Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 7.2.

A Trane Gerd Baier (p) / Philipp Gutbrot (dr -

Modern Jazz), 22 Uhr

b-flat Schneeweiss und Rosenrot, 21 Uhr

Cassiopeia Shattered Realm / A Traitor Like Judas / Diamonds Are Forever (Hardcore,

PunkRock), Club, 21 Uhr

Huxleys Neue Welt

Kool Savas (Hardcore HipHop), 21 Uhr

Junction Bar

Lee Granate (Rock - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Kaffee Burger Eastbloc Music: Dr. Bajan

(Sovietabilly, Urban Country), 21 Uhr

Knaack Emergenza Vorrunde: 1st Step n° 11: Falk Fabian (Rock) / M.O.F. (Alternative Rock) / Venezuela Club (Latino Americas) / The

Lunatics (Alternative Rock) / LZ 129

(Crossover) / Ktisch (Indie Rock) / Hot

(Commercial Punk), 20 Uhr

Magnet Club SixNationState (Punk, Folk,

Rock, Ska) / Five! Fast!! Hits!!!, 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Fashion Against Aids: Chicks On Speed, 21 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Coco Schumann Quartett (Swing), 20 Uhr

Postbahnhof

Alter Bridge (Rock) / Enjoy Destroy, 21 Uhr

Quasimodo Ofrin (Jazzpop), 22 Uhr

Rosi's Indietanzbar: Promises! Promises!

(Emo, Alternative, Indie) / Toulouse (Indie,

Pop - mit Driftwood DJ-Team), 21 Uhr

Sage Club You Pretty Thing / Algo (Rock - mit DJs Guess, Sylvia, Albin & Till Beat), 19 Uhr

White Trash Fast Food

Myriad Creatures (Indie Rock - mit DJ Mark

Splatter), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Icon Number9 - keepin' it 90s: Alberteeno &

Cul de Paris, 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a. (Indie, Britpop, Electro u. a., 2 Floors), 22.30 Uhr

Weekend Tiefschwarz (DeepHouse u. a.), 23 Uhr BB186

FREITAG, 8.2.

Acud Your Last Illusion / Trickster

(Rock, Dance, Jazz), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Inner Shape (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Enfant (Jazz Crossover), 21.30 Uhr

Ausland Static (mit DJ Andrew Pekler), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Coco Schumann Quartett (Swing), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

DigiDrops: ensemble Intégrales (Neue Musik goes Pop), 20 Uhr

Bassy Cowboy Club Country Special - Tribute

to Johnny Cash: Heinrich der Wolf / Roland

Heinrich / Bandana (mit Mystic N.), 22 Uhr

b-flat Montauban, Barcelona und Hamburg meet in Berlin: Trio Tribajim (Fusion-Jazz-Latin), 22 Uhr

Café Zapata

Rupert's Kitchen Orchestra (Soulfunk), 22 Uhr

ColumbiaClub Steve Earle feat. Allison Moorer (Countryrock), 21 Uhr

Columbiahalle Dieter Thomas Kuhn & Band (Schlager), 20 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Club Freitag: Norman Palm, 22 Uhr

Dock 11

Sorry Gilberto (Pop) / Brokof, 20.30 Uhr

Junction Bar Anakea (Pop - mit DJ R'n'P), 22 Uhr

K 17 Dew-Scented (Death & Trash Metal) /

Severe Torture (Death Metal) / Destinity

(Trash) / Yggdrasil, 19 Uhr

Kaffee Burger Radio Clash Bash:

The Purple Dawn (Garage Glam), 22 Uhr

Kammermusiksaal Trio Fado, 20 Uhr BD345

Kesselhaus Ana Moura (Fado), 20 Uhr

Knaack Emergenza Vorrunde: 1st Step n° 12: Ratz Impact (Hardrock) / Deaf Avenger

(Experimental Rock) / The Frees (Rock) /

Der Doktor und seine Rocknasen (Rock) /

For No One (Progressive Rock) / Halbstark

(Indie Rock) / Inblash (Poprock), 20 Uhr

Passionskirche An Evening of Poetry & Music: Patti Smith (Akustik-Show anlässlich der

Filmpremiere von „Patti Smith: Dream of Life“), 20 Uhr

Postbahnhof

13. Country Music Messe Berlin, 15 Uhr

Quasimodo

Kristin Asbjörnsen (Singer, Songwriter), 22 Uhr

Schokoladen Mitte

Wood In Di Fire (Reggae), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Max Doehlemann Trio (Jazz) & Gäste, 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Gesh (Indie, Rock), 22 Uhr

White Trash Fast Food Motor FM Sessions: Bonaparte (mit DJs), 20 Uhr

Zickyzuck: The Crackhuren / Fickscheiße /

Superfuckyoucrew, 22 Uhr

Wild At Heart

Reebosound / BM Stereo (Indie - mit DJane

Mission Imp.), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Kat Baloun & Friends (Blues), 21 Uhr

PARTY

103 Club Minimaliza: Andre Gardeja / Dima / Fabiano / HWA Young (Electro, Techno u. a. - Visuals: Borair), 0 Uhr

Arena Club Dynamic Night: Quarion / Solomun / Dessous / H.o.s.h. / Humus & Thorn / Fritz

Zander, 0 Uhr

Berghain Kompaktorama: Melon / Tobias

Thomas / Strobocop (live: Justus Köhncke), Panorama Bar, 0 Uhr BH007

Magnet Club Poppourri: Drew / die Rockstarin & das Diskodings / Mlle Divatlantique / Sugar Blue / Wired Bambi (Electro, Indie, Glam Pop, Disco, Trash - 2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Stereo MCs and Friends: Stereo MCs / Uffie / Feadz / Marc Hype /

Delfonic, 22 Uhr

Tape

Welcome To The Sweatshop: Discobelle &

Oliver $ (House, Baltimore, Miami Bass,

Electro, Crunk, Baile Funk - live: RQM), 23 Uhr

Tresor Club

Treibstoff Nacht - Dave Tarrida Residency:

Marcel Janowski / Rene Breitbarth / Todd

Bodine / Dave Tarrida / Housemeister

(Live PA: Toktok – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Yes!: Mitja Prinz / Ruede Hagelstein / Fraenzen Texas (House, Techno u. a. -

live: Swayzak), 0 Uhr

White Trash Fast Food Motor FM Sessions: Winson / Silke Super / Max Spallek,

Restaurant, 20 Uhr

SONNABEND, 9.2.

Acud D'Orange (Funk, Soul, HipHop, Fusion), Sessioncafé, 22 Uhr

Alter Ballsaal Glück: Manfred Maurenbrecher (Lieder und Texte über die schönsten Dinge der Welt), 21 Uhr

A Trane Cosmo Klein & the Phunkguerilla

(Fusion), 22 Uhr

Aufsturz Qbic / Springtime Credit, 21.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Coco Schumann Quartett (Swing), 21 Uhr

Bang Bang Club

Gold Lion Party: Trash Electro Indie Party:

The Delta Fiasco, 22.15 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: The

Magnificent Brotherhood (Psychedelic-Garage-

Rock - mit DJ the Mytch), 22 Uhr

b-flat

Allan Praskin – Wolfgang Köhler Quartet, 22 Uhr

Café Zapata Svenska PoP! Festival: Bella Boop and the Robbers / First We Take Berlin /

Chimney Heart, 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg

Ratatöska / Marycones (Reggae, Ska, Offbeat - mit DJs Maria Mandarina, Pepe Vargas &

Moribondo Soundsystem), 21 Uhr

Haus des Rundfunks Homayoun Shajarian & Dastan-Ensemble (trad. persische Kunstmusik), Gr. Sendesaal, 20 Uhr

Junction Bar Jolez-Bo & DJ Pete, Guests:

Ange da Costa, Amor, Chefkoch & Metaforce (Rap - mit DJ C.-Roc), 22 Uhr

K 17 Die Krupps (Industrial, Metal) / Golem 101 / Philiae, 20 Uhr

Kato Maniacs of Ska: Mark Foggo's Skaster (Uptempo Ska) / Ollie Q. & The Deep Six

(Exotic Ska Trash) / Skaphonics (3rd Wave Ska) / Ragga Ragga Gang (SkaPop, Reggae), 19.30 Uhr

Knaack

Emergenza Vorrunde: 1st Step n° 13: Virgin

Impact (Poprock) / Teddy (Metal Crossover) / Crying Out Loud (Alternative Rock) / 3Driftwood on the Way to Ocean (Noise Rock) / Gods on Vacation (Grunge) / Krosh (Alternative Rock) / Skirtable (Punkrock), 20 Uhr

Oxident Bar

Romenca (BalkanGipsyMusic), 21 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Hot String Quintet (Bluegrass), 20 Uhr

Postbahnhof

13. Country Music Messe Berlin, 10 Uhr

Privatclub Lenz (Indie & Melodie Pop), 22 Uhr

Quasimodo 9 Lives (Rock ’n’ Blues),

Special Guest: Dirk Zöllner, 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Let's Dance - Let's Swing - Let's Party:

Hot Swingers (Hits der 20er), 20 Uhr

RAW-Tempel

Reggae-Dub Up The Ghetto: Mungos Hifi

(Record Release) / Jahtari (mit Peacetime Sound System - Dubstep, Techdub), Tor 2, 23 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 82 70 27 88,

Klezmer Chidesch, Gr. Salon, 20 Uhr

Teehaus im Englischen Garten Cantando pienso en ti - Singend denke ich an Dich ... und Dich ... und Dich!: Stefania Erzmoneit (Gesang), Klaus-Rüdiger Erzmoneit (Rezitation), Dieter Brauer (Klavier), 20.30 Uhr

Tempodrom Najwa Karan (arabische Musik, Folk, Bollywood), 20 Uhr

Ufa Fabrik London - Kishinev - Cologne:

Klezmer Alliance – Mir Basaraber, 20.39 Uhr

Weiße Rose

Livezone meets BNB: Let Loose / Apples in

a Moshroom / Scavenger / Medicated Drama Queen / Harmoana, 20 Uhr

White Trash Fast Food Bee Dee Kay & The

Rollercoaster (Exotic Rock 'n' Roll - mit DJ

Traxman), Restaurant, 22 Uhr

Wild At Heart Heartburn / Script of Flood

(Showcase zum Roadmovie „Nordic

Dimension“ + DJ Glampire Tom), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Joe Kucera Trio (Jazz), 21 Uhr AW247

PARTY

103 Club

Trenton Night: Reynold / Daniel.fx / Dan Solo (Elektro, Minimal - live: Theodor Zox), 0 Uhr

Berghain

Klubnacht: Andre Galluzzi / nd_baumecker

(live: Kevin Gorman), 0 Uhr

Klubnacht - made to play: Carl Craig / Catz'n Dogs / Jesse Rose / Tama Sumo / Boris,

Panorama Bar, 0 Uhr

Centrum Botschafter: Funkwerkstatt / Derrick Porter / Basebuster / 2 Beats on Decks /

Bonaria, 23 Uhr

Magnet Club

Karrera Klub - Popscene Berlin: Tim / Christian / Spencer / Mikey Four (Indiepop, Retro, Electro - live: Lacrosse), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof

A Night With DJ Krush: Krush / Suzi Wong u. a. (Electro, Crossover), 23 Uhr

Privatclub

Elektrowohnzimmer: Katovl Menovsky / Fred KreeGer / Nique Rave / Alle Farben u. a.

(Elektro, Minimal, Freestyle, Indie), 0 Uhr

Tape Adam Marhall & Philip Alves (Minimal, Techno, Techhouse - live: Guillaume & The Coutu Dumonts), 23 Uhr

Tresor Club

British Killers: Jeff Samuel / Goncalo / Micha Stahl / Subtronic / British Murder Boys /

Beaks / Trias u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

The Northern Soul Allnighter: The Peanut

Vendor / Marc Forrest (60s, 70s Motown,

Rare Soul), 0 Uhr

Watergate Dumb-Unit - Vakant Party: Mathias Kaden / Jeremy P. Caulfield / Sarah Goldfarb / Nico Purman / Mutlu (live: Tolga Fidan, Seph, Lee Curtiss), 0 Uhr

SONNTAG, 10.2.

A Trane Bobby Few/Avram Fefer Quartett

(Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Githead, 21 Uhr

b-flat Die sonnigen Sonntags-Konzerte: Pat Silva Band (Vocal Jazz, Weltmusik, Pop), 21 Uhr

ColumbiaClub bodog Battle – Regional Final (one band, one contract), 18.30 Uhr

Columbiahalle

Megadeth (Rock, Heavy Metal) / Evile, 20 Uhr

exploratorium berlin

Jacques Demierre (Klavier), Urs Leimgruber

(Saxofon), Barre Phillips (Kontrabass -

Improvisierte Musik), 20 Uhr

Haus des Rundfunks

Jane Birkin, Sendesaal, 20 Uhr

Junction Bar gut feeling (Jazz, Funk, Soul -

mit DJ R'n'P), 21 Uhr

nbi Immanu El (Indie, Alternative) / Palestar

(Psychedelic Pop) / Leander, 22 Uhr BD371

Passionskirche

SonntagsausKlang: Trio Hoffmanns Flügel

(Lieder, Balladen, Pop), 19 Uhr

Postbahnhof

13. Country Music Messe Berlin, 10 Uhr

Ufa Fabrik In memoriam Willy Sommerfeld:

Manuel Göttsching (Live-Electronics -

Benefiz-Film-Musik-Gala – Stummfilmkonzert

zu „Schloss Vogelöd“, D 21, R: F. W. Murnau; außerdem „The Sounds of Silents“, D 06,

R: Ilona Ziok – Dokumentarfilm über Willy

Sommerfeld), 19 Uhr

Volksbühne

Eizwei - Freiraum für improvisierte Musik:

Jörg Wilkendorf und Gäste, 3. Stock, 20 Uhr

White Trash Fast Food The Low Budgets /

Francesco (Punkrock), Diamond Lounge, 21 Uhr

Coconut Groove Sunday Vol. 109: Tony Hurdle

& The Black Stompers (mit DJ Tico Tico),

Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Centrum Guten Morgen Berlin: Stil & Klasse / Coon, 6 Uhr

Sage Club still Techno: Mia / Fabiano / Mira (live: Oliver Deutschmann), 23 Uhr

Watergate GMF: Boogie Pimps / Topmodel / Cecile Celsius (House u. a.), 22 Uhr BG765

MONTAG, 11.2.

Alte Möbelfabrik

Miserlou (Balkan, Klezmer, Folk, Ska), 20 Uhr

Bassy Cowboy Club Rocky Votolato

(Countryfolk) / Jamon, Jamon, 20.30 Uhr

b-flat Klewitzki za Strance (Weltmusik), 21 Uhr

BKA Lebenslieder: Vivian Kanner (Gesang),

Marian Lux (Klavier), Valentin Mereutza (Cello), Andy Sommer (Gitarre - Lieder von Georg

Kreisler, Udo Jürgens, Marlene Dietrich, Rio

Reiser u. a.), 20 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Little Neal & The Blues Flames

(50s Rock 'n' Roll - mit DJs Mordy Mokum

& Nina), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge: Bym & Flower (D&B), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Electric Monday: m.path.iq & friends

(Beats, Electronics), 23 Uhr

DIENSTAG, 12.2.

Badenscher Hof Jazzclub

The Art of Duo: Tino Gonzales (voc/g) &

Chris Rannenberg (p - Blues), 21 Uhr

b-flat Fusk (Modern Jazz), 21 Uhr

Cassiopeia The Heavy (Funk, Rock, Blues -

mit DJ LeBob), Club, 21 Uhr

Junction Bar Avocado (Acoustic, Bossa Nova) / Tiere am Klaviere (Rock, Soul, Jazz - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kesselhaus

Stars / Apostle of Hustle (Indie), 20 Uhr

Tempodrom Roger Cicero & Big Band

(Swing, Jazz, Latin, Blues), 20 Uhr AW236

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Punk, Indie,

Emo, Alternative, Disko), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Dr. Kimble

('77 Punkrock), Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 13.2.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afrobeat & Funk Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday: Fuasi & Friends (Soul Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club The Nothings / The Schmocks (mit DJ Lobotomy), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

The King Khan & BBQ Show (Garage, Soul,

R&B, Rock 'n' Roll - mit DJ Golby), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Junction Bar Jam Connection (Jazzy Funk -

mit DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kesselhaus You Deserve My Art: Mitch Ryder feat. Engerling, 20.30 Uhr

Lido Rhesus (Pop) / Mintzkov, 21 Uhr

Quasimodo The Wilkinsons (Country), 22 Uhr

Schokoladen Mitte Bernhard Eder

(Songwriterpop) / Old Man John (Folk), 21 Uhr

Tempodrom Roger Cicero & Big Band

(Swing, Jazz, Latin, Blues), 20 Uhr AW235

Yorckschlösschen

HardBeat Five (Sixties Beat), 21 Uhr

PARTY

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Djoker Daan / Dole & Kom / MasCon u. a.

(2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Miss Kittin pres. Batbox: Miss Kittin (live & DJ) / Steffi / Pete / Sascha (House, Techno u. a. - Record-Release-Party), 23 Uhr

White Trash Fast Food Jean Luc Cravallo

(Hot Rod Rock 'n' Roll), Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben