Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

10.000 B.C.

G: Abenteuer, USA 2008, R: Roland Emmerich, D: Camilla Belle, Steven Strait, 109 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.30

CinemaxX Potsdamer Pl 7: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 8: Mi 20

CineStar Cubix 9: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 15, 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Karli 1–9: tgl 15.20, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 12.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 17.20, 20.15, 22.45, Do–So/Di/Mi a. 14.30

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 2: Mo 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

13 Lakes

G: Essay, USA 2004, R: James Benning, 135 min

Arsenal 2: Sa 19.15

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, Malin Akerman, 110 min.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Pl. 11: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.30

CineStar Tegel 3: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

CineStar Cubix 7: tgl 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 16.45

Titania Palast: tgl 17.10, Do–So/Di/Mi a. 22.45

UCI am Eastgate 8: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.05, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: Mo–Mi 17.15

UCI Friedrichshain 8: Do–So 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.30

5 Fabriken – Arbeiterkontrolle in Venezuela

G: Doku, D 2006, R: Dario Azzellini, 81 min.

Kino & Cafe am Ufer (OmU): Fr 15

8 Blickwinkel

G: Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, 90 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 18, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.45, 19.30, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18.20, 20.30, Do–Sa a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 20.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel: tgl 18.10, 20.45, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Titania Palast 1–7: tgl 18.15, 20.20, 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.45, 20, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.15, 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.15, Do–So/Di a. 19.30, Mi a. 22.15

A

Aerograd

G: Sozialkritischer Film, UdSSR 1935, R: Alexander Dowshenko, D: S. Swascheko, 85 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Mo 21.30

Afgrunden – Abgründe (1910) / In dem großen Augenblick

DK 1910, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Robert Dinesen, Paul Reumert, 40 min.

Arsenal 1: Sa 19

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: So 10.45

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, 91 min.

Alhambra 1–7: tgl 13.30, 15.30

Casablanca: Fr 16.30, Sa/So 14.30, Mo 16.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 14, 16

Sputnik 2: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: Sa 12.15, So 10.45

UCI am Eastgate 3: Sa/So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: Sa/So 12.50

An ihrer Seite

G: Drama, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, 110 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 12

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11.45

Kino Spreehöfe: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15, Mi a. 14.30

Die arme Jenny / Vordertreppe und Hintertreppe

G: Drama, D 1912, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Emil Albes, Paula Helmert, 30 min.

Arsenal 1: Sa 21

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, 117 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15

CineStar Tegel 9: tgl 14

CineStar Cubix 8: tgl 14

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 17.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.55

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, So a. 10.15, 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30

Titania Palast: tgl 12.30, 15, Do–So/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.15, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45

Der Atem der Stille – Mystik Heute

R: Jörg Röttger.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, 120 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Sa/So 15

Der Aufstand der Fischer – Wosstanije rybakow

G: Drama, UdSSR 1934, R: Erwin Piscator, Michail Doller, D: Alexej Diki, D. Konsowski, 97 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorff und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min.

Broadway C: So 12.30

Capitol: So 13.30

B

The Band – The Last Waltz

G: Doku, Musikfilm, USA 1978,

R: Martin Scorsese, 120 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: Fr/Sa 22.45

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007,

R: Eran Kolirin,

D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, 88 min.

Broadway D: tgl 20.45

High End 54 im Tacheles: tgl 15, 21.15

Passage: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Sputnik 1: tgl 19

Barton Fink

G: Tragikomödie, USA 1991, R: Ethan u. Joel Coen, D: John Turturro, John Goodman, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 21.30, Mo 22, Mi 21.45

Belle de jour – Schöne des Tages

G: Sozialkritischer Film, F/I 1966/1967, R: Jean- Luis Bunuel, D: Catherine Deneuve, Michel Piccoli, 99 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 20.15

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: So 10.45

Die Bergkatze

G: Komödie, Liebesfilm, D 1921, R: Ernst Lubitsch, D: Pola Negri, Victor Janson, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

Berlin – Auguststraße

G: Doku, DDR 1980, R: Günter Jordan, 78 min.

Krokodil: Do–Di 20.30

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.15

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, 88 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: Do/Fr/Mo–Mi 16

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.15

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 22

Casablanca: Sa 22.30, Di 16.45

Berlin, Prenzlauer Berg – Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

G: Doku, D 1990, R: Petra Tschörtner, 80 min.

Krokodil: Do–Di 19

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Beste Gegend

G: Drama, D 2007,

R: Marcus H. Rosenmüller,

D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, 98 min, FSK: 6.

Moviemento 2: tgl 18.45

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner,

D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, 97 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 16.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 16.45, 19.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17.15

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 3: Do–Di 14.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.30

Sputnik 1: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: tgl 19

Toni: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

Bierbichler

G: Doku, D 2008, R: Regina Schilling, 90 min.

Hackesche Höfe 3: Di 20

The Big Lebowski

G: Komödie, USA 1997, R: Joel Coen,

D: Jeff Bridges, John Goodman, 113 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 21.30

Der Blick ins Dunkle – Blinde Maler im Wilden Westen

Z–inema: Fr 22

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Bombadeira? A dor da beleza – Der Schmerz der Schönheit

BR 2007, R: Luis Carlos de Alencar, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Buchpräsentation mit Filmausschnitten

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 12.30

C

Casablanca

G: Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, 102 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18.30

Cloverfield

G: Science-Fiction, USA 2008, R: Matt Reeves, D: Mike Vogel, Odette Yustman, 85 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Sa 23

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, 125 min, FSK: 12

Acud Kino 1-2: tgl 21.15, Do–So/Di/Mi a. 19

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Blow Up 2: tgl 22

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.45, So a. 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21.15

Moviemento 3: tgl 21.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

Xenon (OmU): tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

D

Dan: Mitten im Leben!

G: Komödie, USA 2007, R: Peter Hedges, D: Steve Carell, Juliette Binoche, 98 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Sa 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 3: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 19.45

Daratt – Daratt: Saison sèche

G: Drama, F 2006, R: Mahamat-Saleh Haroun, D: Abderamane Abakar, 96 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 19.30, So 21.15

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, Sa/So a. 15.30

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, 105 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 22, Fr 21.45, So/Mi 19.45, Mo 20.15, Mi 11

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Intimes: tgl 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.30

Kino Kiste: tgl 18.40, Do–So a. 16.35, Fr a. 22.55, Mo–Mi a. 20.40

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15

Rollberg 5 (OmU): tgl 21.15

Sputnik 2: tgl 22.30

Den sorte drom – Der schwarze Traum / Balletdanserinden – Ballettänzerin

G: Drama, D/DK 1911, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Valdemar Psilander, 56 min.

Arsenal 1: Fr 19

DiG!

G: Doku, 2004, R: Ondi Timoner, 107 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa/Mo/Mi 20.20

Der diskrete Charme der Bourgeoisie

G: Satire, F 1972, R: Jean-Luis Bunuel, D: Fernando Rey, Delphine Seyrig, 101 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

Dr. Mabuse, der Spieler - Teil I: Der große Spieler

G: Krimi, D 1921/1922, R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge, Alfred Abel, 155 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19

Dr. Mabuse, der Spieler - Teil II: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit

G: Krimi, D 1921/1922,

R: Fritz Lang, D: Rudolf Klein-Rogge, Aud Egede Nissen, 115 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007,

R: Marc Forster,

D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, 122 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 20

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Do 16.30, Fr 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Die Kurbel 1: Do–Di 17, 19.30

Sputnik 2: tgl 20.30

Tonino: tgl 18, 20.15

Union Filmtheater: Do/So 20, Fr 17.30, Mo 18, Mi 15.30

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007,

R: Florian Baxmeyer,

D: Chancellor Miller, Nick Price, 94 min, FSK: 6.

Rollberg 4: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: So 12.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min.

Bali: Mi 10, 14.15

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

Toni: Di 10

UCI am Eastgate 3: Di 10, 14.30

UCI Friedrichshain 6: Mi 14.30

Durruti in der spanischen Revolution / Pueblo en armas – Volk in Waffen (1936)

G: Doku, E 1998, R: Paco Rios, Abel Paz, 55 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30, 17.55

Astra 1–5: tgl 14, 16.15, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, So a. 11

Broadway D: tgl 14, 16.15

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 15.30, 18

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.30, 18, So a. 10.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 8: tgl 14, 16.45

CineStar Cubix 2: tgl 14.15, 17

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 13.45, 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.30, So a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17

Rollberg 5: tgl 14.30, 16.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 14.30, 16.45, Sa/So a. 12.15

Titania Palast: tgl 10, 12.30, 13.40, 15, 16, 17.30

Tonino: tgl 14, 16

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

E

El Acordeon del Diablo – Spiel mit dem Teufel

G: Doku, D 2000, R: Stefan Schwietert, 90 min.

Eiszeit 1 (OmU): Fr/Sa 22.30

Elefanten im Krankenhaus

D 2001, R: Karola Hattop, 93 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, 115 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.30

Kino Kiste: Do–So 20.40, Fr a. 9, Sa a. 22.55, Mo–Mi 16.35

Das Erbe der Bergler

G: Doku, CH 2006, R: Erich Langjahr, 97 min.

Zeughauskino: So 19, Mi 20

Das erste Evangelium – Matthäus

G: Drama, I 1964, R: Pier Paolo Pasolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, 136 min, FSK: 6

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Esmas Geheimnis – Grbavica

G: Drama, BIH/A/D 2005, R: Jasmila Zbanic, D: Mirjana Karanovic, Luna Mijovic, 94 min, FSK: 12

Urania-Filmbühne: Mi 20

F

Die Fälscher

G: Drama, A/D 2007,

R: Stefan Ruzowitzky,

D: Karl Markovics, August Diehl, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte: Fr 19.30, So 21.45, Mo 18.15, Mi 18

Broadway D: tgl 18.30

Capitol: So 11

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 13

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Fellinis Die Nächte der Cabiria – Le notti di Cabiria

G: Drama, F/I 1957,

R: Federico Fellini, D: Giulietta Masina, Francois Perier, 111 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Ferien auf Saltkrokan – Der verwunschene Prinz

G: Abenteuer, S 1964, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Die Filmprimadonna / Afgrunden – Abgründe

G: Drama, D 1913,

R: Urban Gad,

D: Asta Nielsen, Paul Otto, 17 min.

Arsenal 1: Do 19, Di 21

Following

G: Thriller, GB 1998, R: Christopher Nolan, D: Jeremy Theobald, Alex Haw, 70 min, FSK: 16.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do/Fr 20.20

Frau im Mond

G: Abenteuer, D 1928/1929, R: Fritz Lang, D: Willy Fritsch, Gerda Maurus, 155 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, 95 min, FSK: 12

Hackesche Höfe 4: tgl 18, 20, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 16, 20.30, 22.45

Moviemento 1: tgl 18, 20, 22, Fr/Sa a. 23.59, Sa/So a. 14.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.45, 21.45

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, 97 min.

Eva-Lichtspiele: Sa/So 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Kiste: Sa 13.20, So 13

Kino Spreehöfe 1: So/Mi 14.15, So a. 10.15, 12.15

Thalia Movie Magic 1: Sa 12.30

UCI am Eastgate 6: Sa/So 12.30

Für den unbekannten Hund

G: Drama, D 2007, R: Ben u. Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, 107 min, FSK: 12

Moviemento 2: tgl 16.30

G

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, 121 min.

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Geliebter Schatz

G: Komödie, D 1943, R: Paul Martin, D: Leo Slezak, Dorit Kreysler, Johannes Riemann, 92 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Das Gespenst der Freiheit – Le fantôme de la liberté

G: Komödie, F 1974, R: Jean-Luis Bunuel, D: Adriana Asti, Julien Bertheau, 103 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Do 17.30, Sa/So 22

Giorni – Days

G: Drama, I 2001, R: Laura Muscardin, D: Thomas Trabacchi, Riccardo Salerno, 80 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Do 19.30

Der Goldene Kompass

G: Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, 110 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

H

Helden der Nacht – We Own the Night

G: Thriller, USA 2007, R: James Gray, D: Joaquin Phoenix, Eva Mendes, Mark Wahlberg, 117 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 23

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Do/Fr/Mo–Mi 15.30

Hintertreppe

G: Drama, D 1921, R: Leopold Jessner, Paul Leni, D: Henny Porten, Fritz Hofner, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min.

Moviemento 3: Fr/Sa 23.45

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, 91 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 22.15

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 23

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

I nostri anni – The Years of our Life

G: Drama, I 2000, R: Daniele Gaglianone, D: Virgilio Biei, Giuseppe Boccalatte, 90 min.

Arsenal (OmenglU): Fr 21, Mo 19.30

I’m A Cyborg, But That's OK

G: Drama, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, 107 min, FSK: 12

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

I’m Not There

G: Biografie, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, 136 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 16.30, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 18, 21.15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17, 22.30, Do–Mo/Mi a. 19.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45, 22.45

Il vento, di sera – Der Wind, des Nachts

G: Drama, I 2004, R: Andrea Adriatico, D: Corso Salani, Francesca Mazza, 92 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Im Tal von Elah

G: Drama, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, 122 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.10, 20, 22.50

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17, 20.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.15, 20, Fr/Sa/Mo a. 22.45

Rollberg 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Fr/So–Mi 20.30, Sa 23.10

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23.15

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.15, 19

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 16.45, 19.30

Immer dieser Michel 2: Michel muss mehr Männchen machen

G: Komödie, S 1972, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mi 17

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, 148 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 20.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14

Cosima: tgl 20.15

Intimes: tgl 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Rollberg 4: tgl 17, 20

Iwan der Schreckliche Teil I

G: Biografie, UdSSR 1943/1945, R: Sergej M. Eisenstein, D: Nikolaj Tscherkassow, Michail Sharow, Amwrossi Butschma, 99 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mi 21.30

J

James Benning – Circling the Image

G: Porträt, D 2003, R: Reinhard Wulf, 84 min.

Arsenal 2 (OV): So 19.30

Der Jane Austen Club

G: Drama, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 105 min.

Die Kurbel 1: Do–Di 22, Do–Sa/Mo/Di a. 12, Sa/Mo/Di a. 14.30, Mi 13, 15

Xenon: tgl 18.15

John Rambo

G: Action, USA 2007, R: Sylvester Stallone, D: Sylvester Stallone, Julie Benz, 90 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 23

CineStar – Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Tegel 8: Fr/Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Karli 1–9: tgl 20.25, Do–Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/So/Mo/Mi 19, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

K

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, 101 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007,

R: Til Schweiger,

D: Til Schweiger, Nora Tschirner, 115 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18

Bali: tgl 20.45, Mo a. 11

Casablanca: Do/So 18.45, Fr 20.30, Sa 20.15, Mo 18.30, Di/Mi 20.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, Do/Fr/So–Mi a. 20.15

CinemaxX Potsdamer Pl. 13: tgl 16.30, 19.30, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15

CineStar Tegel 2: Do/So–Mi 17.30, Fr/Sa 20.15

CineStar Cubix 3: Do–Di 16.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 20

Cosima: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Sputnik 2: tgl 18.30

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 18.15, Sa/Mi a. 20.45, Di 16.45

Titania Palast 1–7: tgl 20.15, 23

UCI am Eastgate 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Fr/So–Mi 23.10, Sa 20.30

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di 20.15

Union Filmtheater: So 15.30, Di 18, Mi 20.30

Kilometro 31 – KM. 31

G: Horror, E/MEX 2006, R: Rigoberto Castaneda, D: Iliana Fox, Adriá Collado, 103 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 4: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, 127 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.25, 17.10, 20, Fr/Sa a. 22.45

Capitol: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14, 17, 20

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15, 17.30, 20.45, Fr/Sa a. 23.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Yorck: tgl 14.45, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2: Sa/So 16.15

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

Nickelodeon: Sa/So 16

Kleiner Dodo

G: Zeichentrick, D 2007,

R: Ute von Münchow-Pohl, 79 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 15

CineStar Tegel 5: So 14.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: So 13

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Kiste: tgl 15

Kino Spreehöfe 1: So 10.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.30, So 12.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50

Union Filmtheater: Sa 13, So 11

Yorck: So 15.15

Klingenhof

G: Doku, CH 2005,

R: Beatrice Michel, 83 min.

Zeughauskino (OmU): So 21, Di 20

Die klitzekleine Riesenmaus

DDR 1987, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Broadway A: tgl 15.30, 17.45, Sa/So a. 13.15

CineKidz Familienkino im Alexa: tgl 11, 13

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: So 10.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14.05, 16.15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, 16.15, 18.15

CineStar Tegel 4: tgl 13.50, 16

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 16.15, 18.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 15, 17.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

UCI am Eastgate 5: tgl 14.15, 16.15, 18.15, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.30

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, 102 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.20, 19.50

CineStar Cubix 6: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.30

Die Kurbel 1: tgl 19.30, 22

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/So/Mo/Mi 20.45, Sa/Di 19

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 21

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Kurzfilmprogramm

Krokodil: Mi 20

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–Sa 22.30

L

Der lange Weg ans Licht

G: Doku, D 2007,

R: Douglas Wolfsperger, 102 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19.45, Sa 17

Central Hackescher Markt: Do–Sa/Mo–Mi 17.45

Eiszeit 1: tgl 20.30, Sa/So a. 16.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006,

R: Florian Henckel von Donnersmarck,

D: Martina Gedeck, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.45

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, 103 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 19, Sa/So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Nickelodeon: tgl 19.30

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20, 22

Union Filmtheater: Do/Mo 15.30, Sa 15, Di 20.30, Mi 18

Die Legende von Beowulf

G: Fantasy, USA 2007,

R: Robert Zemeckis,

D: Ray Winstone, Angelina Jolie, 114 min, FSK: 12

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, So 20.30

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, 89 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5: Mi 20

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007,

R: Mike Newell,

D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, 139 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.45

CineStar – Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 12: Do/So–Mi 16.45

Eva-Lichtspiele: tgl 17.30

Titania Palast 1–7: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 17.15, Do–Di a. 20.15, So a. 11.30

Liebe und andere Katastrophen (1995) – Love and Other Catastrophes

G: Komödie, AUS 1995, R: Emma-Kate Croghan, D: Alice Garner, Frances O'Connor, 76 min, FSK: 12

UCI Kinowelt Colosseum 7: So 20

Los perdedores – The Forgotten

G: Doku, D/MA/E 2006, R: Driss Deiback, 80 min

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Di 20

Lotte und ihre Freunde

Toni: Mi 9.30

Xenon: Di 10

Love And Other Disasters

G: Komödie, F/GB/USA 2006, R: Alek Keshishian, D: Brittany Murphy, Matthew Rhys, 90 min, FSK: 6.

International: Mo 22

UCI am Eastgate 2: So 20

UCI Friedrichshain 4: So 20

UCI Gropius Passagen 6: So 20

UCI Zoo Palast 1–9: So 20

Lustige Burschen – Veselye rebjata

G: Komödie, UdSSR 1934, R: Grigori Aleksandrov, D: Leonid Utesov, Ljubov Orlova, 98 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.30

M

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007,

R: Martin Walz,

D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, 96 min.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.30, 17.45

Rollberg 5: tgl 19

The Man Who Wasn't There

G: Krimikomödie, USA 2001, R: Joel Coen, D: Billy Bob Thornton, Frances McDormand, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do/Di 21.45

Die maskierte Bande: Zypern – Maskeli besler: Kibris

G: Komödie, TR,

R: Murat Aslan,

D: Safak Sezer, Cengiz Kücükayvaz, Melih Ekener.

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, 111 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar Tegel 7: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

Toni: Do–Sa/Mo–Mi 15.30, Sa a. 13.30, So 13

Meine Frau, die Spartaner und ich

G: Komödie, USA 2008, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Diedrich Bader, Sami Naveed, 83 min, FSK: 12

Alhambra 1–7: tgl 17.50, 20, Do–Sa a. 22

Astra 1–5: tgl 14, 18.30, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.20, 15.30, 17.40, 22.20, Do–Di a. 19.50, So a. 10.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 3: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 14.45

CineStar Cubix 5: tgl 16.10, 18.15, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.45, 17.15, 19.30, Fr/Sa a. 22

Karli 1–9: tgl 15.40, 17.55, 20, Do–Sa a. 22

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.30

UCI Friedrichshain 6: tgl 17.30, Do–Di a. 14.30

UCI Friedrichshain 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15.15, 17.45

UCI Gropius Passagen 6: Do–Sa/Mo–Mi 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.30, 17.45, 20, 22.15

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 15

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Mephisto

G: Drama, H/BRD/A 1980, R: István Szabó, D: Klaus Maria Brandauer, Rolf Hoppe, 107 min, FSK: 12

Babylon Mitte Großer Saal: So 13.15

Metropolis (1925/26/2002) – Rekonstruierte Fassung

G: Science-Fiction, D 1925/1926/2002, R: Fritz Lang, D: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, 149 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Michael Clayton

G: Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20.10

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 23, Fr–Mi a. 17.30, Fr–So/Di/Mi a. 20.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20.10, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: Do–Di 19.30

CineStar Cubix 3: Do–Di 19.30

CineStar Hellersdorf 12: Do/So–Mi 19.30, Fr/Sa 16.45

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 22.45, Fr–Mi a. 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20

Rollberg 2: tgl 15, 17.45, 20.30

UCI am Eastgate 2: Fr/Sa/Mo–Mi 19.45

UCI am Eastgate 5: Do/So 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 20, 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 20

UCI Gropius Passagen 3: Do–Sa/Mo–Mi 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.20, 23.15

Die Milchstraße

G: Satire, I/F 1969, R: Jean-Luis Bunuel, D: Laurent Terzieff, Paul Frankeur, 101 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 20.15

Mirikitanis Katzen – The Cats of Mirikitani

G: Doku, USA 2006, R: Linda Hattendorf, 76 min, FSK: 12.

Moviemento 3 (OmU): tgl 16, 17.45, 19.30

Mondkalb

G: Drama, D 2007, R: Sylke Enders, D: Juliane Köhler, Axel Prahl, 100 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 1: Do/Fr/So–Mi 15

Neue Kant Kinos 3: tgl 20

Musallat

G: Thriller, TR 2007, R: Alper Mestçi, D: Bikem Karavus, Kurtulus Sakiragaoglu, 95 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.30, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.55, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, 95 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Blow Up 1: tgl 19.30

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

fsk 2 (OmU): tgl 22.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 20.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 22.30

Sputnik 1: tgl 22.15

N

Nekromantik 2 – Die Rückkehr der liebenden Toten

G: Horror, Komödie, D 1991, R: Jörg Buttgereit, D: Lena Braun, Jörg Buttgereit, 104 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Nightmare Honeymoon

G: Splatter, Thriller, USA 1973, R: Elliot Silverstein, D: John Beck, Dennis Burkley, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

No Country For Old Men

G: Drama, USA 2007, R: Ethan u. Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, 122 min, FSK: 16

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 23, Do–Sa/Mo–Mi a. 20, Do/Sa–Mi a. 14, 17

CineStar Tegel 9: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 8: tgl 17, 20, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 20, Do/Sa–Mi a. 17.15, Do–So/Di/Mi a. 23

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

fsk 1: tgl 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.15, 20, 22.30, So a. 12

International: Do/Fr/So–Mi 14, 16.45, 19.30, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22.15, Sa 13.30, 16.15, 19, 21.40, So a. 14.15

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 17.30, 20.15, 23

Odeon (OmU): tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40, So a. 14.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20.10, 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Yorck: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

North on Evers

G: Experimentalfilm, USA 1992, R: James Benning, D: Willem Dafoe, 87 min.

Arsenal 2 (OV): Di 19.30

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens

G: Vampir-Film, D 1922, R: F. W. Murnau, D: Max Schreck, Grethe Schröder, 93 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

O

O Brother, Where Art Thou?

G: Komödie, USA 2000, R: Joel Coen, D: George Clooney, John Turturro, 107 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 21

Om Shanti Om

G: Musical, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, 162 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Di 18.45, Fr/Mo 17, Sa 19, So 18, Mi 18.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 16.30, 20

CineStar Hellersdorf 2: tgl 16.15, 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 16, 19.30, 22.50, Sa/So a. 12.45

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, 87 min.

Blow Up 2: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Moviemento 2 (OmU): tgl 21

Neue Kant Kinos 5: tgl 20, 22

Union Filmtheater: Do/So 18, Fr 20, Sa 17, Mo 20.30, Di 16, Mi 10

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 15, 22.20

CineStar Cubix 3: Do/So 22.45

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 22.30

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 12.45

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007,

R: Richard LaGravenese,

D: Hilary Swank, Gerard Butler, 129 min.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15

Casablanca: Do 20.45, Fr 18.15, Sa 18, So 21, Mo 20.30, Di 18.30, Mi 16.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.45, 16.45

CineStar Tegel 5: Do–Sa/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

Nickelodeon: tgl 21.30, Fr a. 15

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo/Di 20.30, Mi 18.15

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Paquita – Ballet de l'Opera de Paris

G: Ballett, Tanzfilm, F 2003,

D: Agnes Letestu, Jose Martinez, Karl Paquette, 108 min.

Filmkunst 66 Kino 1: So 15

Paris qui dort – Das schlafende Paris

G: Kurzfilm, F 1923,

R: René Clair, D: Albert Préjean, Henri Rollan, Martinelli, 36 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Filmtheater am Friedrichshain 2: So 13

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: tgl 17.45

Sputnik 1: tgl 20.30

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, 90 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.30

Porno!Melo!Drama!

D 2007, R: Heesook Sohn, D: Jale Arikan, Matthias Koeberlin, Franziska Petri, 79 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Porträt Simone de Beauvoir / Das Blut der Anderen – The Blood of Others

G: Porträt, 45 min.

Cinema Paris: Fr 20

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Sa/So 13.45

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, 73 min.

Moviemento 1: tgl 16.15

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 9: So 20

R

Der Räuber Hotzenplotz (2005)

G: Familienfilm, D 2005, R: Gernot Roll, D: Armin Rohde, Katharina Thalbach, 94 min.

UCI am Eastgate 1: Mi 10

Rasmus und der Vagabund

G: Abenteuer, S 1981, R: Olle Hellbom, D: Allan Edwall, Eric Lindgren, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Cosima: Sa/So 16

Nickelodeon: Sa/So 14

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007,

R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, 102 min.

Alhambra 1–7: Mi 20

Karli 1–9: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974,

R: Jim Sharman,

D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min,

FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984,

R: Tage Danielsson,

D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 14

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer,

D 2008,

R: Peter Kahane,

D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch,

99 min,

FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10

Bali: tgl 16, 18.15, So a. 11

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 10

Broadway C: Do–Mo/Mi 14.30, Di 13

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 2: tgl 15

CineStar Cubix 5: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15, So a. 10, 12.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.15, Sa/So a. 14.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.15

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007,

R: Irene Langemann, 94 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Krokodil (OmU): Do–Di 22

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18

Urania-Filmbühne (OmU): Mo 20

S

S1 (1913) / Asta und Charlotte. Ein Filmstar im Ruhrgebiet.

G: Kurzfilm, D 1913,

R: Urban Gad,

D: Charly Berger, Asta Nielsen, Mary Scheller, 60 min.

Arsenal 1: Mo 19

Saimir

G: Drama, I 2004, R: Francesco Munzi, D: Xhevdet Ferri, Anna Ferruzzo, 88 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 16.15

Santa Maradona

G: Komödie, I 2001, R: Marco Ponti, D: Stefano Accorsi, Libero de Rienzo, 96 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21

Saw IV

G: Horror, USA 2007,

R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 3: Fr/Sa/Mo–Mi 22.45

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 23

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 2: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 22.45

UCI Gropius Passagen 5: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.45

Schatten – Eine nächtliche Halluzination

G: Drama, D 1923, R: Arthur Robison, D: Alexander Granach, Fritz Kortner, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21, Di 20

Der Schatz (1923)

G: Drama, D 1923, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Albert Steinrück, Lucie Mannheim, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.30

Schneeweißrosenrot

G: Doku, 1993, R: Christa Ritter, Rainer Langhans, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Schwarze Schafe (2007)

G: Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Central Hack. Markt (OmenglU): Fr/Sa 23.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19.30

Die Schwester der Königin

G: Drama, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12

CinemaxX Potsdamer Pl.: tgl 13.45, 16.45, 19.45

CineStar Tegel 7: tgl 17.15, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30

CineStar Cubix 7: tgl 17, 19.45, 22.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 15, 17.30, 20

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Sa/So/Di a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20, 22.35

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

CineStar Sony Center 1 (OV): Mo 19.45

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 19.45, 22.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Friedrichshain 4 (OV): Sa 23

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Someone Beside You

G: Doku, CH 2006, R: Edgar Hagen, 98 min.

Hackesche Höfe 5: tgl 15

Sommergäste

G: Drama, BRD 1975, R: Peter Stein, D: Sabine Andreas, Edith Clever, 115 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15

Spione (1927)

G: Spionage, D 1927,

R: Fritz Lang,

D: Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus, 178 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Spun

G: Drama, USA 2002,

R: Jonas Akerlund,

D: Jason Schwartzman, Britany Murphy, 96 min, FSK: 16

Arsenal (OV): Mo 21, Mi 19.30

Die Spur führt nach Berlin

G: Thriller, BRD 1952,

R: Franz Cap,

D: Gordon Howard, Irina Garden, 89 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 21

Staub

G: Doku, D/CH 2007,

R: Hartmut Bitomsky, 94 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 19

fsk 2: tgl 18.30

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008,

R: Jon Chu,

D: Briana Evigan, Robert Hoffman, 98 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 18, 20.20, Do–Sa a. 22.35

Astra 1–5: tgl 16, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, 22.45, So a. 10.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 1: tgl 14.15, 17, 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 18.20, 20.30, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa a. 22.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 12.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15, 16.30, 18.45

Die Straße (1923)

G: Drama, D 1923,

R: Karl Grune, D: Eugen Klöpfer, Lucie Höflich, 74 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

Astra 1–5: tgl 21, Fr/Sa a. 23

Central Hackescher Markt 1 (teilw.OmU): Do–Mo/Mi 20, Do/Sa/Mo–Mi a. 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do/Fr/So–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17, 20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20

CineStar Tegel 2: Do/So–Mi 20.15, Fr/Sa 17.30

CineStar Cubix 2: tgl 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.40

Rollberg 3: tgl 15.15, 18, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.45, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa/Mo–Mi 20.20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Sa/Mo–Mi 20

UCI Friedrichshain 2: Do–Sa/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 23

T

Tausendschönchen: Kein Märchen – Sedmikrásky

G: Komödie, CSSR 1966, R: Vera Chytilová, D: Ivana Karbanová, Jitka Cerhová, 76 min, FSK: 16

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): tgl 0

Tehilim – Psalmen

G: Drama, IL/F 2007, R: Raphael Nadjari, D: Michael Moshonov, Limor Goldstein, 96 min.

Eiszeit (OmU): tgl 18.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007,

R: Paul Thomas Anderson,

D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, 158 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 16.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.30, 21

CineStar – Filmpalast Treptower Park: Do-Sa 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di 21.45

Delphi: So 12

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 20.15

Hackesche Höfe (OmU): tgl 15.45, 19, 22.15, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20

Neues Off (OmU): tgl 17, 20.15

Passage 3: tgl 16.45, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.45

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, 101 min, FSK: 16

BrotfabrikKino: tgl 20.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.15

Nickelodeon: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20.15

Tornando a casa – Die Rückkehr nach Hause

G: Drama, I 2001, R: Vincenzo Marra, D: Salvatore Iaccarino, Aniello Scotto, 88 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 19

Der Traum ist aus – Die Erben der Scherben

G: Doku, D 2000, R: Christoph Schuch, 92 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: So/Di 20.20

Trip to Asia

G: Doku, D 2007,

R: Thomas Grube, 112 min.

Capitol: tgl 18

Cinema Paris: tgl 17.30, Do/Fr/So–Mi a. 15, Do/Sa–Mi a. 20, Sa a. 22.30, So a. 12.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.15

International: So 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Yorck: tgl 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45

Tschapajew

G: Biografie, UdSSR 1934,

R: Sergej Wassiljew, Georgi Wassiljew, D: Boris A. Babotschkin, Boris Blinow, 97 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 21.30

Turm des Schweigens

G: Drama, D 1925, R: Johannes Guter, D: Xenia Desni, Nigel Barrie, Fritz Delius, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

U

U samogo sinyego morya – Am blauen, blauen Meer

G: Drama, UdSSR 1936,

R: Boris Barnet,

D: Nikolai Kryuchkov, Yelena Kuzmina , 72 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Do 21.30

Überraschungsfilm

Acud Kino 1-2: Mo 19

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, 20.15

Astra: tgl 14, 16, 18, 20, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow: tgl 16, 18.15, 20.30, So a. 12

Broadway: tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45, So a. 11.45

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15.15, 17.45, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 10.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.45, 17.10, 20

CineStar – Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15, 19.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15

CineStar Cubix 6: tgl 14.30, 17.15, 19.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.30, 16.45, 19

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei: tgl 15, 17.15, 19.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 15, 17.15, 19.30, 21.45

Passage 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.30, 20, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 2: So 20.15

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.45, 17.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 3: So 20

UCI Gropius Passagen 5: Do–Sa/Mo/Di 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 14.30

Unter Mexikos Sonne (1930-32) / Die Beshin-Wiese

G: Episodenfilm, USA/UdSSR/MEX 1930-1932, R: Sergej M. Eisenstein, D: Stanislaw Korenew, Alexander Strigalew, 65 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Di 21.30

V

Das verbrecherische Leben des Archibaldo de la Cruz – Ensayo de un crimen

G: Drama, MEX 1955, R: Luis Buñuel,

D: Ernesto Alonso, Miroslava Stern, 90 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 18.45

Die Vergessenen (1950) – Los olvidados

G: Drama, MEX 1950, R: Jean-Luis Bunuel,

D: Alfonso Mejia, Roberto Cobo, 80 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 18.30

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007,

R: Jon Turteltaub,

D: Nicolas Cage, Diane Kruger, 124 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.45, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30

Toni: tgl 17.30

UCI am Eastgate 4: Fr/Sa 22.30

UCI Friedrichshain 5: Fr/Sa 23

Die Verräterin / Das Mädchen ohne Vaterland

D 1911, R: Urban Gad,

D: Asta Nielsen, Emil Albes, Max Obal, 42 min.

Arsenal 1: So 19

Verwünscht

G: Fantasy, USA 2007,

R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, 108 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mi 18.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

Union Filmtheater: Fr 15, So 13

Vitus

G: Drama, CH 2006,

R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min.

Zeughauskino (OmU): Sa 21

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007,

R: Thomas Heinemann,

D: Frank-Markus Barwasser, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6

Acud Kino 1-2: tgl 17

W

Das Waisenhaus

G: Horror, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona,

D: Belén Rueda, Fernando Cayo, 105 min, FSK: 12

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.30

CineStar – Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 22.45

Karli 1–9: tgl 17.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.45, 22, So a. 11

Moviemento 2 (OmU): tgl 22.45

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, 103 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Die weißen Rosen / Das Liebes-ABC

G: Krimi, D 1914, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Ernst Hofmann, Max Landa, 70 min.

Arsenal 1: Mi 21

Die Welle

G: Drama, D 2008,

R: Dennis Gansel,

D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, 107 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: So 20

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006,

R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Do/Di 20

Woody – Der Unglücksrabe

G: Komödie, USA 1969,

R: Woody Allen,

D: Woody Allen, Janet Margolin, 85 min, FSK: 12.

Z–inema: So 21

Wozzeck (1947)

G: Drama, D 1947,

R: Georg C. Klaren, D: Kurt Meisel, Helga Zülch, 98 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Y

Yella

G: Drama, D 2007,

R: Christian Petzold,

D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, 89 min, FSK: 12.

Sputnik 1: Sa/So 15

Z

Zombie Warrior

G: Kurzfilm, D 2007, R: Daniel Flügger.

Z–inema: Di 21

Die zweigeteilte Frau

G: Thriller, D/F 2007,R: Claude Chabrol,

D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, 115 min.

Blow Up 2: tgl 17.30

POTSDAM

Filmmuseum

Der kleine Herr Friedemann Do 18

Ausstellungseröffnung – Barbara Braumann: Zille und Ick, m. Laudatio Do 20

Cinema Paradiso Fr 18, Sa 22, Di 20

Frühling, Sommer, Herbst, Winter und ... Frühling Fr 20.10, So 20, Mi 18

Das letzte Kino der Welt – El viento se llevó lo qué (OmU) Fr/So 22, Sa 20, So a. 18

Kinder des Himmels Sa/So 16

JUGO Filmgeschichte in Kleidern: Zeugin der Anklage (1957) Sa 18

Oberschlesien im Visier: Eine Perle in der Krone – Perla w koronie (OmU) So 11

Kikar Ha-Halomot – Platz der Träume (OmU) Mo 18

Bellaria – So lange wir leben! Mo/Mi 20, Di 18

Oh, wie schön ist Panama (2006) Mi 16

Thalia 1-4

Der Fuchs und das Mädchen tgl. 14.15

Trip to Asia tgl. 14.15, Do –So/Di/Mi a. 19

Die Rote Zora (2008) tgl. 15

Frei nach Plan tgl. 15, 17, 19

Into the Wild tgl. 16.15

Leergut tgl. 16.15

No Country For Old Men tgl. 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45, So a. 11

Sneak Preview Do 19

Kirschblüten – Hanami tgl. 20.45, Fr –Mi a. 18.15, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

I'm Not There (OmU) tgl. 21, Fr/Sa a. 23.15

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street tgl. 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Klassik im Kino: Alfano: Cyrano de Bergerac – Oper Valencia So 11

Reihenweise Musicals: Hairspray (2007) (OmU) Mo 19

UCI Kinowelt 1-8

27 Dresses tgl. 14.15, 17

Asterix bei den Olympischen Spielen tgl. 14.30, So a. 12

10.000 B.C. tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.30, 17.15, Do –So/Di/Mi a. 19.45, So a. 12

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont tgl. 14.30, 17.30, So a. 12

Step Up to the Streets II tgl. 14.30, 17.15, 20, So a. 12

Knut und seine Freunde tgl. 14.45, 17.15, So a. 12.30

Meine Frau, die Spartaner und ich tgl. 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Keinohrhasen tgl. 17.15

Om Shanti Om tgl. 20

Sneak Preview Do 20

8 Blickwinkel tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Michael Clayton Do –Sa/Mo –Mi 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street Fr –Mi 19.45, Sa/Di a. 23

John Rambo Fr/Sa/Di 23

Saw IV Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Kilometro 31 – KM. 31 Fr 23

Matinee: Die Liebe in den Zeiten der Cholera So 12

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm So 12

Preview: Love And Other Disasters So 20

Das Vermächtnis des geheimen Buches – National Treasure: Book of Secrets (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar