Kultur: Einer von zehn
Die Nominierungen in den wichtigsten Kategorien
Bester Film:
„Avatar: Aufbruch nach Pandora“
„Blind Side – Die große Chance“
„District 9“
„An Education“
„The Hurt Locker“
„Inglourious Basterds“
„Precious – Das Leben ist kostbar“
„A Serious Man“
„Oben“
„Up in the Air“
Beste Regie:
James Cameron („Avatar“)
Kathryn Bigelow („The Hurt Locker“) Quentin Tarantino („Inglourious ...“)
Lee Daniels („Precious“)
Jason Reitman („Up in the Air“)
Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges („Crazy Heart“)
George Clooney („Up in the Air“)
Colin Firth („A Single Man“)
Morgan Freeman („Invictus“)
Jeremy Renner („The Hurt Locker“)
Beste Hauptdarstellerin:
Sandra Bullock („The Blind Side“)
Helen Mirren („Ein russischer Sommer“)
Carey Mulligan („An Education“)
Gabourey ,Gabby’ Sidibe („Precious“)
Meryl Streep („Julie & Julia“)
Bester Nebendarsteller:
Matt Damon („Invictus“)
Woody Harrelson („The Messenger“)
Christopher Plummer („Ein russischer Sommer“)
Stanley Tucci („In meinem Himmel“)
Christoph Waltz („Inglourious ...“)
Beste Nebendarstellerin:
Penélope Cruz („Nine“)
Vera Farmiga („Up in the Air“)
Maggie Gyllenhaal („Crazy Heart“)
Anna Kendrick („Up in the Air“)
Mo’Nique („Precious“)
Bester nicht englischsprachiger Film:
„Das weiße Band“ (Deutschland)
„Ajami“ (Israel)
„El secreto de sus ojos“ (Argentinien)
„Ein Prophet“ (Frankreich)
„Eine Perle Ewigkeit“ (Peru)
Bestes Originaldrehbuch:
Mark Boal („The Hurt Locker“)
Quentin Tarantino („Inglourious ...“)
Oren Moverman, Alessandro Camon („The Messenger“)
Joel Coen, Ethan Coen („A Serious Man“)
Bob Peterson, Peter Docter („Oben“)
Bestes adaptiertes Drehbuch:
„District 9“, „An Education“,
„In the Loop“, „Precious“, „Up in the Air“
Beste Kamera:
Mauro Fiore („Avatar“)
Christian Berger („Das weiße Band“)
Bruno Delbonnel („Harry Potter und
der Halbblutprinz“)
Barry Ackroyd („The Hurt Locker“)
Robert Richardson („Inglourious ...“)
Bester Schnitt:
„Avatar“, „District 9“, „The Hurt Locker“, „Inglourious Basterds“, „Precious“
Beste Ausstattung:
„Avatar“, „Das Kabinett des Dr. Parnassus“, „Nine“, „Sherlock Holmes“, „The Young Victoria“
Bestes Kostüm:
„Bright Star“, „Coco avant Chanel“, „Das Kabinett des Dr. Parnassus“, „Nine“, „The Young Victoria“
Beste Filmmusik:
„Avatar“, „Fantastic Mr. Fox“, „The Hurt Locker“, „Sherlock Holmes“, „Oben“
Bester Animationsfilm:
„Coraline“, „Der fantastische Mr. Fox“, „Küss den Frosch“, „The Secret of Kells“,
„Oben“
Bester Dokumentarfilm:
„Burma VJ: Reporter i et lukket land“,
„The Cove“, „Food, Inc.“, „The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers“, „Which Way Home“
- showPaywall:
- false
- isSubscriber:
- false
- isPaid:
- showPaywallPiano:
- false