Zeitung Heute : Nachrichten

MUSEEN

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der

ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 11.5. Julius Hübners „Ruth und Naemi“ - kriegsverloren und wiedergewonnen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 30.12. Der Boxer aus Rom - ein Meisterwerk griechischer Bronzeplastik, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 25.5. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006),

Retrospektive; Malerei, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Skulpturensammlung / Museum für

Byzantinische Kunst / Münzkabinett /

Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie:

Von Kopf bis Fuß - Proportion und Bewegung., Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 25.5. Englischer Blütengarten, Hannelore Dahin, Botanische Malerei, tgl. 10-18 Uhr,

Galerie, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a Jugendstil, Art déco (Neupräsentation), Malerei, Plastik, Graphik, Kunsthandwerk, Industriedesign / Objektauswahl aus der Weltausstellung Paris 1900 / Metallkunst - Vom Jugendstil zur Moderne (1889-1939) / Bildergalerie mit

Werken von Malern der Berliner Secession., Di-So 10-18 Uhr, an allen Feiertagen geschl.

Bis 4.5. Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim - Kunstindustrie um 1900, Di-So/Feiertag

10-18 Uhr, 1. Mittwoch im Monat Eintritt frei

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 18.5. Ekstase - Rhythmus - Stille, Karl Schmidt-Rottluff, Pastelle, Mi-Mo 11-17 Uhr

Centrum Judaicum

Mitte, Oranienburger Str. 28-31

„Tuet auf die Pforten“ - Die Geschichte der Neuen Synagoge., Mo/So 10-20, Di-Do 10-18, Fr 10-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Vom 7.3. bis 1.6. Classical: Modern II, Gruppenausstellung, tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 13.4. True North, Positionen zeitgenössischer Foto- und Videokunst, tgl. 11-20 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Deutschland, Berlin, Hollywood / Künstliche Welten / Pioniere und Diven / Caligari /

Weimarer Republik / Metropolis Transatlantik / Marlene Dietrich / Olympia / Nationalsozialismus / Exil / Nachkrieg und Gegenwart, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr, Filmmuseum

Chronologische Revue durch ein halbes Jahrhundert serieller Fernsehunterhaltung / Zeittunnel zur medienpolitischen und rundfunkhistorischen Geschichte des Ost- und Westfernsehens / Programmgalerie mit repräsentativen Sendungen jeder Programmsparte zum Ansehen und Studieren, Di-So 10-18, Do -20 Uhr, Fernsehmuseum

Bis 25.5. Wenn ich sonntags in mein Kino geh'. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der dt. Filmoperette, Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?: Am

Heinrichsplatz - Ein Spielplatz zur Zukunft

der Automobilität, Interaktive Ausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger,

Barytabzüge von Blumen + Landschaften,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr,

Galerie der Fototechnik

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?,

Informationsausstellung mit Videoprojekt

„Rede ans Volk“ von Elvira Hufschmid,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Vom 8.3. bis 1.6. Bühnenbilder und

Kostüme, Martin Rupprecht, Di/Do-So/

Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8 Amerikanische Archäologie / Kunst aus Afrika / Indianer Nordamerikas / Volkskunst aus Japan / Südsee / Australien im Auge der Kamera / Koloniale Kunst aus Lateinamerika /

Musikethnologie / Juniormuseum (Di-Fr 13-18, Sa/So 11-18 Uhr): Ab durch die Wüste

(für Kinder, 5-12 Jahre), Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Meisterwerke der europäischen Malerei vom 13.-18. Jahrhundert., Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 11.5. Glamour! Das Girl wird feine Dame, Frauendarstellungen in der späten Weimarer Republik, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 23.3. TonRaumSkulptur, Bernhard Leitner, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 15.6. Im Wechsel der Gezeiten - Der Reeder Arnold Bernstein, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr

Bis 10.4. Purim, Florian Loycke, Miniaturpuppen, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Kinderinsel

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Käthe Kollwitz - Zeichnungen, Druckgrafik,

Plakate und das gesamte plastische Werk, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Lifestyle - Design und Kunsthandwerk des

20. Jahrhunderts / Blütezeiten der Majolika - Auswahl aus einer Berliner Sammlung.,

Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Museum der Graphischen Künste: Zeichnungen, Aquarelle und illustrierte Bücher vom 11. bis zum 21. Jahrhundert, Di-Fr 9-16, Sa/So

10-18 Uhr, Studiensaal

Vom 11.3. bis 8.6. I bought the Brooklyn Bridge, Jubiläumsausstellung - 10 Jahre

Graphischen Gesellschaft zu Berlin,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Labyrinth Kindermuseum

Wedding, Osloer Str. 12

Bis 3.5. Bahn frei für Schlauspieler!, Interaktive Aktionsausstellung, Di-Sa 13-18, So 11-18 Uhr, Gruppen Mo-Fr 9-11/11.15-13.15 Uhr; in den Ferien: Mo-Fr 9-18, Sa 13-18, So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und

Medienhandwerker, Mi-Mo 10-20 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 6.4. Die Kunst des „Eierschreibens“:

Schmuckeier aus Ungarn, Di-Fr 10-17,

So 11-17 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Kunstsammlung Süd-, Südost- und Zentralasien / Ostasiatische Kunstsammlung, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Bis 22.6. Die Fächermalerei der Qing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Ein Dialog, Lee Ufan, Malerei, Grafik, Skulptur, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 8.6. Zenga aus der Sammlung Kaeru-an, Kalligraphie und Malerei von Zen-Buddhisten, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton's Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien., Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Indische Kunst Dahlem, Lansstr. 8

Schätze aus 4000 Jahren mit 400 Exponaten der indischen, zentralasiatischen und

südostasiatischen Kunst, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.4. Heilige und Sufis im Islam,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Sauriersaal / Evolution in Aktion / Minerale & Meteorite / Fossilien / Evolution der Säugetiere / Einheimische Tierwelt, Di-Fr 9.30-17,

Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Bis 31.3. Science Tunnel, Reise in die

Zukunft wissenschaftlicher Entdeckungen,

tgl. 9.30-17 Uhr, Nachbargebäude des

Museums, Thaer-Saal

Museum of American Art

Friedrichshain, Frankfurter Allee 91

Ein Museum gewidmet der Erinnerung an Ausstellungen moderner amerikanischer Kunst in Europa im 20. Jahrhundert, Mo-Mi 15-18 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 30.3. Eier - Hasen - Frühlingsboten,

Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Vom 12.3. bis 25.5. Die Restaurierung

der Athener Akropolis und das Neue Akropolismuseum, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do

10-22 Uhr, Antikensammlung

Vom 12.3. bis 25.5. Museen im 21. Jahrhundert - Ideen, Projekte, Bauten, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Höfische Kunst und Kultur aus drei

Jahrhunderten , Altes Schloss Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel: Mi-Mo 10-17 Uhr

Porzellanwerke des 18. bis 20. Jh. aus den

Berliner Manufakturen Wegely, Gotzkowsky und KPM., Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Belvedere/Schlossgarten

The Kennedys Mitte, Pariser Pl. 4a

Die Kennedy-Sammlung der Galerie Camera Work - Fotografien, Dokumente, private Papiere, Memorabilien, Filme, tgl. 10-18 Uhr

Zitadelle Spandau Spandau, Am Juliusturm

Burg und Festung Spandau / Zur Geschichte Spandaus / Der Spandauer Burgwall / Aus

der Geschichte der Burg und der Zitadelle /

Jüdische Grabsteine., tgl. 10-17 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

a.i.p. artists in progress

Charlottenburg, Suarezstr. 8

Vom 6.3. bis 29.3. Power to the Beer people, Dolores Flores, Rauminstallation,

Objekt Boxen, Textobjekte, Di-Fr 15-19,

Di/Sa 10-13 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz,

Passage
Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 25.5. en face (5): Bogomir Ecker. Das

Jahr 2352, tgl. 10-22 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 24.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Bis 12.4. Die wahren Orte I, Chen Guangwu, Timo Nasseri, Micha Ullman u. a., Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

ARD-Hauptstadtstudio Berlin

Mitte, Wilhelmstr. 67 a

Bis 18.4. Vertikale, Sabine Wild, Fotografie, Besichtigung nur nach tel. Anm. oder

kommunikation@ard-hauptstadtstudio.de

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 19.4. 10 Jahre Dilettantismus, Anton

Henning, Di-Sa 11-18 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Bis 25.3. Tis not too late to seek a newer world', Ines Fontela, Ausstellung zum Thema Migration, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

artTransponder Mitte, Brunnenstr. 151

Bis 21.3. über Zeichen_unterzeichnen, Antonio Gonzáles Paucar, Alex Dorfsman, Angelica Chio, Gabriel Acevedo, Sandra Contreras, Erick

Meyenberg, Do 12-17, Fr/Sa 14-19 Uhr

Atelier & Galerie Heinz Sterzenbach

Tegel, Neheimer Str. 54-60

Bis 29.4. Visual Universes, Heinz Sterzenbach, Mischtechniken und Fotoprints, Di/Do

16-19 Uhr, Raum 203

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Bis 31.3. X Capitals Europa, Ein konstruktiver Wertediskurs über Demokratie, Freiheit,

Religion, Familie und Geld, Mo-Fr 8-20,

Sa/So 10-18 Uhr, Lichthof

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Bis 28.3. Antike der Zukunft, Detlef Suske,

Fotografie, Di-Fr 16-20, Sa 14-18 Uhr

Berliner Technische Kunsthochschule

Kreuzberg, Bernburger Str. 24-25

Vom 7.3. bis 20.3. Interagitation,

Abschlussarbeiten und Dokumentationen

aus Workshops, Mo-Fr 9-19 Uhr

Berlin Fine Art Baumgärtner & Naumann

Schöneberg, Grunewaldstr. 15

Bis 18.4. Konflikte und Harmonien, Birgit

Maria Wolf, Di-Fr 15-19, Sa 10-14 Uhr

bob - boxoffberlin Kreuzberg, Zimmerstr. 11

Bis 25.5. Jeanne Fredac - Photographies Berlin, tgl. 10.30-19 Uhr

Botschaft des Königreichs Marokko

Mitte, Niederwallstr. 39

Vom 7.3. bis 4.4. Weibliche Eindrücke, Wafae Mezouar, Maria Akdime, Abstrakte

Malerei, Mo-Fr 10-16 Uhr

BOX Kreuzberg, Fidicinstr. 13

Bis 20.3. durch Wände gehen, Gabriele

Worgitzki, Tuschezeichnungen, Do-Sa 15-19 Uhr

Bremer Wilmersdorf, Fasanenstr. 37

Bis 28.3. Geometrische Farbphotographie

und konkrete Plexibilder, Wilhelm Heiliger,

Di-Fr 16-20 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 20.4. Cigarettes and Sunflowers, Paul

Hynes-Allen, Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 19.3. Me, my father - and somewhere else, Vanessa Baird, Kleinformatige Aquarelle mit autobiografischem Hintergrund, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 8.3. bis 11.5. Can You Find Happiness?, B. Rheims, Fotografien, tgl. 11-20 Uhr

Bis 9.3. Close Up! - Junge Fotojournalisten auf der 58. Berlinale, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Cafe Tasso Friedrichshain, Frankfurter Allee 11

Vom 7.3. bis 20.4. Crossing Paths,

Wendy Bell, Holzschnitte, tgl. 10-20 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 22.3. Janaina Tschäpe, Di-Sa 11-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 12.4. In a Window of Prestes Maia 911, Julio Bittencourt, Fotos, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Circleculture Mitte, Gipsstr. 11

Bis 30.5. Sister Corita: Passion for the Possible, Corita Kent, Pop-Art, Di-Sa 14-18 Uhr

Classico Steglitz, Schützenstr. 52

Bis 12.4. Quadrat gegen Schmalformat,

Hepolutha, Krigar, Pietzcker u. a., Malerei,

Mi-Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

Copyright Projektraum

Wedding, Schwedenstr. 16

Bis 22.3. Gedankenpumpe, Jenny Michel,

Michael Hoepfel, Do-Sa 14-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 15.3. What Do I Know, Sejla Kameric,

Filminstallation, Mo-Sa 11-18 Uhr

DAZ_Glashaus Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 7.3. bis 2.5. Glashaus_07 goes NYC, Projekte von 6 jungen preisgekrönten New

Yorker Architekturbüros, Mo-Fr 9-19 Uhr

dbb-Forum Berlin Mitte, Friedrichstr. 169-170

Bis 28.3. Exzentriker von Weltgeltung -

Druckgraphik von Horst Janssen, Mo-Fr 9-19 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 8.3. bis 4.5. Berlin - New York

Dialogues: Unfinished Urbanism, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr, Scharoun Saal

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 2.4. Anna Zur Nieden, Mi 16-19,

Fr 15-19 Uhr

Dussmann Mitte, Friedrichstr. 90

Bis 11.4. Sinfonie in Gelb, Günter Scharein, Mo-Sa 10-22 Uhr, Atrium

duvekleemann Mitte, Invalidenstr. 90

Vom 6.3. bis 22.3. A Man of Action /

A Man of Action Returns, Gabriel Lester,

Videospecial, Di-Sa 11-18 Uhr

Egbert Baqué Contemporary Art

Charlottenburg, Fasanenstr. 37

Bis 22.3. Desperate Landscapes, Volker

Lehnert, Malerei, Do 14-22, Fr/Sa 12-18 Uhr

Eternit Wilmersdorf, Knesebeckstr. 59-61

Bis 19.3. Bruno di Martino, Bilder & Skulpturen aus Wachs und Faserzement, Mo-Fr 9-16 Uhr

FAB Schöneberg, Crellestr. 21

Vom 12.3. bis 30.4. Wir wohnen hier:

Porträts und Interviews von Menschen, die im Kiez Kolonnenstraße wohnen, Marion Schütt, Fotografie, Mi/Sa 14-17 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 4.6. Hélène de Beauvoir, Ölgemälde,

Aquarelle und Radierungen, Di-Sa 14-18 Uhr

Forum Amalienpark Pankow, Breite Str. 2a

Bis 29.3. Figur:Fläche:Raum, Dorothee Helena Jacobs, Retrospektive - Malerei, Grafik, Collage, Objekt, Di-Fr 14-18.30, Sa 11-16 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Bis 12.4. Gülden Artun, Malerei, Di-Fr 11-19,

Sa 11-16 Uhr

Galerie Davide Gallo Mitte, Linienstr. 156

Bis 10.4. Women of Light, Gruppenausstellung - Installation, Malerei, Fotografie, Videos,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Bis 13.4. „die farbe, das grau, das schwarz und das weiss“ oder wieviel farbe braucht der mensch?, Maria Rucker, Kai Sawabe, Ute

C. Latzke, Norbert Trautwein, Bildhauerei &

Plastik, Fotografie, Malerei, Di-So 15-20 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Bis 12.4. Kristina Redeker-Warter, Plastiken und Zeichnung, Mi-Sa 12-19 Uhr

Galerie der Moderne

Lichterfelde, Hindenburgdamm 57

Bis 5.4. Klaus Roenspiess, Malerei,

Di-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Gondwana

Schöneberg, Merseburger Str. 14

Vom 6.3. bis 29.3. Raumschichten, Cornelia Bessonov, Plastiken, Grafik, Do-Sa 15-19 Uhr

Galerie Hunchentoot Mitte, Choriner Str. 8

Bis 26.3. Protection prévue, Andreas Böhmig, Fotografie, Mi-Fr 16-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Bis 23.3. Figuren, Barbara Hübner, Ölmalerei, Papiercollagen, Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Bis 29.3. You are wearing a mask, Miriam

Vlaming, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 29.3. Girlhood, Deborah Hamon, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 29.3. American Girl, Deborah Hamon,

Fotoarbeiten, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Bis 14.3. Die unmögliche menschliche

Kommunikation, Nitsan Hammerman,

Malerei, Mi-Sa 12-18 Uhr

GiP - Galerie im Papiergeschäft

Charlottenburg, Klausenerpl. 4

Bis 12.4. PapierKlangSkizzen, Michael Maria Kammertöns, Mo-Fr 9-18, Sa 10-14 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Bis 29.3. 1662 / The Perfect Circle, Robert Gschwantner / Giorgio Capozzo & Robert Gschwantner, Video, Painting, Di-Sa 11-18 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 12.4. Inside - Outside, Chiharu Shiota, Zwei ortsspezifische installationen, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 23.3. linie - farbe - fläche, Rudolf Valenta, Bildhauerarbeiten, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 24.3. ganz woanders, Beate Gütschow, Mo-So 11-18 Uhr

Haus der Commerzbank Mitte, Pariser Pl. 1

Bis 3.5. take off, Gruppenausstellung,

Mi-Mo 11-20 Uhr

Heilandskirche Tiergarten, Thusneldaallee

Bis 13.4. Das Hohelied Salomons und andere Motive aus dem Alten Testament, Sabine Kahle-Wendrock, Collage, Mischtechnik,

Mi-Fr 12-18, Sa 11-14, So 12-14 Uhr

Ibero-Amerikanisches Institut

Tiergarten, Potsdamer Str. 37

Bis 25.3. Espana en el corazón. Der spanische Bürgerkrieg: Medien und kulturelles Gedächtnis, Mo-Fr 9-19, Sa 9-13 Uhr, Lesesaal

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 29.11. Harald Hauswald , Neue Arbeiten (2000-2007), Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Jablonka Galerie Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 26.4. Marine, Alex Katz, Di-Sa 11-18 Uhr

Japanisch-Deutsches Zentrum

Dahlem, Saargemünder Str. 2

Bis 4.4. Somewhere between Walking and Dreaming, Sato Akiko, Mireille Schellhorn,

Fotografie, Mo-Do 10-17, Fr 10-15.30 Uhr

KPM Charlottenburg, Wegelystr. 1

Bis 3.8. Kreationen von zeitloser Schönheit - Berliner Porzellan der Moderne aus

Sammlerbesitz, tgl. 10-18 Uhr

Bis 3.8. Ostereier der KPM - eine Wunderwelt

en Miniature, tgl. 10-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 9.3. Casino Exotique, Hadassah Emmerich, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 9.3. Göttinnen und Götter, Hans-Joachim Schulze, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr, Studio 1

Bis 9.3. Schlüsselszene, Charlotte Schleiffert, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 9.3. Setting a Setting / Forecasting a

Broken Past, Can Altay, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 27.4. Global Alien: Congress of Culture,

Ausstellungsprojekt internationaler

KünstlerInnen, tgl. 12-19 Uhr

Löwenpalais Grunewald Koenigsallee 30/32

Bis 21.3. Wandering Berlin - Ein Project über Berliner Stadtstreicher, Marcha van den

Hurk, Zeichnungen, Skulpturen, Fotografie, Mo-Fr 10-17.30 Uhr

MARS Galerie Kreuzberg, Köpenicker Str. 147

Bis 15.3. Marskurz*3: Zeroing - Expedition zum Nullpunkt, Künstlergruppe FMSW, Installationen, Video und Texte, Mi-Fr 13-19, Sa 13-17 Uhr

Mehdi Chouakri Mitte, Invalidenstr. 117

Bis 12.4. Phantom Studien, Lori Hersberger, Di-Sa 11-18 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Vom 7.3. bis 13.4. Christiane Möbus,

Installation, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Ökowerk

Grunewald, Teufelsseechaussee 22-24

Bis 23.3. Grober Unfug!, Umwelt- und Naturschutzplakate aus der DDR, Di-Fr 10-16,

So+So, feiertags 11-16 Uhr , Waldhalle

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 6.4. Aus der Traum? Künstlerische

Aufbrüche und Reflexionen seit '68: Vollendete Zukunft, Janina Bücking, Peter Bux, MK Kähne u. a., Künstlerische Positionen zu Utopie und Utopieverlust, Mi-So 14-20 Uhr

Philipp-Schaeffer-Bibliothek

Mitte, Brunnenstr. 181

Bis 5.4. Sehen, hören, erleben, Icestorm Entertainment, DvDs, Mo-Fr 10-19.30, Sa 10-14 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 8.3. bis 19.4. What's Your Pleasure?, James Gallagher, Collagen, Mo-Fr 12-20,

Sa 12-18 Uhr

Prima Center Berlin

Wedding, Biesentaler Str. 24

Bis 27.3. Via Emigratia, Irena Paskali, Robert Conev, Esad Hali-Amidzic, Jovan Balov, Fotografie, Video, Malerei, Skulpturen, Di-Fr 14-18 Uhr

Projektraum Parrotta

Mitte, Brunnenstr. 178-179

Bis 15.3. kyllä hmm ei hmm, Pasi Autio, Hannu Karjalainen, Susanna Majuri, Video, Fotografie, Do-Sa 14-18 Uhr

Quasimodo Charlottenburg, Kantstr. 12a

Bis 15.4. Materialize It!, Imlicht & Froehlich, Malerei, Mo-Fr ab 16.30, Sa/So ab 11 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 29.3. Der rote Faden, Karoline Kroiss, Selbstportraits, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Rathaus Pankow Pankow, Breite Str. 24a-26

Bis 11.4. Da war was, Hartmut Heck, Malerei, Oxidationstechnik, Mo-Fr 9-19 Uhr, Galerie

1. Etage

Rathaus Prenzlauer Berg Fröbelstr. 17

Bis 31.3. auf.einander.bauen, Baugruppen in der Stadt, Mo-Fr 9-19 Uhr

Ratz-Fatz Niederschöneweide, Schnellerstr. 81

Bis 28.3. Volker Barthmuß, Malerei, Zeichnung, Mo-Fr 10-17 Uhr

raum5 Mitte, Torstr. 173

Vom 7.3. bis 19.4. Prof. Jo Jastram

zum 80. Geburtstag, Skulptur, Zeichnung,

Di-Sa 12-18 Uhr

Remise DEGEWO Pankow, Pankgrafenstr. 1

Bis 19.3. Himmel und Erde, Brigitta C. Quast, Malerei, Zeichnungen, Di-Fr 12-18 Uhr

Rise Berlin Neukölln, Hertzbergstr. 27

Bis 16.3. Der Zauberlehrling, Stephen Dunne, Malerei, Do-So 13-19 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Vom 6.3. bis 20.4. Galli - Bilder,

Zeichnungen, Bücher, Di-So 15-19 Uhr

Sakamoto Contemporary

Kreuzberg, Oranienstr. 164

Vom 10.3. bis 19.4. Ras-Ras / Der schwarze Garten, Ali Kaaf, Objekt, Installation, Mo/Mi 11-13 u. 14-18, Do/Fr 12-20,

Sa 14-18 Uhr

Schalter Mitte, Lottumstr. 1

Bis 15.3. In the Light of, Alexander Bühler,

Installation, Do-Sa 15-19 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Bis 9.5. Landschaften, Ommo Wille, Malerei, Di-Fr 10-19, Sa 14-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Vom 8.3. bis 13.7. Aus dem graphischen Werk von 1951 bis 1997, Friedensreich

Hundertwasser, Di-So 11-18 Uhr

schultz contemporary

Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Vom 8.3. bis 19.4. Hamra Abbas,

Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 20.4. Retro/Intro, Diana Brunstein,

Inszenierte Miniaturwohnwelten, Bildtafeln, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

Scotty-Enterprises Kunstverein

Kreuzberg, Oranienstr. 46

Bis 15.3. Ortsbestimmung, Margret Holz,

Fotografie, Skulptur, Mi-Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

September Kreuzberg, Charlottenstr. 1

Bis 15.3. Walk in Silence, Lovett Codagnone, Videoinstallation, Di-Sa 11-19 Uhr

Showroom Berlin

Kreuzberg, Falckensteinstr. 46

Bis 15.3. Persisting Uncertainties, Chooc Ly Tan, Julia Prezewowsky, Kymberley Ward, Eugenia Ivanissevich, Linda Franke, Do-So 16-20 Uhr

Slowakisches Institut

Kreuzberg, Zimmerstr. 27

Vom 6.3. bis 4.4. Konstruierte Wirklichkeiten, Fotografie von Studierenden der Kunsthochschulen Leipzig und Bratislava, Mo-Fr 10-17 Uhr

Springer & Winckler Galerie

Charlottenburg, Fasanenstr. 13

Bis 5.4. Interferenzen & Uran, Sigmar Polke, Di-Fr 10-14/15-18, Sa 12-15 Uhr

Staatsbibliothek Kulturforum

Tiergarten, Potsdamer Str. 33

Bis 12.4. Sternstunden eines Mäzens, Briefe von Galilei bis Einstein aus der Sammlung

Ludwig Darmstaedter, Mo-Sa 11-19 Uhr

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Bis 29.3. Nebliger kalter Herbstregen. Der Fuji war heut' nicht zu sehen - wie interessant ..., Anne Gathmann, Dieter Lutsch, Marcel

Prüfert u. a., Malerei, Zeichnungen, Objekte, Installationen, Plakate, Mi-Sa 14-19 Uhr

Steinhalle Dahlem, Käuzchensteig 12

Bis 15.3. Pantograph, Tina Born, Do-Sa

15-19 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 21.3. Wandering Berlin, Marcha van den Burk, Projekt über Berliner Stadtstreicher - Zeichnungen, Fotografie u. a., Mo-Fr 10-17.30 Uhr

Strychnin Gallery

Friedrichshain, Boxhagener Str. 36

Bis 9.3. Do You Nomi?, Gruppenausstellung zu Ehren von Klaus Nomi, Di-So 13-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Vom 9.3. bis 13.4. Ess-MA(h)LE, Fotografie, Malerei, Zeichnungen, Installationen, Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr

Substitut Mitte, Torstr. 159

Bis 29.3. Ana Strika, Scherenschnitte und

Installationen, Mi/Do 16-19, Fr 16-21,

Sa 14-18 Uhr

Susi Wau Kreuzberg, Hornstr. 1

Bis 18.4. Suchtpudel, Mehrmagda, Malerei, Mo-Fr 9-19 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 16.3. Tacheles Werkschau 07, Gruppenausstellung, Malerei, Zeichnung, Fotografie u. a., Mi-So 15-20 Uhr, Neue Galerie, 4./5. OG

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Vom 8.3. bis 26.4. Scan, Jens Wohlrab, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Vom 8.3. bis 26.4. Sebastian Heiner / Yongbo Zhao, Malerei, Radierung, Di-Sa

12-18 Uhr

Terzo Mondo Charlottenburg, Grolmanstr. 27-28

Bis 31.3. Alexandroupolis, Syni Anastasiadis, Malerei, tgl. 18.30-22.30

Theater am Park Biesdorf, Frankenholzer Weg 4

Vom 10.3. bis 30.4. Akt und Landschaft, Siegfried Modrach, Malerei, Mo-Do 9-15,

Fr 9-12 Uhr und zu den Veranstaltungen

Tornado am Ostkreuz

Friedrichshain, Sonntagstr. 29

Bis 28.3. Hamburg und Berlin | in Tokyo,

Anja Zander & Kay Ramczyk, Fotografie,

Di-Fr 10-13, 17-20, Do 10-20 Uhr

Trippen Gallery Mitte, Alte Schönhauser Str. 45

Bis 13.3. Tzuri Gueta, Silikon-Kollektion,

Mo-Sa 12-19 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Vom 7.3. bis 10.4. Zeugnisse der

Industrialisierung in Böhmen, Fotografien 1860-1920, Di/Mi/Fr 10-13/14-18,

Do 10-13/14-20 Uhr

UCW Unternehmerinnenzentrum Charlottenburg-Wilmersdorf Sigmaringer Str. 1

Vom 10.3. bis 30.4. Frauenfrühling: Starke Frauen in Comic und Cartoons,

Mo-Fr 9-18 Uhr

UdK Einsteinufer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Bis 9.4. Kulturcodes und Design - arabische Kulturcodes in Textilien und Kacheln im

mediterranen Raum, Mo-Fr 10-18 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 7.3. bis 28.3. Berlin, du bunter

Stein, du Biest, Berliner Schüler, Gert Bendel, Daniela Comani, Twin Gabriel u. a., Mo-Sa 10-19 Uhr, Feiertags geschl., Quergalerie

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Bis 29.3. On Translation: Transparency/

Architecture acoustique, A. Komarov, Videoinstallation, Fr-Sa 14-19 Uhr,

2.3. + 30.3. 14-19 Uhr

Urania Schöneberg, An der Urania 17

Bis 6.3. 2008 - Jahr der Mathematik:

Imaginary - Mit den Augen der Mathematik,

Interaktive Ausstellung, Mo-Sa 14-22 Uhr,

Untere Foyers

Vlasak contemporary

Wedding, Demminer Str. 32

Bis 14.3. Schnitte und Stiche, Michael

Falkenstein, Mi-Fr 11-17 Uhr

Vogl Art Gallery

Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 44

Bis 21.3. Zwischenräume, Karl Möllers,

Mo-Fr 12-18 Uhr

Walden Prenzlauer Berg, Kastanienallee 86

Bis 9.3. IkonaBiometrika, Stefan Picker,

Fr-So 16-20 Uhr

Wedding Art Wedding, Tegeler Str. 40

Bis 14.4. New York, Budapest, Berlin, Melanie Ziggel, Birgit Willmer, Arnim Omak, Fotografie, Mo 14-19, Do 14-22, Sa 11-17 Uhr

Bis 14.4. Wellness für die Augen, H. Baptist, R. Böhmer, C. Luttmann, Zeitgenössische Malerei, Mo 14-19, Do 14-22, Sa 11-17 Uhr

Weingalerie Wolff Lichtenrade, Bahnhofstr. 39

Bis 29.3. Am Anfang war der Name ..., Gerd

Weißenborn, Kunst aus Stein, Mo-Fr 10-19,

Sa 10-14 Uhr

Bis 29.3. Aquarelle einmal zeitlos, Tanja Lange, Mo-Fr 10-19, Sa 10-14 Uhr

Weiss, Barbara Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 29.3. Friederike Feldmann | Erik Steinbrecher, Malerei und Aluminiumskulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Bis 29.3. Colours of the Past, Nils Eichberg, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 26.3. Der Zauberberg, Leonardo Nella,

Fotografie, Di-Do/So 12-18, Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Bis 26.3. Schwebende Identitäten, Antonio

Carretta, Acrylmalerei, Di-Do/So 12-18,

Fr/Sa 12-22 Uhr, Restaurant

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 30.3. Europa in Bildern. 150 Jahre Fotografie in Europa, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erf.

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Vom 7.3. bis 29.8. Laden für Nichts

Leipzig zu Gast in der Wohnmaschine: A und V, Stefan Stößel, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Wolfram Völcker Fine Art Mitte, Auguststr. 62

Vom 12.3. bis 30.4. Zeichnungen aus

den 20er Jahren, George Grosz, Karl Hubbuch, Carl Grossberg, Rudolf Schlichter, Anton

Räderscheidt, Mi-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Zak Gallery Mitte, Linienstr. 148

Vom 8.3. bis 29.3. Great Expectations, Josef Bolf, Malerei, Di-Sa 13-18 Uhr

Zern Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 8.3. Allianz, Jurij von Ortenberg, Maik

Scheermann, Di-Sa 13-19 Uhr

Zwinger Galerie Mitte, Gipsstr. 3

Bis 15.3. Tobias Hauser, Fotografie,

Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Zwingli-Kirche Friedrichshain, Rudolfstr. 14

Bis 6.4. 100 Jahre Zwinglikirche: Berlin - Upper East Side. Alltagsgeschichte am Rudolfplatz, Mi-So 15-18 Uhr

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!

0 Kommentare

Neuester Kommentar