Sport : Mit Schwung in das neue Sportjahr

2007 wird ein wichtiges Jahr für den Sport. Viele Weltmeisterschaften und Wettbewerbe locken auch in Deutschland - alle Ereignisse auf einen Blick.

-

JANUAR

Biathlon: Weltcup in Oberhof (3.1 .-7.1.), in Ruhpolding (10.1.-14.1.) und in Pokljuka (17.1.-21.1.)

Bob: Europameisterschaft in Cortina d’Ampezzo (9.1.-14.1.), Weltcup in Igls (16.1.-21.1.); Weltmeisterschaft in St. Moritz (22.1.-4.2.)

Curling: DM Männer in Hamburg (24.1.-28.1.)

Eiskunstlauf: DM in Oberstdorf (3.1.-7.1.); EM in Warschau (23.1.-28.1.)

Eisschnelllauf: EM Mehrkampf in Klobenstein (12.1.-14.1.); WM Sprint in Hamar (20./21.1.); Weltcup in Heerenveen (27./28.1.); Shorttrack: WM Junioren in Mladá Boleslav (12.1.-14.1.); EM in Sheffield (19.1.-21.1.)

Eisspeedway: WM-Finale (Team) in Saransk/Russland (27./28.1.)

Eisstockschießen: DM in Waldkraiburg (26./27.1.)

Fußball: Auslosung des Viertelfinales im DFB-Pokal (7.1.); Uefa-Kongress in Düsseldorf mit der Wahl des neuen Uefa-Präsidenten (25./26.1.); Start der Bundesliga-Rückrunde (26.1.); Frauen, Vier-Nationen-Turnier in China (26.1.-30.1.)

Handball: WM Männer in Deutschland (19.1.-4.2.)

Hockey: Champions Trophy der Frauen in Quilmes/Argentinien (13.1.-21.1.)

Leichtathletik: DM Halle Mehrkampf in Frankfurt (27./28.1.)

Rad: DM Cross in Auerbach (6./7.1.); Sechstagerennen in Bremen (11.1.-16.1.); Sechstagerennen in Berlin (25.1.-30.1.); WM Cross in Hooglede-Gits/Belgien (27./28.1.)

Rallye: Rallye Dakar (6.1.-21.1.); 1. WM-Lauf in Monte Carlo (19.1.-21.1.)

Reiten: Weltcup Springen in Leipzig (18.1.-21.1.)

Rodeln: Weltcup am Königssee (6./7.1.); Weltcup in Oberhof (13./14.1.); Weltcup in Altenberg (20./21.1.)

Schach: DM Einzel in Bad Königshofen (18.1.-28.1.)

Schwimmen: Marathon-Weltcup in Santos/Brasilien (26.1.)

Skeleton: Weltcup in Nagano (10.1.-14.1.); Weltcup in Igls (16.1.-21.1.); WM in St. Moritz (22.1.-4.2.)

Ski alpin: Weltcup in Zagreb (4.1.), in Maribor, in Adelboden (6./7.1.), in Wengen, in Zauchensee (12.1.-14.1.), in Cortina d’Ampezzo (19.1.-21.1.), in Chamonix (20./21.1.), in Kitzbühel (26.1.- 28.1.), in San Sicario/Sestriere (27./28.1.) und in Schladming (30.1.)

Ski Freestyle: WM in Madonna di Campiglio (21.1.-28.1.)

Ski nordisch: Fortsetzung der Vierschanzentournee mit den drei Springen in Garmisch-Partenkirchen (1.1.), in Innsbruck (4.1.), in Bischofshofen ( 7.1.); Weltcup (Langlauf) in Oberstdorf (2./3.1.); Weltcup (Kombination) in Ruhpolding (3.1.); Weltcup (Langlauf) in Asiago (5.1.) und in Val di Fiemme (6./7.1.); Weltcup (Kombination) in Schonach (6.1.); Weltcup (Springen) in Vikersund (13./14.1.); Weltcup (Kombination) in Val di Fiemme (13./14.1.); Weltcup (Langlauf) in Rybinsk (20./21.1.); Weltcup (Kombination) in Seefeld (20./21.1.); Weltcup (Springen) in Zakopane (20./21.1.); Weltcup (Kombination) in Harrachow (27./28.1.); Weltcup (Springen) in Oberstdorf (27./28.1.); Weltcup (Langlauf) in Otepää (27./28.1.)

Snowboard: Weltcup in Klagenfurt (6.1.), in Leysin (25./26.1.) und in Nendaz (28.1.); WM in Arosa (14.1.-20.1.)

Tanzen: EM Standard in Madrid (13.1.)

Tennis: Hopman Cup (inoffizielle Mixed-WM) in Perth (30.12.-5.1.); Australian Open in Melbourne (15.1.-28.1.)

Trabrennen: Prix d’Amerique in Paris (28.1.)

FEBRUAR

American Football: NFL, Super Bowl in Miami (4.2.)

Badminton: German Open in Mülheim/Ruhr (27.2.-4.3.)

Biathlon: WM in Antholz (2.2.-11.2.); Weltcup in Lahti (28.2.-4.3.)

Bob: Weltcup in Cesana (6.2.-11.2.), in Winterberg (13.2.-18.2.), Finale in Königssee (20.2.-25.2.); DM in Königssee (26.2.-4.3.)

Curling: DM Frauen in Garmisch-Partenkirchen (22.2.-25.2.)

Eisschnelllauf: WM Mehrkampf in Heerenveen (9.2.-11.2.); Weltcup in Turin (3.2./4.2.) und in Erfurt (17./18.2.); Shorttrack: Weltcup in Heerenveen (2.2.-4.2.) und in Budapest (9.2.-11.2.); Deutsche Meisterschaft in Dresden (24./25.2.)

Eisspeedway: EM-Finale in Lukhovitsy/Russland (3./4.2.)

Eisstockschießen: EM Weitenwettbewerb in Mönichwald (2.2.-4.2.)

Fußball. Uefa-Pokal, 1. K.o.-Runde, Hinspiele (14.2.), Rückspiele (22.2.); Champions League, Achtelfinal-Hinspiele (20./21.2.); Länderspiel: Deutschland - Schweiz in Düsseldorf (7.2.); Viertelfinale DFB-Pokal (27./28.2.)

Hockey: WM Halle in Wien (14.2.-18.2.)

Leichtathletik: DM Halle in Leipzig (17./18.2.)

Rallye: WM-Läufe in Schweden (9.2.-11.2.) und in Norwegen (16.2.-18.2.)

Rodeln: WM in Innsbruck/Igls (2.2.-4.2.); Weltcup in Winterberg (10./11.2.), Weltcup-Finale in Sigulda/Lettland (17./18.1.)

Skeleton: Weltcup in Cesana (6.2.-11.2.) und in Winterberg (13.2.-18.2.); EM und Weltcup in Königssee (20.2.- 25.2.); DM in Königssee (26.2.-4.3.

Ski alpin: WM in Are/Schweden (3.2.-18.2.); Weltcup in Sierra Nevada und Garmisch-Partenkirchen (24./25.2.)

Ski nordisch: Ski-WM in Sapporo (22.2.-4.3.); Weltcup (Kombination) in Zakopane (3./4.2.); Weltcup (Springen) in Titisee-Neustadt (3/4.2.) und in Willingen (10./11.2.); Weltcup (Langlauf) in Davos (3./4.2.) und in Changchun (15./16.2.)

Tennis: Daviscup, 1. Rd.: Deutschland - Kroatien in Krefeld (9.2.-11.2.)

Triathlon: DM Wintertriathlon in Oberstaufen (4.2.); EM Wintertriathlon in Triesenberg-Steg (10.2.)

Wasserspringen: DM Halle in Berlin (1.2.-4.2.)

MÄRZ

Biathlon: Weltcup in Oslo (8.3.-11.3.), Finale in Chanty Mansisk/Russland (15.3.-18.3.)

Billard: Mannschafts-WM im Dreiband in Viersen (1.3.-4.3.); EM Karambol Cadre 71/2 in den Niederlanden (5.3.-11.3.); EM Pool in Liberec (15.3.-25.3.); EM Karambol Einband in Cervera (19.3.-25.3.)

Bogenschießen: DM Halle in Mülheim/Ruhr (9.3.-11.3.); WM Halle in Izmir (13.3.-18.3.)

Boxen: Profikampf: Henry Maske-Virgil Hill in München (31.3.)

Curling: WM Frauen in Aomori/Japan (17.3.- 25.3.); WM Männer in Edmonton (31.3.- 8.4.)

Eiskunstlauf: WM in Tokio (20..3.-25.3.); WM Synchron in London /Ontario/Kanada (30.3./31.3.)

Eisschnelllauf: Weltcup-Finale in Calgary (2.3.- 4.3.); WM Einzelstrecken in Salt Lake City (8.3.-11.3.); Shorttrack: WM in Mailand (9.3.-11.3.); Team-WM in Budapest (17./18.3.)

Eisspeedway: 2. WM-Finale in Assen (10./11.3.), 3. WM-Finale in Berlin (17./18.3.); DM in Erfurt (24.3.)

Eisstockschießen: EM in Weiz (6.3-11.3.)

Formel 1: Großer Preis von Australien in Melbourne (18.3.)

Fußball. EM-Qualifikation: Tschechien - Deutschland in Prag (24.3.); Champions League, Achtelfinal-Rückspiele (6./7.3.), Auslosung Viertel- und Halbfinale (9.3.); Uefa-Pokal, Achtelfinal-Hinspiele (8.3.), Rückspiele (15.3.), Auslosung Viertel- und Halbfinale (9.3.); Länderspiel: Deutschland - Dänemark in Duisburg (28.3.); Frauen, Algarve-Cup in Portugal (7.2.-14.2.)

Galopp: World Cup in Dubai (27.3.)

Leichtathletik: EM Halle in Birmingham (2.3. - 4.3.); DM Cross in Ohrdruf (10.3.); WM Cross in Mombasa (24.3.); DM 100 km in Kienbaum (24.3.)

Motorrad: Straßen-WM, 1. Lauf: GP von Katar in Losail (10.3.); 2. Lauf: GP von Spanien in Jerez (25.3.)

Rad: Paris-Nizza (11.3.-18.3.); Tirreno-Adriatico (14.3.-20.3.); Mailand-San Remo (24.4.); WM Bahn in Palma de Mallorca (29.3.-1.4.)

Rallye: WM-Läufe in Mexiko (9.3.-11.3.) und in Portugal (30.3.-1.4.)

Ringen: DM in Koblenz (9.3.-11.3.); DM Männer Freistil in Dewangen (16.3.-18.3.); DM Männer (griechisch-römisch) in Wollmatingen (23.3.-25.3.)

Schwimmen: WM in Melbourne (18.3.-1.4.)

Ski alpin: Weltcup in Tarvisio (2.3.- 4.3.), in Kranjska Gora (3./4.3.), in Kvitfjell (6.3. -11.3.), in Zwiesel (10./11.3.), Finals in Lenzerheide/Schweiz (14.3.-18.3.)

Skibob: WM in Aigen (4.3.-10.3.)

Ski Freestyle: Weltcup-Finale in Davos (9.3.)

Ski nordisch: Weltcup (Kombination) in Lahti (9./10.3.), Finale in Oslo (17./18.3.); Weltcup (Springen) in Lahti (10./11.3.), in Kuopio (13.3.), in Lillehammer (16.3.), in Oslo (18.3.), Finale in Planica (24./25.3.); Weltcup (Langlauf) in Lahti (10./11.3.), in Drammen (14.3.), in Oslo (17.3.), in Stockholm (21.3.), Finale in Falun (24./25.3.)

Tanzen: DM Latein in Wetzlar (17.3.)

Tischtennis: DM in Chemnitz (2.3.-4.3.); EM in Belgrad (25.3.-1.4.)

Volleyball: Pokalfinale der Männer in Halle/Westfalen (4.3.)

Wasserball: WM in Melbourne (18.3.-1.4.).

APRIL

Boxen: 34. Chemiepokal in Halle (27.4.-29.4.)

Billard: WM Karambol Einband in Elda (16.4.-22.4.); WM Snooker in Sheffield (21.4.-7.5.)

Curling: DM Mixed in Füssen (13.4.-15.4.)

Eishockey: A-WM der Männer (mit Deutschland) in Moskau und Mytischi (27.4.-13.5.); WM Frauen in Kanada (3.4.-10.4.)

Fechten: DM Degen in Tauberbischofsheim (20.2.-22.2.); DM Säbel in Tauberbischofsheim (28./29.2.)

Formel 1: Großer Preis von Malaysia in Kuala Lumpur (8.4.); Großer Preis von Bahrain in Manama (15.4.)

Fußball: Uefa-Exekutive in Nyon mit Vergabe EM 2012 (ab 1.4.); Champions League, Viertelfinal-Hinspiele (3./4.4.), Rückspiele (10./11.4.), Halbfinal-Hinspiele (24./25.4.); Uefa-Pokal, Viertelfinal-Hinspiele (5.4.), Rückspiele (12.4.), Halbfinal-Hinspiele (26.4.); Halbfinale DFB-Pokal (17./18.4.)

Gewichtheben: EM in Straßburg (14.4.-22.4.)

Golf: US-Masters in Augusta (5.4.-8.4.)

Galopp: Saisoneröffnung Hoppegarten (8.4.); Queen Elizabeth II Cup in Hongkong (29.4.)

Judo: EM in Belgrad (6.4.-8.4.)

Leichtathlethik: Zürich-Marathon (1.4.); Paris-Marathon (9.4.); Boston-Marathon (16.4.); London-Marathon (22.4.); Hamburg- und Wien-Marathon (29.4.)

Motorrad: Straßen-WM, 3. Lauf: GP der Türkei in Istanbul (22.4.)

Rad: Flandern-Rundfahrt (8.4.); Rund um Köln (9.4.); Baskenland-Rundfahrt (9.4.-14.4.); Gent-Wevelgem (11.4.); Paris-Roubaix (15.4.); Amstel Gold Race (22.4.); La Flèche Wallonne (25.4.); Lüttich -Bastogne-Lüttich (29.4.)

Reiten: Weltcup-Finale in Las Vegas (19.4.-22.4.)

Ringen: EM in Sofia (17.4.-22.4.)

Rudern: Uni-Rennen Oxford-Cambridge in London (7.4.)

Schach: EM Einzel in Dresden (2.4.-16.4.)

Schwimmen: DM in Berlin (11.4.-15.4.)

Segeln: America’s Cup, Ausscheidungsregatta „Louis-Vuitton-Cup vor Valencia/Spanien (18.4.-12.6.)

Tanzen: EM Latein in Aarhus (14.4.)

Tennis: Daviscup, Viertelfinale (6.-8.4.)

Turnen: EM Einzel in Amsterdam (26.4.-29.4.)

MAI

Billard: EM Karambol Dreiband in Salon de Provence (17.5.-20.5.)

Formel 1: Großer Preis von Spanien in Barcelona (13.5.); Großer Preis von Monaco in Monte Carlo (27.5.)

Fußball: Champions League, Halbfinal-Rückspiele (1./2.5.), Finale in Athen (23.5.); Uefa-Pokal, Halbfinal-Rückspiele (3.5.), Finale in Glasgow (16.5.); Saison-Finale Bundesliga (19.5.); Finale DFB-Pokal in Berlin (26.5.)

Galopp: Kentucky-Derby in Louisville (5.5.)

Golf: Deutsche Bank Ladies’ Swiss Open in Losone (17.5.-20.5.)

Leichtathletik: Marathonlauf in Wien (6. 5.)

Motorrad: Straßen-WM, 4. Lauf: GP von China in Schanghai (6.5.); 5. Lauf: GP von Frankreich in Le Mans (20.5.)

Rad: Rennen rund um den Henninger Turm in Frankfurt/Main (1.5.); Giro d’Italia (12.5.-3.6.); Katalonien-Rundfahrt (21.5.-27.5.)

Rallye: WM-Läufe in Argentinien (4.5.-6.5.) und Italien-Sardinien (18.5.-20.5.)

Reiten: Deutsches Spring-Derby in Hamburg (17.5.-20.5.)

Rhythmische Sportgymnastik: DM Einzel in Bremen (27./28.5.)

Schwimmen: DM Synchron in Flensburg (19./20.5.)

Tanzen: EM Formation Latein in Düsseldorf (19.5.)

Tennis: Qatar German Open der Frauen in Berlin (7.5.-13.5.); ATP-Masters-Series in Hamburg (12.5.-20.5.); World Team Cup in Düsseldorf (20.5.-26.5.); French Open in Paris (27.5.-10.6.)

Tischtennis: WM Einzel in Zagreb (21.5.-27.5.)

JUNI

American Football: World Bowl (Endspiel der NFL Europe) in Frankfurt am Main (23.6.)

Badminton: Mannschafts-WM in Glasgow (10.6.-17.6.)

Boxen: EM Amateure in Dublin (18.6.-24.6.)

Formel 1: Großer Preis von Kanada in Montreal (10.6.); Großer Preis der USA in Indianapolis (17.6.)

Fußball: EM-Qualifikationsspiele: Deutschland - San Marino in Nürnberg (2.6.); Deutschland - Slowakei in Hamburg (6.6.)

Galopp: Englisches Derby in Epson (2.6.); Preis der Diana in Düsseldorf (3.6.); Derby-Woche mit Deutschem Derby in Hamburg (23.6.-1.7.)

Golf: US Open in Oakmont/Pennsylvania (14.6.-17.6.); BMW International Open in München (21.6.-24.6.)

Kanu: EM Slalom in Liptovsky Mikulas/Slowakei (14.6.-17.6.); EM in Pontevedra/Spanien (27.6.-1.7.)

Leichtathletik: Golden League in Oslo (15.6.)

Moderner Fünfkampf: EM in Riga (6.6.-13.6.)

Motorrad: Straßen-WM, 6. Lauf: GP von Italien in Mugello (3.6.); 7. Lauf: GP von Katalonien in Barcelona (10.6.); 8. Lauf: GP von Großbritannien in Donington (24.6.); 9. Lauf : GP der Niederlande in Assen (30.6.)

Rad: Critérium du Dauphiné Libéré (10.6.-17.6.); Tour de Suisse (16.6.-24.6.); Mannschaftszeitfahren in Eindhoven (24.6.); Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren, Austragungsort noch offen (24.6.)

Rallye: WM-Lauf in Griechenland (1.6.-3.6.)

Reiten: Spring-Derby in Hickstead (28.6.-1.7.)

Rhythmische Sportgymnastik: EM Einzel in Baku (28.6.-1.7.)

Segeln: 113. Kieler Woche (16.6.-24.6.); America’s Cup vor Valencia (23.6.-7.7.); WM in neun olympischen Klassen in Cascais (28.6.-13.7.)

Tennis: Gerry-Weber-Open in Halle/Westfalen (11.6.-17.6.); All England Championships in Wimbledon (25.6.-8.7.)

JULI

American Football: WM in Kawasai (7.7.-15.7.)

Beachvolleyball: WM in Gstaad (24.7.- 29.7.)

Bogenschießen: Weltmeisterschaft in Leipzig (5.7.-15.7.)

Fechten: EM in Gent (1.7.- 7.7.)

Formel 1: Großer Preis von Frankreich in Magny-Cours (1.7.); Großer Preis von Großbritannien in Silverstone (8.7.); Großer Preis von Deutschland auf dem Nürburgring (22.7.)

Galopp: Deutsches Derby in Hamburg (1.7.); Deutschlandpreis in Düsseldorf (22.7.)

Golf. British Open in Carnoustie (19.7.- 22.7.); Deutsche Bank Players Championship of Europe auf Gut Kaden bei Hamburg (23.7.- 29.7.)

Leichtathletik: Golden League: in Paris (6.7.), in Rom (13.7.); Deutsche Meisterschaften in Erfurt (21./22.7.)

Motorrad: Straßen-WM, 10. Lauf: GP von Deutschland auf dem Sachsenring (15.7.); 11. Lauf: GP der USA in Laguna Seca/nur MotoGP (22.7.)

Olympia: IOC-Vollversammlung in Guatemala-Stadt: Vergabe der Winterspiele 2014 (4.7.-7.7.)

Rad: DM Straße in Wiesbaden (1.7.); DM Steher in Nürnberg (6./7.7.); Tour de France (7.7.-29.7.); EM Bahn in Cottbus (11.7.-15.7.)

Reiten: CHIO in Aachen (3.7.-8.7.)

Rudern: Weltcup-Finale in Luzern (13.7.-15.7.)

Segeln: Warnemünder Woche (7.7.-15.7.)

Tennis: ATP-Turnier in Stuttgart (16.7.- 22.7.)

Triathlon: Ironman in Frankfurt (1.7.); WM Langstrecke in Lorient/Frankreich (15.7.); DM in München (15.7.)

AUGUST

Badminton: WM Einzel in Kuala Lumpur (7.8.-19.8.)

Beachvolleyball: Europameisterschaft in Valencia (23.8.- 26.8.)

Bogenschießen: DM in Olching (31.8.-2.9.)

Faustball: WM Männer in Oldenburg (6.8.-12.8.)

Formel 1: Großer Preis von Ungarn in Budapest (5.8.); Großer Preis der Türkei in Istanbul (26.8.)

Fußball: Start der Fußball-Bundesliga (10.8.-12.8.); Länderspiel Männer: England - Deutschland in London (22.8.)

Golf: US PGA Championship in Tulsa (9.8.-12.8.); Deutsche Bank Championship in Norton (31.8.- 3.9.)

Hockey: EM in Manchester (18.8.-26.8.)

Kanu: WM in Duisburg (8.8.-12.8.)

Leichtathletik: Universiade (8.8.-18.8.); WM in Osaka (24.8.-2.9.)

Moderner Fünfkampf: WM in Berlin (16.8.-21.8.)

Motorrad: Straßen-WM, 12. Lauf: GP von Tschechien in Brünn (19.8.)

Motorsport: Deutschland-Rallye (17.8.-19.8.)

Rad: Clasica San Sebastian (4.8.); Deutschland-Rundfahrt (voraussichtlich 11.8.-19.8.); Cyclassics in Hamburg (19.8.); Benelux-Rundfahrt (22.8.-29.8.); DM Bahn in Berlin (22.8.-26.8.)

Rallye: WM-Läufe in Finnland (3.8.-5.8.), in Deutschland (17.8.-19.8.) und in Neuseeland (31.8.-2.9.)

Reiten: EM Springreiten in Mannheim (15.8.-19.8.); EM Dressur in Turin (27.8.-2.9.)

Rudern: WM in München (26.8.-2.9.)

Schießen: DM in München (16.8.-26.8.)

Tennis: US Open in New York (27.8.-9.9.)

Triathlon: WM in Hamburg (29.8.-2.9.)

SEPTEMBER

Baseball: EM Männer in Barcelona (8.9.-16.9.); EM Frauen in Chieti (24.9.-7.10.)

Basketball: EM Männer in Spanien (3.9.-16.9.); EM Frauen in Italien (24.9.-7.10.)

Behindertensport: Badminton-WM der Gehörlosen (28.9.-7.10.)

Boxen: WM Amateure in Moskau (15.9.-30.9.)

Fechten: WM in St. Petersburg (28.9.-6.10.)

Formel 1: Großer Preis von Italien in Monza (9.9.); Großer Preis von Belgien in Spa-Francorchamps (16.9.); Großer Preis von Japan in Fuji (30.9.)

Fußball: EM-Qualifikation: Wales - Deutschland in Cardiff (8.9.); WM der Frauen in China (10.9. - 30.9.); Länderspiel Männer: Deutschland - Rumänien in Köln (12.9.)

Galopp: Großer Preis von Baden-Baden in Baden-Baden (2.9.); Preis von Europa in Köln (23.9.)

Gewichtheben: WM in Chiang Mai/Thailand (15.9.-24.9.)

Judo: WM in Rio de Janeiro (13. – 16.9.)

Kanu: Slalom-WM in Foz do Iguacu/Brasilien (19.9.-23.9.); Marathon-WM in Györ (22./23.9.)

Leichtathletik: Golden League: in Zürich (7.9.), in Brüssel (14.9.), in Berlin/Istaf (16.9.); World-Athletics-Final in Stuttgart (22./23.9.); Berlin-Marathon (30.9.)

Moderner Fünfkampf: Weltcup-Finale in Peking (15./16.9.)

Motorrad: Straßen-WM, 13. Lauf: GP von San Marino in Misano (2.9.); 14. Lauf: GP von Japan in Motegi (23.9.)

Rad: Spanien-Rundfahrt (1.9.-23.9.); Polen-Rundfahrt (10.9.-16.9.); Straßen-WM in Stuttgart (26.9.-30.9.)

Reiten: EM Vielseitigkeit in Pratoni del Vivario (13.9.-16.9.)

Rhythmische Sportgymnastik: WM in Patras (19.9.-23.9.)

Ringen: WM in Baku (18.9.-23.9.)

Rudern: EM in Posen (21.9.-23.9.)

Rugby: WM in Frankreich (7.9.-20.10.)

Tennis: Fedcup-Finale (15./16.9.); Daviscup, Halbfinale (21.9.-23.9.)

Turnen: WM in Stuttgart (1.9.-9.9.)

Volleyball: EM Männer in Russland (6.9.-16.9.); EM Frauen in Belgien und Luxemburg (20.9.-30.9.)

OKTOBER

Formel 1: Großer Preis von China in Schanghai (7.10.); Großer Preis von Brasilien in Sao Paulo (21.10.)

Fußball: EM-Qualifikationsspiele: Irland - Deutschland in Dublin (13.10.), Deutschland -Tschechien in München (17.10.)

Galopp: Prix de l’Arc de Triomphe in Paris (7.10.)

Golf: World Matchplay Championship in Wentworth (11.10.-14.10.)

Leichtathletik: Marathon in Chicago und Köln (7.10.); DM Marathon in München (7.10.); Frankfurt-Marathon (28.10.)

Motorrad: Straßen-WM, 15. Lauf: GP von Australien in Philip Island (14.10.); 16. Lauf: GP von Malaysia in Kuala Lumpur (21.10.); 17. Lauf: GP von Portugal in Estoril (28.10.)

Rad: DM Halle in Elsenfeld (12./13.10.): Zürich-Metzgete (7.10.); Paris-Tours (14.10.) ; Lombardei-Rundfahrt (20.10.)

Rallye: WM-Läufe Frankreich-Korsika (5.10.-7.10.), in Spanien (12.10.- 14.10.) und in Japan (26.10.-28.10.)

Rollkunstlauf: WM in Australien (27.10.-11.11.)

Triathlon: Ironman auf Hawaii (13.10.)

NOVEMBER

Baseball: WM in Taiwan (1.11.-17.11.)

Eishockey: Deutschland-Cup in Hannover (8.11.-11.11.)

Fußball: EM-Qualifikationsspiele: Deutschland - Zypern in Hannover (17.11.), Deutschland -Wales in Frankfurt (21.11.); Auslosung Qualifikation zur WM 2010 in Durban (23.11.)

Leichtathletik: New-York-Marathon (4.11.)

Motorrad: Straßen-WM, 18. Lauf: GP der Region Valencia (4.11.)

Rad: Sechstagerennen in Dortmund (1.11.-6.11.) und in München (8.11.-13.11.); Hallen-WM in Winterthur (9.11.-11.11.)

Rallye: WM-Läufe in Irland (16.11.-18.11.) und in Großbritannien (30.11.-2.12.)

Schwimmen: DM Kurzbahn in Essen (22.11.-25.11.)

Tanzen: WM der Standardformationen in Stuttgart (24.11.)

Tennis: Masters Cup in Schanghai (11.11.-18.11.); Daviscup-Finale (30.11.-2.12.)

DEZEMBER

Curling: EM Frauen in Füssen (1.12.-8.12.)

Eishockey: Spengler-Cup in Davos (26.12.-31.12.)

Fußball: Gruppen-Auslosung EM 2008 in Luzern (2.12.)

Handball: WM Frauen in Frankreich (2.12.-16.12.)

Hockey: 29. Champions Trophy der Männer in Lahore (1.12.-9.12.)

Leichtathletik: EM Cross in Toro/Spanien (9.12.)

Schwimmen: EM Kurzbahn in Debrecen (13.12.-16.12.); Weltcup-Finale in Berlin (1./2.12.)

Ski nordisch: Auftakt der Vierschanzentournee in Oberstdorf (28.12.)

Squash: Mannschafts-WM Männer in Indien (6.12.-12.12.)

Tanzen: WM Latein Formation in Bremerhaven (1.12.).

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben