Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 28.8.

Columbiahalle Reden ist Gold: Joana Zimmer / Patrick Nuo / Fady Maalouf / Ross Antony /

Alexander Klaws & Band / Alexa Phazer /

Antonio de La Vega / Marinco / Dave / Hayat

u. a. (Charity-Konzert für Kinder in Not), 19 Uhr

Olympiastadion Madonna, 20 Uhr BP656

White Trash Fast Food Miami-Soul-Funk-

Invasion: Blowfly & Pretty Dick (Nasty Rap, Porno Funk) / Clarence Reid (Original Soul) / Dumbell (Punkrock - mit DJs), Restaurant, 22 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Iggy & The Stooges / Jingo de Lunch / El*ke / The Assassinations, 18 Uhr BO391

PARTY

Tape five4select Tour: Sebastien Bromberger

& Su-art (live: Einmusik), 23 Uhr

FREITAG, 29.8.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: The Rodeo (Fairytale Rock, Alternative Chanson), 19.30 Uhr

A Trane Klima Kalima (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Christian Grabandt Quintett (Funky Jazz)

feat. Walter Gauchel (sax), 21 Uhr

BKA EngelsZungen: Vocal Recall (A cappella), 21 Uhr BQ496

Cassiopeia We B*Girlz: Roxanne Shante /

Bahamadia / Yarah Bravo / Pyranja / Ischen impossible u. a. (HipHop - mit DJs), 23 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer im

Englischen Garten - Jazz und Weltmusik: Djatou Touré & Les Privilèges (Afropop), 18.30 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide

Beatsteaks (Punkrock), 19 Uhr BS541

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Don Carlos and Dub Vision (Roots Reggae), 21 Uhr

White Trash Fast Food The Groovies

(Garage Punk - mit DJ), Restaurant, 22 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: And One / Camouflage / Mesh / Psyche, 19 Uhr

PARTY

103 Club X Party - MS Schrittmacher feiert:

Lächelnde Schamane / Valis / Chris Tekker / Collie, 23.30 Uhr

Noema (live: Hagen B & Zuckermann as Hacke Sistaz), 0 Uhr

Magnet Club Die lange Magnet Sommerparty: Saint Pauli / Whatever! / Vamparella / Electric Barbarella / Recorder u. a. (Electro, Pop, Indie

u. a. - live: Lost Alone, White Nights), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Cockaigne - Ghettin' queer for a fix: Les Gilettes / Drew & Finckobot (Neolectro, Indietronics, Nu Rave u. a.), 23 Uhr

Tape Giles Smith / tINI / Elie Eidelmann aka Humus (Disco, House, Electro), 23.55 Uhr

Tresor Club Kinetic AM1: Alan Sommerville / Troy Mc Clure / Deetron u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Focus On: Argy / Diynamic Label Night: Argy / Jerome Sydenham / Martinez Brothers / Stimming / Solomun u. a., 0 Uhr

SONNABEND, 30.8.

Amphitheater Monbijoufestspiele -

Amphitheater unplugged: Regy Clasen

(Pop, Soul, R&B), 19.30 Uhr

BKA EngelsZungen: Vocal Recall (A cappella), 21 Uhr BQ497

Cassiopeia BassStation Reggae Festival:

Derrick Morgan / Busy Signal / Ward 21 / Tifa / Luthan Fiya / Lucky D / Kiprich / Feueralarm / Ganjaman (anschl. Party mit DJs), 15 Uhr

Englischer Garten Konzertsommer im

Englischen Garten - Jazz und Weltmusik:

Three Worlds of Drums (World Jazz), 17 Uhr

Caney (Son Cubano, Bolero, Rumba), 19.30 Uhr

Jannowitzbrücke berlinbruit@ironflame.de,

Berlin Bruit Festival - Post Industrial, Noise & Avantgarde: Sutcliffe Jugend / Last Dominion Lost / Negapadres.3.3. / Werkbund Sachwalter Ditterich V. Euler-Donnersperg / Z'ev / Column One (mit Ausstellung Schallplattenständen

u. a.), Gewölbe in den S-Bahnbögen, 18 Uhr

Kindl-Bühne Wuhlheide

Ostrock-Classic Open Air 2008: Puhdys / Silly

& Anna Loos / Karat / Veronika Fischer / Ute

Freudenberg / Dirk Zöllner / IC Falkenberg / Filmorchester Babelsberg, Ltg.: Bernd

Wefelmeyer, 19.30 Uhr BC128

Magnet Club Gaslight Anthem (Punkrock), 21 Uhr BS977 / The Blackout Argument

(mit DJs), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Rock 'n' Roll Suicide: Dan Sartain (mit DJ), 22 Uhr

Rock 'n' Roll Suicide: Sweet Machine / Evil

Beaver / Jesse Deluxe (mit DJs), 22 Uhr

PARTY

Badeschiff Arena Club auf dem Badeschiff - Green Empire & Sonntagsclub Pt. 2: Dan Curtin / Franklin De Costa / Marc FM / Frühschoppen Team (House, Elektro u. a. - live: Andy Vaz),

bei schlechtem Wetter im Arena Club, 22 Uhr

Berghain Klubnacht: Boris / Soundstream / Phonique / Oliver Deutschmann / Fiedel /

Andre Galluzzi (live: Shed), 0 Uhr

Kulturbrauerei (030) Party: Marc Romboy / Sratch Massive / Martin Eyrer / San Gabriel / Pumi u. v. a. (Techno, HipHop, Classics, Black

u. a. - live: My Baby Wants To Eat Your Pussy, The Toulous, Laing, Ben Mono u. a.), 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Pigana Label Night: Marco Passarani / Francisco / Tim Thaler / F.o.s.t. (Electro, Techno - live: Raiders Of The Lost Arp), 23 Uhr

Tresor Club Recyver Dogs Batterieraum Spezial - Tresor Core: Luke / Sebrok / The Penetrator / Totmacha / Psychotic / Moleculez / Messias / C. Fringeli (Live-PA: Recyver Dogs), 23 Uhr

Watergate The Mole / Mike Shannon / Audio Werner / Ernesto Ferreyra / Robin Drimalski (live: Tobias – The Mole Album Release), 0 Uhr

SONNTAG, 31.8.

Messehallen am Funkturm Rhythms Del Mundo - Cubano Alemán: 2raumwohnung / Adel Tawil von Ich+Ich / Jan Delay / Culcha Candela / Juli / Silbermond, IFA Sommergarten, 20 Uhr

nbi Jeffrey Lewis Baund (Rock) / Susie Asado, 22 Uhr

Rathaus Köpenick 13. Köpenicker Blues &

Jazzfestival: Blue Wonder Jazzband / The Big Chris Barber Band, 18.30 Uhr

Wild At Heart Buzz Campbell & Hot Rod Lincoln (Rockabilly), 22 Uhr

PARTY

White Trash Fast Food Coconut Groove Sunday Vol. 137: Capt'n Kuddle Muddle (Live Swing & Jazz), Restaurant, 21 Uhr

MONTAG, 1.9.

Junction Bar Schlagzeiln (SGZ) / Disco / Guest: Flowin Immo (HipHop, Funk, Rap u. a.), 21 Uhr

Postbahnhof Peter Maffay & Band, 21 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival 2008: Schiller (Ambient Pop), 20.30 Uhr BT256

PARTY

Berghain Yellow Lounge: Canisius & Jueri

Gagarin (live: Carolin Widmann/Violine,

Denes Varjon/Klavier), 21 Uhr

SO 36 verified: Irie Electric / Wolle Haarnagel / Oliver Ton (elektronische Musik), 23 Uhr

DIENSTAG, 2.9.

Bang Bang Club Karrera Klub - Britpop &

Beyond: The Checks (Garagenrock - anschl.

Karrera Klub DJs, King Kong Klub), 22 Uhr

Lido Efterklang (Experimental, Indie, Pop) /

Support: Peter Broderick (Akustik, Folk),

20 Uhr BS745

Magnet Club

IRA / Long Walk Home + support, 20 Uhr

PARTY

White Trash Fast Food Mark Splatter

(Deathrock), Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 3.9.

Badenscher Hof Jazzclub

Fuasi & Friends (Soul, Jazz), 21 Uhr

Junction Bar Vember (Indie-Pop) / Kensington Road (Indie-Rock - anschl. DJ D.O.N.), 21 Uhr

Wild At Heart

Pranksters / Melloy (PunkRock), 22 Uhr

PARTY

Tresor Club Bonito House Club - New Faces:

Irie Electric / Suzi Wong / T.a.g. u. a., 23 Uhr

Watergate Meet: Soundslike - Onur Özer:

Onur Özer / Jan Krüger, 0 Uhr

Tagesspiegel - Debatten


Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar