Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Mo–Mi 22.45

1 Mord für 2 – Sleuth

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): Fr/Sa 22.30

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mo–Mi 14.30, 17.30, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, Do a. 17, 20, Fr–Mi a. 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 6: Do–So 14, 17, 20, 22.45

CineStar Cubix 9: Mo–Mi 14, 17, 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–Mi 14.30, 17, 19.30

Film-Palast: Do/Fr 15, Sa–Mi 15.15, 17.45, 20.15, Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05, 20.25, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10.15, 12.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.15, 18.30, 20.45, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 14.30, 17.10, 20, 22.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.30, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.30, 23.15, Sa/So a. 12.30

38. Forum: Wiederholung

G: Überraschungsfilm.

Arsenal 1: Mo 19, Di 21

Arsenal 2: Mi 19.30

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu,

D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Bali: tgl 20.45

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

A

A propos de Nice / Betragen ungenügend – Zero de conduite

G: Doku, Kurzfilm, F 1930, R: Jean Vigo, 42 min.

Arsenal 2 (OV): Di 19.30

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Mo–Mi 14, 17

Die Kurbel 1: tgl 12, 22.15

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): tgl 20.15

The Addiction

G: Horror, USA 1994, R: Abel Ferrara, D: Lili Taylor, Christopher Walken, Annabella Sciorra, 84 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 22.15

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.45

Aleksandr

G: Drama, RUS/F 2007, R: Aleksandre Sokurov, D: Galina Vishnevskaya, Vasily Shevtsov, Risa Gichaeva, 95 min.

Krokodil (OmenglU): So 20

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007,

R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 15.30, 17.30

Astra 1–5: Sa/So 10, 12.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 14, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Mo–Mi 13.10, 15.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Fr–Mi 14.45

CineStar Tegel 8: tgl 16

CineStar Hellersdorf 11: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 17.55

Sputnik 1: tgl 16.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.45

UCI am Eastgate 1: tgl 14.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 12

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 16, Mo–Mi 18

Der andalusische Hund – Un chien andalou / Das goldene Zeitalter – L'age d'or

G: Experimentalfilm, F 1928, R: Luis Bunuel, D: Simone Mareuil, Pierre Batcheff, Salvatore Dali, 18 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Di 21.30

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mo–Mi 14.30, 17.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.25, 15, 17.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 3: tgl 14, 17

CineStar Cubix 4: Do–So 14.15, 17

CineStar Cubix 6: Mo–Mi 14.15, 17

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30, 17.15

Karli 1–9: tgl 14, 17

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, So a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

Tonino: Do/Sa–Mi 13.45, 16

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15

Astronaut Farmer

G: Komödie, USA 2006, R: Michael Polish, D: Billy Bob Thornton, Virginia Madsen, Bruce Dern, 104 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Mo 20, Di 17

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Fr–Mi 21.15

b-ware! ladenkino: Mo–Mi 21

Sputnik 1: tgl 18

Auf Liebe und Tod – Vivement dimanche!

G: Komödie, Krimi, F 1982/83, R: François Truffaut, D: Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant, Philippe Laudenbach, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 20.15

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13

Capitol: So 13.30

B

Baazigar

G: Thriller, IND 1993, R: Abbas Alibhai Burmawalla, Mastan Alibhai Burmawalla, D: Kajol, Saif Ali Khan, Shahrukh Khan, 175 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 16.45

Bad Lieutenant

G: Drama, USA 1992, R: Abel Ferrara, D: Harvey Keitel, Victor Argo, Robin Burrows, 96 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 22.15

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 16, 18, 20, Fr/Sa a. 22

Capitol: tgl 18.15, So a. 11.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Mo–Mi 13.10, 15.20, 17.30, 19.50, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.30, 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 20.15

New Yorck: tgl 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20, 22.15, Mo a. 22.30

Die Band von nebenan – Bikur hatizmoret

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A (OmU): Do–So 17.30, 19.30

Babylon Kreuzberg B (OmU): Mo–Mi 19

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 16, 18, So a. 11.30

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Casablanca: Fr 16.30, Sa/So 14.45

CineStar Tegel 5: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 1: Do–So 14.15

Intimes: tgl 16

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.35

Kino Spreehöfe 1: So 12.15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 12.45

Das Begräbnis – The Funeral

G: Gangsterfilm, USA 1996, R: Abel Ferrara, D: Christopher Walken, Chris Penn, Isabella Rossellini, 99 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Bellissima (1951)

G: Tragikomödie, I 1951, R: Luchino Visconti, D: Anna Magnani, Walter Chiari, Tina Apicella, 115 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Central Hackescher Markt 2: Do/Mi 15.30, Fr/So 16.30

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Fr–Mi 22

Blow Up 2: Do–So/Di/Mi 20.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30

Neue Kant Kinos 1: Do/Sa–Mi 15.15

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mo–Mi 20.20, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 9: tgl 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.15

CineStar Cubix 3: Mo–Mi 20.30

CineStar Cubix 4: Do–So 20, Mo–Mi 14.45, 17.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.30, 20.15

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, Do–So a. 19.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/So–Mi 17.15, Sa 16

Toni: tgl 18, 20

UCI am Eastgate 8: tgl 14, 16.10, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20

UCI Friedrichshain 6: tgl 17.30, Do–Di a. 14.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20, 22.30

Das Beste kommt zum Schluss – The Bucket List

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mi 14, 16.15, 18.30

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Passage 4: Sa/So 13.15

Das Blut eines Dichters – Le sang d'un poète

G: Experimentalfilm, F 1931, R: Jean Cocteau, D: Lee Miller, Pauline Carton, Odette Talazac, 52 min.

Arsenal 2 (OV): Mo 21.30

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.50

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, Randy Quaid, 134 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20

Buddha weist den Weg / Buddhas Maler

D 2003, R: Byambasuren Davaa, 30 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13.30

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Xenon (OmU): Sa/So 16.15

Carpatia

G: Doku, D/A 2004, R: Andrzej Klamt, Ulrich Rydzewski, 127 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 19

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chak de! India

G: Drama, Sportfilm, IND 2007, R: Shimit Amin, D: Segarika Ghatge, Anaitha Nair, Nisha Nair, 151 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do/Sa 17.15, So 17.30

Cloverfield

G: Action, Science-Fiction, USA 2008, R: Matt Reeves, D: Michael Stahl-David, Mike Vogel, Odette Yustman, 85 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.15

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Mo–Mi 20.20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Sa 23

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 18.15, Do–So a. 16, Mo–Mi a. 23

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Mo–Mi 15.30, 17.45, Di/Mi a. 22.45

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 23

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 5: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 6: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 106 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Do–So 21.15

Blow Up 1: tgl 19.30, 22

Casablanca: Sa 18.15, Di 18.45, Mi 16.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 20, 22.30, Do/Sa–Mo/Mi a. 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45

Moviemento 3: tgl 20, 22.30, Sa/So a. 13.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 21.30

Crash – Leben auf der Überholspur

G: Drama, Thriller, USA 1996, R: David Cronenberg, D: James Spader, Holly Hunter, Elias Koteas, 98 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22.15

D

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.45, Do–So a. 19

Broadway D: tgl 18.30, 20.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–So/Di/Mi 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.30

Intimes: tgl 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.30

Rollberg 5: tgl 16.30, 18.45, 21

Sputnik 1: tgl 20, 21.45

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Bali: tgl 18.15

Broadway C: So 12.15

Casablanca: Fr 20.15, Mo 20.45, Di 16.30

Nickelodeon: tgl 19

Union Filmtheater: Do/Mo/Mi 15.30, Fr 17.30, Sa 16, So/Di 18

Dilwale dulhania le jayenge – Wer zuerst kommt, kriegt die Braut – Dilwale dulhania le jayenge

G: Melodram, Musical, IND 1995, R: Aditya Chopra, D: Shahrukh Khan, Farida Jalal, Kajol, 189 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 18.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 17.30, Do a. 11.30, Fr–So a. 12.30, Fr/So/Mi 16.30, Mo 14.30, Di a. 10.30

Dinosaurier 5-D

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13, 14.30, 16, 17.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 15, 17.45, 20.30

Capitol: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Mo–Mi 13.45, 16.45, 19.45

Eiszeit 1: tgl 21.15, Mi a. 18.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 22.15, Do–So a. 16.45

Passage 3: tgl 15, 17.45, 20.30

Dracula in Pakistan

G: Horror, Vampir-Film, PK 1967, R: Khwaja Sarfraz, D: Rehan, Nasreen, Ala-Ud-In, 103 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 7: Do–Sa 14.45

Rollberg 3: Sa/So 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 10.45

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

E

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Einer flog über das Kuckucksnest

G: Drama, USA 1975, R: Milos Forman, D: Jack Nicholson, Louise Fletcher, William Redfield, 134 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Mi 20

Elizabeth

G: Drama, Historischer Film, GB 1998, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Geoffrey Rush, Joseph Fiennes, 124 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Mi 17

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30, Sa 17.45, So 20.15, Mi 11

Casablanca: So 19

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Mo–Mi 14.30, 17.30

Die Kurbel 1: tgl 14.30

Urania-Filmbühne: Mi 20

Ex Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Sa–Mi 22

F

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa 16.30

Fallen (2006)

G: Drama, A 2006, R: Barbara Albert, D: Birgit Minichmayr, Nina Proll, Georg Friedrich, 88 min.

Central Hackescher Markt 1: Fr/Di 18

Central Hackescher Markt 2: Sa/So/Mi 19.30

fsk 2: tgl 22

Fallen Angels (1995) – Duoluo Tianshi

G: Krimi, HK 1995, R: Wong Kar-Wai, D: Leon Lai Ming, Michele Reis, Takeshi Kaneshiro, 96 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 22.15, Di 21.45

Ferien auf Saltkrokan – Die Seeräuber

G: Abenteuer, Literaturverfilmung, S 1966, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Stephen Lindholm, 87 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15

Astra 1–5: Sa/So/Mi 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Mo–Mi 13.20, 15.40

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 14.15

CineStar Cubix 2: Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Rollberg 5: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 12.45

Tonino: Fr 16, Sa–Mi 18.15

Union Filmtheater: Fr 15.30, Sa/So 14, So a. 16

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 1: Sa/So 14

Für die Liebe noch zu mager?

G: Drama, DDR 1974, R: Bernhard Stephan, D: Simone von Zglinicki, Christian Steyer, Norbert Christian, 86 min.

Blow Up 2: tgl 22.15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20

Gegenschuss – Aufbruch der Filmemacher

G: Doku, D 2007, R: Dominik Wessely, Laurens Straub, 125 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 20

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Geraubte Küsse – Baisers volés

G: Komödie, F 1968, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Delphine Seyrig, Claude Jade, 91 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Sa 22.15

Das Gesetz der Liebe

G: Liebesfilm, Literaturverfilmung, Spionage, D 1945, R: Hans Schweikart, D: Hilde Krahl, Ferdinand Marian, Paul Hubschmid, 96 min, FSK: 16.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 18.45

CineStar Hellersdorf 1: Mo–Mi 14.15

Guitar Men – The Darkest Secret of Rock'n Roll

D 2007.

Z–inema: Di 21

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Happy Together – Cheun gwong tsa sit

G: Liebesgeschichte, HK 1997, R: Wong Kar-Wai, D: Leslie Cheung, Tony Leung, Chang Chen, 96 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 21.45, Mi 22

Haunted House 5-D

USA, 20 min, FSK: 12.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13.30, 15, 16.30, 18

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12

Kino Spreehöfe 1: So 10.30

Herr Vig und die Nonne

G: Doku, DK 2006, R: Pernille Rose Gronkjaer, 84 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

Herr Vig und die Nonne – The Monastery: Mr. Vig and the Nun

G: Doku, DK 2006, R: Pernille Rose Gronkjaer, 84 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.30

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 18.45, Sa 16.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Mi 17, Di 15.30

Lichtblick-Kino: Sa/So 17.45

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.30, 17.30, So a. 11, 13

Neue Kant Kinos 4: tgl 18

Tilsiter-Lichtspiele: Sa–Mi 20

Hoppet – Der große Sprung ins Glück

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, Kajsa Bergqvist, 88 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 14.15

Kino Kiste: So 15.35, Mo 14

UCI Friedrichshain 6: Mi 14.30

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: tgl 18

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Mo–Mi 17.45, 20.15, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So/Di/Mi 20.15

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 1: Do–So 23

CineStar Cubix 2: Mo–Mi 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.45

Sputnik 2: tgl 21.45

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 23

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

UCI am Eastgate 4: tgl 22.30

I'm A Cyborg, But That's OK

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): Do–Di 21.15

I'm A Cyborg, But That's OK – Sai bo gu ji man gwen chan a

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): Do–Di 19

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 135 min.

Babylon Kreuzberg A (OmU): Mo–Mi 16.30, 19.30, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Mo–Mi 17, 20, 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Mo–Mi 16.30, 19.30, Di/Mi a. 22.30

Delphi: Mo–Mi 14.45, 17.30, 20.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): Mo–Mi 17.15, 20.15

International: Mo 16.30, 19.30, Di/Mi 17, 20, 22.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mo–Mi 17.15, 20, 22.50

Ich begehre – i do adore

D 2007, R: Mario Mentrup, Volker Sattel, D: Mario Mentrup, Pascale Schiller, Viviane Bartsch, 76 min.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Im Lauf der Zeit

G: Roadmovie, BRD 1975, R: Wim Wenders, D: Rüdiger Vogler, Hanns Zischler, Lisa Kreuzer, 175 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1: Fr 15

Immer dieser Michel 1: Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Eiszeit 2: Fr–So 16.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Krokodil (OmU): Fr/Sa 22, Mo–Mi 21.15

In the Mood for Love – Fa yeung nin wah

G: Liebesfilm, VCR 2000, R: Wong Kar-Wai, D: Maggie Cheung, Tony Leung, Lei Chen, 98 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 21.30

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): Do–So 21.30

Babylon Kreuzberg B (OmU): Mo–Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Mo–Mi 14, 17.15, 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Mo–Mi 19.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15, 20.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 19.30, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20.30

Die Kurbel 1 (OmU): tgl 16.30, 19.30, 22.30

Rollberg 2: tgl 17.30, 20.45

Das ist Amerika: Teil III – America Exposed

G: Doku, USA 1991, R: Romano Vanderbes, 91 min.

Z–inema: So 21

J

Der Jane Austen Club

G: Drama, Liebesfilm, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 105 min, FSK: o.A.

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mo–Mi 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–So 15, Sa/So a. 12.45

Der Jane Austen Club – The Jane Austen Book Club

G: Drama, Liebesfilm, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 105 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Mo–Mi 14.30, 19.45, Di/Mi a. 17

Jar

RUS 2007, R: Marina Rasbeshkina, D: Michail Jewlanow, Polina Filonenko, Sergej Gamow.

Krokodil (OmenglU): Fr 20

Jeder für sich und Gott gegen alle

G: Biografie, Drama, BRD 1974, R: Werner Herzog, D: Bruno S., Walter Ladengast, Brigitte Mira, 109 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1: Do 15

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino (OmU): So 22.15, Mo 22

John Rambo

G: Action, USA 2007, R: Sylvester Stallone, D: Sylvester Stallone, Julie Benz, Matthew Marsden, 90 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.15

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Mo–Mi 15.30, 17.50, 20.30, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20, Do–Sa a. 22.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17.15, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 8: tgl 18.15, 20.45, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 5: Do–So 18, 20.30, 23

CineStar Cubix 8: Mo–Mi 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–Mi 20.45, Fr–So/Di/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 19.15, 21, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.15

UCI am Eastgate 1: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 2: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.30, 23.15

Joint Security Area – Gong dong kyung bi gu yuk JSA

G: Drama, ROK 2000, R: Park Chan-Wook, D: Yeong-ae Lee, Byung-heon Lee, Kang-ho Song, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 22.15, Mo 22

K

Kabhi alvida naa kehna – Never Say Goodbye

G: Drama, Liebesfilm, Musikfilm, IND 2006, R: Karan Johar, D: Shah Rukh Khan, Amitabh Bachchan, Abhishek Bachchan, 194 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 16.30

Kalle Blomquist: Sein neuester Fall

G: Abenteuer, S 1997, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Josefin Arling, Totte Steneby, 79 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mo–Mi 14.30, 17.15, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 1: tgl 14, 16.45, 19.45, Mo–Mi a. 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 14.30

Cosima: tgl 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 22.20

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/So/Mo/Mi 16, Sa 17.15, Di 18, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20.15, 22.50

Tonino: tgl 20.15, Do/Fr a. 18.15

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, 17.30, 20.15

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17.15, Do–So/Mi a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, Mo–Mi a. 15.15, 17.30

Kinder-Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Nickelodeon: Sa/So 16

Der kleine Eisbär – Lars und der kleine Tiger

G: Zeichentrick, D 2002, R: Thilo Graf Rothkirch, 45 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Mi 10

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 3: tgl 16

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: tgl 16.15

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: Fr–Mi 13.30

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

Broadway C: tgl 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Mo–Mi 13.10, 15.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 15

CineStar Tegel 8: tgl 14

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30

Eva-Lichtspiele: Fr–So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do/Fr/Mo–Mi 15.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 13.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 16.15, So a. 10.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 13.30, 15

Rollberg 4: Sa/So 13.45

Sputnik 2: tgl 16.15, Sa/So a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30, So a. 10.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.30

UCI am Eastgate 7: tgl 14, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 13

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 10

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 14

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20.20, Do–Sa a. 22.40

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mo–Mi 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 2: Do–So 14, 20.15, 23

CineStar Cubix 5: Mo–Mi 14, 17.15, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Rollberg 3: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 15.45, 18, 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 20.15, Do–So a. 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, 20, Do/Sa–Mi a. 22.30

Der Krieg des Charlie Wilson – Charlie Wilson's War

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Fr–Mi 15, 17.30, 20.15, Fr–So/Di/Mi a. 22.45

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Kuchisake onna – Carved: A Slit-Mouthed Woman

G: Horror, J 2006, R: Koji Shiraishi, D: Haruhiko Kato, Chiharu Kawai, Rie Kuwana, 90 min.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Kurzfilm

G: Kurzfilm.

Lichtblick-Kino: Di/Mi 22

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Acud Kino 1-2: Do 21, 22

Arsenal 1: Mi 19

Krokodil (OmenglU): Do 19

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–Sa 22.30

L

Lady Vengeance – Chinjeolhan geumjassi

G: Thriller, ROK 2005, R: Chan-wook Park, D: Yeong-ae Lee, Min-sik Choi, Yea-young Kwon, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22.15

Landscape Suicide

G: Drama, USA 1986, R: James Benning, D: Rhonda Bell, Elion Sucher, 95 min.

Arsenal 1 (OV): Mo 21, Di 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11.30

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, Fr–Di a. 20

Passage 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Leergut – Vratné lahve

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 19.45, So/Mo/Mi 18, Di 19.30

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, So/Mo 20.30

Leo Delibes: Coppelia

G: Ballett, 2001, 90 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Central Hackescher Markt 2: Do/Sa/So/Mi 21.15, Fr/Di 18.15

Moviemento 1: tgl 18.30

Die letzte Metro – Le dernier métro

G: Drama, F 1980, R: François Truffaut, D: Catherine Deneuve, Gerard Depardieu, Jean Poiret, 131 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 20

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, Giovanna Mezzogiorno, 138 min.

Adria: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Mo 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mo 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mi 20

UCI Friedrichshain 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15.30

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

M

Madita

G: Komödie, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, Monica Nordquist, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007, R: Martin Walz, D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, Gode Benedix, 96 min, FSK: o.A.

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.45, Do–Sa/Di/Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30, 17.30, 19.30

Rollberg 4: tgl 15.45, 18, 20.15

Titania Palast 1–7: tgl 17.50

UCI Kinowelt Colosseum 1: Mo–Mi 22.45, Mo/Di a. 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do–So 22.45

Mary

G: Drama, F/I 2005, R: Abel Ferrara, D: Juliette Binoche, Forest Whitaker, Matthew Modine, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Die maskierte Bande: Zypern – Maskeli besler: Kibris

G: Komödie, TR, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Cengiz Kücükayvaz, Melih Ekener.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.45, Fr–Mi a. 15.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.55, Do–So/Di/Mi a. 20.10

Maua, o imperador e o rei – Maua, Der Kaiser und der König

G: Biografie, Drama, BR 1999, R: Sergio Rezende, D: Pailo Betti, Malu Mader, Othon Bastos, 130 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Mo 17, Di 20

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, 17.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 17

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

Midnight Movies

G: Doku, CDN/USA 2005, R: Stuart Samuels, 86 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Sa–Mi 0

Die Million – Le million

G: Komödie, Musikfilm, F 1931, R: Rene Clair, D: Rene Lefevre, Annabella, Louis Allibert, 90 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 19.30

Momo (2001)

G: Literaturverfilmung, Modernes Märchen, Zeichentrick, D/I 2001, R: Enzo d'Alò, 75 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Mondkalb

G: Drama, D 2007, R: Sylke Enders, D: Juliane Köhler, Axel Prahl, Leonhard Carow, 100 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 20, 22.15, So a. 13.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22.15

Musallat

G: Thriller, TR 2007, R: Alper Mestçi, D: Bikem Karavus, Kurtulus Sakiragaoglu, Özçivit Burak, 95 min.

Alhambra 1–7 (OmU): Do–Mo/Mi 20, Do–Sa a. 22.30, Fr–Mi a. 17.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.55, 20.15, Do–Sa a. 22.30

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Mo–Mi 18, 20.20, 22.40

CineStar Cubix 3: tgl 13.45

CineStar Sony Center 3 (OV): Mo–Mi 15.30, 17.45, 20.15, Di/Mi a. 22.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19.30, 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So 21.45, Mo–Mi 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15, So a. 13.30, Mi a. 14.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 20, 22.30, Do/Sa–Mi a. 17.30

Sputnik 2: tgl 18

Titania Palast 1–7: tgl 15.30

UCI Zoo Palast 1–9: Mo–Mi 15.15, 17.45, Mo/Mi a. 23

N

Der Nebel

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.45

Der Nebel – The Mist

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 23

neueWut III – Das war der Gipfel!

G: Doku, D 2007, R: Martin Keßler, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 16.30, Sa 22.15, Mo 18.30, Mi 20.45

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

O

Odyssee 5-D

USA, 24 min, FSK: 6.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 14, 15.30, 17

Oldboy

G: Thriller, Tragödie, ROK 2003, R: Chong-won Park, D: Min-sik Choi, Ji-tae Yu, Hye-jeong Kang, 120 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22.15

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Cubix 3: Mo–Mi 16

CineStar Sony Center 7 (OV): Mo–Mi 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, Do–So a. 22.30

Moviemento 2 (OmU): tgl 18.45, 20.30, 22.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 18, 20, 22

Open Season: Jagdzeit – Los cazadores

G: Action, E/USA 1973, R: Peter Collinson, D: Alberto de Mendoza, Cornelia Sharpe, Peter Fonda, 99 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Mo–Mi 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, 17.15

CineStar Tegel 2: tgl 16.30

CineStar Cubix 2: tgl 16.45, Mo–Mi a. 19.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.45, 19.45

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30

Titania Palast 1–7: tgl 20.10, 23

UCI am Eastgate 5: tgl 17

UCI Friedrichshain 5: Mo–Mi 17

UCI Friedrichshain 8: Do–So 17

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17, Do–Di a. 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, Di a. 20, 23

P.S. Ich liebe Dich – P.S. I Love You

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–So 14

CineStar Sony Center 8 (OV): Mo–Mi 14

Pardes

G: Liebesfilm, Musical, IND 1997, R: Subhash Ghai, D: Shahrukh Khan, Mahima Chaudhry, Apoorva Agnihotri, 189 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 18.30

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

BrotfabrikKino: tgl 21.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Sa/So 13.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15.30, 19.30

Intimes: tgl 20

Rollberg 2: tgl 15.15

Sputnik 2: tgl 20

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.30, 20.15

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson,

Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Plan 9 aus dem Weltall –

Plan 9 From Outer Space

G: Science-Fiction, USA 1956-1958, R: Edward D. Wood Jr., D: Bela Lugosi, Vampira, Lyle Talbot, 79 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Fr 22

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: So 12

Projekt Gold –

Eine deutsche Handball-WM

G: Doku, D 2007, R: Winfried Oelsner, 113 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Di 16

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, Lisbet Dahl, 73 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 9: So 20

R

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Mo–Mi 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Di 14.30

CineStar Hellersdorf 10: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Cosima: Sa/So 16

Nickelodeon: tgl 17, Sa/So a. 14

Thalia Movie Magic 1: So 10.45

Reise-Doku: Kanada-West

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 14

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 11

Broadway D: tgl 14.30, 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Mo–Mi 14.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.45, Sa/So a. 17.15

CineStar Cubix 5: Do–So 13.45, 15.45

CineStar Cubix 8: Mo–Mi 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, Sa/So a. 13

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30, 16.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

Toni: tgl 14, 16

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa a. 12.45

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Sa 18, Mo–Mi 19.30

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Moviemento 2 (OmU): tgl 16.30

Rusalka – Mermaid

G: Drama, RUS 2007, R: Anna Melikian, D: Masha Shalaeva, Yevgeny Tsyganov, Maria Sokolova, 115 min.

Krokodil (OmenglU): So 20

S

Saint Jacques...

Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 18.15, So 21

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 18, Mo–Mi 16, 20

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, Leonardo Sbaraglia, 134 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2: Di 20

Das Sams – Der Film

G: Komödie, D 2001, R: Ben Verbong, D: Eva Mattes, Ulrich Noethen, Armin Rohde, 100 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15.15

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20.20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Mo–Mi 19.50, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 3: Do–So 20.30, 22.45

CineStar Cubix 6: Mo–Mi 20.30, 22.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.15

UCI am Eastgate 3: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: Do–So/Di 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 6: Mi 20

UCI Gropius Passagen 3: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, 23.15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Sa/So/Mi 23, Di 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 23

Sea Monsters 3D –

Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 19.30, Do/Di a. 12.30, 15.30, Fr–Mo a. 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So 18.30, Sa/Mo a. 13.30, 16.30, Mi a. 11.30, 17.30

Self-Made Paradise

G: Doku, D 2007, R: Christoph Schuch, 84 min.

Eiszeit 2 (OmU): Fr–So 18

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Someone Beside You

G: Doku, CH 2006, R: Edgar Hagen, 98 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20

Hackesche Höfe 3: Do–So a. 19.30, Fr–Mi 15, Fr–So a. 17.15, So a. 11

Sounds of Silents –

Der Stummfilmpianist Willy Sommerfeld

G: Doku, D/TCH 2005, R: Ilona Ziok, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.45, Fr 11

Spuren eines Lebens

G: Drama, USA 2007, R: Lajos Koltai, D: Vanessa Redgrave, Meryl Streep, Claire Danes, 117 min, FSK: 6.

Xenon: tgl 18

Die süße Haut – La peau douce

G: Melodram, F 1963, R: François Truffaut, D: Jean Desailly, Françoise Dorléac, Nelly Benedetti, 116 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 18, Mo–Mi 18.45

T

Talk to Me (2007)

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Kasi Lemmons, D: Don Cheadle, Chiwetel Ejiofor, Mike Epps, 119 min, FSK: 12.

Moviemento 1 (OmU): tgl 16.15, 20.15, 22.45

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 83 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20

Der Teddy-

Gewinner der Berlinale 2008

G: Überraschungsfilm.

International: Mo 22.15

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 13.15, 16.45, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 8: Mo–Mi 13.30, 17, 20.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–So 17.15, 20.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Mo–Mi 17.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17, 20.30, Sa/So a. 13.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 19, 22.15, Do/Fr/So–Mi a. 15.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 20.30

Odeon (OmU): tgl 17, 20.30, So a. 13.30

Passage 1: tgl 17, 20.15, Sa/So a. 13.45

Yorck: tgl 16.45, 20.15

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: Fr–So 16

Tödliche Versprechen –

Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Blow Up 2: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Mo–Mi 17.45, 20.15, 22.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–So 21.45, So a. 13

Nickelodeon: tgl 21

Union Filmtheater: Do 20, Sa 18, So/Mo/Mi 20.30

U

Über die Schwelle

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do 18, Di 20.30, Mi 10

Ulzhan –

Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Kino Kiste: tgl 19, Do/Fr/So/Di a. 21, Sa/Mo/Mi a. 17.10

Union Filmtheater: Fr 20, Mo/Mi 18, Di 15.30

Underdog – Unbesiegt weil er fliegt

G: Familienfilm, USA 2007, R: Frederik Du Chau, D: Peter Dinklage, James Belushi, Alex Neuberger, 84 min, FSK: 6.

CineStar Tegel 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.10

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, 20

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, Sa/So/Mi a. 10, 12

Broadway B: tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45, So a. 12.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mo–Mi 13, 15.30, 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Cubix 7: Mo–Mi 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15, 17.15, 19.30, Sa/So a. 13

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 22.40

Neue Kant Kinos 1: Fr 15, 17.15

Neue Kant Kinos 2: Do/Sa–Mi 15, 17.15, 19.30, 21.45

Passage 2: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30, Sa/So a. 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.30, Fr–Mi a. 20, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 5: Do 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13, Mo–Mi a. 22.45

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20, 22.30, Sa/So a. 12.30

Unter den Dächern von Paris –

Sous les toits de Paris

G: Drama, F 1930, R: Rene Clair, D: Albert Préjean, Pola Illery, Gaston Modot, 90 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Unterwegs als sicherer Ort

G: Doku, D 1997, R: Dietrich Schubert, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19.30

V

Vampira (1995)

G: Doku, USA 1995, R: Mika Ripatti, 64 min.

Central Hackescher Markt 2 (OV): Fr 20.15

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.50, Do–Mo/Mi a. 13, 15.20

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mo–Mi 14, 17, 22.50, Di/Mi a. 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 22.45, Mo–Mi a. 19.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, Do/Fr/So–Mi a. 20, Do/Fr a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 17.20, 20.10, Do–So/Di/Mi a. 22.50

UCI am Eastgate 5: Fr–Mi 19.45, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15, 20, 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 20, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Sa a. 22.45

Das Vermächtnis des geheimen Buches – National Treasure: Book of Secrets

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Di/Mi 22.15

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 18

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 15.35

Thalia Movie Magic 1: So 10.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mo–Mi 15

UCI Zoo Palast 1–9: Mo–Mi 15, 17.30

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.30

Vores lykkes fjender –

Enemies of Happiness

G: Doku, DK 2006, R: Eva Mulvad, 48 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 19.30

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007, R: Thomas Heinemann, D: Frank-Markus Barwasser, Phillipp Sonntag, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Do/Fr/So/Di 17.10, Fr a. 22.50, Sa/Mo/Mi 21

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Mo–Mi 14.40, 17.20, 19.50, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17, 20.15

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 18, 20.20, Do–Sa a. 22.40

Rollberg 1: tgl 15.30, 18, 20.30

UCI am Eastgate 8: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 3: Mo/Di 20.15

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23

Das Waisenhaus – El orfanato

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 13.15

Neues Off (OmU): tgl 17, 19.15, 21.30, So a. 14.45

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.30, Sa 20.30, Mo 16.30, Di 21

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15

Warwaras Hochzeiten – Varvara's Wedding

RUS 2007, R: Svetlana Schimanjuk.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmenglU): Sa 19.30

Krokodil (OmenglU): Do 20.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 –

Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 7: So–Mi 14.45

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

Das Wissen vom Heilen

G: Doku, CH 1995/1996, R: Franz Reichle, 90 min, FSK: 6.

Bali: So 11

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Do/Di 16.30, Do 10.30, Fr–Mo/Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Sa–Mo a. 11.30, Mi a. 12.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Z

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: So 16

Die zweigeteilte Frau

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.30

Die zweigeteilte Frau – La fille coupée en deux

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Cinema Paris (OmU): So 11

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.15, So a. 11

POTSDAM

Filmmuseum

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage Do/Sa 18, 22, So 20

Mein bester Freund (2007) Do/Sa 20, Fr 18, So 22

JUGO Filmgeschichte in Kleidern:

Die Carmen von St. Pauli, m. Live-Musikbegl. Fr 20, So 18

Die Stadt – Filmarchitekturen: Spiel mir das Lied vom Tod Fr 22

Lotta zieht um Sa/So 16

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Love, Peace & Beatbox Mo 18

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Die Dinge zwischen uns Mo 20

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Jesus liebt dich Di 18

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Die Besucherin Di 20

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Mi 16

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Lostage / Lea (2008) Mi 18

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Berlin – 1. Mai Mi 20

Thalia 1-4

Silberstreifen: Elsa und Fred Do 14

Märzmelodie tgl. 14.45, 21.30, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

Mondkalb tgl. 15, Do –Sa/Di a. 21, Fr/Sa a. 23, So/Mo a. 21.30, So a. 11

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 15

Drachenläufer tgl. 16.30, 19

Into the Wild tgl. 17, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

Die Band von nebenan Do –Mo/Mi 17, Do –So a. 19

Leergut Do –Sa/Di 19, Do –Sa a. 17, So 19.30, Mi 21

Once (2006) Do –So 20.45, Fr/Sa a. 22.45, Mo –Mi 17

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik Fr –Mi 15

Matinee: Reise-Doku: Kykladen So 11

Amnesty International: Lost Children – Verlorene Kinder So 17

I'm Not There Mo/Mi 18.45, 21.15, Di 16.30, 21.45

Reihenweise Musicals: Das Phantom der Oper (2004) Mo 19

Neues tschechisches Kino: Tajnosti – Little Girl Blue (OmenglU) Di 19

Spatzenkino, Eisekalt: Flucht zu den Pinguinen; u.a. Mi 10

Die Töchter des chinesischen Gärtners Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

Das Vermächtnis des geheimen Buches tgl. 14.15, 17.15, Do –Di a. 20, Sa/Di a. 23

Keinohrhasen tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 14.30, So a. 12.15

27 Dresses tgl. 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Die Rote Zora (2008) tgl. 14.30, So a. 12

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.30, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Kleiner Dodo tgl. 14.45, So a. 12.30

Asterix bei den Olympischen Spielen tgl. 14.45, 17.30, So a. 12

P.S. Ich liebe Dich tgl. 17

Das Beste kommt zum Schluss tgl. 17

John Rambo tgl. 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Das Waisenhaus tgl. 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Saw IV Do –So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Der Krieg des Charlie Wilson Fr –Mi 20

Cloverfield Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Kuchisake onna – Carved: A Slit-Mouthed Woman Fr 23

Verwünscht So 12

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age (OV) Mo 20

Woman's Night: Preview: Die Liebe in den Zeiten der Cholera Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar