Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 29.6. Anatomie der Welt - Wissenschaft und Kunst auf dem Artemidor-Papyrus, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Kunst des 19. Jh. - Werke der in Rom tätigen Nazarener, Malerei der Romantik, des

Biedermeier und des Impressionismus,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 28.6. kulturGUTerhalten - Restaurierung archäologischer Schätze an den Staatlichen Museen zu Berlin,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 31.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 25.8. Max Bill: Aspekte seines Werkes,

Architektur, Design, Typografie, Mi-Mo10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 14.9. Sex brennt - Magnus Hirschfelds

Institut für Sexualwissenschaft und die

Bücherverbrennung, Kunst und Dokumente,

Di, Do-So 10-17, Mi 10-19 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 25.8. Blicke und Begehren, Herbert Tobias (1924-1982), Fotografie, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 28.7. Der Zeichner Egmont Schaefer,

Mi-Mo 10-18 Uhr, Eberhard-Roters-Saal

Bis 20.10. Die Riess - Fotografisches Atelier und Salon in Berlin 1918-1932, Ausstellung des Verborgenen Museums, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 13.10. Vattenfall Kunstpreis Energie 2007: Piracy, Ronald de Bloeme, Matt- und

Hochglanz-Lackarbeiten auf Baumwolle,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr Bis 31.3. Ein buntes Kleid für Josef. Biblische Geschichten auf ägyptischen Wirkereien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst

Bis 13.7. Geld in Lettland - Geschichte und

Gegenwart, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 14.9. Brazilian Nature: Mystery and Destiny, tgl. 10-18 Uhr

Bis 31.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 3.8. Jugendstil aus Nürnberg. Kunst -

Handwerk - Industriekultur, Di-So 10-18 Uhr

Bis 15.6. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 31.8. Meisterblätter, Ernst Ludwig Kirchner, Zeichnungen, Mi-Mo 11-17 Uhr

DDR Museum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 1

Das Alltagsleben eines vergangenen Staates zum Anfassen - Exponate aus 40 Jahren DDR, So-Fr 10-20, Sa 10-22 Uhr

Denkmal für die ermordeten Juden Europas Mitte, Cora-Berliner-Str. 1

Zentrale Holocaust-Gedenkstätte, Ort der Information im Untergeschoss. Stelenfeld jederzeit zugänglich, Di-So 10-20 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 22.6. Freisteller - Villa-Romana-Preisträger 2008, Dani Gal, Julia Schmidt, Asli Sungu,

Clemens von Wedemeyer,

Fr-Mi 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 11.1. Wasserwelten, Eine Fernseh-

Ausstellung für Kinder, Di-So 10-18 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Vom 13.6. bis 21.9. Brennpunkt Berlin: Die Blockade 1948/49. Der Fotojournalist Henry Ries, tgl. 10-18 Uhr, EG

Bis 31.8. Gründerzeit. 1848-1871 - Industrie und Lebensträume zwischen Vormärz und

Kaiserreich, tgl. 10-18 Uhr

Bis 15.6. Welt im Umbruch / Junger Bildjournalismus der neunziger Jahre, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 2.11. Mann und Auto, Brigitte Kraemer,

Fotografie, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 5.10. Max Planck - Revolutionär wider

Willen, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 15.6. Welt und Gegenwelt. Hans Meid 1883-1957, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Kunst aus Afrika / Indianer Nordamerikas / Volkskunst aus Japan / Südsee / Australien im Auge der Kamera, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Ab durch die Wüste (für Kinder, 5-12 Jahre),

Di-Fr 13-18, Sa/So 11-18 Uhr, Juniormuseum

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 30.6. Ganz normale Helden, Einzelschicksale inhaftierter Oppositioneller in der DDR und der Volksrepuiblik Polen zu Zeiten des Kalten Krieges, tgl. 9-17 Uhr

Bis 27.7. Verdeckt und getarnt - Technik und Methoden der geheimen Beobachtung, Observations-Geräte - von der „Gießkannen-Kamera“

bis zum „Wanzen-Füller“, tgl. 9-17 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jahrhundert,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.8. Lighter, Wolfgang Tillmans, Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Reine Vernunft, Anna & Bernhard Blume, Inszenierte Fotografie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 10.8. Sichtbarwerden. Fotografische Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 3.8. Franz Kafka - Verschrieben & Verzeichnet, Pavel Schmidt, Zeichnungen mit Texten aus Kafkas Nachlass, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Eric F. Ross Gallery, Libeskind-Bau EG

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 3.8. Typisch! Klischees von Juden und Anderen, Gegenstände, Fotografien, Filmausschnitte, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau, 1. OG

Kulturforum Potsdamer Platz

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Vom 12.6. bis 25.6. 100 beste Plakate 07 Deutschland Österreich Schweiz,

Di-Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr,

Zentrale Eingangshalle

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 15.6. Ott + Stein. Grafikdesign,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 31.8. Hommage an Yves Saint Laurent,

Modedesign, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 27.7. Max Liebermann - Der Birkenweg.

Ein Motiv zwischen Impressionismus und

Jugendstil, Max Liebermann, Paula

Modersohn-Becker, Heinrich Vogeler,

Max Klinger u. a., Ölgemälde, Pastelle und

Zeichnungen, Mi-Mo 10-18, Do 10-20 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

Bis 1.2. Gefühlte Geschichte -

100 Jahre Märkisches Museum 1908-2008,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Vom 12.6. bis 18.8. Alexander Rodtschenko, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 28.7. Der bedeutende Augenblick,

Jewgeni Chaldej, Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.7. gute aussichten - junge deutsche

fotografie 2007/2008, Gruppenausstellung, Mi-Mo 10-20 Uhr

Vom 13.6. bis 18.8. Man Ray: Unbekümmert, aber nicht gleichgültig, Retrospektive - Zeichnungen, Fotos, Gemälde und Skulpturen, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 7.9. Otto Nagel. Berliner Stadtlandschaften, Porträts und Dokumente,

Mi, Fr-So 13-17, Do 13-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 31.7. Lebensspuren, Anna und Richard

Wagner, Fotografie, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 31.8. Europa entdecken!, Regionen, Ethnien und Phänomene, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 31.8. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 31.8. Meisterwerke japanischer Kunst aus der Sammlung Klaus F. Naumann,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 5.10. Utagawa Hiroshige - Landschaftsholzschnitte, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 22.6. Lukas Werth in Pakistan,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 29.6. Turkish Delight. Türkiye'den Tasarim - zeitgenössisches Design aus der Türkei,

Di-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 5.10. Missverständnisse - Stolpersteine der Kommunikation, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 15.6. Verschlüsselte Botschaften - Karl-Georg Hirsch zum 70. Geburtstag, Grafik, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.9. Abgetaucht, Sonderausstellung zum Internationalen Jahr des Riffes 2008,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 15.6. 5. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst: When things cast no shadow,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 31.8. Mein Wunderland von Meer zu Meer, Emil Nolde, Landschaften, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.8. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Berliner Schulkinder vor 100 Jahren / Erste Schritte..., Streifzug durch die Kindheit des 19./20. Jh., Mo-Fr 9-17 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 11.8. brucks. leben. sammeln. kunst,

Eberhardt Brucks, Mi-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Stiftung Neue Synagoge - Centrum Judaicum Mitte, Oranienburger Str. 28-31

Bis 4.7. Verstummte Stimmen: Die Vertreibung der ’Juden’ aus der Oper 1933 bis 1945,

Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 29.6. Architektonische Skulpturen -

Skulpturale Architekturen, Pit Kroke,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 29.6. Remixes, A69 Architekten, Prag,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Vom 13.6. bis 27.7. water city projects, MVRDVH2O, Bilder, Filme, Modelle und Tafeln rund um das Thema Wasser, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: 1968. Die unbequeme Zeit,

Michael Ruetz, Fotografie,

Di-So 11-20 Uhr, Säle 2-4

Bis 22.6. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Dokumente aus dem Archiv,

Di-So 11-20 Uhr, Max-Liebermann-Saal

Bis 27.7. Kunst und Revolte - Das künstlerische Erbe von ’68: Filme zur Zeit, Rolf Hädrich, Helke Sander, Ebbo Demant, Jürgen Böttcher, Markus Imhoof, Hans-Dieter Grabe, Helga Reidemeister, Di-So 11-20 Uhr, Saal 1

Bis 22.6. Kein Atem im Stein. DDR 1968 -

Chiffren einer Niederlage. Auskünfte aus dem Archiv der Akademie der Künste,

Di-So 11-20 Uhr, Max-Liebermann-Saal

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 22.6. Im Zaubergarten der Schrift. Die Berliner Sammlung Kalligraphie, Di-So 11-20 Uhr, Halle 3

Bis 18.6. In 7 Feldern, Stipendiaten 2007

und Hermann Pitz, Di-So 11-20 Uhr, Halle 2

Bis 15.6. Käthe-Kollwitz-Preis 2008: Gustav Kluge, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Vom 13.6. bis 12.7. Novartis Campus

Basel, Peter Märkli, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 12.7. Surreale Welten, Konrad Hoffmeister, Di-Sa 14-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 20.6. Die Sammlungen der Caja de Extremadura, Oiedro Proença, Vega Osorio, Guillermo Pérez Villalta, Ricard Chiang u. a., Malerei,

tgl. 11-21 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 12.6. bis 8.7. Hotel Bristol, Elisabeth Hölzl, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Bis 27.6. Bauchpinselmaschinenservice:

Phase 2, Käthe Wenzel, Lisa Glauer, Interaktive

Installation, Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

Atelierhaus Mengerzeile e.V.

Treptow, Mengerzeile 1-3

Vom 15.6. bis 5.7. 15 Jahre Atelierhaus Mengerzeile: Der Ort, das Haus, die

KünstlerInnen, Fr-So 15-19 Uhr

BodhiBerlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Vom 14.6. bis 2.8. BlindStars StarsBlind, Shilpa Gupta, Multimedia, Di-Sa 11-18 Uhr

Bourouina Gallery Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 1-2

Vom 14.6. bis 2.8. What's up 2009,

Bart Domburg, Jani Hänninen, Remy Hysbergue, Zenita Komad, Adam Saks, Päivi Takala,

Yann Thoma, Di-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Vom 12.6. bis 25.7. After School - The Brazilian Pictorial Experience, Gruppenausstellung von 11 brasilianischen Künstlern zum Thema Fußball, Mo-Fr 10-19 Uhr

Brotfabrik Galerie Weißensee, Caligaripl. 3

Bis 15.6. Bruchstücke, Anna Borgman, Charlotte Boesen, Installation, tgl. 16-21 Uhr

Vom 13.6. bis 10.8. Perfect Little World, Susanne Weber, Videoinstallation und Videoprints anderer Installationen, tgl. 16-21 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 13.7. Deutsche Börse Photography Prize 2008, John Davies, Jacob Holdt, Esko Männikö, Fazal Sheikh, tgl. 11-20 Uhr

Bis 13.7. Paris/Minnesota, Alec Soth, Fashion Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 29.7. Talents 11. Fremde im eigenen Land, Pepa Hristova, Carolin Ellwanger, Muslime

in Bulgarien - Fotografien, tgl. 11-20 Uhr

carlier | gebauer Kreuzberg, Markgrafenstr. 67

Vom 14.6. bis 26.7. A shimmer of possibility, Paul Graham, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Vom 14.6. bis 26.7. Homer, Pablo

Pijnappel, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

CUC Charim / Ungar Contemporary

Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Vom 18.6. bis 26.7. Abstraktion, revisited: Jens Wolf, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 16.6. bis 9.8. Zidane: A 21st Century Portrait, Douglas Gordon, Phillipe Parreno,

Filmporträt, Mo-Sa 11-18 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Vom 13.6. bis 2.8. Summer Setting, Elvira Bach, Holger Bär, Rainer Fetting, Xenia Hausner, Salomé u. a., Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 22.6. Umsicht - Regards - Sguardi,

Di-Fr 12-19, Sa/So 14-19 Uhr, Scharoun Saal

Bis 18.7. Thing XPS, BHSS-Architekten,

Mo-Fr 9-19 Uhr, Glashaus

EnBW Energie Baden-Württemberg Mitte, Schiffbauerdamm

Vom 13.6. bis 12.9. So Watt!, Design

in der Energie, Mo-Fr 11-20, Sa 11-18 Uhr

Esther Schipper Mitte, Linienstr. 85

Vom 14.6. bis 23.8. Cylwxz, Chu Yun,

Liu Wei, Xu Zhen, Curated by Philip Tinari,

Di-Sa 11-18 Uhr

galerie 5213 Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Vom 17.6. bis 26.7. Violent surface

motion, Adrian Hermanides, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Abakus Weißensee, Parkstr. 104

Vom 18.6. bis 2.8. 174° Östl. L./35°

Südl. Br., Gisela Genther, Papierarbeiten,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Vom 14.6. bis 25.7. Backstage,

Rolf Julius, Klang- und Videoinstallation,

Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Vom 14.6. bis 26.7. Gudrun Brünne,

Stefan Reichmann, Malerei & Plastik,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Crone Kreuzberg, Kochstr. 60-61

Vom 14.6. bis 18.7. Blown, Christopher Griffith, Mo-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr, Raum II

Bis 18.7. Sei gerecht!, Peter Stauss,

Mo-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Galerie im Einstein Mitte, Unter den Linden 42

Bis 1.8. Politiker, André Rival, Fotografie,

tgl. 10-24 Uhr

Galerie M Marzahn, Marzahner Promenade 13

Vom 15.6. bis 3.8. Die Berührung,

Romen Banerjee, Malerei, Do-Do 13-18 Uhr

Galerie Mitte Mitte, Auguststr. 21

Vom 17.6. bis 19.7. Marion Stille,

Di-Fr 12-18, Sa 14-18 Uhr, Malerei

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 20.6. Another China, Künstlerprojekt Lijiang Studio, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schaltkreis Kreuzberg, Taborstr. 20

Vom 13.6. bis 26.7. Arbeiten von Karsten Krause, Mirko Tzotschew, Ilona Ottenbreit, Do-Sa 15-20 Uhr

Galerie Sojus 42 Mitte, Choriner Str. 42

Bis 4.7. Konstantin Kryssow,

Malerei und Grafik, Mo-Fr 16-20 Uhr,

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Vom 13.6. bis 9.8. Petroglyphen / In der Höhle-Felsenmalerei, Henry Curiel, Manuel

Hernández, Malerei, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Volker Diehl Kreuzberg, Lindenstr. 35

Vom 14.6. bis 2.8. BlindStars StarsBlind, Shilpa Gupta, Multimedia, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 18.6. bis 4.7. Pornsaints, Francesco D’Isa, Helige Pornobilder, Mi-Sa 12-18 Uhr

GdK - Galerie der Künste

Schöneberg, Potsdamer Str. 78

Vom 13.6. bis 12.7. Bread and Bunker, Shahar Marcus, Fotografie, Di-Sa 12-17 Uhr

Georgia Berlin Galerie

Charlottenburg, Bleibtreustr. 17

Vom 16.6. bis 19.7. TraumWelten, Zaza Tuschmalischvili, Arbeiten auf Leinwand und Papier, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Vom 13.6. bis 2.8. The Dulcet Clime of the Bedchamber / Des Bettgemachs milde Süße, Hernan Bas, Basso, Nayland Blake u. a.,

Di-Sa 11-18 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Bis 13.7. Echolocation, Aernoudt Jacobs,

Klanginstallation,

Mi-So 14-20 Uhr, singuhr-hoergalerie

Haunch of Venison Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 14.6. bis 6.9. Richard Long,

Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Bis 28.6. Clanger, Claudia Shneider,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 13.7. Don’t be left behind, Klaus Metting, Simultanprojektionen aus den 70er und 80er Jahren, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 6.7. Dirty Minimal, Almut Linde, Skulptur, Fotografie, Installation, Di-So 11-18 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Tiergarten, Potsdamer Str. 37

Vom 16.6. bis 31.7. Zwischen Revolution und Revolte: 1968 in Lateinamerika. Bücher, Bilder, Bewegungen, Mo-Fr 9-19, Sa 9-13 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 20.7. Schauplatz Natur: Wasserlust und Wassers Not, Di-So 11-19 Uhr

Indische Botschaft Tiergarten, Tiergartenstr. 17

Vom 18.6. bis 3.7. Hindu Art: From Pain to Paint, Kunst von leprainfizierten Menschen, Mo-Fr 15-17 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Bis 14.6. Randgänge, Susanne Berner /

Dagmar Stade-Schmidt, Malerei,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 30.8. Treptower Park Berlin, Roger Dale, Peintures, Mo-Do 9-20, Fr 9-18, Sa 12-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 25.7. Das Spanienbild im Fotobuch -

España a través de la cámara, Fotografien,

Mo-Do 12-19, Fr- 12-18 Uhr

janinebeangallery Mitte, Torstr. 201

Vom 16.6. bis 19.7. Stanze Naufraghe, Claudio Ballestracci, Installationen und Video, Mo/Mi/Fr 11-19, Di/Do 11-16.30,

Sa 12-19 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Vom 17.6. bis 23.8. Nuovo sole pagano, Francesco Gennari, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Vom 14.6. bis 30.8. Arnold Newman, Di-Sa 14-18 Uhr, Showroom II

Vom 14.6. bis 30.8. Paris - New York,

Fritz Henle, Berenice Abbott, Di-Sa 14-18 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Bis 13.7. Talking Drums, Ulrich Eller, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr, singuhr-hoergalerie

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Hohenzollerndamm 174-176

Bis 15.6. Sammlerstücke - Die Kunstsammlung Charlottenburgs, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

KunstBüroBerlin

Charlottenburg, Uhlandstr. 162

Vom 18.6. bis 18.7. Das Licht kämmen, Christine Leins, Arbeiten auf Papier,

Mi-Fr 12-19, Sa 13-16 Uhr

Kunstfaktor Produzentengalerie

Moabit, Rathenower Str. 45

Vom 12.6. bis 20.6. meat/esc., Susanne Schirdewahn, Malerei & Objekt, Mi-So 16-20 Uhr

Kunsthalle Koidl

Charlottenburg, Gervinusstr. 34

Vom 12.6. bis 15.8. Sammlung Dresdner Bank in der Kunsthalle Koidl,

Di/Mi/Fr-So 13-19, Do 13-21 Uhr

Kunsthochschule Berlin-Weißensee

Weißensee, Bühringstr. 20

Vom 13.6. bis 26.6. Zum 100. Geburtstag von Fritz Dähn, Mo-Fr 8-20 Uhr, Grafik

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 22.6. Angst Essen/Eat Fear, Ming Wong, Video, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 2

Bis 22.6. Haris Epaminonda, Collagen,

Installation, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 3

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 28.9. Hans Jürgen Kallmann zum 100. Geburtstag: Von Bäumen und Menschen, Hans Jürgen Kallmann, Malerei, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 22.6. HACK.Fem.EAST - Frauen und Technologie in Netzwerken, Multimedia, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 31.7. Großes Kino - kleines Kino, Hanns Zischler, 1.968 Bilder - Stills und Fotografien, Di-Sa 15-18 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Vom 13.6. bis 6.7. 3 x ICH, Ben Oyne

& Students, 195 Fotos von 65 Studenten aus 11 deutschen Hochschulen, tgl. 10-20 Uhr

Literaturhaus Berlin

Wilmersdorf, Fasanenstr. 23

Vom 14.6. bis 27.7. Annemarie

Schwarzenbach - Eine Frau zu sehen, Briefe, Filme, Fotografie, Tagebücher, Manuskripte,

Di-So 11-19 Uhr

Lüttgenmeijer Mitte, Schillingstr. 31

Vom 17.6. bis 12.7. Les Ruissellements du diable, Keren Cytter, Di-Sa 12-18 Uhr

Max-Liebermann-Haus Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 24.8. Prototypen. Bionik und der Blick auf die Natur: Haben Autos Knochen?,

Informationsausstellung,

Mo, Mi, Do, Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 29.6. 2+8, Ulrich Erben, Malerei,

Di-So 11-17 Uhr

Mori-Ôgai-Gedenkstätte Mitte, Luisenstr. 39

Vom 12.6. bis 21.10. Robert Koch in

Japan 1908, Mo-Fr 10-14 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 13.7. Don’t be left behind, Klaus Mettig, Fotoarbeiten und Projektionen 1978 - 2008,

tgl. 12-18.30 Uhr, RealismusStudio

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 14.6. DMY International Design Festival Berlin: Naturschauspiele - Norwegian Graphic Design Powered by Nature,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Otto-Suhr-Institut Dahlem, Ihnestr. 21

Vom 16.6. bis 16.7. Einzigartig, Dozenten, Studierende und Repräsentanten der Deutschen Hochschule für Politik (1920-1933) im Widerstand gegen den Nationalsozialismus, Mo-Fr 10-20 Uhr

Parochialkirche Mitte, Klosterstr. 67

Bis 29.8. Erzähl mir was vom Tod - Über das Davor und Danach , Interaktive Ausstellung des FEZ-Kindermuseums für Kinder, Di/Do 9-19, Mi/Fr 9-14.30, Sa 13-18, So 12-18 Uhr,

Reservierungen für Gruppen: 53 07 13 33

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 13.7. SEN_2008 | Kalligraphie und

Zeichnung, Shiken Nakahara, Houtan Ishi,

Antje Pehle u. a., Kalligraphie, Mi-So 14-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 31.7. Um 1968. Berlin - Mailand - Paris,

25 Positionen - Malerei, Grafik, Skulptur,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 13.6. A-Z (Schaukästen als Bildungseinrichtung), Andrzej Tobis, Di-Fr 10-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 5.7. a long clear view, John Martin, Malerei, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Vom 17.6. bis 2.8. Zum 75. Geburtstag von Efraim Habermann, Fotografie,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Pl. 1

Bis 20.6. „Das hat’s bei uns nicht gegeben!“, Forschungsarbeiten von 76 Jugendlichen in

acht ostdeutschen Städten zum Antisemitismus in der DDR, Mo-Fr 10-18 Uhr

Bis 3.7. Europan 9 - Berlin-Südkreuz,

Wettbewerbsergebnisse, tgl. 8-18 Uhr, Foyer

Rathaus Wilmersdorf Fehrbelliner Pl. 4

Bis 29.8. Seen links - Schafe rechts, Signe Theill, Installation, Mo-Fr 8-18 Uhr, Rundhof

refugium 2 Mitte, Auguststr. 21

Vom 14.6. bis 12.7. Das Experiment von Käselow, Antonia Low, Fotografie,

Di-Sa 13-19 Uhr, 2. Etage

Römischer Hof Mitte, Unter den Linden 10

Vom 13.6. bis 13.7. Discovering Identity, NatHalie Braun Barends, Revealing Images, Paintings, Video- and Light Installations,

Mo-Fr 12-20, Sa/So 10-18 Uhr

Russisches Haus Mitte, Friedrichstr. 176-179

Vom 13.6. bis 12.7. 45. Jahrestag des Raumfluges von Valentina Tereschkowa, Fotos u. Briefmarken, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr

Bis 29.6. Denkmale für Katharina II, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr,

Vom 12.6. bis 12.7. Solovki - Perle Russland, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 22.6. Intercity: Berlin-Praha, Grafik,

Zeichnung, Di-So 15-19 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Bis 4.7. Heim, Yuki Inoue, Malerei,

Mo-Fr 11-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Vom 13.6. bis 29.6. 5th berlin biennial: Zofia Stryjenska kuratiert von Paulina Olowska, Di/Mi/Fr 10-19, Do 10-22, Sa/So 11-19 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 13.7. Friedensreich Hundertwasser, Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Di-So 11-18 Uhr

Schrör’s am Müggelsee Friedrichshagen,

Josef-Nawrocki-Str. 16

Vom 13.6. bis 25.6. Malerei, Plastik,

Objektkunst und Installationen von 10 Berliner Künstlern, Mo-Fr 14-19, Sa/So 12-19 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Vom 18.6. bis 17.8. labyrinthe, Carola Lautermann, Tatjana Orlob-Runge, Malerei,

Objekte, Installation,

Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 18.6. bis 21.6. Monde Minimalisé, Sarah Schastok, Wandzeichnung und Zeichnungen auf Papier, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Skulpturenpark Berlin_Zentrum

Kreuzberg, Kommandantenstr.

Bis 15.6. 5th Berlin Biennal: Cyprien Gaillard + Kaudlam,

Di, Mi, Fr 10-19, Do 10-22, Sa, So 11-19 Uhr

Slowakisches Institut

Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Vom 12.6. bis 4.7. Die magische Acht in der Geschichte der Slowakei, Mo-Fr 10-17 Uhr

Sommer & Kohl

Tiergarten, Kurfürstenstr. 13/14

Vom 18.6. bis 16.8. you just keep me

hanging on, Carla Accardi, Dagmar Heppner,

Deborah Ligorio, Mi-Sa 11-18 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 28.6. Wien und Berlin. Zwei Metropolen

im Spiegel des Kinderbuchs 1870 - 1945,

Mo-Sa 11-19 Uhr

Stiftung Brandenburger Tor Mitte, Pariser Pl. 7

Bis 24.8. Prototypen, Bionik und der Blick auf die Natur, Mi-So 11-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Vom 16.6. bis 24.8. Lebendige Linien - Kunst in Erinnerung an die Großeltern,

Charlotte Loewenherz, Zeichnungen,

Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 13.6. bis 29.6. Die letzten Tabus unserer Zeit, Ludmila Kalmaeva & Alexander Rodin, tgl. ab 15 Uhr, Blauer Salon, 5. OG

Vom 13.6. bis 26.6. The Babylon Academy, Street Art, Pop Art, Sculptures and Bond Villain Jason Atomic, Dr.D., Pure Evil, Manuel, Duboe, Goldie, Marc Hughes, Brian Jones, L.E.T., Mantis, Rycam S.editilons, David Walker, Di-Sa 10-18 Uhr, Neue Galerie, 4./5. OG

Tanas Tiergarten, Heidestr. 50

Vom 15.6. bis 10.8. Mahrem -

Anmerkungen zum Verschleiern, Kutlug Ataman, Samta Benyahia, Sharam Entekhabi, Parastou

Fotouhar u. a., Di-So 11-18 Uhr

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Vom 14.6. bis 26.7. Elke Krystufek,

Malerei, Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

Thumm, Barbara Kreuzberg, Markgrafenstr. 68

Vom 14.6. bis 26.7. Elke Krystufek, Video, Di-Sa 11-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Vom 13.6. bis 30.8. Alvar Beyer, Sabine Fassl, Ulrich Vogl, Malerei, Hybrid-Skulpturen, Zeichnungen, Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 27.7. Wo ’Dunkle Energie’ , Henning

Brandis, Zeichnungen, Objekte, Installationen,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Walter Bischoff Galerie Mitte, Linienstr. 121

Vom 12.6. bis 26.7. Leta Ramos, Künstlerpaletten, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 13-17 Uhr

Wasserturmplatz Prenzlauer Berg

Bis 14.9. oto-date Na Gi Sa, Akio Suzuki,

Installation, rund um die Uhr

Weiss, Barbara Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 14.6. bis 26.7. Bikini, Mai-Thu Perret, Di-Sa 11-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Vom 14.6. bis 5.7. Landspace for a distant relative, Henriette Camilla Hansen,

Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 22.6. Im Kampf gegen die Mafia, Letizia

Battaglia, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Bis 22.6. World Press Photo 08, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr

Zak | Branicka Kreuzberg, Lindenstr. 35

Vom 14.6. bis 30.8. Haunebu - Fat Trout, Hubert Czerepok, Michal Jankowski,

Installation, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben