Das „intonations“-Programm 2018 : Von Israel bis Estland

Auch in diesem Jahr zieht „intonations“ gefeierte Newcomer und erfahrene Virtuosen aus aller Welt an.

Der Violinist Michael Barenboim brillierte als gefragter Solist bei den Wiener Philharmonikern.
Der Violinist Michael Barenboim brillierte als gefragter Solist bei den Wiener Philharmonikern.Foto: Marcus Höhn

SONNABEND, 21. April, 18 Uhr

Georg Friedrich Händel (arr. Wilhelm Weismann): „Ankunft der Königin von Saba“ aus dem Oratorium „Salomo“

Alexander Knyazev & Elena Bashkirova (Klavier)

Johannes Brahms: Vier ernste Gesänge, op. 121

Lauri Vasar (Bariton)

Elena Bashkirova (Klavier)

Ludwig van Beethoven: Zwölf Variationen über ein Thema aus Händels „Judas Maccabäus“, WoO 45

Alexander Knyazev (Violoncello)

Elena Bashkirova (Klavier)

Max Bruch: Kol Nidrei, op. 47

Alexander Knyazev (Violoncello)

Elena Bashkirova (Klavier)

Joseph Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz, Hob. III/50–56

Kolja Blacher & Alexander Sitkovetsky (Violine)

Hartmut Rohde (Viola)

Tim Park (Violoncello)

SONNTAG, 22. April, 11:30 Uhr

Johannes Brahms: Cellosonate Nr. 2 F-Dur, op. 99

Alexander Knyazev (Violoncello)

Plamena Mangova (Klavier)

Hanns Eisler: Duo, op. 27

Michael Barenboim (Violine)

Tim Park (Violoncello)

Franz Schubert: Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen, D 940

Elena Bashkirova & Daniel Barenboim (Klavier)

Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll, op. 115

Karl-Heinz Steffens (Klarinette)

Kolja Blacher (Violine)

Alexander Sitkovetsky (Violine)

Hartmut Rohde (Viola)

Sennu Laine (Violoncello)

MONTAG, 23. April, 19:30 Uhr

Sergej Prokofjew: Quintett g-Moll, op. 39

Cristina Gómez Godoy (Oboe)

Pascal Moraguès (Klarinette)

Alexander Sitkovetsky (Violine)

Madeleine Carruzzo (Viola)

Nabil Shehata (Kontrabass)

Anton Arensky: Klaviertrio Nr. 1 d-Moll, op. 32

Kolja Blacher (Violine)

Alexander Knyazev (Violoncello)

Kirill Gerstein (Klavier)

Sergej Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen, op. 34

Pascal Moraguès (Klarinette)

Marc Bouchkov & Daniel Austrich (Violine)

Gérard Caussé (Viola)

Tim Park (Violoncello)

Lahav Shani (Klavier)

Pjotr I. Tschaikowsky: Streichsextett d-Moll, op. 70 „Souvenir de Florence“

Alexander Sitkovetsky & Marc Bouchkov (Violine)

Gérard Caussé & Madeleine Carruzzo (Viola)

Alexander Knyazev & Tim Park (Violoncello)

DIENSTAG, 24. April, 19:30 Uhr

Alexander von Zemlinsky: Klarinettentrio d-Moll, op. 3

Pascal Moraguès (Klarinette)

Sennu Laine (Violoncello)

Kirill Gerstein (Klavier)

Leoš Janácek: Concertino, JW 7/11

Pascal Moraguès (Klarinette)

Mor Biron (Fagott)

Stefan Dohr (Horn)

Michael Barenboim (Violine)

Daniel Austrich (Violine)

Hartmut Rohde (Viola)

Lahav Shani (Klavier)

Gustav Mahler: Klavierquartettsatz a-Moll

Clara-Jumi Kang (Violine)

Gérard Caussé (Viola)

Sennu Laine (Violoncello)

Plamena Mangova (Klavier)

Arnold Schönberg: Streichquartett Nr. 2 fis-Moll, op. 10

Mojca Erdmann (Sopran)

Michael Barenboim (Violine)

Petra Schwieger (Violine)

Madeleine Carruzzo (Viola)

Tim Park (Violoncello)

MITTWOCH, 25. April, 19:30 Uhr

Darius Milhaud: Les rêves de Jacob, op. 294

Cristina Gómez Godoy (Oboe)

Clara-Jumi Kang (Violine)

Gérard Caussé (Viola)

Tim Park (Violoncello)

Nabil Shehata (Kontrabass)

Jean-Marie Leclair: Sonate Nr. 2 für zwei Violen

Gérard Caussé (Viola)

Michael Barenboim (Viola)

Guillaume Lekeu: Nocturne

Mojca Erdmann (Sopran)

Liza Ferschtman (Violine)

Daniel Austrich (Violine)

Madeleine Carruzzo (Viola)

Gabriel Schwabe (Violoncello)

Lahav Shani (Klavier)

Ernest Chausson: Chanson perpetuelle, op. 37

Mojca Erdmann (Sopran)

Liza Ferschtman (Violine)

Daniel Austrich (Violine)

Madeleine Carruzzo (Viola)

Gabriel Schwabe (Violoncello)

Lahav Shani (Klavier)

Jean-Baptiste Barrière (arr. Jörg Baumann): Sonate Nr. 10 G-Dur für Violoncello und Kontrabass

Tim Park (Violoncello)

Nabil Shehata (Kontrabass)

Ernest Chausson: Concert D-Dur, op. 21

Mihaela Martin (Violine)

Clara-Jumi Kang (Violine)

David Strongin (Violine)

Madeleine Carruzzo (Viola)

Gabriel Schwabe (Violoncello)

Plamena Mangova (Klavier)

DONNERSTAG, 26. April, 19:30 Uhr

Michael Haydn: Divertimento B-Dur, MH 199

Cristina Gómez Godoy (Oboe)

Mor Biron (Fagott)

Clara-Jumi Kang (Violine)

Madeleine Carruzzo (Viola)

Nabil Shehata (Kontrabass)

Alfred Schnittke: Moz-Art

Daniel Austrich (Violine)

David Strongin (Violine)

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur, KV 493

Clara-Jumi Kang (Violine)

Gérard Caussé (Viola)

Julian Steckel (Violoncello)

Elena Bashkirova (Klavier)

Matthias Pintscher: Uriel

Tim Park (Violoncello)

Thomas Guggeis (Klavier)

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur op. 20

Liza Ferschtman, Daniel Austrich,

David Strongin, Clara-Jumi Kang (Violinen)

Gérard Caussé, Hartmut Rohde (Violen)

Julian Steckel, Gabriel Schwabe (Violoncelli)

Stand 21. Februar 2018. Änderungen vorbehalten.

Der neue Morgenlage-Newsletter: Jetzt gratis anmelden!