Sport : ZAHLEN

-

BASEBALL

MLB. Arizona Diamondbacks Colorado Rockies 4:6, Chicago White Sox - Seattle Mariners 2:4, Cincinnati Reds - Florida Marlins 1:5, Detroit Tigers - Cleveland Indians 6:9, Kansas City Royals - Oakland Athletics 4:5, Los Angeles Angels - Tampa Bay Devil Rays 5:4, Minnesota Twins - Boston Red Sox 12:0, New York Mets - Chicago Cubs 9:5, Philadelphia Phillies - Milwaukee Brewers 1:3 n.V., Pittsburgh Pirates - Los Angeles Dodgers 6:12, San Francisco Giants - Houston Astros 4:0, St. Louis Cardinals - Atlanta Braves 11:3, Texas Rangers - Baltimore Orioles 5:10, Toronto Blue Jays - New York Yankees 2:6, Washington Nationals - San Diego Padres 5:6.

FUSSBALL

Zweite Liga . 1. Spieltag: Energie Cottbus - Eintracht Braunschweig 2:1 (0:1). Tore: 0:1 Rische (21.), 1:1 Berhalter (75. Foulelfmeter), 2:1 Kioyo (89.). Zuschauer: 12600.

1. FC Saarbrücken - VfL Bochum 0:4 (0:0). Tore: 0:1 Edu (52.), 0:2 Edu (63.), 0:3 Misimovic (79.), 0:4 Misimovic (89.). Zuschauer: 15500.

SpVgg Greuther Fürth - Dynamo Dresden 3:1 (1:0); Tore: 1:0 Erceg (3.), 1:1 Brinkmann (77., Handelfmeter), 2:1 Timm (85.), 3:1 Barut (90.+2, Foulelfmeter). Zuschauer: 9400

Heute: Hansa Rostock - Kickers Offenbach, LR Ahlen - TSV 1860 München, SC Freiburg - Wacker Burghausen, SpVgg Unterhaching - SC Paderborn, Karlsruher SC - SF Siegen (alle 15 Uhr). Montag (20.15 Uhr): Erzgebirge Aue - Alemannia Aachen.

Regionalliga Nord . 3. Spieltag: Hertha BSC II - FC Carl Zeiss Jena 1:3 (0:1), Bayer Leverkusen II - Holstein Kiel 0:1 (0:1), Wuppertaler SV - VfL Osnabrück 1:4 (0:2), Rot-Weiß Oberhausen - Wattenscheid 09 1:3 (1:1), VfB Lübeck - 1. FC Köln II 4:1 (2:1), Kickers Emden - FC St. Pauli 0:4 (0:2), Rot-Weiß Erfurt - Hamburger SV II 2:0 (2:0), Preußen Münster - Chemnitzer FC 2:1 (2:0), Fortuna Düsseldorf - Rot-Weiss Essen 2:4 (2:1).

1. VfB Lübeck 3 3 0 0 10:2 9 2. St. Pauli 3 3 0 0 6:0 9 3. Osnabrück 3 2 1 0 7:3 7 Jena 3 2 1 0 7:3 7 5. Kiel 3 2 1 0 2:0 7 6. Essen 3 2 0 1 8:4 6 7. Erfurt 3 2 0 1 6:4 6 8. Hertha BSC II 3 2 0 1 5:4 6 9. Wattenscheid 3 2 0 1 5:5 6 10. Münster 2 1 0 1 2:2 3 Hamburger SV II 2 1 0 1 2:2 3 12. Chemnitzer FC 3 1 0 2 5:7 3 13. Emden 3 1 0 2 3:7 3 14. Leverkusen II 3 0 1 2 3:5 1 15. Oberhausen 3 0 1 2 2:5 1 16. Wuppertal 3 0 1 2 2:7 1 17. Bremen II 2 0 0 2 0:3 0 18. Düsseldorf 3 0 0 3 3:8 0 19. 1. FC Köln II 3 0 0 3 4:11 0

Oberliga Nord. 1. Spieltag: 1. FC Union - Berliner AK 2:1 (1:1) , Ludwigsfelde - Tennis Borussia 3:1 (2:1) , Babelsberg 03 - Hansa Rostock II 2:1 (1:1), SV Yesilyurt - BFC Dynamo 2:1 (0:0); Falkensee/Finkenkrug - MSV Neuruppin 0:1 (0:1), BFC Preussen - TSG Neustrelitz 4:2 (3:1). Sonntag: Greif Torgelow - Türkiyemspor.

Niederlande, Supercup: Ajax Amsterdam - PSV Eindhoven 2:1 (0:0).

LEICHTATHLETIK

WM in Helsinki. Entscheidungen, Kugel, Männer, Gold: 1. Nelson (USA) 21,73 m; Silber: Smith (Niederlande) 21,29; Bronze: Bartels (Neubrandenburg) 20,99; 4. Bilonog (Ukraine) 20,89; 5. Cantwell (USA) 20,87; 6. Michnewitsch (Weißrussland) 20,74; 7. Olsen (Dänemark) 20,73; 8. Tiisanoja (Finnland) 20,57.

20 km Gehen, Männer, Gold: 1. Perez (Ekuador) 1:18,35 Std.; Silber: Fernandez (Spanien) 1:19,36; Bronze: Molina (Spanien) 1:19,44; 4. Höhne (Berlin) 1:20,00; 5. Ghoula (Tunesien) 1:20,19; 6. Stankin (Russland) 1:20,25.

10 000 m, Frauen, Gold: 1. Dibaba (Äthiopien) 30:24,02 Min.; Silber: Adere (Äthiopien) 30:25,41; Bronze: Dibaba (Äthiopien) 30:26,00; 4. Huina (China) 30:27,18; 5. Masai (Kenia) 30:30,26; 6. Kidane (Äthiopien) 30:32,47; ... 17. Sabrina Mockenhaupt (Sieg) 31:28,21.

Qualifikation, Diskus, Männer: 1. Alekna (Litauen) 68,79 2. Riedel (Chemnitz) 66,22 3. Kanter (Spanien) 65,76, ... 10. Möllenbeck (Wattenscheid) 63,71.

Siebenkampf, Stand nach 4 Disziplinen: 1. Barber (Frankreich) 3973 Pkt. (100 m Hürden: 12,94 Sek./Hochsprung: 1,91 m/Kugelstoß: 13.20 m/200 m: 24,01 Sek.); 2. Klüft (Schweden) 3971 (13,19/1,82/15,02/23,70); 3. Sotherton (Großbritannien) 3817 (13,33/1,82/13,38/23,94); 4. Skujyte (Litauen) 3778 (14,22/1,82/16,61/ 25,31); 5. Dobrinska (Ukraine) 3697 (14,02/1,85/15,20/25,90); 6. Ruckstuhl (Niederlande) 3677 (13,48/1,79/13,19/24,66); ...13. Kesselschläger (Neubrandenburg) 3558 (13,98/1,79/14,04/25,81); 15. Ertl (Fürth /München/Würzburg) 3535 (13,84/1,73/13,48/ 25,03); 17. Schwarzkopf (Paderborn) 3465 (13,95/1,76/12,99/25,68).

Hochsprung, Frauen: 1. Tschitscherowa (Russland) 1,93 m; 2. Howard (USA) 1,93; 3. Michalitschenko (Ukraine) 1,93; 4. Palamar (Ukraine) 1,93; 5. Hellebaut (Belgien) 1,93; 6. Green (Schweden) 1,91; (keine deutsche Beteiligung).

Hammer: 1. Dewjatowski (Weißrussland) 81,20 2. Tikhon (Weißrussland) 79,26 3. Ziolkowski (Polen) 78,34 4. Karjalainen (Finnland) 77,30, 5. Skvaruk (Ukraine) 77,21, 6. Pars (Ungarn) 76,86 7. Klose (Deutschland) 76,47, 8. Esser (Deutschland) 76,45.

MOTORSPORT

DTM . 7. Lauf auf dem Nürburgring. Qualifying 1. Ekström (Schweden) Audi 1:22.793 2. Kristensen (Dänemark) Audi 1:22.900, 3. Abt (Deutschland) Audi 1:23.035, 4. Paffett (Großbritannien) Mercedes 1:23.171 5. McNish (Großbritannien) Audi 1:23.299, 6. Tomczyk (Deutschland) Audi 1:23.398, 7. Aiello (Frankreich) Opel 1:23.431, 8. Schneider (Deutschland) Mercedes 1:23.443 9. Frentzen (Deutschland) Opel 1:23.476 10. Häkkinen (Finnland) Mercedes 1:23.545 11. Green (Großbritannien) Mercedes 1:23.601 12. Fässler (Schweiz) Opel 1:23.603 13. Alesi (Frankreich) Mercedes 1:23.626 14. Stippler (Deutschland) Audi 1:23.701 15. Spengler Mercedes 1:23.773 16. Manuel Reuter (Deutschland) Opel 1:23.862 17. Rinaldo Capello (Italien) Audi 1:24.106 18. Stefan Mücke (Deutschland) Mercedes 1:24.138 19. Pierre Kaffer (Deutschland) Audi 1:24.190 20. Alexandros Margaritis (Deutschland) Mercedes 1:24.308.

PFERDESPORT

Mariendorf. Unsere Vorhersagen. 1. R.: Gustav Diamant - Undertaker - Utah Boko, 2. R.: Vairano - Excallibur - Playgirl November, 3. R.: Skyline As - Uncle Joe’s Jet - Udo Kievitshof, 4. R.: Unforgettable - Unico Limburgia - Baltic Event, 5. R.: Ulf H Limburgia - Ulay Boko - Mega Twister, 6. R.: Ditoo - Vivaro HS - Garvine de Hess (Jackpot Siegwette: 2000 Euro), 7. R.: Celestial Dreams - Brisco Oostland - Mr. Goal, 8. R.: Pablo As - Unser Diamant - Seppi (Jackpot Siegwette: 2000 Euro), 9. R.: Touch of Glory As - Wichita - Best Friend, 10. R.: Finale 110. Deutsches Traber-Derby, 11. R.: Tsunami Frisia - Hardy Sun - Primo di Quattro, 12. R.: Jack Daniels - Vaxman - Mr. Bovette (Jackpot Siegwette: 2000 Euro), 13. R.: Trostlauf 110. Deutsches Traber-Derby, 14. R.: Savage - Vanita - Yardley.

Ergebnisse Mariendorf; 1. R.: Kneitinger (Biendl), Dariolo, Adios Amor, Toto: 16; Pl: 15,19,22; PZW: 57,141,141; ZW: 130; DW: 873; 2. R.: Lady Josephine (Vlieger), St. Tropez, Dana of Cornjum, Toto: 10; Pl: 10,15,19; PZW: 26,29,116; ZW: 76; DW: 396; 3. R.: Giverny (Biendl), Alicia Way, Royal Touch, Toto: 12; Pl: 11,14,11; PZW: 20,19,22; ZW: 55; DW: 204; 4. R.: Primavera (Wewering), Uschi Rich, Freiha Heikant, Toto: 10; Pl: 10,10,10; PZW: 36,67,244; ZW: 70; DW: 446; 5. R.: Eowyn (Hülskath), Taxe de Baune, Urania Kievitshof, Toto: 35; Pl: 11,11,14; PZW: 27,43,45; ZW: 141; DW: 803; 6. R.: Eros Diamant (Schachtner), Whitefoot Bes, Dakota Lu, Bymyself, Toto: 16; Pl: 11,24,16; PZW: 103,37,230; ZW: 214; DW: 953; VW: 5.045;

7. R.: Ramazotti November (Schmid), Vita di Quattro, Whoopie As, Toto: 60; Pl: 15,13,24; PZW: 39,201,158; ZW: 140; DW: 3.174; 8. R.: Arctic Flash (Panschow), Servaz, Viscount, Devil Tribute, Toto: 25; Pl: 16,14,30; PZW: 28,145,97; ZW: 95; DW: 748; VW: 39.233; 9. R.: Flurry (Wewering), Camelot Hanover, Hamburger Deern, Toto: 30; Pl: 20,56,27; PZW: 168,95,216; ZW: 2.692; DW: 6.708; 10. R.: St. Tropez (Biendl), Primavera, Uschi Rich, Toto: 225; Pl: 31,15,57; PZW: 41,494,233; ZW: 833; DW: 16.392; 11. R.: Platino Bongard (Wewering), Ironman Hit, Mio Diavolo, Lucky Juis, Toto: 30; Pl: 17,23,23; PZW: 141,175,175; ZW: 273; DW: 1.488; VW: 52.090;

12. R.: Romantic Pine (Strooper), Effi Briest, Unique Groenhof, Toto: 126; Pl: 22,33,14; PZW: 264,64,54; ZW: 1.813; DW: 10.477; 13. R.: Very Valentino (Christiansen), Rowdy Joe Boko, Speedking Beemd, Toto: 28; Pl: 10,10,10; PZW: 18,18,17; ZW: 61; DW: 149;

TENNIS

Turnier in Washington. Herren, Viertelfinale: Roddick (USA/Nr. 1) - Karlovic (Kroatien) 6:7 (7:9), 7:5, 6:4, Berdych (Tschechien/Nr. 10) - Reynolds (USA) 7:6 (7:5), 7:6 (11:9), Srichaphan (Thailand/Nr. 13) - Horna (Peru) 6:4, 7:5, Blake (USA) - Clement (Frankreich) 6:3, 6:2.

Turnier in Sopot (Polen). Herren, Halbfinale: Mayer (Bayreuth) - Coria (Argentinien/Nr. 3) 6:4, 5:7, 6:3, Monfils (Frankreich) - Starace (Italien) 3:6, 7:5, 6:4.

Turnier in San Diego. Damen, Viertelfinale: Pierce (Frankreich/Nr. 6) - Schnyder (Schweiz/Nr. 5) 6:4, 6:3, Peng (China) - Clijsters (Belgien/Nr. 7) 6:4, 6:4, Morigami (Japan) - Tschakwetadse (Russland) 6:3, 6:4, Sugiyama (Japan) - Karatantschewa (Bulgarien) 6:1, 6:2.

Bundesliga, Herren, Rochusclub Düsseldorf - Grün-Weiß Mannheim 2:7 Rüppurr Karlsruhe - Blau-Weiß Halle 2:7 Blau-Weiß Krefeld - TC Piding 4:5 1. FC Nürnberg - Blau-Weiß Neuss 1:8.

FERNSEHTIPPS

ARD. 13.45 Motorsport, DTM, 7. Lauf auf dem Nürburgring, live.

ZDF. 10.17 Leichtathletik, WM aus Helsinki, live, und 17.40 u. a. Finale Diskus, Dreisprung, live.

DSF. 17.30 Fußball, 2. Bundesliga.

Premiere. 17.15 Fußball, Bundesliga live, Schalke - Kaiserslautern, Frankfurt - Leverkusen.

0 Kommentare

Neuester Kommentar