Sport : Kurzmeldungen

-

ZAHLEN

BASKETBALL

NBA. Boston Celtics Memphis Grizzlies 96:89, Chicago Bulls - Portland Trail Blazers 102:87, Washington Wizards - San Antonio Spurs 105:103, New Orleans Hornets - Indiana Pacers 86:89, Los Angeles Clippers - Philadelphia 76ers 75:83, Houston Rockets - Milwaukee Bucks 103:80.

EISHOCKEY

NHL. New York Islanders - Buffalo Sabres 1:0 n.V., Columbus Blue Jackets - Pittsburgh 5:2, Calgary Flames - Montreal Canadiens 1:1 n.V., Tampa Bay - Ottawa Senators 3:6, Detroit Red Wings - St. Louis 5:1, Minnesota Wild - Anaheim Mighty Ducks 4:1, New York Rangers - Carolina Hurricanes 2:0, Dallas Stars - Edmonton Oilers 4:1, Vancouver Canucks - Toronto Maple Leafs 3:5.

DEL . Nachholspiel vom 10. Spieltag: Hamburg Freezers - Hannover Scorpions 3:2 (1:1, 2:1, 0:0). Tore: 0:1 Dionne (1:22), 1:1 Plachta (11:51), 2 :1 Abstreiter (26:28), 2:2 Simon (35:16), 3:2 House (38:06). Zuschauer: 12 795 (ausverkauft).

1. EHC Eisbären 33 24 9 129: 83 74 2. Mannheim 34 24 10 118: 92 70 3. Kölner Haie 34 21 13 99: 77 67 4. Düsseldorf 34 22 12 99: 75 63 5. Krefeld 34 19 15 107: 90 53 6. Nürnberg 34 18 16 82: 93 53 7. Kassel 32 16 16 75: 75 50 8. Hamburg 31 16 15 89: 87 46 9. Iserlohn 34 13 21 87: 91 43 10. Hannover 34 15 19 93:101 43 11. Augsburg 34 13 21 84:110 41 12. Frankfurt 34 14 20 79:105 41 13. Ingolstadt 34 10 24 81: 97 32 14. Schwenningen 34 10 24 66:112 29

Spengler-Cup.  In Davos: Finale: Team Canada - HC Davos 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Letzte Gruppenspiele: HC Davos - Team Canada 2:3 (1:1, 0:0, 1:2) TPS Turku - Sparta Prag 4:3 (1:1, 1:0, 2:2).

1. Team Canada 4 4 0 16:10 8 2. HC Davos 4 3 1 15:10 6 3. Kölner Haie 4 2 2 12:11 4 4. TPS Turku 4 1 3 12:16 3 5. Sparta Prag 4 0 4 5:13 0

FUSSBALL

England. Premier League, 21. Spieltag: Arsenal London - FC Chelsea 3:2, Manchester United - FC Sunderland 2:1, Aston Villa - Bolton Wanderers 2:0, Blackburn Rovers - FC Middlesbrough 1:0, FC Everton - Manchester City 2:2, Leeds United - Birmingham City 2:0, FC Southampton - Tottenham Hotspur 1:0, FC Fulham - West Bromwich Albion, Charlton Athletic - West Ham United (beide abgesagt), Newcastle United - Liverpool (nach Redaktionsschluss).

LEICHTATHLETIK

27. Silvesterlauf des SC Charlottenburg (1908 Teilnehmer), Männer, 10,3 km: 1. Diekow (SCC) 36:22 Min.; 2. Hofmann 36:55, 3. Winkler (beide Schweiz) 36:56. Frauen: 10,3 km: 1. Neumann (USV Cottbus) 41:34 Min.; 2. Hering (SISU Berlin) 44:33; 3. Marunde (LTC Berlin) 44:37.

SKI NORDISCH

Vierschanzentournee. 2. Springen in Garmisch-Partenkirchen: 1. Peterka (Slowenien) 264,6 (123,5++123,5), 2. Goldberger (Österreich) 261,1 (121,5+123) und Malysz (Polen) 261,1 (121+123,5), 4. Ljoekelsoey (Norwegen) 256,1 (122+122,5), 5. Ahonen (Finnland) 255,6 (123+129), 6. Ammann (Schweiz) 247,9 (118,5+119), 7. Miyahira (Japan) 245,9 (117,5+118), 8. Kofler 245,5 (120+117,5), 9. Widhölzl 239,8 (118+115,5), 10. Höllwarth (alle Österreich) 236,9 (121+114,5), ...12. Hannawald (Hinterzarten) 235,1 (118+124), 26. Uhrmann (Rastbüchl) 216,0 (113,5+109), 28. Späth (Oberstdorf) 213,7 (110+111,5), 31. Ritzerfeld (Oberhof) 197,7 (108+106). Im ersten Durchgang ausgeschieden: u.a. Schmitt (Furtwangen) 109,7 (111,5), Hocke (Oberhof) 105,1 (109,5), Duffner (Schönwald) 95,5 (105).

Stand nach zwei Springen: 1. Ahonen 513,1 Punkte, 2. Peterka 504,3, 3. Ljoekelsoy 499,7, 4. Hannawald 498,2, 5. Malysz 494,8, 6. Höllwarth 494,6, 7. Goldberger 492,8, 8. Kofler 490,6, 9. Miyahira 476,1, ... 17. Uhrmann 446,5, ... 20. Späth 441,7, ... 24. Schmitt 362,2.

Stand im Gesamtweltcup nach 10 von 28 Springen: 1. Höllwarth 575 Punkte, 2. Ahonen 532, 3. Malysz 481, 4. Widhölzl 437, 5. Pettersen (Norwegen) 420, 6. Peterka 414, 7. Goldberger 377, 8. Hannawald 346, 9. Uhrmann 341, 10. Kofler 297, ... 24. Späth 82, ... 31. Schmitt 65.

TENNIS

Hopman Cup. In Perth, 2. Spieltag, Gruppe A: USA - Spanien 3:0, Belgien - Spanien 2:1. Gruppe B, 2. Spieltag: Australien - Slowakei 3:0, Tschechien - Italien 2:1.

Turnier in Chennai. Herren, Achtelfinale: Behrend (Hagen) - Portas (Spanien) 7:6 (7:4), 6:1. 1. Runde: Philippoussis (Australien) - Kohlmann (Hagen) 7:6 (7:3), 6:3, Mamiit (USA) - Burgsmüller (Essen) 6:0, 6:3.

Turnier in Auckland. Damen, Achtelfinale: Zwonarewa (Russl.) - Barna (Nürnberg) 6:3, 6:4.

FERNSEHTIPPS

DSF. 17.00 Inside NBA, New York Knicks - Toronto Raptors.

Eurosport: 9.30 Segeln, Louis Vuitton Cup vor Auckland, Halbfinale. 12.30 Ski Freestyle, Weltcup, Buckelpiste, Aufzeichnung. 15.00 Tennisturnier in Doha, live. 22.30 Rallye Dakar, 2. Etappe.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben