Leichtathletik-WM : Das WM-Aufgebot des Deutschen Leichtathletik-Verbandes

Der deutsche Kader für die Leichtathletik-Weltmeisterschaften im japanischen Osaka steht fest. Wir listen alle 69 Teilnehmer auf.

Männer:


100 m: Christian Blum (Fürth/München)
200 m: Tobias Unger (Kornwestheim/Ludwigsburg)
4 x 100 m: Christian Blum, Tobias Unger, Till Helmke (Friedberg/Fauerbach), Alexander Kosenkow (Wattenscheid), Ronny Ostwald (Wattenscheid), Julian Reus (Erfurt), Ersatz: Marius Broening (Tübingen)
400 m: Bastian Swillims (Wattenscheid);
4 x 400 m: Bastian Swillims, Kamghe Gaba (Frankfurt), Ingo Schultz (Leverkusen), Jonas Plass (Wendelstein), Simon Kirch (Saarbrücken)
5000 m: Arne Gabius (Tübingen) oder Jan Fitschen (Wattenscheid)
10.000 m: André Pollmächer (Chemnitz);
Marathon: Martin Beckmann (Leinfelden/Echterdingen), Mario Kröckert (Leverkusen), Ulrich Steidl (Hanau/Rodenbach)
110 m Hürden: Thomas Blaschek (Leipzig)
3000 m Hindernis: Filmon Ghirmai (Tübingen)
20 km Gehen: André Höhne (Berlin)
Hochsprung: Eike Onnen (Hannover)
Stabhoch: Tim Lobinger (Köln), Danny Ecker (Leverkusen), Björn Otto (Uerdingen/Dormagen), Ersatz: Lars Börgeling (Leverkusen); Weitsprung: Christian Reif (Ludwigshafen)
Kugel: Ralf Bartels (Neubrandenburg), Peter Sack (Leipzig)
Diskus: Robert Harting (Berlin), Michael Möllenbeck (Wattenscheid)
Hammer: Markus Esser (Leverkusen)
Speer: Peter Esenwein (Kornwestheim/Ludwigsburg), Stephan Steding (Hannover)
Zehnkampf: Arthur Abele (Ulm), Normann Müller (Halle), André Niklaus (Berlin), Ersatz: Pascal Behrenbruch (Frankfurt)

Frauen:
100 m: Verena Sailer (Fürth/München)
200 m: Cathleen Tschirch (LG Weserbergland)
4 x 100 m: Verena Sailer, Cathleen Tschirch, Sina Schielke (Wattenscheid), Katja Wakan (Wattenscheid), Sandra Möller (Wattenscheid), Ersatz: Marion Wagner (Mainz), Johanna Kedzierski (Mannheim)
400 m Hürden: Ulrike Urbansky (Erfurt), Tina Kron (Saarbrücken)
4 x 400 m: Ulrike Urbansky, Tina Kron, Claudia Hoffmann (Potsdam)
Marathon: Ulrike Maisch (Rostock), Luminita Zaituc (Braunschweig), Susanne Hahn (Saarbrücken), Melanie Kraus (Leverkusen), Claudia Dreher (Burg)
20 km Gehen: Sabine Zimmer (Potsdam), Melanie Seeger (Potsdam)
Hochsprung: Ariane Friedrich (Frankfurt)
Stabhoch: Silke Spiegelburg (Leverkusen), Carolin Hingst (Mainz), Julia Hütter (Bruchköbel)
Weitsprung: Bianca Kappler (Rehlingen)
Kugel: Petra Lammert (Neubrandenburg), Nadine Kleinert (Magdeburg)
Diskus: Franka Dietzsch (Neubrandenburg), Nadine Müller (Halle)
Hammer: Betty Heidler (Frankfurt), Kathrin Klaas (Frankfurt), Susanne Keil (Leverkusen)
Speer: Christina Obergföll (Offenburg), Steffi Nerius (Leverkusen), Linda Stahl (Leverkusen)
Siebenkampf: Jennifer Oeser (Leverkusen), Lilli Schwarzkopf (Paderborn), Sonja Kesselschläger (Neubrandenburg), Ersatz: Julia Mächtig (Neubrandenburg) (mit dpa)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben