Zeitung Heute : Nachrichten

0-9

10.000 B.C.

G: Abenteuer, USA 2008, R: Roland Emmerich, D: Camilla Belle, Steven Strait, Omar Sharif, 109 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.30, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Astra 1–5: tgl 18.15, 20.30, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.15, 17.15, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, 19.30, 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.30, Do–Sa a. 23, So/Di a. 11.15

CineStar Tegel 5: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 6: So 14

CineStar Cubix 7: tgl 17.15, 20.15, 23, Do–Sa/Mo–Mi a. 14

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 15.30, 18, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23

Karli 1–9: tgl 17.50, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 15.30, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

UCI am Eastgate 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.40, 20.20, 23

13 Tzameti

G: Thriller, F/GE 2005, R: Géla Babluani, D: George Babluani, Aurélien Recoing, 90 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 20, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): tgl 22.30, Do a. 20, Fr–Mi a. 20.30

Moviemento 3 (OmU): tgl 18, 20, Do a. 22.15, Fr–Mi a. 22, Fr/Sa a. 23.45

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 110 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 16.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 17

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.15

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.30

Thalia Movie Magic 1: Sa 17, Di 11.30

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mi 12.40

8 Blickwinkel

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Pete Travis, D: Forest Whitaker, Sigourney Weaver, Matthew Fox, 90 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.40, Do–Mo/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 19.30, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 20.30, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 20.45, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 20.20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 20.30, 22.40

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 20, Sa a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 1: Fr/So 20, 22

UCI Friedrichshain 2: Di/Mi 20

UCI Friedrichshain 8: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, 22.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 18.30, Do–So/Di/Mi a. 23.15

A

A Rainha Diaba

G: Crime, BR 1974, R: da Fontoura Antonio Carlos, D: Milton Goncales, Odete Lara, Stepan Nercessian, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mo 12, Di 10

Algol

D 1920, R: Hans Werckmeister, D: Käthe Haack, Emil Jannings, Erna Morena, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18, Sa 11

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.30

Casablanca: Sa–Mo 14.15, Di/Mi 14.45

CineStar Hellersdorf 11: So/Di 12.45

CineStar Hellersdorf 12: Do–So 14.15

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 15, So a. 13

Thalia Movie Magic 1: So 11.30, Mo 10, Mi 11.45

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, 157 min, FSK: 16.

Kino Kiste: Do–So 16.35, 19.15, Fr a. 23.50, Mo–Mi 18.35, 21.15

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway B: So 12

Kino Spreehöfe 1: tgl 18

Urania-Filmbühne: Mi 20

Der andere Junge

G: Drama, D 2007, R: Volker Einrauch, D: Barbara Auer, Peter Lohmeyer, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Asphaltkannibalen

G: Horror, I 1979, R: Antonio Margheriti, D: John Saxon, Elisabeth Turner, Giovanni L. Radice, 95 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Asterix bei den Olympischen Spielen

G: Komödie, F/D/E 2008, R: Frédéric Forestier, Thomas Langmann, D: Clovis Cornillac, Gérard Depardieu, Alain Delon, 117 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: Sa–Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.15, So/Di a. 11.15

CineStar Tegel 9: tgl 14, So/Di a. 11

CineStar Cubix 6: Do–Sa/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, So/Di a. 12

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.55

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, Mo–Mi a. 10

Thalia Movie Magic 1: Sa–Mi 13.30, Di/Mi a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.50

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, Fr–Mi a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.45, Do–So a. 17.15, Sa–Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 3: Sa–Mi 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa–Mi a. 12.45

Astronaut Farmer

G: Komödie, USA 2006, R: Michael Polish, D: Billy Bob Thornton, Virginia Madsen, Bruce Dern, 104 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorff und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min.

Broadway A: So 13

Capitol: So 13.15

B

Ballo a tre passi – Tanz in drei Schritten

G: Episodenfilm, I 2003, R: Salvatore Mereu, D: Yael Abecassis, Michele Carboni, Caroline Ducey, 107 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 19

Die Band von nebenan

G: Komödie, IL/F/USA 2007, R: Eran Kolirin, D: Sasson Gabai, Ronit Elkabetz, Saleh Bakri, 88 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.45, Fr 19, Sa 20, So 19.30, Mo 21.30, Di/Mi 20.15, Mi a. 11

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

Sputnik 1: tgl 19

fsk 2 (OmU): tgl 18.45, 22.30

Barton Fink

G: Tragikomödie, USA 1991, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: John Turturro, John Goodman, Judy Davis, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 21.30

Basquiat

G: Porträt, USA 1996, R: Julian Schnabel, D: Jeffrey Wright, David Bowie, Dennis Hopper, 106 min, FSK: 12.

Downstairs-Kino im Filmcafé (OmU): Mi 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé (OV): Mo 20.20

Downstairs-Kino im Filmcafé: Sa 20.20

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mo 12

Berlin – Auguststraße

G: Doku, DDR 1980, R: Günter Jordan, 78 min.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 21.30

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, 88 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Do/Fr/Di/Mi 16

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.45, Mi 20.45

Beste Gegend

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Anna Maria Sturm, Rosalie Thomass, Ferdinand Schmidt-Modrow, 98 min, FSK: 6.

Moviemento 2: tgl 16.45

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Fr 16.30, Sa 22.45, So 18.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14, 16.15, 18.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/So/Mi 17

Union Filmtheater: Do/So 18, Fr/Di 20.30, Sa/Mo 15.30, Mi 10

Bierbichler

G: Doku, D 2008, R: Regina Schilling, 90 min.

Eiszeit 2: Do–Di 19

Hackesche Höfe 5: tgl 17.30, 19.30, So a. 11

The Big Lebowski

G: Komödie, USA 1997, R: Joel Coen, D: Jeff Bridges, John Goodman, Julianne Moore, 113 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 21.45

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Union Filmtheater: Do 20.30, Fr 16, So 15.30, Mo/Mi 18, Di 13.30

Blues Brothers

G: Action, Komödie, Musikfilm, USA 1979, R: John Landis, D: John Belushi, Dan Aykroyd, Kathleen Freemann, 133 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Fr 23

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 23.50

Bob Dylan – Don't Look Back

G: Konzertfilm, USA 1967, R: D.A. Pennebaker, 95 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.45

Bolek und Lolek im Wilden Westen

G: Zeichentrick, PL 1986, R: Stanislaw Dülz, Wladyslaw Nehrebecki, Waclaw Wajser, 72 min.

Thalia Movie Magic 1: Di 12, Mi 10

Brigadistas

G: Doku, D 2007, R: Daniel Burkholz, 45 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 20

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, 134 min, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.30

Urania-Filmbühne (OmU): Do 17, 20

C

Das Cabinet des Dr. Caligari (1919)

G: Horror, USA 1919, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, 57 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20, Sa 18.39

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chamame

G: Doku, D 2006, R: Cosima Lange, 104 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Fr/Di 20, Fr a. 17

Die Chrysanthemen-Bande

G: Krimi, E/I 1970, R: Ignacio F. Iquino, D: Dean Reed, Daniel Martin, 87 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

Clown Ferdinand

G: Kurzfilm-Programm.

Union Filmtheater: So 11

Coco: Der neugierige Affe

G: Animation, USA 2006, R: Matthew O'Callaghan, 88 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 19, 21.15

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr–Mi 17.45

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 21.30, Fr–So/Mi 20.15, Mo/Di 22.15

Lichtblick-Kino: Sa–Mi 22

Moviemento 2: tgl 18.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

Xenon (OmU): tgl 18, 22.15

D

Daratt – Daratt: Saison sèche

G: Drama, F 2006, R: Mahamat-Saleh Haroun, D: Abderamane Abakar, 96 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do 18

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–So/Mi 18.15, Mo 17.45, Di 18

fsk 2 (OmU): tgl 20.30

Darjeeling Limited

G: Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.30, So 21.15, Di 22

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: tgl 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.30

Kino Kiste: Do–So 21.50, Mo–Mi 16.35

Sputnik 1: tgl 22.30

Union Filmtheater: Fr/Di 18, Sa 17.30, So 20, Mo 20.30, Mi 15.30

Delfine & Wale 3D: Nomaden der Meere

G: Doku, GB/BS 2008, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 15.30, Do/So–Mi a. 18.30, Do/Mo a. 12.30, Fr/Sa a. 11.30, 19.30, So/Di a. 10.30, Di/Mi a. 13.30

Des Teufels General

G: Drama, Kriegsfilm, BRD 1955, R: Helmut Käutner, D: Curd Jürgens, Viktor de Kowa, Karl John, 117 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Do/Sa 19.15

Dialog mit meinem Gärtner – Dialogue avec mon jardinier

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 20

Diebe haben's schwer (1958) – I soliti Ignoti

G: Komödie, Krimi, I 1958, R: Mario Monicelli, D: Vittorio Gassman, Marcello Mastroianni, Totò, 85 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

DiG!

G: Doku, 2004, R: Ondi Timoner, 107 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Fr 20.20

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/Di 16.30, Do a. 10.30, Fr/So/Di a. 12.30, Sa/Mo 13.30, Sa 17.30, Mi 14.30

Dora Brandes

D 1916, R: Magnus Stifter, D: Asta Nielsen, Ludwig Trautmann.

Arsenal 1: Sa 21

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Casablanca: Sa/Mo 16

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15

Sputnik 1: tgl 20.30

Tonino: tgl 20

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Thalia Movie Magic 1: Mo 10

Tonino: Mo/Mi 10

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mi 10

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do 10, 14.30

Kino Kiste: So 15

Xenon: Fr/Di 14.30, Sa/So 15

Drugstore Cowboy

G: Drama, USA 1989, R: Gus Van Sant, D: Matt Dillon, Kelly Lynch, James Le Gros, 101 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont

G: Abenteuer, D 2008, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Sarah Kim Gries, Raban Bieling, 102 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.30, 17.55

Astra 1–5: tgl 14, 16.15, Sa–Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, So a. 11, Di/Mi a. 10

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 15.30, 18

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 15, So a. 11.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17.15, So/Di a. 11.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.45, 17.15, So/Di a. 12

CineStar Cubix 2: tgl 14.15, 17, So/Di a. 11.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, 17.15, So/Di a. 12.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18.05

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, Do–Di a. 15, So–Di a. 10.30, 12.45, Mi a. 10, 12.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17

Rollberg 3: tgl 16.30, Sa/So a. 14.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.15, Sa–Mi a. 14, So a. 11.45, Mo/Mi a. 12, Di a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30

Tonino: Do/Sa–Mi 16

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, Fr–Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–Di 14.45, 17

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45, 17.15, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15.15, Sa–Mi a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa–Mi a. 12.30

E

Ed Gein – The Butcher of Plainfield

G: Horror, USA 2007, R: Michael Feifer, D: Shawn Hoffman, Kane Hodder, Adrienne Frantz, 90 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

El Acordeon del Diablo – Spiel mit dem Teufel

G: Doku, D 2000, R: Stefan Schwietert, 90 min.

Eiszeit 2 (OmU): Sa/So 17

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, 115 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Engelein

G: Komödie, D 1914, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Max Landa, Alfred Kühne, 78 min.

Arsenal 1: So 21

Das erste Evangelium – Matthäus

G: Drama, I 1964, R: Pier Paolo Pasolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, 136 min, FSK: 6.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 17.30

Das Eskimobaby (1918)

G: Komödie, D 1918, R: Walter Schmidthassler, D: Asta Nielsen, Freddy Wingardh, 62 min.

Arsenal 1: Di 21

Eugen Drewermann: Jesus von Nazareth

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

F

Die Fälscher

G: Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Broadway C: tgl 17.45

Capitol: So 11

Filmtheater am Friedrichshain 5: So 13

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 16.30

Fahrradseufzer – Jitensha Toiki

G: Drama, J 1988/1989, R: Sion Sono, D: Sion Sono, Hiromi Kawanishi, 93 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Feivel, der Mauswanderer

G: Zeichentrick, USA 1986, R: Don Bluth, 81 min, FSK: 6.

Eiszeit 2: Sa/So 15.15

Ferien auf Saltkrokan – Die Seeräuber

G: Abenteuer, S 1966, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Stephen Lindholm, 87 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Fettklößchen – Pyshka

G: Tragikomödie, UdSSR 1934, R: Michail Romm, D: Galina Sergejewa, Andrej Fajt, Faina Ranewskaja, 65 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Fr 21.30

Filhas do Vento – Die Töchter des Windes

G: Drama, BR 2005, R: Joel Zito Araujo, Joel Zito Viana, D: Tais Araujo, Jonas Bloch, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Film und Gespräch

Kino & Cafe am Ufer: Di 18

Flussfahrt mit Huhn

G: Abenteuer, BRD 1983, R: Arend Agthe, D: Julia Martinek, David Hoppe, Fedor Hoppe, 100 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Sa/So 17

Frau im Mond

G: Abenteuer, Science-Fiction, D 1928/1929, R: Fritz Lang, D: Willy Fritsch, Gustav von Wangenheim, Gerda Maurus, 155 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19

Frei nach Plan

G: Tragikomödie, D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, Kirsten Block, 95 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 20.15, 22.15, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 20

Moviemento 1: Do 17, 19, 23.15, Fr/Sa a. 23.59, Fr–Mi 18.15, 20.15, Sa/So a. 14.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 20, 22

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte: Mo 16.45, Di 17, Mi 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 12.30

Kino Spreehöfe 1: So–Mi 10

Thalia Movie Magic 1: So 11.30, Mo 10, Di 12.15

Union Filmtheater: Sa–Mo 13.30

Für den unbekannten Hund

G: Drama, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 2: So 14.15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 11.30

Die Geheimnisse der Spiderwicks

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2007, R: Mark Waters, D: Freddie Highmore, Sarah Bolger, Mary-Louise Parker, 97 min.

CineStar – Filmpalast Treptower Park 1: So 14.30

CineStar Tegel 5: So 14.45

CineStar Hellersdorf 9: So 14.30

Titania Palast 1–7: So 15

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/So/Di 19.30

Genuine

D 1920, R: Robert Wiene, D: Fern Andra, Albert Bennefeld, Lewis Brody, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 12.15

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Das Gespenst der Freiheit

G: Komödie, Sozialkritischer Film, F 1974, R: Jean-Luis Bunuel, D: Adriana Asti, Julien Bertheau, Michel Piccoli, 103 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 20.15

Giselle (1968)

G: Musikfilm, Tanzfilm, BRD 1968, R: Hugo Niebling, David Blair, 91 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Sa/So 14

Der Golem, wie er in die Welt kam

G: Phantastischer Film, D 1920, R: Paul Wegener, Carl Boese, D: Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Graffiti Artist

G: Drama, USA 2005, R: James Bolton, D: Ruben Bansie-Snellman, Daniel Parker, 80 min.

Downstairs-Kino im Filmcafé: So/Di 20.20

H

Handful of Ash

G: Doku, IR 2007, R: Nabaz Ahmed, 33 min.

Eiszeit 2 (OmenglU): Mi 19

Hanussen (1988)

G: Drama, Historischer Film, D/H 1988, R: Istvan Szabo, D: Klaus Maria Brandauer, Erland Josephson, Grazyna Szapolowska, 116 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30

Das Haus am Meer (1924)

G: Drama, D 1924, R: Fritz Kaufmann, D: Asta Nielsen, Grigori Chmara, Albert Steinrück, 88 min.

Arsenal 1: Do 19

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Himmel ohne Sterne

G: Drama, BRD 1955, R: Helmut Käutner, D: Eric Schumann, Eva Kotthaus, 108 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 18.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Hintertreppe

G: Drama, D 1921, R: Leopold Jessner, Paul Leni, D: Henny Porten, Fritz Hofner, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22.51

Hölle Hamburg

G: Fantasy, D 2007, R: Ted Gaier, Peter Ott, D: Dschingis Bowakow, Olajide Akinyosoye, 88 min.

Arsenal 1: Mi 21

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 15

Horton hört ein Hu

G: Animation, USA 2008, R: Jimmy Hayward, Steve Martino.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.40, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 13, Do–Sa a. 22.15, So a. 13.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20, 22.30, Sa–Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.15, So/Di/Mi a. 10, So a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.10, 17.30, 20.20, 22.50

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.50, 16, 18.10, So a. 11.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.10, 14.30, 16.50, 20.15, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 19.45, Do–Sa a. 22.30, So/Di a. 11.45

CineStar Tegel 1: tgl 15, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, So/Di a. 12.30

CineStar Tegel 8: tgl 14, 16.15, 18.30, So/Di a. 11.15

CineStar Cubix 9: tgl 13.40, 15.55, 18.10, 20.15, 22.45, So/Di a. 11.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22, So/Di a. 12.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 16, 18.10, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 18, 21, 23, So/Di a. 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 16.15, 18.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.15, So–Mi a. 10.15, 12.15

Rollberg 2: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 14, Mo–Mi a. 10, 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.30, 22.35

Toni: tgl 14, 16, 18, 20, Mo–Mi a. 10

UCI am Eastgate 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr–Mi a. 12.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa–Mi a. 12.15

UCI Friedrichshain 5: Mo 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, 20, 22.45, Sa–Mi a. 12.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45, Do–So/Di/Mi a. 23

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Fr/Sa 23

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min, FSK: 16.

Casablanca: Mi 18.45

I'm A Cyborg, But That's OK

G: Drama, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, 107 min, FSK: 12.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

I'm Not There

G: Biografie, Drama, USA 2007, R: Todd Haynes, D: Cate Blanchett, Ben Whishaw, Christian Bale, 136 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 16.30, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.15, 21.15

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17, 22.30, Do/Sa–Mi a. 19.45, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45, Do/Fr/So–Mi a. 19.45

Im Tal von Elah

G: Krimi, USA 2007, R: Paul Haggis, D: Tommy Lee Jones, Charlize Theron, 122 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.50, 22.50

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.15, 21

Rollberg 4: tgl 17.15, 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 16.15, 19

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Immer dieser Michel 2: Michel muss mehr Männchen machen

G: Komödie, S 1972, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Immer dieser Michel 3: Michel bringt die Welt in Ordnung

G: Komödie, S 1973, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17

Indian Love Story – Kal ho naa ho

G: Musical, IND 2003, R: Nikhil Advani, D: Shahrukh Khan, Saif Ali Khan, 187 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 15

Into the Wild

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Catherine Keener, 148 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 21

Cosima: tgl 20.15

Intimes: tgl 19.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45

Sputnik 2: tgl 20.30

Iwan der Schreckliche Teil II

G: Biografie, Drama, Historischer Film, UdSSR 1943/1945, R: Sergej M. Eisenstein, D: Nikolai Tscherkassow, Michail Sharow, Amwrossi Butschma, 88 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Do 21.30

J

Der Jane Austen Club

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, 105 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30

Jellyfish: Vom Meer getragen

G: Tragikomödie, F/IL 2007, R: Shira Geffen, Etgar Keret, D: Sarah Adler, Naama Nissim, Ma-nenita De Latorre, 82 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 19, 21

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.30, 21.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20, 21.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Moviemento 2 (OmU): Sa 14.15

Johan – Eine Liebe in Paris im Sommer 1975

G: Drama, F 1976, R: Philippe Vallois, D: Marie-Christine Weill, Pascal Patrice, Philippe Vallois, 90 min.

International (OmU): Mo 22

Moviemento 1 (OmU): Do 21, Fr–Mi 22.15

John Rambo

G: Action, USA 2007, R: Sylvester Stallone, D: Sylvester Stallone, Julie Benz, 90 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Sa 23, Mo 18.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

Das jüngste Gewitter

G: Komödie, S/D/F/DK/N 2007, R: Roy Andersson, D: Hakan Angser, Eric Bäckman, Patrik Anders Edgren, 94 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 20

Juno (2007)

G: Komödie, USA 2007, R: Jason Reitman, D: Ellen Page, Michael Cera, 96 min, FSK: 6.

Karli 1–9: Sa 15.30

Titania Palast 1–7: Sa 17.30

K

Karlsson vom Dach

G: Zeichentrick, S/N 2002, R: Vibeke Idsöe, 76 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, 115 min, FSK: 12.

Bali: Do/Fr/So–Mi 18.15

Casablanca: Do–Sa/Di 18.15, So 20.15, Mo 20.30, Mi 16.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15

CinemaxX Potsd. Platz 13: tgl 13.30, 16.30, 19.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 20.15, So–Mi 17

CineStar Tegel 2: Do/So–Mi 16.45, Fr/Sa 19.30

CineStar Cubix 3: tgl 17.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 20

Cosima: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Sputnik 2: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Mi 18.30, Di 17

Titania Palast 1–7: tgl 18, 21.45

UCI am Eastgate 7: tgl 17, 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 1: Di 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, Do/Sa/Mo a. 20, 23

UCI Friedrichshain 2: Do–Mo 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Union Filmtheater: Do/Di 15.30, Sa 20, Mi 13.30, 20.30

Xenon: tgl 20.15

Kinder des Himmels

G: Drama, IR 1997, R: Majid Majidi, D: Amir Naji, Amir Farrokh Hashemian, Bahare Sediqui, 90 min, FSK: o.A.

Yorck: So 15.15

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Kirschblüten – Hanami

G: Drama, D 2008, R: Doris Dörrie, D: Elmar Wepper, Hannelore Elsner, Nadja Uhl, 127 min, FSK: 12.

Adria: tgl 14.25, 17.10, 20, Fr/Sa a. 22.45

Capitol: tgl 15.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 20

Film-Palast: tgl 17.30, 20.15, Do–Di a. 15, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15, 17.45, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.30

Yorck: tgl 14.45, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kleider machen Leute

G: Komödie, D 1940, R: Helmut Käutner, D: Heinz Rühmann, Hertha Feiler, 107 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 18.30

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min.

Nickelodeon: Sa/So 16.15

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 11, Mo 17

Kleiner Dodo

G: Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, 79 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 12: So/Di a. 12.15, Mo–Mi 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 2: Sa/So 13.15

Karli 1–9: tgl 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, So/Di a. 13.15

Kino Kiste: Sa 13

Kino Spreehöfe 1: So 10

Sputnik 1: Sa/So 15.15

Thalia Movie Magic 1: Sa–Mi 13.30

Die klitzekleine Riesenmaus

DDR 1987, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Knut und seine Freunde

G: Doku, D 2008, R: Michael Johnson, 89 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, Sa–Mi a. 10, 12

Broadway C: tgl 15.30, So a. 13.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.15, So a. 10.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17, So/Di a. 11.45

CineStar Tegel 2: tgl 14.30, So/Di a. 11

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 15.45, So/Di a. 11.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, So/Di a. 12.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, So/Di a. 14

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, So–Mi a. 12

Neue Kant Kinos 5: tgl 15, 17.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 14, 16, Do–Sa/Mo–Mi a. 12

UCI am Eastgate 5: tgl 14.15, 16.15, 18.15, Fr–Mi a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.45, Sa–Mi a. 12.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Sa–Mi a. 13

Kolya

G: Komödie, GB/CZ 1996, R: Jan Sverák, D: Zdenek Sverák, Libusa Safrankova, 105 min, FSK: 6.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Die Konferenz der Tiere (2006)

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.15

Der Krieg des Charlie Wilson

G: Drama, USA 2007, R: Mike Nichols, D: Tom Hanks, Julia Roberts, 102 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.45, 20.30

CineStar Cubix 4: Do/So–Mi 22.45

Die Kurbel 1: tgl 19.30, 22

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 20.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 16.30

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

Kurz- und Animationsfilme

Bali: Sa 20.45

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–Sa 22.30

L

Der lange Weg ans Licht

G: Doku, D 2007, R: Douglas Wolfsperger, 102 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: Do–So/Di/Mi 16.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15

Lars und die Frauen

G: Komödie, CDN 2007, R: Craig Gillespie, D: Ryan Gosling, Emily Mortimer, 107 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17.30, 20, 22.45

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

Rollberg 3: tgl 15, 18.45, 21

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.15

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16

Kino im Kulturhaus Spandau: So 10

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, 103 min.

Filmkunst 66 Kino 1: Sa/So 15.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Nickelodeon: tgl 18

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Tonino: tgl 18

Blow Up 1 (OmU): tgl 17, So/Di/Mi a. 20

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, 86 min.

Nickelodeon: tgl 22.15, Fr a. 16.15

Die Liebe in den Zeiten der Cholera

G: Drama, USA 2007, R: Mike Newell, D: Javier Bardem, Benjamin Bratt, Giovanna Mezzogiorno, 139 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 16.40

Eva-Lichtspiele: tgl 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 13

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.15

Los perdedores – The Forgotten

G: Doku, D/MA/E 2006, R: Driss Deiback, 80 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15

Love And Other Disasters

G: Komödie, F/GB/USA 2006, R: Alek Keshishian, D: Brittany Murphy, Matthew Rhys, 90 min, FSK: 6.

Karli 1–9: tgl 20.30, Do–Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

M

Märzmelodie

G: Tragikomödie, D 2007, R: Martin Walz, D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, 96 min.

Casablanca: Do/Di 16.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.15

The Man Who Wasn't There

G: Krimikomödie, USA 2001, R: Joel Coen, D: Billy Bob Thornton, Frances McDormand, Michael Badalucco, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do/Mi 22.15

Maskerade (1934)

G: Komödie, Liebesfilm, A 1934, R: Willi Forst, D: Paula Wessely, Adolf Wohlbrück, Olga Tschechowa, 97 min, FSK: 12.

Arsenal 2: So 21.30

Die Mechanik des Wunders

G: Doku, D 1992, R: Hans-Christian Schmid, 84 min.

Zeughauskino: Do 20

Mein Freund, der Wasserdrache

G: Familienfilm, Fantasy, USA/GB 2007, R: Jay Russell, D: Emily Watson, Alex Etel, Ben Chaplin, 111 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15, So/Di a. 11.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, So/Di a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 15, Fr–Mi a. 10, 12.30

Tonino: tgl 14, Fr a. 16, Di a. 10

Mein Traum oder Die Einsamkeit ist nie allein

G: Essayistischer Film, D 2008, R: Roland Reber, D: Wolfgang Seidenberg, Mira Gittner, Marina Anna Eich, 100 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: So 20

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.50, 16.50

Meine Frau, die Spartaner und ich

G: Komödie, USA 2008, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Diedrich Bader, Sami Naveed, Nicole Ari Parker, 83 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 16, 19.30, 23, Sa–Mi a. 12.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.20, 15.30, 17.40, 22.30, Do–So/Di/Mi a. 19.50, So a. 10.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17, 19.45, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 7: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 16, 18.15, 20.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45, Fr/Sa a. 22

Karli 1–9: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 22

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14

Meine Mütter – Spurensuche in Riga

G: Doku, D 2007, R: Rosa von Praunheim, 87 min, FSK: 12.

Broadway A: tgl 17, 19, 21

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.15, 19, Fr/Sa/Mo a. 23

Passage 1: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.30

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Mephisto

G: Biografie, Drama, H/BRD/A 1980, R: István Szabó, D: Klaus Maria Brandauer, Rolf Hoppe, Krystyna Janda, 107 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 13

Metropolis (1925/26/2002) – Rekonstruierte Fassung

G: Science-Fiction, D 1925/1926/2002, R: Fritz Lang, D: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Heinrich George, 149 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20.10

Metschta – Der Traum

G: Drama, UdSSR 1943, R: Michail Romm, D: Yelena Kuzmina, Vladimir Solovyov, 112 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 21.30

Michael Clayton

G: Drama, Thriller, USA 2007, R: Tony Gilroy, D: George Clooney, Sydney Pollack, Tilda Swinton, 120 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 20.20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 17.30, 23, Do–So/Di a. 20.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 19.45

CineStar Tegel 2: Do/So–Mi 19.30, Fr/Sa 16.45

CineStar Cubix 1: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45, Fr–Mi a. 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15

Rollberg 5: tgl 15, 17.45, 20.30

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do/Sa/Mo 20, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr/So/Di/Mi 20.15, 23

UCI Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 20

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, Sa a. 23, Mi a. 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45, 20.15

Mirikitanis Katzen – The Cats of Mirikitani

G: Doku, USA 2006, R: Linda Hattendorf, 76 min, FSK: 12.

Moviemento 3 (OmU): tgl 16.15

Mon frere se marie

G: Komödie, F/CH 2006, R: Jean-Stéphane Bron, D: Jean-Luc Bideau, Aurore Clément, Cyril Troley.

Zeughauskino (OmU): Sa 21, Di 20

Mondkalb

G: Drama, D 2007, R: Sylke Enders, D: Juliane Köhler, Axel Prahl, 100 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 1: Do/Sa–Mi 15

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30

Der müde Tod

G: Episodenfilm, D 1921, R: Fritz Lang, D: Lil Dagover, Walter Janssen, Anna Sten, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20, Di 22

Musallat

G: Thriller, TR 2007, R: Alper Mestçi, D: Bikem Karavus, Kurtulus Sakiragaoglu, 95 min.

Karli 1–9 (OmU): tgl 18.15, Do–Sa a. 22.45

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, 95 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Bali: Do/Fr/So–Mi 20.45

High End 54 im Tacheles 1 (OmU): tgl 19.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 22.30

Sputnik 2: tgl 22.55

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.30, 20.15

N

Nach dem Gesetz (1919)

G: Drama, D 1919, R: Willy Grunwald, D: Asta Nielsen, Theodor Loos, Otz Tollen, 79 min.

Arsenal 1: Mi 19

New Age

G: Experimentalfilm, NL 2007, R: Keren Cytter, D: Nina Boes, Daphne Van den Dobbelsteen, 75 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

Arsenal 2 (OmenglU): So 19.30

No Country For Old Men

G: Drama, Krimi, USA 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, D: Tommy Lee Jones, Javier Bardem, Josh Brolin, 122 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17, 20, 23

CineStar Tegel 9: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 6: tgl 17, 20, 23

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 17.15, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Eiszeit 1: tgl 16.45, 19.15, 21.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.15, 20, 22.30, So a. 12

International: Do/Fr/So–Mi 16.45, 19.30, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22.15, Sa 13.30, 16.15, 19, 21.40, So a. 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 23

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.30, 20.15, 23

Yorck: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

No Direction Home – Bob Dylan

G: Doku, USA 2005, R: Martin Scorsese, 204 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 20

North on Evers

G: Experimentalfilm, USA 1992, R: James Benning, D: Willem Dafoe, 87 min.

Arsenal 1 (OV): So 19

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens

G: Vampir-Film, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Max Schreck, Grethe Schröder, Gustav von Wangenheim, 93 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.12, Di 20

O

O Brother, Where Art Thou?

G: Komödie, Literaturverfilmung, USA 2000, R: Joel Coen, D: George Clooney, John Turturro, Holly Hunter, 107 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 21, Di 22.15

Oberst Redl

G: Biografie, Drama, H/A/BRD 1984, R: István Szabó, D: Klaus Maria Brandauer, Gudrun Landgrebe, Hans Christian Blech, 149 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.15

Olympia – Teil I: Fest der Völker

G: Propaganda, D 1936/1938, R: Leni Riefenstahl, 124 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Di 21.30

Olympia – Teil II: Fest der Schönheit

G: Propaganda, D 1936/1938, R: Leni Riefenstahl, 98 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Mi 21.30

Om Shanti Om

G: Melodram, Musical, IND/GB 2007, R: Farah Khan, D: Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Shreyas Talpade, 162 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 17.45, Fr 20, Sa 18.30, So/Mo 18.15, Di/Mi 18.45

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 16.45, 20.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 16.45

CineStar Sony Center 4 (OmU): tgl 19.30, Sa/So a. 16

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 16

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: So–Mi 22

Moviemento 2 (OmU): tgl 21.15

Neue Kant Kinos 3: tgl 20

Orlacs Hände

G: Horror, Krimi, A/D 1924, R: Robert Wiene, D: Conrad Veidt, Fritz Kortner, Alexandra Sorina, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.04

Osdorf

G: Doku, D 2006, R: Maja Classen, 77 min.

Arsenal 1: Sa 16

Ossi's Eleven

G: Komödie, D 2008, R: Oliver Mielke, D: Götz Otto, Michael Habeck, Tim Wilde, 93 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 15, 23

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 13

Otesanek – Der kleine Otik

G: Komödie, Puppentrick, CZ 2001, R: Jan Svankmajer, D: Veronika Zilková, Jan Hartl, Kristina Adamcová, 127 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmenglU): Fr/So/Di 23.55

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 18.15

Casablanca: Do–Sa/Di 20.30, Mo 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

Nickelodeon: tgl 20

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa/Mo 20.45

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Intimes: tgl 17.45

Sputnik 2: tgl 19

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18

Phantom (1922)

G: Poetischer Film, D 1922, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: Alfred Abel, Frida Richard, Aud Egede Nissen, 125 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 14.36, Mo/Mi 22

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: Do 23

Prop und Berta

G: Märchenfilm, DK 2000, R: Per Fly, D: Otto Brandenburg, Paprika Steen, Lisbet Dahl, 73 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Fr–Mi 16.30

Pusinky – Dolls

G: Komödie, CZ 2007, R: Karin Babinska, D: Filip Blazek, Marie Dolezalova, Erik Kalivoda, 90 min.

Blow Up 1 (OmenglU): Mo 19.30

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 2: So 20

R

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Cosima: Sa/So 16

Recep Ivedik

G: Komödie, TR 2007, R: Torgan Gökbakar, D: Sahan Gökbakar, Tulug Cizgen, 102 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13, 15.20, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.25, Do–Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9 (OmU): tgl 15, 17.30, 20, 22.45, Sa–Mi a. 12.30

Die Reise der Pinguine

G: Doku, Tierfilm, F 2005, R: Luc Jacquet, 85 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14.30

Reise-Doku: Hawaii

G: Doku, D 2007, R: Wolfgang Wingenbach, 100 min, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Reise-Doku: Neuseeland

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Rhythm is it!

G: Doku, D 2004, R: Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch, 100 min, FSK: o.A.

Cinema Paris: So 11

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Sa/So 14

Roots Germania

D 2007, R: Mo Asumang, 76 min.

Central Hackescher Markt 2: Mo 19.30

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Fr–Mi 14.30, So/Di a. 11.30

CineStar Tegel 5: Do–Sa/Mo–Mi 14.15, So/Di a. 11.15

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, So/Di a. 11.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, So/Di a. 12.15

Eva-Lichtspiele: Do–Mo 15.30, Sa/So a. 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Sa/So 13.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, So/Di a. 13

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So–Mi a. 12.45, So–Di a. 10.30, Mi a. 10

Sputnik 1: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, Mi a. 11.30

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20, Mo–Mi a. 17

S

Saint Jacques...Pilgern auf Französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So–Mi 12.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 17

Santa Maradona

G: Komödie, I 2001, R: Marco Ponti, D: Stefano Accorsi, Libero de Rienzo, 96 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmenglU): Fr 19.30

Santo contra la hija de Frankenstein

G: Action, Fantasy, MEX 1972, R: Miguel M. Delgado, D: Santo, Gina Romand, Anel, 97 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Saw IV

G: Horror, USA 2007, R: Darren Lynn Bousman, D: Tobin Bell, Scott Patterson, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Sa 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Sa 22.45

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30, So 20.45

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 6: Sa 22.45

Der Schatz (1923)

G: Drama, D 1923, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Albert Steinrück, Lucie Mannheim, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 12.51

Schlussakkord

G: Melodram, D 1936, R: Douglas Sirk, D: Willy Birgel, Lil Dagover, Maria von Tasnady, 102 min.

Arsenal 2: Mo 21.30

Schmetterling und Taucherglocke – The Diving Bell and the Butterfly

G: Drama, F/USA 2007, R: Julian Schnabel, D: Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Marie-Joseé Croze, 112 min.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Fr 20

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/So/Mi 22.30

High End 54 im Tacheles 1: Fr/Sa 23

Die Schwester der Königin

G: Drama, USA/GB 2008, R: Justin Chadwick, D: Natalie Portman, Scarlett Johansson, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.45, 19.45

CineStar Cubix 2: tgl 20.15, Sa a. 17

Neue Kant Kinos 1: tgl 15, 17.30, 20

Passage 2: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.35, Do/Fr/So–Mi a. 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.45, 20.30, So a. 23

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 17, 19.45

Sea Monsters 3D – Urgiganten der Meere

G: Abenteuer, USA 2007, R: Sean MacLeod Phillips, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 13.30, Fr/Di 14.30, Fr a. 18.30, Sa/Mi 10.30, Sa/So 16.30, So/Mo 11.30, Mo/Mi 17.30

Sieben Mulden und eine Leiche

G: Doku, CH 2007, R: Thomas Haemmerli, 81 min.

Zeughauskino (OmenglU): Fr 21, So 19

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 2 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

So ein Mädel vergisst man nicht

G: Komödie, Musikfilm, D/A 1932, R: Fritz Kortner, D: Dolly Haas, Willi Forst, 89 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Someone Beside You

G: Doku, CH 2006, R: Edgar Hagen, 98 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15, So a. 11

Spiklenci slasti – Verschwörer der Lust

G: Satire, CZ/GB/CH 1996, R: Jan Svankmajer, D: Peff Meissel, Gabriela Wilhelmova, Ana Veltinska, 82 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa/Mo/Mi 23.55

Staub

G: Doku, D/CH 2007, R: Hartmut Bitomsky, 94 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 18

Step Up to the Streets II

G: Tanzfilm, USA 2008, R: Jon Chu, D: Briana Evigan, Robert Hoffman, Channing Tatum, 98 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.30, 18, 20.20, Do–Sa a. 22.35

Astra 1–5: tgl 14, 17.45, 21

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.15, 17.45, 22.45, Do–Di a. 20.15, So a. 10.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45, So/Di a. 11.30

CineStar Tegel 4: tgl 17, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 5: tgl 14.15, 17, 19.45, 22.30, So/Di a. 12

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, So/Di a. 12.30

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.15, Fr–Mi a. 12.15, 19.30, Fr/Sa a. 22

UCI am Eastgate 8: Do 19.30

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15.15, 17.30, 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa–Mi a. 12.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14, 16.15

Der Steppenwolf

G: Drama, Literaturverfilmung, USA/F/CH 1974, R: Fred Haines, D: Max von Sydow, Dominique Sanda, Pierre Clémenti, 107 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15

Die Straße (1923)

G: Drama, Krimi, D 1923, R: Karl Grune, D: Eugen Klöpfer, Lucie Höflich, Aud Egede Nissen, 74 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18, So 13.21

Der Student von Prag (1926)

G: Drama, Horror, D 1926, R: Henrik Galeen, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, Agnes Esterhazy, 130 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15.08

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street

G: Musical, Thriller, USA/GB 2007, R: Tim Burton, D: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, 116 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23, So–Mi 20

CineStar Tegel 6: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 2: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 20.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 23

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.45

UCI am Eastgate 6: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do/Sa/Mo–Mi 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr/So 20

UCI Friedrichshain 2: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

T

Tehilim – Psalmen

G: Drama, IL/F 2007, R: Raphael Nadjari, D: Michael Moshonov, Limor Goldstein, Shmuel Vilozni, 96 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.15

There Will Be Blood

G: Drama, USA 2007, R: Paul Thomas Anderson, D: Daniel Day-Lewis, Martin Stringer, Paul Franklin Dano, 158 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.30, 21

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 21.15

Delphi: So 12

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.45, 19, 22.15, So a. 12

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17.15, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Mi a. 14.30

Neues Off (OmU): tgl 17, 20.15

Passage 3: tgl 16.45, 20

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 22

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Tödliche Versprechen – Eastern Promises – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 23

Tornando a casa – Die Rückkehr nach Hause

G: Drama, Sozialkritischer Film, I 2001, R: Vincenzo Marra, D: Salvatore Iaccarino, Aniello Scotto, Giovanni Iaccarino, 88 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 19.30

Der Traum ist aus – Die Erben der Scherben

G: Doku, D 2000, R: Christoph Schuch, 92 min, FSK: o.A.

Downstairs-Kino im Filmcafé: Do 20.20

Trip to Asia

G: Doku, D 2007, R: Thomas Grube, 112 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 18

Cinema Paris: tgl 15.30, 18, Do–Mo/Mi a. 20.30, So a. 13

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.15

International: So 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Yorck: tgl 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.45

Turm des Schweigens

G: Drama, D 1925, R: Johannes Guter, D: Xenia Desni, Nigel Barrie, Fritz Delius, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.55

U

U2 3D

G: Doku, Konzertfilm, USA 2007, R: Catherine Owens, Mark Pellington, 84 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, 22.30

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Sa/So 20

...und freitags in die "Grüne Hölle"

G: Doku, DDR 1989, R: Ernst Cantzler, Burghard Drachsel, 49 min.

Krokodil: tgl 19

Unsere Erde: Der Film

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 19.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, 17.45, 21, Sa–Mi a. 10, 12

Broadway D: tgl 14, 16.15, 18.30, 20.45, So a. 11.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15.15, 17.45, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 10.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45, 17.30, 20, So/Di a. 11.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, So/Di a. 12

CineStar Cubix 1: tgl 14.30, 17.15, 19.45, So/Di a. 12

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17.15, 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.30, 16.45, 19

Karli 1–9: tgl 13.40, 15.45, 18, 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 16.40, 19

Neue Kant Kinos 2: tgl 15, 17.15, 19.30, 21.45

Passage 4: tgl 15.15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 14.50, 17.15, 19.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, Fr–Mi a. 12.30

UCI am Eastgate 5: tgl 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.45, 17.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 20

UCI Friedrichshain 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa–Mi a. 12.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15, 17.15, 20, Sa–Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, 20.15, Sa–Mi a. 12.45

Unsere Erde: Der Film – Earth

G: Doku, D/GB 2007, R: Alastair Fothergill, Mark Linfield, 99 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/Mo/Mi 14.30

Unsere Kinder

G: Doku, DDR 1989, R: Roland Steiner, 87 min.

Krokodil: Do/Fr/So–Mi 20

Urmel aus dem Eis

G: Animation, D 2006, R: Holger Tappe, 87 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

V

Das verbrecherische Leben des Archibaldo de la Cruz – Ensayo de un crimen

G: Drama, Komödie, MEX 1955, R: Luis Buñuel, D: Ernesto Alonso, Miroslava Stern, Rita Macedo, 90 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Sa/So 20.30, Mo–Mi 18.45

Die Vergessenen (1950) – Los olvidados

G: Drama, MEX 1950, R: Jean-Luis Bunuel, D: Alfonso Mejia, Roberto Cobo, Stella Inda, 80 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 18, Sa/So 19

Verlogene Moral

G: Drama, D 1921, R: Hanns Kobe, D: Gerd Fricke, Marija Leiko, Adele Sandrock.

Babylon Mitte Großer Saal: So 11, Mi 18

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.45

CineStar Tegel 3: Fr/Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 19.30

Kino Spreehöfe 1: So–Mi 21.30

Das Versuchskaninchen / Im Lebenswirbel

G: Komödie, D 1917, R: Edmund Edel, D: Asta Nielsen.

Arsenal 1: Sa 19

Vielleicht, vielleicht auch nicht

G: Komödie, USA 2007, R: Adam Brooks, D: Ryan Reynolds, Isla Fisher, Derek Luke, 105 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Mi 20

Von morgens bis mitternachts

G: Drama, D 1920, R: Karl Heinz Martin, D: Ernst Deutsch, Erna Morena, Roma Bahn, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22.43

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007, R: Thomas Heinemann, D: Frank-Markus Barwasser, Phillipp Sonntag, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: Do–So 17

Urania-Filmbühne: Mo/Di 17, Mo a. 20

W

Das Wachsfigurenkabinett

G: Horror, D 1924, R: Paul Leni, Henrik Galeen, D: Wilhelm Dieterle, John Gottowt, Emil Jannings, 64 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.02

Das Waisenhaus

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 22.45

Das Waisenhaus – El orfanato

G: Horror, Thriller, MEX/E 2007, R: Juan Antonio Bayona, D: Belén Rueda, Fernando Cayo, Roger Princep, 105 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15, 21.30, So a. 13

Walk Hard: The Dewey Cox Story

G: Komödie, USA 2007, R: Jake Kasdan, D: John C. Reilly, Jenna Fischer, Tim Meadows, 96 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 16.45, 19, Mo a. 21.15

Rollberg 1: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 19

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17

UCI Friedrichshain 5: tgl 17.30, Fr/Sa a. 23

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

Die Welle

G: Drama, D 2008, R: Dennis Gansel, D: Jürgen Vogel, Frederick Lau, Max Riemelt, 107 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

Broadway B: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14.30, 17.15, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 15, 17.30, 20, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15, 20, So/Di a. 11.30

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17, 19.45

CineStar Cubix 8: tgl 14.30, 17.15, 20, 23, So/Di a. 11.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17, 19.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.15, 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr–Mi a. 12.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa–Mi a. 12.15

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa–Mi a. 12.30, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.30, 23.15, Sa–Mi a. 12.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 10.30, Sa/So 14.30, Mo 16.30

Wozu denn über diese Leute einen Film? / Das Haus – 1984

G: Doku, DDR 1980, R: Thomas Heise, 30 min.

Krokodil: Sa 20

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Di 17.30, Do/Mo a. 14.30, Do/Di a. 11.30, Fr/So a. 13.30, Sa/Mi 12.30, Sa 18.30, Mo/Mi 19.30, Mo 10.30, Mi 16.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Sputnik 2: Sa/So 15.15

Z

Zapatas Bande / Die Suffragette

G: Komödie, D 1913, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Fred Immler, Senta Eichstaedt, 30 min.

Arsenal 1: Mo 21

Der Zauberer von Oz – The Wizard of Oz

G: Fantasy, USA 1939, R: Victor Fleming, D: Judy Garland, Frank Morgan, Ray Bolger, 98 min, FSK: 6.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Zombie Warrior

G: Kurzfilm, D 2007, R: Daniel Flügger.

Z–inema: Di 21

Die Zürcher Verlobung

G: Komödie, BRD 1957, R: Helmut Käutner, D: Liselotte Pulver, Paul Hubschmid, Bernhard Wicki, 107 min, FSK: 12.

Zeughauskino: So 21, Mi 20

POTSDAM

Filmmuseum

Fallen (2006) Do/Fr/Mo 18, Do/Sa a. 22, So 20

Kikar Ha-Halomot – Platz der Träume (OmU) Do 20, Fr 22, So 18

Bellaria – So lange wir leben! Fr 20, So 22

Oh, wie schön ist Panama (2006) Sa/So 16

Alt Heidelberg (1927) – The Student Prince of Old Heidelberg (EngZt), m. Buchpräsentation u. Live-Musikbegl. Sa 18

Oberschlesien im Visier: Perlen eines Rosenkranzes, anschl. Gespr. m. d. Reg. So 11

Ein fliehendes Pferd Mo 20

Schiffe aus Wassermelonen Di 18, Mi 20

Dialog mit meinem Gärtner – Dialogue avec mon jardinier (OmU) Di 20, Mi 18

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik Mi 16

Thalia 1-4

Kirschblüten – Hanami tgl. 15, Do –Di a. 17.30, 20, So a. 11, Mi a. 21.15

Horton hört ein Hu tgl. 15, 17, 19.30

Die Rote Zora (2008) tgl. 15.15, Mo a. 9.30

Frei nach Plan tgl. 15.15, Do –Mo/Mi a. 19

Lars und die Frauen tgl. 21, Do –Sa/Mo –Mi a. 17, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Trip to Asia tgl. 17.15

No Country For Old Men tgl. 21.15, Do –So/Di/Mi a. 19, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

I'm Not There (OmU) tgl. 21.30

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street Fr/Sa 22.30

Matinee: Reise-Doku: Thailand So 11

Three Rooms of Melancholia So 17

Reihenweise Musicals: The Producers (2005) Mo 19

Filmernst: Die drei Räuber Di 9

Filmernst: Persepolis Di 9.30

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin Di 11

Neues tschechisches Kino: Pusinky – Dolls (OmenglU) Di 19

Spatzenkino: Lotte und ihre Freunde Mi 10

Kinomenü: Princesas (OmU) Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

Horton hört ein Hu tgl. 17.15, 19.45, Do a. 14, Fr –Mi a. 14.30, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Knut und seine Freunde tgl. 14.15, So a. 12

10.000 B.C. tgl. 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Asterix bei den Olympischen Spielen tgl. 14.30, So a. 12

Unsere Erde: Der Film tgl. 14.30, 17.15, Fr –Mi a. 19.45, So a. 12

Die Welle tgl. 17.15, 20, Do –Mo/Mi a. 14.30, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12, Di a. 14

DWK 5 – Die wilden Kerle: Hinter dem Horizont tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Step Up to the Streets II tgl. 14.45, 17.30, Do –Di a. 20.15

Om Shanti Om tgl. 16.30

Keinohrhasen tgl. 17.15, Do –So/Di/Mi a. 20.15

Sneak Preview Do 20

8 Blickwinkel tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Meine Frau, die Spartaner und ich tgl. 20.15, Sa/Di a. 23

Michael Clayton Fr/Sa/Di 23

Sweeney Todd – Der teuflische Barbier aus der Fleet Street Fr/Sa/Di 23

Saw IV Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Ed Gein – The Butcher of Plainfield Fr 23

Matinee: 27 Dresses So 12.15

Das Beste kommt zum Schluss – The Bucket List (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

Hintergründe und Expertisen zu aktuellen Diskussionen: Tagesspiegel Causa, das Debattenmagazin des Tagesspiegels.

Hier geht es zu Tagesspiegel Causa!