Sport : Kurzmeldungen

-

ZAHLEN

BIATHLON

Weltcup. In Antholz/Südtirol, Damen, 4 x 6 km: 1. Russland (Achatowa/Bogali/Tschernusowa/Pylewa) 1:16:02,6 Stunden/0 Strafrunden nach Schießfehlern, 2. Deutschland (Denkinger/Gosheim, Disl/Moosham, Beer/Altenberg, Wilhelm/ZellaMehlis) 0:32,8 Min. zurück/0, 3. Weißrussland 0:52,0/0, 4. Norwegen 0:57,7/0, 5. Slowakei 1:27,9/0.

EISHOCKEY

DEL. 41. Spieltag: Kölner Haie - EHC Eisbären 5:4 (1:1, 1:2, 2:1/1:0) n.P. Tore: 0:1 Emmons (5:03), 1:1 Hock (7:02), 2:1 McLlwain (27:27), 2:2 Beaufait (29:43), 2:3 Blank (30:57), 3:3 Hicks (49:52), 3:4 Roberts (51:30), 4:4 Morczinietz (54:37), 5:4 Morczinietz (Penalty). Zuschauer: 15695.

Augsburger Panther - Krefeld Pinguine 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Tor: 0:1 Brandner (59:55). Zuschauer: 3057.

Nürnberg Ice Tigers - Schwenninger Wild Wings 5:2 (1:1, 2:1, 2:0). Tore: 1:0 Jiranek (1:12), 1:1 Etz (8:55), 1:2 Chyzowski (23: 34), 2:2 Aab (23:57), 3:2 Aab (32:58), 4:2 Greilinger (47:13), 5:2 Aab (59:23). Zuschauer: 5014.

Kassel Huskies - Hannover Scorpions 3:2 (2:1, 0:0, 1:1). Tore: 1:0 Daffner (11:21), 1:1 Dionne (13:46), 2:1 Wahlberg (17:59), 2:2 Jakobsson (53:23), 3:2 Serikow (54:02). Zuschauer: 3553.

Hamburg Freezers - Adler Mannheim 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Tore: 1:0 Stevens (39:58), 2:0 Belanger (43:28). Zuschauer: 12759 (ausverkauft).

ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Tor: 0:1 Dessner (53:31). Zuschauer: 2951.

1. Eisbären 41 28 13 154:109 87 2. Köln 41 24 17 122: 96 80 3. Mannheim 40 27 13 133:108 78 4. Düsseldorf 41 26 15 117: 93 75 5. Nürnberg 41 25 16 107:104 71 6. Krefeld 41 23 18 129:104 65 7. Kassel 41 21 20 99:101 63 8. Hamburg 40 21 19 116:113 62 9. Iserlohn 41 18 23 106:107 56 10. Augsburg 41 16 25 98:122 51 11. Hannover 41 17 24 109:124 50 12. Frankfurt 41 17 24 103:129 49 13. Ingolstadt 41 13 28 93:116 41 14. Schwenningen 41 10 31 79:139 31

Oberliga-Aufstiegsrunde , Männer: FE Salzgitter - Berlin Capitals 3:9 (0:4, 0:4, 2:1).

EISKUNSTLAUFEN

Europameisterschaften. In Malmö, Herren, Stand nach Kurzprogramm: 1. Pluschenko (Russland) 0,5 Punkte; 2. Joubert (Frankreich) 1,0; 3. Klimkin (Russland) 1,5; 7. Lindemann (Erfurt) 3,5.

FUSSBALL

2. Bundesliga. 18. Spieltag: FC St. Pauli - Eintracht Frankfurt 1:1 (0:1). Tore: 0:1 Skela (35.), 1:1 Gerber (90.). Zuschauer: 19189.

Waldhof Mannheim - Eintracht Braunschweig 1:1 (0:1). Tore: 0:1 Rische (42.), 1:1 Bekir (54.). Zuschauer: 5150.

1. FC Köln - Karlsruher SC 3:0 (1:0). Tore: 1:0 Cichon (23., Foulelfmeter), 2:0 Scherz (53.), 3:0 Kringe (86.). Zuschauer: 25000. Gelb-Rote Karte: Labbadia (Karlsruhe) wegen Meckerns (81.).

Sonntag spielen: Mainz - Union, Burgh. - Trier, Oberhausen - Lübeck, Reutlingen - Ahlen, Fürth - Duisburg; Montag: Freiburg - Aachen.

1. Köln 18 12 6 0 40:19 42 2. Frankfurt 18 10 4 4 28:14 34 3. Freiburg 17 10 3 4 26:15 33 4. Mainz 17 9 3 5 27:16 30 5. Aachen 17 8 5 4 31:22 29 6. Trier 17 8 3 6 30:22 27 7. Duisburg 17 7 6 4 26:23 27 8. Oberhausen 17 7 5 5 19:18 26 9. Fürth 17 6 7 4 25:19 25 10. Lübeck 17 7 1 9 29:28 22 11. Burghausen 17 5 6 6 25:21 21 12. Union 17 5 6 6 21:33 21 13. Reutlingen 17 7 3 7 26:28 18 14. Karlsruhe 18 3 8 7 16:27 17 15. Mannheim 18 4 3 11 21:37 15 16. Ahlen 17 3 4 10 19:29 13 17. Braunschweig 18 2 5 11 19:38 11 18. St. Pauli 18 2 4 12 24:43 10

PFERDESPORT

Springturnier in Leipzig , Weltcup-Qualifikation: 1. Fuchs (Schweiz) mit Granie 0 Fehler/57,07 Sek., 2. Phillipaerts (Belgien) Parco 0/57,08, 3. Beerbaum (Riesenbeck) Goldfever 0/57,88, 4. Sloothaak (Borgholzhausen) Adolf 0/58,18.

RADSPORT

Berliner Sechstagerennen.    Stand nach der ersten Nacht: 1. Risi/Betschart (Schweiz) 56 Pkt.; 2. Martinello/Villa (Italien) 38; 3. Kappes/Beikirch (Köln/Büttgen) 47; 4. Fulst/ Müller (Berlin) 38; 5. McGrory/Gilmore (Australien/Belgien) + 1 Rd./28, 6. Slippens/Stam (Niederlande) + 1 Rd./25; 7. Marvulli/Aeschbach (Schweiz) + 1 Rd./19; 8. Sandstöd/Madsen (Dänemark) + 1 Rd./7.

TENNIS

Australian Open. In Melbourne. Herren, Halbfinale: Schüttler (Bad Homburg/31) - Roddick (USA/9) 7:5, 2:6, 6:3, 6:3; Finale: Schüttler - Agassi.

Mixed, Halbfinale: Paes/Navratilova (Indien/USA) - Ullyett/Hantuchova (Simbabwe/Slowakei/5) 6:3, 6:1; Woodbridge/Daniilidou (Australien/Griechenland) - Johnson/Stubbs (USA/Australien/4) 6:4, 6:2.

Damendoppel, Finale: Serena Williams/Venus Williams (USA/1) - Pascual/Suarez (Spanien/Argentinien/2) 4:6, 6:4, 6:3.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben