Sport : WM Zahlen

ENTSCHEIDUNGEN

Männer

Kugelstoßen: 1. Cantwell (USA) 22,03 m Weltjahresbestleistung; 2. Majewski (Polen) 21,91; 3. Bartels (Neubrandenburg) 21,37 Deutesche Jahresbestleistung; 4. Hoffa (USA) 21,28; 5. Nelson (USA) 21,11; 6. Lyschyn (Weißrussland) 20,98; 7. Michnewitsch (Weißrussland) 20,74; 8. Vodovnik (Slowenien) 20,50; ...12. Sack (Leipzig) ohne gültigen Versuch; 28. Storl (Chemnitz) 19,19 (Qualifikation).

Frauen

10 000 m: 1. Masai (Kenia) 30:51,24 Min.; 2. Melkamu (Äthiopien) 30:51,34; 3. Ayalew (Äthiopien) 30:51,95; 4. Momanyi (Kenia) 30:52,25; 5. Defar (Äthiopien) 30:52,37; 6. Begley (USA) 31:13,78; 7. Nakamura (Japan) 31:14,39; 8. Smith (Neuseeland) 31:21,42.

20 km Gehen: 1. Kaniskina (Russland) 1:28:09 Std.; 2. Loughnane (Irland) 1:28:58; 3. Hong (China) 1:29:10; 4. Kirdjapkina (Russland) 1:30:09; 5. Santos (Portugal) 1:30:35; 6. Pascual (Spanien) 1:30:40; 7. Fuchise (Japan) 1:31:15; 8. Saltanovic (Litauen) 1:31:23; ...Krantz (Wattenscheid) ausgeschieden.

VORKÄMPFE

Männer

3000 m Hindernis, (1-4 plus 3 Zeitschnellste im Finale am Dienstag): 1. Lauf: 1. Kipkemboi Mateelong (Kenia) 8:17,99 Min.; 2. Taher (Bahrain) 8:18,13; 3. Koech (Kenia) 8:18,16; 4. Gary (Äthiopien) 8:18,22; 5. Kamal (Katar) 8:18,95. 2. Lauf: 1. Kipruto (Kenia) 8:18,07 Min.; 2. Tahri (Frankreich) 8:18,23; 3. Ramolefi (Südafrika) 8:18,24; 4. Kiplagat (Uganda) 8:18,55; 5. Keskisalo (Finnland) 8:22,00; 6. Mohamed (Schweden) 8:22,92. 3. Lauf: 1. Kemboi (Kenia) 8:19,36 Min.; 2. Chatbi (Marokko) 8:20,26; 3. Jarso (Äthiopien) 8:20,91; 4. Martin (Spanien) 8:24,29; ...7. Uliczka (Kiel) 8:37,83 (ausgeschieden).

Frauen

800 m. (1-3 plus 6 Zeitschnellste im Halbfinale am Montag). 1. Lauf: 1. Semenya (Südafrika) 2:02,51 Min.; 2. Gall (USA) 2:02,63; 3. Petljuk (Ukraine) 2:02,87. 2. Lauf: 1. Sawinowa (Russland) 2:03,27 Min.; 2. Simpson (Großbritannien) 2:03,33; 3. Martinez (Spanien) 2:03,39; 4. Guégan (Frankreich) 2:03,87. 3. Lauf: 1. Krewsun (Ukraine) 2:02,20 Min.; 2. Meadows (Großbritannien) 2:02,47; 3. Clark (USA) 2:02,67; 4. Klocova (Slowakei) 2:02,98; 5. Burnett (Guyana) 2:03,89. 4. Lauf:

1. Piccione (Italien) 2:02,33 Min.; 2. Rostkowska (Polen) 2:02,37; 3. Hachlaf (Marokko) 2:02,46; 4. Kofanowa (Russland) 2:02,49; 5. Masna (Tschechien) 2:03,32. 5. Lauf: 1. Jelimo (Kenia) 2:03,50 Min.; 2. Vessey (USA) 2:04,07; 3. Sinclair (Jamaika) 2:04,52; ...5. Hartmann (Dortmund) 2:04,99 (ausgheschieden). 6. Lauf: 1. Calatayud (Kuba) 2:02,33 Min.; 2. Benhassi (Marokko)

2:02,83; 3. Okoro (Großbritannien) 2:03,07; 4.

Kljuka (Russland) 2:03,40.

Speerwurf. (12 im Finale am Dienstag): 1. Abakumowa (Russland) 68,92 m Weltjahresbestleistung ; 2. Stahl (Leverkusen) 63,86; 3. Rataj (Slowenien) 63,42; 4. Spotakova (Tschechien) 63,27; 5. Menéndez (Kuba) 61,94; 6. Nerius (Leverkusen) 61,73; 7. Obergföll (Offenburg) 60,74; 8. Stoian (Rumänien) 60,29; 9. Rebryk (Ukraine) 59,70; 10. Lika (Griechenland) 59,64; 11. Yurkovich (USA) 59,57; 12. Negoita (Rumänien) 59,46.

Siebenkampf. Stand nach 5 Disziplinen: 1. Ennis (Großbritannien) 5064 Pkt. (100 m Hürden 12,93 Sek./Hochsprung 1,92 m/Kugelstoß 14,14 m/200 m 23,25 Sek./Weitsprung

6,29 m); 2. Oeser (Leverkusen) 4795 (13,62/1,83/14,29/24,30/6,42); 3. Dobrynska (Ukraine) 4795 (13,85/1,83/15,82/25,02/6,41); 4. Chudzik (Polen) 4793 (13,50/1,74/15,10/ 24,33/6,55); 5. Melnitschenko (Ukraine) 4781 (13,60/1,83/13,70/24,11/6,43); 6. Mächtig (Neubrandenburg) 4720 (14,40/1,83/ 15,21/ 24,39/6,36); 7. Jossipenko (Ukraine) 4718 (13,64/1,86/13,01/23,86/6,20); 8. Djimou

(Frankreich) 4648 (13,44/1,77/14,04/ 24,83/ 6,32); ...Schwarzkopf (Paderborn) 2666/ausgeschieden (13,80/1,74/13,43/ - ).

Stabhochsprung. (12 im Finale am Montag):

1. Golubtschikowa (Russland), Fabiana Murer (Brasilien), Rogowska (Polen), Isinbajewa (Russland) und Spiegelburg (Leverkusen) alle 4,55; 6. Johnson (USA) 4,55; 7. Battke (Mainz), Dennison (Großbritannien) und Polnowa (Russland) alle 4,55; 10. Pyrek (Polen) 4,55; 11. Kirjaschowa (Russland) 4,55; 12. Gadschiew (Zweibrücken) 4,50.

0 Kommentare

Neuester Kommentar