Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1. Mai (2008)

G: Drama, D 2008, R: Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig, Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, D: Hannah Herzsprung, Hinnerk Schönemann, Jakob Matschenz, 98 min, FSK: 12.

Rollberg 5: tgl 19

100 Tears

G: Horror, USA 2007, R: Marcus Koch, D: Raine Brown, Joe Davison, Georgia Chris.

UCI am Eastgate 4: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

120 – Der Film

G: Drama, Historienfilm, TR 2008, R: Özhan Eren, D: Özge Özberk, Burak Sergen, Cansel Elcin.

Karli 1–9: tgl 18, 20.20, Do–Sa a. 22.45

21 – Der Film

G: Drama, USA 2008, R: Robert Luketic, D: Jim Sturgess, Kevin Spacey, Kate Bosworth, 123 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.30

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage – 4 luni, 3 saptamini si 2 zile

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.45

(rec) – Der Film

G: Horror, E 2007, R: Jaume Balagueró, Paco Plaza, D: Javier Botet, Manuel Bronchud, Claudia Font, 85 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 22.15, Di 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.45

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.45

Abgedreht (2008)

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.45

Sputnik 1: So 21.30

Sputnik 2: Sa/Mo–Mi 18.15

Abgedreht (2008) – Be Kind, Rewind

G: Komödie, USA 2008, R: Michel Gondry, D: Jack Black, Mos Def, Danny Glover, 101 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 23.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 15

Actrices – oder der Traum aus der Nacht davor

G: Drama, Komödie, F 2007, R: Valeria Bruni Tedeschi, D: Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Louis Garrel, 108 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15, So a. 13

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30

African Adventure 3D: Safari im Okavango

G: Doku, USA 2007, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Di/Mi 14.30, Do/Sa/Di a. 11.30, Fr/So/Mo/Mi a. 19.30, Sa/Di a. 18.30, Sa 15.30, So 12.30, 16.30, Mo 13.30

AK Kraak-Videozeitung

D.

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Fr/So 21, Mo–Mi 21.10

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: So 17

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 15.30

All In: Alles oder Nichts

G: Drama, USA 2008, R: Gil Jr. Cates, D: Burt Reynolds, Bret Harrison, Elizabeth Shannon, 91 min, FSK: 6.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Alma Mater (1969)

BRD 1969, R: Rolf Hädrich, D: Erika Dannhoff, Peter Roggisch, Claus Theo Gärtner, 88 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 11

Aufrecht gehen – Rudi Dutschke

G: Doku, BRD 1988, R: Helga Reidemeister, 92 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 18.25

B

Bab'Aziz: Der Tanz des Windes

G: Drama, Roadmovie, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Golshifteh Farahani, Hossein Panahi, 98 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: So 21.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 20.15, Mo–Mi 15.30

Bank Job

G: Krimi, GB 2008, R: Roger Donaldson, D: Jason Statham, Saffron Burrows, James Faulkner, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.20, 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.10, 20, 22.30

CineStar Tegel 9: tgl 16.45, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 3: tgl 18, 20.30, 23

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 23

Ben X

G: Drama, B/NL 2007, R: Nic Balthazar, D: Greg Timmermans, Laura Verlinden, Marijke Pinoy, 93 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 20

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.15

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Arsenal 1: Mi 21

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: So 15.30

Berlin Babylon

G: Doku, D 2000, R: Hubertus Siegert, 88 min.

Zeughauskino: Do 20

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: Do 21.30

Bis zum Happy-End

G: Drama, BRD 1968, R: Theodor Kotulla, D: Beatrix Ost, Klaus Löwitsch, Christof Hege, 94 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Do 19.30

Bitterer Reis – Riso amaro

G: Drama, I 1949, R: Guiseppe de Santis, D: Silvana Mangano, Vittorio Gassman, Doris Dowling, 105 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr/Mo 19

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.45

Blöde Mütze!

G: Komödie, D 2007, R: Johannes Schmidt, D: Konrad Baumann, Lea Eisleb, Johann Hillmann, 90 min, FSK: 6.

Broadway A: Sa/So 13.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: Sa/So 15.30

Sputnik 1: So 14.45

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21.15

Bolek und Lolek im Wilden Westen

G: Zeichentrick, PL 1986, R: Stanislaw Dülz, Wladyslaw Nehrebecki, Waclaw Wajser, 72 min.

Casablanca: So 15.30

Das Bonobo-Prinzip

G: Science-Fiction, D 2007, R: Michael Sittner, D: Magy Da Silva, Ygal Gleim-Sroussi, Dieter Rita Scholl, 84 min.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

Der Bräutigam, die Komödiantin und der Zuhälter / Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos

BRD 1968, R: Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, D: Lilith Ungerer, Rainer Werner Fassbinder, Hanna Schygulla, 24 min.

Arsenal 1: So 19

Brecht die Macht der Manipulateure

G: Doku, Kurzfilm, BRD 1967/1968, R: Helke Sander, 60 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 12.30

Brief einer Unbekannten – Letter from an Unknown Woman

G: Liebesfilm, USA 1948, R: Max Ophüls, D: Joan Fontaine, Louis Jourdan, Mady Christians, 87 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): So 21.30

Arsenal 2 (OV): Sa 21.30

Brügge sehen... und sterben?

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.15, 20.15, 22.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.30, 20, 22.15, Sa/So a. 15.15

Rollberg 2: tgl 18, 20.15, Sa/So a. 15.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, Fr/Mo/Di a. 23, Fr/Di a. 20.15

Brügge sehen... und sterben? – In Bruges

G: Gangsterfilm, Komödie, GB 2007, R: Martin McDonagh, D: Colin Farrell, Brendan Gleeson, Ralph Fiennes, 107 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.45, 19, 21.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/Di 19.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa/So/Mi 19.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 20.15, 22.30

C

Caramel

G: Episodenfilm, Komödie, RL/F 2007, R: Nadine Labaki, D: Nadine Labaki, Yasemine Elmasri, Joanna Moukarzel, 95 min, FSK: o.A.

Blow Up 2 (OmU): tgl 19

Broadway C: tgl 18.15

Casablanca: Fr 21.15, So/Mo 18.30, Mi 17

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.45

Sputnik 1: Do–Sa 20

Sputnik 2: So 18.15, Mo–Mi 20

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Fr 23.59

Cassandras Traum

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, Hayley Atwell, 108 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15.15, 20.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 17.45

Passage 1: tgl 18, 20.30

Cassandras Traum – Cassandra's Dream

G: Krimi, USA/GB 2007, R: Woody Allen, D: Ewan McGregor, Colin Farrell, Hayley Atwell, 108 min, FSK: 12.

Neues Off (OV): tgl 18, 20.30, So a. 15.30

Charlie Bartlett

G: Komödie, USA 2007, R: Jon Poll, D: Anton Yelchin, Robert Downey Jr., Hope Davis, 97 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Mo 15

Che Guevara – Wege der Revolution

G: Doku, C 2004, R: Manuel Perez, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So/Mo 21.45

Chiko

G: Drama, Gangsterfilm, D 2008, R: Özgür Yildirim, D: Denis Moschitto, Moritz Bleibtreu, Volkan Özcan, 92 min, FSK: 16.

Sputnik 2: Sa 23.15, Di 22

Colonial Education – Eine Theaterreise nach Tansania

G: Doku, D 2007, R: Christfried Hübner, Robert Staffl, 82 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 21.15

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr/Sa 23.45

Coup pour coup – Schlag auf Schlag

G: Arbeiterfilm, F 1971, R: Marin Karmitz, 90 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 21

D

Daddy ohne Plan

G: Komödie, USA 2007, R: Andy Fickman, D: Dwayne Johnson, Madison Pettis, Kyra Sedgwick, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.35

CineStar Tegel 7: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 1: Do/Sa/So/Di 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Dancer in the Dark

G: Drama, DK/F/S 1999, R: Lars von Trier, D: Björk, Catherine Deneuve, David Morse, 140 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 20

David gegen Goliath / Wenn die Räder wieder rollen – eine Kooperative übernimmt ein Reifenwerk

G: Doku, D/MEX 2003, R: Michael Enger, 30 min.

Lichtblick-Kino: Do 19, 20

Dawn of the Dorks

G: Kurzfilm, D 2006, R: Eric Esser, 22 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do–So/Mi 19.30

Dead Man

G: Western, USA 1995, R: Jim Jarmusch, D: Johnny Depp, Robert Mitchum, John Hurt, 134 min, FSK: 16.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 22.15

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Di 13.30, Do/Di a. 19.30, Fr a. 17.30, Sa/So 20.30, Sa 12.30, 16.30, So/Mi 11.30, So/Mo 14.30, Mo/Mi 18.30, Mo 10.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 12.30, Fr 11.30, Sa 13.30, So/Mo/Mi 17.30, Di 16.30, Mi a. 10.30

Dirty Dancing

G: Liebesfilm, Tanzfilm, USA 1987, R: Emile Ardolino, D: Jennifer Grey, Patrick Swayze, Cynthia Rhodes, 97 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Fr 21.30

Thalia Movie Magic 1: So 18.15

Doomsday – Tag der Rache

G: Action, Horror, Science-Fiction, GB 2008, R: Neil Marshall, D: Rhona Mitra, Bob Hoskins, Adrian Lester, 109 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.40

CineStar Cubix 7: tgl 23

CineStar Sony Center 3 (OV): Sa 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/So/Di/Mi 23.15

Douches froides – Cold Showers

G: Drama, F 2005, R: Antony Cordier, D: Johan Libereau, Salome Stevenin, Florence Thomassin, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20.30

Die Drachenjäger

G: Animation, F/D/L 2008, R: Arthur Qwak, Guillaume Ivernel, 82 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Do–So/Di 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15

CineStar Tegel 9: Sa/So 14

CineStar Cubix 4: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 10: Do/Sa/So/Di 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 15.30

Kino Kiste: Sa/So 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.30, 13

Die Kurbel 1: tgl 12, 14

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Toni: tgl 15.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Sa/So 16

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Die Dreigroschenoper (1931)

G: Gangsterfilm, Literaturverfilmung, Musikfilm, D/USA 1931, R: G. W. Pabst, D: Rudolf Forster, Karola Neher, Reinhold Schünzel, 114 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Sa 21, So 18.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So 21.45

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: Do/Sa/So/Di 14.15

E

Ein einziger Augenblick

G: Drama, USA 2007, R: Terry George, D: Joaquin Phoenix, Mark Ruffalo, Jennifer Connelly, Mira Sorvino, 102 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.30

Moviemento 1: tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15.30, So a. 13.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.15, 19.30, 21.45, Sa/So a. 15

Ein einziger Augenblick – Reservation Road

G: Drama, USA 2007, R: Terry George, D: Joaquin Phoenix, Mark Ruffalo, Jennifer Connelly, Mira Sorvino, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Mo 16.30, 21

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 17.30, 20, 22.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 11

Ein Leben beginnt... Babys Entwicklung verstehen und fördern

G: Doku, D 2006, R: Heike Mundzeck, Holger Braack, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Ein Leben für Tibet – Der XIV. Dalai Lama

G: Doku, F/FIN/D 2005, R: Albert Knechtel, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Ein verlockendes Spiel

G: Komödie, USA 2007, R: George Clooney, D: George Clooney, Reneé Zellweger, John Krasinski, 114 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 18, Do–Di a. 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20.15, 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17.30

CineStar Tegel 6: Do/Fr/Mo–Mi 14

Karli 1–9: tgl 17

Ein verlockendes Spiel – Leatherhead

G: Komödie, USA 2007, R: George Clooney, D: George Clooney, Reneé Zellweger, John Krasinski, 114 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Fr/Di/Mi 14.30

Eisenfresser

G: Doku, D 2007, R: Shaheen Dill-Riaz, 88 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 18.45

fsk 1 (OmU): tgl 18

The Elephant King

G: Drama, USA 2006, R: Seth Grossman, D: Tate Ellington, Jonno Roberts, Florence Faivre, 92 min.

Broadway C: tgl 16, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15, Sa/So a. 15.30

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Sputnik 1: tgl 18

Engel aus Eisen

G: Krimi, BRD 1980, R: Thomas Brasch, D: Hilmar Thate, Katharina Thalbach, Ullrich Wesselmann, 105 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Fr 21

Erinnerungen an die Unterentwicklung – Memorias del subdesarrollo

G: Drama, Gesellschaftsfilm, C 1967, R: Tomas Gutierrez Alea, D: Sergio Corrieri, Daisy Granados, Omar Valdés, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21.15

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Ernesto "Che" Guevara – das bolivianische Tagebuch

G: Porträt, F/CH 1994, R: Richard Dindo, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45, Fr 22

Es begann mit einem Kuss – The Big Lift

G: Drama, USA 1952, R: George Seaton, D: Montgomery Clift, Paul Douglas, Cornell Borchers, 120 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OV): Sa 18.30

Es geschah Punkt 11 – Roma ore undici

G: Katastrophenfilm, I 1952, R: Guiseppe de Santis, D: Lucia Bosé, Carla del Poggio, Lea Padovani, 100 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): So 19.30

The Eye (2008)

G: Horror, USA 2008, R: David Moreau, Xavier Palud, D: Jessica Alba, Alessandro Nivola, Parker Posey, 98 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 9: tgl 23.15

CineStar Hellersdorf 12: Do–So/Di 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.15

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 19.30, Fr/Sa a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 20.15, Do/Sa–Di a. 22.45, Mi 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 4: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15

F

Falco – Verdammt, wir leben noch!

G: Drama, A/D 2007, R: Thomas Roth, D: Manuel Rubey, Arno Frisch, Christian Tramitz, 118 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20.15, 22.45

CineStar Tegel 6: Sa/So 14

CineStar Cubix 6: tgl 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Falling Down – Ein ganz normaler Tag

G: Satire, USA 1992, R: Joel Schumacher, D: Michael Douglas, Robert Duvall, Johannes Herrschmann, 112 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): Mo/Di 23.55

Ferien in Bullerbü

45 min.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do 10

UCI am Eastgate 1: Di 10

Film über Marzahn

2008.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Die Filzlaus

G: Komödie, F/I 1973, R: Edouard Molinaro, D: Lino Ventura, Jacques Brel, Jean-Pierre Darras, 80 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Fleisch ist mein Gemüse

G: Komödie, Literaturverfilmung, D 2008, R: Christian Görlitz, D: Maxim Mehmet, Andreas Schmidt, Susanne Lothar, 101 min, FSK: 12.

Rollberg 4: tgl 18.30, 20.45, Sa/So a. 16

Sputnik 1: So 19.45

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17.15, 20.15

Der fliegende Händler (2007)

G: Drama, F 2007, R: Eric Guirado, D: Nicolas Cazalé, Clotilde Hesme, Jeanne Goupil, 98 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 18.15

Toni: tgl 18

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 5: Sa/So 15.15

The Football Factory

G: Drama, GB 2004, R: Nick Love, D: Danny Dyer, Frank Harper, Neil Maskell, 93 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OV): tgl 18

Football Under Cover

G: Doku, D 2008, R: David Assmann, Ahmad Najafi, Nayad Ajafi, 89 min, FSK: o.A.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 22

Eiszeit 2 (OmU): Mo/Di 20.30

Rollberg 5: Sa/So 17

Freischwimmer

G: Thriller, D 2007, R: Andreas Kleinert, D: Frederick Lau, August Diehl, Fritzi Haberlandt, 115 min, FSK: 16.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 21

Casablanca: Do 20.30, Mi 20.45

Hackesche Höfe 5: tgl 21.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15

Rollberg 5: tgl 21.15

Frida

G: Biografie, USA 2002, R: Julie Taymor, D: Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Sa 21.30

Fritz Teufel oder Warum haben Sie nicht geschossen?

G: Doku, BRD 1981, R: Hans-Dieter Grabe, 55 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 17.30

Funny Games (1997)

G: Thriller, A 1997, R: Michael Haneke, D: Susanne Lothar, Ulrich Mühe, Arno Frisch, 114 min, FSK: 18.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Funny Games U.S.

G: Thriller, USA/F/GB/A/D/I 2007, R: Michael Haneke, D: Naomi Watts, Tim Roth, Michael Pitt, 112 min, FSK: 18.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

Fußball EM 2008 – Live-Übertragung

G: TV-Live-Übertragung.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do/Fr/Mi 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do/Fr/Mi 20.45

CineStar Sony Center 3: Sa 20.45

CineStar Sony Center 5: Do/So/Mi 20.45

Eiszeit 2: Do–So/Mi 20.15

Kinobar im Sputnik Südstern: Do–So/Mi 20.45

Tilsiter-Lichtspiele: Do–So/Mi 20.45

UCI am Eastgate 4: Do–So/Mi 20.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–So/Mi 20.45

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Mi 20.45

UCI Gropius Passagen 2: Do–So/Mi 20.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa/So/Mi 20.45

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo–Mi 9.30

Galoot – Exil

IL/GB 2003, R: Asher de Bentolila Tlalim, 150 min.

Eiszeit 1 (OmenglU): tgl 18.30

Das Geheimnis des Seehundbabys

G: Abenteuer, USA 1994, R: John Sayles, D: Jeni Courtney, Eileen Colgan, Mick Lally, 102 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa 16

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13.30

CineStar Tegel 2: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 11: Do/Sa/So/Di 14.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mo–Mi 21.30, Fr 20.30

Die Geschichte vom weinenden Kamel

G: Doku, D 2003, R: Byambasuren Davaa, Luigi Falorni, 90 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Sa 16

Die Geschwister Savage

G: Komödie, USA 2007, R: Tamara Jenkins, D: Philip Bosco, Peter Friedman, Gbenga Akinnagbe, 114 min, FSK: 12.

Intimes: tgl 17.45

Toni: tgl 20

Union Filmtheater: Do 20.30, Fr 20, So/Mi 18, Mo/Di 15.30

Golzow Unlimited – Die Kinder von Golzow. Filmmarathon

G: Doku, R: Winfried Junge, Barbara Junge.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19, 22.15, Sa a. 17, Sa/So 22, So a. 13, 18.30

Grand Canyon – Das Wunder der Natur

USA 1996, R: Ted Haimes, 40 min, FSK: o.A.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So–Mi 15.30, Do/Mo–Mi a. 20.30, Do/Sa/So a. 10.30, Do/Fr a. 18.30, Fr/Di/Mi a. 12.30, Sa 14.30, 19.30, So a. 21.30, Mo a. 11.30

H

Half Nelson

G: Drama, USA 2006, R: Ryan Fleck, D: Ryan Gosling, Shareeka Epps, Anthony Mackie, 107 min.

Filmrauschpalast (OmU): Do/Fr/So–Mi 20, Do/So–Mi a. 22

Hanoi, martes 13 – Hanoi, Dienstag der 13. Dezember / El megano

G: Doku, C 1967, R: Santiago Alvarez, 38 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 22

The Happening

G: Drama, Science-Fiction, USA/IND 2008, R: M. Night Shyamalan, D: Mark Wahlberg, Zooey Deschanel, Tony Devon, 90 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 18, 20.10, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 18.30, 20.15, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16, 18.10, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.15, Do/Sa/So/Di a. 15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–So/Di/Mi 15.30, 17.45, Do/Fr/So/Di/Mi a. 20.15, 22.30, Mo 14.15, 16.30, 21

CineStar Sony Center 5 (OV): Sa 20.15, 22.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 17.50, 20.10, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 18.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Do–So/Mi 20.30, Mo/Di 20.15

UCI Gropius Passagen 5: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20.15, 22.30

Horton hört ein Hu!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.45

CineStar Cubix 9: tgl 14

CineStar Hellersdorf 5: Do/Sa/So/Di 14.45

Intimes: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Horton hört ein Hu! – Horton Hears a Who!

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

CineStar Sony Center 4 (OV): Sa–Mo 14

Humain, trop humain – Menschlich, allzumenschlich

G: Doku, F 1974, R: Louis Malle, 75 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

I

Ich will da sein – Jenny Gröllmann

G: Doku, D 2008, R: Petra Weisenburger, 99 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 15.30, 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.15, 19.30, 21.45

International: tgl 14.30

Ich. Immendorff

G: Doku, D 2007, R: Nicola Graef, 98 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, So a. 13

Im Tal von Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Mo 18

Im Tal von Elah – In the Valley of Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon, 122 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.45

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.35, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 15, 18, 21, So a. 11.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.40, 20.25, Do–Sa a. 23.05

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 11, 14, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 8: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 21

CineStar Cubix 5: tgl 14, 17, 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17, 19.45

CineStar Hellersdorf 8: Do–So/Di 20, Do/Sa/So/Di a. 14.30, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 19.30, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Rollberg 1: tgl 17.45, 20.30, Sa/So a. 15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 20.30, Do–Mo/Mi a. 18, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, Do–Mo/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 4: Fr 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 17.15, 20.15, Sa a. 23, Mo/Mi a. 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.35, 20.15, 23

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels – Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

G: Abenteuer, Action, USA 2008, R: Steven Spielberg, D: Harrison Ford, Cate Blanchett, John Hurt, 122 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 22

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 20, 23, Do/Fr/Di/Mi a. 17, Mo 16, 20.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Sa/So 17

Die Insel der Abenteuer

G: Abenteuer, Familienfilm, Komödie, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.40, 20

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18, 20, Sa/So a. 14

Broadway B: tgl 15, 17.15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 10.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17, 19.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, 17.15, 19.45

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17, 19.30

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 17.15, Do/Sa/So/Di a. 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.50, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18.15, 20.30, Sa/So a. 13.30, So a. 11.30

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30

UCI am Eastgate 5: tgl 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.30, 20, 23, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 4: tgl 17.30, 20.15, Do–So/Di a. 15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20, Do/Sa–Di a. 22.30, Sa/So a. 12.30

Die Insel der Abenteuer – Nim's Island

G: Abenteuer, Familienfilm, Komödie, USA 2008, R: Jennifer Flackett, Marc Levin, D: Abigail Breslin, Jodie Foster, Michael Carman, 96 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 15, 17.15, 19.30, Mo 14.15, 16.30

Internationales Kurzfilmprogramm

Acud Kino 1-2: Fr 23

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21

Sputnik 1: Do 21.45

Sputnik 2: Fr/So 21.45

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.45

Iron Man

G: Action, USA 2008, R: Jon Favreau, D: Robert Downey Jr., Terrence Howard, Gwyneth Paltrow, 123 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17, 20, So a. 11.10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17

CineStar Tegel 3: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 1: So–Mi 22.45

CineStar Hellersdorf 12: Do/Sa/So/Di 17.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/Di/Mi 17

UCI am Eastgate 4: Sa 23

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 22.45

J

Das Jahr Null Eins – L'an 01

G: Komödie, F 1972, R: Jacques Doillon, Alain Resnais, Jean Rouch, D: Cavanna, Henri Guybert, Jacques Higelin, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21.15

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Jahrgang 45

G: Drama, Liebesgeschichte, DDR 1965-1966/1990, R: Jürgen Böttcher, D: Rolf Römer, Monika Hildebrand, Paul Eichbaum, 94 min, FSK: 6.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 14.05

Jhoom barabar jhoom

G: Komödie, Musical, IND 2007, R: Shaad Ali, D: Abhishek Bachchan, Lara Dutta, Lara Zinta, 138 min.

CineStar Sony Center 4 (OmenglU): Sa/So 16

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Fr/So 22.30, Mo–Mi 18

Moviemento 3: Do/So–Mi 22.45

Das jüngste Gewitter – Du levande

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 89 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.45

Julia (2007)

G: Thriller, F 2007, R: Erick Zonca, D: Tilda Swinton, Aidan Gould, Saul Rubinek, 138 min.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 16.45, 19.30, 22.15

Capitol: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 16.15, 19.30

Delphi: tgl 14.30, 17.30, 20.30

International: Do/Fr/Mo–Mi 16.30, 19.30, Do/Fr/Di/Mi a. 22.20, Sa/So 17, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20.45, Sa/So a. 14.45

Yorck: tgl 17, 20, 22.50

Jump! (2007)

G: Drama, GB/A 2007, R: Joshua Sinclair, D: Ben Silverstone, Patrick Swayze, Martine McCutcheon, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17.15, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 7: Do/Sa/So/Di 17.15

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, Jennifer Garner, 96 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

CineStar Hellersdorf 8: Do/Sa/So/Di 17.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.45

K

Kapitän Nemo (1969)

G: Science-Fiction, GB 1969, R: James Hill, D: Robert Ryan, Chuck Connors, Nanette Newman, 107 min, FSK: 12.

Bali: Do–So 16

Kein Frieden unter den Olivenbäumen – Non c'è pace tra gli ulivi

G: Drama, I 1950, R: Guiseppe de Santis, D: Maine Vallee, Raf Vallone, Lucia Bosé, 98 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 19

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Sa 21.30

Blow Up 1: tgl 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 7: Do–So/Di 19.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 22.15, Sa/So a. 15

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Kinski – Jesus Christus Erlöser

G: Doku, D 2007, R: Peter Geyer, 84 min, FSK: 12.

Cinema Paris: So 13.15

Eiszeit 1: tgl 22

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17, 21.30

Hackesche Höfe 1: tgl 16, 18, So a. 11

Lichtblick-Kino: Fr/So 18, Mo–Mi 22.30

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 17

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 14, 16.15

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Di 19.30, Mi 11, 21.15

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do 18.15, Fr 17, Sa 18.45, So/Mo 20.15, Di 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.45, 16.45

Intimes: tgl 20

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 17.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo 18.45, Fr/So/Di/Mi 16.35, Fr a. 9, Sa 21

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Di 21.45

Passage 4: tgl 17.15, 20

Urania-Filmbühne: Fr/Mo/Mi 20

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 17

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Komödie ums Geld – Komedie om Geld

G: Komödie, NL 1936, R: Max Ophüls, D: Herman Bouber, Matthieu van Eysden, Rini Otte, 88 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Kurzfilmrolle

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19

Bali: Fr 23

L

Land des Lächelns (1930)

G: Musikfilm, D 1930, R: Max Reichmann, D: Richard Tauber, Marie Loseff, Margit Suchy, 95 min.

Zeughauskino: Fr 18.30, So 21

Lauf um dein Leben – Vom Junkie zum Ironman

G: Drama, D 2007, R: Adnan Köse, D: Max Riemelt, Jasmin Schwiers, Uwe Ochsenknecht, 102 min, FSK: 12.

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Mi a. 14.30

Lauras Stern

G: Zeichentrick, D 2003, R: Piet De Rycker, Thilo Graf Rothkirch, 80 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: So 16

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

5. Openair Kino Spandau: Mo 21.30

Casablanca: Di 20

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.45

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Blow Up 1: tgl 17.15, 21.45

Lenin kam nur bis Lüdenscheid

G: Doku, D 2007, R: André Schäfer, 92 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 16.30, 21

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 19.15, Sa/So a. 16

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 15.15

Rollberg 3: tgl 19, 21

Sputnik 2: Do/Fr 18.15, Do a. 22.30, Sa 21.45, Mo/Mi 22

Die Liebenden von Pont-Neuf – Les amants du Pont-Neuf

G: Liebesgeschichte, F 1991, R: Leos Carax, D: Juliette Binoche, Denis Lavant, Klaus-Michael Grüber, 126 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Line Describing a Cone

G: Experimentalfilm, Kurzfilm, USA 1973, R: Anthony McCall, 31 min.

Arsenal 1: Di 19

Little Princess

G: Märchenfilm, USA 1994, R: Alfonso Cuarón, D: Eleanor Bron, Liesel Matthews, Liam Cunningham, 93 min, FSK: o.A.

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Lola Montez (1955)

G: Biografie, F/BRD 1955, R: Max Ophüls, D: Martine Carol, Adolf Wohlbrück, Will Quadflirg, 102 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Di 21.30

Loos ornamental – Photographie und Jenseits Teil XIII

G: Doku, A/D 2008, R: Heinz Emigholz, 72 min.

International: So 12.45

Love Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.20, Do–Sa a. 22.40

Astra 1–5: tgl 22.30

Casablanca: Sa 17

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15, Sa–Di a. 20, Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.10, 15.30, 18, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15, 20

CineStar Tegel 2: tgl 17.30

CineStar Cubix 4: tgl 18.15

CineStar Hellersdorf 11: Do–So/Di 19.30, Do/Sa/So/Di a. 17, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.20

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.15

UCI am Eastgate 4: Mo/Di 19.45

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 8: Fr–Mi 20.15

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di 20.15, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.45, Mo/Di a. 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Love Vegas – What Happens in Vegas

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Tom Vaughan, D: Cameron Diaz, Ashton Kutcher, Rob Corddry, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 17

UCI Kinowelt Colosseum 2 (OV): tgl 17.30

Lucie et maintenant

G: Doku, CH/F/D 2007, R: Nicolas Humbert, Simone Fürbringer, Werner Penzel, 88 min, FSK: o.A.

fsk 1 (OmU): tgl 20

M

Madame de...

G: Drama, F 1953, R: Max Ophüls, D: Danielle Darrieux, Charles Boyer, Lia de Leo, 110 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmenglU): Mo/Mi 21.30

Das Meer in mir

G: Drama, E/F/I 2004, R: Alejandro Amenábar, D: Javier Bardem, Belén Rueda, Mabel Rivera, 119 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Di 20

Mein Bruder ist ein Einzelkind

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Mo–Mi 20

Sputnik 2: Do 19.45, Fr–So 20

Mein Bruder ist ein Einzelkind – Mio fratello è figlio unico

G: Komödie, I/F 2007, R: Daniele Luchetti, D: Elio Germano, Riccardo Scamarcio, Angela Finocchiaro, 104 min, FSK: 12.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, 19.45, 22, So a. 13

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, So a. 10, 12.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

Krokodil: Do/Fr/Mo–Mi 20

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Mere Baap Pahle Aap

G: Komödie, IND 2008, R: Priyadarshan, D: Genelia D'Souza, Om Puri, Akshaye Khanna, 180 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 17, 20

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Die Kurbel 1: tgl 16.30, 19.30, 22.15

Mit Olga auf der Wolga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 58 min.

Krokodil: Do/Fr/Mo–Mi 19

Monterey Pop

G: Doku, Musikfilm, USA 1968, R: D.A. Pennebaker, 78 min.

Arsenal 1 (OV): Sa 21, Mi 19

Mr. Shi und der Gesang der Zikaden – A Thousand Years of Good Prayers

G: Drama, USA 2007, R: Wayne Wang, D: Henry O, Faye Yu, Vida Ghahremani, 83 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.45

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.45

N

Nie wieder Sex mit der Ex

G: Komödie, USA 2008, R: Nicholas Stoller, D: Kristen Bell, Mila Kunis, Jonah Hill, 112 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.40, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15.30, 17.45, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.05, 17.35, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 15.35, 18, 20.25, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.30, 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 14.15

CineStar Cubix 1: tgl 14, 17, 20, Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.30, 20, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.15, 19.45, Do–So/Di a. 14.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.30, 23

Nie wieder Sex mit der Ex – Forgetting Sarah Marshall

G: Komödie, USA 2008, R: Nicholas Stoller, D: Kristen Bell, Mila Kunis, Jonah Hill, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Mo 20.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 14, 16.45, 22.15, Do–Sa/Di a. 19.45

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 20

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 22.30

Kino Kiste: Do/Sa 16.35, Fr/So/Di/Mi 18.45, Fr a. 23.10, Mo/Mi a. 21

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Sa 21.45

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do–So/Mi 20, 22.45, Mo/Di 19.30, 21.45

O

Om Shanti Om

G: Melodram, Musical, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Shreyas Talpade, 162 min.

Karli 1–9: tgl 15.50, 19.30

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: So 11

The Other Final – Bhutan vs. Montserrat

G: Doku, NL/I/J 2003, R: John Kramer, 70 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18.45

Outsourced – Auf Umwegen zum Glück

G: Tragikomödie, USA 2006, R: John Jeffcoat, D: Josh Hamilton, Matt Smith, Ayesha Dharker, 101 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.45

P.S. Ich liebe Dich – P.S. I Love You

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.45

Peace Mission

G: Doku, D 2008, R: Dorothee Wenner, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Penelope

G: Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Mark Palansky, D: Christina Ricci, James McAvoy, Catherine O'Hara, 103 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 7: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 10: Do/Sa/So/Di 17.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 14.30, Mo 14

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Di 18, Mi 17.45

UCI Gropius Passagen 1: Do–So/Di 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Sputnik 1: Sa/So 16.15

Sputnik 2: So 14.30

Pollock

G: Biografie, Drama, USA 2000, R: Ed Harris, D: Ed Harris, Robert Knott, Molly Regan, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 22.15

Prawda

G: Doku, F 1969, R: Groupe Dziga Vertov, 58 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: So 14

Prom Night

G: Horror, USA 2008, R: Nelson McCormick, D: Brittany Snow, Scott Porter, Jessica Stroup, 87 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Sa 23.15

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: Do/Fr 22.45

CineStar Hellersdorf 10: Do–So/Di 20, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

UCI am Eastgate 1: Fr/Sa 22.45

R

Rebellen aus dem Untergrund: Revolution im Wohlstand

G: Doku, BRD 1974, R: Ebbo Demant, 44 min.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 13.20

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, Hakan Bilgin, 102 min.

Karli 1–9: tgl 20.20, Do–Sa a. 22.30

Der Reigen (1950) – La ronde

G: Liebesfilm, F 1950, R: Max Ophüls, D: Adolf Wohlbrück, Simone Signoret, Serge Reggiani, 100 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): So 21.30

Die Reise (1985/86)

G: Biografie, CH/D 1985/1986, R: Markus Imhoof, D: Markus Boysen, Corinna Kirchhoff, Claude Oliver Rudolph, 110 min, FSK: 16.

Akademie der Künste Pariser Platz: Do–So/Di/Mi 15.40

Die Reise des jungen Che – Motorcycle Diaries

G: Biografie, Drama, USA/D 2004, R: Walter Salles, D: Gael Garcia Bernal, Rodrigo de la Serna, Mía Maestro, 126 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Di 21.45

Rettet Trigger!

G: Familienfilm, N/S/DK 2006, R: Gunnar Vikene, D: Ann Kristin Somme, Thor Michael Aamodt, Robert Skjærstad, 78 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 17.15, So 14.30

Broadway D: Sa/So 14.45

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Sa/So 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 16.15

Rok Franka W. – Das Jahr des Frank W.

G: Doku, PL 1967, R: Kasimierz Karabasz, 101 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 19.30

Die rote Wüste – Il deserto rosso

G: Drama, I 1963, R: Michelangelo Antonioni, D: Monika Vitti, Richard Harris, Carlo de Pra, 117 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 15

Nickelodeon: Sa/So 14

RR – Railroad

G: Essayistischer Film, USA 2007, R: James Benning, 111 min.

fsk 2: tgl 18.15

S

Sarkar Raj

G: Krimi, IND 2008, R: Ram Gopal Varma, D: Aishwarya Rai, Amitabh Bachchan, Abhishek Bachchan.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 18.30, So/Mi 19, Di 20

Schmetterling und Taucherglocke

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Broadway D: tgl 18.30

Cosima: tgl 20.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 21.15

Intimes: tgl 22.15

Union Filmtheater: Do 15.30, Sa 17.30, So–Mi 20.30, Mi a. 10

Schwarze Katze, weißer Kater

G: Komödie, YU/D/F 1997, R: Emir Kusturica, D: Branka Katic, Srdan Todorovic, Severdzan Bajram, 130 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 22.15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 16.15

Das Schweigen der Lämmer – The Silence of the Lambs

G: Thriller, USA 1990, R: Jonathan Demme, D: Jodie Foster, Anthony Hopkins, Scott Glenn, 124 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OV): Di 20

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 17.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30, Di 10.30

Sex & The City – The Movie

G: Komödie, USA 2008, R: Michael Patrick King, D: Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Cynthia Nixon, Kristin Davis, 145 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.15, 17, 20

Alhambra 1–7: tgl 13, 16.15, 19.30, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17, 20, 22.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15.15, 19.30, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17.15, Sa–Di a. 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14.15, 17.45, 21, So a. 11.10

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13.15, 16.30, 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16.40, 20, Do–Sa a. 23

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 13, 16, 19.30, 22.40, Fr–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 16.15, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 16.45, 20

CineStar Tegel 1: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 16.45, 20

CineStar Cubix 2: tgl 14.45, 19, 22.30

CineStar Cubix 6: tgl 17.45, 21

CineStar Cubix 9: tgl 16.45, 20

CineStar Hellersdorf 3: tgl 17, 20

CineStar Hellersdorf 9: Do–So/Di 19.30, Do/Sa/So/Di a. 15.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 14, 22.45, Fr–So/Di/Mi a. 19.30, Mo 15.30, 20.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 16.45, 20

Eva-Lichtspiele: tgl 17.15, 20.15

Film-Palast: tgl 17.30, 20.30, Do/Sa–Mi a. 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.30, 20.30

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20.30, 22.15, Sa/So a. 14.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17, 20.15, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 19.30, 22.15

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.30

Passage 3: tgl 17, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Tonino: tgl 20

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 19.30

UCI am Eastgate 5: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 8 (OV): tgl 17, Do a. 23, Fr–Mi a. 22.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17, 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Do–So/Mi 17, Fr/Sa a. 22.45, Mo/Di 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20, Do–So/Di a. 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.30, 17, 20.15, 22.30, Sa/So a. 12.30

Shakespeare Was a Big George Jones Fan: 'Cowboy' Jack Clement's Home Movies / Doug Cass – King Of Country Karaoke

G: Doku, USA 2005, R: Robert Gordon, Morgan Neville, 60 min.

White Trash Fast Food (OV): Do 21

Sharkwater: Wenn Haie sterben

G: Doku, CDN 2006, R: Rob Stewart, 88 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.45

Shine a Light

G: Doku, Porträt, USA 2008, R: Martin Scorsese, 122 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau (OmU): Di 21.30

Adria: Fr/Sa 23, So 12

Casablanca: Sa 21

Sputnik 1 (OmU): Fr/Sa 22, Mo–Mi 21.45

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Siddhartha (1972)

G: Biografie, USA 1972, R: Conrad Rooks, D: Shashi Kapoor, Simi Garewal, Romesh Sharma, 88 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Do 20

Sie will's wissen – Jag är nyfiken, bla

G: Drama, 1968, R: Vilgot Sjöman, D: Lena Nyman, Vilgot Sjöman, Börje Ahlstedt, 80 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

Sieben – Seven

G: Thriller, USA 1995, R: David Fincher, D: Brad Pitt, Morgan Freeman, Kevin Spacey, 125 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OV): Mi 20

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 83 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Fr/Sa 22.45

Sieben Sommersprossen

G: Jugendfilm, Liebesfilm, DDR 1978, R: Herrmann Zschoche, D: Kareen Schröter, Harald Rathmann, Janine Beilfuss, 79 min.

Union Filmtheater: Sa 15.30, So 16

Sketches of Frank Gehry

G: Biografie, Doku, USA 2005, R: Sydney Pollack, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Cineplex Titania Palast 1–7: Mo 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Sommer (2008)

G: Jugendfilm, D 2008, R: Mike Marzuk, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sonja Gerhardt, Jannis Niewohner, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15, Do–Mo/Mi a. 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 4: tgl 15

CineStar Hellersdorf 7: Do/Sa/So/Di 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So a. 11.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45

UCI am Eastgate 5: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–So 15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 2: Do–So/Di 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15

Speed Racer

G: Action, USA 2008, R: Andy Wachowski, Larry Wachowski, D: Emile Hirsch, Matthew Fox, Christina Ricci, 129 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.20

Karli 1–9: tgl 14

Die Spree – Sinfonie eines Flusses

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Deckshaus-Kino: Do/Fr 20

Standard Operating Procedure

G: Doku, USA 2008, R: Errol Morris, 118 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 18

Step Across the Border

G: Doku, Musikfilm, D/CH 1989, R: Werner Penzel, Nicolas Humbert, D: Fred Frith, Joey Baron, Ciro Battista, 90 min.

fsk 1 (OmU): tgl 21.45

Der Stern des Soldaten

G: Drama, F 2006, R: Christophe de Ponfilly, D: Sacha Bourdo, Najmudine, Patrick Chauvel, 102 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 5: tgl 20, 22.15

Passage 2: tgl 18, 20.30

Der Stern des Soldaten – L'Étoile du soldat

G: Drama, F 2006, R: Christophe de Ponfilly, D: Sacha Bourdo, Najmudine, Patrick Chauvel, 102 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 13

Street Kings

G: Thriller, USA 2008, R: David Ayer, D: Keanu Reeves, Hugh Laurie, Forest Whitaker, 115 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 22.30

T

Takva – Gottesfurcht

G: Drama, D/TR 2006, R: Özer Kiziltan, D: Erkan Can, Güven Kirac, Müfit Aytekin, 100 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.45

Things We Lost in the Fire

G: Drama, USA 2007, R: Susanne Bier, D: Halle Berry, Benicio del Toro, David Duchovny, 117 min, FSK: 12.

Moviemento 3: tgl 18

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15, 19.45

Tibet – Widerstand des Geistes

G: Doku, BRD 1988/1989, R: Clemens Kuby, Barbet Schroeder, 98 min, FSK: 16.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Tödliche Entscheidung – Before the Devil Knows You're Dead

G: Thriller, USA 2007, R: Sidney Lumet, D: Philip Seymour Hoffman, Ethan Hawke, Marisa Tomei, 117 min, FSK: 16.

Bali: tgl 20.45

Blow Up 2: tgl 21

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 20.15, Di 22.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Mo 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Kino Kiste: Do/Fr/So/Di 21, Sa 23.10, Mo 16.35

Moviemento 3 (OmU): tgl 20.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 21.30

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo/Mi 21.45

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.45

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

5. Openair Kino Spandau: So 21.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Capitol: So 13.15

Cinema Paris: So 11

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 15.30, Mo–Mi 20.15

Nickelodeon: tgl 18

Tonino: tgl 15.30, 17.45

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30

Über Wasser

G: Doku, D 2007, R: Udo Maurer, 85 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 5: tgl 17.30, 19.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Fr 18.15, Sa/So 15.15

Lichtblick-Kino: Fr/So 19.30, Mo–Mi 19.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30, 19.30, Sa/So a. 15.30

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

Open-Air-Kino–Kulturfabrik–Moabit: Fr 22

Die Unbekannte – La sconosciuta

G: Psychothriller, I 2006, R: Giuseppe Tornatore, D: Xenia Rappaport, Claudia Gerini, 121 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 16.45

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

5. Openair Kino Spandau: Mi 21.30

Capitol: So 11

Casablanca: Mo 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.45, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar Hellersdorf 6: Do/Sa/So/Di 14.45

Cosima: tgl 18

Freiluftkino Kreuzberg: Sa 21.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, So a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

Urmel – Voll in Fahrt

G: Animation, D 2008, R: Reinhard Klooss, Holger Tappe, 84 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.20

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.30, Sa/So a. 13.45

Broadway C: Sa/So 14.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 13, 15

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.15, 15.15, So a. 11.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30

CineStar Tegel 1: tgl 14

CineStar Cubix 3: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 3: Do/Sa/So/Di 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: Sa/So 15.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.35

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 16

Kino Kiste: tgl 15

Passage 2: Sa/So 16.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45

UCI am Eastgate 7: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr–Mi 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 13

V

Die Vergangenheit ist ein fremdes Land

D 2008, R: Daniel Targownik, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18.30

Verliebt in die Braut

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Kevin McKidd, 101 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 19.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.20, 17.40, 20.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 14.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Sa/So 15

CineStar Cubix 3: tgl 15.45

CineStar Hellersdorf 6: Do–So/Di 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 18

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

Verliebt in die Braut – Made of Honor

G: Liebeskomödie, USA 2008, R: Paul Weiland, D: Patrick Dempsey, Michelle Monaghan, Kevin McKidd, 101 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 14.15, 23.15

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (DFmenglU): Mi 21.45

Viktor und Viktoria (1933)

G: Komödie, D 1933, R: Reinhold Schünzel, D: Hermann Thimig, Renate Müller, Adolf Wohlbrück, 101 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Von Mayerling bis Sarajewo – De Mayerling à Sarajevo

G: Drama, Historischer Film, F 1939, R: Max Ophüls, D: Edwige Feuillère, John Lodge, Jean Worms, 89 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 21.30

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.45

Der weiße Dampfer

G: Jugendfilm, UdSSR 1976, R: Bolotbek Schamschijew, D: Nurgasy Sydygalijew, Assankul Kuttubajew, Orosbek Kutmanalijew, 99 min.

Krokodil: Do/Fr/Mo–Mi 21.30, So 20

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Mi 10, 12

Casablanca: Mi 18.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

Cineplex Titania Palast 1–7: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.30

CineStar Tegel 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

CineStar Cubix 4: tgl 15.45

CineStar Hellersdorf 6: Do/Sa/So/Di 17.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Do/So 21.15

Karli 1–9: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Nickelodeon: tgl 21.45

Rollberg 3: Sa/So 16.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 12.45, Mo–Mi 15.15

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Union Filmtheater: Fr/Mo/Di 18, Sa 20, Mi 15.30

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.45

Wet Dreams 70 – Hommage an das 1. Porno-Underground-Filmfestival 1970 in Amsterdam

G: Porno.

White Trash Fast Food: Di 21

What time is it there? – Ni neibian jidian

G: Drama, Essayistischer Film, TW/F 2001, R: Tsai Ming-Liang, D: Lee Kang-Cheng, Chen Shiang-chyi, Lu Yi-ching, 116 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Di/Mi 22, So 22.15, Mo 22.30

Wild Tigers I Have Known

G: Drama, USA 2006, R: Cam Archer, D: Malcolm Stumpf, Patrick White, Max Paradise, 81 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 20.15

Xenon (OmU): tgl 18.30, 20.15

Wilde Unschuld – Savage Grace

G: Drama, E/USA 2007, R: Tom Kalin, D: Julianne Moore, Stephen Dillane, Eddie Redmayne, 98 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 22

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Mo/Mi 16.30, Fr a. 10.30, Sa/Di 17.30, So 18.30

X

XXY – Der Film

G: Drama, RA/E 2007, R: Lucia Puenzo, D: Valeria Bertuccelli, Ricardo Darin, Inés Efron, 91 min.

International: Mo 22.15

Y

You Kill Me

G: Komödie, CDN/USA 2007, R: John Dahl, D: Ben Kingsley, Luke Wilson, Tea Leoni, 92 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 20.15, 22

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.30, 19.50, 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 22.30

Moviemento 2 (OmU): tgl 17, 19, 21, 23, Sa/So a. 15, So a. 13

Z

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21.15

Union Filmtheater: Do 18, Fr 15.30

Freiluftkinos

5. Openair Kino Spandau

Das Beste kommt zum Schluss Do 21.30

Dirty Dancing Fr 21.30

Keinohrhasen Sa 21.30

Trip to Asia So 21.30

Das Leben der Anderen Mo 21.30

Shine a Light (OmU) Di 21.30

Unsere Erde: Der Film Mi 21.30

Badeschiff Open-Air-Kino

Football Under Cover Mo 22

Freiluftkino Friedrichshagen

Die Welle Do/So 21.15

Schmetterling und Taucherglocke Fr 21.15

Blues Brothers; anschl. Filmriss-Rocknacht Sa 21.15

Zusammen ist man weniger allein Mi 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Leergut Do 21.45

Tödliche Versprechen - Eastern Promises Fr 21.45

Juno (2007) Sa 21.45

Wer früher stirbt ist länger tot So 21.45

Blindsight Mo 21.45

Das Waisenhaus Di 21.45

My Blueberry Nights Mi 21.45

Freiluftkino Hasenheide

Caramel Do 21.45

Abbitte Fr 21.45

P.S. Ich liebe Dich Sa 21.45

Die Band von nebenan So 21.45

Abgedreht (2008) Mo 21.45

There Will Be Blood Di 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Tödliche Entscheidung - Before the Devil Knows You're Dead Mo 22

Freiluftkino Kreuzberg

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage - 4 luni, 3 saptamini si 2 zile (OmU) Do 21.45

Das jüngste Gewitter - Du levande (OmU) Fr 21.45

Unsere Erde: Der Film Sa 21.45

P.S. Ich liebe Dich - P.S. I Love You (OmU) So 21.45

Irina Palm (OmU) Mo 21.45

Im Tal von Elah - In the Valley of Elah (OmU) Di 21.45

Vier Minuten (DFmenglU) Mi 21.45

Open-Air-Kino Kulturfabrik Moabit

Überraschungsfilm Fr 22

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

No Country For Old Men Do/Sa 21.45

Kirschblüten - Hanami Fr/Di 21.45

Du bist nicht allein So 21.45

Tödliche Entscheidung - Before the Devil Knows You're Dead Mo/Mi 21.45

Potsdam

Inselkino – Open Air auf der Freundschaftsinsel

Zusammen ist man weniger allein Do/Sa/So 22

Tod in Venedig Fr 22

Death Proof – Todsicher Mo/Di 22

Verwünscht Mi 22

Filmmuseum

10 Jahre "Tolerantes Brandenburg": Roots Germania; anschl. Podiumsgespr. m. Gästen Do 18

Die Welle Do 21

Der Herr der Diebe Fr –So 16

Venedig-Filmnacht: Venedig – als hätten wir geträumt Fr 18

Venedig-Filmnacht: Eine Venezianische Nacht; m. Live-Musikbegl. Fr 20

Venedig-Filmnacht: Fellinis Casanova Fr 22

Wir sehen voneinander (OmU); anschl. Disk. m. Gästen Sa 9.30

Eine Venezianische Nacht; m. Begl. an d. Welte-Kinoorgel Sa 18

Khadak (OmU) Sa 20, So 22.10

Die Mädchen von Rochefort – Les demoiselles de Rochefort (OmenglU) Sa 22, So 20

Potsdam – Eine filmische Zeitreise: Matinee: Potsdam baut auf u.a.; m. Begl. an d. Welte-Kinoorgel So 11

Ich bin ein Elefant, Madame So 18

Unsere Erde: Der Film Mo 18, Di 20

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch, Nr. 151: Kinder. Wie die Zeit vergeht (2007); in Anw. d. Reg. Mo 20

Schmetterling und Taucherglocke – Le scaphandre et le papillon (OmU) Di 18, Mi 20

Pippi Langstrumpf (1968) Mi 16

Caramel (OmU) Mi 18

Thalia 1-4

Sex & The City – The Movie tgl. 17.30, 20.30

Ein einziger Augenblick tgl. 18, 20.15

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 18.15, 20.45, Sa/So/Di a. 16

Cassandras Traum Do –Mo/Mi 19, Di 17

You Kill Me Do –Mo/Mi 21, Fr –So a. 17, Di 21.15

Urmel – Voll in Fahrt Sa/So/Di 16

Die Drachenjäger Sa/So/Di 16.15

Preview: Happy-Go-Lucky (2008) Di 19

UCI Kinowelt 1-8

Sex & The City – The Movie tgl. 17, 20, Fr/Sa a. 23, Sa/So/Di a. 14

Jump! (2007) tgl. 17.15, Fr –Mi a. 20.15

Bank Job tgl. 17.15, 20.15, Sa/So/Di a. 14.15, Sa a. 23

Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels tgl. 17.15, 20, Fr/Di a. 23, Sa/So/Di a. 14

Nie wieder Sex mit der Ex tgl. 17.15, 20.15, Sa a. 23

Die Insel der Abenteuer tgl. 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So/Di a. 14.30

The Happening tgl. 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

Sommer (2008) tgl. 17.30

Sneak Preview Do 20

Fußball EM 2008 – Live-Übertragung Do –So/Mi 20.45

Midnight Movie: 100 Tears Fr 23

Die Welle Sa/So/Di 14.15, Di a. 20.30

Love Vegas Sa/So/Di 14.30

Urmel – Voll in Fahrt Sa/So/Di 14.30

Die Drachenjäger Sa/So/Di 14.45

Prom Night Sa 23

Verliebt in die Braut – Made of Honor (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben