Der Tagesspiegel : Vorläufige Ergebnisse der Bürgermeisterwahlen

In 24 von 36 Orten wurde bereits im ersten Wahlgang ein eindeutiges Ergebnis erzielt, in den anderen zwölf Orten findet am 2. Dezember eine Stichwahl statt. Die Ergebnisse im Einzelnen:

Bestensee: Klaus-Dieter Quasdorf (UWV): 87,82. Petra Schneppel (EB): 12,18.

Luckau: Harry Müller (unabhängig): 94,92. Keine Konkurrenten.

Schulzendorf: Herbert Burmeister (PDS): 54,43. Joachim Kolberg (CDU): 19,84. Wolfgang Heisecke (SPD): 18,49. Rainer Otto (Bürger): 7,23.

Zeuthen: Klaus-Dieter Kubick (EB): 50,26. Wolfgang Laute (SPD): 27,59. Christa Schust (EB): 22,14.

Falkenberg/Elster: Herold Quick (SPD): 75,11. Kurt Herrmann (CDU): 15,40. Matthias Schulze (EB): 9,49.

Herzberg/Elster: Michael Oecknigk (CDU): 50,83. Reinhard Neupert (EB): 27,75. Helmut Boche (SPD): 14,74. Bodo Schmidt (EB): 4,94. Klaus Deiniger (UWG-Herzberg): 1,75.

Falkensee: Jürgen Bigalke (SPD): 53,83. Roger Lewandowski (CDU) 35,10. Klaus-Ulrich Mosel (Grüne): 11.07.

Fredersorf-Vogelsdorf: Wolfgang Thamm (EB): 55,64. Bernhard Wolfgang Beeking (CDU): 17,46. Bernhard Sept (SPD): 17,64. Roland Szczes (UFWG-MOL): 9,44.

Seelow: Udo Schulz (SPD): 82,40. Bernd Sachse (PDS): 17,60.

Glienicke/Nordbahn: Joachim Bienert (SPD): 79,11. Hartmut Hempel (CDU): 20,89.

Hennigsdorf: Andreas Schulz (SPD): 69,74. Ursel Degner (PDS): 12,12. Andreas Ryborz (CDU): 11,54. Norbert Priemuth (Die Unabhängigen): 4,48. Benjamin Bengsch (FDP): 2,12.

Luckau: Harry Müller (EB): 94,92. ??

Leegebruch: Horst Eckert (EB): 75,19. Giso Siebert (PDS): 16,30. Klaus Reichenberger (HGB): 8,51

Oranienburg: Hans-Joachim Laesicke (SPD): 64,52. Ingeborg Hoffman (PDS): 17,80. Frank Rzehaczek (CDU): 9,87. Götz-Ingo Petig (EB): 4,39. Cornelia Berndt (Grüne): 3,42.

Beeskow. Fritz Taschenberger (SPD): 64,27. Björn Puffpaff (FDP): 35,73.

Neuruppin: Otto Theel (PDS): 57,42. Sven Alisch (SPD): 15,79. Klaus Nemitz (EB): 14,11. Dietmar Lenz (Pro Puppin): 6,65. Heinz Stawitzki (CDU): 4,76. Hans-Jürgen Kirstein (FDP): 1,46.

Wittstock/Dosse: Lutz Scheidemann (FDP): 53,16. Pierre Schwering (PDS): 26,93. Martin Kruse (SPD): 14,68. Fritz Mohneke (EB): 5,22.

Kleinmachnow: Wolfgang Blasig (SPD): 59,45. Cornelia Behm (Grüne): 20,45. Thomas Conrad Barth (CDU): 20,10.

Perleberg: Dietmar Zigan (SPD): 69,27. Thomas Domres (PDS): 30,73.

Pritzwalk: Wolfgang Brockmann (FDP): 68,34. Hartmut Winkelmann (PDS): 23,72. Klaus Armack (SPD): 7,95.

Guben: Klaus-Dieter Hübner (FDP): 50,64. Gottfried Hain (SPD): 31,25. Monika Schulz (CDU): 18,12.

Nuthe-Urstromtal: Winand Jansen (SPD): 73. Jens-Michael Knaak (CDU): 27.

0 Kommentare

Neuester Kommentar