Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 7.8.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: Jessica Gall

und Band (Akustisch, Jazz), 19.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66,

Chaos in Verona - Die wahre Geschichte von Romeo & Julia, Woesner Brothers, 20 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Tel.. 62 70 59 26,

Das Beste von Pettersson und Findus,

Berliner Kindertheater, 10.30 Uhr

Der Impresario von Smyrna, Schauspielschule Charlottenburg, 20 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Tel. 62 70 59 26,

Das Beste von Pettersson und Findus,

Berliner Kindertheater, 15.30 Uhr

Parktheater Edelbruch

Titanias Rache, 20 Uhr

Sandsation-Gelände

Sandsation - 6. Int. Sandskulpturenfestival,

Late Night, 10 Uhr, Eing. Invalidenstr.,

gegenüber Museum Hamburger Bahnhof

Theaterschiff MS Marie

Der Geizige, Hexenkessel Hoftheater,

19.30 Uhr

Monbijoufestspiele: Dinner 41 - Same

procedure as every year..., Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

Ufa Fabrik SunsetComedy: Phase 1: Quadriga, Black Box-Company, 20.30 Uhr, Sommergarten

Unter den Linden 18. Berliner Gauklerfest,

Gastronomie, Kunsthandwerk, Live-Musik,

Straßenkunst und Gaukeleien, 16 Uhr,

zw. Staatsoper, Hedwigskathedrale,

Kronprinzen- und Prinzessinenpalais

FREITAG, 8.8.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: Frau Contra-

Bass (Akustisch), 19.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66, Hamlet

außer Kontrolle, Woesner Brothers, 20 Uhr

Botanischer Garten Berlin

twelve strings (Gitarrenkonzert), 18 Uhr,

bei Regen im Glashaus

Britzer Garten

Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Kindersommerprogramm mit Abenteuern und Erlebnissen rund ums Bauen und

Gestalten, 10 Uhr, Spiellandschaft

Freilichtbühne Zitadelle

Der Impresario von Smyrna, Schauspielschule Charlottenburg, 20 Uhr

Kaffeehaus Rosenstein Tel. 40 39 31 84,

Casablanca, Andreas Büttner, Theater-Parodie des Kult-Films, 20.30 Uhr

Parktheater Edelbruch Titanias Rache, 20 Uhr

Pfefferberg 13. Flamenco Festival Berlin:

Borja Evora Soleá Ensamble feat. Los Rumbers DJ-Kollektiv (Nuevo Flamenco de Sanlúcar mit souligen DJ-Klängen, Flamenco und Elektronik), Eröffnungskonzert mit Tanz: Sonia Sarmiento, 19.30 Uhr, Sommergarten

Sandsation-Gelände

Sandsation - 6. Int. Sandskulpturenfestival,

10 Uhr, Eing. Invalidenstr., gegenüber

Museum Hamburger Bahnhof

Ufa Fabrik

SunsetComedy: Phase 1: Quadriga, Black Box-Company, 20.30 Uhr, Sommergarten

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Nena & Band (Pop) / Kings and the Queen / Backyard 20, 19 Uhr

SONNABEND, 9.8.

Amphitheater

Monbijoufestspiele: Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel Hoftheater, 21.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66, Faust -

Die Komödie, Woesner Brothers, 20 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Kindersommerprogramm,

13 Uhr, Spiellandschaft

Englischer Garten Konzertsommer im

Englischen Garten - Jazz und Weltmusik:

Michael Clifton Quartett (Jazz), 17 Uhr

Pantao (Brazilian Jazz), 19.30 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Der Impresario von Smyrna, Schauspielschule Charlottenburg, 20 Uhr

Odd Fellow-Haus

Sir Gusche Band (Jazz), 16 Uhr, Garten

Parktheater Edelbruch Titanias Rache, 20 Uhr

Pfefferberg 13. Flamenco Festival Berlin:

Tres a un Tiempo, Flamenco Ballet Belén

López, 20.30 Uhr, Sommergarten

Sandsation-Gelände

Sandsation - 6. Int. Sandskulpturenfestival, anschl. DJs, Live-Musik, Salsa und Tango,

10 Uhr, Eing. Invalidenstr., gegenüber

Museum Hamburger Bahnhof

Theaterschiff MS Marie

Der Geizige, Hexenkessel Hoftheater,

19.30 Uhr

Monbijoufestspiele: Dinner 41 - Same

procedure as every year..., Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

Ufa Fabrik SunsetComedy: Phase 1: Quadriga, Black Box-Company, 20.30 Uhr, Sommergarten

Unter den Linden 18. Berliner Gauklerfest,

Gastronomie, Kunsthandwerk, Live-Musik,

Straßenkunst und Gaukeleien, 14 Uhr,

zw. Staatsoper, Hedwigskathedrale,

Kronprinzen- und Prinzessinenpalais

SONNTAG, 10.8.

Bode-Museum Sonntagskonzerte: Jordi Bittloch (Klavier), Klaviersonaten von Beethoven,

Schubert u. a., 20.30 Uhr, Portal Bode-Museum

Britzer Garten Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Kindersommerprogramm mit Abenteuern und Erlebnissen rund ums Bauen und Gestalten, 13 Uhr, Spiellandschaft

Carillon Jeffrey Bossin (Carillonner), Werke aus den Niederlanden von Badings, Franken, t'Hart, Pijper und Siep, 15 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer im

Englischen Garten - Jazz und Weltmusik:

Mara Rot (voc), Lars Fricke (g - Jazzpop), 15 Uhr

Bernd Spanier Organ Trio (Jazzy Hammond

Tunes), 16.30 Uhr

Iris Roaming & die Ballhausband (Swing),

19 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Country Delight

(New Country, Rock, Pop), 11 Uhr

Tel. 62 70 59 26, Das Beste von Pettersson

und Findus, Berliner Kindertheater, 16 Uhr

Jüdisches Museum Jazz in the Garden:

Iris Romen & die Ballhausband, 11 Uhr,

Museumsgarten

Körnerpark For Free Hands (Jazz), 18 Uhr

Pfefferberg 13. Flamenco Festival Berlin:

Flamencomarkt, Neue und gebrauchte

Flamencokleider, Schuhe, Accessoires

und Utensilien - Familiennachmittag mit

Kindertheater und Bühnenprogramm,

14 Uhr, Sommergarten

El jardin de la princesa / Niñas y Flores,

Flamencoschule „a compás“ (Laura la Risa), Familiennachmittag mit Kindertheater,

Bühnenprogramm und Flamencomarkt,

15 Uhr, Sommergarten

Schloss Britz Jazz und Salonmusik: Sherrys Swing Quartett, 11.30 Uhr, Caféterrasse

Unter den Linden 18. Berliner Gauklerfest,

Gastronomie, Kunsthandwerk, Live-Musik,

Straßenkunst und Gaukeleien, 14 Uhr,

zw. Staatsoper, Hedwigskathedrale,

Kronprinzen- und Prinzessinenpalais

MONTAG, 11.8.

Amphitheater Mittsommernachtsshow:

Birne ex Machina, Turbine William. Wie die Birne, Improvisationstheater, 20 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Kindersommerprogramm mit Abenteuern und Erlebnissen rund ums Bauen und Gestalten, 10 Uhr, Spiellandschaft

DIENSTAG, 12.8.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: Trio Elf

(Jazz, Drum & Bass), 19.30 Uhr

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66,

Chaos in Verona - Die wahre Geschichte von Romeo & Julia, Woesner Brothers, 20 Uhr

Britzer Garten Makunaima 2008 - Bauen und Spielen mit Lehm, Kindersommerprogramm mit Abenteuern und Erlebnissen rund ums Bauen und Gestalten, 10 Uhr, Spiellandschaft

Parktheater Edelbruch Titanias Rache, 20 Uhr

Pfefferberg 13. Flamenco Festival Berlin:

Noche de Mujeres (Flamenco), 19.30 Uhr,

Sommergarten

Theaterschiff MS Marie Der Geizige,

Hexenkessel Hoftheater, 19.30 Uhr

MITTWOCH, 13.8.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: Andy Fite, 19.30 Uhr

Ein Sommernachtstraum, Hexenkessel

Hoftheater, 21.30 Uhr

ASP Kolle 37 Tel. 44 01 77 66, Hamlet außer Kontrolle, Woesner Brothers, 20 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Tel. 62 70 59 26,

Das Beste von Pettersson und Findus,

Berliner Kindertheater, 15.30 Uhr

Theaterschiff MS Marie Der Geizige,

Hexenkessel Hoftheater, 19.30 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben