Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 1.5.

103 Club Beats and Riddims - Freaks on Fiyah: Flowin Immo / Les Freaqz (HipHop, Funk) /

40 Fiyah Band & Ephraim Juda (Conscious

Reggae) / Berlinutz / 4X Sample (Beatbox) / Chefket (mit DJs), 22.30 Uhr

A Trane Samuel Blaser Quartett

(Modern Jazz), 22 Uhr

b-flat Ron Spielmann Band + Gast

(Blues, Soul, Pop), 21 Uhr

Junction Bar Thomas Channell (Singer/

Songwriter - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Kaffee Burger Klezmer Nacht: Painted Bird

(Verfremdungsklezmer), 21 Uhr

Knaack

Loui Vetton / Radiotype & Guest, 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof

The Hidden Cameras / Münchner Fußballchor (Rock, Pop), 21 Uhr BJ265

Quasimodo

Mike Stern (Jazz, Fusion), 22 Uhr BG088

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: Morcheeba / MGMT, 20 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Gypsy Queens and Kings: Fanfare Ciocarlia / Esma Redzepova / Jony Iliev / Kaloome / Lijljana Buttler / Mitsou / Florence Sandu u. a., 20 Uhr

White Trash Fast Food Tochapestana (Electro Trash - mit DJ Steve Morell), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Berghain OstGut Ton der Arbeit: Prosumer / Tama Sumo / Marcel Fengler / Len Faki /

Norman Nodge (Berghain Garten-Eröffnung –

nur bei schönem Wetter), 12 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Fiete

Feedback (Indie, Disko u. a.), 22.30 Uhr

Tresor Club 3 Jahre Kinetic: Len Faki / Deetron / Raudive aka Oliver Ho / Alan Sommerville (Live-PA: Deepchord pres. Echospace,

Redshape), 23 Uhr

FREITAG, 2.5.

A Trane

Judy Niemack Group (Vocal Jazz), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: The Blue Valentines (Tom-Waits-Cover) / The Trunk Show (mit DJs Mr. Chung & Nobelle), 22 Uhr

b-flat Miriam Netti Quartett (Vocal Jazz), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg Roy Ayers (Jazz, Funk, Soul, HipHop), 21.30 Uhr BN362

Intersoup

Les Haferflocken Swingers (Jazz), 22 Uhr

Junction Bar Sherman Noir (Acoustic Rock -

mit DJ C.-Roc), 22 Uhr

K 17

Cassandra Complex + Support (Gothic), 20 Uhr

Kaffee Burger Desert Planet (Electronic Space Pop - mit DJs Lumi, Jorma & Ran), 21 Uhr

Kato The Transsylvanians (Rock-Folk), 20 Uhr

Magnet Club Xiu Xiu / Chris Garneau / Petula, 20 Uhr BJ672

Whip It Good: Bonaparte (Digitechno, Elektro + DJs Finckobot, The Sexinvaders u. a.), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Shellac / Allroh

(Indie, Rock), 20 Uhr BJ270

Oxident Bar Tanja Pannier Quartett

(Jazz, Acoustic Pop), 21 Uhr

Postbahnhof Gerhard Schöne (Wunschkonzert), FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo Robin Trower / David Gogo (Rock), 22 Uhr BG096

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: The Hoosiers u. a., 20 Uhr

Schokoladen Mitte Black Night Crash (Rock) / Shirley Holmes (Poppunk), 21 Uhr

SO 36 Agnostic Front / Do Or Die / Hoods, 20 Uhr BJ269

Sony Center Herzgrün - Liebeslieder im

Gewächshaus: Bobo in White Wooden Houses (Folk, Pop) u. a., Rosmarinhaus, 20.30 Uhr

Wabe Berliner Newcomer Bands: Radio

Havanna / Stakeout / Melloy, 20 Uhr

White Trash Fast Food The Bellrays (Blues, Punk) / Lord Bishop Rocks (Soulful Garage -

mit DJs), Diamond Lounge, 21 Uhr

Last Killers / Golden Helmets (Garage, Punk - mit Go Go Gorilla DJ Team), Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart MDC (HC Punk) / The Madlocks (Streetpunk - mit DJ), 22 Uhr

Yaam-Location Welcome to Ijele: Ikuku Music Group / Ugandan Dance Group / Bini Cultural Group / Daveman / Kologbo Afrobeat Academy (DJs, Kinderprogramm u. a.), 18 Uhr

Zurmoebelfabrik Keep on - It's House Music: Kelvin Sholar of Innerzone Orchestra (mit Tristan Dee, Cafoo, Jochen Otto, Christoph Degars; Visuals: Floume), 23 Uhr

PARTY

103 Club Sebrok's B-Day Bash: Pascal Feos / Emerson / Sebrok / Marc Miroir / Joachim Spieth / Talisman (elektronische Musik -

live: Dave Shokh), 23 Uhr

2BE Club Crystal Ball - Sei die Königin der Nacht: Twizzsta / Mischer / B.Side + MC Pepi / Beathoavenz / Jiggy Dee, Guess (R&B, HipHop, Soul, Black u. a. - Eröffnungs-Weekend), 23 Uhr

Arena Club Good Life: Argy / Eurokai / Kiki / Silversurfer / Solomun, 0 Uhr

Berghain ... get perlonized: Stefan Goldmann / Cassy / Sammy Dee (live: Dandy Jack), 0 Uhr

Centrum Rapante Rapante: 2 Up Crew /

Macknum / Ronzka / Savas / B-Warrenty /

Delay / Rick Rock / Spitfire u. v. a., 23 Uhr

Icon Flashdance aka Jan Delay / Marc Hype / Delfonic (Elektro, HipHop), 23.30 Uhr

Tape The Alliance: Housemeister / Krsn & Sktn / Sick Girls / 2562 aka A Made Up Sound / Pinch u. a. (House, Electronica, Dubstep u. a. - live: Kode 9 & Spaceape, Modeselektor, Pole, Visuals: Pfadfinderei – 2 Floors), 23 Uhr

Tresor Club Dave Clarke!: Suzi Wong / MGI / Dave Clarke / Pacou / Liquid Sky (Live-PA:

Emanuel Eisbrenner – 2 Flooors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Loaded: Karrera Klub / Jupp (Indie, Rock u. a. - live: Figure 5), 23 Uhr

Watergate Woody Makes The Weather:

Andrew Weatherall / Woody / Phage / Marcus Meinhardt / Empro / Philip Bader / Jaxson / Fraenzen Texas, 0 Uhr

SONNABEND, 3.5.

A Trane Judy Niemack Group (Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Lenz / Kubach /

Johnson (Jazz, Soul), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Fatal Shore (Psychedelic, Klassik, Melodramatic

Pop - mit DJ The Mytch), 22 Uhr

b-flat Ofri Brin & Band (Funk, Soul, Pop), 22 Uhr

Café Zapata La Cumbia Chicharra, 22 Uhr

ColumbiaClub

Die Happy / Slimboy / Poolstar, 21 Uhr

FEZ Berlin

Romenca (Balkan & Gipsy Music), 15.30 Uhr

Transsylvanien (Ungarischer Folkrock), 17 Uhr

frannz Venus On Mars (Pop), 20 Uhr BN841

Garage Pankow kapellen.ausser.haus: Park (Poprock) / Klangsalz (Pop, Akustisch, Rock) / Folk Fucker (Folk, Punk), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Klangbezirk (a cappella), 20 Uhr

Haus der Berliner Festspiele Theatertreffen 2008: Panda, Kassenhalle, 23 Uhr

Huxleys Neue Welt Turkish Clubbing: Öykü & Berk (mit DJs Altu-g, Nu-ree & Jay), 22 Uhr

Junction Bar Soul Syndicate (mit DJ), 22 Uhr

Kaffee Burger Kaiser Badou (Soul), 22 Uhr

Knaack wide open: Zwang, 22 Uhr

Konzerthaus Berlin Tribute to Ella Fitzgerald - Sing me a Swing Song: Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, The Skylarks, Bettina Hermlin, David Rose (Gesang), Gr. Saal, 16 Uhr BK858

Lido Clueso, 20 Uhr BG100

Lovelite The Big Boombastic Brass Band Battle: Fanfare van de eerste Liefdesnacht / IG Blech Berlin, 23 Uhr

Magnet Club Unclesally's Party: Torpedo /

Humanzi / Xavier Cafeine (IndieRock - mit DJs Yessica Yeti, Iggy Nop, Rock A Benni), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Enders Room (Jazz, Indie, Pop, Electro u. a.), 23 Uhr

Max-Schmeling-Halle DJ Bobo / Room 2012 (Pop), 20 Uhr BE130

Mokum Three Ingredients (Garage House,

Punk) / Frozen Focus (Psychedelic, Progressive, Rock), 21 Uhr

Oxymoron Funky Potatos Club: The Funky

Potatos (Funky Boogaloo, Raw Soul - mit

DJs Mr. Chung, Das Chamäleon), 23 Uhr

Postbahnhof Blackmail / Dioramic, FritzClub, 20 Uhr BG099

Privatclub Leyan (Indie Rock), 21 Uhr

Quasimodo Lizeta Kalimeri & Band

(Contemporary Greek Music), 22 Uhr BH826

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: Get Well Soon u. a., 20 Uhr

Sony Center Herzgrün - Liebeslieder im

Gewächshaus: Bobo in White Wooden Houses (Folk, Pop) u. a., Rosmarinhaus, 19.30 Uhr

Velodrom Mark Knopfler, 20 Uhr BB919

White Trash Fast Food The Lo Fat Orchestra (Pop, Trash - mit DJ), Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart The Gangnails (Rockabilly) /

The Hitchcocks (Horrorpunk - mit DJ), 22 Uhr

Winterfeldtplatz

The International Brass Connection: Fanfare

van de eerste Liefdesnacht / IG Blech, vor dem Theater, Gleditschstr. 5, 12 Uhr

Yaam-Location 2 Jahre Reggae in Berlin:

Ganjaman / Vido Jelashe / El Condorsito /

P. R. Kantate / Gunjah Deluxe / Jamaram /

Junior Banton / Soultrain (mit DJs &

Soundsystems), 18 Uhr

PARTY

103 Club The Fever: Barney Millah / Alex /

Kalle / Daniel W. Best u. a. (Soul, Dancehall, HipHop, Soca - 2 Floors), 23 Uhr

Arena Club Green Empire Label Night: Katia Ryba / Franklin de Costa (Elektronisches -

live: Reboot, Yapacc), 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Jerome Sydenham /

Marcel Fengler / Norman Nodge (live: Guy

Gerber), 0 Uhr

Klubnacht: Whignomy Brothers / Carl Craig / Steffi / nd_baumecker / Tom Clark, Panorama Bar, 0 Uhr

Icon Recycle: Apex / A-Sides / Mr. Kay & Mr. Jay / Obiwan / MC JMC (D&B), 23.30 Uhr

International Klub International: Milk / Divinity / Markus V. / Biggy van Blond / Ades Zabel /

Gloria Viagra (House, Pop u. a.), 23 Uhr

Mädcheninternat Delikat Möbelrücken:

Turmspringer / Kollektiv Ost / Fresh Meat /

Hüftschwinger Pitt / Chris Voltaire u. a.

(Electro, TechHouse, Minimal), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Wires & Electrodes 2: Adam X & Dan Monox (Electro, Techno -

live: Mike Dred, Manasyst), 23 Uhr

Privatclub British.Music.Club: Fab & Five (Indie, Britpop, New Rave, Electro, Rock), 23.30 Uhr

Pulp mansion We Are Porno feat. Jay Base

Birthday Spezial: Jay Base / Daniel Boon /

Oliver Tatsch / Talisman / Ralph Ballschuh / Scout / Leevey / Nox / Electric / Tamos / Tommy Lee, 0 Uhr

Tape Hip Hop Don't Stop: Nut / Graded /

Talkback / San Gabriel / Lilypad / B.Ski

(live: Yarah Bravo, Lucy Love & Yo Akim), 0 Uhr

Tresor Club KneDeep Spring Edition Part 2: Umek / Matthew Hoag / Tama Sumo / Marco Remus / Frank Kvitta (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Revolver Club

Hamburg: Marco Flöß & Benny Ruess

(Indie, Pop, Britsounds), 0 Uhr

Watergate Kill The DJ!: Chloé / Melon /

Sebo K. / Zander VT / Jens Bond, 0 Uhr

White Trash Fast Food White Noise Club,

Diamond Lounge, 23 Uhr

SONNTAG, 4.5.

Admiralspalast

Christina Stürmer, 20 Uhr BG112

A Trane Tré (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Café Zapata

Ange da Costa (African Soul Pop), 22 Uhr

Columbiahalle

Fettes Brot / Superpunk, 20 Uhr BG108

Festsaal Kreuzberg Sebadoh / Swearing At

Motorists, 20 Uhr BJ674

Junction Bar xmorph (Electropop), 21 Uhr

Kato The Underwater (Rock, Alternative, Indie), 20 Uhr

Postbahnhof

Balkan Beat Box, FritzClub, 21 Uhr BG113

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: The Subways / Jennifer

Rostock (Punkrock), 20 Uhr

Silver Wings Club Jamaram (Reggae, Funk,

Latin, Swing u. a.) / Kira, 19 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Groove Sunday Vol. 120: Greenwich Meantime Jazz Band (mit DJ Mr. B.), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Red Flag 77 / 1970Sick /

Accelerators / The Hotlines (Punk), 22 Uhr

PARTY

Centrum Guten Morgen Berlin - After Hour:

Stil & Klasse / Tobias W., 6 Uhr

Club Josef Late Check In: Jacob Richter /

Oliver Kuss, 9 Uhr

KitKatClub Relapse - After Hour / Ferry's B-Day: Ferry / Dopamin (Techno, NuTrance), 8 Uhr

Déjà-Vu: Kristin / Tanith / Don Tom (Techno -

mit Obst-Buffet, Lasershow, Visuals), 23 Uhr

Weekend GMF: Mighty Yo / Super Zandy /

Melli Magic (2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 5.5.

b-flat Silke Eberhard & Aki Takase

(Jazz von Ornette Coleman), 21 Uhr

Columbiahalle 30 Seconds to Mars

(Rock), 20 Uhr BK295

Festsaal Kreuzberg Lesbians on Ecstasy (Electro, Techno, Punk, Indie, Industrial) /

Geffen³, 21 Uhr

Junction Bar Pgasuz Basement: Schlagzeiln (Rap, HipHop, Alternative) / Disco (HipHop,

Rap, Electro - mit DJs), 21 Uhr

Knaack Wirtz / Blindflug, 21 Uhr BL601

Lido The Long Blondes (New Wave, Indie-Pop) / The Lodger, 21 Uhr BJ288

Magnet Club Minus, 21 Uhr BM700

Postbahnhof Ladytron / Jersey, FritzClub, 21 Uhr BM420

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live -

Berlin Festival 2008: Katie Melua /

Clueso (Pop), 20 Uhr

White Trash Fast Food

Texas Tea (Country, Folk), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & Mori, 23 Uhr

SO 36 Verified: Enforcer / Wolle Haarnagel / Leyton, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends, 23 Uhr

DIENSTAG, 6.5.

A Trane Roman Schwaller (Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo: Fuasi Abdul Khaliq (sax/voc) & Martin Kern (db - Jazz), 21 Uhr

b-flat Trafo (Musik mit Stromgitarren), 21 Uhr

Café Zapata

Carla Bozoulich's Evangelista, 21 Uhr

Huxleys Neue Welt Morcheeba (TripHop,

Electropop) / Martina Topley-Bird, 20 Uhr

Junction Bar Jazz Against the Machine

(Contemporary Jazz, Jazzrock - mit DJ), 21 Uhr

Knaack F.R. (HipHop), 21 Uhr BN727

Lido Blood Red Shoes (Grunge, Indie-Punk), 21 Uhr BM702

Lovelite Gore Gore Girls (All Girl Garage

Rock 'n' Roll), 22 Uhr

Magnet Club

Navel (Rock) + Support, 21 Uhr BN051

RockBar: Rock Shoe (Rock, Pop, Punk) /

Breathalyzers (Punk, Rock - mit DJs), 22.30 Uhr

Postbahnhof We Are Scientists (Rock),

FritzClub, 21 Uhr BL159

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: Klee u. a., 20 Uhr

SO 36 Misfits (Punk) / Heideroosjes / Blood Or Whisky / The Idoru, 19 Uhr BL749

Wild At Heart Vic Du Monte's Persona Non Grata feat. Alfredo Hernandez / Drive by

Shooting (Rock), 22 Uhr

PARTY

Bang Bang Club Britpop & Beyond: Karrera Klub (Aftershowparties Blood Red Shoes & We Are Scientists), 23 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Punkrock Shop:

Mario Irrek, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 7.5.

Admiralspalast Between Yesterday and

Tomorrow: Ute Lemper (Pop, World, Jazz, Funk), 20 Uhr BJ292

A Trane

Roman Schwaller (Contemporary Jazz), 22 Uhr

b-flat Copenhagen Jazz Festival: Robin Draganic + Dänische Jazzmusiker (Jam Session), 21 Uhr

ColumbiaClub Madrugada, 21 Uhr

Dänische Botschaft Copenhagen Jazz Festival: Sinne Eeg (Vocal Jazz - Eröffnung), 19 Uhr

Festsaal Kreuzberg Ahoi_Karneval - Kostümball zum Auftakt des Karneval der Kulturen: Kutinya & Nicholas Manomano (Marimba, Mbira) /

Amasonia & Sonia de Oliveira (Brazil-Samba - mit DJ Marie L. u. a.), 20 Uhr

Junction Bar Dan Freeman (Indie Rock), 21 Uhr

Lido 15 Jahre Muff Potter: Muff Potter (Indie-

Punk) / Herrenmagazin, 21 Uhr BJ296

Magnet Club Boris / Growing, 20 Uhr BO328

Postbahnhof

Digitalism, FritzClub, 21 Uhr BL502

Quasimodo

Omar Sosa (Latin, Jazz), 22 Uhr BL603

Schlot Marta Kubisova, 20.30 Uhr

Wild At Heart Fliehende Stürme (Punk) /

Substance of Dream (Indie Punk), 22 Uhr

Zurmoebelfabrik Bangers & Mash: Max Sharam / Can Am / Soundmonsters (mit DJs,

Performance, Arts: Max Sharam), 22 Uhr

PARTY

103 Club King Kong Club (elektronische Musik, Pop u. a.), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Jacob Richter / Prodomo / Erique 47 u. a.

(2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Soundslike ...: Sammy Dee / Jan Krüger (live: Half Hawaii), 0 Uhr

White Trash Fast Food Vagina Jones

(Electro Trash), Restaurant, 21 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar