Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Do–Di 19.50

1 Mord für 2 – Sleuth

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): tgl 22.15

2046

G: Drama, Liebesfilm, HK 2004, R: Wong Kar-Wai, D: Tony Leung Chiu-wai, Li Gong, Takuya Kimura, 127 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 19.30, So 20

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 107 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mi 20

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Broadway D: So 11.30

Eva-Lichtspiele: So 11

Kino Kiste: Do/Fr/So/Di 17, Fr a. 9, Sa/Mo/Mi 21

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage – 4 luni, 3 saptamini si 2 zile

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 21.30

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–Di 17.40

Cosima: tgl 18

Die Kurbel 1: tgl 22

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Mi 14.30

Xenon (OmU): tgl 20

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Do 18

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–Di 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 23

UCI Friedrichshain 3: Fr/Sa 23

Als der Wind den Sand berührte

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Sa 16, Mo/Mi 20, Di 18

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30

Astra 1–5: tgl 14, Do/Sa–Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Do–Di 15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Di 15.30, Do/Sa–Di a. 13.10, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 14.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45, 17.15

Eva-Lichtspiele: tgl 13.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.55

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 13.55, 15.50, Do–Sa/Mo–Mi a. 12

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

American Dreams

USA 1984, R: James Benning, 55 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 19

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Do–Di 22.30

Nickelodeon: Do–So/Di/Mi 21.45, Mo 22

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway B: So 11.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 16, Mo–Mi 20

Union Filmtheater: Do/So 18, Fr/Mo 15.30, Sa 18.30, Di 20, Mi 10

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.25, 17.55, 20.25, Do–Sa a. 22.55

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 21, 23, Sa–Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.15, 17, 20.15, 23, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.25, 15, 17.40, 20.25, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, 17

CineStar Tegel 8: tgl 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: Mi 20.15, 23

CineStar Cubix 9: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 5: Mi 20.15

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, 20, Do–Di a. 14.45, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11, Mi a. 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa–Mo a. 13, So a. 10.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.20, 22.50

Toni: tgl 15.15, 17.45, 20, Fr–So a. 13

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.15, Do/Fr/So–Mi a. 20, Fr a. 22.45, Sa–Mo a. 12.15

UCI am Eastgate 8: Sa 20.20, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.30, Sa–Mo a. 12

UCI Friedrichshain 3: tgl 20

UCI Gropius Passagen 1: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.30, 20, 22.45

Atash – Durst

G: Drama, PLE 2004, R: Tawfiq Abdel Wahab, D: Hussein Yassin Mahjane, Ahamad Abed El Gani, Roba Blal, 110 min.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 18.45

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 19, 21.15

Filmrauschpalast: tgl 20, 22.30

Hackesche Höfe 3: tgl 15.15, So a. 11

Sputnik 1: tgl 18

Auf Liebe und Tod – Vivement dimanche!

G: Komödie, Krimi, F 1982/83, R: François Truffaut, D: Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant, Philippe Laudenbach, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 11, 13

Capitol: So 13

Ausschnitte aus Die kleine Hexe

G: Zeichentrick, R: Zdenek Smetana, 45 min.

Bali: Di 10

B

Bach Cello Suite #3: Falling Down Stairs

G: Experimentalfilm, CDN 1997, R: Barbara Willis-Sweete, D: Yo Yo Ma, Mark Morris, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18.30

Bach Cello Suite #3: Falling Down Stairs / Bach Cello Suite #5: Struggle for Hope

G: Experimentalfilm, CDN 1997, R: Barbara Willis-Sweete, D: Yo Yo Ma, Mark Morris, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Bach Cello Suite #5: Struggle for Hope

G: Essayistischer Film, CDN 1997, R: Niv Fichmann, D: Tamasaburo Bando, Yo Yo Ma, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18.45

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.10, Do–Di a. 13.10, 15.20, 17.30, 19.50, Mi a. 20

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

International: Do–So/Di/Mi 17, 21.45, Mo 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.15, 18.15, 20.30, 22.45

New Yorck: tgl 17, 19

Yorck: tgl 22

Die Band von nebenan – Bikur hatizmoret

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.30, 19.30

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 22.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17.45, 19.45, So a. 13

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do–Di 13.15, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Sa/So 14.15

CineStar Tegel 6: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 12: Do–So 14.45

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa/Mo–Mi 16, So 13.15

Thalia Movie Magic 1: So 11, Mo 13

UCI am Eastgate 3: Sa–Mo 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 12.45

UCI Gropius Passagen 1: Sa–Mo 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Union Filmtheater: Do/So/Mi 16, Sa/So a. 14

Benvenuto Cellini – Salzburger Festspiele 2007

G: Oper, D: Burkhart Fritz, Kate Aldrich.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.45

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Do 21.30

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

CineStar Cubix 2: tgl 14.30

Hackesche Höfe 5: tgl 21.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45

Sputnik 1: Do 16.15

Sputnik 2: tgl 22

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Berlinale-Vorschau

G: Überraschungsfilm.

International – Frösi Screening Lounge: Mo 21

Berliner Ballade

G: Komödie, D 1948, R: Robert A. Stemmle, D: Gert Fröbe, Tatjana Sais, Aribert Wäscher, 91 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Sa 19, So 21

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 15.45, 19.30, 23

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.15, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 17.15, 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.30

Film-Palast: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 15

Passage 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 19, 21, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Sa–Mo a. 12.15, Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Das Beste kommt zum Schluss – The Bucket List

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30, Fr–Mi a. 20

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 20

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Suna Selen, 100 min.

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.50, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Broadway B (Audiodes.): tgl 14

Broadway D: tgl 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Passage 4: tgl 15.30, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Di 18.30, 21

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 23

Bootsmann auf der Scholle und andere winterliche Geschichten

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Brand Upon the Brain!

G: Drama, CDN 2006, R: Guy Maddin, D: David Armo, Erica Badgely, Sullivan Brown, 95 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13.30

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Fr 17, Sa 20

Xenon (OmU): Sa/So 16.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chronik einer Liebe – Cronaca di un amore

G: Drama, I 1953, R: Michelangelo Antonioni, D: Massimo Girotti, Lucia Bosé, Andrea Checchi, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 17.30

Chungking Express

G: Großstadtfilm, HK 1995,

R: Wong Kar-Wai,

D: Brigitte Lin Ching-hsia, Takeshi Kaneshiro, Faye Wang, 103 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20, Sa 22, Mo 19.45

Cloverfield

G: Action, Science-Fiction, USA 2008,

R: Matt Reeves, D: Michael Stahl-David, Mike Vogel, Odette Yustman, 85 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.45, 17.50, 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13.20, 15.40, 18, 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 3: tgl 15, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 7: tgl 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Mo 17.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 16.15, 18.15, 22.45

Karli 1–9: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.15, Fr/Sa a. 22.15, So a. 10.30, 13

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30, 17.15, Sa–Mo a. 12.15

UCI Friedrichshain 5: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, 17.30, Sa–Mo a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.50, 17, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 106 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.45, So a. 11

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 21.30, Sa/So a. 15

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 20, 22.30, Do–Mo/Mi a. 17.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 23, Do/Fr/So–Mi a. 20.15

Moviemento 3: Do–So/Mi 20, 22.30, Do–So a. 13.30, Mo/Di 20.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 15, 20, 22.30

Crash – Leben auf der Überholspur

G: Drama, Thriller, USA 1996, R: David Cronenberg, D: James Spader, Holly Hunter, Elias Koteas, 98 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So/Di 22

D

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.45, 20

Broadway A: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–Di 20

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 21

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 23

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15, 17, 19, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 23, Do/Sa–Mi a. 20.30

New Yorck: tgl 21, Fr/Sa a. 23.15

Sputnik 1: Fr–Mi 16, 20

Dark Place

G: Horror, USA 2007, R: Philip Adrian Booth, D: Dougald Park, Matthew McGrory, 94 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Depois daquele baile – After That Ball

G: Liebeskomödie, BR 2005, R: Roberto Bomtempo, D: Marcos Caruso, Alexandre Cioletti, Irene Ravache, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.30, Mi 11

Broadway C: tgl 17.45

Dieser verdammte Krempel – The Whole Shootin' Match

G: Komödie, USA 1978, R: Eagle Pennell, D: Lou Perry, Sonny Carl Davis, Doris Hargrave, 101 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Dinner with Murakami

G: Doku, NL/J 2007, R: Yan Ting Yuen, 53 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20, So 19, Mo/Di 19.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 17.30, Do a. 11.30, Fr–So a. 12.30, Fr/So/Mi 16.30, Mo 14.30, Di a. 10.30

Dinosaurier 5-D

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13, 14.30, 16, 17.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15, 17.45, 20.30

Cinema Paris: tgl 15, 17.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Do–Di 14.15, 17.15, 20, 23

International: Do–So/Di/Mi 14.30, 19, Mo 15.30, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45, 19.30, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

Yorck: tgl 17, 19.30, So a. 14.30

Drachenläufer – The Kite Runner

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo/Mi 20

Rollberg 3 (OmU): tgl 15, 17.30, 20.15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 14.30

CineStar Hellersdorf 7: So–Mi 14.45

Rollberg 4: tgl 16.15

UCI am Eastgate 8: Do 10

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14.30

New Yorck: So 15.15

Dunkle Wiegenlieder – Dark Lullabies

G: Doku, CDN 1985, R: Irene Lilienheim Angelico, Abbey Jack Neidik, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 19.30

E

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 18.45

Ein Lied, ein Kuss, ein Mädel (1932)

D 1932, R: Geza von Bolvary, D: Marta Eggerth, 95 min.

Arsenal 2: Di 19.30

Ein schönes Mädchen wie ich

G: Komödie, F 1972, R: François Truffaut, D: Bernadette Lafont, Claude Brasseur, Charles Denner, 98 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 18.30

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 19.30

Casablanca: Do/Fr 18.30, Sa 20.15, Mo 20.30, Di 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–Di 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 20

Cosima: tgl 20.15

Die Kurbel 1: tgl 14.30

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Sa/So 15.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo/Mi 17.15

Das erste Evangelium – Matthäus

G: Drama, I 1964, R: Pier Paolo Pasolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pasolini, 136 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16

eXistenZ

G: Science-Fiction, CDN/USA/GB 1998, R: David Cronenberg, D: Jennifer Jason Leigh, Willem Dafoe, Ian Holm, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 21.45, Mo 22

F

Fallen (2006)

G: Drama, A 2006, R: Barbara Albert, D: Birgit Minichmayr, Nina Proll, Georg Friedrich, 88 min.

Central Hackescher Markt 2: tgl 17.45, 21.15

fsk 2: tgl 20, 22, So a. 16

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30, 22

Fallen Angels (1995)

G: Krimi, HK 1995, R: Wong Kar-Wai, D: Leon Lai Ming, Michele Reis, Takeshi Kaneshiro, 96 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.45, So 22, Di 20.45

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Eiszeit 2: Fr–So 16.15

Die Frau nebenan

G: Drama, Liebesfilm, F 1981, R: François Truffaut, D: Gérard Depardieu, Fanny Ardant, Henri Garcin, 106 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 20.15

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

High End 54 im Tacheles 2: So 13

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30

Astra 1–5: Do/Sa–Mi 10, 12

Bali: tgl 16

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–Di 13

CineStar Tegel 5: So 14

CineStar Cubix 3: Do–Sa/Di/Mi 14

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17

Karli 1–9: tgl 15.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Rollberg 5: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.15

Tonino: Fr–Mi 15.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Sa/So 12.45

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Do–So/Di/Mi 17.15, Mo 17.30

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee,

D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 20

Sputnik 1: tgl 21.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007,

R: Julian Jarrold,

D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 16.15, Mo 16.30

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Fr–So/Mi 20.30

Gerald Hüther: Wohin, weshalb, wofür?

G: Live-Übertragung, A 2005, 98 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do 20.30

Geraubte Küsse – Baisers volés

G: Komödie, F 1968, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Delphine Seyrig, Claude Jade, 91 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30

Ghosts of Cite Soleil

G: Doku, DK/USA 2006, R: Asger Leth, Milos Loncarevic, 85 min.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007,

R: Chris Weitz,

D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Do 10

Bali: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–Di 15, So a. 11.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 16.45

CineStar Tegel 5: Mo 14

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Kiste: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Mi 18.15

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.30

Guitar Men – The Darkest Secret of Rock'n Roll

D 2007.

Z–inema: Di 21

H

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

The Halfmoon Files

G: Doku, Essayistischer Film, D 2007, R: Philip Scheffner, 87 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Happy Together – Cheun gwong tsa sit

G: Liebesgeschichte, HK 1997, R: Wong Kar-Wai, D: Leslie Cheung, Tony Leung, Chang Chen, 96 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 22, Mo 21.45

Hasenherz

G: Komödie, DDR 1987, R: Gunter Friedrich, D: Bettina Hohensee, Susanne Kusche, Frank Ruttloff, 80 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Haunted House 5-D

USA, 20 min, FSK: 12.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13.30, 15, 16.30, 18

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Delphi: So 14

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): So 10.30

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 14, 16

Kino Spreehöfe 1: Do–Sa/Mo–Mi 14, So 10.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 13

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 20.45, Sa 18.30, Mo 18.45, Di 16.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Fr/Mo/Mi 15.30

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.30

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30, 17.30, So a. 11

Krokodil (OmU): tgl 19.30

Hope

G: Drama, Krimi, PL/D 2007, R: Stanislaw Mucha, D: Rafal Fudalej, Wojciech Pszoniak, Kamila Baar, 101 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 20, So a. 13

Hoppet – Hoffnung

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, Kajsa Bergqvist, 88 min, FSK: 6.

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Sputnik 1: Di 15

UCI am Eastgate 1: Di 10

UCI am Eastgate 6: Di 14.30

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Blow Up 2: tgl 18, 22

Moviemento 3: Do–So/Mi 18

Hunde, wollt ihr ewig leben?

G: Kriegsfilm, D 1958, R: Frank Wisbar, D: Joachim Hansen, Wilhelm Borchert, Peter Carsten, 97 min.

Zeughauskino: Fr 21, Di 20

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Di 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15.30, 18, 23, Do–Di a. 20.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 9: tgl 19.30

CineStar Cubix 3: Do–Di 16.45, 22.45, Do–Sa/Mo/Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17, 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 17, 22.15

Karli 1–9: tgl 18, 20.25, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23, Sa a. 18.30

Titania Palast 1–7: tgl 18, 20.25, 23

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.30, 20, 23

UCI Friedrichshain 4: Do/Fr/So–Di 20, Do–So a. 17.15, Fr a. 23

UCI Friedrichshain 6: Mi 20

UCI Friedrichshain 8: Sa 20, 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 12.20

I'm A Cyborg, But That's OK – Sai bo gu ji man gwen chan a

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 21

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18.30

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 135 min.

Hackesche Höfe 2 (OmU): Fr 20

International (OmU): Mo 22.30

Ihre Majestät die Liebe

G: Komödie, D 1931, R: Joe May, D: Käthe von Nagy, Franz Lederer, Otto Wallburg, 102 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 23, Di 20.30

In the Mood for Love – Fa yeung nin wah

G: Liebesfilm, VCR 2000, R: Wong Kar-Wai, D: Maggie Cheung, Tony Leung, Lei Chen, 98 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa/Di 19.45

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.30, 17, 20.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 16.30, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20.30, Sa/So a. 14

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 16, 19.30, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.45

Die Kurbel 1 (OmU): tgl 17, 19.30, 22.15

Neues Off: tgl 17.15, 20.30, So a. 14.15

Odeon (OmU): tgl 17.15, 20.30, So a. 14.15

J

Jenseits von Tibet

G: Doku, D 2000, R: Solveig Klaßen, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Joe und Maxi

G: Doku, USA 1977, R: Joel Gold, Maxi Cohen, 78 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Joint Security Area – Gong dong kyung bi gu yuk JSA

G: Drama, ROK 2000, R: Park Chan-Wook, D: Yeong-ae Lee, Byung-heon Lee, Kang-ho Song, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22, So 22.15

K

Kameradschaft

G: Drama, D/F 1931, R: G. W. Pabst, D: Fritz Kampers, Alexander Granach, Ernst Busch, 90 min.

Arsenal 2: Mi 21.30

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.45, 20.15

Astra 1–5: tgl 18, 20.15

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 21

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 23, Do–So/Di a. 20, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 16.45, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 16.45, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 22.30, Fr/Sa/Mo–Mi a. 20

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 15.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo–Mi 20.45, Do/Fr/So a. 18.30

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Tonino: tgl 17.30, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa–Mo a. 12.30

UCI am Eastgate 8: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.30, 20.15, 23, Fr–Mi a. 14.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15, Sa–Mo a. 12

UCI Gropius Passagen 1: Fr 22.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Kinder-Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Nickelodeon: Sa/So 16, Mo 16.30

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

Casablanca: So 21, Mi 16.30

Der kleine Eisbär – Lars und der kleine Tiger

G: Zeichentrick, D 2002, R: Thilo Graf Rothkirch, 45 min.

Xenon: Mi 10

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Do–So 16

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 14, Sa–Mi a. 12, Sa–Di a. 10

Broadway C: Do–Sa/Mo–Mi 14.15, So 13.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30

CineStar Tegel 4: tgl 14.30

CineStar Cubix 3: So/Mo 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, So a. 10, Mi a. 14

Die Kurbel 1: tgl 12

Passage 1: tgl 14.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 15, So a. 11, Mo 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.40

Tonino: Do/Sa–Mi 14, Fr 13

UCI am Eastgate 6: Do–Mo/Mi 14.30, Sa–Mo a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30, Sa–Mo a. 12.30

UCI Gropius Passagen 5: Sa–Mo 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Klimt

G: Biografie, A/F/D/GB 2006,

R: Raoúl Ruiz,

D: John Malkovich, Veronica Ferres, Saffron Burrows, 98 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Do 17

Knoblauch ist so gut wie zehn Mütter – Garlic is as Good as Ten Mothers

G: Doku, USA 1980, R: Les Blank, 58 min.

Arsenal 1 (OmU): Do/Sa 19

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt?

G: Sozialkritischer Film, D 1932, R: Slatan Dudow, D: Martha Wolter, Ernst Busch, Hertha Thiele, 74 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mo 21.30

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Fr/So 21, Mo/Di 19

Kurzfilmwettbewerb

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19, 21.15

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): tgl 20.20, Do–Sa a. 22.40

L

Lady Vengeance – Chinjeolhan geumjassi

G: Thriller, ROK 2005,

R: Chan-wook Park,

D: Yeong-ae Lee, Min-sik Choi, Yea-young Kwon, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa/Mi 21.45, Mo 20.45

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–Di 14.15, 17.15, 20.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.15, 17.30, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 18, Do–So a. 20.15

Passage 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Leergut – Vratné lahve

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): tgl 18, 20

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, So/Mo 20.30

Lenz (1981)

G: Drama, USA 1981, R: Alexandre Rockwell, D: Cody Maher, Kim Radonovich, Alexandre Alexeieff, 93 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Central Hackescher Markt 2: Do–Mo/Mi 19.30

Moviemento 1: Do–So/Mi 21, 23, Mo/Di 22.30

Die letzte Metro – Le dernier métro

G: Drama, F 1980, R: François Truffaut, D: Catherine Deneuve, Gerard Depardieu, Jean Poiret, 131 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

Liebelei

G: Drama, Liebesfilm, D 1933, R: Max Ophüls, D: Magda Schneider, Luise Ullrich, Wolfgang Liebeneiner, 87 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Di 21.30

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

High End 54 im Tacheles 1: Sa/So 13

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

M

Mädchen in Uniform (1931)

G: Drama, D 1931,

R: Leontine Sagan,

D: Dorothea Wieck, Hertha Thiele, Ellen Schwanneke, 88 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Fr 21.30

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007,

R: Martin Walz,

D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, Gode Benedix, 96 min, FSK: o.A.

CineStar Tegel 2: So 19

CineStar Cubix 8: So 19

Mama, ich lebe

G: Drama, Kriegsfilm, DDR/UdSSR 1976,

R: Konrad Wolf,

D: Peter Prager, Uwe Zerbe, Eberhard Kirchberg, 99 min.

Zeughauskino: So 19

Maskerade (1934)

G: Komödie, Liebesfilm, A 1934, R: Willi Forst, D: Paula Wessely, Adolf Wohlbrück, Olga Tschechowa, 97 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Die maskierte Bande: Irak – Maskeli besler Irak

G: Komödie, TR 2006, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Peker Acikalin, Cengiz Kücükayvaz, 93 min, FSK: 6.

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.55, 20.10, Do–Sa a. 22.40

Die maskierte Bande: Zypern – Maskeli besler: Kibris

G: Komödie, TR, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Cengiz Kücükayvaz, Melih Ekener.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9 (OmU): tgl 22.45

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

Cineplex Spandau 1–5: So 12

Karli 1–9: So 12

Titania Palast 1–7: So 12

Meisterdetektiv Blomquist – Sein schwerster Fall (1957)

G: Abenteuer, S 1957, R: Olle Hellbom, D: Sven Almgren, Leif Nilsson, Brigitta Hörnblad, 84 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Momo (2001)

G: Literaturverfilmung, Modernes Märchen, Zeichentrick, D/I 2001, R: Enzo d'Alò, 75 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Mondkalb

G: Drama, D 2007, R: Sylke Enders, D: Juliane Köhler, Axel Prahl, Leonhard Carow, 100 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 3: tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 13.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Rollberg 1: tgl 16, 18.15, 20.30

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, Demi Moore, 120 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–Di 22.45

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 18

Intimes: tgl 16

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–Di 15.20, 17.40, 20.20, 22.40

CineStar Cubix 4: Do–Di 17, 19.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45, So a. 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 20

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 20, 22.30

Rollberg 2: tgl 16, 18.15, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.15, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 15.15, 17.30, 20, Mi 14.45, 17

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

N

Der Nebel

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–Di 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: Do–Sa/Mo/Di 20.15

CineStar Cubix 4: Do–Di 22.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 22.35

UCI am Eastgate 8: Fr/So–Mi 20.30, Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–Di 22.45

UCI Friedrichshain 8: Do/Fr/So 20.15, Fr a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Fr/So–Di 19.45, 23

Neil Young – Heart of Gold

G: Doku, Musikfilm, USA 2006, R: Jonathan Demme, 103 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2 (OV): tgl 20.30

neueWut III – Das war der Gipfel!

G: Doku, D 2007, R: Martin Keßler, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30, Sa/So 20.15

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2: Sa 13

Sputnik 2: tgl 18

Niemandsland (1931)

G: Kriegsfilm, D 1931, R: Victor Trivas, D: Ernst Busch, Vladimir Sokoloff, Hugh Stephens, 71 min.

Arsenal 2: So 21.30

Nils Holgerssons wundersame Reise (1962)

G: Märchenfilm, S 1962, R: Kenne Fant, D: Sven Lundberg, Max von Sydow, Annika Tretow, 95 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, Jacques Weber, 100 min.

Urania-Filmbühne: So 20, Mo 17

Odyssee 5-D

USA, 24 min, FSK: 6.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 14, 15.30, 17

Oldboy – Oldeu boee

G: Thriller, Tragödie, ROK 2003, R: Chong-won Park, D: Min-sik Choi, Ji-tae Yu, Hye-jeong Kang, 120 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 22, Di 21.45

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Cubix 1: tgl 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30, 16.45, 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15, 17, 19, 21, Fr/Sa/Mo a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 22.20

Moviemento 2 (OmU): tgl 18.30, 20.15, 22, Fr/Sa a. 23.45, So a. 12.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 18, 20, 22

Passage 1: tgl 16.15, 18.30, 20.45, Fr/Sa/Di a. 22

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007,

R: Richard LaGravenese,

D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.40, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17.30, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.10, 20, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15

CineStar Tegel 5: tgl 16.50, 19.45, Do–Sa/Di/Mi a. 14, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 2: tgl 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.20, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30

Die Kurbel 1: tgl 14, 17, 19.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.50, 20.30, 23

UCI am Eastgate 6: tgl 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.15, 20, 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20

P.S. Ich liebe Dich – P.S. I Love You

G: Komödie, USA 2007,

R: Richard LaGravenese,

D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.15, Fr–Mi a. 19.30

Pans Labyrinth – El laberinto del Fauno

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

KinoKlub der HUB (OmU): Di 20

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway D: tgl 18.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do/Fr/Mo–Mi 15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17, 21

Intimes: tgl 20

Rollberg 5: tgl 17.45

Sputnik 2: tgl 20

Union Filmtheater: Do/So 20.30, Fr/Mo/Mi 18, Sa 21, Di 16

Peter und der Wolf & Die Geschichte von Babar

G: Doku, Musikfilm, D 1996, R: Horant H. Hohlfeld, 62 min.

Urania-Filmbühne: Sa/So 16

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Power Trip

G: Doku, USA 2002, R: Paul Devlin, 83 min.

Krokodil (OmenglU): Do 21

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Do 13.45

Professor Mamlock (1961)

G: Drama, DDR 1961, R: Konrad Wolf, D: Wolfgang Heinz, Ursula Burg, Hilmar Thate, 100 min.

Blow Up 1: tgl 21.45

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 9: So 20

R

Rabid – Der brüllende Tod

G: Horror, CDN 1976, R: David Cronenberg, D: Marilyn Chambers, Joe Silver, Frank Moore, 91 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Rad der Zeit

G: Doku, D 2003, R: Werner Herzog, 81 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Do 20

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 7: Do–Sa 14.45

Cosima: Sa/So 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So 15

Moviemento 2: tgl 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 10.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Urania-Filmbühne: Mo/Di 20

Reise-Doku: Namibia

G: Doku.

Titania Palast 1–7: So 12

Reise-Doku: Nepal

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 22.30

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1: Sa 15

Central Hackescher Markt 2: So 15

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18.15, 20

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa–Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, So a. 11

Broadway D: tgl 14, 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–Di 13.20, 15.40, 18, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 9: tgl 14.45, 17.15

CineStar Cubix 1: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 17

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30, 16.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45

Moviemento 1: Do–So/Mi 15, 17, 19, Mo/Di 14, 16.15, 18.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17, Sa–Mo a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.45

UCI am Eastgate 8: tgl 14.15, 16.15, 18.15, Sa–Mo a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: Mo–Mi 17

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So a. 17, Sa–Mo a. 12

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.20, Sa/So a. 12.20

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Fr/Sa/Mo–Mi 21

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 16.45

Moviemento 2 (OmU): tgl 16.30

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Casablanca: Do/Fr 16.30, So 19, Mi 20.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18

Saw I

G: Psychothriller, USA 2004,

R: James Wan,

D: Cary Elwes, Danny Glover, Monica Potter, 100 min, FSK: 18.

UCI am Eastgate 2: Sa 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Sa 19.30

UCI Friedrichshain 4: Sa 19.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa 19.30

Saw I / Saw II / Saw III / Saw IV

G: Psychothriller, USA 2004,

R: James Wan,

D: Cary Elwes, Danny Glover, Monica Potter, 100 min, FSK: 18.

CineStar Cubix 8: Mi 18

Saw II

G: Horror, Thriller, USA 2005,

R: Darren Lynn Bousman,

D: Donnie Wahlberg, Shawnee Smith, Tobin Bell, 93 min, FSK: 18.

UCI am Eastgate 2: Sa 21.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Sa 21.30

UCI Friedrichshain 4: Sa 21.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa 21.30

Saw III

G: Horror, Thriller, USA 2006, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Shawnee Smith, Angus Macfayden, 108 min, FSK: 18.

UCI am Eastgate 2: Sa 23.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Sa 23.30

UCI Friedrichshain 4: Sa 23.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa 23.30

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 17.45, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20

CineStar Tegel 1: Mi 20

CineStar Cubix 9: Mi 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20

Karli 1–9: Mi 20

UCI am Eastgate 1: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20, 23

UCI Friedrichshain 4: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 22.45

Schafe töten – Killer of Sheep

G: Drama, USA 1977, R: Charles Burnett, D: Henry Sanders, Kaycee Moore, Charles Bracy, 84 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21, So 19

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 23

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 19.30, Do/Di a. 12.30, 15.30, Fr–Mo a. 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So 18.30, Sa/Mo a. 13.30, 16.30, Mi a. 11.30, 17.30

Shoah and Pin-Ups

G: Doku, D 2006, R: Reinhild Dettmer-Finke, 88 min.

BrotfabrikKino (OmU): Do–Di 18, Mi 19.30

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Casablanca: Fr 20.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 2: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Snuff

G: Dokumentarischer Film, BRD 1973/1975, R: Richard R. Rimmel, Andrzej Kostenko, D: Robert Furch, Claudia Fielers, Carl Amery, 80 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

Step Across the Border

G: Doku, Musikfilm, D/CH 1989, R: Werner Penzel, Nicolas Humbert, D: Fred Frith, Joey Baron, Ciro Battista, 90 min.

Zeughauskino: Do 20

Street Corner Stories

USA 1977, R: Warrington Hudlin, 80 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Streets of Rio

G: Drama, Krimi, D 2005, R: Alexander Pickl, D: Thiago Martins, Luis Otávio Fernandes, Lui Mendes, 97 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–So 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–Di 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.50

T

Ta Ra Rum Pum

G: Komödie, IND 2007, R: Siddharth Anand, D: Saif Ali Khan, Rani Mukherjee, 155 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 17.15, Sa 17

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 83 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/Fr/So–Mi 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 18.30

Telets – Taurus

G: Essayistischer Film, RUS 2001, R: Aleksandr Sokurow, D: Leonid Mozgovoi, Maria Kuznetsova, 94 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

Terror Firmer

G: Splatter, USA 1999, R: Lloyd Kaufman, D: Will Keenan, Sean McGrath, Lloyd Kaufman, 114 min.

b-ware! ladenkino (OV): Fr 23

Das Testament des Dr. Mabuse

G: Thriller, D 1932,

R: Fritz Lang,

D: Rudolf Klein-Rogge, Oscar Beregi, Theodor Loos, 122 min, FSK: 16.

Arsenal 2: So 19.30

Tisch und Bett

G: Liebesfilm, F/I 1970, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Barbara Laage, 100 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 20.15

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: Fr–So 16.30

Todeszug nach Yuma – 3:10 to Yuma

G: Western, USA 2007,

R: James Mangold,

D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): Do/Fr/So–Di 23, Do/Fr/Di a. 20

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007,

R: David Cronenberg,

D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do–Di 17.45, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, 22.15

Intimes: tgl 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 15

Rollberg 4: tgl 18.45, 21

Titania Palast 1–7: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

Toki wo kakeru shojo – Das Mädchen, das durch die Zeit sprang

G: Animation, Science-Fiction, J 2006, R: Mamoru Hosoda, 98 min.

BrotfabrikKino (OmU): Do–Di 19.30

U

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007,

R: Volker Schlöndorff,

D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Bali: tgl 20.45

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15, So a. 11

Neue Kant Kinos 1: tgl 15

Underdog – Unbesiegt weil er fliegt

G: Familienfilm, USA 2007,

R: Frederik Du Chau,

D: Peter Dinklage, James Belushi, Alex Neuberger, 84 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15.15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Do–Di 13, 15, 17

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18

CineStar Tegel 7: tgl 15, 17.30

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 16

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.45, 17

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15.15, 17.15, Sa–Mo a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15

V

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007,

R: Jon Turteltaub,

D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.50, 20.25, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 17, 20, 22.30, Do a. 10

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–Di 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15.05, 17.45, 20.20, Do–Mo/Mi a. 10, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 2: Mi 20

CineStar Tegel 8: tgl 14, 17

CineStar Cubix 4: Mi 16.30, 19.45, 23

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, Do–Di a. 16.30, 19.45, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.15, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 12.30, 15, 17.45, 20.25, 23, Do–Mo/Mi a. 10

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mo a. 12

UCI am Eastgate 5: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23.15, Sa–Mo a. 11.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23.15

Das Vermächtnis des geheimen Buches – National Treasure: Book of Secrets

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–Di 14.30, 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45

CineStar Tegel 2: tgl 16.30

CineStar Cubix 4: tgl 14

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 14, So a. 11.45

Die Kurbel 1: tgl 12

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13

Titania Palast 1–7: tgl 15.30

UCI am Eastgate 7: Sa–Mo 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Verwünscht – Enchanted

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14

Von der Wolke zum Widerstand – Dalla Nube Alla Resistenza

G: Essayistischer Film, I/BRD/GB/F 1978, R: Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, D: Olimpia Carlisi, Guido Lombardi, Gino Felici, 104 min.

Arsenal 2: Mo 19.30

Von einem der auszog – Wim Wenders frühe Jahre

G: Porträt, D 2006, R: Marcel Wehn, 96 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 1: So 11, 13

W

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15, 19.45

Kino Kiste: tgl 19, Do/Fr/So/Di a. 21, Fr a. 23, Sa/Mo/Mi a. 17

Thalia Movie Magic 1: So 20.45

Warum sind sie gegen uns?

G: Jugendfilm, BRD 1958, R: Bernhard Wicki, D: Ingrid Resch, Thomas Braut, Jörg Schleicher, 67 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 19

Die weiße Hölle vom Piz Palü

G: Abenteuer, Drama, D 1929/1935, R: Arnold Franck, G. W. Pabst, D: Leni Riefenstahl, Ernst Petersen, Gustav Dissel, 92 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Sa 21.30

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, Axelle Axell, 125 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Do–So/Di/Mi 19.15, Fr a. 14.45, Mo 19.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: Mo–Mi 14.45

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1: Sa/So 15.30

Wir verstehen uns wunderbar! – Désaccord parfait

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): So 11

Xenon (OmU): tgl 18.15

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Do/Di 16.30, Do 10.30, Fr–Mo/Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Sa–Mo a. 11.30, Mi a. 12.30

Das Wunder von Bern

G: Drama, Historischer Film, Sportfilm, D 2003, R: Sönke Wortmann,

D: Peter Lohmeyer, Louis Klamroth, Lukas Gregorowicz, 117 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 21, Mi 20

Das Wunder von Mailand – Miracolo a Milano

G: Drama, I 1950,

R: Vittorio de Sica,

D: Emma Gramatica, Francesco Golisano, Paolo Stoppa, 95 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16, Mo 17.45, Mi 17.15

Y

Yella

G: Drama, D 2007,

R: Christian Petzold,

D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Yi ma de hou xian dai sheng huo – The Postmodern Life of my Aunt

G: Komödie, HK 2006,

R: Ann Hui,

D: Yun-Fat Chow, Siqinggaoqa, Zhao Wei, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

Z

Zeit der Fische

D 2007, R: Heiko Aufdermauer,

D: Janusz Kocaj, Kim Schnitzer, Tatiana Vilhelmova, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007,

R: Claude Berri,

D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 16

Urania-Filmbühne: Fr 20, Di 17

Die zweigeteilte Frau

G: Thriller, D/F 2007,

R: Claude Chabrol,

D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Broadway C: tgl 15.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–Di 13.45, 16.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 15, 19.30

Rollberg 5: tgl 20

Sputnik 1: Do 20, Sa/So 14.30

Sputnik 2: tgl 16

Die zweigeteilte Frau – La fille coupée en deux

G: Thriller, D/F 2007,

R: Claude Chabrol,

D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Cinema Paris (OmU): Sa/So 12.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): Do/Sa–Mi 19.30, 22, So a. 13

POTSDAM

Filmmuseum

Hans Weingartner: Das weiße Rauschen, m. Vorfilm Do 17, So 18

Hans Weingartner: Free Rainer – Dein Fernseher lügt, in Anw. d. Reg. Do 19.30

Behind the Open Door (OmU), in Anw. d. Reg. Fr 18

Lage raho munna bhai (OmenglU) Fr 20

Nu Pogodi – Hase und Wolf Sa/So 16

JUGO Filmgeschichte in Kleidern: Wir Wunderkinder Sa 18

Gandhi Sa/Mo/Mi 20

Hans Weingartner: Die fetten Jahre sind vorbei So 20.20

Hans Weingartner: Free Rainer – Dein Fernseher lügt So 22.30

It's Winter – Zemestan (OmU) Mo 18

Klopka – Die Falle Di 18

Lebenszeichen – Neuer Deutscher Film zwischen 1970-1980: Das Brot des Bäckers; m. Einf., in Anw. d. Reg. Di 20

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel Mi 16

Full Metal Village Mi 18

Thalia 1-4

Katz und Maus Do 8

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin Do 11

Mondkalb tgl. 15, 21, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 15

Die Band von nebenan tgl. 15.15, 20.45

Drachenläufer tgl. 15.45, 20.45, So a. 11

Into the Wild tgl. 17, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

Leergut tgl. 17, 19

Darjeeling Limited Do –Sa/Mo –Mi 17

Control (2007) Do –So/Di/Mi 18.15

Once (2006) tgl. 19, Fr/Sa a. 23

A Scanner Darkly Fr/Sa 22.45

Klassik im Kino: Matinee: Benvenuto Cellini – Salzburger Festspiele 2007 So 11

Reise-Doku: Ägypten So 16.45

Reihenweise: Reservoir Dogs – Wilde Hunde Mo 19

Ulzhan – Das vergessene Licht Mi 13

UCI Kinowelt 1-8

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 14.15, So a. 12

Cloverfield tgl. 14.30, 17, 20.15, Fr –So/Di a. 23

Asterix bei den Olympischen Spielen tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr –So/Di a. 23, So a. 12

Keinohrhasen tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr –So/Di a. 23

Das Vermächtnis des geheimen Buches tgl. 14.30, 17.15, 20, Fr –So/Di a. 23

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 14.45, So a. 12.30

Kleiner Dodo tgl. 14.45, So a. 12.30

Die Rote Zora (2008) tgl. 15, 17.30, So a. 12.15

P.S. Ich liebe Dich tgl. 17, 20, Fr –So/Di a. 23

Das Beste kommt zum Schluss tgl. 17, 19.45, Fr –So/Di a. 23

I Am Legend tgl. 17, Do –So/Di/Mi a. 20, Fr –So/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Der Nebel Fr/So –Di 20, So/Di a. 23

Midnight Movie: Dark Place Fr 23

Saw I Sa 19.30

Saw II Sa 21.30

Saw III Sa 23.30

Der Fuchs und das Mädchen So 12

Verwünscht So 12

Der Goldene Kompass So 12

Der Goldene Kompass – The Golden Compass (OV) Mo 20

Preview: Saw IV Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar