Kultur: Bären & Preise
GOLDENER BÄR Child’s Pose von Chlin Peter Netzer (Rumänien) GROSSER PREIS DER JURY An Episode in the Life of an Iron Picker von Danis Tanovik (Bosnien und Herzegowina) REGIE David Gordon Green für „Prince Avalanche“ (USA) DARSTELLERIN Paulina García in „Gloria“ (Chile) DARSTELLER Nazif Mujic in „An Episode in the Life of an Iron Picker“ (Bosnien und Herzegowina) DREHBUCH Jafar Panahi für „Pardé“ (Iran) PREIS FÜR EINE HERAUSRAGENDE KÜNSTLERISCHE LEISTUNG Aziz Zhambakiyev für die Kamera von „Harmony Lessons“ (Kasachstan) LOBENDE ERWÄHNUNG Promised Land von Gus Van Sant (USA) Layla Fourie von Pia Marais (Deutschland, Südafrika) ERSTLINGSFILM The Rocket von Kim Mordaunt (Laos, Australien) GOLDENER KURZFILMBÄR La Fugue von Jean-Bernard Marlin (Frankreich) SILBERNER KURZFILMBÄR Die Ruhe bleibt von Stefan Kriekhaus (Deutschland) GLÄSERNER BÄR (GENERATION 14PLUS) Bester Film: Baby Blues von Kasia Roslaniec (Polen) Bester Kurzfilm: Rabbitland von Ana Nedeljkovik, Nikola Majdak (Serbien) PREIS DER INTERNATIONALEN JURY (GENERATION 14PLUS) Bester Film: Shopping von Mark Albiston, Louis Sutherland (Neuseeland) Bester Kurzfilm: The First Time von Anders Hazelius (Schweden) TEDDY AWARD Bester Spielfilm: In the Name of … von Malgoska Szumowska (Polen) Bester Kurzfilm: Undress me von Victor Lindgren (Schweden) Bester Dokumentarfilm: Bambi von Sébastien Lifshitz (Frankreich) FRIEDENSFILMPREIS A World Not Ours von Mahdi Fleifel (Großbritannien/Libanon /Dänemark) PREISE DER ÖKUMENISCHEN JURY Wettbewerb: Gloria von Sebastián Lelio (Chile/Spanien) Panorama: The Act of Killing von Joshua Oppenheimer (Dänemark/Norwegen/Großbritannien) Forum: Circles von Srdan Golubovik, (Serbien/Deutschland/Kroatien/ Slowenien/Frankreich) FIPRESCI-PREIS DER FILMKRITIK Wettbewerb: Child’s Pose von Chlin Peter Netzer (Rumänien) Panorama: Inch’Allah von Anaïs Barbeau-Lavalette (Kanada/Frankreich) Forum: Hélio Oiticica von Cesar Oiticica Filho (Brasilien) AMNESTY-FILMPREIS The Rocket von Kim Mordaunt (Australien) FÖRDERPREIS PERSPEKTIVE Jan Speckenbach für „Das Klopfen der Steine“ (Deutschland) PREIS DER GILDE DEUTSCHER FILMKUNSTTHEATER Gloria von Sebastián Lelio (Chile/Spanien) PREISE DER C.I.
GOLDENER BÄR
Child’s Pose von Chlin Peter Netzer
(Rumänien)
GROSSER PREIS DER JURY
An Episode in the Life of an Iron Picker
von Danis Tanovik
(Bosnien und Herzegowina)
REGIE
David Gordon Green
für „Prince Avalanche“ (USA)
DARSTELLERIN
Paulina García in „Gloria“ (Chile)
DARSTELLER
Nazif Mujic in „An Episode in the Life
of an Iron Picker“ (Bosnien und
Herzegowina)
DREHBUCH
Jafar Panahi für „Pardé“ (Iran)
PREIS FÜR EINE HERAUSRAGENDE
KÜNSTLERISCHE LEISTUNG
Aziz Zhambakiyev für die Kamera
von „Harmony Lessons“ (Kasachstan)
LOBENDE ERWÄHNUNG
Promised Land von Gus Van Sant (USA)
Layla Fourie von Pia Marais
(Deutschland, Südafrika)
ERSTLINGSFILM
The Rocket von Kim Mordaunt
(Laos, Australien)
GOLDENER KURZFILMBÄR
La Fugue von Jean-Bernard Marlin
(Frankreich)
SILBERNER KURZFILMBÄR
Die Ruhe bleibt von Stefan Kriekhaus
(Deutschland)
GLÄSERNER BÄR (GENERATION 14PLUS)
Bester Film: Baby Blues
von Kasia Roslaniec (Polen)
Bester Kurzfilm: Rabbitland
von Ana Nedeljkovik, Nikola Majdak
(Serbien)
PREIS DER INTERNATIONALEN JURY
(GENERATION 14PLUS)
Bester Film: Shopping von Mark Albiston,
Louis Sutherland (Neuseeland)
Bester Kurzfilm: The First Time
von Anders Hazelius (Schweden)
TEDDY AWARD
Bester Spielfilm: In the Name of …
von Malgoska Szumowska (Polen)
Bester Kurzfilm: Undress me
von Victor Lindgren (Schweden)
Bester Dokumentarfilm: Bambi
von Sébastien Lifshitz (Frankreich)
FRIEDENSFILMPREIS
A World Not Ours von Mahdi Fleifel
(Großbritannien/Libanon /Dänemark)
PREISE DER ÖKUMENISCHEN JURY
Wettbewerb: Gloria
von Sebastián Lelio (Chile/Spanien)
Panorama: The Act of Killing
von Joshua Oppenheimer
(Dänemark/Norwegen/Großbritannien)
Forum: Circles von Srdan Golubovik,
(Serbien/Deutschland/Kroatien/
Slowenien/Frankreich)
FIPRESCI-PREIS DER FILMKRITIK
Wettbewerb: Child’s Pose
von Chlin Peter Netzer (Rumänien)
Panorama: Inch’Allah
von Anaïs Barbeau-Lavalette
(Kanada/Frankreich)
Forum: Hélio Oiticica
von Cesar Oiticica Filho (Brasilien)
AMNESTY-FILMPREIS
The Rocket von Kim Mordaunt
(Australien)
FÖRDERPREIS PERSPEKTIVE
Jan Speckenbach für
„Das Klopfen der Steine“ (Deutschland)
PREIS DER GILDE
DEUTSCHER FILMKUNSTTHEATER
Gloria von Sebastián Lelio
(Chile/Spanien)
PREISE DER C.I.C.A.E.
Panorama: Rock the Casbah
von Yariv Horowitz (Israel/Frankreich)
Forum: In Bloom von Nana Ekvtimishvili
und Simon Groß
(Georgien/Deutschland/Frankreich)
CALIGARI-FILMPREIS
Hélio Oiticica
von Cesar Oiticica Filho (Brasilien)
- showPaywall:
- false
- isSubscriber:
- false
- isPaid:
- showPaywallPiano:
- false