Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2 – Sleuth

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): tgl 22.30

2046

G: Drama, Liebesfilm, HK 2004, R: Wong Kar-Wai, D: Tony Leung Chiu-wai, Li Gong, Takuya Kimura, 127 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 20.15

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 6: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Broadway D: So 12

Eva-Lichtspiele: So 11

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage – 4 luni, 3 saptamini si 2 zile

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21.30

A

A Tickle in the Heart

G: Doku, D/CH 1995, R: Stefan Schwietert, D: Julie Epstein, Max Epstein, Willie Epstein, 84 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.15

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.15, Mo a. 11

Cosima: tgl 18

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo–Mi 12, 15, So 15.30

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): tgl 18

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

Aleksandr

G: Drama, RUS/F 2007, R: Aleksandre Sokurov, D: Galina Vishnevskaya, Vasily Shevtsov, Risa Gichaeva, 95 min.

Krokodil (OmenglU): So 19

Alexandra

G: Drama, NL 1915, R: Curt A. Stark, D: Henny Porten, Ernst Bretschke, Friedrich Feher.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmenglU): Sa 17

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 15.30, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 16

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45

Eva-Lichtspiele: Fr–So 13.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.55

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.45

UCI am Eastgate 5: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 13

American Dreams

USA 1984, R: James Benning, 55 min.

Arsenal 1 (OV): Do 19

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

Union Filmtheater: Do/Mi 20.30, Sa/So 20, Di 18

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway B: So 11.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18

Union Filmtheater: Do/Sa/Mi 15.30, Fr 19.30, So 17.30, Mo 18

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 21, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, Do–Mo a. 20.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.25, 15, 17.40, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 1: tgl 14, 17

CineStar Tegel 3: Mi 20.30

CineStar Tegel 7: Fr–Mo 20.30

CineStar Cubix 4: Sa–Mi 14.30, 17

CineStar Cubix 7: Do/Fr 14.15, 17, 20.15

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, 17.15, 20

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18.15, 20.30, Sa/So a. 13, So a. 10.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20

Toni: tgl 15.15, 17.45, 20, Fr–Mi a. 15.30, Fr–So a. 13

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, 17.30, Sa/So a. 12.10

UCI am Eastgate 5: Do–Di 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–Di 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45, Mi 15, 17.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 21.15

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Hackesche Höfe 2: Do–So/Di/Mi 15.15, So a. 11

Sputnik 1: tgl 18

Auf Liebe und Tod – Vivement dimanche!

G: Komödie, Krimi, F 1982/83, R: François Truffaut, D: Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant, Philippe Laudenbach, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway A: Fr–Mi 14

Capitol: So 13.30

B

Bach Cello Suite #3: Falling Down Stairs

G: Experimentalfilm, CDN 1997, R: Barbara Willis-Sweete, D: Yo Yo Ma, Mark Morris, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Bach Cello Suite #5: Struggle for Hope

G: Essayistischer Film, CDN 1997, R: Niv Fichmann, D: Tamasaburo Bando, Yo Yo Ma, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18.45

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Broadway A: Fr–Mi 18, 20, Fr/Sa a. 22

Capitol: tgl 18.15, So a. 11.30

Cinema Paris: Fr–Mi 15.30, So a. 13.30

Delphi: Do 16, 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Fr–Mi 15.30, 17.30, 19.30, 21.30, Fr/Sa a. 23.30

International: Do 17, 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 20.15

Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 15.30

Die Band von nebenan – Bikur hatizmoret

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.30, 19.30

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 22.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.45, 19.45, 21.45, So a. 13

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 16.30, Sa/So 14.45

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 9: Sa/So 15

Kino Spreehöfe 1: So 13.15

Thalia Movie Magic 1: Sa 13

UCI am Eastgate 3: Sa/So 12.30

Union Filmtheater: Sa/So 14, So a. 15.30

Beinahe gar nichts – Quase nada

G: Drama, BR 2000, R: Sergio Rezende, D: Camilo Beviláque, Chico Expedito, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 17

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Hackesche Höfe 5: tgl 15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.15

Sputnik 2: tgl 16

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 15, 19.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.15, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 17.15, 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30

CineStar Cubix 4: tgl 23, Do–Di a. 20.30, Do/Fr a. 18

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.30

Film-Palast: Do 15.30, 17.45, 20.15, Fr–Mi 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.50, 19

Passage 4: tgl 15.30, 17.45, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Di 20.30, Sa a. 22.45, Mi 18.30

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, 20.30, Sa/So a. 12.30, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, 17.30, Do–Di a. 20, Do/Sa–Di a. 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17, Do–Di a. 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 19.45, 22.30

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Broadway B: Fr/Sa/Mo–Mi 14

Broadway B (Audiodes.): Do/So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/Mo–Mi 15

Rollberg 2: tgl 16.15

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 20.45

Bomben auf Monte Carlo (1931)

G: Komödie, D 1931, R: Hanns Schwarz, D: Hans Albers, Anna Sten, Heinz Rühmann, 111 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Bootsmann auf der Scholle und andere winterliche Geschichten

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Brand Upon the Brain!

G: Drama, CDN 2006, R: Guy Maddin, D: David Armo, Erica Badgely, Sullivan Brown, 95 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13.30

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Xenon (OmU): Sa/So 16.15

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chak de! India

G: Drama, Sportfilm, IND 2007, R: Shimit Amin, D: Segarika Ghatge, Anaitha Nair, Nisha Nair, 151 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa/So 17.30

Chungking Express – Chongqing Senlin

G: Großstadtfilm, HK 1995, R: Wong Kar-Wai, D: Brigitte Lin Ching-hsia, Takeshi Kaneshiro, Faye Wang, 103 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21, Di 21.45

Class of Nuke'Em High 3 – The Good, the Bad and the Subhumanoid: Indiziert

G: Komödie, Science-Fiction, USA 1994, R: Eric Louzil, D: Brick Bronsky, Lisa Star, John Tallman, 102 min, FSK: 18.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Cloverfield

G: Action, Science-Fiction, USA 2008, R: Matt Reeves, D: Michael Stahl-David, Mike Vogel, Odette Yustman, 85 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.45, 17.50, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 22.30, Do–Di a. 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr–Mi 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Di 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 3: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 3: Sa–Mi 18, 20.30, 23

CineStar Cubix 8: Do/Fr 16, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Mi 20.15

Karli 1–9: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30

UCI am Eastgate 6: tgl 17.15, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 106 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 21.30, Sa/So a. 15

Blow Up 1: tgl 19.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.30, 22.30, Do–Mo/Mi a. 20

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–Sa/Di/Mi 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20, 22.45

Moviemento 3: tgl 20, 22.30, Sa/So a. 13.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 21.30

Crash – Leben auf der Überholspur

G: Drama, Thriller, USA 1996, R: David Cronenberg, D: James Spader, Holly Hunter, Elias Koteas, 98 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22

D

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.45, 20

Broadway C: tgl 18.30, 20.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15, 17, 19, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 22.45

Rollberg 2: tgl 18.30, 20.45

Sputnik 1: tgl 20, 21.45

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Bali: tgl 20.45, So a. 11

Broadway A: Do 17.30

Broadway C: So 12.15

Nickelodeon: tgl 22, Fr a. 15

Dilwale dulhania le jayenge – Wer zuerst kommt, kriegt die Braut – Dilwale dulhania le jayenge

G: Melodram, Musical, IND 1995, R: Aditya Chopra, D: Shahrukh Khan, Farida Jalal, Kajol, 189 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 16.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 17.30, Do a. 11.30, Fr–So a. 12.30, Fr/So/Mi 16.30, Di a. 10.30

Dinosaurier 5-D

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13, 14.30, 16, 17.30

Dooly – der kleine Dino

G: Animation, ROK 1998, R: So-Jung Kim, D: Angela Wiederhut, Michael Klemm, Claus Brockmeyer, 80 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15.15

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15.30, 20.30

Cinema Paris: tgl 17.45, 20.30, Do a. 15

International: Do 14.30, 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45, 19.30, 22.15

Passage 1: Fr–Mi 15, 17.45, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Sa/Mo–Mi 20

Drachenläufer – The Kite Runner

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Rollberg 5 (OmU): tgl 17.30, Do a. 20.15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Do–Sa 14.45

Rollberg 4: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: So 12

E

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17.30

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do 20.30, Fr 22, So 21, Mo 18.45, Mi 16.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Sa/So 15.15

Ex Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18.15, 20

eXistenZ

G: Science-Fiction, CDN/USA/GB 1998, R: David Cronenberg, D: Jennifer Jason Leigh, Willem Dafoe, Ian Holm, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Mo 22

F

Fallen (2006)

G: Drama, A 2006, R: Barbara Albert, D: Birgit Minichmayr, Nina Proll, Georg Friedrich, 88 min.

Central Hackescher Markt 2: tgl 19.30

fsk 2: Do/Sa–Mi 22, Fr 22.30

Ferien auf Saltkrokan: Das Trollkind

G: Abenteuer, S 1965, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Filmfest Lünen

Hackesche Höfe 1: Mo 20

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Eiszeit 2: Fr–So 16.15

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 2: So 13

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

Bali: tgl 16

CineStar Tegel 8: Sa/So 14

CineStar Cubix 5: Sa–Mi 13.45

CineStar Cubix 9: Do/Fr 13.45

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 17.15

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Rollberg 5: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: So 13

Tonino: Do–Mo/Mi 18

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Sa/So 14.30

Der Fürst von Pappenheim

G: Komödie, D 1927, R: Richard Eichberg, D: Mona Maris, Curt Bois, Dina Gralla, 90 min.

Zeughauskino (EngZt): Do 20

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 18.15

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Die Geschichte vom weinenden Kamel

G: Doku, D 2003, R: Byambasuren Davaa, Luigi Falorni, 90 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Fr 15, Mo/Di 15.30, Mi 18

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Sa/So 17.15

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 17.15

Kino Kiste: Do–Mo/Mi 14

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Guitar Men – The Darkest Secret of Rock'n Roll

D 2007.

Z–inema: Di 21

H

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

The Halfway House

G: Horror, USA 2004, R: Kenneth J. Hall, D: Mary Woronov, Janet Tracy Keijser, Shawn Savage, 90 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Happy Together – Cheun gwong tsa sit

G: Liebesgeschichte, HK 1997, R: Wong Kar-Wai, D: Leslie Cheung, Tony Leung, Chang Chen, 96 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22.30

Haunted House 5-D

USA, 20 min, FSK: 12.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13.30, 15, 16.30, 18

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14

Kino Spreehöfe 1: So 11.15

Herr Vig und die Nonne

G: Doku, DK 2006, R: Pernille Rose Gronkjaer, 84 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 18

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 17

Herr Vig und die Nonne – The Monastery: Mr. Vig and the Nun

G: Doku, DK 2006, R: Pernille Rose Gronkjaer, 84 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.30

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Sa 16.30, Fr 18.15, Di 18.45

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 8: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 23

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 19.30, So 17

Hoppet – Hoffnung

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, Kajsa Bergqvist, 88 min, FSK: 6.

Bali: Mi 10, 14.15

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 22.15

Moviemento 3: tgl 18

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

Astra 1–5: Fr/Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Fr/Sa 23

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: Do/Di 20.30, Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: Sa–Mi 22.30

CineStar Cubix 3: Do/Fr 16.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.30, Fr/Sa a. 22.30

Sputnik 2: tgl 21.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 21.40

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 23

UCI Friedrichshain 6: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr 22.45

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

I'm A Cyborg, But That's OK – Sai bo gu ji man gwen chan a

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 18.30, 21

Ich begehre – i do adore

D 2007, R: Mario Mentrup, Volker Sattel, D: Mario Mentrup, Pascale Schiller, Viviane Bartsch, 76 min.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21

In the Mood for Love – Fa yeung nin wah

G: Liebesfilm, VCR 2000, R: Wong Kar-Wai, D: Maggie Cheung, Tony Leung, Lei Chen, 98 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 20.15, Mo 22

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 19.30, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.45

Die Kurbel 1 (OmU): tgl 16.30, 19.30, 22.15

Neues Off: tgl 17.15, 20.30, So a. 14.15

Odeon (OmU): tgl 17.15, 20.30, So a. 14.15

J

Der Jane Austen Club

G: Drama, Liebesfilm, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 105 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 20

CineStar Tegel 9: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.15

Jar

RUS 2007, R: Marina Rasbeshkina, D: Michail Jewlanow, Polina Filonenko, Sergej Gamow.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmenglU): Sa 19

Joe und Maxi

G: Doku, USA 1977, R: Joel Gold, Maxi Cohen, 78 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 19.30

John Rambo

G: Action, USA 2007, R: Sylvester Stallone, D: Sylvester Stallone, Julie Benz, Matthew Marsden, 93 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Mi 20.15

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Mi 20

CineStar Tegel 6: Mi 20

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20

Karli 1–9: Mi 20

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 7: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 23

Joint Security Area – Gong dong kyung bi gu yuk JSA

G: Drama, ROK 2000, R: Park Chan-Wook, D: Yeong-ae Lee, Byung-heon Lee, Kang-ho Song, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Jules und Jim

G: Liebesgeschichte, F 1961, R: François Truffaut, D: Oskar Werner, Henri Serre, Jeanne Moreau, 107 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

Juno (2007)

G: Komödie, USA/CDN/H, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So 19.30

K

Kabhi alvida naa kehna – Never Say Goodbye

G: Drama, Liebesfilm, Musikfilm, IND 2006, R: Karan Johar, D: Shah Rukh Khan, Amitabh Bachchan, Abhishek Bachchan, 194 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 17.30

Karl Valentins Orchesterprobe

G: Komödie, Kurzfilm, D 1933, R: Carl Lamac, D: Karl Valentin, Liesl Karlstadt, 22 min.

Arsenal 2: Do 21.30

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.40, Do–So/Di/Mi a. 20.10, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, 17, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 16.45, 19.45, Do/Sa/So a. 14, Do/Fr a. 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 14.30

Cosima: tgl 20.15

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 15.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, Sa a. 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 22.40, Do–Di a. 20

Tonino: tgl 20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.15, Fr–Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.10

UCI am Eastgate 6: Do 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 23, Do–Mo/Mi a. 20.15

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

Kinder-Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Nickelodeon: Sa/So 16.15

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

Casablanca: So 19

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: tgl 16

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

Broadway D: tgl 14.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 7: tgl 14

CineStar Hellersdorf 4: tgl 15

Filmtheater am Friedrichshain 1: Sa/So 13.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa/Mo–Mi 14.30, 16.15, So 10.45, 13.30

Die Kurbel 1: tgl 12, Sa–Mi a. 14

Passage 1: Do 14.30

Rollberg 2: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.45, So a. 10.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.30

UCI am Eastgate 6: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 5: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12.30

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.50

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Sa/So 14

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15.50, 18.10, 20.30, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: Mi 20.15

CineStar Tegel 6: tgl 14.45, 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 4: Mi 20.15

CineStar Cubix 5: Do 14.45

CineStar Cubix 6: tgl 17.30, 23, Do–Di a. 20.15, Fr–Mi a. 14.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.25, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Rollberg 1: tgl 16, 18.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.15, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.40

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17, Do–Di a. 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–Sa 22.30

L

Lady Vengeance – Chinjeolhan geumjassi

G: Thriller, ROK 2005, R: Chan-wook Park, D: Yeong-ae Lee, Min-sik Choi, Yea-young Kwon, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22.15

Der lange Weg ans Licht

G: Doku, D 2007, R: Douglas Wolfsperger, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20, Fr–Mi a. 17.45, Fr/Sa a. 22

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.15, 17.30, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 20.30

Passage 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Leergut – Vratné lahve

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): tgl 20

The Legend of Bigfoot

G: Doku, USA 1976, R: Harry Winer, 92 min.

Z–inema (OV): So 21

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, So/Mo 20.30

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Central Hackescher Markt 2: tgl 21.15, Do/So–Mi a. 17.45

Moviemento 1: tgl 18.30

Liebe auf der Flucht – L'amour en fuite

G: Tragikomödie, F 1978/1979, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Marie-France Pisier, Claude Jade, 94 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Sa/So 20.15

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

High End 54 im Tacheles 1: Sa/So 13

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

Lorenz im Land der Lügner

G: Abenteuer, D/LUX 1997, R: Jürgen Brauer, D: Marianne Sägebrecht, Rolf Hoppe, Jochen Busse, 84 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Die lustige Witwe (1925)

G: Musikfilm, USA 1925, R: Erich von Stroheim, D: Mae Murray, John Gilbert, Roy D'Arcy, 111 min.

Komische Oper Kino: Fr 20

M

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007, R: Martin Walz, D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, Gode Benedix, 96 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 16, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15, 18, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 21.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30, 17.30, 19.30

New Yorck: tgl 16.45, 19, 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Titania Palast 1–7: tgl 17.45, 20, 22.20

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, 20

Marilyn Monroe – Ich möchte geliebt werden

G: Doku, D 2007, R: Eckhart Schmidt, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Marilyn Monroe – Tod einer Ikone

G: Doku, D 2007, R: Eckhart Schmidt, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45

Die maskierte Bande: Zypern – Maskeli besler: Kibris

G: Komödie, TR, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Cengiz Kücükayvaz, Melih Ekener.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13.15, 15.30, 17.45, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.55, 20.10, Do–Sa a. 22.40

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15, 17

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15.15, 17.45

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Mit ihren eigenen Worten

G: Doku, D 2007, R: Eckhart Schmidt, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 23

Momo (2001)

G: Literaturverfilmung, Modernes Märchen, Zeichentrick, D/I 2001, R: Enzo d'Alò, 75 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 3: tgl 16

Mondkalb

G: Drama, D 2007, R: Sylke Enders, D: Juliane Köhler, Axel Prahl, Leonhard Carow, 100 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2: tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 13.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22.15

Rollberg 3: tgl 17.45, 20

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

Intimes: tgl 16

Musallat

G: Thriller, TR 2007, R: Alper Mestçi, D: Bikem Karavus, Kurtulus Sakiragaoglu, Özçivit Burak, 95 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.55, 20.15, Do–Sa a. 22.30

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

CineStar Cubix 3: tgl 13.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: Fr–Mi 15, 21.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do 15.45, 18, 20.15, 22.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45, Do–Sa/Mo/Mi a. 20.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 20, 22.30

Rollberg 4: tgl 16.30, 18.45, 21

Titania Palast 1–7: tgl 15.45, 17.55

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do/Fr 17.30, 20, Do a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa–Mi 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

N

Der Nebel

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 23

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 7: Do 23

CineStar Hellersdorf 2: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

neueWut III – Das war der Gipfel!

G: Doku, D 2007, R: Martin Keßler, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 18.15, Sa/Di 20.30, Mo 16.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

High End 54 im Tacheles 2: Sa 13

Sputnik 2: tgl 18

Nils Karlsson Däumling

G: Modernes Märchen, S 1990, R: Staffan Götestam, D: Oskar Löfkvist, Jonathan Lindhoff, Britta Pettersson, 74 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

O

Odyssee 5-D

USA, 24 min, FSK: 6.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 14, 15.30, 17

Oldboy

G: Thriller, Tragödie, ROK 2003, R: Chong-won Park, D: Min-sik Choi, Ji-tae Yu, Hye-jeong Kang, 120 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22, Mi 21.45

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Cubix 4: Do/Fr 13.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17, Do a. 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 22.20

Moviemento 2 (OmU): tgl 18.45, 20.30, 22.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 18, 20, 22

Passage 1: Do 16.15, 18.15, 20.30

Rollberg 5: Fr–Mi 20.45

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 17, 21

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 16.45, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 2: tgl 16.45, Do–Di a. 19.30

CineStar Cubix 2: Do/Fr 19.45, 22.45, Sa–Mi 16.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo–Mi 17.30, 20, So 18, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 23, Do–So/Di/Mi a. 20.25

UCI am Eastgate 8: Do–So/Di/Mi 19.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway A: Do 15.15, 20, Fr–Mi 16, So a. 12

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do 15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 13.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15, 21

Intimes: tgl 20

Rollberg 3: tgl 15.30

Sputnik 2: tgl 20, Sa/So a. 14.30

Peter und Petra

G: Märchenfilm, S 1990, R: Agneta Elers-Jarleman, D: Joshua Petsonk, Ebba Sojé Berggren, Calle Torén, 76 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: So 12.30

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 5: So 20

R

Ran Koh – Der Killer

J 1962.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 10: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Cosima: Sa/So 16

Moviemento 1: Sa/So 14

Thalia Movie Magic 1: So 10.30

Reise-Doku: Mexiko

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 22.30

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Sa 15

Central Hackescher Markt 2: So 15

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Broadway C: tgl 14.15, 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 9: tgl 14.30, 17

CineStar Cubix 2: Do/So–Mi 14.15, Do/Fr a. 17

CineStar Cubix 5: Sa 15.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, 17

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.45, Sa/So a. 13.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16.15, So a. 11.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.45, 16.30, Sa/So a. 12.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, Do–So/Di/Mi a. 15

Tonino: tgl 14, 16

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So/Di a. 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 18

Lichtblick-Kino: Do 17.45, Sa–Mi 18.30

Moviemento 2 (OmU): tgl 16.45

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 20, Mo 21, Di 16.30, Mi 18.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 16, So 10.30

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17.15, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 1: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 7: tgl 18, Mi a. 20.30

CineStar Cubix 5: Fr–Mi 23, Sa–Mi a. 18, 20.30, So–Mi a. 15.45

CineStar Cubix 9: Do/Fr 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 2: Mi 20.15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 6: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

Schwanensee – Nurejew

G: Tanzfilm, 1966, R: Truck Branss, D: Rudolf Nurejew, Margot Fonteyn, 112 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 23

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17, 23

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 19.30, Do/Di a. 12.30, 15.30, Fr–Mo a. 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So 18.30, Sa/Mo a. 16.30, Sa a. 13.30, Mi a. 11.30, 17.30

Self-Made Paradise

G: Doku, D 2007, R: Christoph Schuch, 84 min.

Eiszeit 2 (OmU): Fr–So 18

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

Sie küssten und sie schlugen ihn – Les quatre cents coups

G: Drama, F 1958/1959, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Leaud, Claire Maurier, Guy Decomble, 101 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 20.15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Friedrichshain 5 (OV): Sa 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Someone Beside You

G: Doku, CH 2006, R: Edgar Hagen, 98 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20, Sa a. 15

Hackesche Höfe 1: Do 20

Hackesche Höfe 5: tgl 17.30, Fr–Mi a. 19.45, So a. 11

Sometimes happy, sometimes sad: In guten wie in schweren Tagen – Kabhi Khushi Kabhie Gham

G: Drama, Musical, IND 2001, R: Karan Johar, D: Amitabh Bachchan, Jaya Bhaduri, Shahrukh Khan, 210 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 18.15

Sounds of Silents – Der Stummfilmpianist Willy Sommerfeld

G: Doku, D/TCH 2005, R: Ilona Ziok, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.15, Mo 18, Mi 20

Spuren eines Lebens

G: Drama, USA 2007, R: Lajos Koltai, D: Vanessa Redgrave, Meryl Streep, Claire Danes, 117 min, FSK: 6.

Xenon: tgl 20.15

Streets of Rio

G: Drama, Krimi, D 2005, R: Alexander Pickl, D: Thiago Martins, Luis Otávio Fernandes, Lui Mendes, 97 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.30

Swades – Heimat

G: Drama, IND 2004, R: Ashutosh Gowariker, D: Shahrukh Khan, Gayatri Joshi, Raja Awasthi, 210 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 16.30

T

Talk to Me (2007)

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Kasi Lemmons, D: Don Cheadle, Chiwetel Ejiofor, Mike Epps, 119 min, FSK: 12.

Moviemento 1 (OmU): tgl 16.15, 20.15, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 17.15, Do–So/Di a. 20.15

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 83 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: Fr–So 16

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Blow Up 2: tgl 20

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22, Do a. 19.45, So a. 13

Intimes: tgl 22

Nickelodeon: tgl 20

Toki wo kakeru shojo – Das Mädchen, das durch die Zeit sprang

G: Animation, Science-Fiction, J 2006, R: Mamoru Hosoda, 98 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 19.30

U

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Do/Sa 18, Fr 17.30, Mo 20.30, Di 21, Mi 10

Umberto D.

G: Drama, I 1951, R: Vittorio De Sica, D: Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari, 90 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Underdog – Unbesiegt weil er fliegt

G: Familienfilm, USA 2007, R: Frederik Du Chau, D: Peter Dinklage, James Belushi, Alex Neuberger, 84 min, FSK: 6.

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar Tegel 7: tgl 16

CineStar Cubix 1: Mo–Mi 13.45

CineStar Cubix 8: Do/Fr 13.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15.15

Titania Palast 1–7: tgl 11.50, 13.45, Do–So/Di/Mi a. 10

UCI Gropius Passagen 4: Sa/So 12.45

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Broadway D: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 15, 17.15, 19.30, 21.45

Passage 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.15, 14.30, 16.45, 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Sa/So a. 12.30

V

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 20.25, Do–Di a. 15.20, 17.50, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 17, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.20, 20, Do–Mo/Mi a. 14.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 2: Sa–Mi 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.25, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 2: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 6: Mi 20

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.15, 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23.15

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45

CineStar Tegel 4: tgl 14

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 15.40

Thalia Movie Magic 1: So 10.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do/Fr 15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007, R: Thomas Heinemann, D: Frank-Markus Barwasser, Phillipp Sonntag, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6.

Kino Kiste: tgl 19.25, Do/Fr/So/Di a. 21.15, Sa/Mo/Mi a. 17.25, Sa a. 23.15

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20

Karli 1–9: Mo 20

Titania Palast 1–7: Mo 20

UCI am Eastgate 8: Mo 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: Mo 20

UCI Friedrichshain 5: Mo 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Das Waisenhaus – El orfanato

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 20

Das war Spitze!

Z–inema: Fr 22

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 20

Kino Kiste: Do/Fr/So/Di 17.25, Fr a. 23.10, Sa/Mo/Mi 21.15

Thalia Movie Magic 1: Fr 22.30

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, Axelle Axell, 125 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 17.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: So–Mi 14.45

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr–So/Di 18, Mi 11

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Do/Di 16.30, Do 10.30, Fr–Mo/Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Sa–Mo a. 11.30, Mi a. 12.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Z

Das Zigeunerlager zieht in den Himmel

G: Drama, UdSSR 1976, R: Emil Lotjanu, D: Swetlana Toma, Grigore Grigoriu, Ion Sandri Schkurja, 98 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 22

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: So 16

Die zweigeteilte Frau

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15, 17.30

Sputnik 1: tgl 16

Die zweigeteilte Frau – La fille coupée en deux

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Cinema Paris (OmU): So 11

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr–So/Di/Mi 20.30, Sa/So a. 17.15

POTSDAM

Filmmuseum

It's Winter – Zemestan (OmU) Do 18, Fr/So 20, Sa 22

Full Metal Village Do 20, Fr 22, So 18

Klopka – Die Falle Do/So 22, Fr 18, Sa 20

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel Sa/So 16

JUGO Filmgeschichte in Kleidern: Die Gattin Sa 18

Die Stadt – Filmarchitekturen: Spiel mir das Lied vom Tod Mo 18, Mi 20

Mein bester Freund (2007) Mo 21, Mi 18

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage Di 18

Lebenszeichen – Neuer Deutscher Film zwischen 1970-1980: Papas Kino ist tot! Der Neue Deutsche Film – Ein Rückblick in Gesprächen, m. Einf.; in Anw. d. Reg. Di 20

Lotta zieht um Mi 16

Thalia 1-4

Märzmelodie tgl. 14.45, 19, Fr/Sa a. 23

Mondkalb tgl. 15, Do –So/Di/Mi a. 21, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 15

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik tgl. 15.15

Drachenläufer tgl. 16.30, 20.45, So a. 11

Into the Wild tgl. 17, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

Leergut tgl. 17, 19

Die Band von nebenan tgl. 17.15, 21, So a. 11

Once (2006) tgl. 19.15, Fr/Sa a. 23

Reihenweise American Gangster: Donnie Brasco Mo 21

UCI Kinowelt 1-8

Keinohrhasen tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Das Vermächtnis des geheimen Buches tgl. 14.15, 17.15, Do –So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa/Di a. 23, Mo a. 20.15

Der Krieg des Charlie Wilson tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Die Rote Zora (2008) tgl. 14.30, Do –So/Di/Mi a. 17, So a. 12

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.45, 17.30, 20.15, Sa/Di a. 23

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 14.45, So a. 12.15

Kleiner Dodo tgl. 14.45, So a. 12.15

Asterix bei den Olympischen Spielen tgl. 14.45, 17.30, So a. 12

P.S. Ich liebe Dich tgl. 17, Do –So/Di a. 20

Saw IV tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Cloverfield Do –So/Di/Mi 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Das Beste kommt zum Schluss Do –So/Di/Mi 20

I Am Legend Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: The Halfway House Fr 23

Talk to Me (2007) Fr/Sa/Di 23

Der Fuchs und das Mädchen So 12

Verwünscht So 12

Bee Movie – Das Honigkomplott So 12

Preview: Das Waisenhaus Mo 20

Abbitte – Atonement (OV) Mo 20

Preview: John Rambo Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben