Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 16.3. verletzliche Männlichkeit, Sacrevoir, Skulpturzeichnungen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 30.12. Der Boxer aus Rom - ein Meisterwerk griechischer Bronzeplastik,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 10.4. Mahatma Gandhis Weg zur Gewaltlosigkeit - zum 60. Todestag, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten,

Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006), Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli, Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Jugendstil, Art déco, Malerei, Plastik, Graphik, Kunsthandwerk, Industriedesign / Objektauswahl aus der Weltausstellung Paris 1900 / Metallkunst - Vom Jugendstil zur Moderne (1889-1939) / Bildergalerie mit Werken von Malern der Berliner Secession, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 13.4. True North, Positionen zeitgenössischer Foto- und Videokunst, tgl. 11-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger, Barytabzüge von Blumen + Landschaften, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 18.5. z.B: Bosch. Zwangsarbeit für eine Rüstungsfabrik in Kleinmachnow, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner Industriegeschichte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Heinrich Zille - Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Vom 17.2. bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 23.3. TonRaumSkulptur, Bernhard Leitner, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.2. Von Bill Viola bis Aernout Mik,

Werke aus der Nationalgalerie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Jugendmuseum Schöneberg

Schöneberg, Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor,

Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 10.3. „Meine Bilder sind zum Weinen und nicht zum Lachen gemacht“ - Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 9.3. Zeitsprung - Kreuzberg SO 36: 1982 und heute, Peter Frischmuth, Fotografie,

Mi-So 12-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit -

Niederländische Stillleben aus dem Staatl.

Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild

der Renaissance,

Di/Mi/Fr 10-18, Do -22, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie,

Mi-Mo 11-17 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und Medienhandwerker, Mi-Mo + Di 25.3. 10-20 Uhr

Mausoleum der Hohenzollern im Schlossgarten Charlottenburg Spandauer Damm 20-24

Bis 30.3. Blick in die Gruft der Hohenzollern, Di-So 12-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Klassische Moderne - Picasso, Klee,

Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh.,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 23.3. Erika Rabau - Eine Berlinerin mit ihrer Kamera, Bilder der Berliner Filmfestspiele 1963-1985, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Lichter der Großstadt - Geschichten von Menschen und Ampeln, Andreas Göx,

Fotografie, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 30.4. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr, Info/Anm. 20 93 85 50, www.wunderforschung.de

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek,

Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Lichtenberg

Friedrichsfelde, Türrschmidtstr. 24

Bis 7.3. Erinnern für die Zukunft 1941-1945, Di-Fr/So 11-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Odyssee zwischen Labyrinthen,

Jannis Kounellis, Objektinstallation,

Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/1914, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 30.5. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Mo-Fr 9-17 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schloss Köpenick Köpenick, Schlossinsel

Dauerausstellung, Raumkunst aus Renaissance, Barock und Rokoko, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Kunstgewerbemuseum

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 31.3. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Sportmuseum Berlin

Charlottenburg, Hanns-Braun-Str.

Bis 3.10. Jesse Owens’ Goldener Sprung,

Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Keep on Running, Internationale

Wanderausstellung zur Geschichte des

Marathonlaufes, Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Wir sind nicht behindert - Wir fahren Rollstuhl!, Mo-Fr 10-14 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 31.3. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds. Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

:emyt Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 26

Vom 16.2. bis 28.3. Merz in Februar, Steve van den Bosch, Koenraad Dedobbeler, Alexander Lieck, Olivier Foulon,

Willem Oorebeek, Walter Swennen, Joëlle

Tuerlinckx, Mi-Fr 11-18, sa 11-14 Uhr

Acud Mitte, Veteranenstr. 21

Bis 29.2. Die Tragikomik des Rene Bauman, Fotoarbeiten, Di ab 18, Mi-Fr ab 14, Sa/So ab 17 Uhr

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 6.3. Die Stadt im Haus / The Urban Space Inside, Baumschlager-Eberle,

Di-Sa 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 3.4. Cities of the World, Titus Matiyane,

Atteridgeville/South Africa , tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 23.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

allgirls Mitte, Brückenstr. 15a

Bis 23.2. Hoffen und Jäten, Martin Städeli, Mi/-Do 15-18, Fr/Sa 17-20 Uhr

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. ’68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Vom 15.2. bis 15.3. Temporäre Kunsthalle Berlin, Adolf Krischanitz, Planungsstand und künstlerische Entwürfe für die Bespielung der Fassade, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.12. Internationale Meistergrafik, Arman, Cristo, Lüpertz, Matta, Soto, Vedova,

tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. New works, CAMES, tgl. 11-21 Uhr

Artkunstraum Hellersdorf, Quedlinburger Str. 10

Vom 15.2. bis 15.3. Berlin - Buenos Aires: Von diesen Zeiten und anderen Zeiten -

De este tiempo y otros tiempos, Elena Marconi, Marianne Wolter, Malerei und Skulpturen,

Mo-Fr 12-18, Sa 11-14 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 8.3. Warten auf Wind, Sascha Kürschner, Di-Sa 11-19 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 30.3. Eye to Eye, Frans Lanting,

Tierfotografie, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 29.2. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Belgische Botschaft Mitte, Jägerstr. 52-53

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Mo-Fr 9-17 Uhr

Bereznitsky Berlin. Gallery for Contemporary Art Mitte, Linienstr. 144

Bis 21.2. Solo Sunny, Mario Palm, Malerei, Di-Sa 12-19 Uhr

Berinson Mitte, Auguststr. 22

Bis 15.3. Der Alexanderplatz um 1970,

Heinz Lieber, Photographische Panoramen

Teil 2, Di-Sa 12-18 Uhr

Botschaft des Königreichs Marokko

Mitte, Niederwallstr. 39

Bis 15.2. Umrisse, Steindruck, Siebdruck und Gravuren von 20 marokkanischen Künstlern, Mo-Fr 10-16 Uhr

Bremer Wilmersdorf, Fasanenstr. 37

Bis 29.2. Dimitri Vojnov, Malerei und

Skulpturen, Di-Fr 16-20 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 26.4. Hans Scheib, Skulpturen,

Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 24.2. Plattensterben, Robert Conrad,

sw-Fotografien, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 29.3. 49 Jahre Galerie Brusberg: Wegggefährten: Zeitsprung, Das große Finale,

Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 15.2. Nord Nord West, Vibeke Tandberg, Annika Ström, Vanessa Baird, Amy Adler,

Fotografie, Malerei, Video, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 2.3. Die Sanierung der Spandauer Vorstadt 1993-2008, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 1.3. Jim Rakete, Fotografien,

Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Bis 16.3. Kennen Sie Peter Thulke?, Cartoons aus 15 Jahren, Mi-So 14-19 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Dorotheenstr. 12

Vom 14.2. bis 28.2. Cinema Total - Berlin Edition, Kino-Installation aus Ausschnitten neuer ungarischer Filme und zwei Werken

älteren Datums, Mo-Fr 10-20, Sa/So 14-20 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 8.3. Georg Baselitz / Jonathan Meese,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Creativ-Centrum Neuköllner Leuchtturm

Neukölln, Emser Str. 117

Vom 15.2. bis 29.2. Jugendstil aus einer Neuköllner Sammlung, Gebrauchsgegentände aus Zinn, Kupfer, Bronze, Keramik und Glas, Mi-Fr 14-19 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 15.3. What Do I Know, Sejla Kameric,

Filminstallation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren,

Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

Bis 27.4. Über 300 Exponate von und über

Salvador Dalí,

Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 29.2. Glashaus_06 Brand X,

Franken Architekten, Mo-Fr 9-19 Uhr

Vom 15.2. bis 24.2. Phantasiewelten - Die Suche nach dem Machbaren, Begehbare Phantasiekuben - Ergebnisse des bundesweiten Wettbewerbs für Architekturstudenten und Meisterschüler, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr,

Scharoun Saal, 2. HH

duvekleemann Mitte, Invalidenstr. 90

Vom 14.2. bis 1.3. Dumb-bells / Flag Boy, Jen de Nike, Videospecial, Di-Sa 11-18 Uhr

Egbert Baqué Contemporary Art

Charlottenburg, Fasanenstr. 37

Vom 14.2. bis 22.3. Desperate

Landscapes, Volker Lehnert, Malerei,

Do 14-22, Fr/Sa 12-18 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 19.4. habitat, Maix Mayer, Di-Sa 11-18 Uhr

Field Mitte, Auguststr. 65

Vom 16.2. bis 29.3. Vertigo, Christl Mudrak, Installative Malerei (Rauminstallation), Mi-Sa 12-18 Uhr

Filiale / Galerie Römerapotheke

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Bis 21.3. Reto Camenisch,

Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 15.3. Relations, John Armleder, Joseph

Kosuth, Louise Lawler, Blinky Palermo u. a., Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Art & Champagne

Charlottenburg, Kurfürstendamm 171

Vom 14.2. bis 20.3. Erotisches Duell, Beate Schmitt, Rainer Reusch, Mo-Sa 14 Uhr

Galerie Barthelmess & Wischnewski

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 10

Bis 5.4. Tradition - Expression, Max Beckmann, Wassily Kandinsky, Henri de Toulouse-Lautrec u. a., Malerei, Zeichnung, Druckgrafik,

Mo-Fr 10-13 und 14.30-18.30, Sa 11-15 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 1.3. Zum 80. Geburtstag, Alfred Hrdlicka, Skulpturen, Zeichnungen, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 19.2. bis 29.2. Photographien als Material, Maya Cohen Levy, Ines Ivanovic,

tgl. 15-20 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Vom 15.2. bis 29.3. Vermalt,

Thomas Sturm, Malerei, Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Elisabeth Schwarz

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 16.2. bis 15.3. Frank Zucht,

Zeichnung, Malerei, Di/Fr/Sa 12-18 Uhr

Galerie Fahnemann Mitte, Gipsstr. 14

Vom 16.2. bis 22.3. Arbeiten aus den 50er Jahren, Karl Hugo Schmölz,

Di-Sa 12-18 Uhr

Vom 16.2. bis 22.3. Portraits und

Rheinische Landschaften, August Sander,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 14.2. bis 14.3. Figur und Schule, Rocco Hettwer, Malerei, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Jan Wentrup Mitte, Choriner Str. 3

Bis 8.3. Lumière, Joseph Kosuth, Ange Leccia, Nathaniel Rackowe, Hedi Slimane, James

Turrell, Group exhibition, curated by Galerie

Almine Rech, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Bis 24.2. Radierungen, Georg Bothe, Wilfried Habrich, Eici Sonoda, Karin Tiefensee,

Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Bis 15.3. Accident Blackspot, 13 Künstler in einer Gruppenausstellung, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Metro Mitte, Brunnenstr. 7

Bis 16.2. Since they got rid of time,

Rebecca Lennon, Di-Fr 14-18, Sa 12-18 Uhr

Galerie M Marzahn, Marzahner Promenade 13

Bis 9.3. Russisch Grün, Barbara Quandt,

Malerei und Zeichnungen, So-Do 13-18 Uhr

Galerie Michael Haas

Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Bis 22.2. R. Kenton Nelson, Malerei,

Mo-Fr 9-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Michael Janssen Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 29.2. deva-loka, Yoshitaka Amano, Malerei, Film, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Galerie Mikael Andersen Mitte, Auguststr. 50b

Bis 8.3. The Message, Mustafa Maluka,

Portraits, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 29.2. Neo Pop Revolution, Elio Varuna,

Malerei, Mo-Sa 12-20 Uhr

Galerie Peter Herrmann Mitte, Brunnenstr. 154

Bis 22.3. 1000 Jahre Benin-Bronzen,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Pizza Zia Maria

Prenzlauer Berg, Pappelallee 32a

Vom 17.2. bis 16.3. Fensterblick,

Stephan Henn, Acrylmalerei,

Mo-Fr 12-0, Sa 13-0, So 14-0 Uhr

Galerie Raum Weiss

Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 231

Vom 19.2. bis 26.3. Kenovni - Künstlerduo aus Barcelona, Di-Mi 12-18 Uhr

Galerie Tantow Charlottenburg, Bleibtreustr. 5a

Vom 15.2. bis 29.3. Margarita Morales und Franziskus de Loonies, Malerei,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Gehag-Forum

Wilmersdorf, Mecklenburgische Str. 57

Bis 26.3. Gegenüber, Lutz Friedel, Ulrike

Hogrebe, Skulptur, Malerei, Mo-Fr 9-19 Uhr

Georgia Berlin Galerie

Charlottenburg, Bleibtreustr. 17

Vom 18.2. bis 15.3. Das Leben -

ein Spaziergang, Barbara Quandt, Malerei, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Vom 18.2. bis 15.3. KindheitsErinnerungen, Zaza Tuschmalischwili, Arbeiten auf

Leinwand und Papier 1994-2007,

Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

GiG - Galerie in der Glaubenskirche

Tempelhof, Friedrich-Franz-Str. 9

Bis 19.3. Aquarelle, Prof. Dr. Arnold Graffi (1910-2006), Mo/Fr 16-18, Mi 11.30-16 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 20.3. Formen Sprache, Markus Schaller, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Vom 14.2. bis 23.3. linie - farbe - fläche, Rudolf Valenta, Bildhauerarbeiten,

Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 2.3. Traumkalender aus den Anden, Antonio Gonzales Paucar, Zeichnungen, Installationen, Performances, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 24.3. ganz woanders, Beate Gütschow, Mo-So 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 24.2. transmediale 2008: conspire., Di-So 10-20 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Tiergarten, Potsdamer Str. 37

Bis 25.3. Espana en el corazón. Der spanische Bürgerkrieg: Medien und kulturelles Gedächtnis, Mo-Fr 9-19, Sa 9-13 Uhr, Lesesaal

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 4.5. STADTanSICHTen: Schöne neue Welt - Zur Umgestaltung von Städten in Mittel- und Osteuropa, Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Vom 16.2. bis 1.3. Abschlussarbeiten der Fotoklasse 14, Di-Fr 12-19, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 29.11. Harald Hauswald , Neue Arbeiten (2000-2007), Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 15.2. bis 8.3. Körperhaft - wesenhaft, Wibet Neubarth, Arbeiten auf Papier,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Vom 15.2. bis 8.3. Ohne Anlauf, Gisela Kurkhaus-Müller, Arbeiten auf Papier,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei,

Mo-Do 9-20, Fr 9-18, Sa 12-17 Uhr

Instituto Cervantes Mitte, Rosenstr. 18-19

Bis 22.2. Universum Figueroa, Fotografien aus Filmen des Kameramanns Gabriel Figueroa (1907-1997), Mo-Do 12-19, Fr 12-18 Uhr

Jablonka Galerie Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 23.2. Ten Portraits of Jews of the 20th

Century, Andy Warhol, Collagen,

Di-Sa 11-18 Uhr

Japanisch-Deutsches Zentrum

Dahlem, Saargemünder Str. 2

Bis 4.4. Somewhere between Walking and Dreaming, Sato Akiko, Mireille Schellhorn,

Fotografie, Mo-Do 10-17, Fr 10-15.30 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.3. Kiyoshi Niiyama, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 19.3. Otto Steinert, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Kirche auf dem Tempelhofer Feld

Tempelhof, Wolffring 70

Vom 17.2. bis 2.4. bridge over troubled water, Sabine Schultze, Malerei,

Mi 16-18, So ab 12 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde,

Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke,

Architektur- und Flugzeugmodelle,

Mo-Fr 9-18 Uhr

Komet Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Bis 16.2. Für Marion von Walja, Karen Oostenbrink, Fotografie, Video, Zeichnung,

Di-Sa 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstraum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Vom 20.2. bis 11.5. Von Kunst und Politik, Fotografie in der Sammlung des Deutschen

Bundestages, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Bis 6.3. 4. Ars Baltica Triennale der Fotokunst: Don't Worry - Be Curious!, Fotografien, Videos und Installationen von 20 Künstlerinnen und Künstlern (auch in der NGBK), tgl. 12-19 Uhr

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation,

Video, Film zu Kolonialismus, Umgang mit Archiven und Formen der Aufarbeitung, tgl. 12-19 Uhr

kunstraum t27 Neukölln, Thomasstr. 27

Vom 14.2. bis 10.3. Flora, Ines Borchart, Peter Hock, Carsten Kaufhold, Martin Steffens, Viola Wandrey u. a., Mi-So 15-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 9.3. ... 5 minutes later,

Gruppenausstellung, Di-So 12-19 Uhr

Bis 9.3. Mommartzfilm. Dreharbeit,

Lutz Mommartz, Di-So 12-19 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 2.3. Rückblende - die besten Fotos und

Karikaturen im politischen Jahr, tgl. 10-20 Uhr

magnus müller Mitte, Weydingerstr. 10

Vom 19.2. bis 29.3. Interfacing Practices, Di-Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 6.4. Bau - Kunst - Bild, Bob Bonies,

Di-So 11-17 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 24.2. Der Stand der Dinge - Zeitgenössische Videokunst aus Ungarn,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

neunplus | Galerie und Fotografen-Kollektiv Mitte, Borsigstr. 9

Vom 15.2. bis 9.3. Wading, Andreas Pein, Fotografie, Do/Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 16.3. 4. Ars Baltica Triennale der Fotokunst: Don’t Worry - Be Curious!, Fotografien, Videos und Installationen von 20 Künstlerinnen und Künstlern, tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Vom 15.2. bis 30.3. Island::Film, Chronologie des isländischen Filmschaffens seit 1904, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Vom 16.2. bis 29.3. Don Juan, Manolo Valdés, Malerei, Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Vom 19.2. bis 29.3. Walter Stöhrer,

Bilder und Arbeiten auf Papier,

Di-Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 24.2. Versuch einer Annäherung, Robert Rehfeldt, Mail-Art, Grafiken, Zeichnungen,

Fotografien, Mi-So 14-20 Uhr

Paul-Löbe-Haus

Tiergarten, Konrad-Adenauer-Str. 1

Bis 15.2. Die Mädchen von Zimmer 28, L 410, Theresienstadt,

Mo 8-16, Di-Do 8-17, Fr 8-14 Uhr, Westfoyer

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles Szymkowicz, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 28.3. Lichtblicke, Pawel Dutkiewicz, Malerei, Di-Fr 10-18 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 1.5. Highmath, Gruppenausstellung,

Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Projektraum Parrotta

Mitte, Brunnenstr. 178-179

Vom 15.2. bis 15.3. kyllä hmm ei hmm, Pasi Autio, Hannu Karjalainen, Susanna Majuri, Video, Fotografie, Do-Sa 14-18 Uhr

Rathaus Charlottenburg Otto-Suhr-Allee 100

Vom 15.2. bis 29.2. Kudamm Karree, Entwürfe von Studenten der TU Berlin zur Zukunft des städtebaulichen Ensembles mit den beiden Theatern am Kurfürstendamm, Mo-Fr 6-21 Uhr

Remise DEGEWO Pankow, Pankgrafenstr. 1

Vom 20.2. bis 19.3. Himmel und Erde, Brigitta C. Quast, Malerei, Zeichnungen,

Di-Fr 12-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 24.2. Von Bergen, Menschen, Landschaften, Kreisen und Bauwerken, Mane Hellenthal, Malerei, Di-So 15-19 Uhr

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Vom 20.2. bis 1.3. Farbpräsenz,

Angelika Frommherz, Papierarbeiten,

Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Vom 20.2. bis 1.3. Katrin von Lehmann, Fotoflechtungen, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Slowakisches Institut Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Bis 29.2. Slowakisches Filmplakat,

Di-Fr 10-17 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 14.2. bis 16.3. Tacheles Werkschau 07, Gruppenausstellung, Malerei, Zeichnung, Fotografie u. a., Mi-So 15-20 Uhr, 4./5. OG

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 28.2. Die Architektur des tschechischen Kubismus 1911-1914,

Di/Mi/Fr 10-13I14-18, Do 10-13/14-20 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 15.2. bis 22.2. Meisterschülerausstellung, Malerei, Fotografie, Bildhauerei,

Objekte u. a., Mo-Sa 14-19 Uhr

Urania Schöneberg, An der Urania 17

Vom 20.2. bis 6.3. 2008 - Jahr der Mathematik : Imaginary - Mit den Augen der Mathematik, Interaktive Ausstellung, Mo-Sa 14-22 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 9.3. Pablo Picasso. Frieden, Politische

Grafik, Fotografien und Dokumente aus der Sammlung Gérard Gosselin,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben