Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

10 Kanus, 150 Speere und 3 Frauen

G: Abenteuer, AUS 2006, R: Rolf de Heer, D: Richard Birrinbirrin, David Gulpilil, Jamie Gulpilil, 91 min, FSK: 12.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

11 x 14 (1977)

G: Experimentalfilm, USA 1977, R: James Benning, D: Serafina Bathrick, Barbara Frankel, Richard Goodwin, 81 min.

Arsenal 1 (OV): Do 19, Fr 21

1937 – Der Film / Menq – Wir (1969)

F/ARM 2007, R: Nora Martirosyan, 44 min.

Arsenal 2: Mi 19.30

2046

G: Drama, Liebesfilm, HK 2004, R: Wong Kar-Wai, D: Tony Leung Chiu-wai, Li Gong, Takuya Kimura, 127 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mo 22

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 110 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.45, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.40, 20.15, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45

CineStar Tegel 4: tgl 14, 16.45, Do/Sa–Mi a. 19.45

CineStar Cubix 1: tgl 14, 17, 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 20

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Mo/Mi 17, Do–So/Mi a. 14.30, Fr/Sa/Mi a. 19.30

Film-Palast: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.15, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05, 20.25

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do/Fr/So–Mi a. 18.15, Sa a. 16

Titania Palast 1–7: tgl 15.15, 17.50, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, 20, Sa/So a. 12.30, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: Mo–Mi 17.30, 20.15

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.30, Do–So a. 17.30, 20.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, 19.45

UCI Gropius Passagen 2: Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23, Sa/So a. 12.30

38. Forum: Wiederholung

G: Überraschungsfilm.

Arsenal 1: Sa 21, Di 21.15

Arsenal 2: So 19.30

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Bali: tgl 20.45

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15

Die Kurbel 1: tgl 22

Union Filmtheater: Mo/Mi 20.30, Di 18

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): tgl 22.15

The Addiction

G: Horror, USA 1994, R: Abel Ferrara, D: Lili Taylor, Christopher Walken, Annabella Sciorra, 84 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 22.15

Alice's Restaurant

G: Musikfilm, Tragikomödie, USA 1969, R: Arthur Penn, D: Arlo Guthrie, Pat Quinn, James Broderick, 110 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.20

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.30, 15.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Sa/So 14.45

CineStar Tegel 7: tgl 14

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Sputnik 1: tgl 16.15

Thalia Movie Magic 1: So 12.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 12

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 16, Mo–Mi 18

Urania-Filmbühne: Do/Di 20, Do a. 17

Arzt und Dämon

G: Horror, USA 1940, R: Victor Fleming, D: Spencer Tracy, Lana Turner, Ingrid Bergman, 90 min, FSK: 12.

Moviemento 1: Fr 20

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45

Astra 1–5: tgl 15, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.30, Do–Di a. 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.30, 17.15, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 17.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 12.30, 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30

CineStar Tegel 2: tgl 14, 17

CineStar Cubix 4: tgl 13.40

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.15, 17

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.55

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, So a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, Sa/So a. 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, 17, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.15, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.15, Fr–Mi a. 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, Sa/So a. 12.20

Atalante

G: Melodram, F 1934, R: Jean Vigo, D: Dita Parlo, Jean Dasté, Michel Simon, 78 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 21.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Sputnik 2: tgl 16.15

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13

Capitol: So 13.30

B

Baazigar

G: Thriller, IND 1993, R: Abbas Alibhai Burmawalla, Mastan Alibhai Burmawalla, D: Kajol, Saif Ali Khan, Shahrukh Khan, 175 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 14.45

Bad Lieutenant

G: Drama, USA 1992, R: Abel Ferrara, D: Harvey Keitel, Victor Argo, 96 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr/Mo 22.15

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 18, 20, So a. 12.15

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.10, 15.20, 17.30, 19.50

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.30, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45

New Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45

Die Band von nebenan – Bikur hatizmoret

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19, Do/Fr/Mo–Mi a. 17, So a. 14.45

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 16, 18, So a. 11.30

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 14.45

CineStar Tegel 5: Sa/So 14.45

CineStar Hellersdorf 1: Do–So 14.30

Intimes: tgl 16

Kino Kiste: tgl 14

Kino Spreehöfe 1: So 10.30

Thalia Movie Magic 1: So 10.45

Before Night Falls

G: Biografie, USA 2000, R: Julian Schnabel, D: Javier Bardem, Olivier Martinez, Andrea Di Stefano, 133 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa/So/Di 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Mo/Mi 20.20

Das Begräbnis – The Funeral

G: Gangsterfilm, USA 1996, R: Abel Ferrara, D: Christopher Walken, Chris Penn, Isabella Rossellini, 99 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 22

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Central Hackescher Markt 1: Do/Fr/Mo–Mi 16

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Neue Kant Kinos 1: tgl 15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.30, 20.15

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10

Beste Gegend

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Ferdinand Schmidt-Modrow, 98 min, FSK: 6.

Moviemento 3: tgl 16.30, 20.45, So a. 12

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 16

Casablanca: Do–Sa/Mo 20.30, So 19, Di 18.45, Mi 20.45

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.50, 20.20, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 9: Do/Mo 17.15, Fr–So/Di 19.45

CineStar Cubix 2: tgl 17, Fr/Sa a. 19.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, Do–Di a. 15.30, So a. 10.30, 13, Mi a. 14.30

Sputnik 2: tgl 18.15

Thalia Movie Magic 1: Fr 18, So 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 19.45

Tonino: Do–Di 20

UCI am Eastgate 6: Sa/So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 18

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Sa/Mo–Mi 17

Das Beste kommt zum Schluss – The Bucket List

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Mo/Mi 14.45

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Passage 4: Sa/So 13.15

Blue (1993)

G: Essayistischer Film, GB 1993, R: Derek Jarman, 74 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 18

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

Hackesche Höfe 1 (OV): Do 17, So 11.45, 13.45

Boudu: aus den Wassern gerettet (1932) – Boudu: sauvé des eaux

G: Komödie, F 1932, R: Jean Renoir, D: Michel Simon, Marcelle Hainia, Jacques Becker, 80 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, Randy Quaid, 134 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: So–Mi 20

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 12

C

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Casting a Glance

G: Doku, USA 2007, R: James Benning, 80 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 21.15

Celuloza – Zellulose

PL 1954, R: Jerzy Kawalerowicz, D: Józef Nowak, Stanislaw Milski, Halina Przybylska, 120 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Di 19.15

Cloverfield

G: Action, Science-Fiction, USA 2008, R: Matt Reeves, D: Michael Stahl-David, Mike Vogel, Odette Yustman, 85 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 16.15, 18.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Mi 23.15

UCI am Eastgate 4: Fr/Sa 22.30

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 106 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22.20

Blow Up 2: Do/Fr/So–Mi 19.45

Casablanca: Fr 22.15, Di 16.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 17.45, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do/Sa–Mi a. 22.30

fsk 1 (OmU): tgl 18

fsk 2: tgl 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Moviemento 1: tgl 22.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 20

Neue Kant Kinos 5: tgl 21.30

Crash – Leben auf der Überholspur

G: Drama, Thriller, USA 1996, R: David Cronenberg, D: James Spader, Holly Hunter, Elias Koteas, 98 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 21.45

D

Dancefloor Caballeros

G: Doku, D 2006, R: Dirk Böll, 99 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 20

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 20.45

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do/Sa 18.30, Mo 16.30, Di 20.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Mo/Mi 15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19.30

Intimes: tgl 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22

Rollberg 2 (OmU): tgl 19, 21.15

Sputnik 1: tgl 20, 21.45

Death Watch – Der gekaufte Tod

G: Literaturverfilmung, Thriller, F/BRD 1979, R: Bertrand Tavernier, D: Romy Schneider, Harvey Keitel, Harry Dean Stanton, 115 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 22

Deseret

G: Doku, USA 1995, R: James Benning, 82 min.

Arsenal 1 (OV): So 19

Arsenal 2 (OV): Sa 19.30

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Bali: tgl 18.15

Casablanca: Fr/Mo 18.30, Sa 16.15

Nickelodeon: tgl 17

Union Filmtheater: Do 18, Fr/So/Di 15.30, Sa 15, Mi 10

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 17.30, Do a. 11.30, Fr–So a. 12.30, Fr/So/Mi 16.30, Mo 14.30, Di a. 10.30

Dinosaurier 5-D

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13, 14.30, 16, 17.30

Der diskrete Charme der Bourgeoisie – Le charme discret de la Bourgeoisie

G: Satire, F 1972, R: Jean-Luis Bunuel, D: Fernando Rey, Delphine Seyrig, Stéphane Audran, 101 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

Moviemento 2 (OmU): Mo–Mi 22.15

Don – The Chase Begins Again

G: Action, Komödie, IND 2006, R: Farhan Akhtar, D: Shahrukh Khan, Priyanka Chopra, Arjun Rampal, 169 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 16.45

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa/Mo 19.45, So/Di 19.30, Mi 11, 21

Broadway A: tgl 15, 17.45, 20.30

Capitol: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Eiszeit 1: Do–Mo/Mi 21, Fr–So a. 16.30, Di 18

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45, 19.30

Passage 3: tgl 15, 17.45, 20.30

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Rollberg 4: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: So 10.45

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Drole de Drame – Ein sonderbarer Fall

G: Krimi, F 1937, R: Marcel Carné, D: Louis Jouvet, Michel Simon, Jean-Louis Barrault, 100 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.45

Dunkle Wiegenlieder – Dark Lullabies

G: Doku, CDN 1985, R: Irene Lilienheim Angelico, Abbey Jack Neidik, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do/Fr/Mo 18

Dutti der Riese

G: Doku, CH 2007, R: Martin Witz, 94 min.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 19

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, So a. 11

Broadway D: tgl 14, 16.15, 18.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 14, 15.30, 18

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13, 15.30, 18, So a. 10.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 15, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17.30

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17.15

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 15.45, 18

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.45, 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.45, 17

Karli 1–9: tgl 15.45, 18.05, Do–Sa/Mo–Mi a. 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10.15, 12.45, Mi a. 14

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17

Rollberg 2: tgl 14.30, 16.45, 18.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, Do–So/Di/Mi a. 15.45, Sa/So a. 13.30, So a. 11.15, Mo a. 15.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 10.30, 13, 15, 15.30, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.30

Tonino: tgl 13.45, 16, Do–Di a. 18

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

E

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Ein Lied für Argyris

G: Doku, CH 2006, R: Stefan Haupt, 109 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OmU): Sa 21, Mi 20

Der Eissturm – The Ice Storm

G: Tragikomödie, USA 1997, R: Ang Lee, D: Kevin Kline, Sigourney Weaver, Joan Allen, 112 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Mi 19

Elizabeth

G: Drama, Historischer Film, GB 1998, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Geoffrey Rush, Joseph Fiennes, 124 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Fr 20

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: So 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 17.30

Urania-Filmbühne: Fr 17

Emil und die Detektive (2000)

G: Krimi, D 2000, R: Franziska Buch, D: Tobias Retzlaff, Anja Sommavilla, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Di 10

eXistenZ

G: Science-Fiction, CDN/USA/GB 1998, R: David Cronenberg, D: Jennifer Jason Leigh, Willem Dafoe, Ian Holm, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22

F

Fear Factory: Labor der Angst

G: Horror, GB 2005, R: Anya Camilleri, D: Tara Reid, Monica Dean, Carter Russel, 84 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Fellinis I Vitelloni – Die Müßiggänger

G: Tragikomödie, I/F 1953, R: Federico Fellini, D: Franco Fabrizi, Alberto Sordi, Franco Interlenghi, 102 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16

Das Fräulein (2006)

G: Drama, CH 2006, R: Andrea Staka, D: Mirjana Karanovic, Marija Skarieic, Ljubisa Jovic, 81 min.

Zeughauskino: Di 20

Zeughauskino (OmU): So 19

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15

Astra 1–5: Sa/So/Mi 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 13, 15.20

CineStar Tegel 5: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CineStar Hellersdorf 10: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Kiste: tgl 15.35

Thalia Movie Magic 1: So 12.30

Fünf von der Jazzband

G: Komödie, Musikfilm, D 1932, R: Erich Engel, D: Jenny Jugo, Rolf von Groth, Fritz Klippel, 102 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Sa/So 14.45

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20

Thalia Movie Magic 1: Di 17.30, 20.30

Gegenschuss – Aufbruch der Filmemacher

G: Doku, D 2007, R: Dominik Wessely, Laurens Straub, 125 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.30, So/Mo 20, Di 21

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Die Geschichte vom weinenden Kamel

G: Doku, D 2003, R: Byambasuren Davaa, Luigi Falorni, 90 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Das Gespenst der Freiheit – Le fantôme de la liberté

G: Komödie, Sozialkritischer Film, F 1974, R: Jean-Luis Bunuel, D: Adriana Asti, Julien Bertheau, Michel Piccoli, 103 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Sa–Mi 20.15

Moviemento 2 (OmU): Fr 22.15

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 16.30, Sa 14.15

CineStar Hellersdorf 1: Mo–Mi 14.30

Goldrausch – The Gold Rush

G: Tragikomödie, USA 1925, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Mack Swain, Tom Murray, 87 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OV): Sa 19

Guitar Men – The Darkest Secret of Rock'n Roll

D 2007.

Z–inema: Di 21

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Hanussen (1988)

G: Drama, Historischer Film, D/H 1988, R: Istvan Szabo, D: Klaus Maria Brandauer, Erland Josephson, Grazyna Szapolowska, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.15

Haunted House 5-D

USA, 20 min, FSK: 12.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13.30, 15, 16.30, 18

Helden der Nacht – We Own the Night

G: Thriller, USA 2007, R: James Gray, D: Joaquin Phoenix, Eva Mendes, Mark Wahlberg, 117 min.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 16.50, 19.50, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Mi 23, Do/So/Mo/Mi a. 20.15

Karli 1–9: tgl 17.55, 20.25, Do–Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.15, 20

UCI Friedrichshain 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20, 22.45

Henri Cartier-Bresson: Biographie eines Blicks

G: Biografie, Doku, CH 2003, R: Heinz Bütler, D: Henri Cartier-Bresson, Isabelle Huppert, Elliot Erwitt, 72 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17.15

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12

Herr Vig und die Nonne – The Monastery: Mr. Vig and the Nun

G: Doku, DK 2006, R: Pernille Rose Gronkjaer, 84 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19.30

Herrn Arnes Schatz – Herrn Arnes Pengar

G: Drama, S 1919, R: Mauritz Stiller, D: Eric Stocklassa, Bror Berger, Richard Lund, 99 min.

Arsenal 1 (OmÜb): Di 19

High Art

G: Drama, USA 1998, R: Lisa Cholodenko, D: Ally Sheedy, Radha Mitchell, Patricia Clarkson, 101 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do/Fr 20.20

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Do/Fr/Mo–Mi 15.30

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Neue Kant Kinos 4: tgl 18

Tilsiter-Lichtspiele: Fr–Mi 18, 20

Hoppet – Der große Sprung ins Glück

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, Kajsa Bergqvist, 88 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 14.15

UCI Gropius Passagen 2: Do 15

Union Filmtheater: Fr 10.30, Sa 13, So 14

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: tgl 22.45

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 1: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 16.30, 19.30, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Mo/Mi 17, 20, Do–So/Mi a. 22.45

Delphi: tgl 14.45, 17.30, 20.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17, 20, So a. 11

International: Do–So/Di/Mi 17, 20, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22.50, Sa/So a. 14, Mo 16.30, 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20, 23

Im Tal von Elah – In the Valley of Elah

G: Drama, Krimi, USA 2007, 124 min.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 20

Immer dieser Michel 1: Michel in der Suppenschüssel

G: Komödie, S 1971, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 95 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Di 17.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Eiszeit 2: Fr–So 16

Immer dieser Michel 3: Michel bringt die Welt in Ordnung

G: Komödie, S 1973, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Krokodil (OmU): Fr/Sa 21.15

Indian Love Story – Kal ho naa ho

G: Liebesfilm, Musical, IND 2003, R: Nikhil Advani, D: Shahrukh Khan, Saif Ali Khan, Preity Zinta, 187 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 17.30

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21, Sa/So a. 16

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.45, 21

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Mi 22

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15, 20.30

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 16.30, 19.30, 22.30, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 20.30

Die Kurbel 1 (OmU): tgl 19.30, 22.30

Rollberg 1: tgl 17.15, 20.30

J

Der Jane Austen Club

G: Drama, Liebesfilm, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 105 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17

Nickelodeon: tgl 21, Fr a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 7: Sa/So 12.45

Xenon: tgl 20.15

Der Jane Austen Club – The Jane Austen Book Club

G: Drama, Liebesfilm, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 105 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Mo/Mi 14

John Rambo

G: Action, USA 2007, R: Sylvester Stallone, D: Sylvester Stallone, Julie Benz, Matthew Marsden, 90 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 19.30, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 20.40, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20, Do–Sa a. 22.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 8: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Fr/Sa 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Mi 22.30

Karli 1–9: tgl 20.25, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 20.10, 22.30

UCI am Eastgate 3: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 20.15, 22.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20.30, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, 23.15

Johnny Cash – Live in St. Quentin

G: Konzertfilm, USA 1969, R: Arthur Barron, 70 min.

Eiszeit 1: Di 20.30

K

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 17, 20.15

Casablanca: Mi 18.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14.30, 17.15, 22.45, Do–Di a. 20, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17, Do–Di a. 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 3: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 14, 17, 20, 22.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 14.30

Cosima: tgl 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 21.45

Kino Kiste: tgl 19.15, Do/Fr/So/Di a. 21.30, Fr/Sa a. 23.30, Sa/Mo/Mi a. 17.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 13

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/So–Mi 16, Sa 18

Titania Palast 1–7: tgl 17.50, 20.20, 22.55

UCI am Eastgate 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.40, 20.15

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Union Filmtheater: Do/Mo/Mi 15.30, Fr 20, Sa 17, So 20.30

Kinder des Olymp – Les enfants du paradis

G: Drama, Liebesfilm, F 1943-1945, R: Marcel Carné, D: Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, 190 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 19.30

Kinder-Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Nickelodeon: Sa/So 16

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.30

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: tgl 16.15

Der kleine Maulwurf (1963-1975)

G: Kurzfilm-Programm, Zeichentrick, CSSR 1963-1975, R: Zdenek Miler, 69 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15, So 11

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

Broadway C: tgl 14.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.10, 15.10, So a. 11.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30

CineStar Tegel 8: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15

Eva-Lichtspiele: Fr–So 13

Filmtheater am Friedrichshain 1: Sa/So 13

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 10

Die Kurbel 1: tgl 12

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 14.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.30

UCI am Eastgate 2: Sa/So 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Mi 15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14.15

Konzert mit Filmausschnitten

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 20.45, 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 20.30, 23, Sa/So a. 15.30, 18

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: So–Mi 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 19.45

CineStar Tegel 4: Fr 19.45

CineStar Tegel 5: So 19.45

CineStar Tegel 9: Do/Mo 19.45, Fr–So/Di/Mi 17.15

CineStar Cubix 2: Mi 20

CineStar Cubix 6: tgl 14, 23, Do–Di a. 20

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Rollberg 4: tgl 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20, 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23, Do–So/Di/Mi a. 20.15

Der Krieg des Charlie Wilson – Charlie Wilson's War

G: Drama, Spionage, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, Philip Seymour Hoffman, 102 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Mo 17.30, Do–So/Mi a. 22.45, Fr/Sa a. 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/So 20.15

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Zeughauskino (OmU): Fr 20

Kurzfilmwettbewerb

G: Kurzfilm-Programm.

Union Filmtheater: Sa 19

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–Sa 22.50

L

Land ohne Brot – Las Hurdes: Tierra sin pan / Eine Landpartie

G: Doku, E 1933/1936, R: Jean-Luis Bunuel, 29 min.

Arsenal 2 (FrzF): Fr 21.30

Der lange Weg ans Licht

G: Doku, D 2007, R: Douglas Wolfsperger, 102 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 1: Di 20

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 106 min.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 6: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

Lars und die Frauen – Lars and the Real Girl

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, Paul Schneider, 106 min.

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 19.45

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Casablanca: So 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1: Sa/So 15.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20, Fr–Mi a. 17.45, Fr/Sa a. 22

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30, 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, Do–Di a. 15

Passage 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Union Filmtheater: Do/Di 20.30, Fr/So/Mo/Mi 18

Leergut – Vratné lahve

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 21

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, So/Mo 20.30

Lenz (2006)

G: Drama, CH/D 2006, R: Thomas Imbach, D: Milan Peschel, Barbara Maurer, Noah Gsell, 98 min.

Zeughauskino: So 21

Lesung mit Filmausschnitten

G: Lesung.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19.30

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 16.15

Moviemento 1: tgl 18.15, Sa/So a. 14.30

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, Giovanna Mezzogiorno, 139 min, FSK: 6.

Adria: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13.30, 16.40, 19.50, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 16.45, 19.45

CineStar Tegel 7: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16.45, 19.45, 23

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

Eva-Lichtspiele: tgl 17.15, 20.15, Fr–Di a. 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.40, 17.30, 20.15, 23.10

UCI Friedrichshain 7: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 22.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 16.45, 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Die Liebe in den Zeiten der Cholera – Love in the Time of Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, Giovanna Mezzogiorno, 139 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Mo/Mi 16.30, Do–So/Mi a. 19.30, 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo 19.30

Neue Kant Kinos 1 (OmU): tgl 17.15, Do–Mo/Mi a. 20.15

Neue Kant Kinos 4 (OmU): Di 20.15

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15

Die Linsenstraße

Moviemento 1: So 12

Love And Other Disasters

G: Komödie, USA 2006, R: Alek Keshishian, D: Brittany Murphy, Matthew Rhys, Santiago Cabrera, 90 min.

Alhambra 1–7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

Titania Palast 1–7: Mi 20

M

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007, R: Martin Walz, D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, Gode Benedix, 96 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.40, 20.10

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19.30, 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 15

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.30, 17.30, 19.30

Rollberg 3: tgl 15.45, 18, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 13

Main Hoon Na – Ich bin immer für dich da!

G: Action, Liebesfilm, Musical, Thriller, IND 2004, R: Farah Khan, D: Shahrukh Khan, Zayed Khan, Amrita Rao, 179 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 16.45

Der Mann mit der Stahlkralle – Rolling Thunder

G: Action, Thriller, USA 1977, R: John Flynn, D: William Devane, Tommy Lee Jones, Linda Haynes, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

Mary

G: Drama, F/I 2005, R: Abel Ferrara, D: Juliette Binoche, Forest Whitaker, Matthew Modine, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

Die maskierte Bande: Zypern – Maskeli besler: Kibris

G: Komödie, TR, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Cengiz Kücükayvaz, Melih Ekener.

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.55, 20.15

Mast Qalander / Heaven on Earth – Der Himmel auf Erden

G: Doku, D 2003, R: Till Passow, 29 min.

Zeughauskino: Do 20

Max Minsky und ich

G: Komödie, D 2007, R: Anna Justice, D: Zoe Moore, Jan Josef Liefers, Monika Bleibtreu, 99 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15.15

Meduzot – Jellyfish

G: Drama, F/IL 2007, R: Shira Geffen, D: Sarah Adler, Tsipor Aizen, Gera Sandler, 78 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 20

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar Tegel 9: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15, Sa/So/Di a. 17

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, Sa/So a. 12.30

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Mephisto

G: Biografie, Drama, H/BRD/A 1980, R: István Szabó, D: Klaus Maria Brandauer, Rolf Hoppe, Krystyna Janda, 107 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 11.15

Der merkwürdige Monsieur Victor – L'étrange Monsieur Victor

G: Krimi, F 1937, R: Jean Grémillon, D: Pierre

Blanchar, Madeleine Renaud, Viviane Romance, 95 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.30

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: So 20

Midnight Movies

G: Doku, CDN/USA 2005, R: Stuart Samuels, 86 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Fr–Mi 0

Die Milchstraße

G: Satire, I/F 1969, R: Jean-Luis Bunuel, D: Laurent Terzieff, Paul Frankeur, Delphine Seyrig, 101 min, FSK: 16.

Moviemento 2: Do/Sa/So 22.15

Mirikitanis Katzen

G: Doku, USA 2006, R: Linda Hattendorf, 76 min, FSK: 12.

Moviemento 1: Mo 20

Momo (2001)

G: Literaturverfilmung, Modernes Märchen, Zeichentrick, D/I 2001, R: Enzo d'Alò, 75 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Mondkalb

G: Drama, D 2007, R: Sylke Enders, D: Juliane Köhler, Axel Prahl, Leonhard Carow, 100 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 20, 22.15, So a. 13.30

Neue Kant Kinos 4: Do–Mo/Mi 20, 22.15

Musallat

G: Thriller, TR 2007, R: Alper Mestçi, D: Bikem Karavus, Kurtulus Sakiragaoglu, Özçivit Burak, 95 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.55, 20.15, Do–Sa a. 22.30

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 19.30, 22

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.20, 15.40, 17.50

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Mo/Mi 15.30, 17.45

fsk 1 (OmU): tgl 20.30, 22.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30

Sputnik 1: tgl 18

Sputnik 2: tgl 21.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

N

Nachtasyl (1936) – Les bas fonds

G: Drama, F 1936, R: Jean Renoir, D: Louis Jouvet, Jean Gabin, Suzy Prim, 92 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

Nanuk der Eskimo – Nanook of the North

G: Doku, USA 1921, R: Robert J. Flaherty, 65 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OV): Fr 19

Der Nebel

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.45

Neues von uns Kindern aus Bullerbü

G: Abenteuer, S/BRD/I 1988, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Anna Sahlin, Ellen Demerus, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

International (OmU): Mo 22.15

O

Odyssee 5-D

USA, 24 min, FSK: 6.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 14, 15.30, 17

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–Mo/Mi 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Moviemento 2 (OmU): tgl 17, 18.45, 20.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, 22

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 23, Fr/Sa/Mo–Mi a. 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.15

CineStar Tegel 5: tgl 17

CineStar Cubix 6: tgl 17

CineStar Hellersdorf 6: tgl 16.45, 19.45

Die Kurbel 1: tgl 19.30, 22

Titania Palast 1–7: tgl 23, Do–Di a. 20.10

UCI am Eastgate 5: tgl 17

UCI Friedrichshain 5: tgl 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30

Pardes

G: Liebesfilm, Musical, IND 1997, R: Subhash Ghai, D: Shahrukh Khan, Mahima Chaudhry, Apoorva Agnihotri, 189 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 18.30

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

BrotfabrikKino: tgl 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Sa/So 13.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: tgl 20

Rollberg 1: tgl 15

Sputnik 2: tgl 20

Picture of Light

G: Doku, Poetischer Film, CH/CDN 1994, R: Peter Mettler, 83 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: So 12.45

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, Lisbet Dahl, 73 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 4: So 20

R

Radio Favela – Uma onda no ar

G: Drama, BR 2002, R: Helvecio Ratton, D: Alexandre Moreno, Babu Santana, Adolfo Moura, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Sa/So 13, So a. 10.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

Cosima: Sa/So 16

Nickelodeon: Sa/So 14

Die Reise der Pinguine

G: Doku, Tierfilm, F 2005, R: Luc Jacquet, 85 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa/So 16

Reise-Doku: Hawaii

G: Doku, D 2007, R: Wolfgang Wingenbach, 100 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Reise-Doku: Nepal

Titania Palast 1–7: So 12

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Moviemento 3: Sa/So 14

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 10

Broadway C: tgl 16

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.30, So a. 11.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45

CineStar Tegel 3: tgl 14.15

CineStar Cubix 2: tgl 14

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, Sa/So a. 13

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa 16, Sa/So a. 14, So/Mo/Mi 16.15, Di 15.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Fr/Sa 19.30

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do 18, Fr–Mi 22

Rumänien – Das Land, in dem ich geboren bin

G: Essayistischer Film, D 2002, R: Marc Becker, Hansi Breier, D: Ion Sapdaru, Constantin Puscasu, Gavrile Hotco Herenta, 75 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 19

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 18, Mo–Mi 16

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, Leonardo Sbaraglia, 134 min, FSK: 16.

Central Hackescher Markt 2: Fr 22.15

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, Betsy Russell, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 20.10, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 4: tgl 20.30, 22.45

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 18.25, 20.30, Do–Sa a. 22.40

UCI am Eastgate 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.30, 23

UCI Friedrichshain 6: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 3: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, 23.15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Sa/So 16

High End 54 im Tacheles 1: tgl 23

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 19.30, Do/Di a. 12.30, 15.30, Fr–Mo a. 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So 18.30, Sa/Mo a. 13.30, 16.30, Mi a. 11.30, 17.30

Shackletons Todesfahrt zum Südpol

G: Doku, GB/AUS 1919, R: Frank Hurley, 81 min.

Arsenal 1: Do 21

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Sklavin der Liebe

G: Drama, UdSSR 1976, R: Nikita Michalkow, D: Jelena Solowej, Alexander Kalagin, Rodion Nachapetow, 96 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do 22.30

Snake Eyes

G: Drama, USA 1993, R: Abel Ferrara, D: Harvey Keitel, Madonna, James Russo, 107 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 21.45

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Snuff

G: Dokumentarischer Film, BRD 1973/1975, R: Richard R. Rimmel, Andrzej Kostenko, D: Robert Furch, Claudia Fielers, Carl Amery, 80 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

Solo Sunny

G: Drama, Musikfilm, DDR 1979, R: Konrad Wolf, D: Renate Krößner, Alexander Lang, Dieter Montag, 104 min, FSK: 16.

Blow Up 2: tgl 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 15

Someone Beside You

G: Doku, CH 2006, R: Edgar Hagen, 98 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 2: tgl 15.15, So a. 11

Sometimes happy, sometimes sad: In guten wie in schweren Tagen – Kabhi Khushi Kabhie Gham

G: Drama, Musical, IND 2001, R: Karan Johar, D: Amitabh Bachchan, Jaya Bhaduri, Shahrukh Khan, 210 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 17.30

Spuren eines Lebens

G: Drama, USA 2007, R: Lajos Koltai, D: Vanessa Redgrave, Meryl Streep, Claire Danes, 117 min, FSK: 6.

Xenon: tgl 18

Staub

G: Doku, D/CH 2007, R: Hartmut Bitomsky, 94 min, FSK: 12.

fsk 2: tgl 20

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa–Mi 18.30

Strawinsky-Ballettgala: Der Feuervogel / Le Sacre du Printemps / Capriccio

G: Ballett.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Stray Cat Rock: Sex Hunter!

J 1970, R: Yasuhara Hasebe, 85 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Sunshine – Ein Hauch von Sonnenschein

G: Biografie, Sozialkritischer Film, CDN/D/A 1999, R: István Szabó, D: Ralph Fiennes, Rosemary Harris, William Hurt, 180 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.15

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Central Hackescher Markt 1 (teilw.OmU): tgl 17.45, 20, 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 14, 17, 20, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 8: tgl 17

CineStar Tegel 9: Mi 20

CineStar Cubix 9: tgl 14, 17, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15, 22.50

Neues Off: tgl 17.45, 20.30, So a. 15

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Do–So/Di/Mi a. 18, Fr/Sa a. 22.45, Mo a. 17.45

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.40, 20, 23, Sa/So a. 12.30

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street – Sweeney Todd

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Mo/Mi 17.15, 20, Do–So/Mi a. 22.30

T

Der Tag bricht an – Le jour se lève

G: Drama, F 1939, R: Marcel Carné, D: Jean Gabin, Arletty, Jules Berry, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.30

Taking Sides – Der Fall Furtwängler

G: Drama, D/F/GB 2001, R: Istvan Szabo, D: Harvey Keitel, Moritz Bleibtreu, Stellan Skarsgard, 125 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21, Di 17.45

Talk to Me (2007)

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Kasi Lemmons, D: Don Cheadle, Chiwetel Ejiofor, Mike Epps, 119 min, FSK: 12.

Moviemento 3 (OmU): tgl 18.30

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 13, 16.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 17, 20.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–Mo/Mi 16.30, 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 16.45, 20.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 22.15, Fr–Mi a. 15.45, 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.45

Odeon (OmU): tgl 17, 20.30, So a. 13.30

Passage 1: tgl 17, 20.15, Sa/So a. 13.45

Yorck: tgl 16.45, 20.15

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.45

Nickelodeon: tgl 19

Townes van Zandt – Be Here To Love Me: A Film About Townes van Zandt

G: Biografie, Doku, USA 2004, R: Margaret Brown, 97 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30, Fr–So a. 17.45

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Capitol: So 11

Cinema Paris: So 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Tristana

G: Drama, E/I/F 1969, R: Jean-Luis Bunuel, D: Fernando Rey, Catherine Deneuve, Franco Nero, 100 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

U

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Do/Fr/So/Di 17.15, Sa/Mo/Mi 21.20

Und ganz plötzlich ist es Liebe: Hochzeit auf Indisch – Kuch kuch hota hai

G: Melodram, IND 1998, R: Karan Johar, D: Shahrukh Khan, Kajol, Rani Mukherjee, 178 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 18

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, 20

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18.15, 20.30, So a. 12

Broadway B: tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45, So a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 10.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 6: tgl 14.30, 17.30, 20.15

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 15, 17.30, 20

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15, 17.15, 19.30, 21.45, Sa/So a. 13

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45, 20.15, 22.40

Neue Kant Kinos 2: tgl 15, 17.15, 19.30, 21.45

Passage 2: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30, Sa/So a. 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20

Toni: tgl 14, 16, 18, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 5: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30, 17.30

UCI Friedrichshain 5: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 20.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 22.45

Unsere Erde: Der Film – Earth

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo/Mi 17.30, 19.45, Do–Sa/Mo/Mi a. 15

V

Veer und Zaara – Die Legende einer Liebe – Veer-Zaara

G: Drama, IND 2004, R: Yash Chopra, D: Preity Zinta, Shahrukh Khan, 192 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 12.15

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.25, 17.50

Astra 1–5: tgl 14.30, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14, 17, 20, 22.50, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: So–Mi 19.45

CineStar Tegel 5: Do–Sa/Mo–Mi 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 2: tgl 22.30, Do/So–Di a. 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 12.30

Die Kurbel 1: tgl 14, 16.30, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 17.20, 22

UCI am Eastgate 5: Fr–Mi 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 6: Do–So 20

UCI Gropius Passagen 4: Fr/Sa 22.45

Das Vermächtnis des geheimen Buches – National Treasure: Book of Secrets

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Mo/Mi 14.30

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 15.35

Thalia Movie Magic 1: So 11.15

Viktor und Viktoria (1933)

G: Komödie, D 1933, R: Reinhold Schünzel, D: Hermann Thimig, Renate Müller, Adolf Wohlbrück, 101 min.

Arsenal 2: Do 19.30

W

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.20, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–Sa 22.45

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 4: Fr/Sa 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.30

Karli 1–9: tgl 17.30, Do–Sa a. 22.30

Rollberg 5: tgl 15.45, 20.45

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Sa/Mo–Mi 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Das Waisenhaus – El orfanato

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 13.15

Walk on Water – Lalecet al hamain

G: Drama, Krimi, Liebesfilm, IL 2004, R: Eytan Fox, D: Lior Ashkenazi, Knut Berger, Hanns Zischler, 104 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): Do–Mo/Mi 19

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Mi 16.30, Sa 22.15

CineStar Hellersdorf 2: Do/Fr/Mo/Mi 17

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 7: Sa/So 14.45

Das Wissen vom Heilen

G: Doku, CH 1995/1996, R: Franz Reichle, 90 min, FSK: 6.

Bali: So 11

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Do/Di 16.30, Do 10.30, Fr–Mo/Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Sa–Mo a. 11.30, Mi a. 12.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Z

Zhantai – Platform

G: Drama, VRC 2000, R: Jia Zhang Ke, D: Hong Wei Wang, Tao Zhao, Liang Jing-Dong, 155 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: So 10.15

Die zweigeteilte Frau

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.30

POTSDAM

Filmmuseum

Momo (1985) Do 19.30, Sa 22, So 18

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Robin / Teenage Angst Fr 18

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: In deiner Haut / Football Under Cover (OmU) Fr 20

Hotel Very Welcome Fr 22.30, Sa 18, So 22

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Sa/So 16

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Die Helden aus der Nachbarschaft Sa 20

Potsdam-Berlinale: Perspektive Deutsches Kino 2008: Drifter (2007) So 20

Der letzte Bolschewik: Alexanders Grabmal – Le tombeau d'Alexandre (OmU) Mo 18

Märkische Forschungen Mo 20

Sonnenallee Di 18, Mi 20

Zeit der trunkenen Pferde – Zamani baraye masti Asbha (OmU) Di 20, Mi 18

Kleiner Dodo Mi 16

Thalia 1-4

Die Band von nebenan Do/Fr/So –Mi 14.45

Leergut tgl. 14.45, Fr –Mi a. 19

Der Fuchs und das Mädchen tgl. 15

Mondkalb tgl. 15.15

I'm Not There (OmU) tgl. 16.30, 20.45, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street Do –Sa/Di/Mi a. 16.45, Do 21.30, Fr –Mi 21, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

Die Liebe in den Zeiten der Cholera – Love in the Time of Cholera (OmU) tgl. 17, 20, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Drachenläufer tgl. 17.15

Das weiße Rauschen, anschl. Disk. Do 19

Once (2006) Do –Sa/Mo –Mi 19

Into the Wild tgl. 19.45, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

Preview: Trip to Asia So 17

BubeDameKino: The Bubble (2006) – Ha-Buah (OmU) So 19

Reihenweise Musicals: Grease Mo 16.45

UCI Kinowelt 1-8

Die Liebe in den Zeiten der Cholera tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

27 Dresses tgl. 14.15, 17, 19.45, Sa/Di a. 23

Keinohrhasen tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Die Rote Zora (2008) tgl. 14.30, So a. 12

Asterix bei den Olympischen Spielen tgl. 17.15, Do –Mo/Mi a. 14.30, So a. 12

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 14.45, So a. 12.30

Unsere Erde: Der Film tgl. 17.15, 19.45, Do –Di a. 14.45, So a. 12.15, Mi a. 14.15

P.S. Ich liebe Dich tgl. 17

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street tgl. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Das Vermächtnis des geheimen Buches Do –So/Di/Mi 20

Sneak Preview Do 20

Helden der Nacht – We Own the Night tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

John Rambo Fr –Mi 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Saw IV Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Fear Factory: Labor der Angst Fr 23

Das Waisenhaus Fr/Sa/Di 23

Das Beste kommt zum Schluss So 12

Kleiner Dodo So 12.15

American Gangster (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben