Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 22.5.

Clärchens Ballhaus Vorb. 0700/77 88 66 44, Criminal Royal – Berlin 1764, Julia Regehr & Ensemble, 19.30 Uhr

Deutsche Oper Cavalleria rusticana / Pagliacci, von Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo, Ltg.: Renato Palumbo, Regie: David Pountney, Choreogr.: Silke Sense, 19.30 Uhr BH923

Grunewaldkirche Wilmersdorf Sinfonietta 92, Ltg.: Ferenc Gabor; Erez Ofer (Violine), Werke von Mozart, Schmidthals, Brahms, 20 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Junges

Vokalensemble, Kammerorchester Intermezzo, Ltg.: Klaus Paulsen, Harald Stöpfgeshoff,

Werke von Rheinberger, Mendelssohn

Bartholdy, Vaughan Williams, 19.30 Uhr

Kammermusiksaal Alla turca - Teil 5:

Sehnsuchtslieder in Orient & Okzident: Sabahat Akkiraz (Gesang); Eren Demir (Baglama),

Thomas Quasthoff (Bariton), Justus Zeyen

(Klavier), Anatolische Volksgesänge, begleitet auf der türkischen Langhalslaute Baglama u. europäische Konzertlieder mit Klavier, 20 Uhr (Einführung 19 Uhr)

Konzerthaus Berlin musica reanimata -

Gesprächskonzert: Mit der Mandoline in

Theresienstadt: Die Dichterin und Sängerin

Ilse Weber, 20 Uhr, Musikclub

Konzerthausorchester Berlin, Ltg.: Hermann Bäumer; Michael Nagy (Bariton), Werke von

Reimann, Hartmann, Schumann, 20 Uhr,

Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Musikinstrumenten-Museum

Die Redner, JFK-Show: Eine Video-Live-

Konzert-Performance zur Rede von John F.

Kennedy am 10. Juni 1963 an der American University, Washington D.C., 20 Uhr

Neuköllner Oper Ihre Bohème, von Rainer

Holzapfel nach Puccini, Regie: Rainer Holzapfel, Ltg.: Kristiina Poska, 20 Uhr BM966

Philharmonie Münchner Philharmoniker, Ltg.: Christian Thielemann; Gil Shaham (Violine), Werke von Schumann, Brahms, 20 Uhr

Radialsystem Portraitkonzert Sean Shepherd: Scharoun Ensemble, 20 Uhr

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Gr. Orangerie

St. Marien-Kirche Mitte Orgel zur Mittagszeit : Martina Kürschner, mit Orgelführung, 13.30 Uhr

UdK Kammersaal Klavierklasse Prof. Rolf

Koenen, Vortragsabend, 19.30 Uhr

UNI.T Theatersaal der UdK

Öffentlicher Meisterkurs mit Prof. Dietrich

Fischer-Dieskau, 16 Uhr

FREITAG, 23.5.

Ballhaus Naunynstraße Idiota triumphans -

20 Jahre Zwischentöne : Ensemble

Zwischentöne; Junko Wada (Tanz), Neue

Musik, Werke von C. Wolff, C. Kubisch,

M. de Alvear, 20 Uhr

Deutsche Oper Der Traumgörge, von Alexander von Zemlinsky, Ltg.: Jacques Lacombe, Regie: Joachim Schloemer, 19.30 Uhr BH929

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde

Eine musikalische Reise durch Raum und Zeit: Vokalensemble, Werke von Bach, Dowland,

Morley, Rutter, Lennon/McCartney u. a., 19 Uhr

Domäne Dahlem Herrenhauskonzert -

Hommage à Corelli: Barock Ensemble

Berlin, Werke von Corelli, Händel, Telemann, Purcell, Couperin, 19 Uhr

Emmauskirche Marktmusik: Bernd Scherers (Orgel), Werke von J. S. Bach, S. Barber und

Fletcher, 17 Uhr

Forum Tertianum Frühlingsstimmen:

Madrigalkreis Rosenheim, Ltg.: Lore Sorger, Madrigale und Lieder, 19.30 Uhr, Atrium

Hochschule für Musik Hanns Eisler im Neuen Marstall Oboenklasse Prof. Ricardo Rodrigues, 18 Uhr

Krönungskutschen-Saalmasterclasses freitags um 6: Armin Thalheim, 18 Uhr, Galakutschen-

Saal I

Kammermusiksaal Live-Übertragung des

Konzerts mit d. Berliner Philharmonikern, Ltg. Claudio Abbado aus der Philharmonie, 20 Uhr

Komische Oper Die Entführung aus dem

Serail, von W.A. Mozart, Ltg.: Stefan Klingele, Regie: Calixto Bieito, 19 Uhr BK875

Konzerthaus Berlin Tod und Kaiser in neuer Sicht, 18 Uhr

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-

Verweigerung, von Viktor Ullmann,

Regie: Cornelia Heger, Ltg.: Christian

Fröhlich, 20 Uhr, Werner-Otto-Saal

Studio Neue Musik: Itturiaga Quartett, Werke von M. Trojahn, P. Weirauch, K. H. Wahren,

G. Iranyi, A. Strongylis, 20 Uhr, Musikclub

Konzerthausorchester Berlin, Ltg.: Hermann Bäumer; Michael Nagy (Bariton), Werke von

Reimann, Hartmann, Schumann, 20 Uhr,

Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Löwenpalais Grunewald Ariane Jonczyk

(Sopran); Etienne van der Nest (Tenor),

Melodien aus Oper, Operette u. a., 20 Uhr

Martin-Luther-King-Kirchengemeinde

Wein in der Bibel - Literaturabend: Franziska

Wagner (Klarinette), René Schütz (Klavier),

Instrumentale Musik zum Thema Wein, 19 Uhr

Osterkirche Jüdische und Maurische

Lebenswelten: Ensemble Musica Medieval

Hispanica, Lieder der spanischen Renaissance, sephardische Volkslieder, Musik von Lays

Milán, Esteván Daza u. a., 20 Uhr

Passionskirche

Gebhard Ullmann (Saxofone, Klarinetten);

Tina Engel (Erzählerin), Tayfun (Klavier, Gesang), Tayfun: EL... World-Opera für Trio nach Koran, Torah und Bibel, UA, 19.30 Uhr

Philharmonie Berliner Philharmoniker, Ltg.:

Claudio Abbado; Maurizio Pollini (Klavier),

Marius Brenciu (Tenor), Iveta Apkalna (Orgel), Rundfunkchor Berlin, Chor des Bayerischen Rundfunks, Knaben des Staats- und Domchors Berlin u. a., Werke von Beethoven, Berlioz, 20 Uhr (Einführung 19 Uhr)

Radialsystem Vorb. 20 29 87 15,

Kammerkonzert: Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin u. a.; Mozart: Quintett für Klavier, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott Es-Dur; Poulenc: Sextuor; Thuille: Sextett op. 6, 20 Uhr, Saal BG163

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Gr. Orangerie

St. Marien-Kirche Mitte Orgel zur Mittagszeit : Martina Kürschner, mit Orgelführung, 13.30 Uhr

Sühne-Christi-Kirche

Orgel virtuos II: Martin L. Carl, Werke von

J. S. Bach, Tournemire u.a., 20 Uhr

U-Bhf. Bundestag Vorb. 01805/44 70,

Die Zauberflöte in der U-Bahn, von W. A. Mozart, Regie: Christoph Hagel, Karl-Forster-Chor,

Berliner Symphoniker, 20 Uhr, Eing. Otto-von-

Bismarck-Allee

UdK Kammersaal Singe, wem Gesang gegeben: Studierende Gesang aus den Studiengängen pädagogische Ausbildung und Chorleitung,

Vortragsabend, 19.30 Uhr

UNI.T Theatersaal der UdK

Öffentlicher Meisterkurs mit Prof. Dietrich

Fischer-Dieskau, 16 Uhr

Volksbühne

Wozzeck, von Alban Berg nach Georg Büchner, Regie: David Marton, 20 Uhr, 3. Stock

Zimmer 16 Christian Noçon (Sitar) & Sanjib Pal (Tabla), Klassische indische Musik, 20.30 Uhr

Zitadelle Spandau Ave, maris stella: Triphonia, Frauengesänge des Mittelalters, geistliche und weltliche Musik des 11. bis 14. Jahrhunderts – szenisches Konzert, 20 Uhr, Gotischer Saal

SONNABEND, 24.5.

Ballhaus Naunynstraße

Idiota triumphans - 20 Jahre Zwischentöne:

Ensemble Zwischentöne, Neue Musik,

Werke von Rolf Julius, 20 Uhr

Berliner Dom Michael Eckerle (Orgel), Werke von Karg-Elert, Capocci, Willscher, 18 Uhr

Musica Mystica - Gregorianik im Dialog: Schola der Berliner Domkantorei; Sietze de Vries

(Orgel), Improvisationen über Gregorianische Hymnen, 21 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum der

Charité
Berliner Frühlingsserenade:

Studierende der Hochschule für Musik und

Theater Rostock sowie der Hochschule für

Musik Hanns Eisler Berlin, Abschlusskonzert – weitere Etappen des Streifzugs unter

www.glasperlenhaus.de, Vorverkauf: Galerie Sphinx ET, Schumannstr. 2, 22 Uhr

Haus des Rundfunks Tag der Offenen Tür:

Offene Probe des RSB, 13 Uhr, Gr. Sendesaal

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Nathalie Siebert (Sopran), Michael Berner

(Tenor) u. a., Instrumentalensemble; Berthold Labuda (Orgel), Werke von Schubert, Becker, Brommann, Mendelssohn Bartholdy, 19.30 Uhr

Hochschule für Musik Hanns Eisler im Neuen Marstall Liedreise durch Osteuropa III:

Prof. Julia Varady, Claar ter Horst & Gäste,

Liedrepertoire und vokale Kammermusik aus Rumänien, Bulgarien und Ungarn, 11 Uhr,

Galakutschen-Saal I

Kontrabassklassen Prof. Barbara Sanderling & Axel Scherka, 19 Uhr, Krönungskutschen-Saal

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Trierer Bachchor, Ltg.: Martin Bambauer;

Christian Schlicke (Orgel), Werke von Bach, Bruckner, Eben, 18 Uhr

Kammermusiksaal Live-Übertragung des

Konzerts mit d. Berliner Philharmonikern, Ltg. Claudio Abbado aus der Philharmonie, 20 Uhr

Kammersaal Friedenau

Wiener Charme um 1800: Anima et Chordae, Mozart: Kegelstatt-Trio; Werke von Haydn,

Hummel, 20 Uhr

Kollwitzplatz ohrenstrand.net House Musik - Musik für Wohnungen, Büros und andere Orte: Kammerensemble Neue Musik & Gäste;

Klassische Kompositionen Neue und

experimentelle Musik, Improvisationen, Tanz, Klanginstallationen; Info: 44 35 97 73

o. www.kammerensemble.de, 18 Uhr

Komische Oper La Bohème, von Giacomo

Puccini, Ltg.: Patrick Lange, Regie: Andreas

Homoki, 19 Uhr BK877

Konzerthaus Berlin

Tschechische Kammerphilharmonie Prag,

Ltg.: Vojtech Spurny; Martin Kos (Violine),

Werke von Vivaldi, Händel, 16 Uhr, Gr. Saal

Konzerthausorchester Berlin, Ltg.: Hermann Bäumer; Michael Nagy (Bariton), Werke von

Reimann, Hartmann, Schumann, 20 Uhr,

Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Kulturhaus Mitte Kammermusik mit Musikern des Rundfunk-Sinfonieorchesters Berlin: Kenzi Yamaguchi (Klavier); Maria Pflüger (Violine),

Jörg Breuninger (Violoncello), Werke von Mozart und C. Schumann, 20 Uhr, Konzertsaal

LichtBurgForum Vorb. 89 59 92 24, Unesco-Welttag der kulturellen Vielfalt: Peter Clemente (Violine); Fumiko Shiraga (Klavier), Volkstänze von Bartók, span. Tänze von

Granados, Werke von Brahms, Mozart,

Schubert, 20 Uhr, Anm. erb.

Max-Taut-Schule Vorb. 53 01 53 56, Neues Sinfonieorchester Berlin, Ltg.: Gerd Herklotz; Mod.: Lutz Daberkow, Werke von J. Strauß,

R. Wagner, 19 Uhr, Konzertsaal

Neuköllner Oper Ihre Bohème, von Rainer

Holzapfel nach Puccini, Regie: Rainer Holzapfel, Ltg.: Kristiina Poska, 20 Uhr BM971

Philharmonie Berliner Philharmoniker, Ltg.:

Claudio Abbado; Maurizio Pollini (Klavier),

Marius Brenciu (Tenor), Iveta Apkalna (Orgel), Rundfunkchor Berlin u. a., Beethoven:

Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58; Berlioz:

Te Deum, 20 Uhr (Einführung 19 Uhr)

Radialsystem musikFabrik: composer collider, Ltg.: Christian Eggen; Thomas E. Bauer

(Bariton), Dieb13 (Remix), Mod.: Michael Struck-Schloen, Sciarrino: Quaderno di

strada (21.00 Remix), 20 Uhr

Saalbau Neukölln Liebe, Lust und Leidenschaft: Charlottenburger Kammerchor, Werke von Brahms, 20 Uhr

Schloss Glienicke Hendrikje Resa (Violine),

Tomoko Takahashi (Klavier), Beethoven:

Violinsonaten, Teil III, 17 Uhr

Schwartzsche Villa Das Gleiche anders:

Gamaliel von Tavel (Bassbariton); Scott

Curry (Klavier), Werke von Ch. E. Ives und

Komponisten der Romantik, 20 Uhr

St. Elisabeth-Kirche Reddress: Yosep Kang (Tenor), Koreanischer Abend – Kunstlieder und Klassik, 20 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte

Vorb. 230 99 30, Junge Philharmonie Köln,

Festivalchor Sofia; Rafael Schwarzstein

(Klarinette), Werke von Mozart, 20 Uhr BO122

Staatsoper Staatsoper unter der Lupe:

„Belshazzar“, 14 Uhr

U-Bhf. Bundestag Vorb. 01805/44 70,

Die Zauberflöte in der U-Bahn, von W. A. Mozart, Regie: Christoph Hagel, Karl-Forster-Chor,

Berliner Symphoniker, 15, 20 Uhr, Eing. Otto-von-Bismarck-Allee

SONNTAG, 25.5.

Ballhaus Naunynstraße Idiota triumphans -

20 Jahre Zwischentöne: Ensemble

Zwischentöne, Neue Musik, Werke von

Ellen Fricke, Sven-Ake Johansson, 20 Uhr

Carillon Jeffrey Bossin (Carillon), Frühlingslieder von Beer, Grieg, Jurmann, Mendelssohn,

Schubert; Werke von C. Ph. E. Bach, J. S.

Bach, 15 Uhr

Deutsche Oper Lohengrin, von Richard Wagner, Ltg.: Michael Schonwandt, Regie: Götz Friedrich, 17 Uhr BH941

Erlöserkirche Tiergarten Orgel á la carte: Ulrike Blume, Bettina Brümann, Evelies Langhoff,

Jonas Sandmeier, Edda Straakholder u. a., Werke von Muffat, J.S. Bach, Boellmann, Franck, Bonis, Gardonyi, Janca u. Publikums wünsche, mit Kinderprogramm, 17 Uhr

Friedenskirche Charlottenburg

Singgemeinschaft Berlin-Charlottenburg,

Kladower Volkschor, Ltg.: Thorsten Rathenau, Werke von J.S. Bach, J. Schweitzer, F.

Mendelssohn-Bartholdy, E.A., Grell,

Lewandowski, J. Brahms, H. Purcell u. a.,

mit Lesungen, 17 Uhr

Friedenskirche Niederschönhausen

Berliner Gitarrenquartett, Werke von Cabezón, Frescobaldi, Domenico, Piazzolla u. a., 19.30 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg Ich fühle luft von anderem planeten - Reise durch das Weltall: Kammerchor Nikolassee, Werke von Mozart, Verdi, Dvorák, Schönberg, 16 Uhr

Hochschule für Musik Hanns Eisler im Neuen Marstall Liedreise durch Osteuropa III:

Rumänien: Julia Varady, Claar ter Horst,

Anita Keller (Klavier); Studierende & Gäste,

Liedrepertoire und vokale Kammermusik, 16 Uhr, Krönungskutschen-Saal

In den Ministergärten Rheinklänge:

Elbe-Blech, Musik für Brassband von Bach bis Geshwin, 11 Uhr / Dumas-Streichtrio, Mozart: Divertimento Es-Dur, 12 Uhr / Klarinettentrio Rodenhäuser, Obermeier, Nusser /

Bianco-Quartett, Mozart: Divertimento u. a.;

Kammermusik u. a., 13 Uhr

Kammermusiksaal Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin: Ensemberlino Vocale,

Berliner Singakademie, Hugo-Distler-Chor

Berlin, Ltg.: Ralf Sochaczewsky, Achim

Zimmermann, Stefan Schuck, Werke J. S.

Bach, Brahms, Zelter u. Distler, 16 Uhr

Sinfonietta 92, Ltg.: Ferenc Gábor; Erez Ofer (Violine), Werke von Mozart, L. Schmidthals, Brahms, 20 Uhr

Komische Oper Streichtrios aus drei

Jahrhunderten: Trio Novel, Werke von

Sibelius, Dohnányi, Mozart, 11 Uhr, Foyer

Der Rosenkavalier, von R. Strauss, Ltg.: F. Layer, Regie: Andreas Homoki, 18 Uhr

Konzerthaus Berlin

Matinee des Konzerthausorchesters Berlin;

Primin Grehl (Flöte), Szilvia Pápai (Oboe);

Norbert Möller (Klarinette) u. a., Werke von Rimski-Korsakow, Schostakowitsch, Prokofjew, Mussorgsky, 11 Uhr, Kl. Saal

Luisenkirche Charlottenburg 300 Jahre

Charlottenburger Stadtkirche: Stadtkirchenchor, Berliner Figuralchor, Bach-Kantaten-Jugendorchester Berlin, Ltg.: Gerhard Oppelt, Johann Sebastian Bach: Kantate 39 „Brich dem

Hungrigen dein Brot“, 18 Uhr

Melanchthonkirche Kreuzberg Hans Hartmann (Klarinette), Leonore Hünerbein (Orgel), Werke von Händel, Schumann u. a., 18 Uhr

Ökowerk Frühlingsfest - (Arten)Vielfalt im

Ökowerk: Kammerorchester der Kunst AG

Berlin, Ltg.: Alwin Bauer, 12.30 Uhr

Passionskirche Gebhard Ullmann (Saxofone, Klarinetten); Tina Engel (Erzählerin), Tayfun

(Klavier, Gesang), Tayfun: EL... World-Opera für Trio nach Koran, Torah und Bibel, UA, 19.30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche Schöneberg Kreuzberger Kammerchor, Ltg.: Marcell Armbrecht (Orgel),

J. S. Bach: „Jesu, meine Freude“; J. C. Bach: „Ich lieg und schlafe ganz mit Frieden“; C. P. E. Bach: Orgelsonaten, 18 Uhr

Philharmonie Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ltg.: Herbert Blomstedt, Berwald:

Sinfonie singulière; Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-Moll, 16 Uhr (Einführung 14.55 Uhr) BK723

Berliner Philharmoniker, Ltg.: Claudio Abbado; Maurizio Pollini (Klavier), Marius Brenciu (Tenor), Iveta Apkalna (Orgel), Rundfunkchor Berlin u. a., Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58; Berlioz: Te Deum, 20 Uhr (Einführung 19 Uhr)

Schloss Britz Robert Schumann-Abend: Richard Sturzenhecker (Klavier), Schumann: Sinfonische Etüden, 19 Uhr, Festsaal

Schloss Glienicke Hendrikje Resa (Violine),

Tomoko Takahashi (Klavier), Beethoven:

Violinsonaten, Teil III, 17 Uhr

St. Laurentius-Stadtkirche „...und die

Vollkommenheit ist ohne Klage“: Berliner

Vokalkreis, Ltg.: Johannes Raudszus, Werke

von C. Gesualdo, R. Schumann, J. Brahms,

B. Britten u.a., 17 Uhr,

Staatsoper Wir bauen eine neue Stadt:

Kinderchor, Ltg.: V. Weissenburger, 11 Uhr

U-Bhf. Bundestag Vorb. 01805/44 70, Die

Zauberflöte in der U-Bahn, Regie: Christoph

Hagel, Karl-Forster-Chor, Berliner Symphoniker, 15, 20 Uhr, Eing. Otto-von-Bismarck-Allee

UdK Kammersaal

Klavierklasse Gabor Paska, Vortragsabend, 19.30 Uhr

MONTAG, 26.5.

Hochschule für Musik Hanns Eisler im Neuen Marstall Violaklasse Prof. Walter Küssner, 19 Uhr, Krönungskutschen-Saal

Kontrabassklassen Prof. Stephan Petzold & Angelika Starke, 19 Uhr, Galakutschen-Saal II

Konzerthaus Berlin

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt,

Ltg.: Ariel Zuckermann; Lisa Batiashvili (Violine), Werke von Gluck, Mozart, Zinzadse, Mozart, 19 Uhr, Gr. Saal

Kulturhaus Mitte Anna Babenko (Violine); Anano Gokieli (Klavier), Werke von Beethoven, Saint-Saens, Messiaen, 18 Uhr, Salon

Neuköllner Oper

Kammerkonzert Oboe/Gitarre, 20 Uhr, Café

Philharmonie Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ltg.: Herbert Blomstedt, Berwald:

Sinfonie singulière; Bruckner: Symphonie Nr. 9 d-Moll, 20 Uhr (Einführung 18.55 Uhr) BK724

Sophienkirche Mitte The Vagabond

(Männer-Doppelquartett des Vocalconsort

Berlin), Musik der Romantik von Schubert bis Duke Ellington – Benefizkonert, 20 Uhr

UdK Bundesallee 1-12 Konzertexamen Viola, 19.30 Uhr, Carl-Flesch-Saal

UdK Konzertsaal Bundesallee Klavierklasse Prof. E. Lapitzkaja, Vortragsabend, 19.30 Uhr

DIENSTAG, 27.5.

BKA Unerhörte Musik: Reiko Manabe (Flöte), Neue Musik – Werke von Tomoko Fukui, Hitomi Kaneko, Roger Reynolds, Trevor Baca, Philippe Hurel u. Karlheinz Stockhausen, 20.30 Uhr

Erlöserkirche Tiergarten Sommerliche

Orgelmusik: Edda Straakholder, J. S.

Bach: Präludium, Largo und Fuge C-Dur;

C.Ph.E. Bach: Sonate B-Dur u.a., 18.30 Uhr

Ev. Grunewaldgemeinde Ich trage, wo ich stehe, stets eine Uhr bei mir: Thorsten Huth (Bass); Natalia Christoph (Klavier), Lieder, Balladen und Geschichten um Carl Loewe, 15.30 Uhr

Hochschule für Musik Hanns Eisler im Neuen Marstall Violinklasse Prof. Michael Vogler, 19 Uhr, Krönungskutschen-Saal

Celloabend, Werke von Schumann, Grieg,

Haydn u. a., 19 Uhr, Galakutschensaal II

Philharmonie Lunchkonzert: Andreas Neufeld, Rumyana Neufeld (Violine); Micha Afkham (Viola), Solène Kermarrec (Violoncello),

Werke von Schubert, 13 Uhr, Foyer

MusikWelten III - Estland: Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ltg.: Kristjan Järvi, Werke von Tubin, Strawinsky – Benefiz für den Wiederaufbau des Berliner Schlosses, 20 Uhr BK725

Rumänisches Kulturinstitut Liedreise durch Osteuropa III: Alin Deleanu (Tenor), Christophe Villa (Sopran/Counter-Tenor), Lacramioara

Platon (Mezzosopran), Vlad Crosman (Bariton), Gesangsstudenten der Hochschule für Musik Hanns Eisler; Adrian Pavlov, Andrei Banciu, Claar Ter Horst (Klavier), Lieder von Brediceanu, Alessandrescu, Enescu, Dima u. a., 19.30 Uhr

U-Bhf. Bundestag Vorb. 01805/44 70,

Die Zauberflöte in der U-Bahn, Regie: Christoph Hagel, Karl-Forster-Chor, Berliner Symphoniker, 20 Uhr, Eing. Otto-von-Bismarck-Allee

UdK Bundesallee 1-12 Konzertexamen Viola, 19.30 Uhr, Carl-Flesch-Saal

UdK Konzertsaal Bundesallee Klavierklasse Prof. Rainer Becker, Vortragsabend, 19.30 Uhr

MITTWOCH, 28.5.

Ausland biegungen: Behavior Bending: Mask/Mirror & Duet, Werke von A. Bosetti, B. Jones/

A. Hayleck, 22 Uhr

Finnland-Institut Jarkko Riihimäki (Klavier), Werke von Kärki, Gardel, Strawinsky, Korepta, Belmonte, Brel u. a., Tango, Gospel, 19 Uhr

Hochschule für Musik Hanns Eisler im Neuen Marstall Klavierklassen, 19 Uhr,

Krönungskutschen-Saal

Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Ltg.:

Markus Poschner; Sylvia Schwartz (Sopran), Simone Schröder (Alt), Werke von Pergolesi

und Schubert, 20 Uhr (Einführung 19.15 Uhr)

Musikinstrumenten-Museum Jour Fixe -

Musik am Nachmittag: Gesangsklasse Prof. Renate Faltin HfM „Hanns Eisler“ Berlin,

Operettenmelodien von Offenbach, Strauß,

L. Fall, E. Künneke u. a., 15.30 Uhr

Paul-Gerhardt-Kirche Schöneberg

Studierende der Orgelklassen Prof. Paolo

Crivellaro und Prof. Leo van Doeselaar,

Norddeutsche Orgelmusik aus dem Barock, 19.30 Uhr

Pfingstkirche

Klaus-Peter Pohl (Bass), Antje Gobel (Viola), Wolfgang Tretzsch (Orgel), Werke von

Telemann, Z. Gardonyi und H.-J. Iskraut, 18.30 Uhr

Schloss Charlottenburg Vorb. 25 81 03 50, Berliner Residenz-Konzerte in historischen

Kostümen, Werke des 17. u. 18. Jh., 20.30 Uhr, Gr. Orangerie

Steinway-Haus Berlin

Vorb. 31 57 31 14, Förderpreiskonzert für

Studierende der UdK Berlin und der HfM

„Hanns Eisler“ Berlin, 20 Uhr, Anm. erf.

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben