Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 8.5.

103 Club A Maze Kick off Event: Dat Politics / Eats Tapes (mit DJs Archneon & The Human Shield presents C.J. GTA; Emma Eclectic,

Tagnition, Machinima – mit Visuals), 22 Uhr

A Trane Copenhagen Jazz Festival: Sinne Eeg (Contemporary Vocal Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Desaster Disko Berlin:

The Toten Crackhuren Im Kofferraum (Elektro, Rave, Disko - mit DJ Wild Zero), 22 Uhr

b-flat Copenhagen Jazz Festival: Karen Bach Trio, 21 Uhr

Café Zapata Sogh! (Pop, Indierock), 22 Uhr

Duncker The Last Attraction / Zwarte Poezie (anschl. DJ Don Desaster), 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Tilman Rossmy Quartett, 21 Uhr

Junction Bar Approved (Rock) / The Scramblers (Rock 'n' Roll, Blues - mit DJ), 21 Uhr

Kato The British Punk Invasion: The Lurkers (Punk) / TV Smith (Punk, Akustisch, Rock) /

The Guitargangsters / Razorquills, 20 Uhr

Kesselhaus Hooverphonic (TripHop,

Psychedelic) / Jerboa, 21 Uhr BK303

Knaack Stompin' Souls / Dr. Norton, 21 Uhr BK862

Lido Sorgente (Soul, Funk, Reggae), 21 Uhr

Magnet Club These New Puritans (Poprock) / Full Duplex, 20 Uhr BM157

Maxim Gorki Theater Songs for Joy Vol. 2: Jacques Palminger, Carsten „Erobique“ Meyer u. Chris Dietermann (Record Release Revue), Studio, 20 Uhr

Privatclub

Styrofoam (Elektronika, Indie Pop), 20 Uhr

Quasimodo Emanuel Hauptmann's Local Time (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: Hot Chip / Calvin Harris, 20 Uhr

Rosi's Indietanzbar: The Beauty of O.K.

(mit DJ Christian Vorbau), 23 Uhr

SO 36 Götz Widmann (Liedermacher -

anschl. DJ Nadine Nasty), 20 Uhr BM155

Volksbühne/Roter Salon Max Koffler & The Seoulmates (Indie-Pop), 21 Uhr

White Trash Fast Food The .357 Stringband (Bluegrass, Punk - mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Leaded Fuel (GlamRock), 22 Uhr

PARTY

Bohannon Raphistory Berlin 1985: Marc

Hype / Dejoe / Scientist / Haitian Star u. a. (Rap, Oldschool 1985), 22.30 Uhr

Cassiopeia KiezBar: Tricky Tunes DJs

(Jungle, D&B, Breakbeats), 23 Uhr

R.E.F. Vorglühen: Ill O / Q-Millah / Django Cash (HipHop, Grime, Electro), 23 Uhr

Icon Busy P, Delfonic & Nhan Solo, 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro, Disko, Pop -

2 Floors), 22.30 Uhr

Pulp mansion Dab-Dub-Klab: Bulet & Samson69 (Funk, HipHop, Oldschool u. a.), 20 Uhr

Tape Ghetto Blaster Vol. 3: Diplo / Edgar /

Daniel Haaksman / Mr. Wix, 23 Uhr

Weekend Tobi Neumann & Tobias Thomas (Tech-House, Electro-House u. a.), 23 Uhr

FREITAG, 9.5.

Acud AzteKanayaS (Latin Freestyle, Punk, Ska, NuMetal), Sessioncafé, 22 Uhr

Lenny Cortez & Band, Guest: Paul Zillmer

(Alternative, Blues, Elektro), Sessioncafé, 1 Uhr

A Trane Copenhagen Jazz Festival: Wanda

Chapel, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Alexander von Schlippenbach, 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Dr. Bajan (Sovietabilly - mit DJs), 22 Uhr

b-flat Copenhagen Jazz Festival: Pasborg's Odessa 5, 22 Uhr

Bohannon Bohannon Soul Night: The Sergio Mendes *Encanto* Sessions feat. Marcus Lee, DJ Rolle & Chris (Brasil, Soul, Jazz, HipHop, Funk), 22 Uhr

Café Zapata BeatSafari / Rod Of Iron

(D&B, HipHop - mit Beatsafari DJs), 22 Uhr

Cookies Sebastian Tellier (Pop), 22 Uhr

Engelbrot Bring your puppet! Join the

movement!: Puppetmastaz (HipHop -

Single-Release), 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Looptroop Rockers, 21 Uhr BM082

frannz Keith Caputo And The Sad Eyed Ladies / Ricky Warwick, 20 Uhr BK526

Grüner Salon/Volksbühne Virginia Nascimento (anschl. Aftershowparty), 22 Uhr

Haus der Berliner Festspiele Theatertreffen 08: Erika Stucky, Jon Sass, Sebastian Fuchsberger (Jodel, Alpenblues, Jazz), 22.30 Uhr

Junction Bar Fôô Fanick Dr. Drums & Gordon Odametey (African Percussion + DJ), 22 Uhr

Kato The Dukes / Jack Sony

(R&R, Hardrock, P&R), 20 Uhr

Kulturfabrik Moabit Ska Fieber: Krach / Ragga-Gagga-Gang / Les Calcatoggios, Slaughterhouse, 21.30 Uhr

Lido Explosions in the Sky (Indie, Rock),

21 Uhr BG128

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Rainer von Vielen (ElektroPunkHop) /

Guts Pie Earshot, 21 Uhr BJ309

Medio im Storkower Bogen Internationales Klezmerfest: Git Azoj, 19.30 Uhr

Neuköllner Oper Lo and behold: Sandra Weckert & friends, Kegelkeller, 21 Uhr

Passionskirche Shoshana (Klezmer, jiddische Lieder, Israel-Pop, jüdische Tangos), 20 Uhr

Postbahnhof Ruben Cossani (Songwriter, Pop), FritzClub, 20 Uhr BK864

Privatclub Morgen + StadtlandFluss

(Elektro-Pop), 20 Uhr

Quasimodo Copenhagen Jazz Festival: Deodato Siquir & Balanco (Latin, World, Jazz), 22 Uhr BJ676

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: Madsen / Killians, 20 Uhr

RAW-Tempel Reverend's Revenge

(Boogaloo, Surf - mit DJs), Tor 2, 21 Uhr

Rickenbacker's

Black Jack (Rock, Blues Cover), 21 Uhr

Schokoladen Mitte

Wood In Di Fire (Reggae), 21 Uhr

SO 36 Do You Wanna Dance Festival:

Che Sudaka / Patchanka / Talco / Delikat / Punkrockboys (mit DJ Mutti), 19.30 Uhr

Spindler & Klatt liveDemo: Estelle / The

Beatnuts / Mike – Opus 1 / Fetsum / Ricoloop / Enrico & Groove (+ DJs / vorher Dinner), 22 Uhr

Tempodrom

Van Morrison (Blues), 20 Uhr BE164

Volksbühne Musikbühne: The Notwist, 21 Uhr

White Trash Fast Food Big John Bates & The Voodoo Dollz (Rockabilly, Burlesque Show) / The Cowboy Killers (Hillbilly, Blues - mit DJs), Diamond Lounge, 21 Uhr

Uni & Her Ukelele, Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart The Black Halos (Punk-Rock) / Passarounders (Punk-Rock - mit DJ Zip), 22 Uhr

PARTY

103 Club Adrenalin: A Guy Called Gerald /

Dinky / Jeff Milligan on 4TTs / Matthew Styles / Frühschoppen Team, 0 Uhr

Arena Club Berlin - Holland: Zip / Sander Baan / Makcim / EL-P / Janina CdV, 0 Uhr

Berghain Kompaktorama: Tobias Becker /

Geo / Strobocop (live: Jonas Bering, Kaito),

Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Fiesta Berlin: Pepe Vargas / Lucha Amada / Maria Mandarina / Johnny Vedado / Tio Changó (Spanish Reggae & HipHop,

Mestizo, Salsamuffin u. a. - live: Mesia), 23 Uhr

Centrum Rehabilitatio: Ralph Ballschuh /

Johannes Palissa / Diamond Noise /

B_Warrenty / Mathias Axt (Electro, Techno, House - live: Stuffit, Lex Bale), 23 Uhr

Hoppetosse Ostblock Rockers: Talisman /

Miss Roxy / Adam Milano / Sven Beat / Jason Frixx u. a. (Elektrosound), 22 Uhr

Icon Carnival Jump Up: Soca Twins / Mash Up Crew (Official Warm Up), 23.30 Uhr

KitKatClub Bohème Bizarre: Corvin Dalek /

Jumble (Progressive Trance, Elektro - New

Fetish-Event mit Fetish-Performance,

Playground- und BDSM-Floor), 23 Uhr

Magnet Club 5 Jahre Poppourri: k.jell / die

geheime Gesellschaft / Thalidomide Flamingo / Austin / Polla Disaster / Divatlantique

(Indie, Pop, Elektro), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Overkill - A Night Of

Extreme Entertainment: Venetian Snares / Clark / Scotch Egg / NED u. a. (Breakcore), 23 Uhr

Privatclub Soundmag.de: Soundmag DJ-Team / Dirk (Indiepop, Britpop, Garage u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion Like! Rejoice/Silent Riot:

Sebastian Koch / Eke / S.Sic / Audiomate / Scott la Coxx / Alexander Gawronski /

Bentastic / Species / Radek / R.Home / MC K.O. / Kayn (Minimal, D&B - 2 Floors), 0 Uhr

Tape Old School House Special: nd_baumecker / Aaron Hedges / Humus / Richard Zepezauer / Simon Beesting (House, Electro u. a.), 0 Uhr

Tresor Club Woitek & Leyk / Tresor

International: Luna City Express / Woitek & Leyk / Jerome Hill / Freddy / Kriek (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

The Northern Soul Allnighter: Arne Karck /

Gregor Wittenburg / Eikedelic (60s & 70s

Motown, Rare Soul), 23 Uhr

Watergate Fortsch Invites: Freeform Five / Fortsch / Carsten Klemann / Rndm / Roddy (House u. a.), 0 Uhr

Weekend Jimpster & Vincenzo, 23 Uhr

SONNABEND, 10.5.

Acud Song Writers of Planet Earth: Kathy

Freeman / Clive Product, Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast Trio Ohrenschmalz (Musik im Stil der 20er Jahre), AP 101, 19.30 Uhr BK167

Jim: Jamie Lidell (Pop), AP Theater, 20 Uhr BK167

A Trane Copenhagen Jazz Festival:

Lars Möller Trio, 22 Uhr

Aufsturz Radio Roadwest / Olney Air

(Rock, Alternative, Indie), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Aki Takase's „Tama“ Trio, 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Tokyo Sex Destruction (Early Soul Punk + DJ), 22 Uhr

b-flat Copenhagen Jazz Festival: Exil, 22 Uhr

Café Voland Kerstin Kozubek / Konstantin

Nasarow (Zigeunerlieder), 21 Uhr

Café Zapata La Mula (cumbia y pachanga

latina), 22 Uhr

Clash im Mehringhof

Dead to Me + Support, 21 Uhr BB953

Columbiahalle Kettcar / Ola Podrida, 20 Uhr BJ314

Festsaal Kreuzberg Japanese New Music

Festival 2008: Tsuyama Atsushi / Kawabata Makoto / Yoshida Tatsuya / Zubi Zuva X /

Akaten / Zoffy / Wooden Veil (Psaych, Noise - mit DJ Your Serious Band), 22 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Lilienthal (Indie -

mit DJs young/and/lost), 23 Uhr

Huxleys Neue Welt Turkish Clubbing: Bengü (mit DJs Altu-g, Nu-ree & Jay), 22 Uhr

Junction Bar Karneval der Kulturen: Mi Solar (Salsa, Timba, Latin Jazz - mit DJ), 22 Uhr

K 17 As We Fight / Blood Spencer / Sinworks / Placenta (Hardcore), 19 Uhr BM164

Knaack Ill Scarlett (Ska, Punk), 21 Uhr

Medio im Storkower Bogen

Internationales Klezmerfest: Bakschisch Brass Band, 19.30 Uhr

Mokum Minirock (Rock, Alternative, Pop) /

Melanchtonay (Rock, Alternative, Indie -

anschl. DJs Independent Tune), 21 Uhr

Oxident Bar

Gilbert Abdourahnmane Diop & The Griot Music Company (Westafrican Grooves), 21 Uhr

Privatclub Balkan Speeds and Russenschwoof going Underground Vol. III: SkaZka Orchestra (Ska-Jazz-Folk-Klezmer-Pop-Punk - anschl. DJs Jugotonka, Mister Paan), 22 Uhr

Quasimodo

Nina Hill Band (Funk, Soul, R&B), 22 Uhr

Radialsystem Vorb. Verlosung nur unter

www.radialsystem.de, iTunes Live - Berlin

Festival 2008: Sunrise Avenue / aVid*, 20 Uhr

RAW-Tempel Eloquent / Kabba Massa

Gana Sound / Redemption Sound

(Reggae, Dancehall), Tor 2, 22 Uhr

Roadrunner's Club Honigpops / Butterflies On Mars / Walfeld (Gitarrenpop - CD-Release-Party), 21 Uhr

Schlot Copenhagen Jazz Festival: Henrik Gunde Trio, 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Sheeps E-Band (Ska), 21 Uhr

SO 36 Napalm Death / Suffocation /

Warbringer, 20 Uhr BJ313

Tempodrom Van Morrison (Blues), 20 Uhr BK563

Tommy-Weissbecker-Haus Taugenix-Punk-

Festival: Missbrauch / Systemfehla / NiJuSan / Aldi Opfer / Anne Tanke, 20 Uhr

Urania Vorb. 206 1000, Tränenpalast @

Urania-Bühne: Anna Maria Jopek (Jazz -

Album-Release), 20 Uhr BK719

White Trash Fast Food Neat Neat Neat

(Indie Rock) / Sasha Pushkin (Dinner Music), Restaurant, 22 Uhr

Baby Woodrose (Psychedelic Garage) /

Magnificent Brotherhood (mit DJs Blowup &

Polaroyd), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart The Hawaiians (Surf-Punk) /

Die Spezialisten (Punk-Rock + DJ), 22 Uhr

Yorckschlösschen Ben Mayson Quintett

(Jazz, Soul), 21 Uhr

Zimmer 16

Alin Coen Band (Acoustic, Funk, Pop), 20.30 Uhr

Zosch Kowsky / Lila Bungalow, 21 Uhr

PARTY

103 Club

Freier Fall: Jeff Samuel / Mike Vamp / Matchbox / Ricardo Esposito / Pro.No u. a., 0 Uhr

Arena Berlin

Vandit Night Berlin: Paul van Dyk / Sander

Kleinenberg / Jon O'Bir, 23 Uhr BO028

Arena Club

Jak The Box: Magda / Mike Servito / Ryan

Crosson / Shaun Reeves / Seth Troxler, 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Adam Beyer / Len Faki / Andre Galluzzi, 0 Uhr

Klubnacht - Made to play: Claude von Stroko / Solid Groove / Jesse Rose / Konrad Black / Boris, Panorama Bar, 0 Uhr

BKA Die RadioMultiKulti-Clubnacht: Grace

Kelly / Bongo / Maria Madarina / Don Rispetto

(brasilian., oriental. und afrikan. Musik u. a. - Karnevalsparty), 23 Uhr

Centrum Mas Lascivo Musique - #1 Bendixx Birthday: Haito / Jacob Richter / Digital Report / TonkBerlin / Vinylkid / Oli XS u. a., 23 Uhr

Crush Fenchurch & Lodown Magazine:

Fortsch & Skism, 23 Uhr

Icon Recycle: TeeBee / Metro / Randy&Reger / MC Mace & MC One (D&B), 23.30 Uhr

Kaffee Burger

Russendisko: Kaminer & Gurzhy , 22 Uhr

Magnet Club Popscene Berlin: Tim / Christian / Mickey Four (Indiepop, Retro, Britpop, Neo

Garage u. a. - live: The Swindle), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Ostfunk: Dada Life / Butch / Ante Perry / Heinrichs & Hirtenfellner / Namito / Da Rule / Mahan u. a. (Electro, Techno - live: Legowelt, Monomash, Raumakustik,

Marcio Kantana), 23 Uhr BP111

Pulp mansion Funkloch: Talisman / Jan Driver / Mc Ramon / Ralph Ballschuh / Daffy / Mgi / Wimpy / Daan u. a. (Techno u. a.), 23.59 Uhr

Rosi's Dress You Up: Francesco Poggi / Brent Roozendaal / Steven Engelmann / Pawel Moeda / Candjane / Sid / Norbert Honkisch / Inkuwa (live: Onze, Shingo Träumer), 23 Uhr

Tape James F. Friedman & Eamon Harkin (House, Disco, Techno), 0 Uhr

Tresor Club Sutekh / Club Berlin: Sutekh / Irie Electric / Troy McClure / Tanith / Subtronic (Live-PA: Mike Dehnert – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Rocket Club:

Lobotomy (Indie, Pop, Trash), 23 Uhr

Watergate Souvenir-Nacht: Tiefschwarz / Shonky / Tom Mangan / Ruede Hagelstein / Ziggy Kinder / Daria, 0 Uhr

Weekend Mobilee Loves Weekend: Anja

Schneider / Ralf Kollmann / Dan Curtin /

Paul Brtschitsch, 23 Uhr

Alex Kid (D&B, HipHop Beats u. a.), 23 Uhr

SONNTAG, 11.5.

Badenscher Hof Jazzclub Evergreen, 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht spezial: Moonbabies (Indiepop) / Mikroboy (mit DJs

Snakefinger & Ralf), 21 Uhr BN735

b-flat Copenhagen Jazz Festival: Little Red

Suitcase, 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele Songs of my mind - A tribute to Stevie Wonder: Samuel Finzi, Antoni Donchev (Piano, Keyboard), Georgi

Donchev (Bass), Rossen Zahariev (Trumpets Percussion), Bar, 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg Glow Carnival Special: Bunji Garlin & Faye Ann Lyons (Soca - mit DJs Barney Millah, Soca Twins, Supersonic u. a., 22 Uhr

frannz Sarah Bettens (Rock, Pop), 21 Uhr BK305

Huxleys Neue Welt Flogging Molly

(Folk, Punk, Ska) / Pepper, 21 Uhr

Junction Bar Karneval der Kulturen: Surifico (Musica Latina - mit DJ Johnny Vedado), 22 Uhr

Lido Aftershowparty zum Karneval der Kulturen: Yellow Umbrella (Ska, Reggae) / The Scorchers (Rocksteady, Early Reggae + DJs), 21 Uhr

Magnet Club Die Lange Magnet Pfingst-Fete: Trip Fontaine (Postrock, Punk + DJs), 23 Uhr

Passionskirche SonntagsausKlang: Anne

Zengel (Jazz- und Swing-Klassiker), 19 Uhr

RAW-Tempel

W(h)at is Jazz: New Vincent Trio, Tor 1, 21 Uhr

Volksbühne Musikbühne - 10 Jahre, 10 Monate, 10 Tage Headquarter: Lali Puna / Prefuse 73 / Why? / No Kids / Prinzhorn Dance School / We Are Wolves / Bodi Bill / Mount Eerie (mit DJs Junior Boys, Tarwater), 20 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 121: David Rose Orchestra (mit DJ Cap'n Kuddle Muddle), Restaurant, 21 Uhr

The Cute Lepers feat. Steve E. Nix & Kicks from the Briefs (Mod Power Pop) / The Not Amused (mit DJ), Diamond Lounge, 21 Uhr

Wild At Heart Mother Misery / Stone Wedge (Stoner), 22 Uhr

Zoologischer Garten Salonorchester Berlin / Damenorchester Salome / Sixty Beats /

Muzet Royal (mit Tierpräsentation), 9 Uhr

PARTY

103 Club Minimaladies Spezial: Janina /

Rebekah Aff / Jacgui / Uta / Denise, 0 Uhr

Centrum Get Grooved vs. Multimat: Leevy /

Audiopüppi / Tjorben Arkins / Tino Zamillo /

Liya Waiz / Jason Frixx / Flash / Basskim /

Colestar u. a., 23 Uhr

Club Josef Late Check In: Gabor & Max

Montana, 9 Uhr

Crush In The Name Of: Prins Thomas / Johnny Chingas / Full Nelson / Cheers Chris / Loganic / Emil doesn't drive / Hunee (Space Disco, Disco, Nu_Disco, Cosmic, Italo), 0 Uhr

Icon The Universoul Karneval Special: Teroe /

Ill O / Stinoe / Tinko (Funk, Soul, Boogaloo,

HipHop u. a.), 23 Uhr

International

5 Heroes - best of: Hardy Hard / Dr. Motte /

Robert Mozza / Bendixx / Pyro u. a. (Electro, Techno, House, Min - live: Electrixx feat. Jodyz, Tonrangers), 23.30 Uhr

Kosmos Royal Acts: Boogie Pimps / Dr. Motte / Dee Clit / Beck Stage / Tantal / Esbee / Oliver Ton / Tomekk / Beatnut / Delizious / DefJam / Infamous (Electro, Black, Disco u. a.), 22 Uhr

Privatclub Tim & Christian (Indiepop, Retro,

Britpop, Neo Garage u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion M*M Showcase 5: Jeremias

Werner / Steinreich Duo / Digital Headstart / Prime / Sledge / Slow Mo / Damian.Thorn / Schulz / Morris & Savier (Minimal u. a.), 0 Uhr

Rechenzentrum Home sweet Home: Andre

Galluzzi / Tom Clark / Marcus Meinhardt /

Empro / Fabiano / Gunnar Stiller / S.i.D. / Phage / Daniel Dreier / Danny Faber

(live: Exercise One), 14 Uhr

Spindler & Klatt XZVA: Nico Perico & Scream (House, Disco, Electronic HipHop), 23 Uhr

Tresor Club Tresor Pentecost Party: Beroshima / Wolle Haarnagel / S.Sic, Batterieraum, 23 Uhr

Watergate Monza.Club.Ibiza: Pedro / Mike Shannon / Margaret Dygas / Dorian Paic /

Sebastian Wilck (Techno u. a. - live: Guillaume

& The Coutu Dumonts), 0 Uhr

Weekend GMF: Maringo / Da Rule / Wakko

(Show: Ades Zabel & Biggy van Blond), 23 Uhr

MONTAG, 12.5.

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

b-flat Shared Night: Kat / Alexa Rodrian /

Elisabeth Lohninger , 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele Songs of my mind - A tribute to Stevie Wonder: Samuel Finzi, Antoni Donchev (Piano, Keyboard), Georgi

Donchev (Bass), Rossen Zahariev (Trumpets Percussion), Bar, 21 Uhr

Junction Bar Paule / trostfüralle (Singer/Songwriter - mit DJ Zen), 21 Uhr

Lido 25 Jahre Haldern Pop Tour: The Guillemots (Indie-Pop) / Soko (Pop, Folk) / Loney, Dear (Folk, Pop, Soul) / The White Rabbits (Indie, Rock), 19.30 Uhr BM169

Magnet Club iForward Russia!, 21 Uhr BO701

Maria am Ostbahnhof Intro Intim: Battles / Fuck Buttons (Rock, Pop), 20 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Pfingst-Brunch), 11 Uhr

Tierpark Berlin Salonorchester Berlin /

Damenorchester Salome / Sixty Beats /

Muzet Royal (mit Tierpräsentation), 9 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: The Comedian Pharmacists (Down & Dirty Country - mit DJ), Restaurant, 22 Uhr

Wühlmäuse True Colors: Gustav Peter Wöhler Band (Rock 'n' Roll, Pop, Jazz), 20 Uhr

PARTY

Bohannon Wyclef's Refugee Allstar

Soundsystem & Barney Millah (Reggae,

Dancehall, HipHop u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bymski & Malpractive, 23 Uhr

SO 36 Kurzurlaub - Electronic Entertainment: Sven Dohse / Vittjas Tief / Marro, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends, 23 Uhr

DIENSTAG, 13.5.

A Trane Tyft (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo: Pina Lopez (voc/perc) & Rolf Zielke (p), 21 Uhr

Bang Bang Club Karrera Klub - Britpop &

Beyond: Angus & Julia Stone (anschl. DJs), 22 Uhr BO702

Bar Tausend

Verve Club: José James (Jazz), 21 Uhr

b-flat Veda Hille Gruppe, 21 Uhr

Junction Bar The Groove Tubes (Blues - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kammermusiksaal In Between Vol. 1: Kronos Quartet plays Zorn, Monk, Vrebalov u. a. /

Friedhelm Schönfeld & jazzwerkstatt Orchester plays Schönfeld und Kurt Weill, 20 Uhr

Kesselhaus Tito & Tarantula (Wüstenrock) / Jenson, 21 Uhr BG147

Lido The Most Serene Republic (Indie-Pop) /

I might be wrong (Indie, Electro, Pop),

21 Uhr BN488

Magnet Club

Beauty Is The End / My Fear of Falling /

Love Kills Passion / Redcraving, 19 Uhr

Postbahnhof Mark Ronson & The Version

Players (Rock, HipHop, Soul), FritzClub, 21 Uhr BN534

Quasimodo Beady Belle (Pop, Jazz, Soul) /

Maria Roggen, 22 Uhr BO267

Russisches Theater Andrey Rostov

(romantische Lieder), 20 Uhr

Volksbühne

Brasil Nights: Natalia Mallo & Band, 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Natalia Mallo (Pop), 20 Uhr

Wild At Heart The Great Crusades (Rock) /

Infamis (Indie-Rock), 22 Uhr

PARTY

Berghain Yellow Lounge: Clé / Terrible / Philipp Geist (live: Fauré Quartett), 21 Uhr

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar-Party, 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Punkrock Shop: Johnny Falcon, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 14.5.

A Trane Being (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Blue Wednesday: Mike Russell & Friends

(Funk, Soul, Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Hawksley Workman

(Glamrock, Cabaret), 21 Uhr BJ327

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz - Jam Session), 21 Uhr

ColumbiaClub Ian Brown (Alternative,

Experimentelle Musik), 21 Uhr

Haus des Rundfunks Ina Müller (Karten können ausschließlich über radioBerlin 88,8 gewonnen werden), Kl. Sendesaal, 20 Uhr

Junction Bar ring ring youre dead! (Rock,

Alternative, Pop) / Fips Hohenecker (Indie, Rock, Acoustic - mit DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kaffee Burger Spreefalter, 21 Uhr

Magnet Club A Wilhelm Scream / Red Lights Flash / False Friend, 20 Uhr

Mehringplatz Rhymes 4 Creation - Music for Education: The Far Eat Band / Johnny Strange, Mr. Reedoo & Co. / Ganjaman / Irie Révoltés / Jah Coustix / Yotho / Chefket / Cross Beatbox u. a. (Record-Release-Party), 17 Uhr

Oxident Bar 12System (Nujazz), 21 Uhr

Postbahnhof Give it a Name Festival: Silverstein / Strike Anywhere / Story of the Year / Reuben / The Auditon, FritzClub, 19 Uhr

Quasimodo

Brazilian Grooves (Bossanova), 22 Uhr

Quatsch Comedy Club Melody Gardot

(Jazz, Blues, Folk), 20 Uhr BO113

SO 36 The Planet Smashers (Ska, Pop)

+ Support, 20 Uhr BN738

White Trash Fast Food

Bloodshot Bill (Rockabilly) vs. Margaret

Dollrod (Soul, Folk, Punk - mit DJs),

Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Stonebride (Heavyrock) /

SickPop (Rock), 22 Uhr

PARTY

103 Club

King Kong Club (elektronische Musik,

Pop u. a.), 23 Uhr

Tresor Club

Bonito House Club - New Faces: Daniel Rajkovic / Phonique / Fernanda Diaz aka Rokit-F / T.A.G. u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Mike Monday & M.I.A.

(live: Falko Brocksieper – Heavy Day Record

Release), 23 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar