Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Vom 2.2. bis 16.3. verletzliche Männlichkeit, Sacrevoir, Skulpturzeichnungen,

Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Originalbüsten der Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna, Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Neue Antike im Alten Museum,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 10.4. Gandhis Weg zur Gewaltlosigkeit -

zum 60. Todestag von Mahatma Gandhi,

tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten,

Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006),

Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh.,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli,

Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Vom 1.2. bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle,

Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 10.2. Minimalism and Applied I, Max Bill, Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a.,

Objekte, tgl. 11-18 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Vom 5.2. bis 1.3. Generator.X 2.0 -

Beyond the Screen, Commonwealth,

Leander Herzog, Jared Tarbell, Theverymany,

Marius Watz u. a., Workshopergebnisse,

Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

DDR Museum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 1

Das Alltagsleben eines vergangenen Staates zum Anfassen - Exponate aus 40 Jahren DDR, So-Fr 10-20, Sa 10-22 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Vom 2.2. bis 13.4. True North, zeitgenössische Foto- und Videokunst, tgl. 11-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger,

Barytabzüge von Blumen + Landschaften,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Vom 31.1. bis 18.5. z.B: Bosch. Zwangsarbeit für eine Rüstungsfabrik in Kleinmachnow, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Heinrich Zille - Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Vom 1.2. bis 23.3. TonRaumSkulptur, Bernhard Leitner,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.2. Von Vill Biola bis Aernout Mik, Werke aus der Nationalgalerie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Vom 31.1. bis 15.6. Im Wechsel der

Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Jugendmuseum Schöneberg

Schöneberg, Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor, Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 10.3. „Meine Bilder sind zum Weinen und nicht zum Lachen gemacht“ - Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Dokumentationsausstellung, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 9.3. Zeitsprung - Kreuzberg SO 36: 1982 und heute, Peter Frischmuth, Fotografie,

Mi-So 12-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit - Niederländische Stillleben aus dem Staatl. Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild

der Renaissance,

Di/Mi/Fr 10-18, Do -22, Sa/So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und

Medienhandwerker, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres

Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Mi-So 13-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh.,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Plakate und private Fotografien, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 3.2. Wanted: Helmut Newton, Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 3.2. Preußen in Ägypten - Ägypten in

Preußen: Die Königlich Preußische Expedition nach Ägypten (1842-1845),

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Lichter der Großstadt - Geschichten von Menschen und Ampeln, Andreas Göx,

Fotografie, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres, Internationaler Fotografie-Wettbewerb des Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Lichtenberg

Friedrichsfelde, Türrschmidtstr. 24

Bis 7.3. Erinnern für die Zukunft 1941-1945, Di-Fr/So 11-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 6.4. Lichtung, Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh - Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Museum of American Art

Friedrichshain, Frankfurter Allee 91

Ein Museum gewidmet der Erinnerung an Ausstellungen moderner amerikanischer Kunst in Europa im 20. Jahrhundert,

Mo-Mi 15-18 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Über 3000 Musikinstrumente aus aller Welt, Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Odyssee zwischen Labyrinthen,

Jannis Kounellis, Objektinstallation,

Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger -

Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Prenzlauer Berg Museum

Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 227/228

Bis 10.2. Freizeit im Faschismus - Freizeitpolitik im nationalsozialistischen Deutschland und im faschistischen Italien, Do-So 10-18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 31.3. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

The Kennedys Mitte, Pariser Pl. 4a

Die Kennedy-Sammlung der Galerie Camera Work - Fotografien, Dokumente, private Papiere, Memorabilien, Filme, tgl. 10-18 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Vom 1.2. bis 6.3. Baumschlager-Eberle, Österreich - Die Stadt im Haus,

Di-Sa 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 23.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Vom 1.2. bis 31.5.

’68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Anna Augstein Fine Arts

Charlottenburg, Fasanenstr. 69

Vom 31.1. bis 7.3. Berlin Tempelhof

et cetera, Urszula Martini, Fotografie,

Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Antiquariat Volapük & ici et là frz. Feinkost & Wein Prenzlauer Berg, Hufelandstr. 35

Vom 2.2. bis 14.3. rot gelb schwarz -

Arbeiten auf Papier, Hans Georg Köhler,

Di-Fr 13-20, Sa 12-18 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 15.2. Adam Adach, Karsten Konrad & Tim Trantenroth, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. FriendsForever, Meisterbildhauer aus Simbabwe, tgl. 11-21 Uhr

Bis 10.2. Heidi Rufeh, Encaustic, tgl. 11-21 Uhr

Internationale Meistergrafik, Arman, Cristo,

Lüpertz, Matta, Soto, Vedova, tgl. 11-21 Uhr

Artnews Projects Mitte, Brunnenstr. 188

Bis 20.2. 2041, Unknown Works from Erich Marx, Di-Sa 12-18 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 8.3. Warten auf Wind, Sascha Kürschner, Di-Sa 11-19 Uhr

ATM Street Art Gallery & Shop

Mitte, Brunnenstr. 24

Vom 2.2. bis 20.3. can your pussy do the dog, M:M, Street-Art, Di-Sa 12-19 Uhr

Ausland Prenzlauer Berg, Lychener Str. 60

Vom 31.1. bis 3.2. History Tilt, Daniel Dorsch, Soundinstallation, tgl. 17-20 Uhr

Ausstellungszentrum am Fernsehturm

Mitte, Panoramastr. 1a

Bis 10.2. Hommage an Franz Kafka, Charles Szymkowicz, Neoexpressionistische Malerei - Porträts von Vaclav Havel, Leos Janacek und Antonin Dvorák, tgl. 10-24 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 3.2. Pop Art - von den 60ern bis heute,

Original-Lithografien, Plakatkunst u. Werke aus der Sammlung Graf zu Solms-Laubach,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Bahnhof Potsdamer Platz Tiergarten

Bis 11.2. Sonderzüge in den Tod, Die Rolle der Reichsbahn 1933 bis 1945 - Dokumentation auf 40 Tafeln, tgl. 24 Std.

Belgische Botschaft Mitte, Jägerstr. 52-53

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Mo-Fr 9-17 Uhr

Botschaft des Königreichs Marokko

Mitte, Niederwallstr. 39

Bis 15.2. Umrisse, Steindruck, Siebdruck und Gravuren von 20 marokkanischen Künstlern, Mo-Fr 10-16 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 24.2. Plattensterben, Robert Conrad,

sw-Fotografien, tgl. 16-21 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Bis 8.3. Lo-Fi-Sci-Pli, Sean Dawson, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Vom 1.2. bis 2.3. Die Sanierung der

Spandauer Vorstadt 1993-2008, tgl. 11-20 Uhr

Café Aroma Photogalerie

Schöneberg, Hochkirchstr. 8

Vom 2.2. bis 11.5. Mensch / Berlin,

Horst Gröger, Fotografie,

Mo-Fr 18-24, Sa/So 14-24 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 1.3. Jim Rakete, Fotografien,

Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Bis 16.3. Kennen Sie Peter Thulke?,

Cartoons aus 15 Jahren, MI-So 14-19 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 8.3. Georg Baselitz / Jonathan Meese,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht,

Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über

30 Jahren Arbeit am Set,

Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

Bis 27.4. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí,

Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 10.2. GEDOK-Neuaufnahmen, Tamara Ebert, Eva Kreutzberger, Lisa Mayerhofer,

Ute Siebert, Do-Fr 15-19. Sa/So 12-16 Uhr

Deutsche Bank Otto-Suhr-Allee

Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 6-16

Vom 4.2. bis 29.2. Zwischen den Welten, Michelle Nze, Gemälde und Skulpturen,

Mo-Fr 10-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 8.2. DAZ_Forum: Die Urbanisierung der

Mojave-Wüste: Las Vegas, Ralph Stern, Nicole Huber, Fotodokumentation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 29.2. Glashaus_06 Brand X,

Franken Architekten, Mo-Fr 9-19 Uhr

Ehem. Zentralwerkstatt der BVG

Wedding, Uferstr. 8-11

Vom 2.2. bis 10.2. Camp Berlin - Contemporary Art Migration Project, tgl. 12-18 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 19.4. habitat, Maix Mayer, Di-Sa 11-18 Uhr

Filiale / Galerie Römerapotheke

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Vom 2.2. bis 29.3. Reto Camenisch,

Fotografie, Di-sa 14-19 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 29.2. Buchmagie - Künstlerbücher von Naum - BooK - Art Suomi, Tajana Bergelt, Eeva-Liisa Isomaa, Olof Kangas, Alexander Reichstein, Sándor Vály u. a.,

Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Galerie Aurel Scheibler

Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Bis 16.2. Sight Threads, Sense Threads,

David Schutter, Malerei, Zeichnung,

Di-Fr 10-13, 15-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 1.3. Zum 80. Geburtstag, Alfred Hrdlicka, Skulpturen, Zeichnungen, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Caprice Horn Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 27.2. Enter Exit, Pierre Crocquet,

Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 1.3. Martin Heinig, Di-Sa 11-18 Uhr, Malerei

Galerie Curfew & I Mitte, Brunnenstr. 149/150

Vom 2.2. bis 15.2. Through a glass darkly, Nora Below, Malerei, Di-So 12-19 Uhr

Galerie en passant Mitte, Brunnenstr. 169

Vom 2.2. bis 7.3. Musik. Gezeichnet,

Karin Fleischer, Zeichnungen,

Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie Förster Mitte, Schröderstr. 2

Bis 16.2. New York-Portraits, John Pollak,

Fotografie, Di-Fr 15-19, Sa 11-17 Uhr

Galerie Frei-Ruum Neukölln, Friedelstr. 11

Vom 4.2. bis 29.2. Am Fenster, Dieter Scherzer, Malerei, Grafik, Mo-Fr 14-20 Uhr

Galerie Friedmann-Hahn

Charlottenburg, Wielandstr. 14

Bis 23.2. Fortune corrigé, Caroline Weihrauch, Malerei, Di-Fr 15-18.30, Sa 11-18 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Bis 1.3. The House Of The Juju Queen, Delaine Le Bas, Objekte, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Havelspitze

Spandau, David-Francke-Str. 1

Vom 1.2. bis 28.3. Zeitzeichen, Kristin Hachenberg, Fotografie, Mi 18-19, Fr 11-13 Uhr

Galerie im Körnerpark Neukölln, Schierker Str. 8

Bis 9.3. Vielfalt!, Mitmach-Ausstellung zu

Toleranz, Di-So 10-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 2.3. Tek-Stil Projekt, Objekte von Berliner Modemacher/innen und Frauen aus aller Welt, Di-So 10-20 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Bis 8.2. Dietrich Noßky, Malerei,

Di-So 14-20 Uhr

Galerie Isabella Czarnowska

Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 15.3. Veruschka Self-Portraits,

Gruppenausstellung, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Jan Wentrup Mitte, Choriner Str. 3

Vom 2.2. bis 8.3. Lumière, Joseph Kosuth, Ange Leccia, Nathaniel Rackowe, Hedi Slimane, James Turrell, Group exhibition, curated by Galerie Almine Rech, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 2.2. bis 24.2. Radierungen,

Georg Bothe, Wilfried Habrich, Eici Sonoda,

Karin Tiefensee, Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Malerei & Graphik

Neukölln, Friedelstr. 37

Vom 6.2. bis 5.3. Mexico,

Daniela Reifenrath, Mi-Sa 16-20 Uhr

Galerie Massalla

Friedrichshain, Kochhannstr. 33

Vom 31.1. bis 16.2. Salz, Buffy Klama, Swana Staeck, Ioana Alexe, Megumi Oka,

Malerei, Zeichnungen, Text/Illustration,

Do-Sa 16-21 Uhr

Galerie Mikael Andersen Mitte, Auguststr. 50b

Vom 5.2. bis 8.3. The Message,

Mustafa Maluka, Portraits, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Tieck Mitte, Tieckstr. 28

Vom 2.2. bis 29.2. Ianessa Norris,

Malerei, Do/Fr 15-19, Sa 11-17 Uhr

Galerie Volker Diehl Kreuzberg, Lindenstr. 35

Vom 2.2. bis 11.3. Girls and Dogs,

Angela Dwyer, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 6.2. bis 14.2. Altar of our needs,

Monika Szpener, Installation, Mi-Sa 12-18 Uhr

Gehag-Forum

Wilmersdorf, Mecklenburgische Str. 57

Bis 26.3. Gegenüber, Lutz Friedel, Ulrike

Hogrebe, Skulptur, Malerei, Mo-Fr 9-19 Uhr

Gutshaus Steglitz Steglitz, Schlossstr. 48

Bis 17.2. Espaces mouvants, Mechthild Utters, Gemälde, Di-So 14-19 Uhr

Haunch of Venison Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 22.3. Millions now living will never die,

Brian Alfred, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 24.3. ganz woanders, Beate Gütschow, Mo-So 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 24.2. transmediale 2008: conspire,

Di-So 10-20 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 1.5. Marepe, Di-Sa 11-18 Uhr

IB Isabel Bilbao Galerie

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 38

Vom 4.2. bis 8.3. Gegossene Gemälde, José Arias, Mo-Fr 12-19, Sa 10-19 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei,

Mo-Do 9-20, Fr 9-18, Sa 12-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Vom 1.2. bis 22.2. Universum Figueroa, Fotografien aus Filmen des Kameramanns

Gabriel Figueroa (1907-1997),

Mo-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Internationales Forum

Mitte, Unter den Linden 40

Bis 17.2. Gesicht der Zeit, Zeitgenössische Künstler aus fünf Kontinenten,

Di-So 12-20, Sa 11-0 Uhr

Japanisch-Deutsches Zentrum

Dahlem, Saargemünder Str. 2

Vom 1.2. bis 4.4. Somewhere between Walking and Dreaming, Sato Akiko, Mireille Schellhorn, Fotografie, Mo-Do 10-17, Fr 10-15.30 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 2.2. Politische Ikonographie, Wim Botha, Paule Hammer, Svätopluk Mikyta, Dennis Rudolph, Joulia Stauss, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Bis 15.3. Weimarer Räume, Candida Höfer,

Fotografie, Di-Mi 11-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.3. Kiyoshi Niiyama, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 19.3. Otto Steinert, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Bis 8.3. Paintings speak louder than Birds,

Henrieke Ribbe, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde,

Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle, Mo-Fr 9-18 Uhr

Krammig & Pepper Contemporary

Mitte, Torstr. 138

Vom 2.2. bis 22.3. abstrakt, Angelika Arendt, Nicholas Bodde, Stefan Kübler,

Markus Linnenbrink, Judy Millar

Kuckucksnest Prenzlauer Berg, Dunckerstr. 77

Vom 6.2. bis 4.3. Die Luft geht (r)aus, Nham-hee Völkel-Song, Installationen - Kalligrafische Elemente auf 16 Papierluftballons, Mo-Fr 11-18, Sa 11-16 Uhr

Kulturfabrik Moabit Tiergarten, Lehrter Str. 35

Vom 1.2. bis 29.2. Hauptbahnhof - Lehrter Bahnhof, Cordula Lippke, Fotografie,

tgl. ab 17 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 3.2. Untitled (Studio 3) 2008, Nico Dockx & Douglas Park, Diapositive & Texte,

Mi-So 14-19 Uhr

Bis 3.2. Urban Detritus, Moonjoo Lee,

Leinwandarbeiten, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation,

Video, Film zu Kolonialismus, Repräsentation, Umgang mit Archiven und Formen der

Aufarbeitung, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 9.3. ... 5 minutes later,

Gruppenausstellung, Di-So 12-19 Uhr

Bis 9.3. Mommartzfilm. Dreharbeit,

Lutz Mommartz, Di-So 12-19 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 2.3. Rückblende - die besten Fotos und

Karikaturen im politischen Jahr, tgl. 10-20 Uhr

Lange, Petra Charlottenburg, Pestalozzistr. 4

Vom 31.1. bis 27.2. Horst Mak /

Manuel Köller, Malerei / Fotografie,

Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 8.3. Auf den Straßen von Berlin - zum 150. Geburtstag von Heinrich Zille, Heinrich Zille, Konrad Knebel, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 8.3. Neue Berlin-Bilder, Reinhard Stangl,

Eici Sonoda, Di-Sa 12-18 Uhr

Souterrain + Restaurant dolce (Auguststr. 82)

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Bis 11.3. Boudoir - Ein Hauch von Sinnlichkeit, Jens Nagels, Gabo Lilya Corneli u. a., Fotografie, Mo-Sa 10-20, So 13-19 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Bis 11.3. Landschaften, Horst u. Daniel Zielske, Juho Kuva, Horst Klemm u. a. , Fotografie, Mo-Sa 11-20, So 13-19 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Vom 2.2. bis 6.4. Bau - Kunst - Bild,

Bob Bonies, Di-So 11-17 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 24.2. Der Stand der Dinge - Zeitgenössische Videokunst aus Ungarn,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 9.2. Sonoric Perspectives - Sonoric

Ecologies, Klangkunst aus 30 Jahren,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Nourbakhsch Mitte, Rosenthaler Str. 72

Bis 1.3. De feet of Joy, Raúl deNieves,

Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 24.2. Versuch einer Annäherung, Robert Rehfeldt, Mail-Art, Grafiken, Zeichnungen,

Fotografien, Mi-So 14-20 Uhr

Paul-Löbe-Haus

Tiergarten, Konrad-Adenauer-Str. 1

Bis 15.2. Die Mädchen von Zimmer 28, L 410, Theresienstadt,

Mo 8-16, Di-Do 8-17, Fr 8-14 Uhr, Westfoyer

Pixel Grain Mitte, Rosenstr. 16-17

Bis 20.2. Unser Weg ist gut!, Volker Weinhold, Die wunderbare Werbewelt der DDR -

Fotografien, Mo-Fr 9-21, So 14-20 Uhr

Podewils’sches Palais Mitte, Klosterstr. 68-70

Bis 10.2. transmediale 2008:

Daimon, Zapruder, Videoinstallation,

Dream Machine 2.0, Beat Brogle, filmachine, Keiichiro Shibuya, Takashi Ikegami, Installation, tgl. 10-22 Uhr, ab 4.2. 10-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles Szymkowicz, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 28.3. Lichtblicke, Pawel Dutkiewicz, Malerei, Di-Fr 10-18 Uhr

Quasimodo Charlottenburg, Kantstr. 12a

Vom 5.2. bis 15.4. Materialize It!,

Imlicht & Froehlich, Malerei,

Mo-Fr ab 16.30, Sa/So ab 11 Uhr

Rathaus Mitte Mitte, Karl-Marx-Allee 31

Vom 4.2. bis 29.2. Berlin-Ost: Das letzte Jahrzehnt, Thomas Uhlemann, Fotografie,

Mo 8-15, Di/Do 11-18, Mi/Fr 8-13 Uhr, 1. OG

Rathaus Schöneberg

Schöneberg, John-F.-Kennedy-Pl. 1

Bis 27.4. Wir waren Nachbarn - 120 Biografien jüdischer Zeitzeugen, Sa-Do 10-18 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 6.2. bis 16.2. Acrocolepius - Schläuche gen Schwere, Birgit Cauer, Zeichnungen, Plastische Objekte und eine Installation als work in progress, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

September Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Vom 2.2. bis 15.3. Walk in Silence, Lovett/Codagnone, Videoinstallation,

Di-Sa 11-19 Uhr

Szczesny Factory Berlin

Tiergarten, Alt Moabit 62

Vom 1.2. bis 30.4. Neue Bilder aus St. Tropez, Mo-Fr 9-13, 14-18 Uhr

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Bis 8.3. Mummy is Nasty, Guy Ben Ner, Ann Course, Yael Davids, Jeanne Faust, Johnny Miller, Kris Vleeschouwe, Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

Tornado am Ostkreuz

Friedrichshain, Sonntagstr. 29

Vom 5.2. bis 27.2. the tunte in me is the tunte in you, Paula Winkler, Fotografie,

Di-Fr 10-13, 17-20, Do 10-20 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 28.2. Die Architektur des tschechischen Kubismus 1911-1914, Di/Mi/Fr 10-13/14-18, Do 10-13/14-20 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 5.2. bis 11.2. Absolventenausstellung, Mo-Sa 14-19 Uhr

Vestibül Treptow, Karl-Kunger-Str. 5

Vom 31.1. bis 2.3. Schneemanns Lieder, Maria-Leena Räihälä, Installation,

Fr-So 14-18 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Vom 1.2. bis 30.3. Choice&Chance,

Eberhard Blum, Graphitbilder,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

visual-research Mitte, Kastanienallee 44

Vom 2.2. bis 17.2. Maximal Reduction / Minimal Boundaries, Fixed-Gear-Räder, Grafiken, Videos u. a., Mo-Fr 15-20, Sa/So 12-20 Uhr

Wassergalerie Mitte, Neue Jüdenstr. 1

Vom 2.2. bis 5.3. Terra Nullius,

Katia David, Malerei, Zeichnungen, Skulpturen, Mi/Sa 15-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Bis 20.2. They will have been so beautifull,

Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 2.3. Afrikanische Abenteuer, Sammlung Willi Goffart, Reklamesammelbilder,

Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr

Bis 2.3. Zu Tisch - A Table!, Roselyne Barone, Malerei, Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr

Wien, Barbara Mitte, Linienstr. 158

Vom 1.2. bis 19.4. Bedingte Wahrscheinlichkeit, Ingrid Wiener, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

ZIK-Orangerie

Kreuzberg, Reichenberger Str. 129

Vom 5.2. bis 28.3. Aus fernen Ländern, Chintaka Pushpaka Kumara, Kariyawasam Katukoliha Gamage, Muskboy,

Di 11-15, Do 11-17, Fr 11-22 Uhr

zone B Mitte, Brunnenstr. 149

Vom 2.2. bis 10.5. Autos und Fahrer,

Gosbert Adler, Fotografie, Sa 11-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben