Werbinich : Alternative Wege zur Bildung

Auszüge aus dem Programm der Festwoche

-

DONNERSTAG, 15. SEPTEMBER

KöniginLuise-Stiftung : „Die politische Debatte. Schüler diskutieren“, Podbielskiallee 78, Zehlendorf, 12–13.30 Uhr

Berlin International School : „Sprachenvielfalt“, Lentzeallee 8,Steglitz , 15.45 Uhr

Evangelische Schule Lichtenberg : „Fibel oder Anlauttabelle“, Rummelsburger Str. 3, Friedrichsfelde, 17 Uhr

FREITAG,16. SEPTEMBER

Kant-Grundschule : „So viel Theater“, Grunewaldstr. 44, Steglitz, 14 Uhr

Katholische Schule Bernhard Lichtenberg : „Spielend sprechen“, Hohenzollernring 156–159, Spandau, 15.30Uhr

SAMSTAG, 17. SEPTEMBER

Emil-Molt-Schule: „Mit Sprache“, Claszeile 60, Zehlendorf, 10–14 Uhr

Evangelische Schule Frohnau: „Parlez-vous francais? Do you speak English?“, Benediktinerstr. 11, Reinickendorf, 14–17 Uhr

SONNTAG, 18. SEPTEMBER

Gala zum Tag der Freien Schulen, Deutsches Theater, Schumannstr.13, Mitte, 11 Uhr. Interreligiöses Gebet, Deutsche Bank, Unter den Linden, Mitte, 13.30–14 Uhr, danach am gleichen Ort bis 17 Uhr „Markt der Möglichkeiten“

MONTAG, 19. SEPTEMBER

Freie Evangelische Schule Berlin : „Am Anfang war das Wort“, Christburger Str. 14, Prenzlauer Berg, 19 Uhr

DIENSTAG, 20. SEPTEMBER

Freie Schule Prenzlauer Berg: „Geschichten schreiben, lesen, spielen“, Wolliner Str. 25, Mitte, 20 Uhr

Freie Montessori-Schule : „Sprache und Montessori-Pädagogik“,Köpenzeile 125, Köpenick, 17 Uhr

MITTWOCH, 21. SEPTEMBER

Mehrsprachige Schule Berlin: „Die Kartoffel/La pomme de terre/The potato“, Badenallee 31, Charlottenburg, 14–19 Uhr

FWS Südost: „Die sterbende Meduse“, Bruno-Bürgel-Weg 9, Treptow, 19Uhr

FREITAG, 23. SEPTEMBER

Johannes-Schule: „Juanita und John“, Bundesallee 38, Wilmersdorf, 15Uhr

Katholische Schule Liebfrauen: „Wir ergreifen das Wort“, Ahornallee 33, Charlottenburg, 18–20 Uhr

SAMSTAG, 24. SEPTEMBER

Novalis-Schule: „Bewegen, sprechen, denken“, Peter-Hille-Str. 36, Friedrichshagen, 10 Uhr zir

0 Kommentare

Neuester Kommentar