Sport : Kurzmeldungen

-

ZAHLEN

BASKETBALL

NBA . Washington Wizards Atlanta Hawks 84:76; Orlando Magic - Boston Celtics 101:95; Indiana Pacers - New Orleans Hornets 91:84; Detroit Pistons - Minnesota Timberwolves 106:81; Chicago Bulls - San Antonio Spurs 95:109; Milwaukee Bucks - New Jersey Nets 96:104; Dallas Mavericks - New York Knicks 107:82; Denver Nuggets - Los Angeles Lakers 93:112; Utah Jazz - Philadelphia 76ers 98:69; Sacramento Kings - Portland Trail Blazers 113:119 n.V.; Los Angeles Clippers - Golden State Warriors 92:99.

EISHOCKEY

NHL . Vancouver - Anaheim 7:3, New Jersey - Washington 2:1, NY Islanders - Carolina 3:0, Pittsburgh - Montreal 3:2, Atlanta - Boston 0:1, Florida - NY Rangers 1:2, Nashville - Detroit Red Wings 2:4, Phoenix Coyotes - Philadelphia Flyers 4:0, Edmonton Oilers - Toronto Maple Leafs 3:2 n.V., Buffalo Sabres - Minnesota Wild 3:4, San Jose Sharks - Chicago Blackhawks 3:3 n.V.,Columbus Blue Jackets - St. Louis Blues 1:6.

DEL. Düsseldorf - EHC Eisbären Berlin 2:4 (1:1, 0:1, 1:2); Tore: 1:0 Vikingstad (2:36), 1:1 Walker (6:32), 1:2 Emmons (36:25), 2:2 Quintin (41:26), 2:3 Corriveau (44:33), 2:4 Leask (54:43); Zuschauer: 8928.

Hamburg Freezers - Iserlohn Roosters 2:1 n.P. (0:0, 1:0, 0:1 – 1:0); Tore: 1:0 Belanger (39:06), 1:1 Ast (52:02) – Penalty: 2:1 House. Zuschauer: 13 886 (ausverkauft).

Kassel Huskies - Nürnberg Ice Tigers 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Tore: 1:0 Wright (15:39); 1:1 Greilinger (24:35), 2:1 Serikow (28:44); 3:1 Serikow (46:22). Zuschauer: 4369.

Schwenningen - Ingolstadt 4:3 n.P. (1:1, 2:1, 0:1 – 1:0). Tore: 1:0 Sliwtschenko (13:04), 1:1 Tallaire (18:16), 2:1 Sliwtschenko (26:38), 3:1 Chyzowski (33:08), 3:2 Goldmann (36:18), 3:3 Burym (41:22). Penalty: 4:3 Sliwtschenko. Z.: 4500.

Augsburger Panther - Frankfurt Lions 3:2 (0:0, 2:2, 1:0). Tore: 0:1 Penney (26:19), 0:2 Stanton (31:28), 1:2 Moeser (34:49), 2:2 Delisle (38:01), 3:2 Arendt (43:28). Zuschauer: 4609.

Hannover Scorpions - Adler Mannheim 2:3 (0:1, 1:2, 1:0); Tore: 0:1 Junker (10:27), 0:2 Martinec (23:39), 1:2 Dionne (28:49), 1:3 Kathan (33:15), 2:3 Funk (45:06); Zuschauer: 7877.

1. EHC Eisbären 33 24 9 129: 83 74 2. Mannheim 34 24 10 118: 92 70 3. Kölner Haie 34 21 13 98: 77 67 4. Düsseldorf 34 22 12 99: 75 63 5. Krefeld 34 19 15 107: 90 53 6. Nürnberg 34 18 16 82: 93 53 7. Kassel Huskies 32 16 16 75: 75 50 8. Hamburg 30 15 15 86: 85 43 9. Iserlohn 34 13 21 87: 91 43 10. Hannover 33 15 18 91: 98 43 11. Augsburg 34 13 21 84:110 41 12. Frankfurt 34 14 20 79:105 41 13. Ingolstadt 34 10 24 81: 97 32 14. Schwenningen 34 10 24 66:112 29

Spengler-Cup. In Davos:  Team Canada - TPS Turku 4:3 (3:2, 1:1, 0:0), HC Davos - Kölner Haie (bei Redaktionsschluss noch nicht beendet).

1. Team Canada 3 3 0 13: 8 6 2. Kölner Haie 3 2 1 10: 6 4 3. HC Davos 2 2 0 8: 5 4 4. TPS Turku 3 0 3 8:13 1 5. Sparta Prag 3 0 3 2: 9 0

FUSSBALL

England. Newcastle United - Tottenham Hotspur 2:1, FC Arsenal - FC Liverpool 1:1. Tabellenspitze: 1. Arsenal 21 Spiele/42:22 Tore/43 Punkte, 2. Chelsea 21/34:17/38, 3. Manchester United 21/33:21/38, 4. Newcastle 20/34:29/35, 5. FC Everton 21/23:22/35, 6. FC Liverpool 21/30:21/34.

HANDBALL

Bundesliga . Männer: SC Magdeburg - TBV Lemgo 43:30 (22:17). - Tore: Stefansson (9), Sigurdsson (8), Perunicic (8), Kretzschmar (7/1), Tkaczyk (4), Kuleschow (3), Sprenger (2), Mäuer (1), Abati (1) für Magdeburg - Kehrmann (8), Zerbe (6), Baur (4/2), Schwarzer (4), Stephan (3/2), Baumgartner (3), Binder (1), Lima (1) für Lemgo. - Zuschauer: 8000.

Außerdem: VfL Gummersbach - TuSEM Essen 31:34 (15:17), HSG Nordhorn - Wilhelmshavener HV 31:28 (16:13), VfL Pfullingen - ThSV Eisenach 25:19 (13:10).

1. TBV Lemgo 18 618:487 34: 2 2. Flensburg-H. 18 556:453 30: 6 3. Magdeburg 18 562:471 30: 6 4. Essen 17 484:461 22:12 5. THW Kiel 17 482:450 21:13 6. Nordhorn 18 515:496 21:15 7. Gummersbach 18 537:510 18:18 8. Wallau-Massenh. 18 523:520 20:16 9. Göppingen 18 463:480 16:20 10. Wilhelmshaven 18 469:498 16:20 11. HSV Hamburg 18 446:477 14:22 12. Wetzlar 18 445:491 14:22 13. Eisenach 18 456:488 13:23 14. Minden 18 483:513 12:24 15. Pfullingen 18 422:496 11:25 16. Großwallstadt 18 440:476 10:26 17. N-Lübbecke 18 442:501 10:26 18. Willstätt-S. 18 467:542 10:26

PFERDESPORT

Reitturnier in Mechelen. Weltcup-Springen: 1. Merschformann (Laer) mit Camirez 0 Fehlerpunkte/ 43,13 Sekunden; 2. von Rönne (Hamburg) Cantaro 0/44,34; 3. van Dijck (Belgien) Goliath 0/46,00; 4. Kürten (Irland) Paavo 0/46,11; 5. Schröder (Niederlande) Genève 4/41,67; 6. Persson (Schweden) Classic H 4/45,13; 7. Cristofoletti (Italien) Lohengrin 4/46,66; 8. Freimüller (Schweiz) Himmerdor 12/46,08 - alle im Stechen; 9. u. a. Kutscher (Hörstel) Controe, Diedrichsmeier (Steinhagen) Countess und Ahlmann (Marl) - alle 4 Fehlerpunkte im Normalparcours.

Weltcup-Gesamtwertung (nach 8 von 14 Stationen): 1. Pessoa (Brasilien) 58 Punkte; 2. Merschformann (Laer) 53; 3. Lansink (Belgien) 49; 4. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) und Haßmann (Lienen) beide 45; 6. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) 43; 7. Nieberg (Homberg/Ohm) 40; 8. Velin (Dänemark) 39; 9. von Rönne (Hamburg) 38; 10. Ehning (Borken) 35.

Weltcup-Dressur, Kür: 1. Anky van Grunsven (Niederlande) mit Krack 75,86 Prozentpunkte; 2. Marlies van Baalen (Niederlande) Idocus 74,59; 3. Daniel Ramseier (Schweiz) Rali Baba 73,00; … 6. Gina Capellmann-Lütkemeier (Paderborn) Amando 69,67. Weltcup-Gesamtwertung (nach 5 von 9 Stationen der Westeuropa-Liga): 1. van Grunsven 57 Punkte; 2. Brink (Schweden) 47; 3 Capellmann-Lütkemeier 39.

Trabrennen. Ergebnisse Mariendorf: 1. R.: Spree Feuer (Hönemann), Agella, Fanjo Canpro, Toto 19, Pl. 11, 11, 13, ZW 65, DW 347. 2. R.: Moostraum(Hönemann), Primo Diamant, Ferrero Küsschen, Toto 15, Pl. 11, 16, 29, ZW 62, DW 667. 3. R.: Aim At Victory (Zwiener), Summertime Blues, Giant Gain, Toto 15, Pl. 13, 17, 22, ZW 37, DW 102. 4. R.: Trubadur (Hönemann), Sommertraum, Patty Crown, Toto 17, Pl. 13, 15, 12, ZW 173, DW 594. 5. R.: Caprina (Lange), Rodjer, Fedora, Toto 14, Pl. 15, 15, 36, ZW 38, DW 276. 6. R.: Lindos Amor (Gläser), Aircraft, Rosipride, Goldofsummer, Toto 12, Pl. 14, 47, 22, ZW 128, DW 1154, VW 3117. 7. R.: Speed of Shogun (Zwiener), Rumpel Teazer, Nick Lobell, Toto 21, Pl. 11, 10, ZW 22, DW 142. 8. R.: Sweet Pie (Hafvenström), Viktor Lazlo, Icebreaker, Toto 87, Pl. 12, 11, 11, ZW 209, DW 772. 9. R.: Topkapi (Zwirner), Basch Kadin, Jan Paris, Toto 80, Pl. 19, 24, 23, ZW 354, DW 1751. 10. R.: Uncle Hardy (Hönemann), Giant Oostland, World Stars, Toto 12, Pl. 10, 10, 10, ZW 41, DW 412. 11. R.: Royal Evolution (Hönemann), Jadill, Hadamar, Toto 11, Pl. 10, 10, 10, ZW 32, DW 60.

SKI ALPIN

Weltcup-Slalom. Frauen, in Semmering/Österreich: 1. Kostelic (Kroatien) 1:38,67 (47,41/51,26), 2. Pascal (Frankreich) 1:39,78 (47,87/51,91), 3. Gius (Italien) 1:40,45 (47,96/52,49), 4. Pequegnot (Frankreich) 1:40,58 (48,55/52,03), 5. Schleper (USA) 1:40,86 (48,64/52,22), 6. Schild (Österreich) 1:40,89 (47,87/53,02), 7. Annemarie Gerg (Lenggries) 1:41,81 (48,65/53,16), …10. Bergmann (Lam) 1:42,14 (49,61/52,82). Ausgeschieden im 2. Lauf: Martina Ertl (Lenggries/6. nach dem 1. Lauf).

Gesamt-Weltcupstand (nach 16 von 35 Wettbewerben): 1. Kostelic 955 Punkte; 2. Putzer (Italien) 519; 3. Dorfmeister (Österreich) 460; 4. Martina Ertl 425; 5. Montillet (Frankreich) 419; 6. Clark (USA) 363; 7. Hosp (Österreich) 334; 8. Nef (Schweiz) 325; …14. Hilde Gerg (Lenggries) 214; 26. Bergmann (Lam) 136; 27. Annemarie Gerg (Lenggries) 128; 35. Riesch (Partenkirchen) 108; 41. Häusl (Schneizlreuth) 98.

Weltcup-Abfahrt . Männer, in Bormio/Italien: 1. Rahlves (USA) 2:01,42 Minuten, 2. Strobl 0,18 Sekunden zurück, 3. Trinkl 0,24, 4. Rzehak (alle Österreich) 0,43, 5. Miller (USA) 0,66, 6. Cavegn (Schweiz) 0,88, 7. Josef Strobl 1,05, 8. Kröll 1,30, 9. Walchhofer 1,33, 10. Schifferer (alle Österreich) 1,45… 18. Rauffer (Leitzachtal) 2,20; ausgeschieden: Stankalla (Partenkirchen).

Stand im Gesamtweltcup (nach 14 von 39 Wettbewerben): 1. Eberharter (Österreich) 548 Punkte; 2. Miller (USA) 478; 3. Defago (Schweiz) 394; 4. Aamodt (Norwegen) 383; 5. Cuche (Schweiz) 353; 6. Trinkl (Österreich) 316; 7. Josef Strobl (Österreich) 290; 8. Schifferer (Österreich) 289; 9. von Grünigen (Schweiz) 278; 10. Fritz Strobl (Österreich) 274 … 66. Ertl (Lenggries) 30; 80. Rauffer (Leitzachtal) 21.

SKI NORDISCH

Vierschanzentournee. 1. Springen in Oberstdorf: 1. Hannawald (Hinterzarten) 263,1 Pkt. (125,5/119,0 m); 2. Höllwarth (Österreich) 257,7 (122,5/119,0); 3. Ahonen (Finnland) 257,5 (124,0/118,5); 4. Schmitt (Furtwangen) 252,5 (121,0/119,0); 5. Kofler (Österreich) 245,1 (117,0/120,0); 6. Ljoekelsoey (Norwegen) 243,6 (117,0/120,0); 7. Peterka (Slowenien) 239,7 (119,5/117,0); 8. Zonta (Slowenien) 239,0 (119,0/116,0); 9. Morgenstern (Österreich) 237,4 (123,0/110,0); 10. Liegl (Österreich) 236,8 (116,0/117,5) …15. Uhrmann (Rastbüchel) 230,5 (117,0/113,0); 19. Späth (Oberstdorf) 228,0 (113,0/114,5); 20. Pieper (Winterberg) 225,4 (108,5/119,5); 25. Hocke (Oberstdorf) 220,9 (116,5/109,0); 30. Else (Oberwiesenthal) 190,0 (104,5/105,5); 33. Mechler (Isny) 110,1 (112); 34. Möllinger (Hinterzarten) 108,2 (111,5), 36. Neumayer (Berchtesgaden) 105,9 (110,5); 38. Ritzerfeld (Oberhof) 103,3 (108,5); 42. Herr (Schonach) 98,3 (106), 49. Duffner (Schönwald) 87,2 (101,5).

Weltcup-Stand (nach 9 Wettbewerben): 1. Höllwarth 549; 2. Ahonen 487 3. Pettersen (Norwegen) 410; 4. Widhölzl (Österreich) 408; 5. Malysz (Polen) 401; 6. Uhrmann 336; 7. Hannawald 324; 8. Peterka 314; 9. Goldberger (Österreich) 297.65.

TENNIS

Hopman-Cup. In Perth, Gruppe B: Australien - Italien 3:0; Tschechien - Slowakei 2:1.

FERNSEHTIPPS

DSF: 13.45 Ski alpin, Weltcup der Damen: Slalom, Aufzeichnung aus Semmering/Österreich; 20.15 und 21.15 Bundesliga Classics. Hertha BSC Saison 1996/97 und 1998/99.

Eurosport: 15.00 Tennisturnier in Doha/Katar, live; 20.00 Eiskunstlauf-Gala, live aus Oberstdorf.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben