Sport : Nachrichten

-

Ein Überblick über die wichtigsten Veranstaltungen während des diesjährigen Turnfestes. Ein k hinter der Veranstaltung bedeutet, dass dafür zusätzliche Eintrittskarten erworben werden müssen. Ein M bedeutet Mitmachangebot; der Teilnahmebeitrag beträgt 3 Euro.

1 Olympiastadion

Faustball-Turnier (So. bis Fr., Maifeld am Glockenturm)

Prellball (So. bis Fr., Horst-Korber-Zentrum, Glockenturmstraße)

Voltigieren (So., ab 10 Uhr, Friedrich-Friesen-Allee am Maifeld, Westtor, M)

Stadiongala (Fr., 20 Uhr, k)

2 Deutschlandhalle, Messedamm 26

Turnfest-Gala (So. bis Di., 20 Uhr, k/ausverkauft)

Inline-Hockey (So., Mo. und Fr., ab 10 Uhr, Parkplatz vor der Halle, M)

Tuju-Show (Mi., 20 Uhr, k)

3 Messe

Federfußball (So. bis Mi., ab 10 Uhr, Messehalle 14.1, M)

Geräteturnabzeichen (So., ab 10 Uhr, Messehalle 25, M)

Finale DM Rhönrad (So., 19 Uhr, Messehalle 21a)

Turnfest-Akademie (So. bis Fr., ab 9.30 Uhr, diverse Messehallen, k)

50 plus – Zusehen und Mitmachen (So. ab 14 Uhr, Di. bis Do. ab 10 Uhr, Halle 7.2a)

Deutsches Sportabzeichen (So. bis Fr., ab 10 Uhr, vor Messehalle 25, M)

Finale Tuju-Oscar (Mo., 18.30 Uhr, Messehalle 11)

Finale DM Rope Skipping/Seilspringen (Mi., Messehalle 22b, 16 Uhr)

Orientierungslauf (So. bis Fr., ab 10 Uhr, Eingang Süd, M)

Tuju-Party (Do., 20 Uhr, Messehallen 1.1, 2.1, 3.1, k)

Finale DM Aerobic (Fr., Messehalle 18, 10.30 Uhr, k)

4 ICC

Finale DM Trampolin/Sportakrobatik (Di., 17 Uhr, Saal 1, k/ausverkauft)

„Rendezvous der Besten“ – Finale Showgruppen (Mi., 20 Uhr, Saal 1)

Internationale Soiree, Vorführung internationaler Sportler (Do., 20 Uhr, Saal 1, k)

Matinee 50 plus/Gymnastik, Tanzen und Turnen älterer Teilnehmer (Fr., 15 Uhr, Saal 1, k)

5 Chausseestraße

Beachvolleyball-Turnier (So. bis Fr., Sportanlage Berlin-Mitte, U-Bahnhof Schwarzkopffstraße)

6 Brandenburger Tor

Turnfest-Umzug der Landesverbände (Sa., 17.30 Uhr, Straße des 17. Juni/weiträumige Straßensperrungen rund um das Brandenburger Tor ab 6 Uhr am Samstag bis 5 Uhr Sonntag)

Offizielle Eröffnung (Sa., 21.30 Uhr)

7 Schloßplatz

Festliches Abendprogramm (So. bis Fr., ab ca. 20 Uhr)

Turnspielparcours (So. bis Fr., ab 10 Uhr, am Fernsehturm, M)

Basketball (Mi. bis Fr., ab 10 Uhr, vor dem Roten Rathaus, M)

8 Max-Schmeling-Halle, Am Falkplatz

Finale DM Rhythmische Sportgymnastik/Gymnastik und Tanz (Mi., 18 Uhr, k)

Turnfestmeilen-Lauf (Mo., ab 10 Uhr, kleines Laufstadion im Jahn-Sportpark, M)

9 Velodrom, S-Bahnhof Landsberger Allee

ZDF-Show Prominententurnen (Di., 20.15, k/ausverkauft)

Finale DM Geräteturn-Mehrkampf (Di., 9 Uhr)

Finale DM Geräteturnen (Do., Finale I 14 Uhr, k; Finale II 19 Uhr, k/ausverkauft)

Show der Meister (Fr., 15 Uhr, k)

Andere Veranstaltungsorte

Volleyball-Pokalturnier (So. bis Fr., Ossietzky-Schule Blücherstraße 46/47, OSZ Wrangelstraße 98, Sporthalle Glambecker Ring 90, Hahn-OS Haarlemer Straße 51, OSZ Haarlemer Straße 23/27)

Nordic Walking (So. bis Fr., ab 11 Uhr, Schmetterlingsplatz, S-Bhf. Grunewald, M)

Tanznachmittage 50 plus (So. bis Do., 15 Uhr, Palais am Funkturm, Hammarskjöldplatz, k)

Oldie-Nacht (Do., 20 Uhr, Palais am Funkturm, k/ausverkauft)

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben