Sport : ZAHLEN

-

FUSSBALL

Zweite Liga . 1. Spieltag: Erzgebirge Aue Alemannia Aachen 2:1 (1:0).

Tor: 1:0 Trehkopf (34.), 1:1 Rösler (60.), 2:1 Dostalek (63.). Zuschauer: 13250.

SC Freiburg - Wacker Burghausen 2:1 (1:0), Hansa Rostock - Kickers Offenbach 1:2 (1:0), LR Ahlen - 1860 München 1:2 (1:0), SpVgg Unterhaching - SC Paderborn 3:0 (1:0), Karlsruher SC - Sportfreunde Siegen 2:0 (1:0), Cottbus - Braunschweig 2:1 (0:1), Saarbrücken - Bochum 0:4 (0:0), Greuther Fürth - Dynamo Dresden 3:1 (1:0).

1. Bochum 1 1 0 0 4:0 3 2. Unterhaching 1 1 0 0 3:0 3 3. Greuther Fürth 1 1 0 0 3:1 3 4. Karlsruhe 1 1 0 0 2:0 3 5. 1860 München 1 1 0 0 2:1 3 Kickers Offenbach 1 1 0 0 2:1 3 Freiburg 1 1 0 0 2:1 3 Cottbus 1 1 0 0 2:1 3 Aue 1 1 0 0 2:1 3 10. Aachen 1 0 0 1 1:2 0 Burghausen 1 0 0 1 1:2 0 Braunschweig 1 0 0 1 1:2 0 LR Ahlen 1 0 0 1 1:2 0 Hansa Rostock 1 0 0 1 1:2 0 15. Dynamo Dresden 1 0 0 1 1:3 0 16. Siegen 1 0 0 1 0:2 0 17. Paderborn 1 0 0 1 0:3 0 18. Saarbrücken 1 0 0 1 0:4 0

Testspiel . SC Freiburg - Al Ahli Club Dubai 3:0 (1:0).

DFB-Pokal der Frauen, Auslosung der 2. Runde (Termin: 16. Oktober): SG Essen-Schönebeck - FFC Turbine Potsdam, SG Lütgendortmund - Tennis Borussia, FCR Duisburg - SuS Timmel, Jahn Calden - Hamburger SV, MTV Wolfenbüttel - FFV Neubrandenburg, FFC Heike Rheine - Holstein Kiel, Victoria Gersten - VfL Wolfsburg, FFC Brauweiler Pulheim - Wattenscheid 09, SC Regensburg - VfL Sindelfingen, 1. FC Lok Leipzig - Bayern München, FSV Jägersburg - Karlsruher SC, Erzgebirge Aue - TSV Crailsheim, 1. FFC Frankfurt - SC Freiburg, TuS Niederkirchen - 1. FC Saarbrücken, SC Sand - TuS Köln, FSV Frankfurt - SC 07 Bad Neuenahr.

GOLF

Weltrangliste. 1. Woods (USA) 16,21 Durchschnittspunkte, 2. Singh (Fidschi) 11,94, 3. Els (Südafrika) 9,22, 4. Mickelson (USA) 8,34, 5. Goosen (Südafrika) 7,95, 6. Garcia (Spanien) 7,09, 7. Scott (Australien) 5, 69, 8. Harrington (Irland) 5,43 9. Furyk (USA) 5,29, 10. Perry (USA) 5,22, ... 53. Langer (Anhausen) 2,18, ... 91. Cejka (München) 1,50, ... 182. Siem (Ratingen) 0,87.

HOCKEY

Länderspiel, Männer in Hamburg: Deutschland - Australien 1:0 (1:0)

LEICHTATHLETIK

Weltmeisterschaften in Helsinki. Entscheidungen: Männer, Hammerwurf: 1. Tichon (Weißrussland) 83,89 Meter, 2. Dewjatowski (Weißrussland) 82,60, 3. Ziolkowski (Polen) 79,35 4. Esser (Leverkusen) 79,16, 5. Karjalainen 78,77, 6. Konowalow (Russland) 78,59, 7. Pars (Ungarn) 78,03, 8. Chersontsew (Russland) 77,59, ... 11. Klose 74,80.

10000 Meter: 1. Bekele (Äthiopien) 27:08,33 Minuten, 2. Sihine (Äthiopien) 27:08,87, 3. Mosop (Kenia) 27:08,96, 4. Kiprop (Uganda) 27:10,98, 5. Mathati (Kenia) 27:12,51, 6. Tadesse (Eritrea) 27:12,82, 7. Negera (Äthiopien) 27:13,09, 8. Goumri (Marokko) 27:14,64, ... 14. Belz (Schweiz) 27:53,16. - Keine deutsche Teilnehmer.

Frauen, 100 m (1,3 m/s Rückenwind): 1. Williams (USA) 10,93 Sekunden, 2. Campbell (Jamaika) 10,95, 3. Arron (Frankreich) 10,98, 4. Sturrup (Bahamas) 11,09, 5. Barber (USA) 11, 09, 6. Simpson (Jamaika) 11,09, 7. Lee (USA) 11,09, 8. Nesterenko (Weißrussland) 11,13. - Keine deutsche Teilnehmerin.

3000 m Hindernis: 1. Inzikuru (Uganda) 9:18,24 Minuten, 2. Wolkowa (Russland) 9:20,49, 3. Kiptum (Kenia) 9:26,95, Hinds (Jamaika) 9:33,30, Chepchumba (Kenia) 9:37,39, 6. Sadoroschnaja (Russland) 9:37,91, 7. Casandra (Rumänien) 9:39,52, 8. Hyman (Jamaika) 9:39,66. - Keine deutsche Teilnehmerin.

Hochsprung: 1. Bergqvist (Schweden) 2,02 Meter, 2. Howard (USA) 2,00, 3. Green (Schweden) 1,96 4. Tschitscherowa (Russland) 1,96, 5. Palamar (Ukraine) 1,93, 6. Hellebaut (Belgien) 1,93, 7. Styopina (Ukraine) 1,93, 8. Acuff (USA) 1,89. – Keine deutsche Teilnehmerin

Vorentscheidungen: Männer, 1500 m Halbfinale: 1. Lauf (fürs Finale qualifiziert): 1. Kaouch (Marokko) 3:40,51, 2. Casado (Spanien) 3:40,61, 3. Kipchirchir (Kenia) 3:40,68, 4. Silva (Portugal) 3:40,72, 5. Estevez (Spanien) 3:40,73; 2. Lauf (fürs Finale qualifiziert): 1. Ramzi (Bahrain) 3:34,69, 2. Webb (USA) 3:36,07, 3. Boukensa (Algerien) 3: 36,14, 4. Bashir (Katar) 3:36,38, 5. Heschko (Ukraine) 3:36,60, 6. Higuero (Spanien) 3:36,65, 7. Bensghir (Marokko) 3:36,76.

Frauen, 400 m Halbfinale: 1. Lauf (fürs Finale qualifiziert): Richards (USA) 50,05 Sekunden, 2. Thiam (Senegal) 50,83, 2. Lauf (fürs Finale qualifiziert): 1. Pospelowa (Russland) 50,34, 2. Trotter (USA) 50,73; 3. Lauf (fürs Finale qualifiziert): 1. Williams-Darling (Bahamas) 49,69, 2. Guevara (Mexiko) 50,33, 3. Zykina (Russland) 50,73, 4. Henderson (USA) 50,73.

MODERNER FÜNFKAMPF

WM in Warschau. Staffel, Männer: 1. Ungarn 5700 Punkte; 2. Russland 5612; 3. Tschechien 5592; 4. Italien 5536; 5. Südkorea 5536; 6. Polen 5508; 8. Deutschland 5304 (Eric Walther/Berlin, Sebastian Dietz/Berlin, Steffen Gebhardt/Darmstadt).

RADSPORT

Benelux-Tour. 5. Etappe, Verviers - Hasselt (194 km): 1. van Heeswijk (Niederlande) - Discovery Channel 4:41,06 Std.; 2. Ongarato (Italien) - Fassa Bortolo; 3. van Dijk (Niederlande) - MrBookmaker; 4. Steels (Belgien) - Davitamon- Lotto; 5. Bennati (Italien) - Lampre-Caffita; 6. Davis (Australien) - Liberty Seguros; ...8. Klier (Denderwinbeke/Belgien) - T-Mobile Team; 16. Zabel (Unna) - T-Mobile Team; 57. Korff (Forchheim) - T-Mobile Team; 65. Werner (Kemel) - T-Mobile Team; 106. Gerdemann (Münster) - Team CSC; 109. Peschel (Scheidegg) - Gerolsteiner alle gleiche Zeit; Baumann (Leipzig) - T-Mobile Team ausgeschieden.

1. Verbrugghe (Belgien) - Quick Step 24:25,34 Std.; 2. Davis (Australien) - Liberty Seguros + 0:06 Min.; 3. Blaudzun (Dänemark) - Team CSC + 0:14; 4. Dekker (Niederlande) - Rabobank + 0:15; 5. Barredo (Spanien) - Liberty Seguros + 0:16; 6. van den Broeck (Belgien) - Discovery Channel + 0:18; 7. Klier (Denderwinbeke/Belgien) - T-Mobile Team + 0:20; ...34. Zabel (Unna) - T-Mobile Team + 7:07, 44. Werner (Kemel) - T-Mobile Team + 9:26; 64. Peschel (Scheidegg) - Gerolsteiner + 22:33; 67. Korff (Forchheim) - T-Mobile Team + 23:35; 112. Gerdemann (Münster) - Team CSC + 41:01.

TENNIS

Turnier in Washington, Männer, Finale: Roddick (USA) - Blake (USA) 7:5, 6:3.

Turnier in San Diego, Frauen: Pierce (Frankreich/6) - Sugiyama (Japan) 6:0, 6:3.

Turnier in Montreal/Kanada; Männer 1. Runde: Beck (Slowakei) - Okun (Israel) 6:3, 6:2; Pavel (Rumänien - C. Rochus (Belgien) 6:1, 7:5; O. Rochus (Belgien) - Mahut (Frankreich) 6:3, 6:4, Gasquet (Frankreich) - Youzhny (Russland) 6:3, 7:6, Robredo (Spanien) - Kim (USA) 7:5, 3:6, 6:1, Ancic (Kroatien) - Saulnier (Frankreich) 6:3, 7:6 Ricardo Mello (Brasilien) - Bester (Kanada) 6:4, 6:2 Hrbaty (Slowakei) - Henman (Großbritannien) 3:6, 7:5, 6:1.

Turnier in Stockholm/Schweden. Frauen: 1. Runde: Loit (Frankreich) - Tio (Spanien) 6:0, 6:2, Santangelo (Italien) - Kleinova (Tschechien) 6:4, 6:1. Pin (Frankreich) - Cohen-Aloro (Frankreich) 6:2, 6:2, Srebotnik (Slowenien) - Chladkova (Tschechien) 6:3, 6:4; Bychkowa (Russland) - Cervanova (Slowakei) 6:4, 6:2.

Weltranglisten. Champions Race: 1. Federer (Schweiz) 910 Punkte, 2. Nadal (Spanien) 737, 3. Roddick (USA) 476, 4. Hewitt (Australien) 354, 5. Coria (Argentinien) 345, 6. Dawydenko (Russland) 331, 7. Safin (Russland) 321, 8. Gaudio (Argentinien) 317, 9. Puerta (Argentinien) 268, 10. Agassi (USA) 245, ... 32. Kiefer (Hannover) 128, ... 37. Haas (USA-Sarasota) 113, ... 57. Mayer (Bayreuth) 81, ... 71. Kohlschreiber (Bamberg) 66, ... 86. Schüttler (Korbach) 52.

Frauen. 1. Davenport (USA) 4475 Punkte, 2. Scharapowa (Russland) 4452, 3. Mauresmo (Frankreich) 3808, 4. Kusnezowa (Russland) 3218, 5. Henin-Hardenne (Belgien) 3069, 6. Dementjewa (Russland) 2874, 7. Serena Williams (USA) 2799, 8. Venus Williams (USA) 2697, 9. Petrowa (Russland) 2656, 10. Clijsters (Belgien) 2466, ... 30. Grönefeld (Nordhorn) 951.

FERNSEHTIPPS

Eurosport. 9.00 Leichtathletik, WM aus Helsinki, live.

ZDF. 10.30 Leichtathletik, WM aus Helsinki, 4. Tag, ab 17.00 weitere Entscheidungen, u.a. mit Diskuswurf Frauen, 3000 Meter Hindernis der Männer, live.

DSF. 19.45 Fußball, UI-Cup, Final-Hinspiel: Hamburger SV – FC Valencia, live.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben