Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 16.3. verletzliche Männlichkeit, Sacrevoir, Skulpturzeichnungen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Daueraustellung, Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Vom 29.2. bis 11.5. Julius Hübners „Ruth und Naemi“ - kriegsverloren und wiedergewonnen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 30.12. Der Boxer aus Rom - ein Meisterwerk griechischer Bronzeplastik,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 10.4. Gandhis Weg zur Gewaltlosigkeit -

zum 60. Todestag von Mahatma Gandhi,

tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum der

Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten in Grafiken und Fotografien, Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst,

Fotografie, Architektur 1914-1968,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006),

Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Vom 28.2. bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr, Galerie, 2. OG

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 4.5. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900,

Di-So/Feiertag 10-18 Uhr, 1. Mittwoch im

Monat Eintritt frei

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 13.4. True North, Positionen zeitgenössischer Foto- und Videokunst, tgl. 11-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum im Zeughaus Mitte, Unter den Linden 2

Bis 31.12. Dauerausstellung, Deutsche

Geschichte in Bildern und Zeugnissen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Informationsausstellung mit Videoprojekt „Rede ans Volk“ von Elvira Hufschmid , Di-Fr 9-17.30,

Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Informationsausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 18.5. z.B: Bosch. Zwangsarbeit für eine

Rüstungsfabrik in Kleinmachnow,

Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Heinrich Zille - Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 25.5. Benin - 600 Jahre höfische Kunst aus Nigeria, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.12. Dauerausstellung, Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jahrhundert, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino

Cennini und die Tradition der toskanischen

Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco,

Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 23.3. TonRaumSkulptur, Bernhard Leitner, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Vom 3.3. bis 10.4. Purim, Florian Loycke, Miniaturpuppen, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Kinderinsel

Jugendmuseum Schöneberg

Schöneberg, Hauptstr. 40-42

Bis 31.7. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor, Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 10.3. „Meine Bilder sind zum Weinen und nicht zum Lachen gemacht“ - Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Dokumentationsausstellung, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum

Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 9.3. Zeitsprung - Kreuzberg SO 36: 1982 und heute, Peter Frischmuth, Fotografie,

Mi-So 12-18 Uhr

Mausoleum der Hohenzollern im Schlossgarten Charlottenburg Spandauer Damm 20-24

Bis 30.3. Blick in die Gruft der Hohenzollern, Di-So 12-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Dauerausstellung, Picasso und seine Zeit -

Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti

und Matisse, Di-So 10-18 Uhr,

Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Vom 2.3. bis 6.4. Die Kunst des

„Eierschreibens“: Schmuckeier aus Ungarn, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens -

untersucht und aufgedeckt,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh., Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Sonderausstellungsraum der Kunstsammlung Süd-, Südost- und Zentralasien

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung,

Bibliothek, Ausstellungsplakate und private

Fotografien, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18,

Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 23.3. Erika Rabau - Eine Berlinerin mit ihrer Kamera, Bilder der Berliner Filmfestspiele 1963-1985, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Lichter der Großstadt - Geschichten

von Menschen und Ampeln, Andreas Göx,

Fotografie, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde

Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.3. Science Tunnel, Reise in die Zukunft wissenschaftlicher Entdeckungen,

tgl. 9.30-17 Uhr, Nachbargebäude des

Museums, Thaer-Saal

Bis 30.4. Wunderforschung, Ein Projekt von Künstlern, Wissenschaftlern des Max-Planck-

Instituts und Kindern aus Neukölln,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

(vormittags nur für Gruppen geöffnet),

Info und Anm. 20 93 85 50,

www.wunderforschung.de

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik, Di-Fr 9-17,

Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Vom 4.3. bis 30.3. Eier - Hasen -

Frühlingsboten, Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22,

Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 18.5. Emil Nolde - Die Südseereise 1913/1914, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18,

Do 10-22 Uhr, 29.2. geschl.

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 30.5. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Mo-Fr 9-17 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 31.3. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Sportmuseum Berlin

Charlottenburg, Hanns-Braun-Str.

Bis 3.10. Jesse Owens’ Goldener Sprung,

Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Keep on Running, Internationale

Wanderausstellung zur Geschichte des Marathonlaufes, Mo-Fr 10-14 Uhr

Bis 3.10. Wir sind nicht behindert - Wir fahren Rollstuhl!, Mo-Fr 10-14 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Das „Hausgefängnis“ der Gestapo-Zentrale in Berlin, Terror und Widerstand 1933-1945, 10-18 Uhr, Bauzaun

Bis 31.12. Der Nürnberger Hauptkriegsverbrecherprozess, 10-18 Uhr, Bauzaun

Bis 31.12. Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel, 10-18 Uhr, Bauzaun

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 31.3. Kampf der Dinge. Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 6.3. Die Stadt im Haus / The Urban Space Inside, Baumschlager-Eberle, Di-Sa 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 3.4. Cities of the World, Titus Matiyane,

Atteridgeville/South Africa , tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz,

Passage
Mitte, Pariser Pl. 4

Vom 2.3. bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das Jahr 2352, tgl. 10-22 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 24.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Vom 1.3. bis 12.4. Die wahren Orte I, Chen Guangwu, Timo Nasseri, Micha Ullman, Wang Shugang, Xu Shun, Yang Maoyuan, Yin Xiuzhen, Zhang Huan, Di-Fr 10-18. Sa 11-18 Uhr

Amerika Haus

Charlottenburg, Hardenbergstr. 22

Bis 31.5. ’68 - Brennpunkt Berlin, tgl. 10-20 Uhr

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Bis 15.3. Temporäre Kunsthalle Berlin,

Adolf Krischanitz, Planungsstand und künstlerische Entwürfe für die Bespielung der Fassade, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 4.3. bis 19.4. 10 Jahre Dilettantismus, Anton Henning, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.3. FriendsForever, Meisterbildhauer aus Simbabwe, tgl. 11-21 Uhr

Bis 24.3. Goldene Zeiten, Meng Qingxin, Meng Hao u. Qü WeiWei Kurator: Treisuda Konggann, Chinese Contemporary Fine Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 25.3. Ivaar Kasik, tgl. 11-21 Uhr, Malerei

Bis 25.3. Roham Fayazi, Neue Bilder - Malerei, tgl. 11-21 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 29.2. bis 25.3. It’s not too late to seek a newer world, Ines Fontela, Ausstellung zum Thema Migration, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Atelier & Galerie Heinz Sterzenbach

Tegel, Neheimer Str. 54-60

Vom 4.3. bis 29.4. Visual Universes,

Heinz Sterzenbach, Mischtechniken und Fotoprints, Di/Do 16-19 Uhr, Raum 203

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Vom 5.3. bis 31.3. X Capitals Europa.

Ein konstruktiver Wertediskurs über Demokratie, Freiheit, Religion, Familie und Geld,

Mo-Fr 8-20, Sa/So 10-18 Uhr, Lichthof

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 30.3. Eye to Eye, Frans Lanting, Tierfotografie, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Berinson Mitte, Auguststr. 22

Bis 15.3. Der Alexanderplatz um 1970,

Heinz Lieber, Photographische Panoramen

Teil 2, Di-Sa 12-18 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 29.3. Chili, Teufelsdreck und Safran - zur Kulturgeschichte der Gewürze,

Mo-Fr 10-21, Sa 10-19 Uhr, Foyer

Berlin Fine Art Baumgärtner & Naumann

Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Vom 4.3. bis 18.4. Konflikte und

Harmonien, Birgit Maria Wolf,

Di-Fr 15-19, Sa 10-14 Uhr

BOX Kreuzberg, Fidicinstr. 13

Vom 1.3. bis 20.3. durch Wände gehen, Gabriele Worgitzki, Tuschezeichnungen,

Do-Sa 15-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Vom 1.3. bis 20.4. Cigarettes and

Sunflowers, Paul Hynes-Allen, Fotografie,

tgl. 16-21 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 19.3. Me, my father - and somewhere else, Vanessa Baird, Kleinformatige Aquarelle mit autobiografischem Hintergrund, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 9.3. Close Up! - Junge Fotojournalisten auf der 58. Berlinale, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 2.3. Die Sanierung der Spandauer Vorstadt 1993-2008, Prozess und Ergebnisse,

tgl. 11-20 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Bis 16.3. Kennen Sie Peter Thulke?,

Cartoons aus 15 Jahren, MI-So 14-19 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 12.4. In a Window of Prestes Maia 911,

Julio Bittencourt, Fotografie,

Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Dorotheenstr. 12

Bis 28.2. Cinema Total - Berlin Edition, Kino-

Installation aus Ausschnitten neuer ungarischer Filme und zwei Werken älteren Datums,

Mo-Fr 10-20, Sa/So 14-20 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 8.3. Georg Baselitz / Jonathan Meese,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Copyright Projektraum

Wedding, Schwedenstr. 16

Vom 1.3. bis 22.3. Gedankenpumpe, Jenny Michel, Michael Hoepfel, Do-Sa 14-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 15.3. What Do I Know, Sejla Kameric,

Filminstallation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 27.4. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set / Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, Mo-Do 12-20, Fr/Sa 12-22,

So/Feiert. 10-20 Uhr

dbb-Forum Berlin Mitte, Friedrichstr. 169-170

Bis 28.3. Exzentriker von Weltgeltung - Druckgraphik von Horst Janssen, Mo-Fr 9-19 Uhr

Dussmann Mitte, Friedrichstr. 90

Vom 28.2. bis 11.4. Sinfonie in Gelb,

Günter Scharein, Mo-Sa 10-22 Uhr, Atrium

Eigen + Art Mitte, Auguststr. 26

Bis 8.3. Akos Birkas, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Ölgemälde, Aquarelle und Radierungen, Di-Sa 14-18 Uhr

fruehsorge | Galerie für Zeichnung

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 29.3. einander, Thomas Müller,

Zeichnungen, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie 100 Hohenschönhausen,

Konrad-Wolf-Str. 99

Vom 28.2. bis 2.4. Betrachtungen -

Berlin und Vorpommern, Barbara Tucholke,

Malerei, Mo-Fr 10-18, So 14-18 Uhr

Galerie Barthelmess & Wischnewski

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 10

Bis 5.4. Tradition - Expression, Max Beckmann, Wassily Kandinsky, Henri de Toulouse-Lautrec u. a., Malerei, Zeichnung, Druckgrafik,

Mo-Fr 10-13 und 14.30-18.30, Sa 11-15 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 1.3. Zum 80. Geburtstag, Alfred Hrdlicka, Skulpturen, Zeichnungen, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Vom 4.3. bis 12.4. Gülden Artun, Malerei, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Carlshorst

Karlshorst, Treskowallee 112

Vom 5.3. bis 15.4. Graphik aus Süddeutschland, Winand Victor, Siegfried Assfalg, Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie Davide Gallo Mitte, Linienstr. 156

Vom 1.3. bis 10.4. Women of Light,

Fusun Onur, Shadi Ghadirian, Nalini Malani

u. a., Gruppenausstellung - Installation, Malerei, Fotografie, Videos, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 2.3. bis 13.4. Maria Rucker,

Kai Sawabe, Ute C. Latzke, Norbert Trautwein, Bildhauerei & Plastik, Fotografie, Malerei,

Di-So 15-20 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Vom 1.3. bis 12.4. Kristina Redeker-Warter, Plastiken und Zeichnung, Mi-Sa 12-19 Uhr

galerie für junge künstler- und designerInnen Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Bis 29.3. Barbara Stenger, Modedesign,

Do/Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Galerie Hunchentoot Mitte, Choriner Str. 8

Vom 1.3. bis 26.3. Protection prévue,

Andreas Böhmig, Fotografie,

Mi-Fr 16-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 1.3. bis 23.3. Figuren, Barbara

Hübner, Ölmalerei und Papiercollagen,

Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 29.3. ZOG, Künstlergruppe Surrend,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Pankow Pankow, Breite Str. 8

Bis 29.3. Park, Stefanie Seufert, Fotografie, Di-Sa 14-20 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 4.3. bis 29.3. Girlhood, Deborah

Hamon, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Vom 4.3. bis 29.3. American Girl, Deborah Hamon, Fotoarbeiten, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 5.3. bis 14.3. Die unmögliche menschliche Kommunikation, Nitsan

Hammerman, Malerei, Mi-Sa 12-18 Uhr

GiP - Galerie im Papiergeschäft

Charlottenburg, Klausenerpl. 4

Vom 1.3. bis 12.4. PapierKlangSkizzen, Michael Maria Kammertöns,

Mo-Fr 9-18, Sa 10-14 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Vom 1.3. bis 12.4. Inside - Outside,

Chiharu Shiota, zwei ortsspezifische

Installationen, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 23.3. linie - farbe - fläche, Rudolf Valenta, Bildhauerarbeiten, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 24.3. ganz woanders, Beate Gütschow, Mo-So 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Vom 28.2. bis 13.3. Re-Imagining Asia: Waste Not, Song Dong, Installation - Rekonstruktion eines Hauses, Di-So 10-20 Uhr

Heilandskirche Tiergarten, Thusneldaallee

Vom 1.3. bis 13.4. Das Hohelied

Salomons und andere Motive aus dem Alten Testament, Sabine Kahle-Wendrock, Collage, Mischtechnik, Mi-Fr 12-18, Sa 11-14,

So 12-14 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 1.5. Marepe, Di-Sa 11-18 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 4.5. STADTanSICHTen: Schöne neue Welt - Zur Umgestaltung von Städten in Mittel- und Osteuropa, Di-So 14-19 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Mo-Do 9-20, Fr 9-18,

Sa 12-17 Uhr

Jablonka Galerie

Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 1.3. bis 26.4. Marine, Alex Katz, Di-Sa 11-18 Uhr

Johann König

Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 29.3. Works from1961-64, Manfred

Kuttner, Di-Sa 11-18 Uhr

Jüdische Galerie

Mitte, Oranienburger Str. 31

Bis 20.3. Waldfantasien, Alexander Vitzon,

Holzskulpturen, Mo-Do 10-18, Fr. 10-17,

So 11-15 Uhr

Julius Werner Berlin

Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 27.3. Die achtziger Jahre, A. R. Penck,

Di-Fr 10-18.30, Sa 11-18 Uhr

Kicken Berlin

Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.3. Kiyoshi Niiyama, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 19.3. Otto Steinert, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Klemm’s

Mitte, Brunnenstr. 7

Bis 29.3. edless lowlands breaking up - part 2, Gwenneth Boelens, Peggy Franck, Alon Levin, Marijn van Kreij, Installation, Zeichnung,

Collage, Objekt, malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Klosterfelde Zimmerstr.

Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 8.3. Hanne Darboven, Matt Mullican,

Dan Peterman, Di-Sa 11-18 Uhr

Komet Berlin

Mitte, Brunnenstr. 165

Bis 29.3. Katharsis, Johannes Tiepelmann, Di-Sa 12-18 Uhr

Kuckei + Kuckei

Mitte, Linienstr. 158

Bis 1.3. Zukünftig etwas mehr aufpassen,

Gerhard Winkler, Kolorierte Schwarzweißfotos, Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 9.3. Casino Exotique, Hadassah Emmerich, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 9.3. Göttinnen und Götter, Hans-Joachim Schulze, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 1

Bis 9.3. North Korea, Jenny Rosemeyer,

Eva-Maria Wilde, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 9.3. Schlüsselszene, Charlotte Schleiffert, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 9.3. Setting a Setting / Forecasting a Broken Past, Can Altay, Mi-So 14-19 Uhr

Kunst-Raum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 12.5. Von Kunst und Politik, Fotografie in der Sammlung des Deutschen Bundestages,

Di-So 11-17 Uhr, 12.5. 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 6.3. 4. Ars Baltica Triennale der Fotokunst: Don’t Worry - Be Curious!, Fotografien, Videos und Installationen von 20 Künstlerinnen und Künstlern (auch in der NGBK), tgl. 12-19 Uhr, Projektraum 1

Vom 1.3. bis 27.4. Global Alien: Congress of Culture, Ausstellungsprojekt internationaler KünstlerInnen, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll

Mitte, Gipsstr. 3

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin

Mitte, Auguststr. 69

Bis 9.3. ... 5 minutes later, Gruppenausstellung / Mommartzfilm. Dreharbeit, Lutz Mommartz, Di-So 12-19 Uhr

Kurt - Kurt

Tiergarten, Lübecker Str. 13

Bis 1.3. Untitled (Sonar), Michael Sailstorfer, Soundskulptur für Moabit, Do-Sa 16-19 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Bis 2.3. Rückblende - die besten Fotos und

Karikaturen im politischen Jahr, tgl. 10-20 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Bis 8.3. Postsculpture, Ivan Fijolic, Objekt,

Skulptur, Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uh

Linneborn

Pankow, Parkstr. 7-9

Vom 5.3. bis 26.4. sichtweisen folgend, Brigitte Heimann / Gabriele Worgitzki, Malerei / Fotografie, Mi-Fr 15-19, Sa 11-14 Uhr

MARS Galerie

Kreuzberg, Köpenicker Str. 147

Vom 29.2. bis 15.3. Marskurz*3: Zeroing - Expedition zum Nullpunkt, Künstlergruppe FMSW, Installationen, Video und Texte,

Mi-Fr 13-19, Sa 13-17 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 6.4. Bau - Kunst - Bild, Bob Bonies,

Di-So 11-17 Uhr

montanaberlin

Mitte, Brunnenstr. 29

Vom 2.3. bis 30.3. Märzbau - Eine

Ausstellung in vier Vorstellungen, poliflur u. a., Installation, Mi/So 14-18 Uhr

neugerriemschneider

Mitte, Linienstr. 155

Bis 8.3. schöner wohnen, Gruppenausstellung, Di-Sa 11-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 16.3. 4. Ars Baltica Triennale der Fotokunst: Don’t Worry - Be Curious!, Fotografien, Videos und Installationen von 20 Künstlerinnen und Künstlern (auch im Kunstraum Kreuzberg/

Bethanien), tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 30.3. Island::Film, Chronologie des isländischen Filmschaffens von 1904 bis in die Gegenwart, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Nothelfer

Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 29.3. Don Juan, Manolo Valdés, Malerei, Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Bis 29.3. Walter Stöhrer, Bilder und Arbeiten auf Papier, Di-Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

Parterre

Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 5.3. bis 6.4. Aus der Traum? Künstlerische Aufbrüche und Reflexionen seit ’68: Vollendete Zukunft, Janina Bücking, Peter Bux, MK Kähne, Melanie Manchot, Andrea Pichl, Andreas Rost, Suse Weber, Künstlerische Positionen zu Utopie und Utopieverlust, Mi-So 14-20 Uhr

Poll, Eva

Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin

Mitte, Burgstr. 27

Bis 28.3. Lichtblicke, Pawel Dutkiewicz,

Malerei, Di-Fr 10-18 Uhr

Rathaus Wilmersdorf

Wilmersdorf, Fehrbelliner Pl. 4

Bis 28.3. Glück, Karin Koch, Ergebnisse einer Befragung - Transparente, Bilder und Text , Mo-Fr 8-18 Uhr

rk ratskeller lichtenberg

Lichtenberg, Möllendorffstr. 6

Bis 7.3. Jeder kann fotografieren,

Soziale Fotografie der 20er Jahre von Pfannschmidt, Heilig, Thormann, Wolke, Zille,

Mo-Fr 10-18 Uhr

Schinkel Pavillon

Mitte, Oberwallstr. 1

Bis 16.3. 1. Allgemeine Verkstatt Ausstellung, Manfred Pernice, Fr-So 12-18 Uhr

Schwartzsche Villa

Steglitz, Grunewaldstr. 55

Vom 4.3. bis 20.4. Retro/Intro,

Diana Brunstein, Inszenierte Miniaturwohnwelten, Bildtafeln, Di-Fr/So 10-18,

Sa 14-18 Uhr, Galerie

Sommer & Kohl

Tiergarten, Kurfürstenstr. 13/14

Bis 8.3. Pendre la Crémaillère, Gruppenausstellung, Mi-Sa 11-18 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 12.4. Sternstunden eines Mäzens,

Briefe von Galilei bis Einstein aus der Sammlung Ludwig Darmstaedter, Mo-Sa 11-19 Uhr

Steinhalle

Dahlem, Käuzchensteig 12

Bis 15.3. Pantograph, Tina Born,

Do-Sa 15-19 Uhr

Stiftung Starke

Grunewald, Koenigsallee 30-32

Vom 29.2. bis 21.3. Wandering Berlin, Marcha van den Burk. Ein Projekt über Berliner Stadtstreicher - Zeichnungen, Skulpturen und Fotografie, Mo-Fr 10-17.30 Uhr

Thumm, Barbara

Mitte, Dircksenstr. 41

Bis 8.3. Mutti ist böse, Guy Ben Ner,

Ann Course, Yael Davids, Jeanne Faust,

Johnny Miller, Kris Vleeschouwe,

Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

Tornado am Ostkreuz

Friedrichshain, Sonntagstr. 29

Vom 4.3. bis 28.3. Hamburg und Berlin |

in Tokyo, Anja Zander & Kay Ramczyk,

Fotografie, Di-Fr 10-13, 17-20, Do 10-20 Uhr

Villa Oppenheim

Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 30.3. Choice&Chance, Eberhard Blum,

Graphitbilder, Di-Fr 10-17,

So/Feiert. 11-17 Uhr

Wedding Art

Wedding, Tegeler Str. 40

Vom 1.3. bis 14.4. Wellness für die

Augen, Heike Baptist, Rita Böhmer, Cordula Luttmann, Zeitgenössische Malerei,

Mo 14-19, Do 14-22, Sa 11-17 Uhr

Weingalerie Wolff

Lichtenrade, Bahnhofstr. 39

Vom 3.3. bis 29.3. Am Anfang war der Name ..., Gerd Weißenborn, Kunst aus Stein, Mo-Fr 10-19, Sa 10-14 Uhr

Vom 3.3. bis 29.3. Aquarelle einmal

zeitlos, Tanja Lange,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-14 Uhr

Weiss, Barbara

Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 1.3. bis 29.3. Friederike Feldmann | Erik Steinbrecher, Malerei und Aluminiumskulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Bis 29.3. Colours of the Past, Nils Eichberg, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 2.3. Afrikanische Abenteuer, Sammlung

Willi Goffart, Reklamesammelbilder,

Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr

Vom 5.3. bis 26.3. Der Zauberberg,

Leonardo Nella, Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Vom 5.3. bis 26.3. Schwebende

Identitäten, Antonio Carretta, Acrylmalerei, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr,

Restaurant

Bis 2.3. Zu Tisch - A Table!, Roselyne Barone, Malerei, Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr,

Restaurant

Willy-Brandt-Haus

Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 5.3. bis 30.3. Europa in Bildern.

150 Jahre Fotografie in Europa,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 9.3. Pablo Picasso. Frieden, Politische

Grafik, Fotografien und Dokumente aus der Sammlung Gérard Gosselin, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Zwingli-Kirche

Friedrichshain, Rudolfstr. 14

Bis 6.4. 100 Jahre Zwinglikirche: Berlin - Upper East Side. Alltagsgeschichte am Rudolfplatz, Mi-So 15-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar