Sport: Sport-Nachrichten: Nominiert für Sydney
Gestern erfolgte die dritte Runde der Nominierung deutscher Sportler für die Olympischen Spiele in Sydney. Das bisherige TeamBADMINTONDamen: Stechmann (Langenfeld), Grether (Uerdingen), Pitro (Regensburg).
Gestern erfolgte die dritte Runde der Nominierung deutscher Sportler für die Olympischen Spiele in Sydney. Das bisherige Team
BADMINTON
Damen: Stechmann (Langenfeld), Grether (Uerdingen), Pitro (Regensburg). Herren: Helber (Regensburg), Siegemund (Regensburg), Keck (Bischmisheim).
BOXEN
Herren: Zakarjan (Flensburg), Falk Huste (Frankfurt/Oder), Schuster (Halle/Saale), Kay Huste (Berlin), Küchler (Halle/Saale), Catic(Leverkusen), Köber (Frankfurt/Oder), Koc(Berlin).
FECHTEN
Damen: Bau, König (beide Tauberbischofsheim), Weber (Bonn), Duplitzer (Heidenheim), Bokel (Bonn), Nass (Offenbach). Herren: Bissdorf, Steifensand (beide Heidenheim), Wienand, Breutner (beide Bonn), Schmidt (Leverkusen), Fiedler, Lehmann (beide Tauberbischofsheim), Bauer, Kothny (Koblenz).
GEWICHTHEBEN
Damen: Riesterer (Berlin). Herren: Huster (Riesa), Weller (Mutterstadt).
JUDO
Damen: Gradante (Remscheid), von Rekowski (Hannover), Wansart (Elsdorf), Kühnen (Berlin), Köppen (Brandenburg). Herren: Gussenberg (Osnabrück), Schmidt (Berlin), Spittka (Frankfurt/Oder), Gürschner (Cottbus), Möller (Berlin).
KANU
Slalom, Damen: Hirt (Augsburg), Planert (Leipzig). Herren: Schmidt (Bad Kreuznach), Pfannmöller (Halle/Saale), Kaufmann (Augsburg), Ehrenberg (Bad Kreuznach), Senft (Bad Kreuznach).
Rennsport, Damen: Fischer (Mannheim), Mucke, Wagner (beide Potsdam), Schuck (Leipzig), Kieseler (Berlin). Herren: Dittmer, Uteß, Zereske (alle Neubrandenburg), Kober (Berlin), Gille (Leipzig), Bach, Zabel, Ihle (alle Magdeburg), Ulm, Rauhe (beide Berlin), Schäfer, Winter, Liwowski (alle Essen), Wieskötter, Westphalen (beide Potsdam).
KUNST- UND TURMSPRINGEN
Damen: Lindner (Rostock), Schmalfuß (Berlin), Wetzig (Leipzig), Kotzian (Berlin). Herren: Wels (Halle), Ahrens (Rostock), Hempel (Dresden), Meyer (Dresden).
MODERNER FÜNFKAMPF
Damen: Reiche (Bonn). Herren: Walther (Berlin).
RADSPORT
Damen: zu Puttlitz (St. Wedel), Spitz (Rheinfelden), Freitag (Frankfurt/Oder), Arndt (Frankfurt/Oder), Kupfernagel (Berlin), Teutenberg (Mettmann), Roßner (Leipzig). Herren: Fiedler (Chemnitz), van Eijden (Dudenhofen), Nimke (Schwerin), Bartko, Fulst (beide Berlin), Pollack, Rund (beide Cottbus), Becke (Erfurt), Lehmann (Leipzig), Lademann (Berlin), Fumic (Kirchheim), Bresser (Neustadt/Weinstraße).
RINGEN
Herren: Ter-Mkrtchyan (Köllerbach), Rifat Yildiz (Aalen), Juretzko (Schifferstadt), Zander (Aalen), Zeiher (Schifferstadt), Kuhner (Aalen), Scheibe (Schifferstadt), Leipold (Schifferstadt), Sabejew (Schifferstadt), Thiele (Halle).
SCHIESSEN
Damen: Kiermayer (Kirchberg). Herren: Schumann (Suhl), Leonhard (Schluchsee), Jakosits (Homburg/Saar), Kurzer (Frankfurt/ Oder).
SCHWIMMEN
Damen: van Almsick (Berlin), Buschschulte (Magdeburg), Freitag (Frankfurt), Gerasch (Berlin), Harstick (Hildesheim), Henke (Potsdam), Hetzer (Burghausen), Hüging (Münster), Karn (Heidelberg), Kielgaß (Berlin), Klenz (Leutzsch), Meißner (Berlin), Poleska (Krefeld), Rund (Berlin), Samulski (Berlin), Steffen (Schwedt), Stockbauer (Erlangen), Völker (Hamburg). Herren: Braun (Berlin), Driesen (Wuppertal/Uerdingen), Hell (Elmshorn), Herbst (Leutzsch), Keller (Essen), Kiedel (Sindelfingen), Kruppa (Riesa), Kunzelmann (Hannover), Letzin (Leipzig), Pohl (Halle/Saale), Rupprath (Neuss), Spanneberg (Berlin), Theloke (Chemnitz), Tröger (München), Warnecke (Essen).
SEGELN
Damen: Niemann (Berlin), Lux (Kiel), Birkner/Bülle (Berlin). Herren: Fellmann (Sulzberg), Gäbler (Tinglev)/Schwall (Kiel), Baur/Barth (Kiel), Schümann/Bahr/Borkowski (Penzberg/Berlin), Pickel/Auracher (Kiel/ Gmund), Baronjan (Berlin), Meister/Thieme (Berlin).
TENNIS
Damen: Huber (Karlsdorf), Kandarr (München). Herren: Kiefer (Holzminden), Haas (Hamburg), Prinosil (Amberg), Schüttler (Bad Homburg).
TISCHTENNIS
Damen: Schöpp (Kroppach), Tian-Zörner (Bad Driburg), Gotsch (Betzingen), Struse (Kroppach), Schall (Coesfeld). Herren: Roßkopf (Gönnern), Boll (Gönnern), Franz (Ochsenhausen).
TRIATHLON
Damen: Dittmer (Neubrandenburg), Franzmann (Trier).
TURNEN/TRAMPOLIN
Damen: Dogonadze-Lilkendey (Bad Kreuznach). Herren: Serth (Schaafheim).
Gestern erfolgte die dritte R, e der Nominierung