Sport : WM-QUALIFIKATION

-

Gruppe 1

Finnland RumänienSa., 16.00

Tschechien - NiederlandeSa., 20.30

Andorra - Armenien, Finnland - Tschechien, Niederlande - Mazedonien (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. Niederlande 10 9 1 0 25: 3 28 2. Tschechien 10 8 0 2 32:10 24 3. Rumänien 11 7 1 3 19:10 22 4. Finnland 10 5 1 4 21:15 16 5. Mazedonien 11 2 2 7 11:24 8 6. Andorra 11 1 2 8 4:31 5 7. Armenien 11 1 1 9 6:25 4

Gruppe 2

Georgien - Kasachstan Sa., 18.00

Ukraine - Albanien Sa., 18.15

Dänemark - Griechenland Sa., 20.00

Albanien - Türkei, Griechenland - Georgien, Kasachstan - Dänemark (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. Ukraine 11 7 3 1 16: 5 24 2. Türkei 11 5 5 1 22: 9 20 3. Griechenland 10 5 3 2 14: 8 18 4. Dänemark 10 4 4 2 21:11 16 5. Albanien 10 4 0 6 9:17 12 6. Georgien 10 2 3 5 14:24 9 7. Kasachstan 10 0 0 10 5:27 0

Gruppe 3

Russland - LuxemburgSa., 17.00

Slowakei - EstlandSa., 17.00

Portugal - LiechtensteinSa., 22.15

Slowakei - Russland, Luxemburg - Estland, Portugal - Lettland (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. Portugal 10 7 3 0 30: 4 24 2. Slowakei 10 5 4 1 23: 8 19 3. Russland 10 5 4 1 18:11 19 4. Lettland 11 4 3 4 18:18 15 5. Estland 10 4 2 4 14:16 14 6. Liechtenstein 11 2 2 7 12:21 8 7. Luxemburg 10 0 0 10 4:41 0

Gruppe 4

Israel - FäröerSa., 18.50

Zypern - IrlandSa., 19.00

Schweiz - FrankreichSa., 20.45

Frankreich - Zypern, Irland - Schweiz (beide Mittwoch, 12. Oktober).

1. Schweiz 8 4 4 0 17: 6 16 2. Frankreich 8 4 4 0 9: 1 16 3. Israel 9 3 6 0 13: 9 15 4. Irland 8 3 4 1 11: 5 13 5. Zypern 8 1 1 6 8:15 4 6. Färöer 9 0 1 8 3:25 1

Gruppe 5

Schottland - WeißrusslandSa., 16.00

Norwegen - MoldawienSa., 20.15

Italien - SlowenienSa., 21.00

Italien - Moldawien, Weißrussland - Norwegen, Slowenien - Schottland (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. Italien 8 5 2 1 14: 7 17 2. Norwegen 8 3 3 2 10: 7 12 3. Slowenien 8 3 3 2 10: 9 12 5. Schottland 8 2 4 2 6: 6 10 4. Weißrussland 8 1 4 3 11:13 7 6. Moldawien 8 1 2 5 4:13 5

Gruppe 6

Nordirland - WalesSa., 15.00

England - ÖsterreichSa., 17.00

England - Polen, Österreich - Nordirland, Wales - Aserbaidschan (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. Polen 9 8 0 1 26: 7 24 2. England 8 6 1 1 14: 4 19 3. Österreich 8 3 3 2 13:11 12 4. Nordirland 8 2 3 3 8:13 9 5. Aserbaidschan 9 0 3 6 1:19 3 6. Wales 8 0 2 6 5:13 2

Gruppe 7

Litauen - Serbien-MontenegroSa., 19.00

Bosnien-Herzeg. - San MarinoSa., 20.00

Belgien - SpanienSa., 20.45

Litauen - Belgien, San Marino - Spanien, Serbien-Montenegro - Bosnien-Herzegowina (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. Serbien-Monten. 8 4 4 0 13: 1 16 2. Spanien 8 3 5 0 11: 3 14 3. Bosnien-Herzeg. 8 3 4 1 9: 8 13 4. Belgien 8 3 2 3 15: 8 11 5. Litauen 8 2 3 3 7: 6 9 6. San Marino 8 0 0 8 2:31 0

Gruppe 8

Bulgarien - Ungarn Sa., 17.00

Kroatien - Schweden Sa., 20.15

Schweden - Island, Malta - Bulgarien, Ungarn - Kroatien (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. Schweden 8 7 0 1 27: 2 21 2. Kroatien 8 6 2 0 20: 5 20 3. Ungarn 8 4 1 3 13:12 13 4. Bulgarien 8 3 2 3 14:16 11 5. Island 9 1 1 7 13:24 4 6. Malta 9 0 2 7 3:31 2

Modus: Die Gruppensieger und die zwei besten Zweiten qualifizieren sich. Die anderen Gruppenzweiten ermitteln in Hin- und Rückspielen drei Teilnehmer. Zur Ermittlung der besten Gruppenzweiten werden die Spiele gegen die Gruppensiebten nicht berücksichtigt.

SÜDAMERIKA

Ekuador - Uruguay, Venezuela - Paraguay, Kolumbien - Chile (alle Samstag), Bolivien - Brasilien, Argentinien - Peru (beide Sonntag).

Uruguay - Argentinien, Paraguay - Kolumbien, Brasilien - Venezuela, Peru - Bolivien, Chile - Ekuador, (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. Argentinien 16 9 4 3 27:16 31 2. Brasilien 16 8 6 2 31:16 30 3. Ekuador 16 8 2 6 23:19 26 4. Paraguay 16 7 4 5 22:22 25 5. Uruguay 16 5 6 5 22:28 21 6. Kolumbien 16 5 5 6 22:15 20 7. Chile 16 5 5 6 17:21 20 8. Venezuela 16 5 3 8 20:24 18 9. Peru 16 3 6 7 16:25 15 10.Bolivien 16 4 1 11 18:32 13

NORD- UND MITTELAMERIKA

Panama - Trinidad & Tobago, Mexiko - Guatemala, Costa Rica - USA (alle Samstag)

Trinidad & Tobago - Mexiko, USA - Panama, Guatemala - Costa Rica (alle Mittwoch, 12. Oktober).

1. USA 8 6 1 1 14: 3 19 2. Mexiko 8 6 1 1 16: 5 19 3. Costa Rica 8 4 1 3 11:11 13 4. Guatemala 8 2 2 4 11:12 8 5. Trinidad&Tobago 8 2 1 5 7:14 7 6. Panama 8 0 2 6 4:18 2

Fett gedruckte Mannschaften für die WM qualifiziert.

Bei Punktgleichheit zählen die Punkte aus den direkten Duellen.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben