Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 17.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele:

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Wassermusik

Festival: Eliza Carthy (Folk), 20.30 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Wassermusik:

Seemannsgarn und Seemannstau - Lebenswelt der Seefahrer - zwischen Klischee und Realität, Gespräch mit Timo Heimerdinger und Folkert Janssen, Mod.: Almuth Knigge, 18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Wassermusik Festival: Juana Molina

(Singer/Songwriter), 19 Uhr

Ufa Fabrik Orient-Comedy-Express, Murat Topal, Fatih Cevikkollu, Ozan Akhan, Ethno-Comedy, 20.30 Uhr, Sommergarten

FREITAG, 18.7.

Amphitheater

Monbijoufestspiele - Amphitheater unplugged: Nylon (Nu Jazz), 19.30 Uhr

Arena Club GMF Nightbeach:

Zoe & nd_baumecker, Gayparty, 22 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66, Hamlet außer

Kontrolle, Woesner Brothers, 20 Uhr

Botanischer Garten Berlin

Aquabella (A Cappella-Weltmusik), 18 Uhr

Freiluftkino Hasenheide Nelson Mandela

Festival, anlässl. des 90. Geburtstages -

Umsonst-Und-Draußen-Party mit Konzert von

Fily Sako und Natsha Roth, Film „Drum -

Wahrheit um jeden Preis“, 20 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Wassermusik

Festival: Chor der Kulturen der Welt, 19 Uhr / Dori Caymmi, 20.30 Uhr

KULTschule Sommerfest, mit Musik & Tanz,

17 Uhr, Kiezgarten

Opernpalais

Operndinner - Famiglia Rusticana, 19.30 Uhr

Rathaus Köpenick 13. Köpenicker Blues &

Jazzfestival: Klaus Doldinger's Passport

Classic / Klaus Doldinger's Passport Today (Jazz Fusion), 19.30 Uhr

Sandsation-Gelände LAN - SugarCandyMountain (Electronica) / Fuck-Yeaaaah!!! (Schrammel-

Gitarren, Elektro-Beats), 22 Uhr

Ufa Fabrik Orient-Comedy-Express, Murat Topal, Fatih Cevikkollu, Ozan Akhan, Ethno-Comedy, 20.30 Uhr, Sommergarten

SONNABEND, 19.7.

Amphitheater

Monbijoufestspiele: Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel Hoftheater, 21.30 Uhr

Haus der Kulturen der Welt Wassermusik

Festival: Firkat al Bahrain, 19 Uhr /

Hamid Baroudi, 20.30 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide Berliner Rundfunk 91,4 Open Air 2008: Bonnie Tyler / Shakin' Stevens / Middle of the Road / Goombay Dance Band / MerQury u. a., 18 Uhr

Opernpalais Königsblau - Mord nach jeder

Fasson, ProDaCapo, Theater-Gourmet-

Erlebnis inkl. Drei-Gänge-Menü, 19 Uhr

Rathaus Köpenick 13. Köpenicker Blues &

Jazzfestival: Abi Wallenstein - voc, g, Henry

Heggen - voc, bluesharp, Peter Crow C. - voc, g, Mojo Kilian - voc, bluesharp, Bernd Simon - voc, g, Blues Rudy - voc, g, Lubos Bena - voc, dobro, Matej Ptaszek - bluesharp, Michael Maass - voc, dr, Mississippi Blues Night Vol. 8, 19.30 Uhr

Scharnweberstraße Sommerfest, Bühnen-

und Kinderprogramm, Kinderfahrgeschäfte, Schlemmermeile, Markt, 10 Uhr, zwischen

Eichborndamm und Hechelstr.

Theaterschiff MS Marie Monbijoufestspiele: Der Impresario von Smyrna, Hexenkessel

Hoftheater, 19.30 Uhr

Ufa Fabrik Fatihland, Fatih Cevikkollu,

20.30 Uhr, Sommergarten

Waldbühne André Rieu Orchester, 20 Uhr

SONNTAG, 20.7.

Anna Koschkes Hofgarten

Die Liebe ist ein seltsames Spiel,

Kabarett Herzschmerz, 19.30 Uhr

Bode-Museum Sonntagskonzerte - Klassik vorm Bodemuseum: Holzblasensemble Windklang, Werke von Berger u. R. Strauss, 20.30 Uhr,

bei Regen in Clärchens Ballhaus, Spiegelsaal

Britzer Garten Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Sommerprogramm für Kinder, 13 Uhr, Spiellandschaft

Englischer Garten Konzertsommer - Jazz und Weltmusik: Johanna Fassbender & Band

(Jazz & Chansons), 15 Uhr

Erholungspark Marzahn Klänge aus 1001 Nacht, oriental. Musikprogramm, Märchen

aus 1001 Nacht, Prozession mit Volkstanz, Trommeln, traditionellen Kostümen und

Percussion, 14 Uhr, Oriental. Garten

Freilichtbühne Zitadelle Tel. 62 70 59 26,

Das Beste von Pettersson und Findus,

Berliner Kindertheater, 16 Uhr

Freiluftkino Hasenheide Nelson Mandela

Festival, anlässl. des 90. Geburtstages -

Umsonst-Und-Draußen-Party, 12 Uhr / Briefe

an Mandela, 13 Uhr / Konzert: Kongolesischer Chor, 15 Uhr / Konzert: Abdourahmane Diop

& Griot Music Company (Mblalax, Funk, Jazz), 17 Uhr / Konzert: Freshlyground (Afro-Fusion, Blues, Jazz u. a.), 19 Uhr / Film: „Mandela -

Son of Africa, Father of Nation“, 22 Uhr

Funkpark Espantapitas Open Air Party:

Kiko di Sierra / Txus, Nicolas / DJoan

(House, Electro, Minimal), 14 Uhr

Körnerpark Bukarester Tango: Oana Kitzu

(Gesang), Dejan Jovanovic (Akkordeon), 18 Uhr

Rathaus Köpenick 13. Köpenicker Blues &

Jazzfestival: Abi Wallenstein - voc, g, Henry

Heggen - voc, bluesharp, Peter Crow C. - voc, g, Mojo Kilian - voc, bluesharp, Bernd Simon - voc, g, Blues Rudy - voc, g, Lubos Bena - voc, dobro, Matej Ptaszek - bluesharp, Michael Maass - voc, dr, Mississippi Blues Night Vol. 8, 18.30 Uhr

Scharnweberstraße Sommerfest, Bühnen-

und Kinderprogramm, Kinderfahrgeschäfte, Schlemmermeile, Markt, 10 Uhr, zwischen

Eichborndamm und Hechelstr.

MONTAG, 21.7.

Amphitheater Mittsommernachtsshow:

Birne ex Machina, Turbine William. Wie die Birne, Improvisationstheater, 20 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Sommerprogramm für Kinder mit Abenteuern und Erlebnissen rund ums Bauen und Gestalten, 10 Uhr, Spiellandschaft

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Meat Loaf (Rock), 19 Uhr

DIENSTAG, 22.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele:

Barbara Carlotti (Pop, Folk), 19.30 Uhr /

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66, Im Würgegriff der Libido, Woesner Brothers, Comedy, 20 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Sommerprogramm für Kinder mit Abenteuern und Erlebnissen rund ums Bauen und Gestalten, 10 Uhr, Spiellandschaft

Theaterschiff MS Marie Monbijoufestspiele: Der Impresario von Smyrna, Hexenkessel

Hoftheater, 19.30 Uhr

Waldbühne Herbert Grönemeyer / Dendemann (HipHop) / Philipp Poisel, 19 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Roger Hodgson / Ray Wilson, 19 Uhr

MITTWOCH, 23.7.

Amphitheater Monbijoufestspiele:

Anna Depenbusch mit Band (Jazz), 19.30 Uhr /

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66,

Durchhaltetraining für Paare, Woesner

Brothers, Comedy, 20 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Sommerprogramm für Kinder mit Abenteuern und Erlebnissen rund ums Bauen und Gestalten, 10 Uhr, Spiellandschaft

Freilichtbühne Zitadelle Tel. 62 70 59 26,

Das Beste von Pettersson und Findus,

Berliner Kindertheater, 15.30 Uhr

Funkpark

Mixed Moods (Freestyle), Party, 17 Uhr

Parktheater Edelbruch Titanias Rache, 20 Uhr

Tentstation Leilani (Alternative Pop), 19.30 Uhr

Theaterschiff MS Marie Monbijoufestspiele: Der Impresario von Smyrna, Hexenkessel

Hoftheater, 19.30 Uhr

Ufa Fabrik

Danke, Deutschland!, Serhat Dogan, Comedy, 20.30 Uhr, Sommergarten

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Chicago (Poprock), 19 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben