Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 7.2.

Atze - Theatersaal Bach – Das Leben eines

Musikers in 33 Bildern, von Thomas Sutter,

Teil 1, Regie: Matthias Witting, 10.30 Uhr

Estrel Festival Center Jim Knopf und die

Wilde 13, Musical, Regie: Christian Berg, 15 Uhr

Grips Theater Prima Klima, von F. Scheidler, Regie: Thomas Ahrens (ab 8 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt,

Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Streit im Hof,

von Barbara Kilian (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Berlin Der Karneval der Tiere, nach Camille Saint-Saens (ab 4), 9.30, 11 Uhr

Theater an der Parkaue Die Schutzhütte, von Peer Wittenbols, Regie: Wolf Bunge (ab 8 Jahre), 10 Uhr, Bühne 2

Theater Lichterfelde August und Emil – Ein

Zirkusprogramm, Kindertheater Mobil, Zirkus-

Puppenspiel (3-7 Jahre), 10, 16 Uhr, Vorb. erf.

Theater Mirakulum Kasper und der kleine

Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 10 Uhr

FREITAG, 8.2.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Estrel Festival Center Jim Knopf und die

Wilde 13, Musical, Regie: Christian Berg, 15 Uhr

Galli Theater Abenteuer des starken Wanja, Erzähltheater, 16 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 J.), 10 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt,

Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 11 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Schneewittchen (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Bahn frei für

Schlauspieler! – Entwerfen und Bauen, 13 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof

Die drei kleinen Schweinchen und der Wolf,

Wladimir Beljajew (3-8 Jahre), 17 Uhr

Puppentheater Berlin Der Karneval der Tiere, Camille Saint-Saens (ab 4 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine

Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 10, 17 Uhr

SONNABEND, 9.2.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Vorb. 426 37 19, Tanzspektrum 2008

(ab 4 Jahre), 14, 16 Uhr

Vom Fischer und seiner Frau, Kunstfigurentheater Schelle (ab 5), 15, 16.30 Uhr BG635

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 15 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und

bespielbare Erlebnisräume laden ein zu einem Parcours rund um das Thema Familie, 13 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer (4-8 Jahre), 14, 16 Uhr

Galli Theater Clowns Ratatui, 16 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 J.), 16 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt schwarzweißLila, von Volker Schmidt,

Regie: Yüksel Yolcu (ab 10 Jahre), 16 Uhr

Konzerthaus Berlin Papageno spielt auf der Zauberflöte – Mozart für Kinder (ab 5 Jahre), 15.30 Uhr, Musikclub

Labyrinth Kindermuseum Sonderausstellung Los Angeles – Berlin, Wie leben Kinder im

Stadtteil Silverlake in Los Angeles und wie in Berlin-Wedding?, 13 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Energien -

Energie bewegt uns: Mach mit! Wir gestalten und nähen einen Turnbeutel, 14 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof

Die drei kleinen Schweinchen und der Wolf,

Wladimir Beljajew (3-8 Jahre), 11 Uhr

Peter und der Wolf, nach Prokofjew,

Musikalische Puppenbühne Beljajew

(4-10 Jahre), 15.30 Uhr

Puppentheater Berlin Der Karneval der Tiere, nach Camille Saint-Saens (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schaubude Frau Holle, Friederike Krahl, Regie: Ruta Plateis (ab 5 Jahre), 15 Uhr, Premiere

Theater an der Parkaue Die Reise nach

Brasilien, Regie: Franziska Ritter (ab 6), 16 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine

Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 11 Uhr

Theater o.N. Rawums!, Theater Lumen,

Regie: Andrea Kilian (2-5 Jahre), 16 Uhr

SONNTAG, 10.2.

Atze - Theatersaal Kletter-Ida (ab 8 J.), 16 Uhr

Estrel Festival Center Jim Knopf und die

Wilde 13, Musical, Regie: Christian Berg, 11 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und

bespielbare Erlebnisräume laden ein zu einem Parcours rund um das Thema Familie, 10 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer (4-8 Jahre), 11, 16 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Schneewittchen (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Bahn frei für

Schlauspieler! – Experimentieren mit Mathe,

1 + 1 = mehr als du denkst: Wie Zahlen und

Zeichen leicht genießbar werden, 11 Uhr

MACHmit! Museum für Kinder Energien -

Energie bewegt uns: Mach mit! Wir gestalten und nähen einen Turnbeutel, 14 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof

Die drei kleinen Schweinchen und der Wolf,

Wladimir Beljajew (3-8 Jahre), 15.30 Uhr

Peter und der Wolf, Musikalische Puppenbühne Beljajew (4-10 Jahre), 17 Uhr

Puppentheater Berlin Der Karneval der Tiere, nach Camille Saint-Saens (ab 4), 11, 16 Uhr

Theater an der Parkaue Die Reise nach

Brasilien, Regie: Franziska Ritter (ab 6), 11 Uhr

Theater Mirakulum Kasper und der kleine

Eisbär, von Edda Walström, Thomas Mierau, Handpuppen-Märchen (4-10 Jahre), 16 Uhr

Theater o.N. Rawums!, Theater Lumen,

Regie: Andrea Kilian (2-5 Jahre), 16 Uhr

MONTAG, 11.2.

Atze - Theatersaal Kletter-Ida (ab 8), 10.30 Uhr

Famagusta

Der Chor des Kochs (3-10 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm, Regie: Rüdiger Wandel (ab 6 J.), 10 Uhr

Pergamonmuseum Antike für Eltern und

Kinder: Der Held Herakles im Götter- und

Gigantenkampf, 11 Uhr, Antikensammlung

Puppentheater Berlin

Der Karneval der Tiere, nach Camille

Saint-Saens (ab 4 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Theater Lichterfelde Thobias schreckt vor nichts zurück!, Die kleine Märchentüte

(4-10 Jahre), 10 Uhr, Vorb. erf.

DIENSTAG, 12.2.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Lieder in Bewegung, Robert Metcalf, 10.30 Uhr

Atze - Studiobühne Oh wie schön ist Panama, nach Janosch, Regie: Jens Neumann, 10 Uhr

Atze - Theatersaal

Kletter-Ida (ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

FEZ Berlin Vorb. 53 07 13 33,

Assalamu alaikum!, Weltreligionen im Fokus. Was wir schon immer über den Islam wissen wollten..., Anm. erf., 9 Uhr

Das Holzbläserquartett: Landesmusik akademie, 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Schneewittchen (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum

Bahn frei für Schlauspieler – Bewegung, Mit

Roller, Rollstuhl, Pedalo oder Laufrad durch die Straßen des Labyrinth sausen, 13 Uhr

Puppentheater Berlin Der Karneval der Tiere, nach Camille Saint-Saens (ab 4), 9.30, 11 Uhr

Schaubude Der Herzkasper, Thalia Theater Halle & Florian Feisel, Regie: Christoph

Bochdansky (ab 6 Jahre), 10 Uhr, Premiere

Theater an der Parkaue Ferdausis Reisen,

Regie: Lukas Matthaei (ab 10 Jahre), 10 Uhr

MITTWOCH, 13.2.

Atze - Studiobühne Oh wie schön ist Panama, nach Janosch, Regie: Jens Neumann, 10 Uhr

Atze - Theatersaal SMS von Wolke 7, Regie: Matthias Witting (ab 10 J.), 10.30 Uhr BD338

Figurentheater Grashüpfer Der kleine Eisbär, nach Hans de Beer (4-8 Jahre), 10 Uhr

Hans Wurst Nachfahren

Schneewittchen (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Prenzlkasper im EliasHof Die drei kleinen Schweinchen und der Wolf, Wladimir Beljajew (3-8 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Berlin

Der Karneval der Tiere, nach Camille

Saint-Saens (ab 4 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Stadttheater Cöpenick Die drei Schweinchen und der Wolf (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben