Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des Biedermeier und des Impressionismus,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.8. Zivi(l)-Art - Bilder von Zivildienstleistenden, tgl. 16-20 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 14.9. Sex brennt - Magnus Hirschfelds

Institut für Sexualwissenschaft und die Bücherverbrennung, Kunst und Dokumente,

Di, Do-So 10-17, Mi 10-19 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 25.8. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 28.7. Der Zeichner Egmont Schaefer,

Mi-Mo 10-18 Uhr, Eberhard-Roters-Saal

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, 24.4. 10-18 Uhr, Münzkabinett

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr

Bis 31.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 3.8. Jugendstil aus Nürnberg. Kunst - Handwerk - Industriekultur, Di-So/Feiertag 10-18 Uhr

Bis 15.6. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So 10-18 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 4.7. Verstummte Stimmen: Die Vertreibung der ’Juden’ aus der Oper 1933 bis 1945,

Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

Daimler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 1.6. Classical: Modern II, Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 22.6. Freisteller - Villa-Romana-Preisträger 2008, Dani Gal, Julia Schmidt, Asli Sungu,

Clemens von Wedemeyer,

Fr-Mi 11-20, Do 11-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 25.5. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 - Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und

Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Vom 27.5. bis 2.11. Mann und Auto,

Brigitte Kraemer, Fotografie,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 1.6. Bühnenbilder und Kostüme, Martin Rupprecht, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1883-1957, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jh., Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 3.8. Franz Kafka - Verschrieben & Verzeichnet, Pavel Schmidt, Zeichnungen mit Texten aus Kafkas Nachlass, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 3.8. Typisch! Klischees von Juden und

Anderen, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Das Geschichtslabor, Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Käthe Kollwitz - Zeichnungen, Druckgrafik,

Plakate und das gesamte plastische Werk,

tgl. 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 1.6. Gemischtes Doppel. Zwei Kulturen - eine Freundschaft, Fotografie, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 8.6. I Bought the Brooklyn Bridge, Zehn Jahre Erwerbungen der Graphischen Gesellschaft zu Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.6. Matthias Grünewald, Zeichnungen und Gemälde, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee Colomierstr. 3

Bis 27.7. Max Liebermann - Der Birkenweg. Ein Motiv zwischen Impressionismus und Jugendstil, Max Liebermann, Paula Modersohn-Becker, Heinrich Vogeler, Max Klinger u. a., Ölgemälde, Pastelle und Zeichnungen,

Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte -

100 Jahre Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 1.6. Dani Karavan, Retrospektive,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 28.7. Der bedeutende Augenblick, Jewgeni Chaldej, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.7. gute aussichten - junge deutsche

fotografie 2007/2008, Gruppenausstellung, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 26.5. Macht und Freundschaft. Berlin -

St. Petersburg 1800-1860, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi, Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 31.7. Lebensspuren, Anna und Richard

Wagner, Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. Meisterwerke japanischer Kunst aus der Sammlung Klaus F. Naumann,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 22.6. Lukas Werth in Pakistan,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Di-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 29.6. Turkish Delight. Türkiye'den Tasarim - zeitgenössisches Design aus der Türkei,

Di-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 5.10. Missverständnisse - Stolpersteine

der Kommunikation, Themenausstellung,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.9. Abgetaucht, Sonderausstellung zum Internationalen Jahr des Riffes 2008,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 25.5. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormittags nur für Gruppen geöffnet), Info und Anm. 20 93 85 50,

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 25.5. Lichtung, Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh - Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Bis 25.5. Portraits/Interiors, Alain Rivière,

Fotografie, Di-So 10-18 Uhr

Museumsdorf Düppel Zehlendorf, Clauertstr. 11

Bis 15.6. Holz-Kultur - Von der Urzeit bis in die Zukunft, Do 15-19, So 10-17 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

800 europäische Musikinstrumente aus vier Jahrhunderten,

Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 15.6. 5. When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.8. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 30.5. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Mo-Fr 9-17 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst,

Eberhardt Brucks, Mi-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Zille Museum Mitte, Propststr. 11

Ein Querschnitt durch das künstlerische Schaffen Heinrich Zilles (1858-1929) - Zeichnungen, Skizzen, Lithografien, Fotografien, tgl. 11-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

2 Agenten - Agentur für Illustration

Mitte, Spandauer Str. 2

Vom 24.5. bis 1.6. Arbeiten von 23 Illustratoren der Agentur, tgl. 12-19 Uhr

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Vom 23.5. bis 3.7. Klunst, Marius D.

Kettler, Klang-Kunst-Konserven,

Di-Fr 15-19, Di/Sa 10-13 Uhr

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 30.5. arquitectura concreta, Nieto Sobejano, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 30.5. United City. Stadtbilder von Caracas bis Shanghai, Erik-Jan Ouwerkerk,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie,

Di-So 11-20 Uhr, Säle 2-4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Filme zur Zeit, Helke Sander, Ebbo Demant, Jürgen Böttcher, Markus Imhoof, Helga Reidemeister u. a., Di-So 11-20 Uhr, Saal 1

Bis 31.5. Herbert Sandberg (1908-1991).

Mit spitzer Feder, tgl. 10-22 Uhr,

Archiv-Schaufenster, Vitrinen

Bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das Jahr 2352, tgl. 10-22 Uhr, Passage

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 22.6. Im Zaubergarten der Schrift.

Die Berliner Sammlung Kalligraphie,

Di-So 11-20 Uhr, Halle 3

Vom 24.5. bis 18.6. In 7 Feldern, Stipendiaten 2007 und Hermann Pitz,

Di-So 11-20 Uhr, Halle 2

Bis 15.6. Käthe-Kollwitz-Preis 2008: Gustav Kluge, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Vom 24.5. bis 5.7. Die wahren Orte III,

Xu Shun feat.: Shen Shaomin, Malte Spohr, Heimo Zobernig, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Anyway Galerie

Friedrichshain, Boxhagener Str. 35

Vom 24.5. bis 4.7. Tranches de vie -

Lebensabschnitte, Emmanuelle Perat,

Do-So 14-19 Uhr

Archiv der Jugendkulturen

Kreuzberg, Fidicinstr. 3

Bis 13.7. Keine Zukunft war Gestern - Punk!, Dokumentation, Mi-So 15-20 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 16.7. Cities, Dominic Taylor, Photos of

London, Berlin and Paris , tgl. 11-21 Uhr

Bis 5.6. Der Jäger auf Menschenköpfe oder das gefundene Gesicht, Boris Bucan, Malerei,

tgl. 11-21 Uhr

Bis 16.7. Earth Trip, Taylor Factory Geneva (Dominic Taylor), Abstract Tar Painting & Photography from his Ibiza Studio 2007, tgl. 11-21 Uhr

Axmann möbel design kunst galerie

Steglitz, Lepsiusstr. 83

Bis 30.6. Poesie in f - feminin, Aleksei Dolgih, Semion Beidermann, Alexander Loos,

Mo-Sa 14-20 Uhr

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Vom 24.5. bis 20.6. bauen wohnen leben. Sanierung im Samariterviertel 1993-2008, Mo-Sa 14-19 Uhr

Berliner Technische Kunsthochschule

Kreuzberg, Bernburger Str. 24-25

Vom 23.5. bis 31.5. Riverine Zones Connected, Philipp Geist, Video-Raum-Installation, tgl. 9-19 Uhr

Bongout Showroom Mitte, Torstr. 110

Vom 22.5. bis 28.6. The Last 10 Shots, Group Show, curated by Thibaut de Ruyter & Bongout, Di-Sa 12-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 15.6. Bruchstücke, Anna Borgman, Charlotte Boesen, Installation, tgl. 16-21 Uhr

Bis 8.6. Schwarz Weiss Film, Betina Kuntzsch, Filmfragmente, Prints und Video im

digital-analogen Dialog, tgl. 16-21 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 13.7. Deutsche Börse Photography Prize 2008, John Davies, Jacob Holdt, Esko Männikö, Fazal Sheikh, tgl. 11-20 Uhr

Bis 13.7. Paris/Minnesota, Alec Soth, Fashion Fotografie, Mo-So 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 7.6. Afrika, Peter Beard, Thomas Billhardt, Oliver Jannsen, Robert Lebeck, Irving Penn, Leni Riefenstahl u. a., Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 7.6. Hanging Garden, Mona Hatoum,

Skulptur, Mo-Sa 11-18 Uhr

designtransfer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Bis 31.5. Sex Sells - Mode im Spannungsfeld zwischen Entblößen und Erahnen, 14 Studierende der Bekleidungsgestaltung, Outfits und fotografische 3D-Inszenierungen,

tgl. 10-18, 22.5. 10-21 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 25.7. Modelle - Materialisierung von Konzepten, Gruppenausstellung, Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 22.6. Umsicht - Regards - Sguardi,

Di-Fr 12-19, Sa/So 14-19 Uhr, Scharoun Saal

Vom 26.5. bis 18.7. Thing XPS,

BHSS-Architekten, Mo-Fr 9-19 Uhr, Glashaus

Dussmann Mitte, Friedrichstr. 90

Vom 28.5. bis 28.6. Schriftsteller im Selbstgespräch, Carolin Seeliger, Fotografie, Mo-Sa 10-22 Uhr

Egbert Baqué Contemporary Art

Charlottenburg, Fasanenstr. 37

Vom 22.5. bis 5.7. Move, Pia Arnström, Malerei, Do 14-22, Fr/Sa 12-18 Uhr

fahnemann projects Mitte, Gipsstr. 14

Vom 24.5. bis 28.6. Gruppenausstellung, Veronika Kellndorfer, Lina Kim, Katerina M.

Lanfranco, Michael Wesely, Kai Schiemenz,

Di-Sa 12-18 Uhr

Fischerinsel-Passage Mitte, Gertraudenstr. 20

Vom 25.5. bis 15.6. modernart&artmedicine: 10. Internationale Kunstmesse,

Mo-Fr 14-20, Sa/So 11-18 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.5. Der Roman; Fortsetzung, Michael Rutschky, Fotografie, Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Bis 6.6. Herbert Sandberg (1908-1991),

Politische und satirische Grafik, Köpfe,

Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Vom 24.5. bis 20.6. Michael Wutz,

Radierung, Zeichnung, Malerei, Installation, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch II

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Bis 7.6. Chargins of the new episteme,

Sean Landers, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 14.6. Geschlossene Gesellschaft,

Simone Gilges, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Grünstraße Köpenick, Grünstr. 16

Vom 23.5. bis 26.6. en miniature, Hans Wunderlich, Grafik, Karikatur, Cartoon,

Di-Fr 13-19, Sa 10-14 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 15.6. Inside / Outside, Sascha Donsbach, Ines Doleschal, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Michael Haas

Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Vom 23.5. bis 18.6. Valerio Adami, Neue Arbeiten, Mo-Fr 10-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 20.6. Another China, Künstlerprojekt Lijiang Studio, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 27.5. bis 5.7. Charlotte Hopkins-Hall, Curtis Derek, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Vom 25.5. bis 5.7. Spooky Action,

Lilah Freedland, Fotografien, Performance,

Installationen, Di-Sa 14-19 Uhr

Grenzwachturm Schlesischer Busch

Treptow, Am Flutgraben 3

Bis 8.6. Dorle, Christine Berndt, Opernskulptur, Do-So 14-19 Uhr

Grob Mitte, Linienstr. 115

Bis 31.5. Die Hängenden Gärten der Semiramis, Ingeborg Lüscher, Di-Fr 14-18, Sa 12-17 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 11.7. Licht und Schatten, Annette Schröter / Erasmus Schröter, Papierschnitt / Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Bis 28.6. Clanger, Claudia Shneider,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 6.7. Dirty Minimal, Almut Linde, Skulptur, Fotografie, Installation, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Vom 22.5. bis 31.5. DMY Berlin 2008: Design im Park, Architekturguide, tgl. 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zeitweise, Olav Christopher Jenssen, Malerei, Zeichnungen, Installation,

tgl. 11-18 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Vom 23.5. bis 18.7. Efraim Habermann, Kleine Aquarelle, Di-Fr 15-19 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 20.7. Schauplatz Natur: Wasserlust und Wassers Not, Di-So 11-19 Uhr

Italienisches Kulturinstitut

Tiergarten, Hildebrandstr. 2

Bis 30.5. Incontro - Begegnung,

Emanuele Pentanella, Franco De Courten,

Mo-Do 10-16, Fr 10-14 Uhr

Jordan Seydoux - Drawings & Prints

Mitte, Auguststr. 22

Vom 23.5. bis 5.7. Aquatinta und

Steindruck, Tony Cragg, Di-Sa 12-18 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Vom 25.5. bis 22.6. Farbenfroh, Michail Schnittman, Michael Engelbrecht, Mechtild van Ahlers, Malerei,

Mo-Do 10-18, Fr 10-17, So 11-15 Uhr

KaDeWe Schöneberg, Tauentzienstr. 21-24

Vom 26.5. bis 12.7. Exklusive Kunstwerke, Peter Langer, Anne Sofie Vistven, Igor Paasch u. a., Schaufensterausstellung

KFA Gallery Mitte, Bergstr. 19

Vom 24.5. bis 28.6. Barocco in Bocca, Moritz Altmann, Catherine Lorent,

Mi-Sa 13-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 7.6. Pinhole, Ryuji Miyamoto, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 7.6. positive.negative, J. Mayer H.,

Architekturentwürfe, Di-Sa 14-18 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Vom 24.5. bis 13.7. Talking Drums,

Ulrich Eller, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Bis 1.6. Sammlerstücke - Die Kunstsammlung Charlottenburgs, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 30.5. Made in Germany, Philine von Sell, Fotografie, Mo-Fr 9-17 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 28.6. Lois Renner, Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

Kulturhaus Spandau Spandau, Mauerstr. 6

Vom 23.5. bis 15.6. Berlin-Skizzen,

Christoph Primm, Daniela Gode, Andreas Langer, Evelyn Werhahn u. a., Gruppenausstellung, Mo-Fr 14-18, Sa/So 14-20 Uhr, Galerie

Kunst-A-Bunt Prenzlauer Berg, Wörther Str. 39

Bis 18.6. Emil Orlik und seine Schüler,

Emil Orlik, George Grosz, Hannah Höch u. a., Malerei, Mo-Fr 11-20, Sa 11-16 Uhr

Kunstagenten Contemporary Art Gallery

Mitte, Linienstr. 155

Bis 24.5. Götzen-Dämmerung, Felix Wunderlich, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Kunstpunkt Berlin Mitte, Schlegelstr. 6

Vom 24.5. bis 21.6. Nur für Sie gemacht, Johanna Smiatek, Installationen und bewegte Objekte, Mi-Sa 14-19 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag Mitte, Schiffbauerdamm

Vom 28.5. bis 28.9. Hans Jürgen Kallmann zum 100. Geburtstag: Von Bäumen und Menschen, Hans Jürgen Kallmann, Malerei, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 22.6. HACK.Fem.EAST - Frauen und Technologie in Netzwerken, Multimedia, tgl. 12-19 Uhr

Bis 1.6. Mart Stam Förderpreis 2007 - Kunsthochschule Weißensee: Kaltstart, Maren Geers, Berit Greinke, Ildiko Hetesi, Antje Kalus, Fiete Stolte, Bühnen- und Kostümbild, Textil- und

Flächendesign, Modedesign, Bildhauerei,

tgl. 12-19 Uhr, Projektraum 1

Kunstreich Mitte, Am Kupfergraben 6

Vom 23.5. bis 23.6. Die 5 Elemente,

Cornelia Aßmann, Elfenbeinschnitzerei,

Mo 12-19, Di-So 11-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Vom 24.5. bis 31.7. Großes Kino - kleines Kino, Hanns Zischler, 1.968 Bilder - Stills und Fotografien, Di-Sa 15-18 Uhr

Literaturhaus Berlin

Wilmersdorf, Fasanenstr. 23

Am 26.5. Tripp & Tripp, Franz Josef Tripp, Jan Peter Tripp, Zeichnungen, Mo-Fr 10-17 Uhr, nach Anm.: 88 72 86-0

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Bis 24.6. Erhabene Räume, Reinhard Görner, Rafael Neff, Architekturfotografie, Mo-Sa 10-20, So 13-19 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Bis 24.6. True Romance, Jacques Olivar,

Mo-Fr 11-20, Sa 10-20, So 13-19 Uhr

Mastul Wedding, Liebenwalder Str. 33

Vom 24.5. bis 5.6. O.T.,

Beate Honsell-Weiss, Di-Sa 16-20 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Vom 23.5. bis 30.5. Les petits fours,

Zascho Petkow, Ingo Wuntke, Marcel Tasler, Interior-Design in Schaumstoff, Nussbaum und Zucker, Do/Fr 16-19, Sa/So 14-19 Uhr

Mies van der Rohe Haus Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 29.6. 2+8, Ulrich Erben, Malerei,

Di-So 11-17 Uhr

Moholy-Nagy-Galerie des Collegium

Hungaricum Berlin
Mitte, Dorotheenstr. 12

Vom 23.5. bis 29.6. Taste MOMEnts,

Designer der Moholy-Nagy-Universität,

Mo-Fr 10-18, Sa/So 14-19 Uhr

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Vom 22.5. bis 1.6. Hijacked - Volume One. Australia and America,

Do/Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 14.6. DMY International Design Festival Berlin: Naturschauspiele - Norwegian Graphic Design Powered by Nature,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Österrreichische Botschaft

Tiergarten, Stauffenbergstr. 1

Bis 30.5. Ivied, Bertram Hasenauer, Zeichnungen, Mo-Fr 14-16 Uhr, Galerie

Park Kolonnaden Tiergarten, Potsdamer Pl. 10

Vom 25.5. bis 24.8. Expressionale, George Grosz, Ernst Ludwig Kirchner, Christian Rohlfs, Gerhard Marcks u. a., Meister des

Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit aus der Sammlung Karsch-Nierendorf,

Di-So 10-22 Uhr

Parochialkirche Mitte, Klosterstr. 67

Bis 29.8. Erzähl mir was vom Tod - Über das Davor und Danach, Interaktive Ausstellung des FEZ-Kindermuseums für Kinder, Di/Do 9-19, Mi/Fr 9-14.30, Sa 13-18, So 12-18 Uhr

Peugeot Avenue Mitte, Unter den Linden 62-68

Vom 22.5. bis 1.9. Roland Garros,

Mo-Sa 10-22, So 10-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 31.7. Um 1968. Berlin - Mailand - Paris, 25 Positionen - Malerei, Grafik, Skulptur,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 13.6. A-Z (Schaukästen als Bildungseinrichtung), Andrzej Tobis, Di-Fr 10-18 Uhr

Rathaus Kreuzberg Kreuzberg, Yorckstr. 4-11

Bis 9.6. Jüdische Häftlinge im KZ Sachsenhausen 1936-1945, Mo-Fr 9-20 Uhr

Rathaus Pankow Pankow, Breite Str. 24a-26

Bis 13.6. Prenzlauer Bergwerke, Thomas Kuhr, Oliver Völz, Fotografie, Malerei, Grafik,

Mo-Fr 9-19 Uhr

rk ratskeller lichtenberg Möllendorffstr. 6

Vom 22.5. bis 4.7. Barokoko -

Alles Theater, Christine Jaschinsky, Carsten & Nils Niemann, Bilder und skulpturale Objekte, Mo-Fr 10-18 Uhr

Russisches Haus Mitte, Friedrichstr. 176-179

Bis 30.5. 2008 - Jahr der Familie in Russland, Nachrichtenagentur Ria Nowosti, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr,

Ausstellungssaal 3

Vom 28.5. bis 29.6. Belarus heute,

Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr,

Foyer II

Bis 31.5. Denkmale für Katharina II., Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, Foyer II

Bis 30.5. Menschen, die den Krieg besiegten, Fotografien der Nachrichtenagentur

Ria Nowosti, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr,

Ausstellungssaal 6

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 22.6. Intercity: Berlin-Praha, Grafik,

Zeichnung, Di-So 15-19 Uhr

Scala e. V. Mitte, Friedrichstr. 112 B

Vom 24.5. bis 20.6. Zimmer mit Mauerblick, J. M. Pozo, Malerei, Mi-Sa 14-19 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Bis 31.5. Infinite Unity in Berlin, A-Forest Gallery New York, 30 Künstler aus New York,

Mo-Sa 11-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Vom 23.5. bis 8.6. 5th berlin biennal:

Masist Gül kuratiert von Banu Cennetoglu und Philippine Hoegen,

Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22, Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser, Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 8.6. Hinter Spiegeln gefunden - Bilder augenblicklicher Befindlichkeiten, Burghild Eichheim- Keller, Ralf Kleine, Malerei, Grafiken, Objekte & Skulpturen, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 28.6. Wien und Berlin. Zwei Metropolen im Spiegel des Kinderbuchs 1870 - 1945,

Mo-Sa 11-19 Uhr

Staatsoper Mitte, Unter den Linden 7

Bis 4.7. Verstummte Stimmen: Die Vertreibung der ’Juden’ aus der Oper 1933 bis 1945,

tgl. 10-16 Uhr, 22.5, 25.5. geschl., Apollo-Saal

Stiftung Brandenburger Tor Mitte, Pariser Pl. 7

Vom 24.5. bis 24.8. Prototypen, Bionik und der Blick auf die Natur, Mi-So 11-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Bis 8.6. 60 Jahre Israel - gestern und heute: Israel Now, Sonia Falkovitch, Avi Levin,

Zeitgenössische Fotografie aus Israel,

Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 31.8. Ein Hauch von New York..... t-Konsum Store, Andreas Schiller, Tim Roeloffs, Astrid Hanka u. a., tgl. 14-22 Uhr, Projektraum, EG

Bis 30.5. Victim of Art: Minsk/Berlin, Mitrich, Alex Rodin, Installationen, Fotografie, Video, Performance, Malerei, tgl. ab 14 Uhr,

Blauer Salon / Neue Galerie, 5. OG

Bis 5.6. Im Schatten der Raubtiere, Filippo

Ombra, Mi-So 15-20 Uhr, Neue Galerie, 4. OG

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 21.6. Jewgeni Chaldej, Ernst Volland, Maximilian Meisse, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 21.6. Kerstin Serz, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Bis 7.6. Cold Turkey, Sebastiaan Bremer,

Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Vom 23.5. bis 27.6. Bilder und besessene Zeichnungen, Jaroslav Rona,

Di/Mi/Fr 10-13/14-18, Do 10-13/14-20 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 23.5. bis 6.6. Arbeiten der Klasse Prof. David Evison, Mo-Sa 10-19 Uhr

Urania Schöneberg, An der Urania 17

Bis 18.6. Holz-Kultur - Von der Urzeit bis in die Zukunft, Mo-Fr 14-22, Sa 12-22 Uhr, Foyer

urban-art.info Mitte, Brückenstr. 1a

Vom 24.5. bis 2.7. Urban Art Photography, Jürgen Große, Mi-Sa 14-21 Uhr

Verein Berliner Künstler

Tiergarten, Schöneberger Ufer 57

Bis 8.6. Erscheinung und Gestalt, 43 künstlerische Positionen, Di-Fr 15-19, Sa/So 14-18 Uhr

Vestibül Treptow, Karl-Kunger-Str. 5

Vom 24.5. bis 29.6. Sophie-Podolski-

Research Center, Installation,

Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 25.5. Umkehrungen, Eric Rondepierre,

Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Villa Thiede Wannsee, Am Großen Wannsee 40

Bis 27.7. Moritz Melzer - Ein Zurückgewiesener der Berliner Secession 1910, Farbmonotypien & Malerei, Di-So 11-18 Uhr

Wasserturmplatz Prenzlauer Berg

Vom 25.5. bis 14.9. oto-date Na Gi Sa, Akio Suzuki, Installation, rund um die Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 15.6. Schriftbilder der Sprache,

Chung Wei Jie, Chinesische Kalligrafie,

Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 22.6. Im Kampf gegen die Mafia,

Letizia Battaglia, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben