Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 6.3.

A Trane Jens Winther European Quartett

(Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club

Scarlet Soho / Steranko, 21 Uhr

Belleville Store Jozef van Wissem (Folk), 20 Uhr

b-flat JazzXclamation, 21 Uhr

Café Lyrik Duo Pablo Portela (Klavier) &

Christian Carvacho (Percussion - Candombe, Tango, Jazz, Rock, Blues), 20 Uhr

Café Zapata Home of the Lame (Rock), 21 Uhr

HAU 1 I'm a woman: Marianne Rosenberg (Jazz), 20 Uhr

Junction Bar Jomojo (Pop, Soul, Funk, Jazz -

mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Kaffee Burger

Trio Scho? (Odessa Swing), 22 Uhr

Knaack Emergenza - 1st Step: 8Dice (Porn Rock) / Cuitlahac (Death Metal) / Forsaken Thoughts (Hardcore Metal) / Last Solution

(Metal) / Niwo (Rock) / Schuld & Söhne

(Pop Rock) / Sideburn Club (Indie), 20 Uhr

Kulturhaus Mitte

Willi Kellers (Schlagzeug), Alan Tomlinson

(Posaune - Improvisierte Musik), Salon, 20 Uhr

Magnet Club Himsa / A Life Once Lost /

Too Pure to Die / Anterior, 20 Uhr BD617

Maria am Ostbahnhof Leeroy und Pete Philly / Perquisite (HipHop), 21 Uhr BF677

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Time-Zeit: Coppelius (Acoustic Metal), 21 Uhr BH250

Osterkirche Epiphany Project: Bet Williams, John Hodian und Band (Weltmusik, Kunstlied, Americana u. Avantgarde-Folk), 20 Uhr

Postbahnhof Kilians / Ghost of Tom Joad /

Toulouse, 20 Uhr BD621

Rosi's Indietanzbar - Kunstistklub: Sleazy,

Inc. Operated / Gradenko / Trip Fontaine

(mit Driftwood DJ-Team), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Everblame / The Baby Universal (Alternative) / Joy Became Clear

(Emo Punk - mit DJs), 19 Uhr

Wabe In The Belly Of The Fish: Jimmy Kelly & Band (Singer/Songwriter), 21 Uhr

Wild At Heart

The Rockweilers (Rock) + Guest, 22 Uhr

PARTY

103 Club A Tribute To James Brown: Mark Hype / Busk & Craft (Funk, Soul - mit Visuals), 23 Uhr

Bassy Cowboy Club

Chantal's House of Shame: Bürger P. & Malcolm Jackson (Chantals 39. Geburtstag, Show: Gloria Viagra & Sherry Vine), 22 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Ir & Eric

(Indie, Britpop, Electro, Retro, Disko, Pop -

mit Madsen-Record-Release-Party, Verlosung

u. a., 2 Floors), 22.30 Uhr

Weekend Basti Schwarz , 23 Uhr

White Trash Fast Food

Dr. Kimble (Punkrock), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 7.3.

Acud

RatzeFatz (Fusion Jazz), Sessioncafé, 22 Uhr

Alter Ballsaal André Herzberg (Gesang/Gitarre/Mundharmonika), 21 Uhr

A Trane Cornelia & Reggie Moore Quartett

(Vocal Jazz), 22 Uhr

Aufsturz

Sublimation Orchestra meets Pinx (Jazz), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Rolf Römer, Karl Schloz Quartett (Modern Swing), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Beatclubnight: The Rhythm & Beat Organization (50's R'n'B, 60's Beat - mit DJs Damned Janet & Golby Surround), 22 Uhr

b-flat Christof Griese Affinities (Jazz), 22 Uhr

Café Lyrik Stripped (Depeche Mode Hits

unplugged), 20 Uhr

Charlottchen Hoffmanns Flügel: Sven Hoffmann + Trio, 20.30 Uhr

Clash im Mehringhof Boikot / Net Flanders (Punk - anschl. Banda Bassotti Record Release Party mit DJs Goldfinger Selecta & Lucha Amada), 21 Uhr BB533

Columbiahalle

Mark Medlock / Kate&Ben, 20 Uhr BD632

Garage Pankow kapellen.ausser.haus:

Volvertone (Alternative, Rock) / Ratlos

(Pop, Rock, Funk) / Beta Test (Indie,

Alternative, Rock), 20 Uhr

Haus der Jugend Köpenick

Checkmates / Jump the queue / Half past here (Rock, Progressiv), 20 Uhr

Junction Bar The Pow! (Indie, Pop, Funk -

mit DJ C.-Roc), 22 Uhr

Kaffee Burger

Little Wing (Rock, Funk, Soul, Latin), 22 Uhr

Kato The Dillinger Escape Plan (Metal-Hardcore) / Poison The Well (Hardcore-Rock) / Stolen

Babies (Metal), 20 Uhr BF686

Knaack Emergenza - 1st Step: Do I Smell

Cupcakes? (Indie) / Enorm (PunkRock) /

Hi-Hat (Pop, Rock, Alternative) / Supersighco. (Experimental Rock) / Der elegante Rest

(Indie) / Picture of Myself (Pop Punk) /

As we said (Hardcore Metal), 20 Uhr

Magnet Club Amy Macdonald / Liam Gerner, 21 Uhr BH279

Whip It Good: Kaputt (Indie, Rock - mit DJs

The Toxic Avenger, Finckobot, The Electric

Barbarella u. a., 2 Floors), 23 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

M. A. Numminen (Lieder von Heinrich Heine u. Wittgenstein), 21 Uhr BF684

Mudd Club You Pretty Thing (Pop - Record

Release Party, mit The Other Ones, DJs Dr. Motte, Lynnetic, Who u. a.), 20 Uhr

nbi No Tears for Foxy: Nora Below / Zarkof (Electro - mit DJs Eye On, Magenta), 22 Uhr

Petruskirche Lichterfelde 10. Lichterfelder

Jazz- und Bluestage: Karl-Heinz Böhm &

JazzRomances (Klassik bis Jazz), 20 Uhr

Postbahnhof Triff den Nagel: Sven Nagel,

FritzClub, 19 Uhr BB524

Privatclub Kaiser Badou / The High-Five-Band (Soul, Funk, Reggae, HipHop), 22 Uhr

Quasimodo Headfake feat. Doug Wimbish &

Will Calhoun, Special Guest: Max Lilja

(Funk, Rock, Reggae), 22 Uhr BH280

Roadrunner's Club Hank Ray (Dark Country) / Marcus Sendlinger Trio (Rockabilly, Motorcycle Rock & Roll - mit DJ Reb Mokum), 21 Uhr

Saalbau Neukölln Judiths Krise wird 15!:

Judiths Krise (A Capella Chorkonzert), 20 Uhr

Schokoladen Mitte

Freygang (Golden Oldies), 21 Uhr

SO 36 Rock the Cancer Vol. 3: Final Prayer / COR / Shearer / radio havana / Johnnie

Rook / The Hits (zugunsten der Björn-Schulz-

Stiftung), 20 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Der Männergrupe (Lieder vom 16. Jh. bis zur Jetztzeit), 20 Uhr

Union Filmtheater Kompetenzteam (Ska/Rock - After Show mit Dave D.C & Dr. LK), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Familie Ackermann (Itrash, Pop, Elektro), 22 Uhr

Wild At Heart

Smokestack Lightning (Country) / Lorena & The Bobbits (Rockabilly Trash - mit DJ Zip), 22 Uhr

Zebrano-Theater Tiere am Klavier: Roland

Schirmer / Malte Vogt / Anne Dau, Malte

Vogt - b, Anne Dau - sax (CD Release Show), 20.30 Uhr

Zosch Blue Ground (Velvet Rocksongs), 21 Uhr

PARTY

103 Club The Fever: Barney Millah / Alex

(Such a Sound) / Kalle / Daniel W. Best /

Artoo (Soul, Reggae - 2 Floors), 23 Uhr

Arena Club Good Life - Sender Nacht: Benno Blome / Bloody Mary / Frank Martiniq / Mutlu (Minimal, Techno), 23.55 Uhr

Berghain ... get perlonized: STL / Polyester / Sammy Dee / Zip, Panorama Bar, 0 Uhr

Centrum New Frequenzies: Tim Nics / Beatmik / E.B.B. / Ethan Posey / Gaz / Alex Feller /

Sascha Bertone / Rockstar / Roxxs, 23 Uhr

GeburtstagsKlub Rubhy / Ti.Ni / KSh / Rob$e (Classics, Rock/Pop u. a. - Abi-Party), 23 Uhr

Icon Eclecticut Night: Tib & Brother Martin / Guille de Juen / Ills & Samu (Funk,

Electrobeats), 23.30 Uhr

Lido Rock AG - Rocken im Lido: Karrera Klub / Winson / Vossi / Soundchaser (live: MGMT), 22 Uhr BF687

Maria am Ostbahnhof Electro Bunker Berlin: Tanith / Strobocop / Adam Weishaupt / Bleed / Twin Peetz / Who:be (Techno, Techhouse, Electro, Acid - live: Air Liquide feat. Dennis the Menace, Bad Tom), 23 Uhr

Privatclub

Born 2 Roll: Born 2 Roll Collective – Dejoe,

Dister, Han Shock (Funk, Soul, HipHop), 0 Uhr

Pulp mansion FriedlichFeiern: Ixelmusik /

Monoton / Bogdan / Danny Brown / Madston / Thomas Schneider / Casa / Recless Reach / Boma aka Hans Hardel, 23.59 Uhr

Tape Oldschool House: Aaron Hedges /

Jeff Samuel / Fritz Zander / Humus / Thorn

(Oldschool House), 23 Uhr

Tresor Club Highgrade Nacht - Club Berlin:

Heinrichs & Hirtenfellner / Anthony Collins / Tom Clark / Todd Bodine / Housemeister /

Anton Waldt / Mack (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Ideal ... Der Plan!: Herr Ackermann & Der Kapitän aka Ralf

Goldkind (NDW, Trash, Iretro), 0 Uhr

Watergate Feeling Strange: Jennifer Cardini / The Cheapers / Marcus Meinhardt / Koljah (House u. a. - live: Exercise One), 0 Uhr

Weekend Oskar Melzer & Ben Rhymer , 23 Uhr

SONNABEND, 8.3.

Acud Anhela and Band (Latino Music),

Sessioncafé, 22 Uhr

Arena Berlin

Earth, Wind & Fire, 20 Uhr BB552

art.gerecht

Ten Stories High (Bone Rock), 19 Uhr

A Trane

Yamil Borges & Band (Vocal Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Samba Sock's Super Dadjee (Afro-Jazz de lux), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Hank

Ray of The Raymen (Death Country) / Marcus Sendlinger Trio (Motorcycle Rock 'n' Roll - mit Mystic N.), 22 Uhr

b-flat max.bab sextett (Jazz), 22 Uhr

Bremer Soko Haubach unplugged

(Rhythm 'n' Blues, Funk, Soul), 20 Uhr

Café Lyrik Polenta Arrabalera (Tango, Milonga, kreolische Walzer - Tanz: Tania Zerguerras,

Andreas Rochholl), 20 Uhr

Café Voland Trio Scho? (russ. Lieder des

letzten Jahrhunderts), 21 Uhr

Café Zapata sisters are doing it for themselves: Kat Frankie (Singer/Songwriter) / Méral al Mer & the Ruffcats (Soulpoppowerfunk u. a.) / Laing (Electro-Soul - zum Internationalen Frauentag, mit Infoständen u. a.), 22 Uhr

Cassiopeia Casbah vs. Roadstar: She-Male

Trouble / Delikat (mit DJs Totze Trippi, El

Mano & Jean Luc Cravallo), 21 Uhr

Garage Pankow Long Walk Home

(Dark, Progressive, Rock) / Jazzwang Zoo

(Indie, Jazz, Rock) / Green Aliens in Red

Underwear (Ska, Rock), 20.30 Uhr

Junction Bar Pescadores de Ventanas

(Latin, World - mit DJ Zen), 22 Uhr

K 17 Fuckin' Faces / No Exit / Grottenoimilz / Leftside, 19 Uhr

Kato Cut my Skin (Punk) / Payback 5

(Female Punk) / Challengers (Punk), 20 Uhr

Kiste Engerling (Blues, Rock), 20.30 Uhr

Liliput

Joan Collins Show Band (Rock 'n' Roll), 20 Uhr

Mokum Volvertone (Rock), 21 Uhr

Osterkirche

Bet Williams & Epiphany Projekt, 20 Uhr

Oxident Bar Radio Kanario / Zookazoo

(Latin, World), 21 Uhr

Passionskirche Canzoni Italiane: ... e la luna?, 20 Uhr BF694

Petruskirche Lichterfelde

10. Lichterfelder Jazz- und Bluestage:

Klaus Brandl Quartett (Blues), 20 Uhr

Pirate Cove Syqem / Nautilus / Pentaphon(e) / SteamEngeene (Alternative Rock - After Hour Party), 22 Uhr

Postbahnhof f6 Music Award, FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo Eighties Forevers (Sound of the Eighties), 22 Uhr BF698

Roadrunner's Club 3 Jahre Roadrunners

Rock 'n' Motor Club: Los Twang Marvels

(Latin Surf - mit DJ Paul America), 21 Uhr

Schiller Theater Mit 88 Tasten um die Welt:

Joja Wendt (Jazz, Blues), 20 Uhr AU130

Schlot Vibratanghissimo (Tango meets Jazz – Musik von Piazzolla und Oli Bott), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Fuo (Instrumental Postrock) / Tschilp (Noise Postrock), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Der Männergrupe (Lieder vom 16. Jh. bis

zur Jetztzeit), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus Ras Donovan

(Album Release) / Riddim&Roots feat.

RootzHafiz (Reggae, Caribbean), 22 Uhr

Union Filmtheater Kneipenmusikfest:

Steve Antiri Band, 20 Uhr

Vollmond Liedernacht: Günther Stolaz &

Daniel Kisters, 22 Uhr

Weiße Rose Livezone: The Dirty Strings /

Me & the White Rabbits / Skavache / Ragga-Gagga-Gang / Kantholz , 20 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Int. Frauentag: Frauenblasorchester Berlin,

Ltg.: Astrid Graf, Saal, 19 Uhr

Wild At Heart Marvel (Metal-Rock) / Neume (Rock - mit DJ Glampire Tom), 22 Uhr

Yaam-Location Jamaican Dancehall Night: D-Flame / Sammy Dread, 22 Uhr

Yorckschlösschen

Tom Blacksmith Band (R&B), 21 Uhr

Zimmer 16 Jan Koch & Stefan Hoppe

(Quintfiedel - Liedermacher), 20.30 Uhr

Zosch Rowenta Cash (Country-Rock), 21 Uhr

PARTY

103 Club Mos Ferry Night: Marcel Knopf /

Joern Kleinschmager (live: Dapayk), 0 Uhr

Arena Club

Birthday Konrad Black: Troy Pierce / The Mole / Guido Schneider / Mike Shannon, 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Monika Kruse / Ben Klock / Tama Sumo / Delano Smith + Mike „Agent X“ Clark / Jesse Rose / Heidi / Steffi / Nick

Höppner, 0 Uhr

Centrum Foundsound Label Night Moonplay: Someone Else / Heinrichts & Hirtenfellner / Mandy Jordan / Andy Kohlmann / Ryan.Nyquist (live: Miskate, Fushiphorm), 23 Uhr

Crush Thrills: Phono (Deichkind) / Delfonic / Metrosoul (Kalle Kuts & Alex Gallus) / André Langenfeld (Electro, House, Soul), 23 Uhr

GeburtstagsKlub

1. internationaler Frauentagstechno: Miss

Sugar / Petra Struwe / La_dessha / MiaTocar / Alice (D)irty (House, Elektro), 23 Uhr

Icon Recylce: Noisia / N'Dee / Randy&Reger / MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

International Girls Town - Wir feiern den

Frauentag!: Wicked Bunny / Nina Queer / Vikky Red / Zoe (Pop, House u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

Magnet Club Popscene Berlin: Karrera Klub & Mikey Four (Indie Pop, Retro, Brit Pop u. a. -

live: Look Baby! – 2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Wires & Electrodes: Adam X / Suzi Wong / Strobocop (Electro -

live: Reinhardt Voigt, Ark & Weill aka Les

Cerveaux Lents, Legowelt, Dynarec), 23 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko, 23 Uhr

Privatclub British.Music.Club: Fab & Five

(Indie & Britpop), 23.30 Uhr

Pulp mansion Get Pulped Reloaded: Gianni

Vitiello / D. Diggler / Mitja Prinz / Jacob Richter / Gunnar Stiller / Fabiano / Damian Thorn / Kleinlaut / Thomson / Userkiller (live: Marcio Kantana), 23.59 Uhr

SO 36 Frauen-Queer-Party: Metzgerei Schnitzlbaumer / Lass_uns_Freunde_bleiben / Yazzman (von World Music bis Electropop -

Soliparty zum internationalen Frauentag,

Show: Esther Slanzi am Vertikalseil, Elektra King), 22 Uhr

Tape 1 Year Hip Hop Don't Stop: Kid Fresh / Dejoe / Darkstar / Hush Hush (dazu San

Gabriel's B-Day Bash), 23 Uhr

Tresor Club Partysan Berlin: Sono / Giovanni Moscatello / Jubilee / Pozor! / Hawkinson / Technasia DJ-Set / Secret Cinema / Felix Würz / Deph (live: Takt-Tick, Kris Benton), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Northern Soul Allnighter!: Oguzhan Celik & Max Schmidt

(60s & 70s Motown + Rare Soul), 0 Uhr

Watergate M.a.n.d.y.: M.a.n.d.y. / Meat /

Frederico Meliani (Techno, House u. a. -

live: Einzelkind), 0 Uhr

Weekend Alex Kid & Deep, 23 Uhr

White Trash Fast Food Panic vs. La Rance:

VeltenMeyer / Floschiedler & Jean Leneuf /

Valis u. a. (IndieBleepBleepDoomDisco),

Diamond Lounge, 23 Uhr

SONNTAG, 9.3.

Alte Bahnhofshalle

Por Una Cabeza (Tango, Folk, World), 20 Uhr

A Trane

Tino Derado & Jazz Caliente (Latin Jazz), 22 Uhr

Ausland Volga (russische Musik), 21.30 Uhr

Berghain Autechre / SND (elektronische

Musik u. a. - mit DJ Rob Hall), 22 Uhr

b-flat Hic Sunt Leons: Günter Baby Sommer – Frank Paul Schubert (Jazz), 21 Uhr

ColumbiaClub

Samsas Traum (Gothic) / The Veil, 21 Uhr

Cotton Club Berlin Funky Sundays: Tony Hurdle & The Funk Quartet (Funk), 19 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg Jazzatax (Chor – Jazz, Blues, Gospel, Country u. a.), 16 Uhr

Insel-Berlin

Sumeya (Acoustic Pop, World), 16 Uhr

Junction Bar Sherman Noir (Acoustic Rock -

mit DJ R'n'P), 21 Uhr

K 17 Blutengel / Shadow Minds, 20 Uhr BF705

Kesselhaus Zap Mama (Urban Global Soul -

Record Release mit DJ), 21 Uhr BH313

Knaack

Blind (Rock) / Livingston, 20 Uhr BH311

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Dona Rosa (Fado), 21 Uhr BI763

nbi Library Tapes (Klavier, Field Recordings), Nils Frahm (Klavier - mit DJs), 22 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Oxident Bar Trio J³ (Jazz, Groove, World), 21 Uhr

Passionskirche SonntagsausKlang: Suzanna und Spreefalter (Lieder von Götz Lindenberg, Karsten Troyke u. a.), 19 Uhr

Peugeot Avenue Projet Simone de Beauvoir: Anne Ducros & Tom Mc Clung, 20 Uhr

Postbahnhof Hot Chip (Rockpop) / The Letter G (Electro, Trash, House), FritzClub, 21 Uhr BH312

Quasimodo Deliveries after dark: Popa Chubby / Paul Camilleri (Blues), 22 Uhr BF711

RAW-Tempel W(h)at Is Jazz : John B. Arnold's Dementia, Tor 2, 20 Uhr

Schiller Theater Mit 88 Tasten um die Welt:

Joja Wendt (Jazz, Blues), 18 Uhr BD660

Schokoladen Mitte Lady Gaby's Fuel Night

(Spoken Word Perfromance), 21 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 40 50 56 92,

.adol (Jazz, Neue Musik, Improvisation),

Gr. Salon, 20 Uhr

Volksbühne

EiZwei - Freiraum für improvisierte Musik:

Jörg Wilkendorf und Gäste, 3. Stock, 20 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday: Greenwich Meantime Trio (mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location Collie Buddz & The New

Kingston Band, 21 Uhr

PARTY

Centrum Guten Morgen Berlin: Stil & Klasse / Saint Entienne, 6 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection: Mystic Roots & Guests (Reggae u. a.), 23 Uhr

Sage Club ... still Techno!: Massimo / Fabiano / / Empro / Burger, 23 Uhr

Weekend GMF: Frankie Flowerz aka Mohan & Bürger P (Show: Sherry Vine & Joey Arias,

Gay- & Lesbenparty – 2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 10.3.

Acud Don't Tell Mama (Blues, Rock, Soul

Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

Bebop Bar

Piano Monday: Johannes Mössinger, 21.30 Uhr

b-flat No Square (Modern Jazz), 21 Uhr

Cassiopeia Intohimo / Semi Side / My Fear Of Falling (HC), Club, 23 Uhr

ColumbiaClub Band of Horses / Cave Singers / Tyler Ramsey, 21 Uhr

ICC Semino Rossi, Saal 1, 20 Uhr AW307

Junction Bar Me and the White Rabbits

(Blues, Rock, Funk, Soul - mit DJ Zen), 21 Uhr

Kesselhaus Los Van Van (Salsa - mit Tanzshow von Yanek Revilla), 21 Uhr BD672

Lido The Slackers (Ska, Dirty Reggae,

Rocksteady - mit DJ), 20 Uhr

Österrreichische Botschaft Vorb. 20 28 71 14, Kino im Ohr: Duo Cinema (Jazz), 19.30 Uhr

Postbahnhof

Nazareth (Rock), FritzClub, 20 Uhr BD670

Rickenbacker's Acoustic Hippies

(Songs von den Eagles u. a.), 21 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Sarah Savoy & The Francadians

(CajunRockabilly - mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Reggae, Dancehall, Soca u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge: Bym & Mori (D&B), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Talisman

(Soul, R&B, House, Electro - 2 Floors), 22 Uhr

SO 36 Aids Hilfe Benefiz: Boris / Till von Sein / Gianni Vitiello, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Beats, Electronics), 23 Uhr

DIENSTAG, 11.3.

Acud Dirk Engelhardt's Triorange & Special Guests (Jazz Session), 22 Uhr

A Trane When you come home: Triosence

(Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo: Christof Griese (reeds),

Tal Balshai (p), 21, 23 Uhr

Bang Bang Club

The Elephants (Indie Rock), 21 Uhr

b-flat

Mokuto + Herb Robertson – tp (Jazz), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Gallon Drunk (Rockabilly), 22 Uhr

HAU 1 Ceza & friends (Open Mike Session u. Workshop), 18 Uhr

Junction Bar Salted Green (Rock, Pop, Blues - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Magnet Club Giardini Di Miro (Psychedelic Pop, Shoegaze, Electro, New Wave) / Bleubird, 20 Uhr BH330

RockBar: Intohimo (Screamo, Emo - mit DJs Trust.The.Girl, RockBar DJs), 22.30 Uhr

Postbahnhof Galactic feat. MCs Boots Riley & Chali 2Na (Funk, Soul, HipHop), FritzClub, 20 Uhr BF718

Schiller Theater Joe Jackson, mit Graham Maby & Dave Houghton, 20 Uhr BD678

Theaterdock art de fakt (Impro – Jazz bis Songwriting), 21 Uhr

PARTY

Hoppetosse Lazy Tuesday: Yardcore Sound & Bangarang Movement & Guests, 23 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground: Malandro

(Balkan Beats, Latin Funk u. a.), 23 Uhr

Matrix Pop Boutique: Gee Bee u. a. (Pop,

Classics, Indie, Rock, Alternative), 22 Uhr

White Trash Fast Food Juanofakind

(Punk Fashion Sale by Let It Bleed), 21 Uhr

MITTWOCH, 12.3.

A Trane Metrobop (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Fuasi & Friends (Soul-Jazz), 21, 23 Uhr

Bang Bang Club

Beatnik Filmstars / Kristalin, 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Martin Gallop (Folk Pop - mit DJs), 20 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

frannz Die Schröders, 21 Uhr BD690

Junction Bar Punch Drunk Love (Rock,

Alternative, Pop - mit DJ D.O.N.), 21 Uhr

Kato Chamber – L'Orchestre De Chambre Noir (Akustisch-Alternativ-Klassik) / Barbara Cuesta, 21 Uhr BD689

Kulturhaus Mitte Songwriteroffensive: Stefanie Saß / Brechtgardenmotors / Max Biundo / Wolfsmond, Salon, 20 Uhr

Magnet Club Remembrance Daze: Dragons (anschl. DJs), 20 Uhr BH339

Quasimodo Bassanova (Brazilian Grooves), 22 Uhr BK256

Vertretung des Landes Brandenburg beim Bund Vorb. 0335/401 01 20, Musikfesttage an der Oder: Stumme Legenden: Kammermusikensemble und Pop-Band (Film-Live-Konzert mit Stummfilmexpressionen der 1920er und 1930er und Sätzen aus Messiaens „Quatuor pur la fin du temps“ in einer Neufassung von Bela Brauckmann und Gunter Papperitz), 19 Uhr

PARTY

Kaffee Burger

Radio Clash: Jaques Dubroix & Kid Kraemer (Wave, Synthiepop u. a.), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Daniel Rajkovic / Djoker Daan / Herr Schneider u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Oliver Koletzki / Silversurfer / Metro / Henrik Bertsch, 0 Uhr

White Trash Fast Food Junior Disorder / Bobby Taylor (The Night Marchers! Solid Cupid Trashy Noisy Bacon – R&R), Restaurant, 21 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar