Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. Mai (2008)

G: Drama, D 2008, R: Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, D: Hannah Herzsprung, Hinnerk Schönemann, 98 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 16

Rollberg 5: tgl 19, 21.15

10 Fragen an den Dalai Lama

G: Doku, USA 2006, R: Rick Ray, 85 min.

Bali: tgl 18.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.50

120 – Der Film

G: Drama, Historienfilm, TR 2008, R: Özhan Eren, D: Özge Özberk, Burak Sergen, Cansel Elcin.

Alhambra 1–7 (TürkmdtU): Do/Fr/So–Mi 20.10, Do–Sa a. 22.50

Karli 1–9: tgl 17.35, 20, Do–Sa a. 22.45

21 – Der Film

G: Drama, USA 2008, R: Robert Luketic, D: Jim Sturgess, Kevin Spacey, Kate Bosworth, 123 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 23

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr 18, Mo 20.30

(rec) – Der Film

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, Claudia Font, 85 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 7: Do–So/Di 20.15

Sputnik 2 (OmU): Do/Sa–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 22.30

A

A Film Like Any Other – Un film comme les autres

G: Drama, F 1968, R: Jean-Luc Godard, 120 min.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Arsenal 2 (OV): So 19.30

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22.15

Sputnik 2: Do/Sa/Mo–Mi 19.45

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 17.45, Fr–Mi 21.15

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14.45

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 22

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, 20, Sa/So a. 15.15

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So/Di 14.30, Do/Di a. 11.30, 20.30, Fr–So a. 18.30, Fr 12.30, 15.30, Sa–Mo a. 10.30, Mo/Mi 16.30, 19.30, Mi 13.30

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14.15, So 15.15

Alles auf Zucker!

G: Komödie, D 2004, R: Dani Levy, D: Henry Hübchen, Hannelore Elsner, Udo Samel, 95 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: So 21.15

Alma Mater (1969)

BRD 1969, R: Rolf Hädrich, D: Erika Dannhoff, Peter Roggisch, Claus Theo Gärtner, 88 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 11

Anamorph – Die Kunst zu töten

G: Thriller, USA 2007, R: Henry Miller, D: Willem Dafoe, Scott Speedman, Peter Stormare, 103 min.

UCI am Eastgate 4: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Antonionis China – Chung kuo Cina

G: Doku, I 1972, R: Michelangelo Antonioni, 134 min.

Arsenal 2: Mi 19.30

Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos

G: Drama, BRD 1968, R: Alexander Kluge, D: Hannelore Hoger, Alfred Edel, Sigi Graue, 103 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Sa 19.30

Auf jüdischem Parkett / Alles koscher im Café

G: Doku, D 2006, R: Arielle Artsztein, Esther Slevogt, 86 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 18.30

Aufrecht gehen – Rudi Dutschke

G: Doku, BRD 1988, R: Helga Reidemeister, 92 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 18.25

B

Ball im Savoy (1934)

G: Komödie, A/H 1934, R: Stefan Székely, D: Gitta Alpár, Rose Barsony, Hans Jaray, 74 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 19

Bank Job

G: Krimi, GB 2008, R: Roger Donaldson, D: Jason Statham, Saffron Burrows, James Faulkner, 110 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Mi 20

Barton Fink

G: Tragikomödie, USA 1991, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: John Turturro, John Goodman, Judy Davis, 116 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.45

Basquiat

G: Porträt, USA 1996, R: Julian Schnabel, D: Jeffrey Wright, David Bowie, Dennis Hopper, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr/Di 22.15, Sa 22.30

Ben X

G: Drama, B/NL 2007, R: Nic Balthazar, D: Greg Timmermans, Laura Verlinden, Marijke Pinoy, 93 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 20

Moviemento 3: tgl 19.45, Sa/So a. 14

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Zeughauskino: Do 20

Berlin – Sinfonie einer Großstadt (2002)

G: Doku, Essayistischer Film, D 2002, R: Thomas Schadt, 77 min.

Zeughauskino: Fr 21

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Mi 21.15

Bhoothnath

IND 2008, R: Vivek Sharma, D: Amitabh Bachchan, Juhi Chawla, Shahrukh Khan, 150 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa/Di/Mi 18.30, Mo 19

Bird's Nest – Herzog & De Meuron in China

G: Doku, CH 2008, R: Christoph Schaub, Michel Schindhelm, 88 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 13.15

The Black Panthers (1968) / Oncle Yanco / God Respects Us When We Work, But He Loves Us When We Dance

G: Doku, USA 1968, R: Agnès Varda, 47 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19

Der blaue Engel

G: Drama, D 1930, R: Josef von Sternberg, D: Marlene Dietrich, Hans Albers, Emil Jannings, 108 min, FSK: 16.

Zeughauskino: So 18.30, Di 20

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Broadway C: Sa/So 14.15

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Sa/So 14

Neue Kant Kinos 1: Sa/So 15

Sputnik 1: Sa/So 16

Blow Up

G: Essayistischer Film, Krimi, GB 1966, R: Michelangelo Antonioni, D: David Hemmings, Vanessa Redgrave, Sarah Miles, 111 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): So 21.30

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo 21.45

Borat

G: Komödie, USA 2006, R: Larry Charles, D: Sacha Baron Cohen, Pamela Anderson, Ken Davitian, 85 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau (OmU): Fr 21.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21.15

Brave Story

G: Animation, J 2006, R: Koichi Chigira, 108 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.15, Mo 22.30, Di 21.30

Brecht die Macht der Manipulateure

G: Doku, Kurzfilm, BRD 1967/1968, R: Helke Sander, 60 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 12.30

British Sounds

G: Doku, GB 1970, R: Jean-Luc Godard, Jean-Henri Roger, 52 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 19

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.15, 20.15, 22.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.30, 20, 22.15, Sa/So a. 15.15

New Yorck: tgl 18, 20.30, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 20.15, Do/Sa–Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20, Do/Fr a. 23.15

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.45, 21.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di 23, Fr–Di a. 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.45, 22.15, Do/Sa–Mi a. 20, So a. 13

Das Buch Daniel

D 2005, R: Bernhard Koch, D: Mirko Hinrichs, Volker Metzger, Bo Howell, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

C

Calexico – Next Exit

G: Doku, D 2007, R: Dagie Brundert, Gabriele Kahnert, 85 min.

Eiszeit 1: Sa 21.30

Eiszeit 2: Sa 21.30

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 18, 20.15

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So 15.15

Tilsiter-Lichtspiele: Fr–Mi 20

Union Filmtheater: Fr 20.30, Sa 18, Mo 15.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Cassandras Traum

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, Hayley Atwell, 108 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15.30, 18, 20.30

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

International: tgl 17, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22, Sa/So a. 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 23, Do–So a. 15.30

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30

Cassandras Traum – Cassandra's Dream

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, Hayley Atwell, 108 min, FSK: 12.

Neues Off (OV): tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 15.30

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.15

Sputnik 2: Do/Sa/Mo–Mi 21.30, So 21.45

The Chosen Ones

G: Doku, D/USA 2007, R: Wendla Nölle, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglF): Do/Mo 18.30

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16, Mo 16.15

The Comebacks (2007)

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Tom Brady, D: David Koechner, Carl Weathers, Melora Hardin, 88 min, FSK: 12.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

Die Comedian Harmonists – Sechs Lebensläufe

G: Doku, BRD 1976, R: Eberhard Fechner, 191 min.

Zeughauskino: Mi 20

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–Mi 23

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Do 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Do 21.45

Sputnik 1 (OmU): Sa 22

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.35

CineStar Tegel 2: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 9: Do–So/Di 14.45

Karli 1–9: tgl 14.15, 17.15

Kino Spreehöfe 1: So 10.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

UCI am Eastgate 7: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Di 15.30, Do/Di a. 10.30, Do/Fr a. 19.30, Fr 13.30, Sa–Mo/Mi a. 20.30, Sa/So a. 11.30, Mo/Mi a. 12.30, Di a. 18.30, Mi 17.30

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Sa/Mo/Di 17.30, Do/Sa/So a. 12.30, Fr/Mo a. 11.30, Fr/Mi a. 14.30, So 16.30, Di a. 13.30, Mi 18.30

Down But Not Out / Dos Americanos. The Reconstruction Of New Orleans

G: Doku, Kurzfilm, USA 2006, R: Arthur Saenz, David Slutnick, 33 min.

Acud Kino 1-2 (OV): So 19

Die Drachenjäger

G: Animation, F/D/L 2008, R: Arthur Qwak, Guillaume Ivernel, 82 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa/So 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14

CineStar Tegel 4: tgl 14.15

CineStar Cubix 3: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 1: Do–So/Di 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So 15

Kino Kiste: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So a. 10, 12

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15.15

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: So 21.45

Sputnik 1: Sa/So 17.45

Sputnik 2: So 16

Draußen bleiben

G: Doku, D 2007, R: Alexander Riedel, 84 min.

Rollberg 5: Sa/So 15

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Dunia

G: Drama, ET/F/LIB 2005, R: Jocelyn Saab, D: Youssef Ismail, Hanane Turk, Aida Riad, 112 min.

Kino & Cafe am Ufer (OmU): Do–So 18

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 7: Do–So/Di 14.15

E

Ein Leben für Tibet – Der XIV. Dalai Lama

G: Doku, F/FIN/D 2005, R: Albert Knechtel, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Ein Mann für alle Unfälle

G: Komödie, USA 2008, R: Steven Brill, D: Owen Wilson, Troy Gentile, Alex Frost, 102 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: Do–So/Di 17.30

Ein Schatz zum Verlieben

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Andy Tennant, D: Matthew McConaughey, Kate Hudson, Donald Sutherland, 112 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 9: Do–So/Di 17.30

Ein verlockendes Spiel

G: Komödie, USA 2007, R: George Clooney, D: George Clooney, Reneé Zellweger, John Krasinski, 114 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17.10, 20, 22.30

CineStar Tegel 4: tgl 16.30, Do–Di a. 20

CineStar Tegel 5: Mi 20.30

CineStar Cubix 2: tgl 17, 19.45, Fr–Mo/Mi a. 22.30

Ein verlockendes Spiel – Leatherhead

G: Komödie, USA 2007, R: George Clooney, D: George Clooney, Reneé Zellweger, John Krasinski, 114 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.15, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Eisenfresser

G: Doku, D 2007, R: Shaheen Dill-Riaz, 88 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

The Elephant King

G: Drama, USA 2006, R: Seth Grossman, D: Tate Ellington, Jonno Roberts, Florence Faivre, 92 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 19.45, 22.45

Es geht um alles

G: Doku, D 2008, R: Nina Pourlak, 100 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/So–Mi 19.30, Fr 21.15, Sa 18

Esperanza (2006)

G: Drama, D 2006, R: Zsolt Bács, D: Anna Thalbach, Frank Giering, Boris Aljinovic, 93 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13

The Eye (2008)

G: Horror, USA 2008, R: David Moreau, Xavier Palud, D: Jessica Alba, Alessandro Nivola, Parker Posey, 98 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.40, Do–Sa/Mo/Mi a. 20, Do–Sa a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 9: tgl 23.15

CineStar Hellersdorf 9: Do–So/Di 20, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 17.40, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 22.45, Do–Di a. 20.15

UCI Friedrichshain 4: Do–Di 20.30

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 22.45

UCI Gropius Passagen 3: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 22.45

F

Fahrraddiebe – Ladri di biciclette

G: Tragödie, I 1948, R: Vittorio de Sica, D: Lamberto Maggiorani, Gino Saltame-Renda, Lianella Carell, 90 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 19

Falafel

G: Drama, RL/F 2006, R: Michel Kammoun, D: Elie Mitri, Issam Bou Khaled, Michel Hourani, 83 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 16, So a. 13

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 17, 19, Sa/So a. 15

Falco – Verdammt, wir leben noch!

G: Drama, A/D 2007, R: Thomas Roth, D: Manuel Rubey, Arno Frisch, Christian Tramitz, 118 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 23, So a. 11.10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.30, 17.55, 20.25, 22.55

CineStar Tegel 9: tgl 17.30, 20.30

CineStar Cubix 3: tgl 17.50, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 22

The Fall (1969)

G: Doku, GB 1969, R: Peter Whitehead, 116 min.

Arsenal 2 (OV): Do 19.30

Fellinis 8 1/2

G: Drama, Film übers Filmemachen, I/F 1962, R: Federico Fellini, D: Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Anouk Aimee, 138 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16, Mo 22, Mi 21.30

Fellinis Amarcord

G: Satire, I/F 1973, R: Federico Fellini, D: Magali Noel, Bruno Zanin, Armando Brancia, 123 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 17.45

Fellinis La Strada – Das Lied der Straße

G: Drama, I 1954, R: Federico Fellini, D: Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart, 102 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 21.45

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Mo–Mi 20

Fellinis Roma

G: Großstadtfilm, F/I 1971, R: Federico Fellini, D: Peter Gonzales, Fiona Florence, Alberto Sordi, 119 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/So 20

Fellinis Satyricon

G: Liebesgeschichte, Satire, I 1969, R: Federico Fellini, D: Martin Potter, Hiram Keller, Max Born, 129 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

Ferien in Bullerbü

45 min.

Xenon: Di 10

Flanders – Flandres

G: Action, F 2006, R: Bruno Dumont, D: Adélaïde Leroux, Samuel Boidin, Henry Cretel, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20.30

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 19

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa 21.30, Fr 18.30, Mo 19.30, Mi 11

Blow Up 1: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 20.15, 22.30

Rollberg 3: tgl 20.45, Sa/So a. 16

Sputnik 1: Do/Sa–Mi 20

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: tgl 20, 22.15

Nickelodeon: Do–Sa/Mo–Mi 21.45, So 21.30

Union Filmtheater: Do/Mi 15.30, Mo 18

Der fliegende Händler (2007) – Le fils de l'épicier

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.30, So a. 11

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 16

Central Hackescher Markt 2: Fr–Di 17.45

Eiszeit 2 (OmU): Do–Sa/Di/Mi 19.15, So/Mo 18.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa/So 15.30

Rollberg 5: tgl 17

Forgiveness (2005)

G: Drama, IL 2005, R: Udi Aloni, D: Itay Tiran, Clara Khoury, Michael Sarne, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 18

Das Fotomodell – The Model Shop

G: Liebesfilm, USA/F 1969, R: Jacques Demy, D: Anouk Aimée, Tom Fielding, Carol Cole, 90 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (EnglmfrzU): So 21

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 115 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 21

Broadway D: tgl 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 20.15

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22.15, So a. 13

Rollberg 4: tgl 18.45, 21.15, Sa/So a. 15.45

Fritz Teufel oder Warum haben Sie nicht geschossen?

G: Doku, BRD 1981, R: Hans-Dieter Grabe, 55 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 17.30

Die fröhliche Wissenschaft – Le gai savoir

G: Essayistischer Film, F 1968, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Pierre Léaud, Juliet Berto, 92 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

The Front Line

G: Drama, Thriller, IRL/D/GB/S 2006, R: David Gleeson, D: Eriq Ebouaney, James Frain, Gerard McSorley, 93 min.

Eiszeit 1 (OmU): Fr/So–Mi 22

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30

Nickelodeon: Sa 16

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mo 21.30

Funny Games (1997)

G: Thriller, A 1997, R: Michael Haneke, D: Susanne Lothar, Ulrich Mühe, Arno Frisch, 114 min, FSK: 18.

Blow Up 2: tgl 21

Neue Kant Kinos 3: tgl 21

Funny Games U.S.

G: Thriller, USA/F/GB/A/D/I 2007, R: Michael Haneke, D: Naomi Watts, Tim Roth, Michael Pitt, 112 min, FSK: 18.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19

Broadway D: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.20, 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Sa/Di/Mi 23.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 23

Fußball EM 2008 – Live-Übertragung

G: TV-Live-Übertragung.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: So 20.45

Eiszeit 2: So/Mo 20.15

Kinobar im Sputnik Südstern: Sa–Mi 17.45, 20.45

Tilsiter-Lichtspiele: Sa/Mi 18, So–Di 20.45

UCI am Eastgate 4: Sa–Mi 18, 20.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa–Mi 18, 20.45

UCI Friedrichshain 3: Sa–Mi 18, 20.45

UCI Gropius Passagen 2: Sa–Mi 18, 20.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mi 18, 20.45

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 14.30, Mi 11.30

Das Geheimnis des Seehundbabys

G: Abenteuer, USA 1994, R: John Sayles, D: Jeni Courtney, Eileen Colgan, Mick Lally, 102 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 16

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.30

CineStar Tegel 5: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 11: Do–So/Di 14.30

Union Filmtheater: Sa/So 13.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So–Mi 21.30, Fr 20.30

Die Geschichte vom weinenden Kamel

G: Doku, D 2003, R: Byambasuren Davaa, Luigi Falorni, 90 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Die Geschwister Savage

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 20

Intimes: tgl 17.45

Kino Kiste: Do–So 16.30, 18.45, Mo–Mi 19.05, Mo/Mi 21.10

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/So/Di 21.45

Sputnik 2: So 18.15

Die Geschwister Savage – The Savages

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa/So 14.15

Der geteilte Himmel

G: Drama, Liebesfilm, DDR 1964, R: Konrad Wolf, D: Eberhard Esche, Renate Blume, Hilmar Tate, 114 min, FSK: 16.

Blow Up 1: tgl 17.30

Goldfish Memory

G: Komödie, IRL 2002, R: Liz Gils, D: Flora Montgomery, Sean Campion, Keith McErlean, 85 min.

International (OmU): Mo 22

Gurdjieff: Begegnungen mit bemerkenswerten Menschen

G: Biografie, Literaturverfilmung, GB 1978, R: Peter Brook, D: Dragan Maksimovic, Terence Stamp, Athol Fugard, 110 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

H

The Happening

G: Drama, Science-Fiction, USA/IND 2008, R: M. Night Shyamalan, D: Mark Wahlberg, Zooey Deschanel, Tony Devon, 90 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20.15, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mi 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Mi 20

CineStar Tegel 4: Mi 20

CineStar Cubix 8: Mi 20, 22.30

CineStar Hellersdorf 2: Mi 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 20, 22.30

Karli 1–9: Mi 20

Kino Spreehöfe 1: Mi 20.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

UCI am Eastgate 6: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 4: Mi 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 23

Die Helden aus der Nachbarschaft

G: Tragikomödie, D 2008, R: Jovan Arsenic, D: Eva Löbau, Marc Zwinz, Nina Hoger, 90 min.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau (OmU): Di 21.15

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45

CineStar Tegel 9: Sa/So 14.45

CineStar Cubix 9: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–Sa/Di 14.15

CineStar Hellersdorf 10: So 14.15

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 15.35

Kino Kiste: Sa/So 13.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 13

Horton hört ein Hu! – Horton Hears a Who!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 17.45

Howzit!? – Life in Johannesburg

Central Hackescher Markt 2: Do 22

I

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Fr–Mi 21.45

Ich. Immendorff

G: Doku, D 2007, R: Nicola Graef, 98 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.30, 17.45, So a. 11

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Casablanca: So 20.15, Mo 18.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 22

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 15, 16.30, 17.30, 19, 20, 22, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.30, 17.45, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Sa/Mo/Di 15, 18, 21, So 11.10, 20, Mi 14

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Do/Mi 20, Do 23, Fr–Di 13, 16, 19.30, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.40, 20.25, Do–Sa a. 23.05

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11, 13, 14, 15.45, 17, 20, 21.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 19, Do–So/Di/Mi a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23.15

CineStar Tegel 6: tgl 13.50, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 5: tgl 15, Do–Di a. 18, 21, Mi a. 17.30, 20.15, 23

CineStar Cubix 8: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 8: Do–So/Di 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 18.15, 21

Karli 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20, 22.45, Do–So a. 14.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Rollberg 1: tgl 17.45, 20.30, Sa/So a. 15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Toni: tgl 15, 17.30, 20

UCI am Eastgate 2: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 3: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17.10, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 7: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, Mi a. 20

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, 20, 23, Sa/So a. 12.20

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels – Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OV): tgl 17, 19.30, 22

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, 16.45, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Interview (USA 2007)

G: Drama, USA/NL/CDN 2007, R: Steve Buscemi, D: Steve Buscemi, Sienna Miller, Tara Elders, 84 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa/Di 20.30, So/Mo 21.30, Mi 21

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15, 20.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Do/So–Mi 21.45

Iron Man

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.50

Astra 1–5: Do–Di 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 16, Do–Sa/Mo–Mi a. 21.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 21.30

CineStar Hellersdorf 10: Do–Sa/Di 17.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17.15

Karli 1–9: Do–Di 20.10, Do–Sa a. 22.50

Thalia Movie Magic 1: Sa 22.45

UCI am Eastgate 4: Do/Fr 17.30, Fr a. 20.15

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–So 17

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 23

UCI Friedrichshain 5: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45, Do/Fr a. 17.40, 20.20

Israelische Kurzfilme / The Ashkenazim

G: Kurzfilm-Programm, IL.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

J

Jab we met

G: Komödie, Liebesfilm, IND 2007, R: Imtiaz Ali, D: Shahid Kapoor, Kareena Kapoor, Dara Singh.

CineStar Sony Center 6 (OmenglU): Sa/So 16

Jahrgang 45

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1965-1966/1990, R: Jürgen Böttcher, D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, Paul Eichbaum, 94 min, FSK: 6.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 14.05

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Moviemento 2: tgl 20.45

Jumper

G: Science-Fiction, Thriller, USA 2008, R: Doug Liman, D: Hayden Christensen, Jamie Bell, Diane Lane, 89 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Sa 23.15

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Casablanca: Mo 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 4: Do–So/Di 17.30

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.45

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 17.30

Sputnik 2: Do/Sa–Mi 18

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 23, Do/Fr a. 17.45, 20.15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.30, 20.15

K

Die Kamera in der Fabrik

G: Doku, BRD/F 1970, R: Chris Marker, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21.15

Kampftrinken / OKAY OKAY. Der moderne Tanz

White Trash Fast Food: Mo 21

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Sa 21.15

Casablanca: Mo 16.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 12: Do–So/Di 20.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 18, Mo–Mi 20.15

Thalia Movie Magic 1: So 18

Union Filmtheater: Fr 18, Sa 15.30, So 20.30

Khadak

G: Drama, B/D/NL 2006, R: Peter Brosens, Jessica Hope Woodworth, D: Tsetsegee Byamba, Batzul Khayankhyarvaa, Banzar Damchaa, 103 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 4: tgl 18

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 18.15

Eiszeit 1: Fr/So–Mi 20.15, Sa 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.15, 19.30, 21.30

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 4: Sa/So 15.30

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.45, 16.45

Cosima: tgl 20.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 21

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Fr 21.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Passage 2: tgl 17.15, 20, So a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 18

Union Filmtheater: Do/So 18, Mo–Mi 20.30

Die Klavierspielerin

G: Tragikomödie, F/A 2001, R: Michael Haneke, D: Isabelle Huppert, Benoît Magimel, Annie Girardot, 130 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Sputnik 2: So 14.30

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 2: Di 19.30

L

Der Lastwagen – Le camion / Kurzfilme

G: Essayistischer Film, F 1977, R: Marguerite Duras, D: Marguerite Duras, Gerard Depardieu, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa/So 16

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 15.30

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Cosima: tgl 18

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.45

Leergut – Vratné lahve

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.30

Lenin kam nur bis Lüdenscheid

G: Doku, D 2007, R: André Schäfer, 92 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 17, 19, 21, Sa/So a. 15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 18, 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

Hackesche Höfe 3: tgl 18, Do/Sa–Mi a. 20, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 19.50

Rollberg 2: tgl 17, 19, 21

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, Giovanna Mezzogiorno, 139 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Do–So 20.50, Fr a. 23.30, Mo–Mi 16.30, Di 21.10

Die Liebenden von Pont-Neuf – Les amants du Pont-Neuf

G: Liebesgeschichte, F 1991, R: Leos Carax, D: Juliette Binoche, Denis Lavant, Klaus-Michael Grüber, 126 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.15

Lions Love

G: Komödie, USA/F, R: Agnès Varda, D: Peter Bogdanovich, Richard Bright, Eddie Constantine, 110 min.

Arsenal 1 (OmfrzU): Sa 21

Little Princess

G: Märchenfilm, USA 1994, R: Alfonso Cuarón, D: Eleanor Bron, Liesel Matthews, Liam Cunningham, 93 min, FSK: o.A.

Bali: Mi 10, 14.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do 10, 14.30

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Loos ornamental – Photographie und Jenseits Teil XIII

G: Doku, A/D 2008, R: Heinz Emigholz, 72 min.

International: So 12

Love is the Devil – Study for a Portrait of Francis Bacon

G: Drama, Porträt, GB/F/J 1997, R: John Maybury, D: Derek Jacobi, Daniel Craig, Tilda Swinton, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Di 18

Love Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.10, 17.30, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.10, 15.30, 18, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, Do–Sa a. 23.05

Cineplex Titania Palast 1–7: Do–Di 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, Do–Di a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 20

CineStar Tegel 2: tgl 17

CineStar Cubix 3: tgl 15.35, 23.15

CineStar Hellersdorf 4: Mo/Mi 17.30

CineStar Hellersdorf 11: Do–So/Di 17.30, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.20, Do–Sa a. 22.40

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 14, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Mi 20.30

UCI am Eastgate 7: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–So 20

UCI Friedrichshain 6: Do–So 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.45, Do–Di a. 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23, Sa/So a. 12.45

Love Vegas – What Happens in Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15

M

Das Mädchen von gestern Nacht

G: Komödie, D 1938, R: Peter Paul Brauer, D: Willy Fritsch, Georg Alexander, Hans Leibelt, 91 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Magellan

G: Experimentalfilm, CDN/USA 1972-80, R: Hollis Frampton.

Arsenal 2: Mo 20

Mamma Roma

G: Drama, I 1962, R: Pier Paolo Pasolini, D: Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, 106 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 22.15

Marie Antoinette

G: Drama, USA 2006, R: Sofia Coppola, D: Kirsten Dunst, Marianne Faithfull, Jason Schwartzman, 123 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Di 20

Mein Bruder ist ein Einzelkind

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So 17.30

Passage 3: tgl 18.30, 20.45, So a. 16.15

Mein Bruder ist ein Einzelkind – Mio fratello è figlio unico

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

fsk 1 (OmU): tgl 21.45

fsk 2 (OmU): tgl 18.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, 19.45, 22, So a. 13

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.30, 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Moderne Zeiten – Modern Times

G: Tragikomödie, USA 1936, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Paulette Goddard, Henry Bergman, 87 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.30

Morenga

G: Biografie, Kriegsfilm, BRD 1983/1984, R: Egon Günther, D: Jacques Breuer, Edwin Noel, Jürgen Holtz, 112 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do 18, 23.55

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 19

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden – A Thousand Years of Good Prayers

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 16.30, So a. 11

N

Neues von uns Kindern aus Bullerbü

G: Abenteuer, S/BRD/I 1988, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Anna Sahlin, Ellen Demerus, 90 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 17

Nie wieder Sex mit der Ex

G: Komödie, USA 2008, R: Nicholas Stoller, D: Kristen Bell, Mila Kunis, Jonah Hill, 112 min.

Alhambra 1–7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Cineplex Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 1: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Mi 20

UCI Friedrichshain 5: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Fr 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 22

Casablanca: Fr 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30

Die Kurbel 1: tgl 17.30

O

Ohne Halt

G: Doku, D 2007, R: Eva Maschke, 55 min.

Xenon: tgl 19

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

Ostwind – Le vent d'est

G: Essayistischer Film, F/I 1969, R: Jean-Luc Godard, D: Gian Maria Volonté, Götz George, Rick Boyd, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21

Otto Klemperers lange Reise durch seine Zeit

BRD/A 1974/1984, R: Philo Bregstein, 84 min.

Zeughauskino: So 21

Ouaga Saga

G: Drama, Modernes Märchen, BF/F 2005, R: Dani Kouyaté, D: Amidou Bonsa, Sebastien Bélem, Aguibou Sanou, 85 min.

Eiszeit 1 (OmU): Do/Fr/So–Mi 18.15

Eiszeit 2 (OmU): Di/Mi 21.15

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

Paranoid Park

G: Drama, F/USA 2007, R: Gus Van Sant, D: Gabe Nevins, Daniel Liu, Taylor Momsen, 85 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 18.30, 20.30, 22.30, So a. 13

Penelope

G: Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Mark Palansky, D: Christina Ricci, James McAvoy, Catherine O'Hara, 103 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30, 17, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17.15, 20.15

CineStar Tegel 7: tgl 17, 19.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.45, 16, 18.15

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Do–So/Di a. 15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17.30, 20

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, 17.30, 20, Do–So a. 22.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: Mo–Mi 17.15, 20

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So a. 17.15, 20

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 12.30

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21.30

Sputnik 2: Sa 16

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Sputnik 1: So 14.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Do/Fr/Mo–Mi 17.45, So 12

Prom Night

G: Horror, USA 2008, R: Nelson McCormick, D: Brittany Snow, Scott Porter, Jessica Stroup, 87 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 18.10, 20.15, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.15, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 20.45, 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20, Do–So/Di a. 17.15, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 6: Do–So/Di/Mi 22.45, Mo 20.15

Karli 1–9: tgl 17.40, 20, Do–Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.30, 20.15, 22.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Mi 20

R

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.45

Die Ratte von Soho

G: Gangsterfilm, USA 1949-50, R: Jules Dassin, D: Hugh Marlowe, Googie Withers, Richard Widmark, 94 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Rebellen aus dem Untergrund: Revolution im Wohlstand

G: Doku, BRD 1974, R: Ebbo Demant, 44 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 13.20

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Karli 1–9: Do/Fr/So–Mi 20.25, Do/Fr a. 22.45

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Zeughauskino: Sa 21

Die Reise (1985/86)

G: Biografie, CH/D 1985/1986, R: Markus Imhoof, D: Markus Boysen, Corinna Kirchhoff, Claude Oliver Rudolph, 110 min, FSK: 16.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 15.40

Rettet Trigger!

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 16.15, Sa/So a. 14.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.55

Filmtheater am Friedrichshain 2: Sa/So 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So 15.45, Mo–Mi 17

La ricotta – Der Weichkäse / La rabbia – Der Zorn

G: Tragikomödie, I/F 1962, R: Pier Paolo Pasolini, D: Orson Welles, Mario Cipriani, Laura Betti, 40 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do 17.45

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17, So 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So 15

Nickelodeon: Do–Sa/Mo–Mi 17.45, So 17.30

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Sa 21.15

Der Ruf der Geckos

G: Drama, D 2007, R: Van Phuong La, D: Chau Belle Dinh, Dulcie Smart, 58 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

S

Sag mir wo die Schönen sind...

G: Doku, D 2007, R: Gunther Scholz, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.15, Mi 19

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21

Union Filmtheater: Do 20.30, Sa 20, Di 15.30

Santos – Heldentaten, die keiner braucht / Santo in the Wax Museum – Santo en el museo de cera

D 2005, R: Ben Becker.

White Trash Fast Food: Mi 21

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Broadway B: tgl 17.30, 20

High End 54 im Tacheles 1: tgl 20

Intimes: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Sputnik 1: Do/Mo–Mi 18

Sputnik 2: So 20

Schwarze Rosen

G: Melodram, D 1935, R: Paul Martin, D: Lilian Harvey, Gertrud Wolle, Willy Birgel, 94 min.

Zeughauskino: Fr 19

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Fr/Sa 0.30

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa 16

Xenon: tgl 22.15

Die Schwester der Königin

G: Drama, Historischer Film, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Eric Bana, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Mo 20

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa 16.30, So 17.30, Mo 13.30, Di 19.30, Mi 10.30

Sehnsucht nach Djamila

G: Drama, UdSSR 1969, R: Irina Poplawskaja, D: Natalja Arinbassarowa, Sjuimenkul Tschokmorow, Nasredin Dubaschew, 81 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/Mo–Mi 21.15, Fr 19.30, Sa 19.45

Selbstschuld: Ein Horrortrip zu den Charity-Shows der 90er

Z–inema: Fr 22

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Cynthia Nixon, Kristin Davis, 145 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 14, 17, 20, 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 19.30, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 16.45, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15.15, 19.30, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Di 14, 17.30, 21, Mi 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 16.15, 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13, 16, 17, 20.15, Do–Mo/Mi a. 14, Do–So/Di a. 19.30, Do–Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 13, 16, 19.30, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 16.45, 20

CineStar Tegel 1: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 14, 20

CineStar Tegel 5: tgl 17

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 14, 17.45

CineStar Cubix 6: tgl 15, 19, 22.45

CineStar Cubix 7: tgl 21

CineStar Cubix 9: tgl 16.30, 20

CineStar Hellersdorf 3: tgl 17, 20.15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 19.45, Do–So/Di a. 14.15

CineStar Hellersdorf 7: Do–So/Di 16.30, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16, 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 23.15

Eva-Lichtspiele: tgl 17.15, 20.15

Film-Palast: tgl 14.45, 17.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.30, 20.30, Sa/So a. 14.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.45, 20.30, 22, Do–So a. 14.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.15

Odeon (OmU): tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

Passage 1: tgl 17.15, 20.15, So a. 14.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

Tonino: tgl 14.30, 17.15, 20

UCI am Eastgate 1: tgl 15, Do–Di a. 20

UCI am Eastgate 2: Do–Di 19, Fr/Sa a. 22.30, Mi 20

UCI am Eastgate 6: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17, 21

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 17, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 8: Mo 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15.45, Do–Di a. 20, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, Fr/Sa a. 22.45, Mi a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 16.30, 20, 22.30

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

Adria: So 12

Casablanca: Fr/Di 20.15, Sa 18, Mi 16.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mo 21.45

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 22.15

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Moviemento 2: tgl 22.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15, Do–Mo/Mi a. 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Fr–Mi 14.15

CineStar Tegel 3: tgl 17.30

CineStar Cubix 7: tgl 15.40

CineStar Hellersdorf 1: Mo/Mi 17.30

CineStar Hellersdorf 6: Do–So/Di 15, 17.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, So a. 11.30

UCI am Eastgate 8: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.30

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30, 17.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15, Do/Fr a. 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Mo 21.15

Speed Racer

G: Action, USA 2008, R: Andy Wachowski, Larry Wachowski, D: Emile Hirsch, Matthew Fox, Christina Ricci, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.20

CineStar Hellersdorf 12: Do–So/Di 14.15

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Karli 1–9: tgl 14, 17

Standard Operating Procedure

G: Doku, USA 2008, R: Errol Morris, 118 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 19.30, Fr–Di 19.15

Rollberg 3 (OmU): tgl 18.15

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Sterben mit 30 – Mourir à 30 ans

G: Biografie, F 1982, R: Romain Goupil, D: Michel Recanati, Romain Goupil, 95 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Hugh Laurie, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

Casablanca: Sa 22.15

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Do 21.30

T

Tanz mit der Zeit

G: Doku, D 2007, R: Trevor Peters, 103 min.

Union Filmtheater: Fr/So 15.30, Di 18, Mi 10

Things We Lost in the Fire

G: Drama, USA 2007, R: Susanne Bier, D: Halle Berry, Benicio del Toro, David Duchovny, 117 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 2: Do/Di 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Moviemento 1: tgl 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 15, So a. 12.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 17.30

Tibet – Widerstand des Geistes

G: Doku, BRD 1988/1989, R: Clemens Kuby, Barbet Schroeder, 98 min, FSK: 16.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Tillies gestörte Romanze – Tillie's Punctured Romance

G: Komödie, USA, R: Mack Sennett, D: Charles Chaplin, Marie Dressler, Mabel Normand.

Arsenal 2: Sa 21.30

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 22

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 22.15, Do–Di a. 20

Filmrauschpalast: tgl 20, Do/So–Mi a. 22

Intimes: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, Fr/Sa a. 23, Mi a. 14.30

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 22

Moviemento 3: tgl 21.45

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 21.45

Toto, Peppino und das süße Leben – Totò, Peppino e la dolce vita

G: Komödie, I 1961, R: Sergio Corbucci, D: Totò, Peppino De Filippo, Mara Berni, 90 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Capitol: So 13.15

Cinema Paris: tgl 15.45, So a. 11

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 20.15, Mo–Mi 18

Nickelodeon: Do–Sa/Mo–Mi 19.45, Fr a. 15.45, So 19.30

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Fr/Sa 22

Die Unbekannte

G: Psychothriller, I 2006, R: Giuseppe Tornatore, D: Xenia Rappaport, Claudia Gerini, 121 min, FSK: 16.

Cinema Paris: tgl 20.30

Passage 4: tgl 18.15, 20.45

Die Unbekannte – La sconosciuta

G: Psychothriller, I 2006, R: Giuseppe Tornatore, D: Xenia Rappaport, Claudia Gerini, 121 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.45

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

Capitol: So 11

Casablanca: Do/Mi 18.30, Fr/So/Di 16.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 15.20, 17.40, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa/Mo–Mi 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 5: So 14.45

CineStar Hellersdorf 10: Do–Sa/Di 14.45

Cosima: So 16

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Sa/So 14

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 16, So a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45

Untraceable

G: Thriller, USA 2008, R: Gregory Hoblit, D: Diane Lane, Billy Burke, Colin Hanks, 101 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.45

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.30, Sa/So a. 14

Broadway B: tgl 15.45, Sa/So a. 14

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 13, 15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 15, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30

CineStar Tegel 1: tgl 13.50

CineStar Cubix 7: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 3: Do–So/Di 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So 15.30

Passage 4: Sa/So 16.30, So a. 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, So a. 11.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 13

V

Verliebt in die Braut

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Kevin McKidd, 101 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 17.45

Astra 1–5: tgl 18, Do–Di a. 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.40, Do–Sa/Mo/Di a. 20.25

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22.40, Do–Di a. 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17.30

CineStar Tegel 7: tgl 14.30

CineStar Cubix 2: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 10: Do–So/Di 20

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/Mo–Mi 18.15

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.15, Do/Fr/So–Mi a. 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: Do–Sa 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 2: Do/Fr 20.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, Do–So/Di a. 20

Verliebt in die Braut – Made of Honor

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Kevin McKidd, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.45

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 4: Fr/Sa 23

Der Weiße mit dem Schwarzbrot

G: Doku, D 2006, R: Jonas Grosch, 76 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.30

Astra 1–5: Mi 10, 12

Casablanca: Do/Sa/Mi 20.15, Fr/So/Di 18.15, Mo 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.10, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 20

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CineStar Cubix 7: tgl 18.15

CineStar Hellersdorf 6: Do–So/Di 20

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.45

Karli 1–9: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Moviemento 2: tgl 18.15, Sa/So a. 13.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Sa/Mi 21.45

Rollberg 2: Sa/So 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–So 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

5. Openair Kino Spandau: Do 21.15

West Beirut – Ya awlad

G: Drama, LB/F 1997, R: Ziad Doueiri, 107 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr–Mi 18

Wiedersehen auf Bullerbü

G: Familiengeschichte, S 1960, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 62 min, FSK: o.A.

Bali: Do–So 16

Wilde Unschuld – Savage Grace

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 20.30

Die Worte des Vorsitzenden / Brandstifter (1969)

G: Doku, BRD 1967, R: Harun Farocki, D: Harun Farocki, Usula Lefkes, Christine Schily, 3 min.

Arsenal 1: Fr 19

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 13.30, Do/Mo a. 18.30, Fr/Di 16.30, Fr 10.30, Sa/So a. 19.30, Di 12.30, Mi 15.30

WWW – What a Wonderful World

G: Krimi, Liebesfilm, F/MA/D 2006, R: Faouzi Bensaidi, D: Faouzi Bensaidi, Nezha Rahile, Fatima Attif, Hajar Masdouki, 99 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

Y

You Kill Me

G: Komödie, CDN/USA 2007, R: John Dahl, D: Ben Kingsley, Luke Wilson, Tea Leoni, 92 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mi 20

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 20

Z

Zidane – Comme dans un reve

F 2003, R: Stéphane Meunier, 93 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr–Mi 23.55

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.30

FREILUFTKINOS

5. Openair Kino Spandau

Wer früher stirbt ist länger tot Do 21.15

Borat (OmU) Fr 21.15

Keinohrhasen Sa 21.15

Alles auf Zucker! So 21.15

Sommer vorm Balkon Mo 21.15

Die Herbstzeitlosen (2006) (OmU) Di 21.15

Das Beste kommt zum Schluss Mi 21.15

Badeschiff Open-Air-Kino

Import Export (2007) Mo 22

Bar 25 Open-Air-Kino

Tödliche Entscheidung - Before the Devil Knows You're Dead Do 22

Freiluftkino Friedrichshagen

Caramel Do 21

Kirschblüten - Hanami Fr 21

Keinohrhasen Sa 21

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch So 21

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs Mi 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

achtung berlin: Die Helden aus der

Nachbarschaft Do 21.30

Shine a Light Fr 21.30

Die Welle Sa 21.30

Dialog mit meinem Gärtner So 21.30

Pans Labyrinth Mo 21.30

10 Jahre Freiluftkinio: Die Klavierspielerin Di 21.30

Zusammen ist man weniger allein Mi 21.30

Freiluftkino Hasenheide

Control (2007) (OmU) Do 21.45

Die Welle Fr 21.45

Juno (2007) Sa 21.45

Drachenläufer So 21.45

Shine a Light (OmU) Mo 21.45

Barton Fink Di 21.45

Ratatouille Mi 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Control (2007) (OmU) Do 21.45

Leergut So 21.45

Tödliche Versprechen - Eastern Promises Mo 21.45

Freiluftkino Kreuzberg

Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street (OV) Do 21.30

Kirschblüten - Hanami (DFmenglU) Fr 21.30

Persepolis (OmU) Sa 21.30

Moderne Zeiten - Modern Times (OmU) So 21.30

Full Metal Village (DFmenglU) Mo 21.30

Leergut - Vratné lahve (OmU) Di 21.30

Shine a Light (OmU) Mi 21.30

Open-Air-Kino Kulturfabrik Moabit

Überraschungsfilm Fr/Sa 22

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Die Welle Do/Sa/Mi 21.45

Die Geschwister Savage Fr/So/Di 21.45

Blutige Erdbeeren Mo 21.45

POTSDAM

Freilichtkino im Garten der russischen Kolonie Alexandrowka

Wilde Bienen Fr 22.15

Alexander, der Lebenskünstler Sa 22.15

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Bis zum Ellenbogen Do/Fr 22

Sharkwater: Wenn Haie sterben Sa/So 22

Persepolis Mo/Di 22

Lissi und der wilde Kaiser Mi 22

Filmmuseum

HFF "Konrad Wolf" / Universität Potsdam – Populäres indisches Kino II: Bombay (1995) (OmenglU); m. Vorlesung Do 17.15

Jacques Demy: Lola, das Mädchen aus dem Hafen (OmenglU) Do 20.30

14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam, Eröffnung: Liebesleben (OmU); m. Lesung Fr 18

14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam: Lemon Tree (2007) (OmenglU) Fr 21

Neues von Pettersson und Findus Sa/So 16

14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam: Mehakim Le'Godik – Waiting for Godik (OmenglU) / Stefan Braun (OmenglU); m. Gästen Sa 18

14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam: Adama meshuga'at – Sweet Mud Sa 20.30

14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam: His Wife's Lover (OV) Sa 22.15

Kooperation mit dem Bundesarchiv-Filmarchiv: Matinee: Frühjahrs-Parade in Potsdam u.a.; m. Live-Kinoorgel So 11

14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam: A Hebrew Lesson (OmenglU) So 18

14. Jewish Film Festival Berlin & Potsdam: Made in Israel (OmU); m. Gast So 20.30

Jacques Demy: Die blonde Sünderin Mo 18, Di 20

Juno (2007) Mo/Mi 20, Di 18

Leroy Mi 16

Der Springer von Pontresina Mi 18

Thalia 1-4

Funny Games U.S. tgl. 17.15

Sex & The City – The Movie tgl. 17.30, 20.30

Cassandras Traum tgl. 18.15, 20.15

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 18.30, 21, Sa/So a. 16.15

Lenin kam nur bis Lüdenscheid tgl. 19.15

Kinski – Jesus Christus Erlöser tgl. 21.15

Kirschblüten – Hanami Sa/So 16

Urmel – Voll in Fahrt Sa/So 16

Reise-Doku: Nepal So 15

UCI Kinowelt 1-8

Die Welle Do/Fr 17.30

Sneak Preview Do 20

Keinohrhasen Fr 20.15

Midnight Movie: Anamorph – Die Kunst zu töten Fr 23

Horton hört ein Hu! Sa/So/Di 14.45

Fußball EM 2008 – Live-Übertragung Sa –Mi 18, 20.45

Sex & The City – The Movie tgl. 17

Penelope Do –Di 20.15

Keinohrhasen Fr/Sa 23

Die Drachenjäger Sa/So/Di 14.30

Preview: The Happening Mi 20.15

Penelope tgl. 17

Sex & The City – The Movie tgl. 20

Matinee: Unsere Erde: Der Film Sa/So/Di 14.30

Things We Lost in the Fire tgl. 17.15

Love Vegas tgl. 20.30, Sa/So/Di a. 14.30

Die Welle Fr/Sa 23

Verliebt in die Braut tgl. 17.15

The Eye (2008) tgl. 20.15, Fr/Sa a. 23

Urmel – Voll in Fahrt Sa/So/Di 14.45

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 17, 20, Fr/Sa a. 23, Sa/So/Di a. 14

Sex & The City – The Movie Do –So/Di 19, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So/Di a. 15

Iron Man (OV) Mo 20

Women's Night: Preview: Nie wieder Sex mit der Ex Mi 20

Prom Night tgl. 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Sommer (2008) Sa/So/Di 14.30

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben