Sport : Kurzmeldungen

-

EMQUALIFIKATION

Gruppe 1

Malta - SlowenienMi., 20.30

Israel - Zypern Mi., 20.30

1. Frankreich 5 5 0 0 19 :2 15 2. Slowenien 3 2 0 1 7: 6 6 3. Israel 3 1 1 1 4: 3 4 4. Zypern 4 1 1 2 5: 8 4 5. Malta 5 0 0 5 1:17 0

Gruppe 4

Lettland - San Marino Mi., 18.00

1. Polen 4 2 1 1 7:1 7 2. Lettland 3 2 1 0 2:0 7 3. Ungarn 4 1 2 1 5:3 5 4. Schweden 3 1 2 0 3:2 5 5. SanMarino 4 0 0 4 0:11 0

Gruppe 8

Andorra - Estland Mi., 17.00

1. Bulgarien 4 3 1 0 6:1 10 2. Kroatien 4 2 1 1 6:2 7 3. Belgien 4 2 0 2 2:6 6 4. Estland 3 0 2 1 0:1 2 5. Andorra 3 0 0 3 1:5 0

Gruppe 10

Georgien - Russland Mi., 17.00

1. Schweiz 4 2 2 0 7:3 8 2. Russland 3 2 0 1 9:6 6 3. Albanien 4 1 2 1 5:6 5 4. Irland 4 1 1 2 5:7 4 5. Georgien 3 0 1 2 2:6 1

ZAHLEN

EISHOCKEY

Weltmeisterschaft. In Finnland, Vorrunde, Gruppe A: Deutschland - Ukraine 3:1 (0:1, 2:0, 1:0), Tore: 0:1 Schirjajew (17:38), 1:1 Morczinietz (26:18), 2:1 Reichel (38:38), 3:1 Marcel Goc (50:51); Zuschauer: 7000.

1. Slowakei 2 2 0 0 19: 4 4 2. Deutschland 2 2 0 0 8: 5 4 3. Ukraine 2 0 0 2 4:12 0 4. Japan 2 0 0 2 5:15 0

Gruppe B: Dänemark - Schweiz 2:6 (0:2, 1:2, 1:2), Russland - USA 3:2 (0:1, 2:0, 1:1). Gruppe C: Weißrussland - Lettland 0:4 (0:1, 0:3, 0:0), Schweden - Kanada 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). Gruppe D: Slowenien - Österreich 2:6 (0:1, 1:2, 1: 3).

FUSSBALL

Länderspiel der Junioren (Unter 21 Jahre) in Wilhelmshaven: Deutschland - Serbien/Montenegro 3:2 (0:1).

Regionalliga Nord, 28. Spieltag: Werder Bremen (A) - 1. FC Köln (A) 1:2 (0:0), VfL Osnabrück - Chemnitzer FC 5:1 (1:0), Holstein Kiel - Hamburger SV (A) 1:1 (0:1), Borussia Dortmund (A) - Rot-Weiß Essen 1:1 (0:1), KFC Uerdingen - Dynamo Dresden 2:1 (0:1).

PFERDESPORT

Trabrennen. Unsere Voraussagen Karlshorst (Donnerstag, 13.30 Uhr): 1. R.: Piazza Kievitshof - Vandenberg - Zadek (Jackpot in der Siegwette: 1000 EUR), 2. R.: Metal Firecracker - Mooskrone - Money King, 3. R.: Double Blue - Lenico - Golden Titan, 4. R.: Top Power - My Sunshine - Jamiro, 5. R.: Primo Diamant - Speed Car - Thebestofwaikiki, 6. R.: Aircraft - Annies Light - Mimi Hanover, 7. R.: Unbelieveable - Lady Lisa - Bonkano, 8. R.: Summertime Blues - Florino Elgin - Topkapi, 9. R.: Jerusalem Santana - Höwings Inspektor - Smart, 10. R.: Finale "Großer Preis von Karlshorst", 11. R.: Macmillan - Floritas Hero L - Burnedy, 12. R.: Bonnie Baby - Lindos Moritz - Nuke It Loewe - Basko (G4), 13. R.: Illert - Nala - Impala Hanover.

RADSPORT

Romandie-Rundfahrt , Prolog, Einzelzeitfahren über 3,2 km in Genf: 1. Cancellara 4:23,50 Minuten, 2. Moos 0:02 Minuten zurück, 3. Dufaux (alle Schweiz) 0:03, 4. Pereiro 0:04, 5. Martinez (beide Spanien) 0:05, 6. McGee (Australien) 0:06, 7. Hamilton (USA) 0:07, 8. Zülle (Schweiz) gleiche Zeit, ... 38. Lang (Erfurt/Gerolsteiner) 0:14.

TENNIS

Turnier in Warschau. Frauen, 1. Runde: Craybas (USA) - Barna (Moers) 7:6 (7:5), 6:4.

Turnier in München . Männer, 1. Runde: Schüttler (Korbach/Nr. 3) - Melzer Österreich) 6:4, 6:3, Koubek (Österreich) - Phau (Essen) 7:5, 6:4.

FERNSEHTIPPS

MITTWOCH

ARD: 20.40 Fußball: Deutschland - Serbien-Montenegro, live

Eurosport: 15.30 Radsport: Tour de Romandie, live; 17.30 Tennis: Turnier in München, live

Premiere: 14.55 und 18.55 Eishockey-WM: Slowakei - Deutschland und Japan - Ukraine

Sat 1: 16.00 Eishockey-WM: Slowakei - Deutschland, live

DONNERSTAG

Eurosport: 15.30. Radsport: Tour de Romandie, live; 13.30 und 17.30 Tennis: Turnier in München

Premiere: 15.00 Golf: Turnier in Brescia, live

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben