Zeitung Heute : Nachrichten

DONNERSTAG, 21.2.

Arena Berlin Nightwish / Pain / Krieger

(Hardrock), 20 Uhr BB305

A Trane John Schröder's Apo Rhythms

(Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte Festival Musik und Politik:

Arlo Guthrie / Bucky Halker / Mckinley Black (Singer/Songwriter), 21 Uhr

b-flat

Berlin Brass Machine (Big Band Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Nique (Melodic Rock, Pop) +

Support, 22 Uhr

Cassiopeia

Flomega & the Ruffcats (Soul Jazz, Dirty Funk) / Mariama (Bittersweet Soul - mit DJs Phax

Mulder & Suff Daddy), 22 Uhr

Cotton Club Berlin Roby 'Supersax' Edwards (Jazz, Soul), 21 Uhr

Huxleys Neue Welt Justice feat. DJ Mehdi

(Elektro - anschl. „Maximize“-Party mit DJ

Shir Khan), 21 Uhr

Kaffee Burger Polo Cocktail: Puch (Psychedelic Jazz Rock aus Lodz), 21.37 Uhr

Kulturhaus Mitte Berlin Jazz Composers

Orchestra JayJayBeCe, 20.30 Uhr

Kulturhaus Spandau

Wunderhorn-Quartett u. Evgenij Orkin

(Streichquartett, UA, im Rahmen der

Ausstellung „Im Spiegel der Seele“), 18 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Doí (Indie, Ambient) & Guests, 21 Uhr BF489

RAW-Tempel Killin' Me Live: The Roovers /

Endlos Endlos (mit DJs Spincup, killin me raw

DJ Team), Tor 2, 22 Uhr

Sage Club

Rock at Sage: Cpt. White Scaret / Hershe

(mit Sören, Arvid & Sunflower, Sylvia), 19 Uhr

Synagoge Rykestr. Avitall & Dominic Miller Band (Jüd. Lieder, Pop), 20 Uhr

Wabe Festival Musik und Politik 2008:

Maurenbrecher & Band Glück / Dota die

Kleingeldprinzessin & Die Stadtpiraten, 20 Uhr

White Trash Fast Food

Myriad Creatures (Indie Rock), Diamond

Lounge, 21 Uhr

Wild At Heart The Headlines (Punkrock) /

The Separates (Punk), 22 Uhr

PARTY

Club Josef Stuck In Da House: Peter Grummich / Buzz Goree aka Clendestine / Tyree Cooper (House), 23 Uhr BB141

Icon Number9 - keepin' it 90s: Alberteeno &

Aviv W2T, 23 Uhr

Magnet Club

Thursday's Child: Eric & special guest

(Indie, Britpop, Electro, Retro), 22.30 Uhr

SO 36 Grace Kelly & Don Rispetto / That

Fucking Sara (Soliparty für Serdar A., Keine

Abschiedung ist legal. – Show: Serpil Pak,

Volkan T., Aziza A.), 21 Uhr

Weekend Helsinki in Berlin: Jori Hulkkonen

u. a. (Finnish Style), 21 Uhr

Tobi Neumann & Pedro (elektronische Musik

u. a.), 23 Uhr AU122

White Trash Fast Food Bomber Harris

(Garage, Punk, Wave), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 22.2.

A Trane

Lynne Arriale Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz

Falk Fabian (Rock, Pop), 21.30 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Crusher & The

Mellotones (Blues, Soul), 21 Uhr

Bali-Kino

Felix Astor & Bossa Nova 3 (Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Lange Tanznacht: The Branded (Garage, R&B, Rockabilly + DJ), 22 Uhr

b-flat Lorenz Hargassner Quartett

(Jazz, Fusion), 22 Uhr

Café Zapata La Mula (Cumbia, Pachanga

Latina), 22 Uhr

Cassiopeia Crisis Never Ends / Angelreich / Deathlike Existence / Decent End (Metalcore), Cube, 21 Uhr

ColumbiaClub The Mission (Gothic Rock) / Dead Guitar, 21 Uhr

Deponie No 3 Jimmy Brennan (Folk), 21.30 Uhr

frannz 7 Sünden: Zöllner, 20 Uhr BF506

Grüner Salon/Volksbühne

Festival Musik und Politik: Grzegorz Turnau

(Liedermacher), 21 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Vorb. 69 59 36 24, NachtKlänge XIX: Licht(t)räume: Sonny Thet (Cellomusik,

asiatische und europäische Musik - Konzert kann im Liegen gehört werden, Decke o.

Matte mitbringen), 21 Uhr

Junction Bar Cosmonautix (Russian Balalaika Speed Folk - mit DJ R'n'P), 22 Uhr

K 17 Berlin Moshpit: Flawless Victory / Sleeve / Gored / Last Solution (Metal, HC), 19 Uhr

Kaffee Burger

RotFront (Raggamuffin), 22 Uhr BG624

Kesselhaus Right Now, 22 Uhr

Knaack Riger / Varg + Guest, 20 Uhr

Kulturhaus Mitte Grix, 21 Uhr

Lido Datarock (Indie Pop), 19 Uhr BD486

Magnet Club Kiss Me I'm Electric: The Fashion (New Pop, Disco Wave) + Support, 20 Uhr BF510

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Haydamaky (Ukrainian Folkrock), 21 Uhr BF508

Osterkirche Casanova Society Orchestra (10s-30s Hits), 20 Uhr

Quasimodo

Shannon Callahan Band (Singer/Songwriter, Pop, Folk), 22 Uhr BH045

Rathaus Tempelhof Umbrella Jazzmen

(Dixieland-Jazzband), 20 Uhr

Ratskeller Köpenick

Berliner Salon-Swingtett, 20 Uhr

Rosi's Popmonitor Berlin: Kissogram /

Mittelkill (mit DJs), 21 Uhr

SO 36 Night of the Kingz: K.I.Z. / Deso Dogg / Asek / Volkan T. / Zaza / B-Lash / Jeneez / Tommy Ess / Heval / Kritische Distanz / Mc Rex / Die Legion / Jeroma und DJ Ak, 20 Uhr BH036

Spindler & Klatt liveDemo Vol. 23: Kevin

Michael / Little Brother / Olesoul (mit Visuals

& DJs, vorher Dinner) 23 Uhr BJ503

theaterkapelle Frank Zappa - The man from

utopia: Jazzprojekt Hundehagen (Zappa &

Zappaeskes - anschl. Party), 21 Uhr

Ultra Lounge Group 66 feat. Kathrin O.

(Beat, Blues), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Olli Schulz & der Hund Marie (Indiepop), 22 Uhr

Wabe Festival Musik und Politik 2008: Daniel Kahn & The Painted Bird / Bettina Schelker / Rainer von Vielen, 14 Uhr

White Trash Fast Food Visions Party: Blood Red Shoes + Support, 21 Uhr BH025

Wild At Heart Eaten By Sheiks (Indie Rock) /

So Fucking What (Country Trash + DJ), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Carmen Jaime & friends (Jazz), 21 Uhr

PARTY

2BE Club 2BE Love Berlin: T-Bone & Maxsta (R&B, Soul, Black, Reggae u. a.), 23 Uhr

Arena Club Min 2: Gianni Vitiello / Lars

Larsson / Reynold / Cotumo / Jerando

(live: Dreher & Sm.art, Teamore), 0 Uhr

Berghain Rekid-Nacht: Luke Solomon /

Radioslave & Ben Klock, Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Stahlwerk: Jakob & Protzman

(Heavy Metal), Club, 23 Uhr

Centrum This Is Berlin: Holgi Star / Dirty

Doering / Digitalreport / Lize, 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

Groove Inferno: Sonar & Curv, 23.30 Uhr

Icon Playtime: Kid Fresh / Ill O / Daniel Dexter / 75 (Electro, HipHop), 23.30 Uhr

M12 Kunstoff: Futura: Tilman / Jochen Otto / Maciej Szalonek, 22 Uhr

Magnet Club Kiss Me! I'm Electric: Dmitry

Fyodorov / Team Recorder / Keanou Raves / Finckobot / Whatever! DJ-Team (Elektro,

New Rave, Indie, Dance u. a. - The World

Domination – Record Release), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Collabs3000 Night:

Tim Thaler & F.o.s.t. / Emerson (Techno -

live: Chris Liebing vs. Speedy J. – mit Special Lounge Umfeld.TV), 23 Uhr BB296

Privatclub Indie Pop Disko: Karrera Klub

(Indiepop, Retro, Britpop u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion Like! ElektroSnack #7: Julia

Lautner / Joyse / Helge Baumberg / Atari / Lane Lorenz / Thomson / G.T.B. / Patrick Arbez u. a. (live: Internal Sync – 2 Floors ), 23.59 Uhr

Tresor Club The Monoxians at Tresor!: Jason Bronton / Suzi Wong / Dan Monox / Adam X / Kriek (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Kill A Hipster: Kill A Hipster DJ-Team feat. Arnold Scheepmaker

(Indie Classics, Britrock, Emo u. a.), 0 Uhr

Watergate E'Clique'Ted: Ripperton / Marc Schneider / Tom Clark / P.Toile / Till von Sein (House u. a. - live: Dub Taylor), 0 Uhr

Weekend

Marcus Worgull (Deep House u. a.), 23 Uhr

SONNABEND, 23.2.

Acud

Radio Strahl (Retro-Pop), Sessioncafé, 22 Uhr

Aqua Carre Rap'n Respect HipHop Jam: Chefket / Byro / Cross Beatbox / Erko / Feik West / HasS / HBL / Jeffrey John / Santos /

Startruckcrew / Zeugen der Zeit, 20 Uhr

Arena Berlin The Smashing Pumpkins (Rock) / Polarkreis 18, 20 Uhr BD507

Arena Glashaus Club Popdeurope: Watcha Clan (Fusion, Elektro, Balkan-Melodien, Club Sounds) / Nomad Soundsystem (mit Terrabeats DJs), 21 Uhr BF526

A Trane

Lynne Arriale Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Babylon Mitte Festival Musik und Politik:

Konstantin Wecker/ Michael Günther / Prinz Chaos II. / Vanessa Maurischat / Strom &

Wasser, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Yamil Borges & Band (Vocal Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Desaster Disko Berlin - Electro vs. Rock & Roll: Dan Huxley (Elektro) / Nom De Guerre (Powerpop - anschl. Panik & Entsetzen DJ-Team), 22 Uhr

Bassy Cowboy Club

Lange Tanznacht: The Montesas feat. The

Montesitas (Beat, Garage, R&B, Soul,

Hammondgrooves + DJ), 22 Uhr

Berlin Guitars

Jason Ringenberg (The Scorchers), 21 Uhr

b-flat Metissia Trio + Gast (Latin Jazz,

Weltmusik), 22 Uhr

Black Box

Draw November (Indie, Rock, Pop) / Uli Stielau Band (Pop-Punk, Alternative), 22 Uhr

Café Zapata Devon Sproule (Singer/Songwriter) / Paul Curreri, 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele Ich bin,

was Du vergessen hast: Valery Tscheplanowa

(Lieder von Rainer Werner Fassbinder, vertont von Peer Raben), Box + Bar, 22 Uhr

Fabrik Osloer Straße

Saxofon trifft Klarinette: Les Dompteuses des Saxos / Die Tonspielerinnen, 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne So.Weiss

(Salon Pop) / Glücklich1 (Jazz), 20 Uhr

Haus der Sinne

Andrea Reichart & Band (Jazz), 20.30 Uhr

Junction Bar Yellow Snow (Pop, Rock, HipHop, Reggae - mit DJ Raven), 22 Uhr

Knaack wide open: Popstickel, 23 Uhr

Kulturhaus Karlshorst Louis Armstrong

Memorial Hot Five (Classic Jazz) / Dotschy

Reinhardt (Sinti Jazz, Swing), 19 Uhr

Magnet Club Rockbar Spezial: Senore Matze Rossi & Die Band Gaston (Alternative Rock, Emo) / Albertine Sarges (Folk - mit DJs), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Kensington Road (Rockpop) / Vember & Mo Baresi, 21 Uhr BI577

Nocti Vagus Dunkelrestaurant Music for Lovers, Guida Saremba (git & loops), Christoph Renner (perc - Sphärische Bossa-, Samba-, und Swing-Rhythmen), 20 Uhr BF520

Oxident Bar

Pescadores De Ventanas (Latin), 21 Uhr

Oxymoron Boheme Sauvage: Casanova Society Orchestra (10s-30s Hits), 0 Uhr

Passionskirche Vorb. 69 59 36 24, Piano Solo: Sasha Pushkin (Jazz, Klassik, Avantgarde, Ethno), 20 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Arnold Krohne (Brechts Lied der Galgenvögel), 20 Uhr

Postbahnhof Stereophonics (Brit-Pop) /

Hero, 20 Uhr BF524

Quasimodo Chris Farlowe, Clem Clempson & The Hamburg Blues Band (Blues), 22 Uhr BH077

Ratskeller Köpenick Incider, 20 Uhr

RAW-Tempel La Chusma Collective: Nino

Tiburon (Latin Punk, Ska, Cumbia + DJs), 22 Uhr

Rickenbacker's Pete Wyoming Bender

(Songbook-Abend), 21 Uhr BG797

Roadrunner's Club Louisiana Rhythm Club: The Reno Brothers / Lee Gocher & The Sundowners / Ricky Rocket & his Little Greens (Rockabilly - mit Louisiana Wax DJ-Team), 21 Uhr

Schlot Tobias Relenberg Quartett (Modern Jazz - Rundfunkmitschnitt des RBB), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Rowenta Cash (Country), 21 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus Black History Month: Ras Donovan / Klarbautermann / Jeff Fontaine / Sirapanther / Ron Of Iren / Black Kappa / Energy Vibes / Nastia / Cram One & the DubPassport Band (Singers 'n' RaggaMuffin MCs - mit DJ Rootz Hafiz), 22 Uhr

Ufa Fabrik Wien zwischen Istanbul und Berlin: Wiener Tschuschenkapelle (Balkanlieder, -tänze), Theatersaal, 20.30 Uhr,

Vollmond Tbone Kelly (Rhythm & Blues), 22 Uhr

Wabe Festival Musik und Politik: Arbeit, 19 Uhr

White Trash Fast Food Hanoi Rocks (GlamRock - mit Anarchy In High Heels DJ-Team), Diamond Lounge, 21 Uhr BF523

Darryl Read & The Beat Existentialists

(mit Anarchy In High Heels DJ-Team),

Restaurant, 22 Uhr BF366

Yorckschlösschen Boogie Radio Trio, 21 Uhr

PARTY

Arena Club Oh-La-La!: Alexx aka Alex Petit /

Mattako / Minimono / Andy Vaz, 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Assault Systems / Len Faki & Marcel Fengler / Hercules and Love

Affair / Kai Alce / Konrad Black / Nick Höppner / Prosumer / nd_baumecker, 0 Uhr

Cassiopeia End Of The Weak - EOW - Challenge 08: Bulet / Bobby Babylon / Ill O / Truebeatz

(HipHop, Funk, Mash-Ups - Show: EOW

Champion 07, Tha 4orce – 2 Floors), 22 Uhr

Centrum Electronic Sounds: Audiotakt /

Thomas Schneider / Recless Reach /

Monobeat / Casa / Oliver Ton u. a.

(live: Midi Man, Marcio Kantana), 23 Uhr

GeburtstagsKlub PaScha - The Party: Wicked Bunny / That Fucking Sara / Pa$cha u. a.

(HipHop, R&B, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Icon Recycle: D.Kay / Bome / Emisz / MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

International TonMafia (Techno, Elektro, House), 23 Uhr

Kaffee Burger

Russendisko: Kaminer & Gurzhy, 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof Lost Elements: Mark Hype/ Big Darrel Mack / Nikon / X-Cut /

Smexer / Rob D / Kenji 451 / Werd / Zyde Fx

u. v. a. (HipHop, Electro), 23 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko, 23 Uhr

Privatclub Nitty Gritty Club: Mr. Chung &

Rev. Don. Weed (60s New Breed R&B, Mod, Pre-Funk u. a.), 23.30 Uhr

Pulp mansion 1 Jahr Schlafentzug: Sebastian Bosch / Texass / Jane Brook / Geoff Bell / The Traveller / Enrico Voss / Poltergeist / Johannes Palissa (live. Pie-Pentenol – 2 Floors), 23.59 Uhr

SO 36 Gayhane - House of Halay: Mikki_P. / Ipek / Amr (HomOriental Dance - mit Show

u. a.), 23 Uhr BG776

Tape Matchbox: Patrick Specke (Techno,

Elektro - live: Andomat 3000), 23 Uhr

Tresor Club

We Love Neon!: Funk D'Void / Frank Müller

aka Beroshima / W. J. Henze / Electrabel / Kammy / Tama Sumo / Daffy, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Tour de France:

Thomas Bohnet (French Alternative), 0 Uhr

Watergate Sascha Funke / Kabale Und Liebe / Zander VT / Jens Bond (Mango-Album-Release – live: The Mole), 0 Uhr

SONNTAG, 24.2.

Acud

The Extras (Rock Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast I Muvrini (Korsische Musik, Pop), Studio, 20 Uhr BB360

A Trane Chris Potter's Underground (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Kerstin Grether & Doctorella / Stakeout, 21 Uhr

Bebop Bar Soft Sunday Session: R. Draganic (vocals welcome), 21.30 Uhr

b-flat Jazzbrigade Gdansk-Bremen-Hamburg-

Berlin: Malte Schiller Quartett / Maria Helmin Quintett / Maciek Grzywacz Kwartet feat. Tyler Hornby (Jazz), 20 Uhr

Cassiopeia

Cunnin' Lynguist feat. Tonedeff (HipHop, Soul) / Hilltop Hoods (HipHop), Club, 21 Uhr

ColumbiaClub L'âme Immortelle (Gothic Rock) / Übermutter / Beyond the Void, 21 Uhr

Huxleys Neue Welt Mars Volta (Postcore), 20 Uhr AW216

Junction Bar Princeps (Soul-Rock) / Ma'neko (Pop, Funk, Soul - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Knaack 12 Tonar Festival: Jakobinarina (Post-Punk) / Petur Ben (Folkrock, Alternative) / Gavin Portland (HC), 21 Uhr BF551

Lido Paramore (Alternative Pop) / New Found Glory (Power Pop, Punk) / Lost Alone (Rock), 21 Uhr BF549

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Sväng (Mundharmonika-Quartett), 21 Uhr

Monkey Club Antenne Anarcho Tour 2008:

Divag (8bit Elektrokram) / Ben Et Bene

(Elektro-Punk) / Die Moderne Welt (Electronica, Indie, Pop) / Sputnik Booster (Electro, Post Punk, Trash) / Naomi Sample & The Go Go Ghosts (Electro, Trash, Pop-Punk), 21 Uhr

nbi Lofi-Lounge: The Marble Man (Indiefolk) / Past and Future (Indie), 21 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Oxident Bar El Rubio (Flamenco), 21 Uhr

Passionskirche Letzte Instanz feat. Frau Schmitt (Violine), Anna Kränzlein (Bratsche), Leandra (Gesang/Klavier - Folkrock meets

Klassik) / Anna Katharina , 20 Uhr BF543

Quasimodo Dr. Feelgood (Rock, Rythm&Blues), 22 Uhr BB364

RAW-Tempel W(h)at Is Jazz: Flying Vibes,

Ambulatorium, Tor 1, 21 Uhr

Rickenbacker's

The Smash (britischer Alternativ-Pop), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten Recicanto

Berlin (Friedrich Nietzsche – Der dichterische Philosoph als Musikgenie), 17 Uhr

Wabe Festival Musik und Politik: Los Guaraguao / Karel Garcia, 20 Uhr

White Trash Fast Food coconut Grove Sunday Vol. 111: Iris Romen (Swing, Jazz - mit DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart

Punk&Disorderly Aftershowparty: The Low

Budgets (mit DJ Kolja), 22 Uhr

Yorckschlösschen Boogie Blasters, 14 Uhr

PARTY

Centrum

Guten Morgen Berlin: Stil & Klasse, 6 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Stroko & Constantin Opel (60s, Beat, Soul, Indie), 23 Uhr

Sage Club Die Pause des Monats: Stephan

Hill / Silvio König / Marcel Dettmann /

Ben Klock, 23 Uhr

Weekend

GMF: Tocadisco, Namito (Elektro u. a. -

Oscar-Verleihung per Live-Übertragung

mit Ades Zabel – 2 Floors), 23 Uhr

MONTAG, 25.2.

Acud Don't Tell Mama (Blues, Rock, Soul

Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & Friends, 22 Uhr

Babylon Mitte Christian Kjellvander + Support, 21 Uhr BI596

Bebop Bar Piano Monday: Johannes Mössinger, 21.30 Uhr

b-flat Topo Gioia Trio (Latin Jazz), 21 Uhr

BKA Lüül's Live Lounge: Danny Dziuk / Der

Automat / Stephan Gatti / Colinda / Popette Betancor / Lüül, 20 Uhr BH107

Junction Bar

Inblasch (Rock, Pop - mit DJ Zen), 21 Uhr

Kaffee Burger Katharsis, 21 Uhr

Oxident Bar

Carmen Jaime (JazzBlues), 21 Uhr

Rickenbacker's

Friedemann Benner (Piano), 21 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Modern Earl (Country, Bluegrass -

mit DJs Brokeback Mountain Boys),

Restaurant, 21 Uhr

Yorckschlösschen Nacht der vergessenen

Helden (Folkblues), 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night: Mo-Tech / Taroo / Da-vid (Backup DJ's New Faces –

Veranstaltung für Talentierte der Zeit), 23 Uhr

Icon

Elektrolounge: Bym & Obiwan (D&B), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Paco (Soul,

Dancehall, Latin, Salsa u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & friends (Beats, Electronics), 23 Uhr

DIENSTAG, 26.2.

A Trane Glücklich1 (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo:

Hans Hartmann (Chapmanstick) & Süleyman Celik (Darbukka - World Music), 21 Uhr

Bebop Bar

Isabel Raposo (Vocal Jazz), 21.30 Uhr

b-flat So Weiß (Salonpop, Vocal Jazz), 21 Uhr

Café Zapata The Laptop Driver (Electro), 22 Uhr

Cassiopeia Butterfly Coma / Devuse

(PunkRock), Club, 23 Uhr

Festsaal Kreuzberg Chrome Hoof

(Psychedelic FunkRock), 22 Uhr

ICC Neil Young, Saal 1, 20 Uhr BF558

Junction Bar Tam Tam (Rock & Pop Classics - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Knaack Lords of Altamont (60s Garage Rock) / The Hippriests, 21 Uhr BF566

Lido Yeasayer (Fusion), 20 Uhr BF567

Oxident Bar Jam Session: The New Standard (Open Stage, mit Lionel Haas, p), 21 Uhr

Wild At Heart Son Of The Velvet Rat feat.

Richard Pappik (Indie Rock) / Les Hommes

Sauvages (Rock 'n' Roll Noir), 22 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar: RockBar DJs

(Rock, Punk, Indie, Emo, Alternative, Disko), 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique: Gee Bee & Steff

(Pop, Classics, Indie, Rock u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko, 23 Uhr

White Trash Fast Food

Punkrock Shop, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 27.2.

A Trane

Matthias Bätzel Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday:

Michael Gechter Trio feat. Carmen Jaime

(voc - Jazz, Rock, Blues, Soul), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

frannz Claudia Koreck, 20.30 Uhr

Junction Bar Anhela (Spanish Jazzy Music -

mit DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kaffee Burger Nathan Carter Vanderpool vs.

The Semantics (Indie Folk), 22 Uhr

Knaack Hellfest 2008: Misery Speaks / The Sorrow / Grantig (Metal), 21 Uhr BF586

Kulturhaus Mitte

Jazzorchester Prokopätz, 20 Uhr

Lido Earth, 20 Uhr BF572

Lovelite 105 Jahre Hazeldude: The Great

Bertholinis (PuztaPolka) / Friendly Rich & The Lollipop People (Circus Side Show) / Reverend's Revenge feat. Steve Gaeta, Mardi Grass bb. & Maria Timm (Surfbrass - mit Surprise Live Act

+ DJs Beatneck, Tanzplantat & Hazeldude DJ-Team), 21 Uhr

Magnet Club Bloodlights (Punkrock) / Stalin

vs. Band (Prog, Punk), 20 Uhr BH141

Oxident Bar

Swingin' Peanuts (Gipsy, Swing), 21 Uhr

Quasimodo The Yellowjackets (Jazz, Fusion), 22 Uhr BF587

Satchmos DT-Jazzband, 20 Uhr

Schokoladen Mitte New Prohibition Band

(Bluesgrass) / Akeli Friedenssonne, 21 Uhr

SO 36 Nitrominds (HC, Punkrock) / Dead Racket Collectors (Punk - mit DJs), 20 Uhr

Wild At Heart All For Nothing (HC) / Volkan T. (HipHop-Core), 22 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution meets Bass Station: Beatevolutioners aka Millionaer, LeBob /

Universal Strugglaz & Friends (Funk, Reggae, Rap, Roots - live: Awol1, The Insects – 2 Floors), Club, 23 Uhr

Icon Number9 - m.k.m special winter:

Alberteeno & Cheddar, 23 Uhr

Spindler & Klatt Einsatz im Kiez: Stassy &

Harry (Electro, Urban Styles), 22.15 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Dave DK / Tom Clark / Ben Hoang / T.a.g. u. a.

(2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: My My & Friends: Nick

Höppner / Lee Jones / Carsten Klemann

(House u. a. - live: Deadbeat), 0 Uhr

White Trash Fast Food

Mordy Mokum, Restaurant, 21 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben