Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 14.2.

A Trane

Fusk feat. Rudi Mahal (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Oh No! Oh My! (Indiepop) /

Slur (Indierock), 21 Uhr

Junction Bar

Schmuck (German Pop, Rock, Alternative -

mit DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

K 17

Master / Raptor / Decision / Desolated, 19 Uhr

Kesselhaus

Mariannenplatz / Angelas Park / Trikot, 21 Uhr

Knaack Outmatch (Rock), 20 Uhr

Kulturhaus Spandau Abi Wallenstein & Blues Culture (Blues, Funk, R&R), Theatersaal, 20 Uhr

Maxim Gorki Theater

Universal González (Samba, Bossa-Nova,

Chanson), Studio, 20 Uhr

Peugeot Avenue Rhesus / Nelson

(Indie Rock unplugged), 20.30 Uhr

Quasimodo Christoph Adams Trio '68

(Jazz, Pop), 22 Uhr BI468

Sage Club Rock at Sage: Slight defect /

Phases of Life (mit DJs), 19 Uhr

SO 36 Kiezkonzert SO 36: Guts Pie Earshot

(mit DJs Nasty Nadine + Turbodiesel), 22 Uhr

White Trash Fast Food Eat Your Heart out!

Valentines Day Special: Kutzkelina & The Devils Playthings (Countryblues + DJ), 21 Uhr

Lord Bishop (SexRock) / Jessie Evans feat.

Toby Dammit (mit DJ), 23 Uhr

Zebrano-Theater Der Sängerkrieg am Ostkreuz (Song-Slam - Mod.: Bodo Wartke), 20.30 Uhr

PARTY

Club Josef Stuck In Da House: Peter Grummich / Buzz Goree aka Clendestine / Tyree Cooper (House), 23 Uhr BB181

Icon Number9: Alberteeno & Tal Orlev

(Valentine's Special Single Night), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a. (Indie, Britpop, Electro u. a. - 2 Floors), 22.30 Uhr

Pulp mansion Funky Pulp: Goldfinga

(Funk, Soul/Motown, Rare Grooves), 22 Uhr

FREITAG, 15.2.

Alter Ballsaal Dirk Zöllner & André Gensicke (Songs), 21 Uhr

Arena Glashaus Paroles de Femmes 2008: Rose (Folk-Pop), 20.30 Uhr

A Trane Hot Impressions (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Lito & The Homeboys (Jazz, Blues, Soul, Country), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Trash Hombres (Blues, Rockabilly + DJ), 22 Uhr

b-flat y move (Vocal Jazz, Weltmusik), 22 Uhr

Café Zapata BeatSafari (Dancehall HipHop - mit DJs locut, luke4000, vern u. a.), 22 Uhr

Clash im Mehringhof The Mimmis (Punkrock - mit Diaschau und Aftershowparty), 21 Uhr

Club der Polnischen Versager

MOZG (polish impro), 21 Uhr

Columbiahalle Korn / Flyleaf / Deathstars

(HC, Noise, Metal), 20 Uhr

Ev. Jugendkirche Berlin Klangraum Berlin - Night of the Divas: Reifegerste Trio / Fuxx

(Jazz, Chanson), 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Olney Air (Indie Rock – CD Release) / Laid (Rock) / Popular Damage (Electro Pop - mit DJ Morris Minor), 22 Uhr

Haus des Rundfunks Strangers in the Night -

The Music of Bert Kaempfert 2008: Berlin

Jazzorchester / Frankfurt Strings / Berlin

Voices, Gr. Sendesaal, 20 Uhr

Kato 4Lyn (Rock, Crossover) / Electric Eel Shock (Rock), 21 Uhr

Kesselhaus Rockupation Vol. 10: Gardens End / half past here / Pentaphon(e) / Loosavanna / Kaliber, 21 Uhr

Knaack wide open: Ret Marut, 23 Uhr

Kulturfabrik Moabit

Skapunk-Fieber!: Radiotype (Punk) / The

Tuxedos (Ska) / Pech & Würfel (Skapunk), Slaughterhouse, 21.30 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Jeans Team / Jake The Rapper (Electro + DJs), 23 Uhr BB195

Passionskirche klezmeyers (Klezmer), 20 Uhr

Postbahnhof Plain Withe T's (Indie Pop) /

The Spill Canvas / The Fold, 20 Uhr

Ratskeller Köpenick Heggen-Haase-Maass (Boogie Woogie Session), 20 Uhr

Schaubühne

Tanzbar: Freddy Fischer's Cosmic Rocktime Band (mit DJ Beatneck), 22 Uhr

Schokoladen Mitte Into White (Noiserock) / Hurvinek (Stoner), 21 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb. 0179/663 01 17, Eros & Thanatos. Vom Bleiben und Gehen:

Jannis Zotos Group (Greek Songs), Gr. Salon, 20 Uhr

Tempodrom The Fabulous Hofner Blues Notes feat. Chris Rea (Blues, Rock), 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Little Dragon (Indie, Electropop), 22 Uhr

Werkstatt der Kulturen Banjar Gruppe Berlin (Neue Ahnenmusik), 20 Uhr

White Trash Fast Food Cellolitas (All Girl Polka Pop - mit DJ Baroxmix), Restaurant, 21 Uhr

Electro Glam-O-Rama: Mignon (ElectroGlam -

mit DJs), Diamond Lounge, 22 Uhr

PARTY

103 Club Stil vor Talent: Channel X (live & DJ) / Oliver Koletzki / Red Robin / Johnjon / Martin Zadak / Denise / Leevey (Techno, House, Electro - 2 Floors), 0 Uhr

Arena Club Highgrade Night: Tom Clark /

Daniel Dreier / Heinrichs & Hirtenfellner /

Jens Bond (live: Tod Bodine), 0 Uhr

Berghain Warhols unfinished symphony:

Roman Flügel / Benjamin Fehr / Gerd Janson (live: Danton Eeprom), Panorama Bar, 0 Uhr

Bohannon The Right Choice: Barney Millah / B.Side / Dr. Peppsta (HipHop, Jungle,

Dancehall, Soca), 23 Uhr

Centrum Audiosport: GG / Kollektiv Ost /

Robert Martin / 2 Roc / Benedict / Bony

Mahony / Blonde, 23 Uhr

Icon Indie Pop Disko: Karrera Klub, 23 Uhr

Magnet Club Bad Taste #11: Yessica Yeti / Froileinwunder Deluxe / Dropout / Kai Ehre / Betty Ford / Freunde (90s Eurodance, Bravo Hits, Power Ballads, Disco Stomper -

live: Die toten Crackerhuren im Kofferraum – Karaoke:Disko in der Trinkhalle), 23 Uhr

Privatclub Hit It Big: HiFi Brown (Indie, Dance, Pop, Rock u. a.), 23.30 Uhr

Raumklang Le roi est mort ...: Mike Vamp /

Michael Placke (Electronic - live: Audacious Clay), 23 Uhr BB035

SO 36 Dancehall Vibes: Soulforce Sound /

Running Irie / Dynablaster / Dirty Ragga

Squad, 23 Uhr BH054

Tresor Club Persona-Nacht / Oscar Mulero

Residency: Donato Dozzy / Wimpy / Oscar

Mulero / Angelo / Stevie D. (Live-PA: Touane, Stewart Walker – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Time Machine Vol. 11: Mr. Blowfish / Michael Wink / Howlin WolfKat / Drop Out / Bunny

Clyde / Psychic Siren (60s Floorshakers, 70s Neckbreaker, 50s Hotbopper - Ultimative

Dance Craze Experience), 0 Uhr

Watergate Berlin has no Cows: Mountain People / Sebo K. / M.I.A. / Falko Brocksieper / Henrik Bertsch, 0 Uhr

SONNABEND, 16.2.

Akademie der Künste Hanseatenweg

Noch # II: Mouse on Mars (Electronics), Frances Marie Uitti (Cello), Michael Wertmüller (Drums), Marino Pliakas (E-Bass), Ernst Surberg (Piano), Studio, 21 Uhr

A Trane Golden Child: Jamie Wong Li

(Vocal Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub From my songbook: Ron Spielman Group (Soft Rock), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Little Neal & The Blue Flames (Rockabilly, Blues, Country - mit Mystic N.), 22 Uhr

b-flat Inner Shape (Modern Jazz), 22 Uhr

Black Box Mamacryl (Psychodelicpunkblues - mit DJs Bunny Brain, Dermot), 22 Uhr

Brauhaus Südstern Vintage Jazz Trio, 20 Uhr

Café Lyrik

Liebe und andere Grausamkeiten: Susanna Metzner (voc) / Klaus Schäfer (p), 20 Uhr

Deponie No 3

Tom Blacksmith & Band (Blues), 21.30 Uhr

Freiheit fünfzehn

Starfucker (Rolling Stones Show), 20.30 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne La Musica della

Mafia (Mafialieder - anschl. Party), 20 Uhr

Kaffee Burger Aus Liebe Zum Rhythmus:

Petty Cash (Soulful Funk), 22 Uhr

Kato Rotor (Heavy Psychedelic Rock) /

Hutchinson (Indie, Emo, Pop) / Android Empire (Metal - Rotor-3 Vinyl Release Party + DJs Team.O & Nemo), 21 Uhr

Kleisthaus

Station17 / The Robocop Kraus / Barbara

Morgenstern („Die Goldstein Variationen“ –

Elektro, experimentelle Musik), 20 Uhr

Knaack wide open: Powtheband, 20 Uhr

Lido Jens Lekman, 21 Uhr

Magnet Club Belasco / I Am Bones

(mit DJs Ueliguitar, Kid Stupid u. a.), 22 Uhr

Passionskirche

Kreuzberger Saxophonquartett Quadrophon (Blues, Jazz, Soul - Benefizkonzert zugunsten der AG Leben mit Obdachlosen), 19 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Joel Fafard

(Folk & Roots Singer/Songwriter), 20 Uhr

Peugeot Avenue

Senem Diyici Quartet (Jazz), 20 Uhr

Quasimodo

Disco Inferno (Songs of the Seventies), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Berliner Boogie Woogie Session, 20 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Irland gestern und heute (Irish Folk mit

Diashow), 20 Uhr

Tempodrom

HIM (Love Metal) / Paradise Lost, 20 Uhr

Velodrom The Cure / 65Daysofstatic, 20 Uhr

White Trash Fast Food Hillbilly Butchdykes From Hell!!: Lorena & The Bobbits (BluesPunk) /

Rae Spoon (CountryFolk - mit DJ), 22 Uhr

Wild At Heart Chip Hanna & The Berlin Three (Countrybilly) / The Booze Brothers (Punkabilly - mit DJ Zip), 22 Uhr

Zimmer 16 come & go: cela:nous (Soul-Folk-Rock), 20.30 Uhr BD309

PARTY

Arena Club Jak The Box: Ryan Crosson & Seth Troxler (live: Digitaline), 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Giles Smith / Jimpster / James Priestley / Jerome Sydenham / Margaret Dygas / Cassy / Bart Skils / Tom Clark /

Norman Nodge, 0 Uhr

Centrum Ich rocke!: Jake the Rapper / Giovanni

Moscatello / Hawkinson / Felix Würz / Jubilee / Takt-Tick / Pozor! (live: Kris Benton), 23 Uhr

Icon Coke DJ Culture: QBert / Scratch / Rafik / Marc Hype / Alex (Such a Sound), 23 Uhr

Kesselhaus Trance Night: Chriss / Projekt 25 / Elektroengel & Diavolo (live: Spacetribe –

Soundviecher Special Edt. Psydechse feat.

'Hirnleuchte Deluxe', Lenalien's Birthday Lounge), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Suicide: Mira / Daniel / Martin EZ / Jacob Richter (Electro - live: Lan & Stuffit), 23 Uhr BB103

Privatclub Tour de Funk: Kristian Auth & Steven Inch (Rare Funk & Soul u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion MyDisco meets Coxxsi's BdayBash: The Sexinvader / Bjoern Nafe / Mario Kalkkuhl / Bjoern Larsen / Felix Würz / Steve Cole / Wasted_Etienne / B-Warrenty vs.

DIgital-Report / Female Freakz / Oliver Ton / Patrix / Bjoern Larsen / MinimalTom / Ante / Sebastian / Talin / Adam Milano u. a., 23 Uhr

Raumklang Bionix Birthday Bash: Maringo / Waikiki / Calvin Bosco / Esbee / Jordan /

Female Freakz / Gloria Game Boyz u. a.

(Electronic - live: Durchblick, Visuals: Berlin Nightscreen Visual Artists), 23 Uhr BB026

SO 36 Dirty Action: Dynamic Don & Marc

Forrest (Soul), 23 Uhr

Tacheles Hirnleuchten Deluxe: Alexander

Ligowski / Chris-a-nova / Buddha's Source / AliceD. / Konstantin / Psycrow feat. DerLoth (Progressive Goa-Trance - live: Vati Organi), Blauer Salon, 5.OG, 22 Uhr

Tresor Club Yore-Nacht : Spud / Troy Mc Clure / Patrick Lindsey / Miki Craven / Mario de Fer

u. a. (Live-PA: XTrax aka Todd Sines, Andy Vaz – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub

(Indiepop, Retro, Britpop, Neo Garage,

Electronics, 80s Revival, Punkrock), 0 Uhr

Watergate Why Can't We Be Like Us: Audio

Werner / Sammy Dee / Zip / Jan Krüger

(live: Bruno Pronsato, Daze Maxim), 0 Uhr

SONNTAG, 17.2.

Alte Bahnhofshalle Vorb. 85 60 48 18,

Servus Wien: Katja Brauneis & Andreas David (Wiener Lieder), 20 Uhr

A Trane Hägar (Modern Jazz), 22 Uhr

b-flat Lija (Jazz), 21 Uhr

Brauhaus Südstern C.C. Adams

(Folk, CCR-Cover u. a. - mit Brunch), 11 Uhr

Café Zapata

Radio Portati (French Pop), 22 Uhr

Cassiopeia P.O.Box (Ska-Punk) / Amiens (Ska-Punk, Melody-Core), Club, 21 Uhr

Hofgarten Tegel

Zigan-tzigan Duo (Gipsy), 16.30 Uhr

Junction Bar

Lenny Cortez & Band, Special Guest: Paul

Zillmer (Blues, Folk - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Magnet Club The Casting Out (AlternativeRock, PunkRock) / Dear Diary (Emo) / Disco Drive (Dancepunk), 21 Uhr

Oxident Bar

Tobias Relenberg Quartett (Jazz), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Coconut Grove Sunday Vol. 110: Speakeasy (Swing, Jump & Jive - mit DJ Tico Tico),

Restaurant, 21.30 Uhr

Yorckschlösschen The Second Liners

(N.O. Rhythm and Blues), 14 Uhr

PARTY

Centrum

Guten Morgen Berlin: Stil & Klasse, 6 Uhr

Sage Club Chicks Behind The Decks: Ajele / Shahira / P.toile / Till von Sein, 23 Uhr

Weekend

GMF: Divinity / Maringo / Barbie Breakout (House u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 18.2.

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

Bebop Bar

Piano Monday: Lionel Haas, 21.30 Uhr

b-flat Weite-Tief (Modern Jazz, Klassik, Neue Musik), 21 Uhr

Indische Botschaft Classical Sitar Tunes:

Janardan Mitta (Sitar), Shri Rajendra Nakod

(Tabla), Auditorium, 18 Uhr

Junction Bar Irrlicht (Singer/Songwriter -

mit DJ Zen), 21 Uhr

Lido

Laura Imbruglia (Indie, Folk, Punk), 21 Uhr

Martin-Luther-Kirche Neukölln

Songwriteroffensive: Matrose Marie (Blues) / Max Biundo (Zartcore) / Wolfsmond, 19 Uhr

Postbahnhof Black Francis (Indie Rock) /

Bobbie Peru, 20 Uhr

Wabe

8. Wettbewerb der Musikschule „Béla Bartok“ (Wertungsvorspiele), 10 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Icon

Elektrolounge: Bym & Barrcode (D&B), 23 Uhr

SO 36 Kurzurlaub - Electronic Entertainment: Andrea Fiorito / Empro / Marro, 23 Uhr BG824

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & friends (Beats, Electronics), 23 Uhr

DIENSTAG, 19.2.

A Trane Kattorna (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo:

Roby Edwards (sax) & Amy Zapf (p/voc -

Jazz, Soul, Boogie, Blues), 21 Uhr

Bang Bang Club Born Ruffians (Indie Pop, Post Punk, Dance Punk), 21 Uhr BI518

Bebop Bar

Isabel Raposo (Vocal Jazz), 21.30 Uhr

b-flat

Angela Gabriel & Band (Vocal Jazz), 21 Uhr

Café Zapata

The Laptop Driver (Electro), 22 Uhr

ColumbiaClub Symphony X / Circus Maximus / Dreamscape (Progressive Metal) , 20 Uhr

Magnet Club The Cinematics (Brit-Pop, Indie) / The Alones (mit RockBar DJs), 21 Uhr

Oxident Bar Jam Session: The New Standard (Open Stage, mit Lionel Haas (p), 21 Uhr

Quasimodo

Pere Ubu (Progressive Rock), 22 Uhr

Schiller Theater Juliane Werding, 20 Uhr

Wabe 8. Wettbewerb der Musikschule

„Béla Bartok“ (Wertungsvorspiele), 10 Uhr

White Trash Fast Food Turning Japanese Part I: Polysics (New Wave Punk) / 1970Sick

('77 Punk Covers), Diamond Lounge, 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground: Tranqilo &

Xan (World Beats, Electro, Mash-up), 23 Uhr

Matrix

Pop Boutique: Gee Bee & Enfant Terrible (Pop, Classics, Indie, Rock u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

White Trash Fast Food Johny Falcon's Punkrock Shop, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 20.2.

Arena Berlin Vaya Con Dios (Pop, Blues,

Flamenco) + Support, 20 Uhr

A Trane Lexicon (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Marseille Figs / Fufu Trio / Fuse Empire (Flophouse Ballads, Barmusic,

Kamikazefolk), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Kammermusiksaal

Another Realbook Vol. II: Ulrich Gumpert

Workshop Band (Modern Jazz à la Charles

Mingus) / Cecil Taylor (p) & Tony Oxley (dr)

u. a. 20 Uhr BD403

Kato

Samavayo (Rock, Metal) / Death By The Big City (Rock) / Laid (Rock, Alternative), 20 Uhr

Lido British Sea Power (Indie, Alternative, Pop), 21 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Pete Morton (Liedermacher), 20 Uhr

Quasimodo Michael Kerstin's Batterie

(Contemporary Jazz), 22 Uhr

Schokoladen Mitte LoFi-Lounge: Dear

Euphoria (Darkpop) / Paul Dimmer Band

(Indiepop - mit DJ Das Pop-Ich), 21 Uhr

SO 36

Anti-Flag (Polit-Punk) / The Creetins, 20 Uhr

Volksbühne Musikbühne: The Eels (Rock,

Alternative) / Gus Black (Singer/Songwriter, Folk Pop), 21 Uhr

Wabe 8. Wettbewerb der Musikschule

„Béla Bartok“ (Wertungsvorspiele),

10 Uhr

Wühlmäuse Regy Clasen (Clubkonzert), 20 Uhr BG818

PARTY

Cassiopeia Beatevolution meets Bass Station: Beatevolutioners aka Millionaer, LeBob /

Universal Strugglaz & Friends (Funk, Reggae, Rap, Roots - 2 Floors), Club, 23 Uhr

Spindler & Klatt Einsatz im Kiez: Stassy & Harry (Electro, Urban Styles), 22.15 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces:

Irie Electric / Erique 47 u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: Märtini - A Night With The

Odd Couple: Abe Duque & Märtini Brös

(Techno, Acid House u. a.), 0 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar