Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 16.3. verletzliche Männlichkeit, Sacrevoir, Skulpturzeichnungen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Neue Antike im Alten Museum,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 10.4. Gandhis Weg zur Gewaltlosigkeit -

zum 60. Todestag von Mahatma Gandhi,

tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten,

Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006),

Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli,

Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Jugendstil, Art déco, Malerei, Plastik, Graphik, Kunsthandwerk, Industriedesign / Objektauswahl aus der Weltausstellung Paris 1900 /

Metallkunst - Vom Jugendstil zur Moderne (1889-1939), Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 10.2. Minimalism and Applied I, Max Bill, Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a., Objekte zum imaginativen und realen Gebrauch,

tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 13.4. True North, Positionen zeitgenössischer Foto- und Videokunst, tgl. 11-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger,

Barytabzüge von Blumen + Landschaften,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr,

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Informationsausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 18.5. z.B: Bosch. Zwangsarbeit für eine Rüstungsfabrik in Kleinmachnow, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Heinrich Zille - Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Vom 8.2. bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 31.3. Ganz normale Helden, Jugendprojekt zur deutsch-polnischen Geschichte an

Einzelschicksalen inhaftierter Oppositioneller,

tgl. 9-17 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 23.3. TonRaumSkulptur, Bernhard Leitner, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.2. Von Bill Viola bis Aernout Mik,

Werke aus der Nationalgalerie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Jugendmuseum Schöneberg

Schöneberg, Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor,

Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 10.3. „Meine Bilder sind zum Weinen und nicht zum Lachen gemacht“ - Heinrich Zille

zum 150. Geburtstag, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 9.3. Zeitsprung - Kreuzberg SO 36: 1982 und heute, Peter Frischmuth, Fotografie,

Mi-So 12-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit -

Niederländische Stillleben aus dem Staatl.

Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der

Renaissance,

Di/Mi/Fr 10-18, Do -22, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie,

Mi-Mo 11-17 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und Medienhandwerker, Mi-Mo + Di 25.3. 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Mi-So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Vom 13.2. bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh., Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien., Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 23.3. Erika Rabau - Eine Berlinerin mit ihrer Kamera, Bilder der Berliner Filmfestspiele 1963-1985, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Lichter der Großstadt - Geschichten von Menschen und Ampeln, Andreas Göx,

Fotografie, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.4. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormittags nur für Gruppen geöffnet), Info und Anm. 20 93 85 50

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Lichtenberg

Friedrichsfelde, Türrschmidtstr. 24

Bis 7.3. Erinnern für die Zukunft 1941-1945, Di-Fr/So 11-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 6.4. Lichtung, Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh - Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Odyssee zwischen Labyrinthen,

Jannis Kounellis, Objektinstallation,

Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische Kunst

aus der Sammlung Edmund de Unger -

Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 31.3. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

The Kennedys Mitte, Pariser Pl. 4a

Die Kennedy-Sammlung der Galerie Camera Work - Fotografien, Dokumente, private Papiere, Memorabilien, Filme, tgl. 10-18 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Das „Hausgefängnis“ der Gestapo-Zentrale in Berlin, Terror und Widerstand 1933-1945, 10-18 Uhr, Bauzaun

Bis 31.12. Der Nürnberger Hauptkriegsverbrecherprozess, 10-18 Uhr, Bauzaun

Bis 31.12. Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel, 10-18 Uhr, Bauzaun

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 6.3. Die Stadt im Haus / The Urban Space Inside, Baumschlager-Eberle,

Di-Sa 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Vom 9.2. bis 3.4. Cities of the World,

Titus Matiyane, Atteridgeville, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 23.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. '68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 14.2. Cheap History, Adam Adach, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 14.2. Karsten Konrad & Tim Trantenroth, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.12. Internationale Meistergrafik,

Arman, Cristo, Lüpertz, Matta, Soto, Vedova,

tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. New works, CAMES, tgl. 11-21 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 8.2. bis 14.2. objects of life, Steven Sebring, Patti Smith, Fotografie, Videoinstallation u. a., Mo-Fr 13-19, Sa/So 11-17 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 8.3. Warten auf Wind, Sascha Kürschner, Di-Sa 11-19 Uhr

Ausstellungszentrum am Fernsehturm

Mitte, Panoramastr. 1a

Bis 10.2. Hommage an Franz Kafka,

Charles Szymkowicz, Neoexpressionistische Malerei, tgl. 10-24 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Vom 8.2. bis 30.3. Eye to Eye,

Frans Lanting, Tierfotografie,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Ballhaus Ost Prenzlauer Berg, Pappelallee 15

Vom 10.2. bis 16.2. Subconchicness, Gruppenausstellung, Di-So ab 20 Uhr

Belgische Botschaft Mitte, Jägerstr. 52-53

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Mo-Fr 9-17 Uhr

Botschaft des Königreichs Marokko

Mitte, Niederwallstr. 39

Bis 15.2. Umrisse, Steindruck, Siebdruck und Gravuren von 20 marokkanischen Künstlern, Mo-Fr 10-16 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 26.4. Hans Scheib, Skulpturen,

Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 24.2. Plattensterben, Robert Conrad,

sw-Fotografien, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 29.3. 49 Jahre Galerie Brusberg: Wegggefährten: Zeitsprung, Das große Finale,

Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 15.2. Nord Nord West, Vibeke Tandberg, Annika Ström, Vanessa Baird, Amy Adler,

Fotografie, Malerei, Video, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 2.3. Die Sanierung der Spandauer Vorstadt 1993-2008, Prozess und Ergebnisse,

tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 1.3. Jim Rakete, Fotografien,

Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 16.2. bring me back, A K Dolven,

Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Bis 16.3. Kennen Sie Peter Thulke?, Cartoons aus 15 Jahren, MI-So 14-19 Uhr

Cluster Wedding, Oudenarder Str. 16

Vom 9.2. bis 15.2. Larger Than A House, Smaller Than A Building, Ro Hagers,

Curdin Tones, Bernd Trasberger, Lars Wolter,

Mi-Sa 12-18 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 8.3. Georg Baselitz / Jonathan Meese,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 9.2. bis 15.3. What Do I Know, Sejla Kameric, Filminstallation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22,

So 10-20 Uhr

Bis 27.4. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22,

So 10-20 Uhr

Daniel Loeb Schöneberg, Potsdamer Str. 98

Bis 16.2. Zwischen Weltbild und Success,

Annelie Schütz, Neue Arbeiten, Mi-Sa 14-18 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Vom 9.2. bis 29.3. Wunschbilder, Salomé, Gemäldezyklus, Di-Sa 12-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 8.2. DAZ_Forum: Die Urbanisierung der

Mojave-Wüste: Las Vegas, Ralph Stern, Nicole Huber, Fotodokumentation, Di-Fr 12-18,

Sa/So 14-18 Uhr

Bis 29.2. Glashaus_06 Brand X,

Franken Architekten, Mo-Fr 9-19 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 19.4. habitat, Maix Mayer, Di-Sa 11-18 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 12.2. bis 10.3. der zweite Blick,

Kerstin Brümmer, Fotografie, rund um die Uhr

Filmhaus im Sony-Center

Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Vom 9.2. bis 17.2. 58. Internationale Filmfestspiele Berlin - Forum expanded:

29 Palms, CA, Stefanie Schneider, Gossip Studio, Cheap; Green Porno, Isabella Rossellini, Jody Shapiro, Andy Byers, Installation; Standard Time, Mark Formanek & Datenstrudel,

tgl. 10-18 Uhr, Atrium

Best Minds, Part One, Jeremy Shaw; Intruder (Bay), Intruder (Land), Intruder (Rock), Niklas Goldbach, New York, Wednesday, February 7, 2007 / Xavier Le Roy in conversation with

Martina Zeidler, Natascha Sadr Haghighian; Spaziergang am Rand der Demokratie,

Jörg Hommer, tgl. 18-24 Uhr, Rotes Foyer

Blue Movie, Agnieszka Brzezanska; Dead Devil's Death Bar, Deborah Schamoni; Der Spiegel, Keren Cytter; Finale, Sabine Marte; Said Death To Passion, Jeanne Faust, Jörn Zehe,

tgl. 10-18 Uhr, 4. Stock

We are charming, Ken Jacobs; Building 945, Tomonari Nishikawa; Mirage (Club „Silencio“), Franziska Cordes,

tgl. 10-18 Uhr, Volkswagen startklar Lounge

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Vom 8.2. bis 14.3. Menschenporträts, Jutta Wrase, Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Friendly Society

Prenzlauer Berg, Griebenowstr. 23

Vom 8.2. bis 6.4. Lust & Leidenschaft, Inge H. Schmidt, Zoppe Voskuhl, Fr-So 12-19 Uhr (Zutritt für Minderjährige nicht gestattet)

Galerie am Storchenturm

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 97

Vom 12.2. bis 28.2. Ich bin auch eine Berlinerin, Frederique Charbonneau, Di-Do 15-19 Uhr

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Vom 9.2. bis 29.3. attachments,

Margaret Hunter, Di-Sa 12-19 Uhr

Galerie Feinkost Mitte, Bernauer Str. 71-72

Vom 13.2. bis 12.4. The New Gilt, Daniel Baker, Malerei und Skulptur, Mi-So 11-19 Uhr

Galerie Friedmann-Hahn

Charlottenburg, Wielandstr. 14

Bis 23.2. Fortune corrigé, Caroline Weihrauch, Malerei, Di-Fr 15-18.30, Sa 11-18 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Vom 9.2. bis 7.3. Alexander Habisreutinger, Skulptur, Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Icon Mitte, Veteranenstr. 22

Vom 9.2. bis 22.3. „Mit Otto red’ ich nicht mehr!“, Eva Nordal, Plastiken, Mi-Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

galerie kurt im hirsch

Prenzlauer Berg, Kastanienallee 12

Vom 9.2. bis 9.3. Wunschmaschinen,

Finnbar Kelleher, Malerei,

Fr/Sa 18-20, So 16-20 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 9.2. Raum : Selbst, Daniela Ehemann, Barbara Eitel, Ulrike Ludwig, Catrin Otto, Markus Weis, Norbert Wiesneth, Francis Zeischegg, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Sandmann Mitte, Linienstr. 139-140

Vom 7.2. bis 29.3. Dmitri Prigov (1940-2007) - Arbeiter der Kunst / Worker of Art, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Spesshardt & Klein

Kreuzberg, Kochstr. 55-58

Vom 12.2. bis 2.3. 29 Palms, CA,

Stefanie Schneider, Video, Di-Sa 11-19 Uhr

Galerie theARTer Lichtenberg, Hagenstr. 56

Vom 7.2. bis 29.2. Fern von China - China ganz nah, Ingo Schmidt, Fotografie,

Mo/Sa/So 14-19, Mi-Fr 14-23 Uhr

Gallery 33 Mitte, Große Hamburger Str. 33

Vom 9.2. bis 1.3. civic, Mary Maclean, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

GiG - Galerie in der Glaubenskirche

Tempelhof, Friedrich-Franz-Str. 9

Vom 13.2. bis 19.3. Aquarelle, Prof. Dr. Arnold Graffi (1910-2006), Mo/Fr 16-18, Mi 11.30-16 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Bis 1.3. new works, Sarah Robson, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 16.2. Hellas, Ted Riederer, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Gutshaus Steglitz Steglitz, Schlossstr. 48

Bis 17.2. Espaces mouvants, Mechthild Utters, Gemälde, Di-So 14-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 2.3. Traumkalender aus den Anden, Antonio Gonzales Paucar, Zeichnungen, Installationen, Performances, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 24.3. ganz woanders, Beate Gütschow, Mo-So 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 24.2. transmediale 2008: conspire,

Di-So 10-20 Uhr

Herrmann & Wagner Mitte, Koppenpl. 6

Vom 8.2. bis 22.3. Elastic System,

Junebum Park, Video, Di-Sa 12-18 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Tiergarten, Potsdamer Str. 37

Vom 7.2. bis 25.3. Espana en el corazón. Der spanische Bürgerkrieg: Medien und kulturelles Gedächtnis, Mo-Fr 9-19, Sa 9-13 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Vom 8.2. bis 4.5. STADTanSICHTen: Schöne neue Welt - Zur Umgestaltung von Städten in Mittel- und Osteuropa, Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 12.2. No way out, Oliver Scholten,

Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Bis 9.2. Gespräche mit Marie Luise Kaschnitz, Andrea Lange, Farbholzschnitte,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Bis 9.2. Gespräche mit Matisse,

Petra Schramm, Malerei,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei,

Mo-Do 9-20, Fr 9-18, Sa 12-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 22.2. Universum Figueroa, Fotografien aus Filmen des Kameramanns Gabriel Figueroa (1907-1997), Mo-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Japanisch-Deutsches Zentrum

Dahlem, Saargemünder Str. 2

Bis 4.4. Somewhere between Walking and Dreaming, Sato Akiko, Mireille Schellhorn,

Fotografie, Mo-Do 10-17, Fr 10-15.30 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 8.2. bis 8.3. Jan Koch, Tillman Kaiser, Dannielle Tegeder, Klaus-Martin Treder, Di-Sa 11.30-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.3. Kiyoshi Niiyama, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 19.3. Otto Steinert, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Bis 8.3. Paintings speak louder than Birds,

Henrieke Ribbe, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle, Mo-Fr 9-18 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Vom 8.2. bis 27.3. Bertolt Brecht, Bilder..., Marion Lange, Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation,

Video, Film zu Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 9.3. ... 5 minutes later, Gruppenausstellung, Di-So 12-19 Uhr

Bis 9.3. Mommartzfilm. Dreharbeit,

Lutz Mommartz, Di-So 12-19 Uhr

Läkemäker New Berlin Art

Mitte, Schwedter Str. 17

Vom 7.2. bis 15.3. Hosen runter,

Cornelia Lochmann, Malerei, Do-Sa 14-18 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 2.3. Rückblende - die besten Fotos und

Karikaturen im politischen Jahr , tgl. 10-20 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 8.3. Auf den Straßen von Berlin - zum 150. Geburtstag von Heinrich Zille, Heinrich Zille, Konrad Knebel, Di-Sa 12-18 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Vom 9.2. bis 8.3. Postsculpture,

Ivan Fijolic, Objekt, Skulptur,

Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 6.4. Bau - Kunst - Bild, Bob Bonies,

Di-So 11-17 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 24.2. Der Stand der Dinge - Zeitgenössische Videokunst aus Ungarn,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 9.2. Sonoric Perspectives - Sonoric

Ecologies, Klangkunst aus 30 Jahren,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Ökowerk

Grunewald, Teufelsseechaussee 22-24

Vom 9.2. bis 23.3. Grober Unfug!,

Umwelt- und Naturschutzplakate aus der DDR,

Di-Fr 10-16, Sa+So 11-16 Uhr , Waldhalle

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 24.2. Versuch einer Annäherung, Robert Rehfeldt, Mail-Art, Grafiken, Zeichnungen,

Fotografien, Mi-So 14-20 Uhr

Paul-Löbe-Haus

Tiergarten, Konrad-Adenauer-Str. 1

Bis 15.2. Die Mädchen von Zimmer 28, L 410, Theresienstadt,

Mo 8-16, Di-Do 8-17, Fr 8-14 Uhr, Westfoyer

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles Szymkowicz, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 28.3. Lichtblicke, Pawel Dutkiewicz, Malerei, Di-Fr 10-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Vom 12.2. bis 29.3. Der rote Faden,

Karoline Kroiss, Selbstportraits,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Rathaus Mitte Mitte, Karl-Marx-Allee 31

Bis 29.2. Berlin-Ost: Das letzte Jahrzehnt, Thomas Uhlemann, Fotografie, Mo 8-15, Di/Do 11-18, Mi/Fr 8-13 Uhr, Rathausgalerie, 1. OG

Rathaus Pankow Pankow, Breite Str. 24a-26

Vom 13.2. bis 11.4. Da war was,

Hartmut Heck, Malerei, Oxidationstechnik,

Mo-Fr 9-19 Uhr, Galerie 1. Etage

Rathaus Schöneberg John-F.-Kennedy-Pl. 1

Bis 16.2. Der Dichter und das Zeitgewissen: Friedrich Wolf - Leben, Familie und Werk,

Multimedia, Sa-Do 10-18 Uhr, Foyer

Bis 27.4. Wir waren Nachbarn - 120 Biografien jüdischer Zeitzeugen, Intervall-Ausstellung als work in progress: Elf neue Familien-Alben,

Sa-Do 10-18 Uhr, Ausstellungshalle

rk ratskeller lichtenberg

Lichtenberg, Möllendorffstr. 6

Bis 29.2. Jeder kann fotografieren, Soziale Fotografie der 20er Jahre von Pfannschmidt, Heilig, Thormann, Wolke, Zille, Mo-Fr 10-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 24.2. Von Bergen, Menschen, Landschaften, Kreisen und Bauwerken, Mane Hellenthal, Malerei, Di-So 15-19 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Bis 16.3. 1. Allgemeine Werkstatt Ausstellung, Manfred Pernice, Sa/So 16-18 Uhr

Schubert Galerie

Charlottenburg, Mommsenstr. 7

Bis 23.2. Der Playboy & Der Baumpate, Gespräche mit Rolf Eden & Ben Wagin - Zwei Erfinder ihrer Selbst, Do/Fr 13-19, Sa 11-14 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 21.2. Von der japanischen Kalligrafie zur freien Kunst, Hana Usui, Arbeiten auf Papier, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

Slowakisches Institut

Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Vom 7.2. bis 29.2. Slowakisches

Filmplakat, Di-Fr 10-17 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Vom 9.2. bis 22.3. Rolf Händler zum

70. Geburtstag, Malerei, Aquarelle, Grafik,

Di-Sa 13-18 Uhr

SOX Kreuzberg, Oranienstr. 175

Vom 9.2. bis 23.3. Churchill Downs,

Stef Heidhues, Schaufenster, rund um die Uhr

Terzo Mondo Charlottenburg, Grolmanstr. 27-28

Vom 8.2. bis 31.3. Alexandroupolis,

Syni Anastasiadis, Malerei, tgl. 18.30-22.30 Uhr

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Bis 8.3. Mutti ist böse, Guy Ben Ner, Ann Course, Yael Davids, Jeanne Faust, Johnny Miller, Kris Vleeschouwe, Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 28.2. Die Architektur des tschechischen Kubismus 1911-1914,

Di/Mi/Fr 10-13I14-18, Do 10-13/14-20 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 15.3. paper8, Pablo Alonso, Marisa

Favretto, Katie Holten, Simon Schubert u. a.,

Di-Sa 11-18 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 30.3. Choice&Chance, Eberhard Blum,

Graphitbilder, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 2.3. Afrikanische Abenteuer,

Sammlung Willi Goffart, Reklamesammelbilder,

Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr

Bis 2.3. Zu Tisch - A Table!, Roselyne Barone, Malerei, Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr,

Restaurant

Werkstattgalerie Eisenacher Str. 6 Schöneberg

Vom 7.2. bis 1.3. Beyond Eternity,

Golo Gott, Bilder, Objekte, Filminstallationen, Di-Fr 12-20, Sa 14-18 Uhr

Wilde Gallery Mitte, Chausseestr. 7

Vom 7.2. bis 16.2. 58. Internationale

Filmfestspiele - Forum expanded: Wildflowers of Manitoba (Kanada, 2007), Noam Gonick,

Luis Jacob, Performative Installation aus vier Kurzfilmen, Mi-Sa 14-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 13.2. bis 9.3. Pablo Picasso. Frieden, Politische Grafik, Fotografien und Dokumente aus der Sammlung Gérard Gosselin,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Vom 8.2. bis 1.3. Laden für Nichts zu Gast in der Wohnmaschine: Chinatown, Jörg Ernert, Dreidimensionale Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Zwingli-Kirche Friedrichshain, Rudolfstr. 14

Vom 10.2. bis 6.4. 100-jähriges Jubiläum Zwinglikirche: Berlin - Upper East Side. Alltagsgeschichte am Rudolfplatz, Mo-Sa 15-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben