Gesundheit : ENTSCHEIDUNGEN

-

HOCKEY

Männer: 19.30 Finale: Niederlande Australien.

KANU-RENNSPORT

Männer: 7.30 Einerkajak.

Favoriten: Fouhy (Neuseeland), van Koeverden (Kanada). Deutscher Starter: Goldschmidt (Karlsruhe).

Männer: 7.45 Canadier, 1000 m.

Favorit: Dittmer (Neubrandenburg).

Frauen: 8.20 Viererkajak, 500 m.

Favoritinnen: Deutschland (Fischer, Leonhardt/beide Mannheim, Wagner/Potsdam, Nollen/Berlin), Ungarn, Polen.

Männer: 8.35 Zweierkajak, 1000 m.

Favoriten: Oscarsson/Nilsson (Schweden). Deutsche Starter: Schäfer/Herszel (Essen/Magdeburg).

Männer: 9.10 Zweier-Canadier, 1000 m.

Favoriten: Simiocencu/Popescu (Rumänien), Kostogold/Kowaljew (Russland), Gille/Wylenzek (Leipzig/Essen).

Männer: 9.25 Viererkajak, 1000 m.

Favoriten: Ungarn, Slowakei. Deutsche Starter: Ihle, Zabel, Bach (alle Magdeburg), Ulm (Berlin).

LEICHTATHLETIK

Männer: 6.00 50 km Gehen.

Favorit: Korzeniowski (Polen). Deutsche Starter: Erm (Potsdam), Höhne (Berlin).

Männer: 19.00 Stabhochsprung.

Favoriten: Stevenson, Mack (beide USA). Deutsche Starter: Ecker, Börgeling (Leverkusen), Lobinger (Köln).

Frauen: 19.05 Weitsprung.

Favoritin: Jones (USA). Deutsche Starterin: Kappler (Rehlingen).

Frauen: 19.55 Speerwurf.

Favoritinnen: Menendez (Kuba). Deutsche Starterin: Nerius (Leverkusen).

Männer: 20.30 110 m Hürden.

Favoriten: Trammell (USA), Liu (China).

Frauen: 20.50 10 000 m.

Favoritin: Dibaba (Äthiopien). Deutsche Starterinnen: Mockenhaupt (Sieg), Mikitenko (Frankfurt/Main).

Frauen: 21.45 4x100 m.

Favoritinnen: USA. Deutsche Starterinnen: Schielke (Dortmund), Tschirch (Weserbergland), Wagner (Mainz), Wakan (Halle/Saale), Rockmeier (Dortmund).

MODERNER FÜNFKAMPF

Frauen: 17.20.

Favoritinnen: Voros (Ungarn), Allenby (Großbritannien), Raisner (Berlin).

RADSPORT

Frauen: 10.00 Mountainbike, Cross Country. Favoritinnen: Spitz (Murg-Niederhof), Dahle (Norwegen). Weitere deutsche Starterin: Kraft (Gaggenau).

REITEN

19.30 Einzel-Springen.

Favoriten: Fuchs (Schweiz), Pessoa (Brasilien), Beerbaum (Riesenbeck). Weitere deutsche Starter: Becker (Sendenhorst), Kutscher (Hörstel).

SYNCHRONSCHWIMMEN

18.30 Gruppe.

Favoriten: Russland, Japan, USA.

TAEKWONDO

Frauen: 18.20 Klasse bis 57 kg.

Favoritin: Jang (Südkorea).

Männer: 18.35 Klasse bis 68 kg.

Favorit: Bonehkohal (Iran).

TV-Übertragung von 6.00 bis 23.00 Uhr bei ARD und Eurosport.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben