Sport : Sport-Nachrichten: Nominiert für Sydney

Gestern erfolgte die dritte R,e der Nominierung

Gestern erfolgte die dritte Runde der Nominierung deutscher Sportler für die Olympischen Spiele in Sydney. Das bisherige Team



BADMINTON

Damen: Stechmann (Langenfeld), Grether (Uerdingen), Pitro (Regensburg). Herren: Helber (Regensburg), Siegemund (Regensburg), Keck (Bischmisheim).



BOXEN

Herren: Zakarjan (Flensburg), Falk Huste (Frankfurt/Oder), Schuster (Halle/Saale), Kay Huste (Berlin), Küchler (Halle/Saale), Catic(Leverkusen), Köber (Frankfurt/Oder), Koc(Berlin).



FECHTEN

Damen: Bau, König (beide Tauberbischofsheim), Weber (Bonn), Duplitzer (Heidenheim), Bokel (Bonn), Nass (Offenbach). Herren: Bissdorf, Steifensand (beide Heidenheim), Wienand, Breutner (beide Bonn), Schmidt (Leverkusen), Fiedler, Lehmann (beide Tauberbischofsheim), Bauer, Kothny (Koblenz).



GEWICHTHEBEN

Damen: Riesterer (Berlin). Herren: Huster (Riesa), Weller (Mutterstadt).



JUDO

Damen: Gradante (Remscheid), von Rekowski (Hannover), Wansart (Elsdorf), Kühnen (Berlin), Köppen (Brandenburg). Herren: Gussenberg (Osnabrück), Schmidt (Berlin), Spittka (Frankfurt/Oder), Gürschner (Cottbus), Möller (Berlin).



KANU

Slalom, Damen: Hirt (Augsburg), Planert (Leipzig). Herren: Schmidt (Bad Kreuznach), Pfannmöller (Halle/Saale), Kaufmann (Augsburg), Ehrenberg (Bad Kreuznach), Senft (Bad Kreuznach).

Rennsport, Damen: Fischer (Mannheim), Mucke, Wagner (beide Potsdam), Schuck (Leipzig), Kieseler (Berlin). Herren: Dittmer, Uteß, Zereske (alle Neubrandenburg), Kober (Berlin), Gille (Leipzig), Bach, Zabel, Ihle (alle Magdeburg), Ulm, Rauhe (beide Berlin), Schäfer, Winter, Liwowski (alle Essen), Wieskötter, Westphalen (beide Potsdam).



KUNST- UND TURMSPRINGEN

Damen: Lindner (Rostock), Schmalfuß (Berlin), Wetzig (Leipzig), Kotzian (Berlin). Herren: Wels (Halle), Ahrens (Rostock), Hempel (Dresden), Meyer (Dresden).



MODERNER FÜNFKAMPF

Damen: Reiche (Bonn). Herren: Walther (Berlin).



RADSPORT

Damen: zu Puttlitz (St. Wedel), Spitz (Rheinfelden), Freitag (Frankfurt/Oder), Arndt (Frankfurt/Oder), Kupfernagel (Berlin), Teutenberg (Mettmann), Roßner (Leipzig). Herren: Fiedler (Chemnitz), van Eijden (Dudenhofen), Nimke (Schwerin), Bartko, Fulst (beide Berlin), Pollack, Rund (beide Cottbus), Becke (Erfurt), Lehmann (Leipzig), Lademann (Berlin), Fumic (Kirchheim), Bresser (Neustadt/Weinstraße).



RINGEN

Herren: Ter-Mkrtchyan (Köllerbach), Rifat Yildiz (Aalen), Juretzko (Schifferstadt), Zander (Aalen), Zeiher (Schifferstadt), Kuhner (Aalen), Scheibe (Schifferstadt), Leipold (Schifferstadt), Sabejew (Schifferstadt), Thiele (Halle).



SCHIESSEN

Damen: Kiermayer (Kirchberg). Herren: Schumann (Suhl), Leonhard (Schluchsee), Jakosits (Homburg/Saar), Kurzer (Frankfurt/ Oder).



SCHWIMMEN

Damen: van Almsick (Berlin), Buschschulte (Magdeburg), Freitag (Frankfurt), Gerasch (Berlin), Harstick (Hildesheim), Henke (Potsdam), Hetzer (Burghausen), Hüging (Münster), Karn (Heidelberg), Kielgaß (Berlin), Klenz (Leutzsch), Meißner (Berlin), Poleska (Krefeld), Rund (Berlin), Samulski (Berlin), Steffen (Schwedt), Stockbauer (Erlangen), Völker (Hamburg). Herren: Braun (Berlin), Driesen (Wuppertal/Uerdingen), Hell (Elmshorn), Herbst (Leutzsch), Keller (Essen), Kiedel (Sindelfingen), Kruppa (Riesa), Kunzelmann (Hannover), Letzin (Leipzig), Pohl (Halle/Saale), Rupprath (Neuss), Spanneberg (Berlin), Theloke (Chemnitz), Tröger (München), Warnecke (Essen).



SEGELN

Damen: Niemann (Berlin), Lux (Kiel), Birkner/Bülle (Berlin). Herren: Fellmann (Sulzberg), Gäbler (Tinglev)/Schwall (Kiel), Baur/Barth (Kiel), Schümann/Bahr/Borkowski (Penzberg/Berlin), Pickel/Auracher (Kiel/ Gmund), Baronjan (Berlin), Meister/Thieme (Berlin).



TENNIS

Damen: Huber (Karlsdorf), Kandarr (München). Herren: Kiefer (Holzminden), Haas (Hamburg), Prinosil (Amberg), Schüttler (Bad Homburg).



TISCHTENNIS

Damen: Schöpp (Kroppach), Tian-Zörner (Bad Driburg), Gotsch (Betzingen), Struse (Kroppach), Schall (Coesfeld). Herren: Roßkopf (Gönnern), Boll (Gönnern), Franz (Ochsenhausen).



TRIATHLON

Damen: Dittmer (Neubrandenburg), Franzmann (Trier).



TURNEN/TRAMPOLIN

Damen: Dogonadze-Lilkendey (Bad Kreuznach). Herren: Serth (Schaafheim).

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben