Union in Oberhausen : Der neue Spielplan der Zweiten Liga

Absteiger Energie Cottbus tritt zunächst daheim gegen den FC Augsburg an, Aufsteiger 1. FC Union beginnt bei Rot-Weiß Oberhausen. Hier der gesamte Spielplan.

Zum Jubeln zumute war Zweitliga-Aufsteiger 1. FC Union. Die Berliner beginnen die Saison bei Rot-Weiß Oberhausen, dann folgen zwei Heimspiele im renovierten Stadion An der Alten Försterei gegen Fortuna Düsseldorf und Hansa Rostock. „Das sind gleich mal zwei Kracher zum Auftakt“, sagte Sportdirektor Christian Beeck . „Besonders auf das Spiel gegen Rostock freuen wir uns riesig. Der Derbycharakter verursacht jedes Mal ein besonderes Kribbeln.“

1. Spieltag: Freitag - Montag, 07.-10.08.2009

1. FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth
FSV Frankfurt - MSV Duisburg
Arminia Bielefeld - Hansa Rostock
Energie Cottbus - FC Augsburg
FC St. Pauli - Rot Weiss Ahlen
Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Union Berlin
TSV 1860 München - TuS Koblenz
Karlsruher SC - Alemannia Aachen
Fortuna Düsseldorf - SC Paderborn

2. Spieltag: Freitag - Montag, 14.-17.08.2009

Alemannia Aachen - FC St. Pauli
SpVgg Greuther Fürth - FSV Frankfurt
MSV Duisburg - Energie Cottbus
Rot Weiss Ahlen - 1. FC Kaiserslautern
FC Augsburg - Rot-Weiß Oberhausen
Hansa Rostock - TSV 1860 München
TuS Koblenz - Arminia Bielefeld
1. FC Union Berlin - Fortuna Düsseldorf
SC Paderborn - Karlsruher SC

3. Spieltag:  Freitag - Montag, 21.-24.08.2009

Energie Cottbus - SpVgg Greuther Fürth
Arminia Bielefeld - FC Augsburg
1. FC Kaiserslautern - Alemannia Aachen
FC St. Pauli - MSV Duisburg
Rot-Weiß Oberhausen - Rot Weiss Ahlen
TSV 1860 München - Karlsruher SC
FSV Frankfurt - SC Paderborn
1. FC Union Berlin - Hansa Rostock
Fortuna Düsseldorf - TuS Koblenz

4. Spieltag: Freitag - Montag, 28.-31.08.2009

Karlsruher SC - FC St. Pauli
Alemannia Aachen - FSV Frankfurt
SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld
MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf
Rot Weiss Ahlen - TSV 1860 München
FC Augsburg - 1. FC Union Berlin
Hansa Rostock - Rot-Weiß Oberhausen
TuS Koblenz - Energie Cottbus
SC Paderborn - 1. FC Kaiserslautern

5. Spieltag: Freitag - Montag, 11.-14.09.2009

Energie Cottbus - Karlsruher SC
Arminia Bielefeld - Rot Weiss Ahlen
1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg
Rot-Weiß Oberhausen - Alemannia Aachen
TSV 1860 München - SpVgg Greuther Fürth
Hansa Rostock - TuS Koblenz
FSV Frankfurt - FC St. Pauli
1. FC Union Berlin - SC Paderborn
Fortuna Düsseldorf - FC Augsburg

6. Spieltag: Freitag - Montag, 18.-21.09.2009

Karlsruher SC - FSV Frankfurt
Alemannia Aachen - TSV 1860 München
SpVgg Greuther Fürth - Rot-Weiß Oberhausen
MSV Duisburg - Arminia Bielefeld
FC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern
Rot Weiss Ahlen - Fortuna Düsseldorf
FC Augsburg - Hansa Rostock
TuS Koblenz - 1. FC Union Berlin
SC Paderborn - Energie Cottbus

7. Spieltag: Freitag - Montag, 25.-28.09.2009

Energie Cottbus - FSV Frankfurt
Arminia Bielefeld - FC St. Pauli
1. FC Kaiserslautern - Karlsruher SC
Rot-Weiß Oberhausen - MSV Duisburg
FC Augsburg - TuS Koblenz
TSV 1860 München - SC Paderborn
Hansa Rostock - SpVgg Greuther Fürth
1. FC Union Berlin - Rot Weiss Ahlen
Fortuna Düsseldorf - Alemannia Aachen

8. Spieltag: Freitag - Montag, 02.-05.10.2009

Karlsruher SC - Arminia Bielefeld
Alemannia Aachen - Energie Cottbus
SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf
MSV Duisburg - 1. FC Union Berlin
FC St. Pauli - TSV 1860 München
Rot Weiss Ahlen - Hansa Rostock
TuS Koblenz - Rot-Weiß Oberhausen
FSV Frankfurt - 1. FC Kaiserslautern
SC Paderborn - FC Augsburg

9. Spieltag: Freitag - Montag, 16.-19.10.2009

Energie Cottbus - 1. FC Kaiserslautern
Arminia Bielefeld - Alemannia Aachen
Rot-Weiß Oberhausen - FC St. Pauli
FC Augsburg - Karlsruher SC
TSV 1860 München - MSV Duisburg
Hansa Rostock - SC Paderborn
TuS Koblenz - Rot Weiss Ahlen
1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth
Fortuna Düsseldorf - FSV Frankfurt

10. Spieltag: Freitag - Montag, 23.-26.10.2009

Karlsruher SC - Rot-Weiß Oberhausen
Alemannia Aachen - 1. FC Union Berlin
SpVgg Greuther Fürth - TuS Koblenz
MSV Duisburg - Hansa Rostock
1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf
FC St. Pauli - Energie Cottbus
Rot Weiss Ahlen - FC Augsburg
FSV Frankfurt - TSV 1860 München
SC Paderborn - Arminia Bielefeld

11. Spieltag: Freitag - Montag, 30.10.-02.11.2009

Arminia Bielefeld - Energie Cottbus
Rot-Weiß Oberhausen - SC Paderborn
Rot Weiss Ahlen - SpVgg Greuther Fürth
FC Augsburg - Alemannia Aachen
TSV 1860 München - 1. FC Kaiserslautern
Hansa Rostock - FC St. Pauli
TuS Koblenz - MSV Duisburg
1. FC Union Berlin - FSV Frankfurt
Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC

12. Spieltag: Freitag - Montag, 06.-09.11.2009

Energie Cottbus - TSV 1860 München
Karlsruher SC - 1. FC Union Berlin
Alemannia Aachen - Hansa Rostock
SpVgg Greuther Fürth - FC Augsburg
MSV Duisburg - Rot Weiss Ahlen
1. FC Kaiserslautern - Rot-Weiß Oberhausen
FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf
FSV Frankfurt - Arminia Bielefeld
SC Paderborn - TuS Koblenz

13. Spieltag: Freitag - Montag, 20.-23.11.2009

Arminia Bielefeld - TSV 1860 München
SpVgg Greuther Fürth - MSV Duisburg
Rot-Weiß Oberhausen - FSV Frankfurt
Rot Weiss Ahlen - SC Paderborn
FC Augsburg - FC St. Pauli
Hansa Rostock - Karlsruher SC
TuS Koblenz - Alemannia Aachen
1. FC Union Berlin - 1. FC Kaiserslautern
Fortuna Düsseldorf - Energie Cottbus

14. Spieltag: Freitag - Montag, 27.-30.11.2009

Energie Cottbus - Rot-Weiß Oberhausen
Karlsruher SC - TuS Koblenz
Alemannia Aachen - Rot Weiss Ahlen
MSV Duisburg - FC Augsburg
1. FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld
FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin
TSV 1860 München - Fortuna Düsseldorf
FSV Frankfurt - Hansa Rostock
SC Paderborn - SpVgg Greuther Fürth

15. Spieltag: Freitag - Montag, 04.-07.12.2009

SpVgg Greuther Fürth - Alemannia Aachen
Rot-Weiß Oberhausen - TSV 1860 München
Rot Weiss Ahlen - Karlsruher SC
FC Augsburg - FSV Frankfurt
Hansa Rostock - 1. FC Kaiserslautern
TuS Koblenz - FC St. Pauli
1. FC Union Berlin - Energie Cottbus
Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld
SC Paderborn - MSV Duisburg

16. Spieltag: Freitag - Montag, 11.-14.12.2009

Energie Cottbus - Hansa Rostock
Karlsruher SC - MSV Duisburg
Arminia Bielefeld - 1. FC Union Berlin
Alemannia Aachen - SC Paderborn
1. FC Kaiserslautern - TuS Koblenz
FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth
TSV 1860 München - FC Augsburg
FSV Frankfurt - Rot Weiss Ahlen
Fortuna Düsseldorf - Rot-Weiß Oberhausen

17. Spieltag: Freitag - Montag, 18.-21.12.2009

SpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC
MSV Duisburg - Alemannia Aachen
Rot-Weiß Oberhausen - Arminia Bielefeld
Rot Weiss Ahlen - Energie Cottbus
FC Augsburg - 1. FC Kaiserslautern
Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf
TuS Koblenz - FSV Frankfurt
1. FC Union Berlin - TSV 1860 München
SC Paderborn - FC St. Pauli

0 Kommentare

Neuester Kommentar