Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 16.3. verletzliche Männlichkeit, Sacrevoir, Skulpturzeichnungen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Amarna-Sammlung, Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 30.12. Der Boxer aus Rom - ein Meisterwerk griechischer Bronzeplastik,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 10.4. Gandhis Weg zur Gewaltlosigkeit - zum 60. Todestag von Mahatma Gandhi,

tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum, Historische Krankenhausansichten,

Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006),

Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Vom 22.2. bis 4.5. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900,

Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 13.4. True North, Positionen zeitgenössischer Foto- und Videokunst, tgl. 11-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi/ Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger, Barytabzüge von Blumen + Landschaften, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 18.5. z.B: Bosch. Zwangsarbeit für eine Rüstungsfabrik in Kleinmachnow, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.3. Heinrich Zille - Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 31.3. Ganz normale Helden, Jugendprojekt zur deutsch-polnischen Geschichte, tgl. 9-17 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 23.3. TonRaumSkulptur, Bernhard Leitner, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 10.3. „Meine Bilder sind zum Weinen und nicht zum Lachen gemacht“ - Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 9.3. Zeitsprung - Kreuzberg SO 36:

1982 und heute, Peter Frischmuth, Fotografie,

Mi-So 12-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der

Renaissance, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22,

Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie,

Mi-Mo 11-17 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und Medienhandwerker, Mi-Mo + Di 25.3. 10-20 Uhr

Mausoleum der Hohenzollern im Schlossgarten Charlottenburg Spandauer Damm 20-24

Bis 30.3. Blick in die Gruft der Hohenzollern, Di-So 12-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh.,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr,

Vom 22.2. bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien., Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 23.3. Erika Rabau - Eine Berlinerin mit ihrer Kamera, Bilder der Berliner Filmfestspiele 1963-1985, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Lichter der Großstadt - Geschichten von Menschen und Ampeln, Andreas Göx,

Fotografie, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Vom 26.2. bis 31.3. Science Tunnel, Reise in die Zukunft wissenschaftlicher Entdeckungen, tgl. 9.30-17 Uhr, Nachbargebäude des Museums, Thaer-Saal

Bis 30.4. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-Instituts und Kindern aus Neukölln, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr (vormittags nur für Gruppen geöffnet), Info und Anm. 20 93 85 50,

www.wunderforschung.de

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Lichtenberg

Friedrichsfelde, Türrschmidtstr. 24

Bis 7.3. Erinnern für die Zukunft 1941-1945, Di-Fr/So 11-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 25.5. Lichtung, Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh - Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Über 3000 Musikinstrumente aus aller Welt, Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr,

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Odyssee zwischen Labyrinthen,

Jannis Kounellis, Objektinstallation,

Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/1914, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 30.5. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Mo-Fr 9-17 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 31.3. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Sportmuseum Berlin Charlottenburg, Hanns-Braun-Str.

Bis 3.10. Jesse Owens’ Goldener Sprung,

Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Keep on Running, Internationale

Wanderausstellung zur Geschichte

des Marathonlaufes, Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Wir sind nicht behindert - Wir fahren Rollstuhl!, Mo-Fr 10-14 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 31.3. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Bis 30.3. Ausgegraben - Archäologie in Spandau, Beate Treptow, Zeichnungen und Collagen, tgl. 10-17 Uhr, Zeughaus

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Dokumente zur Kulturgeschichte des Zuckers / Zwischen Rübe und Kristall - Die Bedeutung des Weddinger Zuckerinstituts für die Ausbildung von Zuckertechnologen,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 6.3. Die Stadt im Haus / The Urban Space Inside, Baumschlager-Eberle,

Di-Sa 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 3.4. Cities of the World, Titus Matiyane,

Atteridgeville/South Africa , tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 24.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. ’68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Anyway Galerie

Friedrichshain, Boxhagener Str. 35

Vom 23.2. bis 28.3. Les campagnes

hallucinées - Die berauschten Kampagnen,

Karine Hoffman, Do-So 14-19 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 2.3. Contemporary Art From Korea,

Doo Shik Lee, Tae-Ho Kim, Jong-Shik Shin,

Ki Woong Park u.a., tgl. 11-21 Uhr

Bis 24.3. Goldene Zeiten, Meng Qingxin, Meng Hao u. Qü WeiWei, Chinese Contemporary Fine Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 25.3. Ivaar Kasik, tgl. 11-21 Uhr, Malerei

Bis 24.2. Maneater, Wilson McCord, Painting, tgl. 11-21 Uhr

Bis 25.3. Roham Fayazi, Malerei, tgl. 11-21 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Vom 23.2. bis 21.3. über Zeichen_unterzeichnen, Antonio Gonzáles Paucar, Alex Dorfsman, Angelica Chio, Gabriel Acevedo, Sandra Contreras, Erick Meyenberg,

Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 30.3. Eye to Eye, Frans Lanting,

Tierfotografie, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Vom 23.2. bis 28.3. Antiken der Zukunft, Detlef Suske, Fotografie,

Di-Fr 16-20, Sa 14-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 29.2. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

BDA Galerie Charlottenburg, Mommsenstr. 64

Bis 28.2. Stadtwohnen - im Grünen, Anderhalten Architekten, Architekturbüro Christine Edmaier, Helm Westhaus Architekten u. a.,

Architekturprojekte, Mo, Mi, Do 10-15 Uhr

Belgische Botschaft Mitte, Jägerstr. 52-53

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Mo-Fr 9-17 Uhr

berlin art scouts Mitte, Sophienstr. 25

Bis 20.3. Pink, So-young Park, Malerei,

Di-Sa 13-18 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Vom 22.2. bis 29.3. Chili, Teufelsdreck und Safran - zur Kulturgeschichte der Gewürze, Mo-Fr 10-21, Sa 10-19 Uhr, Foyer

bob - boxoffberlin Kreuzberg, Zimmerstr. 11

Vom 24.2. bis 25.5. Jeanne Fredac -

Photographies Berlin, tgl. 10.30-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 24.2. Plattensterben, Robert Conrad,

sw-Fotografien, tgl. 16-21 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 22.2. bis 19.3. Me, my father - and somewhere else, Vanessa Baird, Kleinformatige Aquarelle mit autobiografischem Hintergrund, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 2.3. Die Sanierung der Spandauer Vorstadt 1993-2008, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 1.3. Jim Rakete, Fotografien,

Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 22.2. bis 22.3. Janaina Tschäpe, Di-Sa 11-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Vom 22.2. bis 12.4. In a Window of

Prestes Maia 911, Julio Bittencourt, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Dorotheenstr. 12

Bis 28.2. Cinema Total - Berlin Edition, Kino-

Installation, Mo-Fr 10-20, Sa/So 14-20 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 8.3. Georg Baselitz / Jonathan Meese,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie,

Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

Bis 27.4. Exponate von und über Salvador Dalí,

Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22, So 10-20 Uhr

dbb-Forum Berlin Mitte, Friedrichstr. 169-170

Bis 28.3. Exzentriker von Weltgeltung -

Druckgraphik von Horst Janssen, Mo-Fr 9-19 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Vom 22.2. bis 2.4. Anna Zur Nieden,

Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 8.3. Akos Birkas, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Vom 25.2. bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Ölgemälde, Aquarelle und Radierungen,

Di-Sa 14-18 Uhr

galerie 5213 Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Vom 26.2. bis 5.4. Gypsy still alive,

Macunas, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 1.3. Zum 80. Geburtstag, Alfred Hrdlicka, Skulptur, Zeichnung, Grafik, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Birgit Ostermeier Mitte, Brunnenstr. 10

Vom 23.2. bis 29.3. Achsenbruch,

Britta Jonas, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Vom 23.2. bis 12.4. Fern Nah, Helga

Kurzchalia, Marlene Rolfe, Maraike Wittbrodt,

Fotografie, Malerei, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Frenhofer Kreuzberg, Friedrichstr. 232

Vom 23.2. bis 19.3. Flug-Schau, Lutz Brandt, Malerei, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

galerie für junge künstler- und designerInnen Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Vom 23.2. bis 29.3. Barbara Stenger,

Modedesign, Do/Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Galerie Guido W. Baudach

Wedding, Oudenarder Str. 16-20

Bis 1.3. S.S.B.S.M., Thomas Zipp,

Malerei und Installationen, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Helmut Junger

Mitte, Leipziger Str. 106-111

Vom 21.2. bis 17.3. Von der Struktur zur Form, Peter Lindenberg, Malerei, tgl. 24 Std.

Galerie IAC Mitte, Brunnenstr. 29

Vom 26.2. bis 22.3. Dialoge, Annette

Kipnowski, Jochen Kipnowski, Teresa Manuela Sequeira, Monika Rohrmus, Malerei, Fotografie, Installation, Di-Sa 14-18 Uhr

Galerie im Turm

Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Bis 14.3. Figur und Schule, Rocco Hettwer,

Malerei, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Knoth & Krüger

Kreuzberg, Oranienstr. 188

Vom 22.2. bis 15.3. Apocrypha,

Alvaro Barcala, Zeichnungen,

Do/Fr 16-22, Sa 18-22 Uhr

Galerie Metro Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 22.2. bis 14.3. International Sputnik Day, Francis Hunger, Di-Fr 14-18, Sa 12-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Vom 23.2. bis 29.3. ZOG, Künstlergruppe Surrend, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie PremArts Kreuzberg, Oppelner Str. 34

Vom 23.2. bis 8.3. Stein auf Stein,

Hermann Jan Ooster, Steine, Zeichnungen,

Fotos, Collagen, Mi-Sa 14-19 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Vom 26.2. bis 20.3. Berlin_Brasil, Orlando da Rosa Farya, Fotografie, Di-Sa 13-19 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 23.3. linie - farbe - fläche, Rudolf Valenta, Bildhauerarbeiten, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 2.3. Traumkalender aus den Anden, Antonio Gonzales Paucar, Zeichnungen, Installationen, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 24.3. ganz woanders, Beate Gütschow, Mo-So 11-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 1.5. Marepe, Di-Sa 11-18 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Vom 22.2. bis 18.4. Colorado, Reinhard Metz, Neue Arbeiten auf Papier und Leinwand, Di-Fr 15-19, Uhr

Indische Botschaft Tiergarten, Tiergartenstr. 17

Vom 22.2. bis 5.3. Eyes See, Hearts Perceive, Shuchi Khanna, Malerei, Mo-Fr 15-17 Uhr

Invaliden1 Mitte, Brunnenstr. 22

Vom 23.2. bis 29.3. Dreaming tree, Mattias Norström, Di-sa 12-18 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Vom 26.2. bis 29.3. Works from1961-64, Manfred Kuttner, Di-Sa 11-18 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Vom 24.2. bis 20.3. Waldfantasien, Alexander Vitzon, Holzskulpturen, Mo-Do 10-18, Fr. 10-17, So 11-15 Uhr

Julius Werner Berlin Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 23.2. bis 27.3. Die achtziger Jahre, A. R. Penck, Di-Fr 10-18.30, Sa 11-18 Uhr

Kaffeerösterei coffeemamas

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 72

Vom 23.2. bis 23.3. Gesichter des

Kurfürstendamms, Peter Brüchmann,

Fotografien 1978-1984,

Mo-Fr 7-20, Sa 10-20, So 10-18 Uhr

KFA Galerie Mitte, Bergstr. 19

Vom 23.2. bis 29.3. Scenic Views, Aldo Cristofaro - Jörg Söchting, Mira Thomsen - Corinna Weiner, Mi-Fr 10-13/16-18, Sa 13-18 Uhr

Komet Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Vom 23.2. bis 29.3. Katharsis, Johannes Tiepelmann, Di-Sa 12-18 Uhr

Kulturzentrum Adlershof Galerie Alte Schule Adlershof, Dörpfeldstr. 56

Bis 1.3. Fotografische Positionen, Barbara

Caveng, Christian Reister, Yotta Kippe, Anja Pietsch, Sabine Wenzel, Thomas Erbach,

Di-Do 12-19, Fr 12-17, Sa 15-19 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 22.2. bis 9.3. Casino Exotique, Hadassah Emmerich, Melerei, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 22.2. bis 9.3. Göttinnen und Götter, Hans-Joachim Schulze, Malerei,

Mi-So 14-19 Uhr

Vom 21.2. bis 9.3. North Korea, Jenny Rosemeyer, Eva-Maria Wilde, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 22.2. bis 9.3. Schlüsselszene,

Charlotte Schleiffert, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 22.2. bis 9.3. Setting a Setting /

Forecasting a Broken Past, Can Altay,

Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Ko Schöneberg, Koburger Str. 15

Vom 23.2. bis 22.3. Der Tod - eine

Freundin?, Dirk Borchert, Malerei,

Mi 17-20, Sa/So 15-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 6.3. 4. Ars Baltica Triennale der Fotokunst: Don’t Worry - Be Curious!, Fotografien, Videos und Installationen von 20 Künstlerinnen und Künstlern (auch in der NGBK), tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 9.3. ... 5 minutes later, Gruppenausstellung, Di-So 12-19 Uhr

Bis 9.3. Mommartzfilm. Dreharbeit,

Lutz Mommartz, Di-So 12-19 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 2.3. Rückblende - die besten Fotos und

Karikaturen im politischen Jahr, tgl. 10-20 Uhr

Loris - Galerie für zeitgenössische Kunst

Mitte, Gartenstr. 114

Vom 22.2. bis 29.3. Contact Zone, Bettina Lockemann, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Maribel López Gallery

Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 23.2. bis 19.3. Home Cinema,

David Bestué, Marc Vives, Markus Degerman, Mats Adelman, Sofia Hultén, Zilla Leutenegger, Santiago Vich, Videos und Installationen,

Di-Sa 11-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 6.4. Bau - Kunst - Bild, Bob Bonies,

Di-Fr 13-18, Sa/So 14-18 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 24.2. Der Stand der Dinge - Zeitgenössische Videokunst aus Ungarn,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 16.3. 4. Ars Baltica Triennale der Fotokunst: Don’t Worry - Be Curious!, Fotografien, Videos und Installationen von 20 Künstlerinnen und Künstlern, tgl. 12-18.30 Uhr

Nikodemus-Kirche Neukölln, Nansenstr. 13

Vom 26.2. bis 11.3. Menschenbilder, M. Tilgen, Malerei, Di+Do 9-13, Mi 9-12/15-18 Uhr

Peugeot Avenue Mitte, Unter den Linden 62-68

Vom 25.2. bis 20.5. Douce France -

die Leichtigkeit des Seins,

Mo-Sa 10-22, So 10-18 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles Szymkowicz, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Rathaus Charlottenburg Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100

Bis 29.2. Kudamm Karree, Entwürfe von Studenten der TU Berlin zur Zukunft des städtebaulichen Ensembles mit den beiden Theatern am Kurfürstendamm, Mo-Fr 6-21 Uhr

Rathaus Prenzlauer Berg

Prenzlauer Berg, Fröbelstr. 17

Vom 25.2. bis 31.3. auf.einander.bauen, Baugruppen in der Stadt, Mo-Fr 9-19 Uhr

Rise Berlin Neukölln, Hertzbergstr. 27

Vom 24.2. bis 16.3. The Sorcerer’s Apprentice Schizoid aesthetics in aii your favourite colours, Stephen Dunne, Do-So 13-19 Uhr

ScheiblerMitte, Kreuzberg, Charlottenstr. 1

The Good, the Bad and the Ugly, Joe Zucker, Malerei, Mi-Sa 11-18 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Vom 25.2. bis 9.5. Landschaften,

Ommo Wille, Malerei, Di-Fr 10-19, Sa 14-18 Uhr

Schinkel Pavillon Mitte, Oberwallstr. 1

Bis 16.3. 1. Allgemeine Verkstatt Ausstellung, Manfred Pernice, Fr-So 12-18 Uhr

Showroom Berlin

Kreuzberg, Falckensteinstr. 46

Vom 23.2. bis 15.3. Persisting Uncertainties, Chooc Ly Tan, Julia Prezewowsky,

Kymberley Ward, Eugenia Ivanissevich,

Linda Franke, Do-So 16-20 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Vom 23.2. bis 12.4. Sternstunden eines Mäzens, Briefe von Galilei bis Einstein aus der Sammlung Ludwig Darmstaedter,

Mo-Sa 11-19 Uhr

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 23.2. bis 29.3. Nebliger kalter Herbstregen. Der Fuji war heut' nicht zu sehen - wie interessant ..., Anne Gathmann, Dieter Lutsch, Marcel Prüfert, Inken Reinert, Sandra Zuanovic, Malerei, Zeichnungen, Objekte, Installationen, Plakate, Mi-Sa 14-19 Uhr

Strychnin Gallery

Friedrichshain, Boxhagener Str. 36

Vom 22.2. bis 2.3. Do You Nomi?,

Gruppenausstellung zu Ehren von Klaus Nomi, Di-So 13-18 Uhr

Substitut Mitte, Torstr. 159

Vom 23.2. bis 29.3. Ana Strika,

Scherenschnitte und Installationen,

Mi/Do 16-19, Fr 16-21, Sa 14-18 Uhr

Vogl Art Gallery

Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 44

Vom 25.2. bis 21.3. Zwischenräume,

Karl Möllers, Mo-Fr 12-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Vom 23.2. bis 29.3. Colours of the Past, Nils Eichberg, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 9.3. Pablo Picasso. Frieden, Politische

Grafik, Fotografien und Dokumente aus der Sammlung Gérard Gosselin, Di-So 12-18 Uhr

Zern Tiergarten, Heidestr. 46-52

Vom 23.2. bis 8.3. Allianz, Jurij von Ortenberg, Maik Scheermann, Di-Sa 13-19 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben