Sport : Kurzmeldungen

-

EMQUALIFIKATION

Gruppe 1

Slowenien - Zypern Mi., 20.15

Israel - Frankreich Mi., 20.45

1. Frankreich 4 4 0 0 17: 1 12 2. Israel 2 1 1 0 3: 1 4 3. Zypern 3 1 1 1 4: 4 4 4. Slowenien 2 1 0 1 3: 5 3 5. Malta 5 0 0 5 1:17 0

Gruppe 2

Dänemark - Bosnien-Herzeg. Mi., 19.15

Luxemburg - Norwegen Mi., 20.00

1. Dänemark 3 2 1 0 9: 4 7 2. Norwegen 3 2 1 0 5: 2 7 3. Rumänien 4 2 0 2 12: 6 6 4. Bosnien-Herzegow. 3 1 0 2 2: 5 3 5. Luxemburg 3 0 0 3 0:11 0

Gruppe 3

Moldawien - NiederlandeMi., 20.00

Tschechien - ÖsterreichMi., 20.30

1. Niederlande 3 2 1 0 7:1 7 2. Tschechien 3 2 1 0 5:1 7 3. Österreich 3 2 0 1 4:3 6 4. Weißrussland 4 1 0 3 2:8 3 5. Moldawien 3 0 0 3 1:6 0

Gruppe 4

Polen - San Marino Mi., 20.00

Ungarn - Schweden Mi., 20.15

1. Lettland 3 2 1 0 2:0 7 2. Ungarn 3 1 2 0 4:1 5 3. Polen 3 1 1 1 2:1 4 4. Schweden 2 0 2 0 1:1 2 5. San Marino 3 0 0 3 0:6 0

Gruppe 5

Litauen - Schottland Mi., 20.00

1. Schottland 3 2 1 0 6:3 7 2. Deutschland 3 2 1 0 5:2 7 3. Litauen 4 1 1 2 3:6 4 4. Island 3 1 0 2 4:4 3 5. Färöer 3 0 1 2 3:6 1

Die restlichen Spiele, 7. Juni: Schottland - Deutschland, Island - Färöer; 11. Juni: Färöer - Deutschland, Litauen - Island; 20. August: Färöer - Island; 6. September: Island - Deutschland, Schottland - Färöer; 10. September: Deutschland - Schottland, Färöer - Litauen; 11. Oktober: Deutschland - Island, Schottland - Litauen.

Gruppe 6

Nordirland - GriechenlandMi., 20.00

Spanien - ArmenienMi., 21.45

1. Spanien 3 2 1 0 7:2 7 2. Ukraine 4 1 3 0 6:4 6 3. Armenien 3 1 1 1 3:4 4 4. Griechenland 3 1 0 2 2:4 3 5. Nordirland 3 0 1 2 0:4 1

Gruppe 7

Slowakei - Liechtenstein Mi., 19.00

England - Türkei Mi., 21.00

1. Türkei 3 3 0 0 10:1 9 2. England 3 2 1 0 6:3 7 3. Slowakei 3 1 0 2 3:5 3 4. Mazedonien 4 0 2 2 4:7 2 5. Liechtenstein 3 0 1 2 1:8 1

Gruppe 8

Estland - Bulgarien Mi., 17.00

Kroatien - AndorraMi., 18.00

1. Bulgarien 3 3 0 0 6:1 9 2. Belgien 4 2 0 2 2:6 6 3. Kroatien 3 1 1 1 4:2 4 4. Estland 2 0 1 1 0:1 1 5. Andorra 2 0 0 2 1:3 0

Gruppe 9

Serbien-Montenegro - Wales 20. August

1. Wales 4 4 0 0 10: 1 12 2. Italien 4 2 1 1 6: 3 7 3. Serbien-Monten. 3 1 2 0 5: 3 5 4. Finnland 4 1 0 3 3: 6 3 5. Aserbaidschan 5 0 1 4 2:13 1

Gruppe 10

Georgien - Schweiz Mi., 18.00

Albanien - Irland Mi., 18.30

1. Schweiz 3 2 1 0 7:3 7 2. Russland 3 2 0 1 9:6 6 3. Albanien 3 1 1 1 5:6 4 4. Irland 3 1 0 2 5:7 3 5. Georgien 2 0 0 2 2:6 0

Die zehn Gruppensieger qualifizieren sich neben Gastgeber Portugal direkt für die EM-Endrunde vom 12. Juni bis 4. Juli 2004. Die zehn Gruppenzweiten ermitteln am 15./16. und 18./19. November 2003 in Hin- und Rückspielen fünf weitere Endrunden-Teilnehmer. Die Endrunden-Auslosung findet am 30. November in Lissabon statt.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben