Friedrichshain-Kreuzberg : Adressen von Familienberatungsstellen

Familie und Nachbarschaft (FUN)
Diakonisches Werk Berlin Stadtmitte
Gabriel-Marx-Str. 15 A, Tel. 2910573 Fax. 97002960
www.fun-friedrichshain.de

Erziehungs- und Familienberatungen
Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
Frankfurter Allee 35-37,
Tel. 90298-4522 Fax 90298 3178
Mail: efb@ba-fk.verwalt-berlin.de
und Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg, Mehringdamm 114,
Tel. 90298-2415 oder 90298-3040;
Fax 90298-3708
Mail: efb@ba-fk.verwalt-berlin.de oder
www.efb-berlin.de

Kinder- und Familienzentrum Das Haus
Begegnungsstätte für Kindheit e. V.
Weidenweg 62 HH, Tel. 426 77 49
Fax 426 77 49
Mail: das.haus@gmx.de

Familie in unserer Zeit
Berliner Familien- und Elternbildungswerk, Lausitzer Str. 14, Kreuzberg,
Tel. 6122313; fiuzev@onlinehome.de

AWO Friedrichshain-Kreuzberg
Karl-Marx-Allee 93a, Tel. 42089034
www.awo-friedrichshain-kreuzberg.de

Kinderoase Lebensnah e.V.
Travestr.2, Friedrichshain
Tel.: 2916086   
Kinderoase@lebensnah.de
www.lebensnahev.deden

Familienzentrum Menschenskinder e.V.
Tobias Hipp
Fürstenwalder Str. 30
10243 Berlin
Tel: 4273979
Fax: 6174787
familienzentrum@menschenskinder-berlin.de
iaf-berlin e.V.

Verband binationaler Familien und Partnerschaften
Savita Dhawan
Oranienstr. 34
10999 Berlin
Tel: 6153499
Fax: 6159267
iaf-berlin@t-online.de
www.verband-binationaler.de

Interkulturelle Familienberatung
Arbeitskreis Neue Erziehung e.V.
Boppstraße 10
10967 Berlin
Te: 259006-28
Fax: 259006- 50
www.ane.de

Jugendhilfeplanung
BA Friedrichshain-Kreuzberg
Ute Fissler
Frankfurter Allee 35-37
10247 Berlin
Tel: 90298-4519
Fax: 90298-4195
ute.fissler@ba-fk.verwalt-berlin.de

Nachbarschaftshaus Centrum e.V.
Mehrgenerationenhaus im Wrangelkiez
Cuvrystraße 13/14
10997 Berlin?
Tel.: 22502403
mgh@nachbarschaftshaus-centrum.de

Yekmal e.V.
Verein der Eltern aus Kurdistan in Berlin e.V.
Cuvrystr. 13-14
10997 Berlin
Tel: 22 50 24 01
Fax: 61 28 60 46/ 6 18 93 15
yekmal@web.de
www.yekmal.de

Zusammenwirken im Familienkonflikt
Interdisziplinäre Arbeitsgemeinschaft e.V.
Karin Mühlich
Mehringdamm 50
10961 Berlin
Tel: 8610195
Fax: 8 73 48 30
www.zif-online.de


Nachbarschaftshaus, NHU e.V.
Urbanstr. 21
10961 Berlin
Tel: 6904970
info@nachbarschaftshaus.de
www.nachbarschaftshaus.de

Kreuzberger Stadtteilzentrum, NHU e.V.
Lausitzer Str.8
10999 Berlin
Tel: 6126666
Fax: 61624999
stadtteilzentrum@nachbarschaftshaus.de

Lebenswelt gGmbH
Mouhammed Issmail
Obentrautstr.72
10963 Berlin
Tel: 616256 01
Fax: 616265626
m.issmail@lebenswelt-berlin.de
www.lebenswelt-berlin.de

Regenbogenhaus
BA Friedrichshain-Kreuzberg
Karin Raphael
Kadiner Str.9
10243 Berlin
Tel: 293471-40
Fax: 29347146
regenbogenhaus-berlin@gmx.de
www.regenbogenhaus-berlin.de

Familienzentrum
Jugendwohnen im Kiez
Waldemarstr.57
10997 Berlin
Tel: 32517806
Fax: 32517807
familienzentrum@jugendwohnen-berlin.de
www.jugendwohnen-berlin.de
www.familienzentrum-kreuzberg.de

Neuhland e.V.
Beratungsstelle Friedrichshain
Richard-Sorge Straße 73
10249 Berlin
Tel: 873 01 11
Fax: 417 283919
www.neuhland.de

Koordination frühe Bildung und Erziehung
BA Friedrichshain-Kreuzberg
Katinka Beber, Jana Hunold
Adalbertstr. 23 b
10997 Berlin
Tel: 90298-4378 /-4510
katinka.beber@ba-fk.verwalt-berlin.de,
jana.hunold@ba-fk.verwalt-berlin.de

Koordination frühe Bildung und Erziehung
BA Friedrichshain-Kreuzberg
Birgit Freier
Frankfurter Allee 35-37
10247 Berlin
Tel: 90298-3530
birgit.freier@ba-fk.verwalt-berlin.de

Familie & Co.
Einhorn e.V.
Kadiner Str.15
10243 Berlin
Tel: 4050-4245
Fax: 4050-4246
familie-und-co@vereinhorn.de
www.vereinhorn.de

Kinderoase
Lebensnah e.V.
Ursula Nguyen
Travestr. 2
10247 Berlin
Tel: 2916086
Fax: 2916086
Kinderoase@lebensnah.de
www.lebensnahev.de

Interkulturelles Familienzentrum
Caritas f. d. Erzbistum Berlin e.V.
Annette Fuchs
Lausitzer Str.41-44
10999 Berlin
Tel: 66633397
a.fuchs@caritas-berlin.de

Rucksack und Hippy
AWO Friedrichshain-Kreuzberg
Christiane Börühan
Waldemarstr.57
10997 Berlin
Tel:69565885
Fax: 93957002
hippy@awo-friedrichshain-kreuzberg.de
www.awo-friedrichshain-kreuzbg.de


TAM Treffpunkt, Beratung und Café
Diakonisches Werk Stadtmitte e.V.
Ulrike Koch
Wilhelmstr. 155
10963 Berlin
Tel: 2611992
Fax: 25700802
sozialberatung@dw-stadtmitte.de

Familienbegegnungsstätte Vielfalt e.V.
Connie Rothers
Mehringplatz 9
10969 Berlin
Tel:62721337
Fax: 62721337
vielfaltev@t-online.de

Familienzentrum Mehringdamm
Pestalozzi-Fröbel-Haus
Gertrud Möller-Frommann
Mehringdamm 114
10965 Berlin
Tel: 28504716
Fax: 74785986
familienzentrum-mehringdamm@pfh-berlin.de
www.pfh-berlin.de

Interkulturelle Familienberatung
Caritasverband f. d. Erzbistum Berlin
Leyla Özgüler-Kalender
Lausitzer Str. 41-44
10999 Berlin
Tel: 666 33-3 90
Fax: 666 33-3 94
l.kalender@caritas-berlin.de

Vätergruppe und Müttergruppe
Arabische Eltern Union e.V.
Urbanstr 48 h
10967 Berlin
Tel: 25900-BA Fre657
arab_eltern_union@yahoo.de

Väterinitiative Berlin-Brandenburg e.V.
Jürgen Schlicker
Weidenweg 62,
10247 Berlin
Tel/Fax: 030 / 2427206?
E-Mail: info@vaeterinitiative.org
www.vaeterinitiative.org

0 Kommentare

Neuester Kommentar