Sport : Kurzmeldungen

-

DFB–POKAL

2. Hauptrunde

1. Bundesliga - 1. Bundesliga

Hansa Rostock - Hertha BSC 3:4 i. E. (1:1, 0:1, 2:2)

Rostock: Schober - Persson - Möhrle, Hill - Tjikuzu, Lantz, Aduobe (62. Rydlewicz), Maul (106. Melkam), Schultz (100. di Salvo) - Plassnegger, Max. Berlin: Kiraly - Friedrich, Rehmer, Simunic, Schmidt - Kovac, Dardai (113. Mladenow) - Goor, Marcelinho - Bobic (91. Wichniarek), Luizao (75. Rafael). Schiedsrichter: Trautmann (Florstadt). Zuschauer: 10 000. Tore 0:1 Luizao (19.), 1:1 Lantz (63.), 2:1 Lantz (111.), 2:2 Rafael (120.). Tore im ELfmeterschießen: 0:1 Simunic, 1:1 Rydlewicz, 1:2 Mladenow, Kiraly hält gegen Max, Schober hält gegen Schmidt, 2:2 Lantz, 2:3 Kovac, Persson schießt über das Tor, Marcelinho schießt neben das Tor, 3:3 Tjikuzu, 3:4 Wichniarek, Kiraly hält gegen Plassnegger

Werder Bremen - Wolfsburg 3:1 (0:1) n. V.

Zuschauer: 15 080. Tore: 0:1 Thiam (6.), 1:1 Ailton (55.), 2:1 Micoud (95.), 3:1 Charisteas (101.).

SC Freiburg - Schalke 04 Mi., 19.00

Mönchengladbach - Dortmund Mi., 20.30

2. Bundesliga - 1. Bundesliga

Bayern München - Nürnberg 7:6 i. E. (1:1, 1:1, 1:1)

Zuschauer: 24 000. Tore: 0:1 Vittek (11.), 1:1 Makaay (36.).

Burghausen - VfB Stuttgart 0:1 (0:0)

Zuschauer: 8700 (ausverkauft). Tor: 0:1 Szabics (55.).

Unterhaching - Hamburger SV Mi., 19.00

Alem. Aachen - 1860 München Mi., 19.00

Eintr. Frankfurt - MSV Duisburg Mi., 19.00

Union Berlin - Bayer Leverkusen Mi., 19.00

Amateure - 1. Bundesliga

VfL Wolfsburg (A) - 1. FC Köln 2:3 (1:2)

Zuschauer: 2396. Tore: 1:0 Janicki (35.), 1:1 Springer (38.), 1:2 Federico (39.), 2:2 Janicki (70.), 2:3 Ebbers (88.).

Braunschweig - Hannover 96 Mi., 19.00

Amateure - 2. Bundesliga

FC St. Pauli - VfB Lübeck 2:3 (0:0) n. V.

Zuschauer: 18 367 (ausverkauft). Tore: 0:1 Groth (49.), 1:1 Musci (56.), 1:2 Zandi (97.), 1:3 Schanda (101.), 2:3 Gibbs (112.). Bes. Vorkommnis: Hollerieth (St. Pauli) hält Foulelfmeter von Zandi (58.).

SSVg Velbert - Jahn Regensburg Mi., 14.30

Siegen - Greuther Fürth Mi., 19.00

TSG Hoffenheim - Karlsruher SC Mi., 19.00

Die Begegnungen des Achtelfinales werden am Sonntag, in der ZDF-Sportreportage (17.10 bis 18 Uhr) von der Fußball-Weltmeisterin Maren Meinert ausgelost.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben